День космонавтики

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
BadBlock
Админ
Связаться:

№ 30 Сообщение BadBlock » 13 апр 2005 11:45

27: ио

Выводы – все эти сомнительные "то есть, значит" – они не специалистские, они все ваши, личные.
По мне так они передёрнутые, перевранные и притянутые за уши – если не везде, то местами уж точно.

Например:

> Ага, значит пилотируемые "Союзы" из Куру запускать невыгодно все-таки.

Не так. Не "не выгодно", а "нет преимуществ географического положения".
И не просто "пилотируемые Союзы", а очень конкретно "полёты к МКС".

> то-исть для эксплуатации в российских интересах практически бесполезен

Там написано очень конкретно: "Комплекс в Куру, по сути, бесполезен и для автономных пилотируемых стартов на приэкваториальные орбиты". Не бесполезен для российских интересов, а не нужен для запуска на конкретные орбиты. Уверен, что, к примеру, запуск спутников связи на геостационарные орбиты задёшево с увеличением забрасываемой массы в 2-3 раза – очень полезен российским интересам.

>> России гораздо важнее развивать инфраструктуру Плесецка и пользоваться преимуществами отечественного космодрома при запуске, в частности, на приполярные орбиты.
> Сказано обтекаемо, но вывод однозначен :ввязывание в гвианский проект приведет к негативным последствиям для Плисецка

Это для вас вывод "однозначен", дяденька ничего подобного не сказал. Я вот никакой однозачности не вижу, и далеко не уверен, что он именно это имел в виду. Не приведено фактов, свидетельствующих за то, что одно пойдёт в ущерб другому. Развивать Плесецк как площадку для геостационарных запусков даденька не предлагает.

В таком духе.

Ну и как только дело доходит до конкретных вопросов, выясняется, что кроме встречных вопросов в багаже ничего нет.
Последний раз редактировалось BadBlock 13 апр 2005 12:32, всего редактировалось 2 раза.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 31 Сообщение Splinter » 13 апр 2005 12:24

28: ио
Вы бы сначал на вопросы ответили, осведомленный вы наш радетель за благо Родины.

shakti
Связаться:

№ 32 Сообщение shakti » 13 апр 2005 12:38

ИО, я бы вступила с Вами в диалог, но боюсь, что он окажется не очень позитивным и продуктивным.
Из Вашего выступления я поняла, что Вы не только далеки от экономики, но и от истинных проблем и потребностей космической сферы. Как нашей страны, так и мира. И слабо представляете себе реальные процессы, которые происходят в этой области.
Не буду скрывать, что я тоже не являюсь специалистом в этих сферах. Но даже в свете тех опасений, которые вы здесь расписали (и в из которых я ровным счётом ничего не поняла, если честно (извините меня за мою лень и тупость), особенно в цепочке предпосылки-выводы), то мне представляется позитивным уже то, что мы смогли прорваться на этот рынок, занять в нём свою нишу и одну из главенствующих технологических позиций. Работать и зарабатывать на этом деньги, необходимые для дальнейшего развития отрасли (включая и внутренние космодромы). А не стали дожидаться, пока её займут другие, те же американцы, вытеснив нас окончательно. Тем более из этого не никак не следует, что мы прекращаем использование своих космодромов. Скорее даже наоборот – мы растём и расширяемся, выходим на новые рынки. И надеюсь, что не в ущерб себе.
Впрочем Ваш патриотизм и страх за будущее ‘россиянии’ я отметила. Спасибо.

shakti
Связаться:

№ 33 Сообщение shakti » 13 апр 2005 14:06

27: ио

> 5. передача технологий.

Кстати, по поводу технологий.
Сидите Вы вот сейчас себе перед компьютером. Очень замечательно. Процессор Интел, или Афлон. ОС - масдай.
Самые передовые и богатые фирмы однако.
А вспомните начало эпохи развития персональных компов, за счёт чего это платформа, (IBM - совместимая) стала столь массовой и популярной, а фирмы ведущими и богатыми?
Какие действия они предпринимали для её популяризации?

Хотя и вправду Изображение - forever! Изображение

ио

№ 34 Сообщение ио » 14 апр 2005 09:27

BadBlock :
> 27: ио
> Выводы – все эти сомнительные "то есть, значит" – они не специалистские, они
> все ваши, личные. По мне так они передёрнутые, перевранные и притянутые за
> уши – если не везде, то местами уж точно.

Взаимно. Выводы ваши – они не специалистские, они все ваши, личные. Почти всегда.
Кстати, это неплохо. У большинства и этого-то нет. Выводов, я имею в виду. Одни эмоции.

>> Ага, значит пилотируемые "Союзы" из Куру запускать невыгодно все-таки.
>
> Не так. Не "не выгодно", а "нет преимуществ географического положения".
> И не просто "пилотируемые Союзы", а очень конкретно "полёты к МКС".

Еще раз процитирую:
Тут увеличение эффективности от близости места старта к экватору и, соответственно, преимущества в приращении скорости за счет вращения Земли фактически нивелируются потерями вследствие более северного азимута (направления) пуска ракеты...
Ну, ведь все же сказано!!! Причем открытым текстом! Перевожу на простые и понятные предложения.
Преимуществ запуска спутников с экватора в северном направлении на широту РФ НЕТ! Что еще?

> Не бесполезен для российских интересов, а не нужен для запуска на конкретные
> орбиты. Уверен, что, к примеру, запуск спутников связи на геостационарные орбиты
> задёшево с увеличением забрасываемой массы в 2-3 раза – очень полезен
> российским интересам.

Так ведь практически ВСЕ интересы нынешней РФ лежат в северном полушарии! На этих самых конкретных орбитах! Смотрим. Народнохозяйственные задачи - связь, геофизика, картографирование, погода, ect. Военные задачи - остатки космической разведки (США, Европа, Китай, Турция). Нахера нам геостационарные спутники на экваторе? А? Пускай даже в 2-3 раза больше, чем обычные?
К тому же, далее в цитатах (опять же открытым текстом) сказано, что у РФ в районах экватора и южнее просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ пользоваться этими спутниками! Просто НЕТ ИНФРАСТРУКТУРЫ - т.е. станций слежения, ЦУПов и персонала.

Вопрос "а почему мы не запускаем спутники с экватора" занимал меня с детства, с тех пор, когда я узнал, что "с экватора легче запускать ракеты в космос". Ответа тогда я не нашел.

Предлагаю задуматься над таким вопросом:
- Почему СССР при потенциале в десятки раз большем, чем у РФ, и при наличии устойчивых интересов практически в любой части мира не создал космодром ближе к экватору? Например, в Экваториальной Гвинее или Конго. Уверен, что негры бы просто визжали от восторга, любая работа при нищете тамошнего населения - это великое благо! Или, скажем, во Вьетнаме?

России гораздо важнее развивать инфраструктуру Плесецка и пользоваться преимуществами отечественного космодрома при запуске, в частности, на приполярные орбиты.
>> Сказано обтекаемо, но вывод однозначен : ввязывание в гвианский проект приведет к негативным последствиям для Плисецка
>
> Это для вас вывод "однозначен", дяденька ничего подобного не сказал. Я вот
> никакой однозачности не вижу, и далеко не уверен, что он именно это имел в
> виду.

Ну, как же, не сказано?! Повторяю уже по слогам : "ГО-РАЗ-ДО! ВАЖ-НЕЕ! РАЗ-ВИ-ВАТЬ! СТРУК-ТУ-РУ ПЛИ-СЕЦ-КА!!!" Или ты эти слова просто пропустил при чтении?
Лично у меня складывается однозначное впечатление - ввязывание в гвианский проект приведет к сокращению финансирования отечественных космодромов. Уж в какой это форме будет, не знаю - то ли меньше государственных денежков будут выделять, то ли коммерческие заказы потеряют. Скорее оба варианта сразу.

Конечно, автор статьи обтекаем и политкорректен. Что ж, видимо, есть на то у него основания. Но все, что он хотел сказать - он сказал. Информацию, так скать, выдал. Спасибо ему, кстати!

> Ну и как только дело доходит до конкретных вопросов, выясняется, что кроме
> встречных вопросов в багаже ничего нет.

По данной теме это единственная попытка хоть как-то аргументировать свою позицию. Причем не опираясь не на собственные субъективные ощущения, типа "мы большие, сильные, мы первый спутник запустили", а на мнение специалистов.

К-тому же, в большинстве ваших рассуждений есть одно ба-а-а-альшое передергивание. А именно - не надо смешивать СССР и нынешнюю РФ. Все-таки спутник, Гагарин, Титов, выход в космос, Терешкова, "Союз", "Прогресс", "Буран" и т.д. - это СССР. А за нынешней РФ единственное по-настоящему большое "достижение", действительно общемирового масштаба - это затопление станции "Мир". Все! От этого и надо отталкиваться.

ио

№ 35 Сообщение ио » 14 апр 2005 09:30

shakti :
> ИО, я бы вступила с Вами в диалог, но боюсь, что он окажется не очень
> позитивным и продуктивным...

Не нуждаюсь. Можете не затрудняться.

ио

№ 36 Сообщение ио » 14 апр 2005 09:33

Splinter :
> 28: ио
> Вы бы сначал на вопросы ответили, осведомленный вы наш радетель за благо Родины.

А вы бы сначала почитали что-нибудь о поднятой теме. И выступили бы, что-ли. "Чиста и канкретна".

Burg
Зок-модератор
Связаться:

№ 37 Сообщение Burg » 14 апр 2005 09:45

ио :
> Несколько встречных вопросов:
> 1. "Мы будем строить..." Я думаю, что они будут строить сами в своих же собственных
> интересах. Привлечение наших специалистов будет минимальным. У вас другое мнение?
>
Ага. Наши специалисты самые лучшие, без них ничего там построить не получится...

> 2. А специалистов по запускам в Гвиану тоже своих завезем? Или все-же импортными
> воспользуемся? А платить им будем по каким расценкам? То-исть инфраструктуру
> доставки и запуска будем оплачивать по буржуйским стандартам?
Аха, я даже слышал на эту тему сообщение. Строят уже для нашего ЦУПа там вышку и спецы в ней будут тоже наши сидеть...

> 3. В результате соглашения Франция получает новый стартовый комплекс, адаптированный
> под "Союз STK", со всей инфраструктурой. Кроме этого, получит технологии по
> самим ракетам-носителям, т.к. переделка "Союза" в "Союз STK" проходит с участием
> французких специалистов. (Очень немаловажно для французов, поскоку с "Арианом"
> у них большие проблемы по надежности). Что получает РФ? Возможность запускаться
> "по-льготному"? Некоторое количество заказов до тех пор, пока не появится более
> экономичный (чем "Союз") носитель западноевропейского производства?
Мы получаем возможность развиваться за чужие деньги? У вас есть данные, сколько мы сделали запусков за последнее время без привлечения иностранного капитала?
Есть такое понятие как патент, вам это слово ни о чем не говорит?

> 4. Кто сказал, что расходы на аренду ФРАНЦУЗСКОГО космодрома меньше, чем КАЗАХСКОГО?
> ... и так далее ...
СМИ сказали и специалисты. Почитайте те же самые первоисточники.

>
> Попробуем все-таки почитать первоисточники, которых вы так не любите (не знаю
> - по тупости или из-за лени). Буду разбивать на короткие предложения и в некоторых
> случаях комментировать. Чтобы до вас дошло...
Дальше я отвечать не намерен, пока не смените тон и не попросите прощения за допущенные оскорбления...

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 38 Сообщение Splinter » 14 апр 2005 09:46

36: ио
А Вы думаете я не читал?
И как же Вы это определили-то, ежели я в спор с Вами даже и не ввязывался?

Я лучше Вас почитаю-послушаю.
Вы такой забавный рассказчик.

А "чиста и канкретна" - это не мой стиль. Можете не подначивать.

ио

№ 39 Сообщение ио » 14 апр 2005 10:00

29: ио
> {удалено администратором: неуважение к моей стране}

А вот это нздря!
Хотите уважать нынешнюю РФ - да бог с ней, уважайте на здоровье! Ваше право. По мне так уважать ее особо не за что. Кстати, заметьте, что слово "ро$$ияния" я более не употребляю, обхожусь вполне политкорректным "РФ".

Жалко, что одновременно удален мой ответ Двум авторам. Все-таки старался, писал.

Ладно, повторюсь вкраце.

Два автора :
>Дык каждому известно, что Гагарин украинцем был, никто и не примазывается,
> гыгыгы. И Королёв тоже. И даже еврей Кибальчич. Абассака. ...

Все перечисленные люди - Гагарин, Королев, Кибальчич - русские. Это для справки. Кто такой Абассака - не знаю, такой фамилии не слышал.

В строительстве Советского Космоса кроме русских, хорошо отметились и евреи, и немцы, и хохлы. Даже один монгол был.

Кстати, насчет хохлов. ОКБ "Южное", не слышал? Крупнейшее, кстати, в Союзе. Они ведь до сих пор ракеты в космос пускают. Последний запуск - 01.03.2005, Зенит-3SL, Морская стартовая платформа "Одиссей". Вот ссылка - http://www.space.com.ua/gateway/catalog ... R!openview .

ио

№ 40 Сообщение ио » 14 апр 2005 10:20

Burg :
> ио :
> Ага. Наши специалисты самые лучшие, без них ничего там построить не получится.

> Аха, я даже слышал на эту тему сообщение. Строят уже для нашего ЦУПа там вышку
> и спецы в ней будут тоже наши сидеть...

> СМИ сказали и специалисты. Почитайте те же самые первоисточники.

Ссылочки, пожалуйста! А то для меня как-то Путин, Позднер и иже с ними озвучиватели экспертами не являются.

> Мы получаем возможность развиваться за чужие деньги? У вас есть данные, сколько
> мы сделали запусков за последнее время без привлечения иностранного капитала?

Так скажите, если у вас эти данные есть. Не копите в себе, это ни к чему хорошему не приведет!

>> Попробуем все-таки почитать первоисточники, которых вы так не любите (не знаю
>> - по тупости или из-за лени). Буду разбивать на короткие предложения и в некоторых
>> случаях комментировать. Чтобы до вас дошло...
> Дальше я отвечать не намерен, пока не смените тон и не попросите прощения за
> допущенные оскорбления...

Ого! Не думал, что примете на свой счет! Что чувствуете за собой такой грешок - говорить голословно и не по теме? И первоисточники не приводить?

Прям как та унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла...

ио

№ 41 Сообщение ио » 14 апр 2005 10:22

Splinter :
> 36: ио
> А Вы думаете я не читал?
> И как же Вы это определили-то, ежели я в спор с Вами даже и не ввязывался?

Виноват. Конечно, Вы в спор не ввязывались. Так, подтявкивали помаленьку...

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 42 Сообщение Splinter » 14 апр 2005 10:25

41: ио
Вы напрасно стараетесь меня обидеть.
Я давно научился не обращать внимания на такие вещи.

Два автора
Связаться:

№ 43 Сообщение Два автора » 14 апр 2005 11:24

39: ио
В строительстве советского космоса так же отметились и американцы. В том смысле, что СССР соревновался с ними. Труды по покорению космоса Кибальчич писал в царской тюрьме, кстати. Не напомните часом, как страна называлась при царе? С Королёвым похожая ситуёвина. Тема была - день космонавтики. Советской, Российской - не важно. Первый человек (землянин) побывал на орбите. Это и празднуем. То что человек был русским- повод для гордости любого гражданина России, хоть еврея, хоть немца, хоть мордвина. А хох... пардон, украинцы, постоянно чего то запускают, то в самолёты с детьми, то в атмосферу, так, что натовские базы ловят сигнал о несанкционированном пуске ракет.
[закрыл для себя тему]

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 44 Сообщение BadBlock » 14 апр 2005 13:08

Нахера нам геостационарные спутники на экваторе? А? Пускай даже в 2-3 раза больше, чем обычные?
К тому же, далее в цитатах (опять же открытым текстом) сказано, что у РФ в районах экватора и южнее просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ пользоваться этими спутниками!
Небольшой ликбез:

Первое. Геостационарные спутники все до единого летают над экватором.

Второе. На экваториальных орбитах у РФ нет смысла совершать низкоорбитальные запуски. А не геостационарные. Это уже в букварь для обучения чтению.

Третье. Возьмите учебник и посмотрите, чем отличается низкая орбита от геостационарной.

Четвёртое. Я сейчас пишу это сообщение, используя русский спутник связи Express-22AM, находящийся на геостационарной орбите (на экваторе, ага). Все до единой тарелки "Спектра", все до единой тарелки на стенах, крышах и балконах домов и других зданий нацелены на спутники, летающие над экватором.

Пятое. Вот только буквально на днях РФ запустила для своих нужд на геостационарную (да! да! экваториальную!) орбиту свой очередной спутник связи Express-2AM.

Короче, при ваших космических познаниях ещё много до чего можно договориться. :(
"Нахера нам геостационарные спутники на экваторе", гы-гы-гы.

[теряет интерес к разговору]

bebe

№ 45 Сообщение bebe » 17 янв 2017 01:50

В Королёве установили памятник Генеральному Конструктору и Первому Космонавту Земли

Изображение
На центральной площади подмосковного города Королёва – у ЦДК имени М.И. Калинина состоялось торжественное открытие скульптурной композиции — памятника Генеральному Конструктору Сергею Павловичу Королёву и Первому Космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. В торжественной церемонии приняли участие около двух тысяч человек – ветераны и почетные жители наукограда, студенты и школьники, сотрудники градообразующих предприятий.
Глава города Александр Ходырев отметил, что установка памятника именно в Королёве – очень символична, так как именно здесь продолжают дело великого ученого сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли.

Инициатива создания памятника, изображающего Сергея Королёва и Юрия Гагарина сидящими на скамейке, как на одной из известных фотографий, принадлежит ветеранам ракетно-космической отрасли, работавшим с выдающимся конструктором, предложение было поддержано Главой города Александром Ходыревым. Проект, разработанный скульптором Виталием Казанским, получил одобрение от дочери великого ученого – Наталии Сергеевны Королёвой и установлен к 100-летнему юбилею со дня рождения Сергея Павловича.
http://artmoskovia.ru/v-korolyove-ustan ... -generalno ... zemli.html

Изображение

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 48 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 апр 2017 14:24

10 опасных ситуаций Гагарина: как первому космонавту везло в полете
12 апреля, 9:07

ТАСС рассказывает о нештатных ситуациях, которые могли привести к гибели Юрия Гагарина в ходе его миссии на орбиту

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kosmos/4173572

Радиоспециалист

№ 49 Сообщение Радиоспециалист » 12 апр 2017 15:59

День космонавтики - радостный и печальный праздник. Великие имена - Королев, Гагарин, великие свершения вопреки всему. И нынешний упадок. Словно день рождения старухи, некогда бывшей редкой красавицей. Но все же мы были первыми. И есть, что вспомнить.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 52 Сообщение BadBlock » 13 апр 2018 02:00

Вот до чего коммунизм Россию довёл.

Communist in space.jpg
Communist in space.jpg (89.36 КБ) 323 просмотра

Ответить

Вернуться в «Общий форум»