Ускоренные штрафы

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 02 ноя 2018 12:57

Директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил о планах ускорить процедуру взыскания мелких штрафов ГИБДД. После нововведения исполнительский сбор (не менее 1000 рублей) будет начисляться практически сразу после того, как штраф дойдет до приставов, то есть платить придется больше.

Как пишет «Российская газета», речь идет о штрафах на общую сумму до 3000 рублей за административные правонарушения, фиксация которых произошла в автоматическом режиме. Новый механизм взыскания мелких штрафов ГАИ будет проходить по ускоренной схеме, без возбуждения исполнительного производства. При этом, одновременно с приведением в исполнение основного штрафа, упрощенный порядок будет предусматривать ускоренное взыскание с должника исполнительского сбора (который составляет 7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей). Планируется, что начисление сбора по новой схеме будет происходить уже через два дня после передачи неоплаченного штрафа в службу судебных приставов. То есть, если водителю был выписан штраф в размере 500 рублей, который он по тем или иным причинам (даже по вполне законным) не оплатил вовремя, после перенаправления документа к судебным приставам с его счета будет взыскана сумма в три раза больше.

В эту схему абсолютно не укладывается тот факт, что автолюбитель имеет право оспорить правомерность назначения штрафа в вышестоящей инстанции, суде или прокуратуре. Соответственно, новая система взыскания штрафов действительно может защитить права добропорядочных граждан только в том случае, если информационный обмен между всеми государственными институтами, задействованными в схеме (а это МВД или обособленное подразделение, накладывающее штраф, суд, прокуратура и судебные приставы), будет происходить автоматически, без участия человека, уверен федеральный эксперт, руководитель НРОО «Центр помощи автомобилистам» Сергей Кузин.

«В случае обжалования водителем выписанного штрафа в суде или прокуратуре, инстанция, его наложившая, может об этом не узнать. Соответственно, она может не приостановить взыскание в отношении автомобилиста, через 60 дней посчитает штраф неоплаченным, и отправит документы в службу судебных приставов. Приставы не должны разбираться в причинах наложения штрафа и наличия или отсутствия обжалования. Они взыщут данный штраф и исполнительский сбор. В итоге возникает вопрос: почему автомобилист за все это должен будет платить и сможет ли он вернуть свои деньги в полном объеме, если суд признает штраф необоснованным?», - беспокоится о соблюдении прав автомобилистов федеральный эксперт Сергей Кузин.

Для того, чтобы в результате ускоренной процедуры взыскания штрафов не пострадали водители, вся система взаимодействия государственных структур, участвующих в этом процессе, должна быть полностью автоматизирована и исключать возможность воздействия «человеческого фактора», когда кто-то куда-то забыл внести данные, кто-то не исправил статус обращения, а в результате автолюбитель лишился своих денег. Центр помощи автомобилистам предусмотрел, как могла бы выглядеть такая система работы, если б целью ее внедрения было не только желание поскорее взыскать штраф, но и соблюсти права водителя. Например, если автолюбитель после получения штрафа подал жалобу в суд, где она была зарегистрирована по номеру постановления, то на это постановление тут же должен быть наложен мораторий на признание его законным. После этого данное постановление в базе ГИБДД или организации, которая его вынесла, должно автоматически становиться неактивным со статусом «жалоба на рассмотрении». И то же самое должно происходить после вынесения решения: если решение суда отменило постановление, значит, оно должно быть признано ничтожным, то есть ему должна ставиться пометка «постановление незаконно, отменено». Если же суд не встал на сторону автомобилиста, и постановление оставлено в силе, значит, срок на добровольное исполнение постановления должен начинать отсчитываться с момента вынесения решения. При иной схеме работы новой системы автомобилисты, оспаривающие правомерность наложения штрафов, могут лишиться своих денег, вернуть которые у службы судебных приставов в дальнейшем будет не так-то просто.

Поскольку организовать слаженную автоматизированную работу четырех госструктур, которые могут принимать участие в процессе взыскания с водителя штрафа, достаточно проблематично, НРОО «Центр помощи автомобилистам» беспокоится о том, что данные нововведения ударят по карману добропорядочных водителей, пожелавших оспорить правомерность вынесенных штрафов в суде или прокуратуре.

Центр помощи автомобилистам

Pavel034
Аватара пользователя
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 59 раз

№ 1 Сообщение Pavel034 » 04 ноя 2018 20:47

Херню какую-то очередную придумывают))А как же 10 дней на обжалование штрафа?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 2 Сообщение Титания » 04 ноя 2018 21:01

№ 1: Pavel034, а еще есть законодательно закрепленное право оплачивать ряд штрафов со скидкой в 50%, если уложиться в 20-дневный срок.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 3 Сообщение Злец » 04 ноя 2018 21:15

№ 1: Pavel034, № 2: Титания, ну, вы что, совсем не читали нулевой пост? Все описанные ужасы начнутся через 60 суток после наложение штрафа, когда штраф передадут приставам.
Так что 10 и 20 суток тут не страдают.
В посте Блока все достаточно подробно расписано.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей