Модернизация Polo Sedan, дооснащение системой ESP и Круиз-Контролем

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 30 Сообщение Driver-Sarov » 15 дек 2017 20:33

tinich писал(а) ↑ 15 дек 2017 20:26:
нет там никаких заглушек
Зато на русском есть ))

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 31 Сообщение Driver-Sarov » 15 дек 2017 20:43

Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 20:19: И только мы впереди планеты всей, вместо проактивных систем безопасности -внедряем ГЛОНАСС. Нет, ну может он конечно и нужен, но как-то мне не хотелось бы чтобы система отработала, когда в машине все трупы из-за того, что водитель не справился с заносом автомобиля на скользкой дороге.
P.S.
И влетел под встречную фуру например, особенно, когда данная система действительно могла бы помочь. У меня вообще давно есть ощущение, что в правительстве у нас сидят одни уроды, которые принимают хрен пойми какие законы примерно вот так - :bud:, но явно, то, что надо делать в первую очередь они как-раз не делают. Есть ощущение, что они смерти нашей хотят, и законы принимают с целью сократить численность нашего государства и да, ЭРА ГЛОНАСС, создан, для ускорения подсчёта трупов на дороге.

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 32 Сообщение Driver-Sarov » 15 дек 2017 20:49

gnarkill87 писал(а) ↑ 15 дек 2017 20:09:
Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 19:46:Вот только в России почему-то это не принято на законодательном уровне.
У нас глонасс вхуярили в обязаловку
вот кстати не обязаловка, ЭРА ГЛОНАСС относится, только к новым автомобилям, производимым у нас в стране или ввозимым из за рубежа, старые автомобили оснащать не требуется.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 33 Сообщение gnarkill87 » 15 дек 2017 20:59

Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 20:49:ЭРА ГЛОНАСС относится, только к новым автомобилям
Разумеется, я в курсе.
В Европе старые грузовики ЕСП дооснащают что ли?

Stzza
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

№ 34 Сообщение Stzza » 15 дек 2017 21:09

tinich, 1,2 Tsi это не самый днищенский двигатель для поло 10 года, у них атмосферный 1,4 дешёвый, ну и в целом, хэтчи есть такие же как и полуседаны, с жесткими панелями и барабанами сзади.

Pavel034
Аватара пользователя
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 59 раз

№ 35 Сообщение Pavel034 » 15 дек 2017 21:41

Продай свой Поло и возьми Весту в комплектации комфорт+мультимедиа и не заморачивайся по поводу всяких установок..

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 36 Сообщение Driver-Sarov » 15 дек 2017 22:07

Pavel034 писал(а) ↑ 15 дек 2017 21:41: Продай свой Поло и возьми Весту в комплектации комфорт+мультимедиа и не заморачивайся по поводу всяких установок..
Т.е. с дооснащением закончил, теперь можно продавать и смело брать весту ) прекрасный совет )

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 37 Сообщение Driver-Sarov » 15 дек 2017 22:09

gnarkill87 писал(а) ↑ 15 дек 2017 20:59:
Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 20:49:ЭРА ГЛОНАСС относится, только к новым автомобилям
Разумеется, я в курсе.
В Европе старые грузовики ЕСП дооснащают что ли?

не знай, я не живу там ) да и вряд-ли старые грузовики конструкционно совместимы с новыми системами.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 38 Сообщение gnarkill87 » 15 дек 2017 22:10

Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 22:09:да и вряд-ли старые грузовики конструкционно совместимы с новыми системами.
Вот про то и речь. О автомобилях, выпущенных до введения обязаловки по оснащению речи нет как бы. :)

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 39 Сообщение Driver-Sarov » 15 дек 2017 22:41

gnarkill87 писал(а) ↑ 15 дек 2017 22:10:
Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 22:09:да и вряд-ли старые грузовики конструкционно совместимы с новыми системами.
Вот про то и речь. О автомобилях, выпущенных до введения обязаловки по оснащению речи нет как бы. :)
Ну я думаю, что под старый тип автомобилей просто никто ничего не разрабатывает, там скорее всего и места под установку данных систем нет.
А у Polo Sedan всё есть, механическое отличие систем это
1) другой кронштейн
2) две штатные трубки большего диаметра
3) Один провод на кнопку отключения ESP, один провод до ECM, так как стояла ABS той же версии.
4) В салоне появляется сенсор поворота руля, да он подключается к приборке и CAN шине несколькими проводами.
(проводка идёт с оригинальными пинами, просто втыкаешь пин в свободное нужное место.)

Остальное дело за малым - закодировать блок в систему, для этого используется калькулятор и специальная программа типа Вася-диагност итп. Там в принципе ничего сложного нет.

Сложнее если ABS 8.2 менять на ESP 9.0, в этом случае придётся перепиновывать раъём ESP (меняются несколько контактов местами), но в прочем тоже ничего сложного в этом нет.
Однако можно заморочиться, купить и поставить ESP 8.2 (тогда всё встанет по штату, но только где? я лично БУ не стал бы брать, а новый ESP 8.2 - вряд-ли найти), но лучше всё-таки не парить мозг и перепиновать разъём.
Поставщики этих блоков предоставят всё необходимое для этого, соответствующие инструменты есть в автосервисах.

P.S. Мне вообще повезло, у меня машина уже была предподготовлена для установки ESP, и приборка предмаксимальная, и блок ABS 9.0, блок комфорта топовый (на тот период) :) это относится к любому Style, Sochi и Highline 2013-2015 (не оснащенных ESP с завода)

А вот у кого 2010-2013 с красной приборкой, выйдет чуть подороже, если комплектация Highline то блок BCM останется, скорее всего он 087 как раз, но вот придётся купить белую приборку, прописывать ключи откидные понадобится. А если не Highline, то еще и BCM скорее всего придётся покупать.
Всё это нужно выяснить на диагностике прежде чем, что-то покупать.
И да тем у кого Polo Sedan 2010-2011 - на эти можно ставить штатные ЗДТ, так как балка с нужными креплениями у них ставилась с завода.
Последний раз редактировалось Driver-Sarov 15 дек 2017 23:01, всего редактировалось 9 раз.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 40 Сообщение gnarkill87 » 15 дек 2017 22:43

Driver-Sarov писал(а) ↑ 15 дек 2017 22:41:А у Polo Sedan всё есть, механическое отличие систем это ...
Да забей, в моем посте вообще сарказм был ;)

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 41 Сообщение o1gden » 16 дек 2017 00:03

Уважаемые, подскажите пожалуйста, в обсуждаемой машине сколько подушек безопасности?

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 42 Сообщение SergeB » 16 дек 2017 00:23

Тут народ сам модифицирует тормозную систему, ничто не мешает и подушек добавить.
Пусть будет 28, если машина попроще то 56 :D

Ferrea Mors
Аватара пользователя
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 40 раз
Связаться:

№ 43 Сообщение Ferrea Mors » 16 дек 2017 02:20

Я бы лучше Николая Чудотворца на панель приклеил.

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 44 Сообщение WhiteWolf » 16 дек 2017 08:20

Блин, ребят, вт вы вопите, что внесены изменения в конструкцияю ТС. А вот кто из вопящих пробовал это вообще узаконить сам? Я вполнтую интересовался этим вопросом, так что могу сказать, что одним из факторов законности внесения изменений в конструкцию ТС является то, что работы должны быть выполнены специализированным автосервисом с лицензией на работы. Вот уж что то мне подсказывает, что Бош имеет нужные бумаги, так что с точки зрения закона к топикстартеру докопаться не так просто, как некоторые думают.
Правда, я бы оставил подвешенным вопрос, касательно квалификации работников:(

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 45 Сообщение Driver-Sarov » 16 дек 2017 11:29

o1gden писал(а) ↑ 16 дек 2017 00:03:Уважаемые, подскажите пожалуйста, в обсуждаемой машине сколько подушек безопасности?
Подушек 2, добавлять не буду, это слишком сложно.

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 46 Сообщение Driver-Sarov » 16 дек 2017 11:37

DeadLord писал(а) ↑ 16 дек 2017 08:20:Блин, ребят, вт вы вопите, что внесены изменения в конструкцияю ТС. А вот кто из вопящих пробовал это вообще узаконить сам? Я вполнтую интересовался этим вопросом, так что могу сказать, что одним из факторов законности внесения изменений в конструкцию ТС является то, что работы должны быть выполнены специализированным автосервисом с лицензией на работы. Вот уж что то мне подсказывает, что Бош имеет нужные бумаги, так что с точки зрения закона к топикстартеру докопаться не так просто, как некоторые думают.
Правда, я бы оставил подвешенным вопрос, касательно квалификации работников:(
Я минимизировал участие сотрудников бош-сервиса в данном процессе, приобретал комплект включающий в себя все, вплоть до гаек, я шайбочек, пинов И так далее... (Впрочем Комплекты продаются в полном наборе, включают в себя все необходимое, чтобы минимизировать участие сервис работников до уровня - просто поставить. В бош-сервисе справились на отлично, поэтому считаю эту работу можно у них делать..

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 47 Сообщение WhiteWolf » 16 дек 2017 12:01

Driver-Sarov писал(а) ↑ 16 дек 2017 11:37:Я минимизировал участие сотрудников бош-сервиса в данном процессе, приобретал комплект включающий в себя все, вплоть до гаек, я шайбочек, пинов
вопрос в лицензии на выполнение работ на тормозной системе, а не в том что и у кого куплено

PolarFox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 49 раз

№ 48 Сообщение PolarFox » 17 дек 2017 22:04

Driver-Sarov писал(а) ↑ 16 дек 2017 11:29:
o1gden писал(а) ↑ 16 дек 2017 00:03:Уважаемые, подскажите пожалуйста, в обсуждаемой машине сколько подушек безопасности?
Подушек 2, добавлять не буду, это слишком сложно.
:D да ладно..... Займись)))

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 49 Сообщение SergeB » 17 дек 2017 22:18

DeadLord писал(а) ↑ 16 дек 2017 12:01: вопрос в лицензии на выполнение работ на тормозной системе, а не в том что и у кого куплено
Вы плохо представляете легальный процесс переоборудования.

Примерно так
Получаем у органа по сертификации согласие, что эту переделку можно выполнить (стоит денег)
Получаем в ГИБДД разрешение на переделку
Выполняем переделку в сертифицированном сервисе с сертифицированными запчастями
Получаем у органа по сертификации что все ОК (стоит денег)
Получаем в ГИБДД св-во о переоборудовании ТС и вносим изменение в св-во о регистрации

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 50 Сообщение WhiteCat » 17 дек 2017 23:14

№ 46: Driver-Sarov,
Каковы бы ни были изменения, внесенные вами в конструкцию ТС (законные или нет - это другой вопрос, оставим пока что его в стороне и предположим, что все ваши доработки действительно законны и легальны), они обязательно должны быть отражены в ПТС и СРТС.
Вот как раз в упомянутой ранее статье журнала Авторевю про это и говорится.
Самый важный нюанс: инспекторов интересует не сам факт доработок и не сертификаты на компоненты, которые были при этом использованы, а то, внесены ли отметки об изменениях в паспорт транспортного средства (ПТС) и в свидетельство о регистрации (СТС). Либо у водителя должен быть сертификат о соответствии требованиям безопасности на весь автомобиль с доработками.
Но конкретно в вашем случае никто на это смотреть не будет, т.к. никто не будет знать КУДА ИМЕННО и НА ЧТО ИМЕННО надо смотреть. Ни один инспектор ГИБДД не полезет смотреть чем именно оборудована ваша машина: ABS, ESP или ни тем и ни другим, после чего пойдёт пробивать по вин коду какая именно из систем должна быть установлена именно на вашем экземпляре с завода. Чтобы докопаться до такого, нужно знать что и где копать.
А для этого кто-то должен будет дать ГИБДД наводку на ваш автомобиль :)
Или некий читающий автофорум инспектор ГИБДД сам случайно набредёт на эту тему ...

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 51 Сообщение Злец » 17 дек 2017 23:20

WhiteCat писал(а) ↑ 17 дек 2017 23:14:пробивать по вин коду какая именно из систем должна быть установлена именно на вашем экземпляре с завода
А оно вообще по вин-коду пробивается?
А то у некоторых авто даже двигло не определяется. А у одной знакомой Октавии по вин-коду вообще ничего не выдается.
WhiteCat писал(а) ↑ 17 дек 2017 23:14:Самый важный нюанс: инспекторов интересует не сам факт доработок и не сертификаты на компоненты, которые были при этом использованы, а то, внесены ли отметки об изменениях в паспорт транспортного средства (ПТС) и в свидетельство о регистрации (СТС). Либо у водителя должен быть сертификат о соответствии требованиям безопасности на весь автомобиль с доработками.
В статье, однако, упоминается и о том, что
Главным ориентиром в этом вопросе служат другие документы: одобрение типа транспортного средства (ОТТС) или свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) на подержанные машины, ввезенные из других стран. Они представляют собой техническое описание автомобиля в том виде, в котором на него был выдан паспорт транспортного средства.
Если в ОТТС указана комплектация с ESP без указания диапазона вин-кодов, то установка родного ESP на штатные места не является изменением конструкции.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 52 Сообщение WhiteCat » 17 дек 2017 23:34

Злец писал(а) ↑ 17 дек 2017 23:20:А оно вообще по вин-коду пробивается?
Может да, а может нет. Для этого надо знать расшифровку вин-номеров конкретно для Поло-седанов.

daddy
Аватара пользователя
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 657 раз

№ 53 Сообщение daddy » 18 дек 2017 00:00

WhiteCat писал(а) ↑ 17 дек 2017 23:34:Может да, а может нет. Для этого надо знать расшифровку вин-номеров конкретно для Поло-седанов.
Вернуться к началу
Однозначно ДА! Все устройства и даже их разновидности, установленные конкретно на данный ВАГовский авто, можно посмотреть не только по ВИНу, но и в табличке кодов комплектации:
6648 39-3-2346 183 39
wauzzz4B z XN0ххххххх
LZ6H\LZ6H N4G\B
XOA BOA C1L GOG Y1G JOL
MT5 Q1A 1BA 1AH 1C3 2PV
1N1 5RG 5SL T7T OJK 3S2
4UE OYT OG1 BUC BJL -
BRE 1KD 1LB 3FA - 1BA
1654 15,2 8,3 10
Где, например, OJK -код нагрузки на пер. ось и ей однозначно соответствует именно пружина 800 411 105 ВA

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 54 Сообщение Driver-Sarov » 18 дек 2017 09:59

Согласно ОТТС на конкретно мою машину (2014г.) за номером: E-RU.MT02.B.00085.P2 (2013-2015) - автомобиль может свободно комплектоваться системой курсовой устойчивости "ESP", как следствие изменения конструкции тут нет никакого. (с 2010 года также данный тип ТС уже комплектовался ESP, но я искал именно по моему году)
Однако есть два момента
1) Данный тип ТС (до 2015г) не может комплектоваться дисковыми тормозами сзади (даже если родные элементы позволяют это сделать, грубо - балка стоит с соответствующими креплениями супортов)
2) Данный тип ТС не предусматривает перевозку прицепа, о чём четко написано "Буксировка прицепа не предусмотрена". Т.е. фаркоп, без соответствующего разрешения, на Polo Sedan ставить нельзя никакой, это уже изменение конструкции.

Да, подушек согласно ОТТС - всё-таки можно сделать 4 (допускается установка боковых подушек безопасности)

После 2015 года, Polo Sedan уже может комплектоваться дисковыми тормозами сзади и ксеноновыми фарами и это точно.

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 55 Сообщение Driver-Sarov » 18 дек 2017 10:23

вот тут можно скачать ОТТС на Polo Sedan 2013-2015:
https://yadi.sk/i/dlUiN1YNVdSXy

Кому нужен более ранний (т.е. машина до 2013г.в.) или поздний 2015+ - придётся поискать.

tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 56 Сообщение tinich » 18 дек 2017 17:08

№ 55: Driver-Sarov,

хватит кидаться ссылками, итак понятно что дооснащение проведено максимально круто :)
Кстати, тот поло хб, который немец - имеет еще много отличий от калужских. И едет намного приятнее :)

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 57 Сообщение WhiteWolf » 18 дек 2017 18:00

SergeB писал(а) ↑ 17 дек 2017 22:18:Вы плохо представляете легальный процесс переоборудования.
Вы плохо себе представляете на сколько я в курсе ситуации.
Я в свое время очень подробно изучил весь процесс, в том числе- консультировался с товарищем Косенковым, когда еще товарищ Шмыров работал

Driver-Sarov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 58 Сообщение Driver-Sarov » 18 дек 2017 19:10

tinich писал(а) ↑ 18 дек 2017 17:08: № 55: Driver-Sarov,

хватит кидаться ссылками, итак понятно что дооснащение проведено максимально круто :)
Кстати, тот поло хб, который немец - имеет еще много отличий от калужских. И едет намного приятнее :)

Конечно немец лучше, у немцев и моторы другие, CFNA вообще только в Россию поставляется ))) Но немного к нормальному поло я всё-равно приблизил - после того как накладки на стойки с колонками поставил, оригинальные от Polo )))

Но это всё-равно до BMW - Polo Sedan'у - еще оооочень далеко :(

KEN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 59 Сообщение KEN » 18 дек 2017 20:43

Driver-Sarov,

Если честно, то было бы практичнее, если не дешевле, потратить эти деньги на курсы подготовки в школе высшего водительского мастерства. ESP что-то даст, конечно, но это не панацея если совсем рулить не умеешь.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей