Колючий Саров      

Сейчас этот форум просматривают: AlexRadoN, Jericho13, PolarFox и гости: 23
Ответить на тему
Тема целиком
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Искать в этом топике:
Автор Сообщение

23 сен 2017 16:43

419: Дед_Ягун:

+ много

Хунтина мать
25 сен 2017 10:33

408: redkorsar пишет:

> Агрессор еще не научился играть по-другому. Без моего ребенка ему будет скучно. А мой посмотрит новые интересные
> места. Может быть, познакомится с новыми интересными людьми.

А не получится так, что Ваш ребенок сделает вывод, что от проблемы нужно уходить. А нападающий, что можно драться безнаказанно?

Хунтина мать
25 сен 2017 10:36

413: Liner пишет:
> 388: Mariy:
>
> А унижение то в чем? Родитель, конечно, обладает бОльшими правами, потому что он этого добился. Он работает, он кормит
> семью.
> Это никакое не унижение, это осознание статуса. У одних выше, у других ниже.
В том, что ты на правах сильного продиктовал свою волю.

Папараций
25 сен 2017 11:17

421: Mariy:
> А не получится так, что Ваш ребенок сделает вывод, что от проблемы нужно уходить.
именно так и получится, а может еще и получиться в итоге, что "агрессору нужно сдаться и делать то что он скажет" :kos:

>А нападающий, что можно драться безнаказанно?
про это я уже сказал, что агрессор получит подтверждение правильности своих действий, закрепили навык

25 сен 2017 14:16

421: Mariy пишет:
> 408: redkorsar пишет:
>
>> Агрессор еще не научился играть по-другому. Без моего ребенка ему будет скучно. А мой посмотрит новые интересные
>> места. Может быть, познакомится с новыми интересными людьми.
>
> А не получится так, что Ваш ребенок сделает вывод, что от проблемы нужно уходить. А нападающий, что можно драться
> безнаказанно?

Каких-то мы материальных точек рассматриваем, а не людей, похоже... Я себе представила абсолютно конкретных маленьких детей (в песочнице же!), с родителями рядом. Вы, возможно, других. Одновременно все ситуации рассмотреть нельзя, не программу пишем. Я не знаю ни причины, по которой началась драка, ни эмоций якобы своего ребёнка. В реальной ситуации решала бы так, как мне кажется логичным и в интересах во-первых, своего дитяти, во-вторых, своих собственных, в-третьих, другого (но в-третьих, прошу заметить) ребёнка. если мне кажется, что такая возможность есть.

И да, я часто ухожу от проблемы. Например, если вижу неприятную мне толпу у меня на дороге - обойду. Не буду засыпать грязную лужу на дороге, а выберу другой путь. Если меня не устраивает работа, а возможности изменить ситуацию я не вижу, я ищу другую. Ничего не имею против того, чтобы дети приняли мою модель поведения. Хотя допускаю и другие модели, но тут я не пример.

Для большинства малышей, кстати, наказанием будет то, что с ними не хотят общаться. Особенно, если там тоже адекватный родитель - и он подтвердит эту позицию (а мы там вроде про адекватных говорим, которые готовы унести своего драчуна): вот, ты обидел Машу (Васю, Женю и т.п.), она (он) больше не хочет с тобой играть. Тогда драться - уже не безнаказанно. Если же малыш пришёл самоутверждаться, то ему не перед кем станет самоутверждаться, тоже плохо, тоже разочарование...

25 сен 2017 20:43

Про беби-боксы статья и голосование
https://regnum.ru/news/society/2321778.html

Начиная с 2011 года в России стали появляться так называемые «беби-боксы» — автоматические устройства для анонимного подкидывания детей. У этого начинания появились не только свои сторонники, которые, собственно, и выступили с инициативой установки «беби-боксов» в шаговой доступности, но и противники, которые убеждены в недопустимости легализации практики анонимного отказа от новорождённых.
История вопроса

Инициаторы установки «беби-боксов» в России зачастую ссылаются на средневековую практику применения специальных мест для подкидывания детей. Утверждается, что практика эта была распространена в странах Западной Европы. В любом случае — это практика средневековая, и она не является традиционной для России.

В современной Европе «беби-боксы» появились в начале XXI века. Основная цель их установки — борьба с инфантицидом (убийство матерью новорождённого ребёнка). Организаторы установки таких ящиков считали, что женщины, которые родили нежелательного ребёнка, не станут убивать его, а отнесут в такое устройство. После того, как в 2011 году такие ящики для детей стали появляться в России, их установщики стали называть их даже «окнами жизни», а говоря о детях, подкинутых в «беби-боксы», называли их «спасёнными».

Однако практика показала обратное. Никакого существенного влияния на инфантицид «беби-боксы» не оказали. Более того, выяснилось, что матери-убийцы и матери-«кукушки» — это совершенно разные категории.

Мать, которая решила убить ребёнка, как правило, сделает это, даже не задумавшись о том, чтобы его подкинуть; женщина, которая после родов получила психическую травму, не станет планировать поездку к ближайшему «беби-боксу».

А вот несут в беби-боксы своих детей (далеко не всегда новорождённых), как правило, люди, оказавшиеся в трудном социальном положении или сложной жизненной ситуации. И это признают даже сторонники установки таких устройств, но, увы, мемы «спасти жизнь хотя бы одного ребёнка» или «лучше в ящик, чем на помойку» до сих пор поражают сознание обычных граждан.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2321778.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

26 сен 2017 00:29

422: Mariy:

Я надеюсь, Вы не имели ввиду просто физическую силу :)
А во всем остальном - существует определенная иерархия, и довольно глупо было бы это отрицать. Это не значит, что надо постоянно тыкать младшего носом в то, что он младше. Но если вдруг появляется необходимость "власть употребить", то значит употребить. Это норма (с)

Хунтина мать
26 сен 2017 10:18

426: Liner:
Я не спорю.
Я высказываю следующее мнение:
Тезис о том, что воспитывать детей можно и нужно без наказаний - несколько хромой.
Потому что наказание - это некое негативное последствие некорректного поведения ребенка. При этом спектр этих последствий велик - от шлепка по попе, до лишения чего - либо (десерта, игры, прогулки, кратковременного общения с родителем).
Тезис о том, что физическое наказание - это унижение в отличии от наказаний в виде лишения чего либо, для меня тоже очень спорный. Считаю, что наказание в любом его проявлении - это унижение, потому что нарушает волю наказуемого. Если последствия в виде наказания не нарушает волю - такое наказание не будет иметь воздействия.
Ну например, ты толкнул Петю, тогда тебе придется съесть пирожное. Не думаю, что при таком последствии Петя не огребет еще разок.

26 сен 2017 23:09

427: Mariy:
C первым тезисом согласен.
По второму - у меня вообще другое мнение. ИМХО, унижение - это когда человека опускают с той ступени развития, на которой он находится. Например, отказываются признать в нем личность и т.п. Физическое наказание - для зрелой личности, конечно, унижение. Поэтому подросших детей так уже нельзя наказывать. А вот совсем маленьких - еще можно. Отобрать у человека его собственную вещь (или дело, или занятие, еды), которую он заслужил - тоже унижение. А если не заслужил, а просто позволяли на халяву, а потом перестали позволять - нет, не унижение. Надеюсь, понятно высказался 8-)

27 сен 2017 12:33

428: Liner пишет:

Мне очень не нравится сама мысль делить людей по ступеням развития. На мой взгляд это очень благодарная почва для злоупотреблений. И сразу возникает вопрос - а судьи кто? И чем гарантируется объективность и беспристрастность этих судей?

Вообще, деление людей на неравноправные группы практически всегда в истории человечества заканчивалось торжеством несправедливости и чудовищными бедствиями.
(Потому мне не нравится деление людей по расам - потому что из этого легко вырастает расизм, по национальностям - из этого легко вырастает национализм-фашизм, и так далее (типа деления по верам, по полам...). Люди, конечно, разные, но признание этого факта слишком благодарная почва для корыстных спекуляций.)

В общем, мне это кажется, как минимум питательной средой для роста шовинизма взрослых и вызванного шовинизмом взрослых подросткового бунта. А за подростковый бунт платить будут все - и наркоманией, и проституцией, и смертностью, и сломанными судьбами - а в целом - платить будем будущим страны.

А как максимум, это может быть оправданием или маской уже сформированного взросло-шовинистеческого мировоззрения.

Я считаю, что чтобы не растить инфантилов и не иметь подросткового бунта, к детям надо неукоснительно относится по справедливости, а если это не получается - то как худшая замена справедливости - относиться к ним, как к равным, то есть как к взрослым.

Хунтина мать
27 сен 2017 13:47

429: Helen:
Ну это вы придираетесь.
Вы же не отправите 2х летнего ребенка в магазин за хлебом.
Года в три, ребенок уже шустро передвигается и изъясняется, но вы его все равно не отправите за хлебом.
Вот лет в 6 - запросто.

Вот об этих ступенях развития и говорил Liner, если я правильно его поняла.

27 сен 2017 17:02

А вот Васильеву пару историй с просторов пикабу. Для просветления так сказать.

"У меня самой отец не пьющий, но видимо испытывал какое-то особое удовольствие когда избивал меня, особенно неожиданно. Пара случаев: сижу на кухне пью чай, мне лет 12, младший брат 5 лет просит налить ему чая, я -сейчас допью и налью. Малой уходит из кухни, я сижу спиной ко входу, заходит отец, бьёт мне подзатыльник. Я от неожиданности чуть чаем не захлебнулась, лбом ударилась об чашку и рассекла кожу в форме полумесяца, плюс шишка и горячий чай на коленях. Оказывается брат пришёл в комнату к отцу и сказал, что я ему чая не наливаю. Тот пошёл восстанавливать справедливость. Второй случай: я закончила 9 класс, в этот день сдала экзамен по биологии на 5, иду радостная домой, в дверях ко мне подходит отец и неожиданно бьёт в ухо, я падаю, не понимаю в чем дело, быстро встаю, получаю ещё несколько ударов, но уже прикрываюсь руками, отклоняюсь и не падаю. Оказывается один местный алкаш пожаловался моему отцу какая у него дочка дерзкая, хамит и т.д. Избивал он меня пару раз в месяц, мать ни разу не заступилась, однажды я рассказала подружкам почему я вся в синяках, было стыдно, но держать это в себе я уже не могла. Подружки рассказали в своих семьях, пошли слухи, когда дошли до отца он меня опять избил, оказывается надо было скрывать, потому что сама во всём виновата, а теперь из-за меня про него говорят всякое."

"А меня что отец, что мать избивали. По делу, без дела, просто так, под руку попалась. В детстве предполагала, может я не родная, приёмная? Но, блин, выросла - очень похожа внешне на обоих. А били дико. Скакалкой (я ее, правда, на мелкие кусочки порезала как-то раз после очередного избиения:))) )И ремнём солдатским. Однажды отец рожей об стенку приложил. Как-то раз, стыдно вспомнить, отец лицом в унитаз (благо, чистый) сувал. Видите ли, не понравилось как я унитаз вымыла.
А потом все удивляются почему я со своими родителями не общаюсь...
к слову, я кричала, звала на помощь. С синяками ходила, но соседи при виде меня, опускали глаза. Никто даже не спрашивал в чем дело и нужна ли мне помощь. А самой пойти пожаловаться было страшно.
Не, я не была ангелом. Обычный ребёнок, только дико забитый и запуганный, боялась любого резкого движения. Родители не алкоголики. Пили иногда, но не напивались. Так, стопарик максимум. Но отцу хватало, кстати, становиться не управляемым."

"Было мне лет десять (4 класс), когда у меня появился младший брат. К моменту описываемых событий он подрос до такой степени, что мог уже ползать и стоять, держась за какой-нибудь предмет. Родители ушли в кино, а для присмотра за мелким была вызвана бабушка (мама отца). Я сидел и читал книгу, бабушка сидела рядом с манежем (кажется она вязала), братик, держась за поручень, размахивал погремушкой. И в какой-то момент умудрился с него вывалиться. Шибанулся головой изрядно и дико заорал. Была вызвана скорая, его увезли в больницу... Когда родители вернулись мама уехала к младшему,а остался дома с отцом. Задним числом я потом понял, что бабушка могла просто свалить всю вину на меня, мол отошла по делу, попросила приглядеть... Но тогда никакой вины за собой я не чувствовал, поэтому дальнейший "разговор" и наказание для меня были полной неожиданностью. Все мои аргументы, что глядеть за ребенком должен был не я были проигнорированы. Да и не успел я толком ничего сказать. Он взял ремень, сложил его пополам и начал бить по голове той стороной, на которой была пряжка...

Когда на следующий день домой вернулись мать с братом их глазам предстала странная помесь чебурашки и филина. Повезла она теперь меня в травму. Врачи увидев сие зрелище заявили, что обязаны вызвать милицию. Мать, услышав такое, оттуда сбежала вместе со мной. И долго просила меня никому ничего в школе не рассказывать, "А то посадят папу и что мы тогда будем делать".
Мдяя... И вот я пошел в школу. Учителя спрашивали что случилось, на что я отвечал просто: "Упал". Они посмеивались (явное вранье же), но ничего не говорили. Остальные дети к моему удивлению меня не дразнили, не трогали. А мне было дико стыдно за мой вид. Синяки под глазами ладно. Но вот уши.... Два фиолетово-красных лопуха...

Намного позже (годам к 14) я узнал, что отец на самом деле отчим. И пропасть между мной и матерью стала еще больше..."

Ну и естественная реакция на весь пиздец:

"А потом у нас говорят "посмотрите какие американцы тупые, там дети могут подать и подают в суд на родителей""

Это к истории, где "злые" ювеналы забрали детей из дома, где постоянные пьянки были. Да молодцы, что забрали! А то есть у нас тут ебнутые - дети придаток к родителям и с ними можно делать все, что хочешь.

27 сен 2017 19:27

427: Mariy:
Мари, вы все правильно понимаете. Если вы все это умело воплощаете на практике - у вас должно быть, прекрасные дети.

27 сен 2017 19:35

431: Стрелок:
Спасибо за заботу о преодолении моей темноты. Борьба с ювенальщиной не означает тупого непризнания проблем. И да, в реальной практике РВС мы всегда стараемся найти контакт с карательными органами и действовать во благо семьи и ребенка.

Не всегда опека и прочие органы соглашается с нашими миролюбивыми предложениями, и тогда бывает хуже - хуже тем, кто нарушает закон и действует в ювенальном духе.

Смысл ювенальщины не в том, что она решает проблемы реальные. Тут уж я вас просветлю - и заметьте, не я первый начал.

Ее смысл в том, что она все семьи считает заведомо виновными и действует так, как будто это и есть средоточие зла.

И есть еще один момент - семье, даже трудной, нужно помогать, а не топить ее карательными мерами. Я столкнулся с этой темой еще во времена СССР: ходил по трудным семьям с работником милиции и видел, как они работают. Контролируют, увещевают и прочие отеческие наставления не самым лучшим родителям.

Этих родителей так же обрабатывали на работе, которая была у всех, и где человеку не давали опуститься.

Теперь каждый сам кузнец своего счастья. Слабые люди никуда не делись, но девиз нашего времени - падающего толкни, действует.

И это особенно хорошо видно в ювенальной юстиции, как наиболее одиозной технологии расчеловечивания.

27 сен 2017 19:39

433: васильев:
> И есть еще один момент - семье, даже трудной, нужно помогать, а не топить ее карательными мерами. Я столкнулся с этой темой еще во времена СССР: ходил по трудным семьям с работником милиции и видел, как они работают. Контролируют, увещевают и прочие отеческие наставления не самым лучшим родителям.

ставлю шаверму из тройки против дырки от бублика что выхлоп был нулевой.

433: васильев:
> но девиз нашего времени - падающего толкни, действует.

а я вот увидел, что после ювеналов, мама взялась за ум и ей вернули детей. не было бы их - все было бы по прежнему. приходили бы такие клоуны, увещевали - им бы кивали в ответ и все после их ухода продолжилось бы. а вот ювеналы дали результат и результат положительный, несмотря на то что вы их в черном свете пытались представить.

27 сен 2017 23:45

429: Helen:

Попробую кратко ответить - судьи те, кто умеет предугадывать последствия своих действий и отвечать за свои поступки. Сами.

Чтобы это не выглядело как-то хищнически, напомню, что, например, в школе, детей не всех в одну аудиторию запихивают, а делят по ступеням - кого в первый, кого в десятый. И каждый год решают, перевести ребенка в класс постарше, или оставить в этом.

04 окт 2017 23:41

Наброшу немного, потому что шаблон немного разорвался.

Намедни узнал, что, оказывается, если ребенок плохо себя ведет в школе, что-то там нарушает, учится на двойки, а родители оказываются не в состоянии исправить ситуацию, школа подает заяву в органы опеки, и теоретически ребенка могут забрать из такой семьи. Причем это единственный легальный способ воздействия.
Что же, получается, ЮЮ полезна и без нее уже никак?

Хунтина мать
05 окт 2017 15:38

436: Liner:
Знаете, сейчас вообще действует кто во что горазд.
Вот лично у моей младшей в школе, администрация школы заключила какое то там соглашение с местным ГБДД и они проводят совместные рейды. Если видят ребенка, нарушающего ПДД, то к нему применяются меры, вплоть до постановки на учет в детскую комнату милиции, или как там ее сейчас называют...

Папараций
05 окт 2017 15:45

437: Mariy:
> Если видят ребенка, нарушающего ПДД, то к нему применяются меры, вплоть до постановки на учет в детскую комнату милиции
:o херасе... меры...

05 окт 2017 22:30

437: Mariy:

Ну, постановят его на учет (если вообще во всех отделениях они существуют, эти комнаты). Это необходимый элемент, но дальше то что? Как добиться изменения поведения?

ЗЫ За ПДД на учет - это мощно как-то. По-моему, только обратного эффекта достигнешь :)

Хунтина мать
06 окт 2017 16:55

439: Liner:
Да я вообще сомневаюсь, что они вправе применять такие меры.
С этого учета фиг потом слезешь...

Я об этом рассказала дабы показать, что школы сейчас извращаются по полной программе. Я не уверена, что действия, описанные в 436: Liner: законны.
Наверное ходить домой к таким родителям и капать им на мозги - могут. А вот изъять ребенка по этим основаниям - сомневаюсь...

06 окт 2017 17:07

Мой ребенок стоял на учёте (удачно дал сдачи и сломал нос). После постановки ни от них к нам, ни от нас к ним запросов-претензий не было, как и когда сняли даже не задумывались. Вообще только сейчас об этом вспомнила.

Родителям надо в первую очередь переживать о ребенке, о том, что он не учится и не слушается, а не о том, в каком месте в его личном деле стоит галочка.

07 окт 2017 00:15

440: Mariy:

Я надеюсь, что Вы правильно поняли описанную технологию. Школа жалуется в органы опеки на нерадивых родителей, а уже органы принимают решение, изымать или не изымать. Они и будут решать, достаточны основания или нет. Метод выглядит очень тухлым, но как еще то?

441: Дед_Ягун:

С родителями вообще интересная штука. Мне, возможно, скоро предстоит. Их таскают в школу, позорят всячески, ребенков ругают. А люди - ноль реакции, лица кирпичом. Если б они хоттели реагировать, то конечно, реагировали бы задолго до появления галочек.

Хунтина мать
09 окт 2017 13:45

442: Liner пишет:
> 440: Mariy:
>
> Я надеюсь, что Вы правильно поняли описанную технологию. Школа жалуется в органы опеки на нерадивых родителей,
> а уже органы принимают решение, изымать или не изымать. Они и будут решать, достаточны основания или нет. Метод
> выглядит очень тухлым, но как еще то?

Ну да, я прочла несколько иначе...
По Вашим пояснениям получается, что это некий сигнал органам опеки разобраться, все ли благополучно в этой семье. Но плохая успеваемость, и плохое поведение ребенка не может быть основанием для изъятия. Только поводом для проверки.

09 окт 2017 22:13

443: Mariy:

А почему, кстати, не основание? Ведь это нормально, когда родители настраивают своего ребенка на хорошую учебу и на то, чтоб не мешать окружающим.
Если же ребенок вместо того, чтоб учиться, достает учителей, одноклассников и всех, с кем констатирует, а родителей это устраивает, то почему бы и не отреагировать государству?

10 окт 2017 12:53

444: Liner:
А если не устраивает, но есть различные причины, почему изменить они ничего не могут (даже если стараются), например, определённые проблемы с психическим здоровьем? Родители работают, а результата пока нет. Что тогда? Да, проверить, всё ли возможное делают родители - или просто махнули рукой - можно. Но изымать ребёнка при наличии рекомендованных специалистами-медиками усилий родителей - это уже преступление.

10 окт 2017 21:59

445: redkorsar:

Если есть диагностированные проблемы и они в процессе решения, а родители адекватно воспринимают ситуацию - это совсем другая ситуация. Вряд ли такой ребенок заинтересует ЮЮ

Ответить на тему Тема целиком
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Искать в этом топике:
Перейти: