Обман на газовых заправках

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Сообщение
Автор
Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 0 Сообщение Skolkov » 21 дек 2011 20:51

15.12.2011г. Заправился газом на заправке в Дивеево в 50-ти литровый балон влезло 51 литр, хотя он был и не пустой, а сегодня 21.12.2011г.приехал на нашу , что у Металлика и мне в этот же баллон внедрили аж 52.52 литра на 814 рубликов , где по моим расщётам в баллоне оставалось газа примерно на 70км.
Мой авто проезжает на 50 литровом баллоне 500км, эта проверка была выявлена большими пробегами за 5 лет.
Этим летом друзья крыли крышу на гараже, баллон который я им дал был полон примерно на половину 50-ти литровый .На заправке их убедили , что баллоны только на обмен. Итог отдаём пол баллона, получаем не совсем целый читать далее:
В 50 литровый балон по госту должно влазить 40-43 литра, не больше это даже на шильдике баллона выбито что-то типо полезный используемый объем 40 л
48 литров - это уже самодеятельность установщика баллона.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 1 Сообщение matey » 21 дек 2011 20:57

Для меня эта тема тоже актуальна, как бы их призвать к ответу

Mr.Alex025
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 2 Сообщение Mr.Alex025 » 21 дек 2011 21:01

0: Skolkov:
40-43 литра это положенно заправлять столько.А сам балон вполне может быть и52л

Ferrea Mors
Аватара пользователя
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 40 раз
Связаться:

№ 3 Сообщение Ferrea Mors » 21 дек 2011 21:02

На выезде из Арзамаса есть заправка "Plus", так вот другу на газели в 100 литровый бак влезло 120. Он вроде возмущаться пошел, ему ответили "У нас по кассе 120, а сколько у вас бак, нам все равно!". В темникове бывает такое, что пистоль конкретно сифонит.

Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 4 Сообщение Skolkov » 21 дек 2011 21:09

конечно , зимой баллон раздувается аж до 52

Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 5 Сообщение Skolkov » 21 дек 2011 21:14

Это я заметил совсем не давно, раньше зимой в баллон помещалось не более 46литров на АГЗС в Дивеево

Mr.Alex025
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 6 Сообщение Mr.Alex025 » 21 дек 2011 21:22

4: Skolkov:
Ладно слушай - в бытовой балон 50л положенно заправлять не более 40 для того чтобы осталось место для расширения газа т.к. если полный балон занести в тепло то он ебанёт нехило (на Курчатова помоему недавно было).В авто заливают до полного т.к. пока ты будешь ехать от заправки до дома например у тебя выработается какоето кол-во газа и останется место для его расширения.Ну и ещё разное кол-во может быть связанно с давлением на насосе - больше давление больше литров.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7579 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение BadBlock » 21 дек 2011 21:23

Слушайте, а этот газ, он какой, спижженный сжиженный?

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение SergeB » 21 дек 2011 21:27

Заправляется пока лезет - клапан по давлению срабатывает.
Измеряется в литрах.
На любой заправке есть мерник - можно залить и проверить.

В первом топике помесь из претензий по заправке баллона в машине и баллона 50-ти литрового.
Баллоны заправляются по МАССЕ (по литрам весовая установка не позволяет) на весовой установке, весовая установка там где заправляют есть массу баллона можно то же проверить.

Если в баллоне что-то оставалось это проблема его хозяина - платить придется за заправку всего баллона.

Ссылки на ГОСТ и объем в литрах применительно к баллону это глупость.
По всем нормативам в баллон заливают по килограммам.

Mr.Alex025
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 9 Сообщение Mr.Alex025 » 21 дек 2011 21:31

7: BadBlock:
Да.
8: SergeB:
На АГЗС заливают по литрам.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение SergeB » 21 дек 2011 21:33

9: Mr.Alex025 пишет:

> На АГЗС заливают по литрам.

В машину ДА
в баллоны положено по массе, если льют из колонки в литрах то это нарушение всех норм, положено на весовой установе до выбитой на баллоне массы в кг.

Mr.Alex025
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 11 Сообщение Mr.Alex025 » 21 дек 2011 21:42

10: SergeB пишет:
> 9: Mr.Alex025 пишет:
>
>> На АГЗС заливают по литрам.
>
> В машину ДА
> в баллоны положено по массе, если льют из колонки в литрах то это нарушение всех норм, положено на весовой установе
> до выбитой на баллоне массы в кг.
Согласен положено - у нас в стране на всё положено :D

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 12 Сообщение SergeB » 21 дек 2011 21:44

На Малой Коммунальной 2А (в р-не Металлика) весовая установка есть.

Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 13 Сообщение Skolkov » 21 дек 2011 21:58

В авто завравляют смесь пропан-бутана 70%+30% в жидком виде, на выходе из баллона давление достигает 16кг/см2 ,а при закачке из сосуда в сосуд давление намного меньше , чем при испарении.Так что кто не в курсе просьба не писать липу.

Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 14 Сообщение Skolkov » 21 дек 2011 22:03

После заправки позвонил хозяину той самой АГЗС что на Малой Коммунальной 2А (в р-не Металлика) и тот с удивлением сказал, что такого быть не может и сказал, что завтра во всём разберётся.

Mr.Alex025
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз

№ 15 Сообщение Mr.Alex025 » 21 дек 2011 22:27

13: Skolkov пишет:
> В авто завравляют смесь пропан-бутана 70%+30% в жидком виде, на выходе из баллона давление достигает 16кг/см2 ,а при
> закачке из сосуда в сосуд давление намного меньше , чем при испарении.Так что кто не в курсе просьба не писать липу.
>
Смесь любая может быть и 50-50 и 90-10 а по давлению ересь какаято написана.

Buerak

№ 16 Сообщение Buerak » 21 дек 2011 22:29

Лень искать уравнение состояния для пропана. Но есть мнение, что температура решает.
Газовая заправка качает газ в баллон до тех пор, пока есть разность давления между заправкой и баллоном.
Имеем. Объем баллона одинаковый и при 20 С, и при -10 С. Закачиваем один и тот объем газа из заправки. При +20 С этот газ создаст в баллоне давление равное давлению, создаваемому заправкой и она перестанет качать.
Меньше температура - меньше давление, создаваемое в баллоне тем объемом газа, который закачали.
Для того, чтобы при -10 С в баллоне накачать давление, равное давлению заправки надо залить больше газа по объему, чем при +20.
Чему равна эта дельта нам подскажет уравнение состояния. Которое искать лень))

Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 17 Сообщение Skolkov » 21 дек 2011 22:47

на балоне всё написано-почитай, а выгораживать тех кто нас объё....ет не целесообразно.Для некоторых:фирмы на которых устанавливают ГБО сбрасывают с себя ответственность за !00% заправку газа , допустимо только 80%

Buerak

№ 18 Сообщение Buerak » 21 дек 2011 22:59

17: Skolkov пишет:
> на балоне всё написано-почитай, а выгораживать тех кто нас объё....ет не целесообразно.

Так я никого не выгораживаю. Это школьная физика. И то в виде предположения

>Для некоторых:фирмы на которых
> устанавливают ГБО сбрасывают с себя ответственность за !00% заправку газа , допустимо только 80%

Для некоторых. У меня было ГБО на пятерке. Давно, правда. Там система в точности как в унитазе. Залить больше, чем позволит поплавок невозможно. И я, например, разбирал систему и отгибал поплавок, чтобы больше влезало. Понятно, что фирма сбросит с себя гарантии за рукосуйство. Но я не понимаю, какое отношение это имеет к тому, что Вас, якобы, наебали.

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 19 Сообщение Евгений » 21 дек 2011 23:04

17: Skolkov пишет:
> на балоне всё написано-почитай, а выгораживать тех кто нас объё....ет не целесообразно.

Да правильно он всё написал.


доктор хаус
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

№ 21 Сообщение доктор хаус » 22 дек 2011 08:58

В понедельник заправился газом у миталлика.В пустой 50 литровый балон влезло 52,5 литра.Это у них уже не первый раз.В первый раз разговаривал с директором и он чесно сказал что заправка не окалибрована была но деньги возвращать отказался.Сейчас у меня есть товарный чек.И буду идти до конца!Звонил директору, сказал чтоб разбирался и до вых пускай звонит иначе пойду по правам потребителя.Газ заливается в баллон в жидком состоянии и про плотность это бред.Заправляться заканчивает когда уже заправка не может вдавить в балон газ.Так что думаю продолжение истории моей войны с заправкой у миталлика ждите.Если кого обману там еще берите чеки и может тогда составим коллективную жалобу!Пускай их штрафут и проверяют.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение SergeB » 22 дек 2011 10:24

21: Dron569 :

Уточни - лил в машину или заправлял баллон?

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 23 Сообщение SergeB » 22 дек 2011 10:46

Для всех у кого влезает газа больше чем объем баллона:

прежде чем писать и кричать смотрите геометрическую вместимость вашего баллона (выбита на баллоне или написано в его паспорте).
Если сказали что 50л - геометрическая вместимость обычно больше.

доктор хаус
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

№ 24 Сообщение доктор хаус » 22 дек 2011 11:03

на балоне выбито 49.6 литра.Заливал в машину.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 25 Сообщение SergeB » 22 дек 2011 12:10

На АГЗС колонки откалиброваны, мерник поверен.
Готов лично понаблюдать сколько следующий раз влезет.

djdance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 26 Сообщение djdance » 22 дек 2011 12:28

8: SergeB пишет:
> Если в баллоне что-то оставалось это проблема его хозяина - платить придется за заправку всего баллона.

о_0 какая няша

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 27 Сообщение SergeB » 22 дек 2011 13:03

26: djdance :

Это только к бытовым баллонам относится.

Skolkov
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 28 Сообщение Skolkov » 22 дек 2011 14:50

СОСТЫКУЕМСЯ И ВМЕСТЕ ПОДАДИМ ЗАЯВУ.А они "правые" пускай здесь развлекаются на форуме ФИЗИКИ-ТЕОРЕТИКИ.У меня тоже чеки присудствуют.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 29 Сообщение SergeB » 22 дек 2011 16:03

28: Skolkov :

С ником не ошибся - может Sklokov :D

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей