Читаем или нет?

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 1740 Сообщение MadBiker » 05 дек 2017 21:48

Просто оставлю это здесь, так как в мемориал рано, а в ЖЖ тоже как-то не так
Andrey Cruz
1 ч ·
Я пока эту новость прятал от всех, в силу ряда причин, но теперь скрывать дальше нет смысла. Итак, моя невероятная «везучесть» проявила себя в очередной раз. У меня рак печени с метастазами в позвоночник, 4 стадия, то есть конец пути. Если лечь в госпиталь и активно лечиться всем подряд, то шансы на выживание составят 5-7%.
Но есть теория, которую постараются подтвердить или опровергнуть, о том, что рак у меня и вовсе костей, а в печени тоже метастаз, просто такого дикого размера. В данном случае шансы образуют круглый ноль, так что в самом госпитале нет необходимости, если не хочешь просто испортить себе последние дни.
Но, как обычно у меня и бывает, моя везучесть работает в обе стороны. Я буду тем человеком, под которым разверзнется земля, но я же и зацеплюсь штанами за крюк при полете вниз.
Я работаю на компанию, занимающуюся разработкой лекарств. Одно из них, которое мы планировали продвинуть на рынок первым, как полностью отработанное и готовое к производству, к делу отношения не имеет, а вот второе… второе от рака. Уже проводились испытания на добровольцах, людях с четвертой степенью и полным набором сопутствующих бед, и результаты отличные. Рак лечится. Причем, разные его формы, и не так чтобы очень долго. То есть, у меня есть шанс на выживание. По внутренней статистике толстый и сочный шанс, по личному восприятию… ну вот… хз, короче. Мне сказали, что вылечат, статистка компании это подтверждает, статистка реального мира пытается это опровергнуть.
В общем, начинаем забег вперегонки с костлявой. А заодно и битву с системой здравоохранения, которая норовит уложить меня в госпиталь и начать лечить согласно регламентам, а для меня это гарантированная смерть. То есть, слова «лечить» и «вылечить» отнюдь не синонимы. «Лечить» уже бесполезно. Я даже чувствую, как умираю, блядский рак каждый день отгрызает от меня по масенькому кусочку, и… ну, понятно, в общем.
Но я буду «лечиться», то есть уже колюсь подготовительно к терапии, уже заранее нашел медсестру, которая будет приходить ко мне и ставить капельницы (да, там лечение капельницами), ну а дальше посмотрим. 20 дней капельницы через день, потом 4 недели ожидания с попутными курсами уколов. И через эти самые 4 недели, месяц, условно, диагностика должна показать, что я здоров, а рак убит. Вот такое вот лекарство.
Если рак не убит, то я должен быть в плотной ремиссии, после чего можно провести еще курс терапии. Обычно этого хватало всем. Шансы? В зависимости от разновидности рака, от 75 до 90 процентов. Хорошие шансы, за какие стоит биться.
К чему приведет битва? В первую очередь к отказу страховой компании платить за диагностику. Я буду вынужден подписать отказ от госпитализации, после чего все за свои. Понятное дело, что в госпитале лечить экспериментальным препаратом меня никто не будет, я даже необходимые анализы сдавал уже со скрипом, врач мялся и корчил рожи, после чего все же выписал направление. Они под эту терапию несколько другие нужны, отличные от стандартных. Хорошо, что все же сломался, а я узнал, что лечить меня можно, там есть ряд ограничений.
То есть, оно вроде и не горит, но учитывая факт, что нормально работать я не могу, эффективность моя как источника средств для семьи упала в несколько раз, а расходы сильно вырастут в силу причин, упомянутых выше, так что предсказываю себе финансовые трудности в ближайшем будущем.
Чем можете помочь вы? Ну, купите лишнюю книжку в электролабазе. Лучше даже две. Или три. Или больше, можно и по второму разу. ☺ Это точно поможет. Диагностика без страховки дорогая, а мне ее нужно будет много, отслеживать прогресс, так сказать. На пару-тройку таких процедур вне «страхового поля» я уже попал, так что знаю, сколько это стоит. Или ложись в больницу, или плати сам, как-то так получается.
Чем еще? Не знаю, пальцы там крестом держите, если хотите, чтобы ЗЛ-3 не стала последней книгой Круза, к чему пока все идет. Да и сценарий игры закончить не успею, а будет обидно, если она так и не выйдет. Даже мне на том свете будет обидно.
Больше не знаю, чем еще можете помочь. Можно тотализатор открыть, «помру-не помру», или что еще. Как-то так.
Да, из инфополя я пропадать не собираюсь, книгу допишу в любом случае, да и сценарий не брошу при любом исходе, все же совсем не работать я не могу. А тут еще и из чертовой раковой реальности можно сбежать на ЗЛ или там продумывать войну с зомби.
Единственное, чего делать не надо – это «морально поддерживать». Я к смерти отношусь философски. Немного разочаровывает тот факт, что героической, со склонёнными знаменами, она не будет, тут больше дерьмо и кровь, но… да и хрен с ним. Верю в свой личный рай с домиком у озера и ГАЗ-63 в сарае. Да и повоюю еще, будет очень приятно забороть эту блядскую болезнь, показав ей средний палец. Меня так просто не возьмешь.
Вот все и рассказал, на чем данный пост и заканчиваю. Не болейте. Дополнительные реквизиты карта Сбербанка 5469 3800 2997 5843 Карта Райфайзенбанк 5280 5360 1995 1055 ( карты членов моей семьи)


Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 1742 Сообщение Августин Блаж » 28 фев 2018 15:19

Букинистические магазины есть в Сарове и окрестностях? На Ленина, в книжном, знаю есть отдел. Еще где?

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1743 Сообщение васильев » 28 фев 2018 18:37

Взялся за Уильяма нашего Шекспира. Подряд - Макбет, Король Лир и Гамлет.

На сцене все мрут пачками, это да. Но задевает струны это все действо. И да - интересно почитать потом критику, при этом выяснить, что сам и половины не понял.

euggn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

№ 1744 Сообщение euggn » 28 фев 2018 19:23

Для любителей астрономии. Вышел перевод книги трех знаменитых астрофизиков "Большое космическое путешествие".
Аннотация с литрес: "Основой этой книги стал курс Принстонского университета, который читали гуманитариям три знаменитых астрофизика – Нил Деграсс Тайсон, Майкл Стросс и Джон Ричард Готт. Они рассказывают о том, что любят больше всего, и рассказывают так, что самые сложные теории становятся понятны неспециалистам.
Астрономы не привыкли усложнять то, что может быть простым. Большие красные звезды – это красные гиганты. Маленькие белые звезды – это белые карлики. Если звезда пульсирует, она называется пульсар. Даже начало всего пространства, времени, материи и энергии, что существуют в космосе, можно назвать всего двумя простыми словами: Большой Взрыв.
Что мы знаем о Вселенной? Наша Вселенная велика. Наш Космос гораздо больше, чем кажется. Он жарче, чем вы думаете. Плотнее, чем вы думаете. Разреженнее, чем вы думаете. Что бы вы ни думали о Вселенной, реальность все равно окажется невероятнее.
Добро пожаловать во Вселенную!"
Можно прочесть отрывок
https://pda.litres.ru/dzh-gott/bolshoe- ... at-onlayn/

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1745 Сообщение babaykin » 28 фев 2018 20:42

Августин Блаж писал(а) ↑ 28 фев 2018 15:19:Букинистические магазины есть в Сарове и окрестностях? На Ленина, в книжном, знаю есть отдел. Еще где?
Это смех сквозь слёзы, а не отдел. Шкафов отвели достаточно, можно было неплохую букинистическую лавку забацать, но тут же бессмысленно забили их мусором - шеститомниками советских писателей, глянцевой фантастикой и детективами 90-х, причём по ценам, поставленным щедро, без стеснения. Если книжной культуры у администрации магазина нет, то её и нет и взять неоткуда.
Вроде пытались букинистический отдел завести и в книжном около Орбиты. В бытность их в будке за "Востоком" я, было дело, урвал у них недорого ладомировский трёхтомный "Сон в красном тереме".
Теперь по окрестностям. Столпы букинистической торговли в НН всегда были суть: Бекетова 24, Пр.Героев 21, "Студенческая лавка" на ул.Ульянова. В неизвестный мне момент прибавился магазин с адресом пр.Ленина 25. Никогда в нём не был. А в прочих - был неисчислимое число раз. Если бы Вы спросили меня лет 15 назад, я бы сказал: Бекетова - это большой классный магазин на любой вкус; Героев - это маленькая лавка для гуманитария с лёгкой на находки рукой; Ульянова - это магазин учебников для студентов, в глубине которого раз в год таится книжка, которую лично для тебя подсунула сюда слепая Фортуна. Но то было давно. На Бекетова заходил, проезжая как-то мимо, недели 3 назад. Тухловато стало, пустовато. Не то. В остальных не был страшно сказать сколько, лет по 10. А почему? Потому что зайдёшь на alib.ru, порою с пользой и результатом дополняемого посредством libex.ru, и понимаешь - да не нужны эти блошиные лавки. Всё и все, кто хотели бы продавать что-то букинистическое, уже там, на этих полутора агрегаторах. В том числе есть магазины, в которых в торговый зал попадает только то, что им стыдно было выставить на Алиб (возможно, с Бекетовым произошло это же).
Впрочем, магазин, где в торговом зале интересно, я недавно обнаружил. Во Владимире, около Золотых Ворот во дворике, называется "Эйдос". Он на Алибе тоже торгует. Но его ассортимент, доступный "явочно", в торговом зале, заставил уважительно качнуть головой скромного знатока темы (меня). Этот магазин не посрамился бы, даже если бы некий джинн взял его и перенёс в Питер 2004 года и поставил где-нибудь на полпути от "Большой Морской" до "Искателя".

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 1746 Сообщение Августин Блаж » 01 мар 2018 14:40

понятно, да у Орбиты нормальный отдел

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 1747 Сообщение RDN » 01 мар 2018 15:53

№ 1745: babaykin, в Нижнем Новгороде ещё на Ильинской, 102 есть магазинчик. Небольшой, но если ищешь какую- нибудь книгу, можно заказать, они поищут) А ещё, не знаю, как сейчас, несколько лет назад, я случайно попал на товарную базу, где макулатуру принимают. Там книг в отдельном углу лежала огромная куча! Если туда попробовать прорваться, и там порыться, много интересного нашлось бы)
Понятное дело, что этого делать не будешь, да и есть сейчас ли там эта макулатура, но сам вид этой кучи меня поразил.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 1748 Сообщение Августин Блаж » 01 мар 2018 15:58

рядом с памятником Минина, через дорогу есть букинист магазин, не помню улицу, помню что дешево

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1749 Сообщение babaykin » 01 мар 2018 19:40

Августин Блаж писал(а) ↑ 01 мар 2018 15:58:рядом с памятником Минина, через дорогу есть букинист магазин, не помню улицу, помню что дешево
Это как раз и есть "Студенческая лавка", ул.Ульянова, мой пункт №3.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1750 Сообщение babaykin » 01 мар 2018 22:11

RDN писал(а) ↑ 01 мар 2018 15:53:в Нижнем Новгороде ещё на Ильинской, 102 есть магазинчик. Небольшой, но если ищешь какую- нибудь книгу, можно заказать, они поищут
Спасибо! не знал этот адрес. Возможно он не столь давно существует?
Вспомнилось еще, что на моей памяти закрылся навсегда, никуда не переехав, замечательный магазин "Лавка Флоренского" около Канавинского моста, в крайнем доме по Рождественской.
А "Подписные издания", переехав с Покровки сначала на Невзоровых, а потом, не задержавшись там, на Октябрьскую в ветхое строение, что-то потеряли (видимо магнетизм места - не последнее дело), но живы и работают.
Но это уже речь не про букинистику, а про нижегородские "магазины умной новой книги".

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 1751 Сообщение Августин Блаж » 07 мар 2018 18:57

Прочел "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", замечательный роман, грустный правда

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1752 Сообщение васильев » 15 мар 2018 21:10

Чтение книг может вызвать депрессию, заявляют студенты западных вузов. И поэтому книги должны быть снабжены комментариями, предупреждающими читателя об опасности. Социолог Фрэнк Фурди (Frank Furedi) отмечает, что с требованием снабдить учебную литературу предупреждениями о возможном вреде выступают студенты из разных стран и университетов.

При этом речь идет не о том, чтобы признать опасными какие-нибудь странные произведения малоизвестных авторов. Нет, студенты заявляют о том, что снабжать предупреждения нужно классические произведения вроде романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Почему?

Потому что чтение может спровоцировать болезненные переживания. Фрэнк Фурди – английский социолог, заслуженный профессор социологии в Кентском университете, автор многих научных работ. По его словам, поведение студентов, которые требуют защитить их от книг, является прецедентом.

В статье «Книги опасны» («Books are dangerous») он анализирует ситуацию, как ученый - проводит экскурс в историю, как в разные исторические эпохи разные исторические деятели и группы выступали за введение книжной цензуры. «Мои университетские коллеги сообщают, что впервые в своей карьере сталкиваются с ситуацией, когда некоторые из студентов просят о праве отказаться от чтения текстов, которые они считают оскорбительными или травмирующими», - пишет Фурди.

По его словам, уникальность ситуации в том, что раньше появлению новых направлений в книжной отрасли противились патерналисты, представители разных религиозных групп. Это были люди, которые считали, что новые веяния разрушают нравственные устои общества. Сейчас за ограничения выступают сами читатели, и не по отношению к новым жанрам, а по отношению к классической литературе.

Обосновываются эти ограничения не нормами общества, а собственными субъективными переживаниями и состояниями. Английский социолог называет поведение молодых читателей инфантильным. Но что стоит за инфантилизацией молодежи, и к каким последствиям она может привести?

Студенты считают себя вправе отказаться от знакомства с классической литературой, если чтение вызывает дискомфорт. Очевидно, что если следовать этой логике, то «фильтровать» необходимо не только тексты, но и картины, фильмы, скульптуру, музыку – всю тысячелетнюю человеческую культуру.

Получается, что заявка от молодежи (вернее, какой-то части западной молодежи) в том, чтобы обучение было комфортным, чтобы знакомство с произведениями культуры не причиняло душевных страданий. Но что тогда останется от культуры?

Виктор Франкл – знаменитый австрийский психолог и психиатр, многие работы которого посвящены изучению психологических состояний людей, находящихся в поисках смысла жизни. Франкл указывает на то, что распространенный в западном обществе культ поклонения успеху связан со стремлением избегать негативных переживаний.

При этом человек склонен переоценивать значимость собственных негативных и позитивных эмоций (студент, который отказывается читать книгу, столкнувшись с неприятным эпизодом – прекрасный пример подобной неадекватно раздутой оценки).

Франкл утверждает, что негативные эмоции имеют огромное значение, потому что страдание способно вызывать преобразующее духовное напряжение. «Мы мужаем и растем в страданиях, они делают нас богаче и сильнее», - пишет австрийский психолог.

Как указывает Франкл, попытка огородить себя от негативных переживаний наносит огромный ущерб внутреннему развитию человека: «Духовная анестезия может привести к смерти духовной. Постоянно подавляя действительно значимые эмоциональные импульсы из-за того, что они могут вызвать отрицательные переживания, человек в итоге убивает свою внутреннюю жизнь».

Справедливо ли сказанное по отношению к культуре? Еще как! Освободить культуру от всего, что может вызывать сложные переживания, значит оскопить ее – оставить от нее форму без содержания. Оскопленная культура потеряет свою главную ценность, как источника духовного развития человека.

Особенно катастрофичными будут последствия для самой молодежи, которую попросту отсекают от возможности взрослеть и формировать мировоззрение.

Сергей Трубников, РВС
https://zen.yandex.ru/media/id/5a95b23f ... 292f6cb459

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1753 Сообщение Стрелок » 22 мар 2018 21:57

А вот наш саровский человек, писатель журналист опубликовал свою вторую книгу

https://www.litres.ru/bokov-mihail/ded/

я покупать не буду, жду в подарок с автографом!

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 1754 Сообщение Helen » 25 мар 2018 21:28

Кстати, кто-нибудь здесь читал книгу Владимира Васильева "Ведьмак из большого Киева"?


Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1756 Сообщение Pedro » 17 апр 2018 22:06

Деду_Ягуну по мотивам ее мения о булгаковском М&М и о самом Буглакове..

Читал зачем-то недавно Маяковского, наткнулся на его стихотворение "Вам!". Стало интересно почему и кому он его написал, почитал - понял.

Стих:

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?
Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как,-
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..
Если он приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!


Прости, Оль, что это не Ильф и Петров написал(и). Но вот вопрос: как ты считаешь, Маяковский это написал, потому что "именно ему не доставались эти блага" (клозет, оргии, котлеты) и "поэтому столько яда и презрения было в его романе в адрес сотоварищей"?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1757 Сообщение Дед_Ягун » 22 апр 2018 14:52

№ 1756: Pedro, в виду нехватки всего, а особенно времени и денег, читаю только "Картинки" и смотрю "Расскажи анекдот", спасибо Той, что кинула ссыль на вопрос.

Начну с того, что Маяковский обращался не а сотоварищам, а к обывателям. Но ты прав, сути это сильно не менчет.

Клеймить тех, кто хочет вкусно есть и сладко спать, было модно всегда. И ладно бы клеймящие сами были аскетами, как Христос уходили в пустыню. Но нет. Ни Булгаков, ни Маяковский не жили аскетами. Булгаков оставил одну квартиру одной жене, а сам поселился с другой женщиной в другой квартире. И это в голодные и трудные годы молодой Советской республики.

Маяковский тоже не сильно нищенствовал, и баб любил разных и щедро. Кстати, Маяковского Булгаков тоже упомянул в своем М&М, в поэте Рюхине, бесталантном, неверящим в то, что сам пишет.

Биография Чехова вызвала безграничное уважение. После нее, в Ялте нарочно сделала крюк и посетила его дом-музей. Уважение только усилилось.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1758 Сообщение Дед_Ягун » 22 апр 2018 15:47

№ 1756: Pedro, "Вам!" было написано в 1915 году, 22-летним Маяковским. В 22 года так легко обличать и верить. :) "Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду!" Стал? Нет, сам стал любить баб, носить дорогие экстравагантные костюмы, про теплые и ванные и клозет, даже говорить странно.

Возможно, он не лицемерить ни когда писал Вам, ни когда носил шёлковую блузу и покупал автомобили и духи Брик. Просто мировоззрение изменилось.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1759 Сообщение Злец » 22 апр 2018 16:10

Дед_Ягун писал(а) ↑ 22 апр 2018 15:47:Просто мировоззрение изменилось.
Повзрослел?
Радикал в юности, консерватор в зрелости, как учит нас английская поговорка.
Если предположить, что не лицемерил: каков вывод?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1760 Сообщение Дед_Ягун » 22 апр 2018 16:26

№ 1759: Злец, Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел, кто постепенно жизни холод, с летами вытерпеть умел.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1761 Сообщение Злец » 22 апр 2018 16:58

№ 1760: Дед_Ягун, так-то я тоже общие слова сказал. Даже те же. А про Маяковского - что?
Мне интересна его личность, поэтому и трактовки его "мыследвижений" интересны. Личность-то неоднозначная, да и много неясностей нам история оставила.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1762 Сообщение babaykin » 22 апр 2018 23:29

Злец писал(а) ↑ 22 апр 2018 16:58:№ 1760: Дед_Ягун, так-то я тоже общие слова сказал. Даже те же. А про Маяковского - что?
Мне интересна его личность, поэтому и трактовки его "мыследвижений" интересны. Личность-то неоднозначная, да и много неясностей нам история оставила.
Для понимания Маяковского, попробуй помедитировать на мою фразу:
"его творчество несёт отпечаток нахождения в столь полнейшем интеллектуальном и новостном вакууме, что о падении Советской власти, случись она вдруг, он бы узнал случайно через пару месяцев после события, за которые он написал бы ей ещё несколько панегириков".
У него нет откликов на борьбу с троцкизмом. Он пишет о Ленине как о боге, когда это уже совсем не в тренде, и Ленину уже отводится роль смешного картавого человечка, подносившего Богу чай в Смольном. Он никак не реагирует на шахтинское дело. Он в упор не замечает своего преступного созвучия с троцкизмом, когда обличает в поздних пьесах "советское мещанство" и "советского управленца". Он производит на меня впечатление человека, у которого в каком-то из дней осени 1917 года брови от удивления поднялись вверх и так и не опустились, и он остался восторженным щенком того дня, и людей, про которых было в тот день слышно. Он погиб раньше, чем такая позиция официально стала считаться преступлением.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 1763 Сообщение Helen » 23 апр 2018 06:16

babaykin писал(а) ↑ 22 апр 2018 23:29: Для понимания Маяковского, попробуй помедитировать на мою фразу:
"его творчество несёт отпечаток нахождения в столь полнейшем интеллектуальном и новостном вакууме, что о падении Советской власти, случись она вдруг, он бы узнал случайно через пару месяцев после события, за которые он написал бы ей ещё несколько панегириков".
У него нет откликов на борьбу с троцкизмом. Он пишет о Ленине как о боге, когда это уже совсем не в тренде, и Ленину уже отводится роль смешного картавого человечка, подносившего Богу чай в Смольном. Он никак не реагирует на шахтинское дело. Он в упор не замечает своего преступного созвучия с троцкизмом, когда обличает в поздних пьесах "советское мещанство" и "советского управленца". Он производит на меня впечатление человека, у которого в каком-то из дней осени 1917 года брови от удивления поднялись вверх и так и не опустились, и он остался восторженным щенком того дня, и людей, про которых было в тот день слышно. Он погиб раньше, чем такая позиция официально стала считаться преступлением.
Не, ну до чего ж яркий пост, впору распечатать и на стенку повесить, людям показывать: "вот посмотрите, как бывает!"
Этот пост настолько ярко показывает высокомерие Бабайкина, соизволяющего похлопывать по плечику дурачка-Маяковского, и считающего, что на Великие Бабайкинские Откровения следует медитировать (впрочем не всем, а лишь достаточно просветлёным для того, чтобы хотя бы краешком осознать мудрость этих Откровений)
И этот же пост показывает, что та самая Великая Бабайкинская Мудрость, заключённая в Великих Бабайкинских Откровениях - это ни много ни мало идея циничного приспособленчества. А тот, кто не циничный приспособленец, тот кто имеет идеалы, которым верен - очевидно дурак, если не хуже.
В общем, Великий Бабайкин соизволил назвать Маяковского щенком. Маяковский должен гордиться (жаль не может - умер) - ведь Сам Великий Бабайкин удостоил его своего внимания и слова!

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1764 Сообщение babaykin » 23 апр 2018 08:41

Helen писал(а) ↑ 23 апр 2018 06:16:В общем, Великий Бабайкин соизволил назвать Маяковского щенком.
То есть ты не понял, что я словесно сыграл на том, что Маяковский сам себя называл "Щенок", "Щен", и даже так подписывался в личной переписке?
И вообще. Если бы Маяковский не хотел, чтобы его обсуждали "всякие", например Бабайкин с Хеленом, у него был выбор - прожить неприметную жизнь непубличного человека, строить что-нибудь из воспетого им. Придавило бы его на стройке бревном, никто бы и не вспомнил. А предпочёл быть публичной, даже скандальной личностью - так изволь вертеться в гробу при упоминаниях и разборах полётов. Ишь ты, святыня.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1765 Сообщение Pedro » 23 апр 2018 12:17

№ 1757: Дед_Ягун,

Так в итоге, откуда у Булгакова в М&М "столько яда и презрения было в его романе в адрес сотоварищей": потому что "ему не доставались эти блага"; потому что "всегда модно" или еще какая-то причина? Ну давай разберемся, интересно же )

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1766 Сообщение Дед_Ягун » 23 апр 2018 20:25

№ 1765: Pedro, Петь, я свое отношение высказала. Мне интересно твое мнение :-)

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1767 Сообщение Pedro » 25 апр 2018 18:31

Дед_Ягун писал(а) ↑ 23 апр 2018 20:25:Мне интересно твое мнение
Не так давно в передаче про Розу Люксембург на Дожде кто-то из слушателей прислал сообщение, мол, "Марксизм является ложной теорией, а Роза Люксембург была дурой", а после Люся Грин забавно так прокомментировала это в своей "Перемотке": "Мне конечно нравится эта схема - сказать какую-то оголтелую глупость и потом добавить - ну это мое мнение." Ну и так далее в этом же духе. Послушай, там немного ) Я после Люсиных слов, пожалуй, воздержусь от "своего мнения".. ))

Хотя, меня сначала возмутила среди прочего вот эта твоя мысль о том, что Булгаков презирает литераторов в романе, видимо, из-за того, что ему эти самые блага не достались. Но вот сейчас я подумал: ну не покидала тебя эта мысль, ну вот так ты это сейчас воспринимаешь.. имеешь, в конце концов, право воспринимать как хочешь. А потом ведь есть такое дело, что у людей с возрастом меняется восприятие вещей. Вот, например, М&М: в отрочестве одно в нем видишь, позже - другое, еще позже - третье, черт его знает, что в нем увидишь лет еще через 10? :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1768 Сообщение Дед_Ягун » 26 апр 2018 02:47

№ 1767: Pedro, я с первого раза поняла намек про "мнение и глупость". Но, говорю ж, была готова к помидорами :-)

Про описание сотоварищей. Очень подробно, узнаваемо для его современников описаны деления квартир, меню, посетители и программа У Грибоедова. Явно, что не с чужих слов. Те Булгаков, как член союза писателей, явно бывал, едал и слушал джаз.

Это как... Представь, что пришел бы мужчина в публичный дом, не в первый раз, со всеми уже за ручку здоровается, а потом с отвращением и негодованием описывает нравы посетителей данного учреждения.

Бессонница, листаю биографию. Возможно, понимаю, почему написано именно в этом стиле. Литературная жизнь Булгакова началась с журналистики, а славу ему принесли именно сатирические статьи.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1769 Сообщение Pedro » 26 апр 2018 12:21

Дед_Ягун писал(а) ↑ 26 апр 2018 02:47:Это как... Представь, что пришел бы мужчина в публичный дом, не в первый раз, со всеми уже за ручку здоровается, а потом с отвращением и негодованием описывает нравы посетителей данного учреждения.
Наверное, если бы тебя вернули за школьную парту писать сочинение, ты вывалила бы все это просто из чувства внутреннего протеста )

А вообще, я удивлен, что Тебе это пишу, и даже сам не знаю зачем писать такие очевидные вещи, но тем не менее. Ресторан, ненависть к литераторам, бытовуха, безделье Маргариты и прочее - всё мимо кассы, пустое. Борьба совести (чувств) и долга - одна глобальная метафора, которая не делит роман ни на какие части. Каждый, кто идет против совести в романе получает наказание: Пилат тысячи лет страдает в одиночестве и бессоннице за то, что струсил и пошел против совести, Фрида тысячи лет, просыпаясь видит платок, которым она задушила собственного ребенка, Берлиозу отрезало голову, Латунскому разгромили квартиру и так далее.. Вопрос - кто судья, и что-то мне подсказывает, что главный судья и самый страшный палач - сам себе человек, а не бог или дьявол. Бездомный плачет по ночам в психушке и боится грозы.

Человек может всю жизнь переживать тяжелею трагедию, однажды пойдя против совести, а кто-то может и не пережить ее. Тебя удивляет, что кто-либо презирает свои собственные пороки, неужели?

Надо ли писать о причине популярности романа во время и в стране, в которой, по-сути не было возможности думать и поступать как-то иначе, чем "как надо" для Идеологии..

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pstepaev, Vince и 6 гостей