Страница 63 из 63

Re: Читаем или нет?

Добавлено: 03 ноя 2021 19:23
Злец
Некоторое время читаю Орсона Скотта Карда "Игру Эндера" (по которой снят фильм). Ну, так, интересно. До момента победы над баггерами (жукерами) - больше экшен, с некоторым количеством психологии.. А потом вдруг, внезапно - осмысление геноцида по недоразумению, возможного о несостоявшегося контакта, совести конкретного человека,осуществившего геноцид.
Потом пошел на продолжения.
Игра Эндера -2: "Говорящий от имени мертвых". Занимательно. Человек, сделавший возможной гибель целой разумной расы, пишет книги, цель коих - объяснить произошедшее и не допустить повторение подобного в будущем.
Игра Эндера -3: "Консультант по инвестициям". Очень занимательно. Тот же человек, скитаясь по мирам и временам, обнаруживает, что его книга "Говорящий от имени мертвых" породила своего рода профессию людей, которые поясняют мотивы покойного, примиряя его с миром и показывая его человечность. Кроме того, герой внезапно обретает бестелесного, но могущественного советника и друга. Самая короткая из книг серии.
Игра Эндера - 4: "Ксеноцид". Герой переселился на планету, где есть местная разумная раса (весьма своеобразная в плане поколений и размножения) и местный вирус, поражающий любой неместный организм и мутирующий в соответствии с принятыми против него мерами. К тому же герой принес на эту планету последнюю из Королев жукеров (см. книгу 1). Семья героя принимает деятельное и противоречивое участие в противостоянии человека и местной расы (и жукеров), а также человека и вируса (который кажется разумным). Кроме того, Звездный Конгресс приял решение уничтожить эту планету. Сплошная философия, разговоры и семейные сцены, минимум экшена.
Игра Эндера - 5: "Дети разума". В предыдущей книге герой способствовал появлению двух существ, выглядящих как его брат и сестра (см. книгу 1), и воплощающих часть его сущности. Теперь эти существа принимают деятельное участие в попытках спасти планету. И человечество, видимо, тоже - поскольку философия, в которую они макаются, глубока и бестолкова. Или глубока и мудра. Для меня обе концепции равнозначны, вследствие неспособности понять глубину глубин их мудрости. Книгу еще недочитал, так что суждения мои неполноценны.

Re: Читаем или нет?

Добавлено: 25 фев 2022 09:35
Splinter
На днях фоном слушал аудиокнижки онлайн и профукал автора и название.
По хистори найти не удалось, может кто опознает, уж больно прям хорошо было.

Сюжет.
Мужик 50+, жизнь не удалась, работает обычным инженером, жена ушла к другому.
Внезапно ему в руки попадает прибор, который позволяет перемещаться во времени, но только назад, в прошлое.
Вперед потом только своим ходом.

Мужик радостный: мол, я компьютерный гений, ща как вернусь обратно, институт с красным дипломом закончу, все бабы мои будут, как развернусь, Абрамович позавидует.

Ну и улетел на 30-40 лет назад в СССР.
А там в институте нанотехнологий нет, расчеты по логарифмической линейке, радиоэлектронику ламповую изучают, калькулятор МК на кафедре единственный и очередь на нем посчитать.

Заваливает он сессию, вместо института - армия, где его гнобят все дедушки.

А обратно вперед вернуться нельзя, вперед только своим ходом, проживи эти 30 лет заново, раз вернулся.
И вместо компьютерного гения с красным дипломом - выкидыш из института в армейку, ни работы, ни образования, нихрена, и чо делать.

Никто не читал, не знает, не слышал?

Re: Читаем или нет?

Добавлено: 25 фев 2022 17:02
TheJudge
От автора Марсианина.
Новая отличная книга. Любителям НФ рекомендовано

https://www.litres.ru/endi-veyer/proekt-ave-mariya/