кто в городе занимается природным земледелием?

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
Фроляйн
Благодарил (а): 1 раз

№ 0 Сообщение Фроляйн » 17 фев 2018 07:53

А у нас в городе кто-нито занимается природным земледелием? Друзья, сослуживцы, знакомые знакомых... Можно в личку.

Enthony
Связаться:

№ 1 Сообщение Enthony » 23 фев 2018 16:25

Пару лет назад снимали огород, с двумя дитями меня хватило только на природно-земледельческую теплицу с помидорами. Получилось вкусно)

4wheelsdrive
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение 4wheelsdrive » 28 фев 2018 16:48

Простите невежу, а что такое "природное земледелие"? :blush:

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 3 Сообщение Ирбис » 06 мар 2018 15:58

Во-во ))) что конкретно вы понимаете под этим? Безпахотное огородничество, мульчирование и т.д.

Фроляйн
Благодарил (а): 1 раз

№ 4 Сообщение Фроляйн » 21 май 2018 23:39

Ирбис писал(а) ↑ 06 мар 2018 15:58:Во-во ))) что конкретно вы понимаете под этим? Безпахотное огородничество, мульчирование и т.д.
Всё это и даже больше)))))) Точнее, понимала все зиму, изучая тернет. :bud: Действительность же :o . Участок не работал 5 лет. Говорят, пару раз его перепахивали. В начале мая чесно сделала пару грядок некопательным способом. Черенок лопаты накрылся на третьем втыкании, вилы улетели в сарай через 5 минут)), поскольку толщина слоя корней дернины, кусок которой мне удалось выдрать, сантиметров 20. :-? Справилась тяпка. Спина и плечи болели несколько дней и в итоге послали меня......... за дядечкой с мотоблоком. Два здоровых мужика ТРИ часа делали две сотки. Сначала плугом, затем мелкой фрезой.
И знаете, да, поле для посадок есть, да, трава пока перемолота в труху, НО земля - пыль. Серая мертвая пыль. Сравнивая её с замлей с ТЕХ двух грядок...... :cry: Но зато я нашла хорошую такую кучу перегноя и активно его использую. И закупила несколько видов сидератов и часть уже посеяла....
Вот и хочется не изобретать велосипед, а пообщаться с людьми, имеющими опыт в этом деле. И не надо посылать меня в интернет, лучше поговорим! ;)

Ирбис
Аватара пользователя
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз

№ 5 Сообщение Ирбис » 23 май 2018 23:51

У вас там почва песчаная или тяжёлая глинистая? Безжизненной она быть по определению не может ))) раз на ней такой крепкий дёрн сформировался )))
Мотоблок не очень люблю... уж очень он хорошо мельчит корни ползучие и разносит их по всему участку во время перекопки.
Конкретно прям природным земледелием не занимаюсь. У меня скорее "ленивый огород" )))
Из природосообразныз техник применяю мульчирование. Благо своей соломы иногда в перемешку с козьим навозом у нас в избытке..этой весной хорошенько насыпала соломы этой от коз под кусты чёрной смородины. А их у нас аж 25 штук )))
В теплице мульчирую соломой помидоры всегда.
Древесной щепой (тоже сами делаем) засыпаю цветник ))) очень хорошо сохраняет Вована в почве такая мульча, забивает часть сорняков и выглядит нормально.

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя