Читаем или нет?

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 0 Сообщение Splinter » 12 июл 2003 07:42

Стало интересно и любопытно узнать: а что форумяне любят читать? И любят ли вообще?
Иногда появляется такое впечатление, что у некоторых последняя книга, которую они брали в руки - "Приключения Буратино", да и то прочитанная не до конца... Вспомните, когда-то наша страна была самой читающей в мире, так почему сейчас народ все меньше обращается к литературе? Получается, как в старом анекдоте: "...не помню в какой книге Герасим Каштанку под поезд бросил..."
Ну, так что читаем в данный момент, что проичтали недавно? Интересно просто мнения послушать...

Bueno Brava
Аватара пользователя
Связаться:

№ 1 Сообщение Bueno Brava » 12 июл 2003 08:05

Вообще люблю Булгакова, до зеленых чертей могу читать... Мастера и Маргариту прочитала в 6 лет и с тех пор это моя настольная Библия... (сорри за каламбур)... сейчас Дьяволиаду читаю его же - только-только руки дошли... ну и по программе зарубежной литературы в инсте соответственно...
а еще маньячу книгами на оригинаоьном языке... Том Сойер на английском форева :rotate:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 2 Сообщение Splinter » 12 июл 2003 08:43

Мастера и Маргариту прочитала в 6 лет
сейчас Дьяволиаду читаю его же
Том Сойер на английском
:o Респект... :up:

ЗЫ: На оргиниале Кинга читать здорово!

Nikitos

№ 3 Сообщение Nikitos » 12 июл 2003 08:43

А я вот тока что дочитал книгу Сергея и Марины Дяченко "Длоина Совести" отличная книга тока вот даже не знаю как жанр определить я бы определил как фантастический роман с элементами маразматичности но классно. Всем советую почитать если надо ко мне обращайтесь...

Nikitos

№ 4 Сообщение Nikitos » 12 июл 2003 08:45

Я вот тожа решил прочитать Dead Zone by Stephen King на англицком вторая школа как никак надо речь развивать.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 5 Сообщение Splinter » 12 июл 2003 08:53

Nikitos, первая книга Кинга, которуя я осилил в оригинале - DANSE MACABRE. Это документалистика. У него документальных очень мало, а эту на русском я вообще ни разу не видел...


bliZnetZ
Аватара пользователя

№ 7 Сообщение bliZnetZ » 12 июл 2003 10:59

А близнец любит Стендаля, особенно "Красное и Черное", жанр скорее всего социальный роман(отношения 2 любящих людей и современного им общества)
Недавно Архипелаг Гулаг прочитала. Надо сказать, книга трудная, но мне понравилась...Говорит об обратной стороне развитого социализма, полный анализ деятельности следственных органов с 20-х и до сер. 50-х годов. Советую прочитать, найдете много нового...
И вобще я читаю, только то что меня привлекает,никогда не думаю, подходит мне книга по возрасту и смогу ли я ее "осилить".
Последний раз редактировалось bliZnetZ 12 июл 2003 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Ameli
Аватара пользователя
Связаться:

№ 8 Сообщение Ameli » 12 июл 2003 10:59

0:
Я из-за этого чтения с 14 лет в очках и с каждым годом все хуже и хуже, потому как читаю все больше и больше.

Bueno Brava
Аватара пользователя
Связаться:

№ 9 Сообщение Bueno Brava » 12 июл 2003 11:03

Я вот тожа решил прочитать Dead Zone by Stephen King на англицком
ДАААААААААААААААААААААЙ! :pray:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 10 Сообщение Splinter » 12 июл 2003 11:16

По поводу диссидентских произведений, то недавно прочитал "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург... Сильная вещь...

БуБу, у меня много книг на англицком, в т.ч. и Кинга... :shuffle:

Necroman

№ 11 Сообщение Necroman » 12 июл 2003 11:27

К Кингу отношение сложное. У него все книги - словно сценарии к фильмам: куча оригинальных идей и лихо закрученный сюжет, но глубина и развитие персонажей отсутствует. Массовой литературе предпочитаю массовое кино.

Как правило, импульсом к прочтению чего-либо является чья-то рекомендация. Например, однажды мне посоветовали прочитать "The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy" в оригинале. Прочитал первые несколько страниц - забавно. Правда в дальнейшем идет довольно сложный литературный английский, а чтение со словарем, сами понимаете, из удовольствия превращается в труд.

Вот первая страница книги, можете оценить свое знание английского:

Chapter 01

Far out in the uncharted backwaters of the unfashionable end of the western spiral arm of the Galaxy lies a small unregarded yellow sun. Orbiting this at a distance of roughly ninety­two million miles is an utterly insignificant little blue green planet whose ape­ descended life forms are so amazingly primitive that they still think digital watches are a pretty neat idea.

This planet has­ or rather had a problem, which was this: most of the people on it were unhappy for pretty much of the time. Many solutions were suggested for this problem, but most of these were largely concerned with the movements of small green pieces of paper, which is odd because on the whole it wasn't the small green pieces of paper that were unhappy.

And so the problem remained; lots of the people were mean, and most of them were miserable, even the ones with digital watches. Many were increasingly of the opinion that they'd all made a big mistake in coming down from the trees in the first place. And some said that even the trees had been a bad move, and that no one should ever have left the oceans.

And then, one Thursday, nearly two thousand years after one man had been nailed to a tree for saying how great it would be to be nice to people for a change, one girl sitting on her own in a small cafe in Rickmansworth suddenly realized what it was that had been going wrong all this time, and she finally knew how the world could be made a good and happy place. This time it was right, it would work, and no one would have to get nailed to anything.

Sadly, however, before she could get to a phone to tell anyone­ about it, a terribly stupid catastrophe occurred, and the idea was lost forever. This is not her story.

But it is the story of that terrible stupid catastrophe and some of its consequences. It is also the story of a book, a book called "The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy", not an Earth book, never published on Earth, and until the terrible catastrophe occurred, never seen or heard of by any Earthman.

Nevertheless, a wholly remarkable book. In fact it was probably the most remarkable book ever to come out of the great publishing houses of Ursa Minor of which no Earthman had ever heard either. Not only is it a wholly remarkable book, it is also a highly successful one, more popular than the Celestial Home Care Omnibus, better selling than Fifty More Things to do in Zero Gravity, and more controversial than Oolon Colluphid's trilogy of philosophical blockbusters "Where God Went Wrong", "Some More of God's Greatest Mistakes" and "Who is this God Person Anyway?".

In many of the more relaxed civilizations on the Outer Eastern Rim of the Galaxy, the "Hitch Hiker's Guide" has already supplanted the great "Encyclopedia Galactica" as the standard repository of all knowledge and wisdom, for though it has many omissions and contains much that is apocryphal, or at least wildly inaccurate, it scores over the older, more pedestrian work in two important respects. First, it is slightly cheaper; and secondly it has the words "Don't Panic" inscribed in large friendly letters on its cover.

But the story of this terrible, stupid Thursday, the story of its extraordinary consequences, and the story of how these consequences are inextricably intertwined with this remarkable book begins very simply.

It begins with a house.

Bueno Brava
Аватара пользователя
Связаться:

№ 12 Сообщение Bueno Brava » 12 июл 2003 11:42

11:
откуда залито? хочу полностью... (знаний английского хватает)

Necroman

№ 13 Сообщение Necroman » 12 июл 2003 12:13

> 11:
> откуда залито? хочу полностью... (знаний английского хватает)

Вот здесь лежит текстовая версия. А сюда я слил PDF, который можно распечатать. Правда, там форматирование оставляет желать.

кет!

№ 14 Сообщение кет! » 12 июл 2003 12:39

я тоже люблю Кинга....если что,обращайтесь,у меня полное собрание :roll:

Bueno Brava
Аватара пользователя
Связаться:

№ 15 Сообщение Bueno Brava » 12 июл 2003 13:09

если что,обращайтесь,у меня полное собрание
на английском? :o

мышьякк
Аватара пользователя

№ 16 Сообщение мышьякк » 12 июл 2003 14:38

Стругацкие, полное собрание сочинений(11 томов). Есть очень сильные книги, есть не очень - особенно ранние.

Sdwggg
Аватара пользователя

№ 17 Сообщение Sdwggg » 12 июл 2003 14:41

Что ж вы вс на английском и на английском...Эо конечно хорошо, но книги на русском ничють не хуже...(просто не знаем мы английский, ну не дано...:roll:)
А вообще Булгаков рулит!!!!Особенно "М.и М." и "Собачье сердце", нет ничего лучше...
На досуге можно и Стругацких почитать...А впринципе фантастика не кактит...хочется побольше реальности...Что касается Кинга..,имхо, что тоже особенно ничего хорошего...
Я тут Гарри Поттера прочитал всего, где-то пол года назад...ВОТ это круто (ирония)!!!
У меня даже отец его полностью одолел...:D:D:D

Hawk
Аватара пользователя
Поблагодарили: 8 раз
Связаться:

№ 18 Сообщение Hawk » 12 июл 2003 15:19

>просто не знаем мы английский, ну не дано...
За всех не говори, ага?

Mikis
Благодарил (а): 3 раза
Связаться:

№ 19 Сообщение Mikis » 12 июл 2003 15:27

мышьякк: Это такие беленькие, да? Тока их 12 томов - десять и два в дополнение. Так вот, буду очень благодаен, если дашь 11-й том (там "Жиды города Питера"), у меня его "взяли почитать" лет пять назад и не вернули... 8(

Necroman

№ 20 Сообщение Necroman » 12 июл 2003 17:43

Вспомнилась старая история. Несколько лет назад Кинг опубликовал рассказ "Riding the Bullet" ("Верхом на пуле"). Он намеренно не публиковался на бумаге, а продавался только через Internet в виде специально защищенного от копирования PDF-файла.

А злобные русские хакеры поломали защиту и выложили полный текст на http://ridingthebullet.chat.ru :)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 21 Сообщение Splinter » 12 июл 2003 18:16

Некроман, этот рассказ у меня есть уже года два. На "бумажном носителе". Один из томов собрания сочинений. "Кэрри", если не ошибаюсь. В этом томе сама "Кэрри", "Туман", и ряд рассказов...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 22 Сообщение Splinter » 12 июл 2003 18:17

Вопрос:

Есть такой писатель-ученый-антрополог Карлос Кастанеда... Все слышали, думаю... Некторые даже читали наверное... Вроде как его книги в определенной последовательности читать надо, да? Никто не знает в какой именно?

lora

№ 23 Сообщение lora » 12 июл 2003 18:44

22: Имхо. читать надо в последовательности как он сам писал.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7483 раза
Связаться:

№ 24 Сообщение BadBlock » 12 июл 2003 19:04

В настоящий момент читаю "Танцующая с Ауте" – thanx, Burg.

> Вспомнилась старая история. Несколько лет назад Кинг опубликовал рассказ "Riding
> the Bullet" ("Верхом на пуле"). Он намеренно не публиковался на бумаге, а
> продавался только через Internet в виде специально защищенного от копирования
> PDF-файла.
>
> А злобные русские хакеры поломали защиту и выложили полный текст на http://ridingthebullet.
> chat.ru :)

Вроде как он для свободного скачивания был но с добровольной оплатой.
И если денег наберется достаточно, то он будет писать и выкладывать продолжение.
Нет?

Necroman

№ 25 Сообщение Necroman » 12 июл 2003 19:21

Я уже и не помню - несколько лет назад было. Вроде бы давали скачивать PDF, в котором читались первые несколько страниц. А дальше просили денег, и если набиралось много, обещали продолжение...
Последний раз редактировалось Necroman 12 июл 2003 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Незнайка
Аватара пользователя
Связаться:

№ 26 Сообщение Незнайка » 12 июл 2003 19:22

Везёт вам, литературу художественную читаете…
А я вот все больше в последнее время на историю да публицистику нажимаю. Технической ваще прорва.
Забыл, когда и читал. Ну кроме классиков конечно, Чехов, Достаевский, Булгаков, Уальд, Кафка… Но это по работе больше… Эх, а так хочется порой на диванчике расслабится… [мечтательно]
Был период, когда на дюдики нажимал на работе во время спектаклей, типа а-ля донцова-мариниада… Так они и хороши тем, что бросил, где прервали, и не жалко… Хотя сюжетики изредка прикольные попадались.
А Кинга не люблю чего-то. Не в кайф. И на английцком не читаю. Техническую без проблем, а вот с художественная действительно в труд превращается, а кайфа от языка не получаю… буду совершенствоваться…
Кстати, есть у кого-нибудь переводилки с испанского и французского качественные, чтоб со словарями разными тематическими???? Потребность есть, а промт что то халтурит у меня…

Марта
Связаться:

№ 27 Сообщение Марта » 12 июл 2003 22:03

...Я вот читаю то, что успеваю у мужа из рук стащить ...вот так и боремся за право читки....КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ, того и книжка! А вообще, много ,(оказывается) интересной литературы и окромя зачитанного Булгакова, зануды Кафки и других многоуважаемых писателей из образовательной программы школ и ВУЗов... :rotate:

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 28 Сообщение Burg » 13 июл 2003 10:44

> В настоящий момент читаю "Танцующая с Ауте" – thanx, Burg.
Нравится? Там продолжение кстати тоже лежит...

А для всех любителей русской фантастики рекомендую:
http://www.rusf.ru

anarky
Связаться:

№ 29 Сообщение anarky » 13 июл 2003 11:36

Ну просто прусь от Стивена Кинга))
Splinter, а ты можешь его в оригинале достать? А то тоже давно хочу, всё обещали дать, но никак не принесут..

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pstepaev, Vince и 5 гостей