Читаем или нет?

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1770 Сообщение Дед_Ягун » 01 май 2018 08:38

№ 1769: Pedro, маленькое уточнение: Фриде 30 лет подкладывают платок. Берлиоз и Лагунский.. с какой стати они пошли против совести? Лагунскому не понравился роман, он написал рецензию. Берлиоз, образованнейший человек, заказывает антирелигиозную поэму.

С тем, что мы судим себя сами, согласна. Пилат не первого осудил неправильно, может, и не последнего. Но жалко и стыдно только этого.
Левий Матвей собирал налоги, забирая у семей последнее, но он за это себя не корил, он чувствует себя правым за то, что похоронил Иешуа. Кроме Фриды на балу развлекались тысячи убийц и насильников, и никому из них даже в голову не пришло себя в чем-то ускорить. Вывод: перестань сам себя бичевать?

И все, что ты называешь пустым, является обрамлением романа. Неприятные люди выведены как заслуживающие уважения. А других вообще нет.

Презирать свои пороки, высмеивать их в других и опять идти самому жрать осетрину? Это про трусы и крестик. Это про патриарха с дорогими часами.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1771 Сообщение babaykin » 01 май 2018 08:45

Дед_Ягун писал(а) ↑ 01 май 2018 08:38:Неприятные люди выведены как заслуживающие уважения.
Это которые?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1772 Сообщение Дед_Ягун » 01 май 2018 09:12

№ 1771: babaykin, Мастер, Маргарита, Воланд.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1773 Сообщение Дед_Ягун » 01 май 2018 09:17

Я ведь не пыталась сказать, что роман плохой. Я посмела сказать, что он мне не понравился. Как так?! Он должен, просто обязан нравиться, да и не просто нравиться, а вызывать восторг.

Мой "камингаут" , может, позволит другим признаться себе, что они не любят, не понимают или не уважают то, что в обществе принято ценить и уважать.

"Собачье сердце" в противовес очень понравилось, а "Зинкина квартира" фуууу. Не дочитала, бросила.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 1774 Сообщение ТА еще! » 01 май 2018 09:55

№ 1772: Дед_Ягун,
Не устаю удивляться твоему альтернативному пониманию всего и вся :rollhappy:

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1775 Сообщение babaykin » 01 май 2018 10:31

Дед_Ягун писал(а) ↑ 01 май 2018 09:12:№ 1771: babaykin, Мастер, Маргарита, Воланд.
А при чём тут уважение?
К Мастеру Булгаков не пытается провоцировать никакого уважения, он только ходатайствует о покое для него.
Маргарита у него комический персонаж. В прямо восходящей к Гоголю "одесской школе нэповской прозы" вообще все персонажи, включая главных, являются комическими, и возвышаются до трагикомических только в момент наибольшего драматического накала.
Воланда тоже не предлагается уважать. То, что предлагает автор - это заслужить его одобрение, позабавив его; то, от чего предостерегает - это заслужить наказание, расстроив его.
Это вообще большой вопрос, предполагает ли гоголевская и постгоголевская проза уважения хоть к кому-то.
Гоголь, как я себе его представляю, никого не уважал, он только угодничал и дорожил знакомствами, что ему и удалось завещать последователям литературной школы.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1776 Сообщение васильев » 01 май 2018 23:39

О, тепленькая пошла.

Собачье сердце - это насмешка над коммунистической попыткой взрастить нового человека. Все произведение наполнено белогвардейским высокомерием к простому народу. О да, это одно из любимых произведений нашей интеллигенции.

Меж тем многие люди той эпохи получили путевку в жизнь и стали совсем-совсем другими людьми. Гиляровский про такое знал не по наслышке, и писал про эти случаи - массовые причем.

Я уже молчу про Макаренко. Но что-то Макаренко никто из позднесоветской и постпрестроечной интеллигенции не зачитывается (я зачитываюсь). А Собачье сердце цитирует и прям млеет.

Высокомерие интеллигенции, недаром прозванной Лениным не мозгом нации, а г-ном. И не потому, что глупые - а вот за такие штуки.

Имея полную возможность творить нового человека, невиданного в истории, как Макаренко, Луначарский, Богданов - нет, не желаем. Мы будем надменно усмехаться, упиваясь собственной значимостью в противовес серой толпе.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1777 Сообщение васильев » 01 май 2018 23:46

Что касается Мастера и Маргариты - это великий гностический роман. Гностика нынче в моде. Она лежит в основе всего фашизма. Сам Булгаков - та еще птица, а уж жена его... Сталин придерживал своих ретивых, не давал семью Булгаковых в обиду. Для чего-то ему нужно было иметь этот канал.

Интересный ролик по традициям прочтения романа тут https://eot.su/tags/bulgakov?destinatio ... erm%2F2895

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1778 Сообщение babaykin » 02 май 2018 10:33

васильев писал(а) ↑ 01 май 2018 23:46:Что касается Мастера и Маргариты - это великий гностический роман. Гностика нынче в моде. Она лежит в основе всего фашизма.
Уже проскакивало Ваше "специфическое" понимание термина "постмодерн".
Раскройте, пожалуйста, что Вы вкладываете теперь в имеющее точное значение слово "гностицизм". Наводящий тезис: дуализм "добро-зло" в гностицизме не является ни главным, ни системообразующим. Ладно бы Вы назвали МиМ "великим манихейским романом" (я бы счёл это допустимым бытовым упрощением) или "великим парагностическим романом" (это было бы довольно тонко). А так, как сказано - давайте разбираться.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1779 Сообщение Pedro » 03 май 2018 16:23

Дед_Ягун писал(а) ↑ 01 май 2018 09:17:Я ведь не пыталась сказать, что роман плохой. Я посмела сказать, что он мне не понравился. Как так?! Он должен, просто обязан нравиться, да и не просто нравиться, а вызывать восторг.
Очень неудачную (для себя) тему ты выбрала, чтобы выражать такого рода протест, лишь это я и хотел сказать. Твой читатель тебе судья )

А так, да - мы не семи пядей во лбу, чтобы вот так сходу все понимать, как это понимают глубоко образованные и осведомленные в Предмете люди. Посмотрел лекцию по ссылке Васильева. Честно захотелось перечитать М&М уже, наверное, раз в пятнадцатый. Только я не скажу нравится он мне или нет - это из другой плоскости оценка. Он мне интересен.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1780 Сообщение васильев » 03 май 2018 21:01

№ 1778: babaykin, Постмодерн - это культура на трупе модерна.

Гностика основывается на том, что мир несовершенен и лежит во зле. Создать такое Бог не мог, а кто создал? Мелкий демиург создал мир форм. И чем скорее этот мир сгинет, тем лучше. Далее три типа душ - пневматики, психики и гилики. Многоэтажное человечество: человечество не едино, причем принципиально, антропологически. Поэтому гностицизм, как наиболее проработанная и глубокая основа для обоснования фундаментального неравенства и, соответственно, расчеловечивания, наиболее манкая система для фашистни.

Да сгинет чудовищный мир форм, да растворятся в абсолюте достойные.

Фалангисты в Испании приветствовали друг друга - да здравствует смерть!
Ну, и наш Александр Дугин празднует время от времени смерть Вселенной.
Короче, это метафизика плотно взята на вооружение фашистами.

Ну и напоследок. Как и постмодерн, так и гностицизм - сложные явления и, соответственно, понятия.
Гностические веяния представлены во всех мировых религиях - течения, направления и всякие там ереси.
Гностицизму тысячи лет, и тут нужно плотное погружение в предмет - как его историческую ткань, так и в осмысление.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1781 Сообщение babaykin » 03 май 2018 22:34

васильев писал(а) ↑ 03 май 2018 21:01:Постмодерн - это культура на трупе модерна.
Хорошо, хлёстко, но с одной фактической ошибкой. Исправим её и будет правильно, ок?
Постмодерн - это культура на трупе классики, естественно.
васильев писал(а) ↑ 03 май 2018 21:01:Гностика основывается на том, что мир несовершенен и лежит во зле. Создать такое Бог не мог, а кто создал? Мелкий демиург создал мир форм.
Я бы всё же настаивал, что гностицизм - это не учение о том, "откуда взялось зло и почему оно существует".
То, что размышления о происхождении зла и несовершенства мироустройства кого-то привели к гностицизму, ничего не значит, и никак гностицизм не выделяет. Не будет ошибкой сказать, что с размышлений "почему всё плохо, а ведь могло быть по-другому" начинается зарождение не только любой космогонии, но также и любой философской системы, любой политической или экономической программы, любых планов на будущее или осмысления минувшего, включая бытовой уровень. Я думаю, даже допустимо сказать, что всё, о чём человек в принципе думает сверх того, о чём думают животные, это та или иная форма штудии "почему всё плохо, а ведь могло быть по-другому".
Теперь. Почему я назвал МиМ "парагностическим романом". Гностицизм воспринимает Князя мира сего злым, тупым и вредоносным, а трансцендентное божество - мудрым и благим. У Булгакова Князь мира сего - точно не злой (максимум самодур), обладает острым умом, и весьма эффективен в деле наказания обитателей Мира Сего за творимые ими грехи; транцендентное же Начало вселенной, когда делегирует свою эманацию в Мир Сей, то получает на выходе неуспешного и жалкого бродячего пророка; а у себя дома, в трансцендентном мире идей, где происходит бал и вообще вся последняя часть романа, ему отведена роль некого кабинетного духовного существа, про которого мы знаем, что Он, как событие, "прочитал книгу Мастера", что характеризует масштаб его задач во вселенной Булгакова. Будь булгаковский мир эонов - земным офисом, я бы сказал, что мы наблюдаем момент, когда два старейших менеджера компании заняли соответственно должности и.о.директора и почётного консультанта.
Поэтому "парагностицизм". В гностицизме Демиург не может встать во главе вселенной, а Логос уйти на пенсию. У Булгакова это возможно.

P.S. Про фашизм и гностицизм нихера не понял. С тем же успехом можно записать в факторы, провоцирующие фашизм, скажем, христианство и буддизм. Тоже учения, воспринимающие "жизнь мира сего" как неприятную и томительную детскую болезнь, которую надо терпеливо и с достоинством проболеть (при этом ускоренность прохождения оной фазы, если способ ускорения подразумевал увеличение, а не потерю достоинства - считается подвигом), а всё настоящее будет потом, после. Христианское Писание заканчивается заклинанием на конец света - "ей, гряди, Господи Иисусе!" Но провинились у Вас гностики. Отчего им такая немилость?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1782 Сообщение Дед_Ягун » 07 май 2018 23:25

№ 1777: васильев, спасибо огромное за ссылку.
То, что проходили в школе, и критическая литература, которую читала, именно о первом прочтении. Сейчас читала и "спотыкалась", потому что некоторые моменты не вписывались и раздражали.
Так раздражала весь роман Маргарита. Вначале бездельем, потом скорость и готовность прислуживать Сатане. Подобостстием. Или как она нашла, сбежавшего и от нее в том числе Мастере, и говорит, что вот теперь она будет стеречь его сон и он от нее никуда не сбежит.
Так же вогнал в ступор момент, когда Пилат спрашивает: "Ведь не было распятия?", а Иешуа подтверждает: "Не было, конечно". Где раскаяние???
И многое-многое другое.

Прочтение, что это Евангелие от Сатаны, ставит все на свои места.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1783 Сообщение Дед_Ягун » 07 май 2018 23:43

№ 1776: васильев, я опять свиным рылом да в калашный ряд.

Но если бы не мой отзыв дали бы вы тут ссылку :-)

Для начала, я не отождествляю себя с профессором Преображенским, и даже классом, к которому он принадлежит. Я примерно "Зина" или "Дарья Петровна"
Профессор не презирает рабочий класс, он презирает хамство, лень, тупость.

Профессор хочет заниматься наукой. Для этого, а так же для того, чтобы жить, сибаритствуя, он зарабатывает деньги, проводя операции. Булгаков, через профессора показывает явное презрение к тем, кто приходит на операции по омоложению, увеличению потенции. Они, являясь добровольными лабораторными крысами, позволяют Преображенскому вкусно жить, прикрывают его, нарушая закон. Видит все это он? Видит и цинично пользуется. Уважает? Подобостраствует? Да, щаз.

недавно прочитала, что фраза "менторский тон", есть только в русском языке. Вернее, негативный контекст. Умный, образованный, выше на голову, а то и на две. Презирает ли он тех, кто глупее его или менее образован? Нет. Пример Борменталь, Зина, Дарья Петровна.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1784 Сообщение Дед_Ягун » 07 май 2018 23:44

№ 1779: Pedro, Петь, не всегда я пишу исключительно с желанием вызвать проест. :x Не больше 10%.

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 1785 Сообщение tehnolog » 08 май 2018 19:52

Было время, когда читал М и М, переворачивал последнюю страницу и начинал сначала. А как вам "Записки покойника"?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1786 Сообщение babaykin » 09 май 2018 08:07

Дед_Ягун писал(а) ↑ 07 май 2018 23:43:Профессор не презирает рабочий класс, он презирает хамство, лень, тупость... Презирает ли он тех, кто глупее его или менее образован? Нет. Пример Борменталь, Зина, Дарья Петровна.
Где показано, что Преображенский не презирает Зину и Дарью Петровну?

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 1787 Сообщение ТА еще! » 09 май 2018 08:46

Мне вот тоже интересно - из каких Булгаковских слов эти выводы?
Дед_Ягун писал(а) ↑ 07 май 2018 23:43: Булгаков, через профессора показывает явное презрение к тем, кто приходит на операции по омоложению, увеличению потенции. Они, являясь добровольными лабораторными крысами, позволяют Преображенскому вкусно жить, прикрывают его, нарушая закон. Видит все это он? Видит и цинично пользуется. Уважает? Подобостраствует? Да, щаз.
Специально перечитала сцену с пациентом "по увеличению потенции". Презрения не обнаружила.
Может где в другом месте текста как-то более явно выражено отношение?

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1788 Сообщение васильев » 09 май 2018 12:04

№ 1782: Дед_Ягун, это действительно хорошая беседа по Булгакову. В нашей куче, молодой кипучей "модно" возиться в таких вещах.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1789 Сообщение васильев » 09 май 2018 14:35

Насчет профессорского презрения к рабочему классу в "Собачьем сердце". Его там куча, и не видеть его - значит, на самом деле не иметь сердца.

Профессор говорит, что каждый должен заниматься своим делом. Он, профессор, оперировать, а рабочий - чистить сараи, а не петь песни на собраниях.

Но ведь рабочие поют ПОСЛЕ работы, и после работы сам профессор отправляется в оперу.
Рабочие тех лет нередко впервые ходили в ту же, господскую в оперу, и песни пели, и беспризорным в Германии помогали - это что, плохо???

Это издевка над культурной революцией и тем историческим огнем, который вывел страну на передовые рубежи. Без песен тех лет, полных практически религиозной страсти, сделать это было нельзя.

Рабочий не должен был загнан в сараи, куда его загоняли столетиями. Он вырывался на простор великой культуры и исторической созидательной страсти, что у профессора вызывало только злую издевку и высокомерие. Всю вину за разруху он возлагает на рабочих и их непокорство. Господа заводчики и фабриканты, гнобящие рабочих - вне подозрений. Хотя именно последние довели социальную ситуацию до взрыва. Профессор гнобил бы работяг и дальше, будь его воля. Ему так удобнее.

васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 1790 Сообщение васильев » 09 май 2018 14:40

И главное - ключевое рассуждение профессора о никчемности попыток улучшить "породу" сложным и затратным путем. Из собаки не сделать человека путем сложнейших операций, вот главный вывод. Дескать, сама природа против, не попрешь.

Это чистейшая аллегория - речь идет о культурных преобразованиях ранее угнетенных и почти полностью лишенных культуры широких народных масс. Немногие из старой интеллигенции этим занимались - Луначарский, как флаг этой группки. Сатира писателя - а это сатира, в стиле Даниэля Дефо с Гулливером и лилипутами, заточена на эти, не всегда удачные попытки вывести людей к свету, причем массово.

И гореть Булгакову в аду за такие нападки на великий гуманистический проект.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1791 Сообщение Дед_Ягун » 10 май 2018 01:19

№ 1789: васильев, ну, нет у меня сердца, значит, нет. Что-то поделать.

Вот вопрос. Профессор ведь на люди с возмущениями о песнях не ходил? На баррикады не лез? Раздражался на это тихонько в своей квартире, и все? Не имел право даже думать иначе?

Остальным отвечу позже по "Собачьему сердцу"

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1792 Сообщение Дед_Ягун » 10 май 2018 02:11

№ 1774: ТА еще!, по поводу "альтернативного понимания". После просмотра лекции, реально чуть не заплакала. Потому что да! Именно такие моменты не давали покоя. Маргарита идеал любящей женщины? Чем она пожертвовала ради Мастера? Душой? А она вначале и не знала, что отдает свою душу. Она вообще не знала что, куда и зачем. У меня сложилось впечатление, что она "вообще за любой крепеж, кроме голодовки". Она ж раз десять уточняет придется ей с кем-нибудь переспать ради Мастера.

Добрая? В каком месте-то?! Мальчика пожалела? А что должна была его съесть? И плачется там, что была хорошая, да после причиненных страданий стала злая. Какие, блин, страдания-то?

Меня от некоторых вещей прямо передергивало. Приведу то, чего не было в лекции "Но кое-что вознаградило Маргариту за те неудобства, которые ей причиняла цепь с черным пуделем. Это – та почтительность, с которою стали относиться к ней Коровьев и Бегемот." Те прислужники дьявола отнеслись почтительно,это офигеть как здорово. Это как советской пионерке радоваться, что ее Геббельс похвалил.

Понятно, что уровни произведений и авторы несопоставимы, но все же. Когда Артем Городецкий общался с темным магом. Боялся, понимал, но вел себя достойно. Здесь же "мессир" да "мессир'. Тьфу, блин.

А где ж любовь Мастера к ней? Когда он появился по ее требованию, он же не обрадовался ей ни разу! Я три раза перечитала, думала, упустила! Нет!
У меня вообще было ощущение, что после написания романа она ему стала не нужна, все прошло. Он и так ее прогоняет, и этак. И сбежал от нее в психбольницу, где можно сказать был относительно счастлив: "интересные собеседники, и конкурсы прикольные". А тут его ррраз, и опять к Маргарите. Он ей: "Ничего больше не хочу в жизни. Кроме того, чтобы видеть тебя. Но тебе опять советую – оставь меня. Ты пропадешь со мной" Переведу на русский с письменного: "Не могу тебе в лицо сказать, что ты мне надоела, скажу тебе, что я недостоин тебя" Я читала и перечитывала диалоги после встречи, он или спит один в другой комнате, или только и делает, что ради ее блага просит уйти. От него ни нежности, ни ласки, ни счастья от того, что любимая рядом с ним. Так какой роман о любви?

Про "Перестань себя бичевать" Вот как ты думаешь: для чего бал Сатаны? Зачем он так подробно описан? Зачем принесли голову Берлиоза?
Я свое мнение опишу, как ты тонко называешь "альтернативное" (из разряда "альтернативно одаренный").
Воланд говорит Берлиозу
"Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! " Те вот эти, которые на балу, не верят в кару после смерти или не считают себя заслуживающими этой карты, значит они не наказаны!

Так что бал, с учётом этой фразы, - рекламная пиар компания.

Тоже самое с Фридой. Именно ей приставлена камеристка, а не той, из-за которых 400 музей отправлены на тот свет. И Маргарита даёт ей простой совет: "Напейся и не думай!" (Это и в лекции было).

И я, можно сказать агностик, фигела. Как точно было замечено: "Не известно, был ли Иисус, но из романа следует, что Сатана точно был".

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1793 Сообщение Дед_Ягун » 10 май 2018 02:40

№ 1786: babaykin, одна маленькая деталь "Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. " Те он ставит их в один ряд собой : те, кто мочится куда надо :D

Вот собака, которую он подобрал. Она ж даже не человек, а он говорит, что милая собака, к ней привязался. Принимает разный уровень существ, и воспринимает их нормально, если они не требуют от него того, что лично его не устраивает.

Умеет жёстко говорить, отказываясь от навязываемых журналов? Да, я завидую ему! Я бы "не пожалела для немецких детей по полтиннику!"

№ 1787: ТА еще!, наверное, ты права. Не через него. Но из описания автора, видны такие неприглядные образы! Читала, казалось, что вижу их глазами Преображенского, а это описание глазами собаки. Но то, что они были добровольными лабораторными крысами, тоже немало.

№ 1790: васильев, если несложно, процитируйте отношение Булгакова к Швондеру. Я не нашла никакого негативного описания. И остальные трое не вызывают негатива.

Столкновение противоположных интересов и классов. Интеллигенции и пролетариата. А потом интеллигенции и безклассового элемента, каким и был Клим Чугункин- пьница, вор, балалаечник. Вы верите, что взрослого, состоявшегося алкоголика человека можно изменить?

Могу быть неправа, но даже Макаренко воспитывал детей.

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 1794 Сообщение Pedro » 10 май 2018 11:36

она "вообще за любой крепеж, кроме голодовки"
Вчера пол дня ремонтировал причал - выдрало льдом опоры в паводок. Тоже был "за любой крепеж" :D

Простите за оффтоп. Ягунский т9 рассмешил очередной раз )

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 1795 Сообщение ТА еще! » 10 май 2018 12:02

васильев писал(а) ↑ 09 май 2018 14:35:Насчет профессорского презрения к рабочему классу в "Собачьем сердце". Его там куча, и не видеть его - значит, на самом деле не иметь сердца.
Булгаков словами профессора Преображенского, об этом:
- Не угодно ли - калошная стойка. С тысяча девятьсот третьего года я живу в этом доме. И вот в течение этого времени до апреля тысяча девятьсот семнадцатого года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом "ни одного"! - чтобы из нашего парадного внизу, при общей незапертой двери, пропала бы хоть одна пара калош. Заметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В апреле семнадцатого года года, в один прекрасный день, пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении! Не говорю! Пусть. Раз социальная революция, не нужно топить! Хотя когда-нибудь, если будет свободное время, я займусь исследованием мозга и докужу, что вся эта социальная кутерьма - просто-напросто больной бред... Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице! Почему калоши до сих пор нужно запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Угнетенным неграм? Или португальским рабочим? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

А внуки этих пролетариев сегодня ссут в лифтах, курочат красиво оформленные остановки и загаживают лес бутылками и мусором.
70 лет воспитания культуры и духовности не помогли

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 1796 Сообщение ТА еще! » 10 май 2018 12:43

Дед_Ягун писал(а) ↑ 10 май 2018 02:40:Но то, что они были добровольными лабораторными крысами, тоже немало.
Ты когда к косметологу приходишь на пилинг или, не дай Бог, ботокс/филлеры, презрения в его взгляде не читаешь?
А практикующие врачи кандидатские/докторские пишут на основе клинических случаев пациентов, прошедших через их руки, они для врачей подопытными крысами были, исходя из твоей трактовки?

Про остальное в дискуссию не ввяжусь - давно читала

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 1797 Сообщение Дед_Ягун » 10 май 2018 19:47

№ 1794: Pedro, я тут о серьезном писала, и там была фраза "медсестры в попу не дуют". Хорошо, перечитала перед отправлением, потому что У на А автоматически заменилось :D .
№ 1795: ТА еще!, да ведь кухарка и горничная тоже пролетариат. Но они другие.

Я потомок рабочих и крестьян. Инженеры на данный момент тоже рабочий класс. Так вот лично я, мой муж, дети и ближайшие родственники не мусором. Всякие непролетарские Собчак мусорят Домом2. Может, дело не в способе заработка?

На то пошло, профессор вообще вслух говорит, что "не любит пролетариат". Но это можно по разному прочитать: "не буду я перед вами оправдываться", например.,

Про презрение. Говорю, что неправа. Презрение было в описании мыслей собаки. Но, мысли собаки, писал Булгаков.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 1798 Сообщение babaykin » 10 май 2018 21:25

Дед_Ягун писал(а) ↑ 10 май 2018 02:40:№ 1786: babaykin, одна маленькая деталь "Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. " Те он ставит их в один ряд собой : те, кто мочится куда надо
Не ради духа противоречия, а ради истины скажу: семантика этой фразы профессор не содержит постановку им себя на одну ступеньку с З. и Д.П.
Потому что точно так же я мог бы сказать: "если я начну мочиться мимо унитаза, а Барсик перестанет ходить в свой лоток и начнёт валить рядом - в уборной наступит разруха".
Разве тем самым я констатирую равенство себя и моего кота?
Хотел бы еще раз сказать: проза гоголевской школы практически не знает такой эмоции, как уважение: автором в адрес персонажей, читателем в адрес персонажей, персонажами друг друга. Эмоция презрения этой литературной школой, этой фабрикой русскоязычной сатиры, проработана гораздо лучше. Я ведь уже писал, что при попытке представить себе любовь без уважения получается жалость; точно так же, при попытке представить себе юмор без уважения, получается сатира. Ещё одно важное свойство сатиры, отличающее её от юмора - она никогда не рефлексивна, сатирик никогда не имеет в виду себя, он всегда наблюдатель "в белом фраке" и "смеётся с вас, какие вы все в дерьме". Сатира с изложением от первого лица, как "Трое в лодке", непредставима. Это Гоголь, это Щедрин, это Булгаков, это Слаповский.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 1799 Сообщение ТА еще! » 22 май 2018 14:18

В продолжение булгаковской темы.
В частности, к "да, я не люблю пролетариат", устами Булгакова/Преображенского
https://www.anews.com/p/56412153-chto-d ... d_outburst

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: frits, max1970 и 3 гостя