Аварии в Сарове и окрестностях - 2017

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Закрыто
Сообщение
Автор
Dave
Аватара пользователя
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз
Связаться:

№ 1740 Сообщение Dave » 21 дек 2017 08:42

№ 1739: TheJudge,
Учитывайте то, что желтый мигает 4 секунды, а кроссовер проехал мимо светофора в момент переключения с желтого на красный.
Если скорость кроссовера 60 км/ч, то желтый сигнал он должен был увидеть метров за 60.
Добавим к этому то, что зеленый начинает мигать за 4 секунды до включения желтого. Это еще 60 метров.
Таким образом водитель кроссовера заранее видел, что скоро загорится желтый сигнал, являющийся запрещающим. И имел возможность остановиться не применяя экстренного торможения.
А при включении запрещающего он мог остановиться "перед знаком "Стоп-линия" или разметкой "Стоп-линия"...перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам"

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 1741 Сообщение BadBlock » 21 дек 2017 08:51

№ 1739: TheJudge, Жук проехал под светофор на бледно-розовый и выехал на перекрёсток уже тупо на красный.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1742 Сообщение TheJudge » 21 дек 2017 09:57

№ 1740: Dave, № 1741: BadBlock, Потому и говорю, что хороши оба, в общем-то. Но пункт 6.14 такое разрешает, к сожалению.
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
А если он выехал на перекрёсток, пусть и на бледно розовый, но ещё при мигающем жёлтом, то ему должны дать возможность закончить манёвр.
Вопрос только, какой сигнал горел со стороны театра. Если зелёный уже, то ещё может и обоюдка быть. А если красно жёлтый, то вариантов нет. А судя по тому, что весь поток поехал чуть позже 11-й, скорее всего красно-жёлтый. т.е. 11-я выехала на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 1743 Сообщение BadBlock » 21 дек 2017 10:08

Dave писал(а) ↑ 21 дек 2017 08:42:Таким образом водитель кроссовера заранее видел, что скоро загорится желтый сигнал, являющийся запрещающим. И имел возможность остановиться не применяя экстренного торможения.
Там ему и надо оленю, вот вообще не жалко ни разу.

Dave
Аватара пользователя
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз
Связаться:

№ 1744 Сообщение Dave » 21 дек 2017 10:38

№ 1742: TheJudge,
если он имел возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению, то он такой же виновник, как и 11я

p.s. 11я начинает движение на желтый. НО на перекресток въезжает ровно на зеленый.
Последний раз редактировалось Dave 21 дек 2017 10:43, всего редактировалось 1 раз.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1745 Сообщение TheJudge » 21 дек 2017 10:42

Dave писал(а) ↑ 21 дек 2017 10:38:если он имел возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению, то он такой же виновник, как и 11я
Я полностью согласен, что оба олени. Но вот доказать, что водитель мог остановиться, сложно. Скажет зима, скользко, автобус загораживал светофор и всё такое. Прецеденты были, и не раз. Т.е. всё сводится к тому, что кроссовер имел законные основания выехать на перекрёсток, а 11-я их не имела. И всё, в общем-то.

Dave
Аватара пользователя
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз
Связаться:

№ 1746 Сообщение Dave » 21 дек 2017 10:46

TheJudge писал(а) ↑ 21 дек 2017 10:42:Но вот доказать, что водитель мог остановиться, сложно
Легко.
Я все-таки считаю, что кроссовер оснований выезжать на перекресток не имел. Он мог остановиться. Просто не хотелось ему стоять 2 минуты и ждать.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1747 Сообщение TheJudge » 21 дек 2017 12:53

Dave писал(а) ↑ 21 дек 2017 10:46:Легко.
Я все-таки считаю, что кроссовер оснований выезжать на перекресток не имел.
Иметь мнение - можно. Доказать, невозможно. А водитель 11-й тоже не имел права выезжать на красный. Так что... такие у нас ПДД. Это как с поротом направо, где водитель по возможности должен придерживаться правой стороны. Такие расплывчатые формулировки и позволяют протискивать в них всё что угодно. Сказано в 6.14, что "Водителям разрешается движение", значит всё, разрешается. А под причину можно подтянуть что угодно.

Мне тоже кажется, что ПДД должны быть более одназначные и требовать соблюдения ПДД от всех участников ДД. Но что есть, то есть.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1748 Сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2017 13:01

Мне снова любопытно, а как ГИБДД рассудило насчёт виновника ?

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 1749 Сообщение Апологет » 21 дек 2017 13:03

X3 писал(а) ↑ 20 дек 2017 22:08:Если не нагшибаться, не видно
Да нифига там не видно толком, зеркало мелкое.

Когда какой-нибудь мудила припаркован у поворота, то зеркало уже сзади остаётся, когда нос высовываешь на силкина.
TheJudge писал(а) ↑ 21 дек 2017 08:31:Но, это допускается п. 6.14.
Да заколебали уже 6.14 отмазываться. Он тупой или слепой, что мигающий зелёный не видит? А жёлтый - запрещающий сигнал.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1750 Сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2017 13:11

Апологет писал(а) ↑ 21 дек 2017 13:03:
Да заколебали уже 6.14 отмазываться. Он тупой или слепой, что мигающий зелёный не видит? А жёлтый - запрещающий сигнал.
==============================
+1

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 1751 Сообщение Ananas » 21 дек 2017 13:14

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 дек 2017 13:11:
Апологет писал(а) ↑ 21 дек 2017 13:03:
Да заколебали уже 6.14 отмазываться. Он тупой или слепой, что мигающий зелёный не видит? А жёлтый - запрещающий сигнал.
==============================
+1
за год существования этого светофора я аварий, только воочию, видел больше, чем за десятки лет без светофора. Езжу мимо него ежедневно. А ведь нам пели что светофор ставится ради увеличения безопасности, с которой проблем в общем-то и не было там. Убирать его нахер надо.

Andrey_1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 1752 Сообщение Andrey_1 » 21 дек 2017 13:34

№ 1751: Ananas,
Имхо его ставили в первую очередь для пешеходов. За год там хоть одного сбили? А то, что водятлы не соблюдают пдд, так это не проблема наличия или отсутствия светофора.

Dave
Аватара пользователя
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз
Связаться:

№ 1753 Сообщение Dave » 21 дек 2017 14:35

TheJudge писал(а) ↑ 21 дек 2017 12:53: Сказано в 6.14, что "Водителям разрешается движение", значит всё, разрешается
Да вот ни разу не так. Там перед "разрешается движение" есть еще " Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил"
Т.е. если ты подъезжаешь к светофору на скорости, скажем 60 км/ч, и когда остается метров за 5 до него загорается желтый.
Остановиться "не прибегая к экстренному торможению" ты не сможешь. И немного переживая, ты едешь дальше.
Но в данном случае у водителя кроссовера было много времени для остановки.
Доказывать это будет экспертиза, если второй участник ДТП решит судиться.

А водитель 11-й, как я написал выше, на перекресток выехал на зеленый. Внимательно посмотрите видео.

tintorera
Поблагодарили: 6 раз

№ 1754 Сообщение tintorera » 21 дек 2017 14:38

Я видел перекрестки где красный горит всем некоторое время чтобы такой вот ерунды не было, когда один доезжает, а другой стартует и в центре встречаются... Могли бы и тут также сделать, чтобы четко на красный надо было проехать чтобы встретиться...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1755 Сообщение TheJudge » 21 дек 2017 15:01

Апологет писал(а) ↑ 21 дек 2017 13:03:Да заколебали уже 6.14 отмазываться. Он тупой или слепой, что мигающий зелёный не видит? А жёлтый - запрещающий сигнал.
Ну если правила так написаны. У нас много идиотии в правилах, но так есть и надо это понять.
Dave писал(а) ↑ 21 дек 2017 14:35:Т.е. если ты подъезжаешь к светофору на скорости, скажем 60 км/ч, и когда остается метров за 5 до него загорается желтый.
Остановиться "не прибегая к экстренному торможению" ты не сможешь. И немного переживая, ты едешь дальше.
Но в данном случае у водителя кроссовера было много времени для остановки.
Можно придумать 100500 причин, почему он не мог остановиться. Там, например, наледь перед светофором, что не позволило бы ему остановиться до светофора. Или ещё чего. Проблема в правилах и в поведении водятлов, привыкших ездить на жёлтый. В данном случае красиво, оба себя наказали, да. Но правила, к сожалению, на стороне кроссовера. А по хорошему тут надо бы впаять обоюдку.
Ananas писал(а) ↑ 21 дек 2017 13:14:А ведь нам пели что светофор ставится ради увеличения безопасности, с которой проблем в общем-то и не было там.
Проблемы были, за год до этого там несколько пешеходов снесли. Кого-то даже насмерть. А сейчас за год, ЕМНИП, ни одного погибшего.
tintorera писал(а) ↑ 21 дек 2017 14:38:Я видел перекрестки где красный горит всем некоторое время чтобы такой вот ерунды не было, когда один доезжает, а другой стартует и в центре встречаются... Могли бы и тут также сделать, чтобы четко на красный надо было проехать чтобы встретиться...
Дык и тут 11-я выехала чётко на красный.

Апологет
Аватара пользователя
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 330 раз
Связаться:

№ 1756 Сообщение Апологет » 21 дек 2017 15:03

TheJudge писал(а) ↑ 21 дек 2017 15:01:Ну если правила так написаны. У нас много идиотии в правилах, но так есть и надо это понять.
Нет в данном случае никакой идиотии, есть идиотизм трактовок и избирательного чтения. И таких примеров в правилах полно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1757 Сообщение TheJudge » 21 дек 2017 15:28

Апологет писал(а) ↑ 21 дек 2017 15:03:Нет в данном случае никакой идиотии, есть идиотизм трактовок и избирательного чтения. И таких примеров в правилах полно.
Практика такова, что вылетевший на жёлтый невиноватый будет. Знаю случаи, когда даже летом, т.е. по сухому асфальту, ездуны вылетали на жёлтый, бились и были невиноватыми. Просто потому, что сказали, что не могли затормозить. И всё.

Romasarov

№ 1758 Сообщение Romasarov » 21 дек 2017 18:25

Кроссовер поехал на желтый. Хотя когда он подъезжал к светофору у него скорость была как у черепахи. Это я про экстренное торможение. Он думал ехать или не ехать, и в последнею секунду газанул. Я с ним к светофору подкатывался. И 11 поехала когда ей желтый был. И никто из них не тормозил. Такое ощющение, что куда ехали, туда и смотрели. Хоть бы головой повертели.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 1759 Сообщение capobnn » 21 дек 2017 19:06

Джужд чего на ровном месте придумал.
Juke этот - долбоеб стопроцентный, он минимум ДВА раза нарушил, когда сначала проехал под жёлтый сигнал мимо светофора, а потом когда под красный выехал уже на перекресток.
Жёлтый загорелся ещё до того как он в кадр вьехал. И за время что горел жёлтый о по прикидкам проехал метров 15 до светофора. Не смогла остановится без экстренного торможения? Пожалуйста к его услугам 20 метров от светофора до пересечения проезжих частей, там в случае запрещающего сигнала обязывает остановится п6.13. Но нет, ёпта он самый умный - давит на газ и ускоряется, что четко видно на видео в тч по выхлопным газам. Кстати ещё один 100% нарушитель на видео - белый Тигуан в правом ряду.
У меня таких Саровских далбодятлов типа "заканчивающих маневр " или как этот "без экстренного торможения" уже целая коллекция нарегистраторе.
На этом перекрестке кстати по утрам окуевшие в пень саровчане с правым поворотом часто продолжают ломится на красный, когда уже и для музрукова зелёный домигал и прогорел. Это ваще пипец. Думают наверное, что если светофор успели проехать то и на перекресток на красный можно лезть.

XaXaL
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 43 раза

№ 1760 Сообщение XaXaL » 21 дек 2017 19:20

Водителю кроссовера ничего не мешала без экстренного торможения остановить свое транспортное средство. Но на желтый же можно и не важно как это записано в ПДД. По мне так ему дать орден символа, изображенного на гербе нижегородской области.

God 13
Аватара пользователя
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 59 раз
Связаться:

№ 1761 Сообщение God 13 » 21 дек 2017 20:44

Сегодня
Вложения
20171221_155413.jpg

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1762 Сообщение Радиоспециалист » 21 дек 2017 21:51

Сегодня у ОБЦ

Изображение
Изображение
Изображение

Volkswagen Polo при выезде с прилегающей территории на улицу Силкина не предоставил преимущество в движении
и столкнулся с автомобилем Audi, который, в свою очередь, отбросило в Volkswagen Jetta, и «Ладу Калина».

http://sarov24.ru/proishestviya/dorogi/ ... ariya.html

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 1763 Сообщение Ananas » 22 дек 2017 07:52

Andrey_1 писал(а) ↑ 21 дек 2017 13:34: № 1751: Ananas,
Имхо его ставили в первую очередь для пешеходов. За год там хоть одного сбили? А то, что водятлы не соблюдают пдд, так это не проблема наличия или отсутствия светофора.
гугл говорит что последний раз там сбивали почти чеыре года назад. Так что говорить о том что сали меньше, видимо еще рано. Из причин нашел только такую

б этом заявил и. о. заместителя начальника ОГИБДД Александр Косенков, слова которого приводит газета «Городской Курьер»:

— Светофорный объект, скорее всего, будет установлен в 2016-м. Думаю, он разгрузит перекресток, и плюсов окажется больше, чем минусов.
" и совсем уж хня
Особенностью участка является «главная дорога», вопреки ожиданиям неопытных водителей сворачивающая с проспекта на улицу Советскую. - на уровне аргументов лунтика про Ш и кольца.

Аварий стало несоизмеримо больше, разгрузки не произошло.

Dave
Аватара пользователя
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз
Связаться:

№ 1764 Сообщение Dave » 22 дек 2017 09:08

№ 1761: God 13,


Инкотнет
Аватара пользователя

№ 1766 Сообщение Инкотнет » 22 дек 2017 13:53

To 1761;

Это из-за отсутствия знака "Ш" (сарказм).

К мосту и от моста в сторону муз. школы стоит ограничивающий знак 40 км/ч. И не просто так стоит, а потому, что кривизна дороги на месте примыкания Октябрьского пр. к ул. Ак. Харитона при превышении скорости начинает сносить автомобиль, распрямляя направление движения.
Каждый рабочий день езжу там. Соблюдают скорость 40-50 км/ч единицы.
Раньше те, кто от муз. школы в гололед быстро ехал - улетали прямо, с сторону речки, а те, кто от моста к муз. школе превышал - улетали в столб в парке. стоящий, который наконец то перенесли.

RAIDER
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 1767 Сообщение RAIDER » 22 дек 2017 17:41

Dave писал(а) ↑ 22 дек 2017 09:08:№ 1761: God 13,
нахера было тормоз жать, по газам и рулем надо было выкручивать :facepalm:

AlexShadoW
Аватара пользователя
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз
Связаться:

№ 1768 Сообщение AlexShadoW » 22 дек 2017 18:02

RAIDER писал(а) ↑ 22 дек 2017 17:41: нахера было тормоз жать, по газам и рулем надо было выкручивать :facepalm:
Легко говорить на диване! Сначала тормозить потому что неожиданно как никак, а уже потом оценив ситуацию меры предпринимать. Водитель так и сделал и почти избежал ДТП, и как по мне он молодец.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 1769 Сообщение ХЗ » 22 дек 2017 18:36

А вот курсовая тут помогла бы. Проверяю ее периодически, не дает "размотать" машину.

Закрыто

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей