Отчет с игры "Карибское море. Пираты-8"

Раздел для ролевиков и фанатов fantasy
Ответить
Сообщение
Автор
Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 0 Сообщение Корум » 31 июл 2014 03:52

Отчет о поездке.

Поездка на игру «Карибское море. Пираты-8» состоялась в период с 18 по 29 июля 2014 года.
Игру готовила и проводила творческая группа «Пираты»; мероприятие было анонсировано почти за год до; поэтому данную поездку включили в проект «Потешный флот» и получили от Департамента по делам молодёжи и спорта финансирование транспортных расходов. Для нас это вторая игра в серии – первый командный выезд на игру данной серии состоялся 12 лет назад; в этой поездке приняли участие двое участников той, первой поездки: Макс Бурнашов и Артём Маслов. Ездили тогда тоже с большим кораблём:
Изображение

Игра "Карибское море. Пираты-8" проводится на архипелаге скалистых островов системы озёр Вуокса на севере Ленинградской области с периодичностью в два года; моделируются жизнь и взаимоотношения колоний великих держав (Англия, Франция, Испания, Голландия) в Карибском море в золотой век пиратства – конце 17- начале 18 века. Разумеется, присутствуют и мистические элементы из пиратских легенд: Летучий Голландец, сундук Дэви Джонса и т.п. Обычное количество участников – более трехсот человек.

Для команды АРМИР выезд на игру стал завершающим этапом реализации проекта «Потешный флот», в рамках которого была построена модель парусника 18 века, гафельная шхуна «Святой Павел». Мы выехали командой численностью в 16 человек. Корабль в разобранном виде и все необходимое удалось разместить в трех машинах с прицепами, а что не поместилось, было отправлено с оставшейся частью команды поездом.
Изображение Изображение Изображение
Собирали корабль после перевозки мы на базе отдыха «Робинзон» в поселке Синёво, администрация которой явила радушие и гостеприимство. В итоге, 21 июля рано утром мы собрали основу корабля (баллоны, раму и мотор), и отплыли на остров Куропаточный, где нам предстояло прожить 9 дней.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

До старта игры, которая началась в четверг, мы занимались сборкой корабля уже на месте.
Изображение Изображение
Помимо достройки корабля, занимались строительством форта и пристани:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы играли в команду английского линкора, прибывшего на Барбадос с целью укрепления британского владычества в регионе. Что из этого вышло, читаем в отчете моего персонажа.

Изображение

Отчет персонажа.

Обычный текст – слова персонажа; курсив – комментарии.

Я – Джеймс Хоукинс-младший, прямой потомок того самого Джона Хоукинса, сподвижника сэра Фрэнсиса Дрейка, грозы морей, чьим именем испанские мамаши пугали своих детей.
Изображение
Участь младшего сына в семье почти всегда одинакова – армия или флот. Я провел пятнадцать лет из своих тридцати в Ост-Индской компании и в итоге получил назначение на должность старшего артиллерийского офицера на линкор «St. Paul», одного из двух, отправленных лордом-протектором Кромвелем в наши западные владения, в Карибское море. Командир эскадры – сэр Роберт Майлз Келеми, с патентом лорда-протектора на должность адмирала британского флота в западных колониях.
Изображение
По пути корабли разметало штормом, и «St. Paul» прибыл в английскую колонию на о. Барбадос в гордом одиночестве. Должен отметить, что капитан Максимилиан Смит, равно как и его старпом Оливер Блэйд
Изображение Изображение
к команде корабля относились не в меру мягко; такой строгости, как на кораблях в Ост-Индии не наблюдалось совсем. Итог – дерзость, распущенность и вольнодумие, приведшие в конце концов к плачевным результатам. Но не будем забегать вперед.
Первый вечер: идя курсом на Барбадос, видим, что форт на Ямайке бомбардирует испанская эскадра; я, пренебрегая субординацией, требую от капитана вмешаться: бить испанцев всегда и везде – это кредо моей семьи. Мы идем к месту битвы на всех парусах; приблизившись, даем полновесный бортовой залп; мой выстрел точен и попадает в борт испанского корыта; остальные мажут. Тем не менее, испанцы напуганы и деморализованы; еще один залп – и они отступят. Но – увы, продолжить не удается (у одного из мастеров, наблюдавших за сражением, рвется шаблон: такой скорости корабля и ТАКОГО залпа пушек ему видеть не приходилось ещё; он гневно и шумно негодует; слыша все это, мы разворачиваемся и уходим к мастерскому острову, где общаемся с главмастером игры и, достигнув взаимопонимания, идем домой, на Барбадос).
Изображение
В итоге Ямайка захвачена; наш корабль швартуется в нейтральном порту у испанских владений, команда отправляется в таверну, а я получаю за самовольное решение атаковать испанцев внеочередную вахту – причем в компании кока Олли о’Брайена – знатного мерзавца, пьяницы и пройдохи. Впрочем, я расстроился не особо: сел в кресло на корме и принялся наливаться пивом, закусывая копченой колбасой (держа, тем не менее, руку на кинжале), прислушиваясь к крикам из таверны. Там веселье шло по-полной: в таверну завалились испанцы, дабы отметить победу, и конечно же, сцепились с нашей командой. Была дуэль, которую выиграл наш морпех Роджер Блэк, а потом – кабацкая драка, в которой победа опять же досталась нам. Так или иначе, ретироваться пришлось довольно быстро, взяв на борт нескольких английских поселенцев с Ямайки, спасенных в суматохе.
По возвращении в резиденции губернатора идет совещание; вечер перетекает в утро и в светлые головы губернатора острова, командира линкора “Surprise” и адмирала почти одновременно приходят мысли о немедленном совместном рейде во владения испанцев и уничтожении их флота, пока их бдительность усыплена легкой победой и они спят. Этот рейд мог бы стать блистательной и молниеносной победой британского оружия, положившей бы конец экспансии испанской короны в регионе. Но не стал. Сначала капитан Смит сказывается больным и передает полномочия первому помощнику Оливеру Блэйду. А затем команда «Св. Павла» проявляет дерзкое неподчинение, заявив, что без капитана в море не выйдет. Капитан Смит, будучи силой извлечен из личного шатра, также отказывается подчиняться и ведет казуистические речи, даже будучи взят под арест и связан. В конце концов адмирал отменяет рейд и распускает всех спать.
Проснувшись, я ожидаю продолжения мятежа, держусь настороже, однако, вроде бы, ничего не происходит. Получаю распоряжение капитана на тему подготовки достаточного количества зарядов для пушек, каковое и выполняю на борту; на берегу тем временем идет тренировка по фехтованию и стрельбе из пистолетов; я начинаю закипать: каждая пуля и каждая мерка пороха, потраченные там, в форте, уже не будут выпущены в проклятых католиков-испанцев
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вижу вдали три корабля под яркими флагами: капитан заканчивает играть в солдатики и приказывает отваливать:
Изображение
однако при сближении оказывается, что к нам идут три вовсе не испанских, а английских фрегата: «Дерзкий», «Четкий» и «Резкий». Мы проводим совместные учения, расстреливая выброшенный за борт буй.
Изображение
Наконец, капитан, удовлетворенный результатами стрельбы, отдает приказ о начале рейда к испанским островам. Я продолжаю готовить заряды к орудиям на баке корабля, и тут начинается подозрительное: боцман подходит поочередно к каждому из членов команды, после чего матрос кидает в мою сторону настороженный взгляд и проверяет свое вооружение. Я считаю, что это все про мою честь: именно я раздавал приказы от имени адмирала и брал под арест капитана утром. Я уже готов дорого продать свою жизнь, пырнуть ближайшего из матросов кинжалом, пристрелить из пистолета другого, и при некотором везении, прыгнуть за борт, но тут корабль подходит к одному из испанских островов и капитан отдает приказ уничтожить пришвартованный испанский корабль. Тренировки прошли не зря: трех залпов хватает, чтобы пустить несчастную посудину на дно. Однако мне становится еще более тревожно – капитан поручает командовать стрельбой не мне, а Питеру Слоу, своему второму помощнику; я начинаю думать, что и капитан в курсе заговора против меня.
Изображение
Далее мы проводим обстрел испанских кораблей в нейтральном порту и ложимся на обратный курс. Капитан Смит, воодушевленный победой, приказывает открыть сундук с ромом и налить команде по чарке. Пользуясь моментом, я иду на корму, сообщаю капитану и старпому о предполагаемом заговоре против меня и прошу у них, как у дворян, помощи и защиты. Что у капитана, что у сэра Оливера глаза лезут на лоб от такого сообщения, они пытаются успокоить меня, однако я больше верю своим ушам и глазам.
Когда проходим мимо Тортуги (французская колония), нас окликают с берега и просят меня сойти на берег (дела пожизневые – у них вышли из строя три пистолета моего производства) и направляют к нам лодку с негритенком. Вслед за мной в лодку ВНЕЗАПНО спускается капитан в сопровождении юного морпеха Джейка Янга, держа бочонок рома: ему вздумалось нанести визит вежливости французким китобоям.
«Св. Павел» отходит от берега: в водах у Тортуги полно опасных камней (это действительно так: валуны, торчащие из воды, создают реальную опасность для наших баллонов). Я решаю свои дела, пользуясь случаем, заверяю сэра Максимилиана в своей лояльности интересам Метрополии и лорда-протектора, отсутствии каких-либо амбиций, направленных против его персоны; капитан разливает ром всем желающим, и тут мы слышим рокот орудий. Я в сопровождении Дугласа Мак Гваера, капитана фрегата «Лохматый кашалот», отправляемся на скалистую оконечность острова, посмотреть, что происходит. А происходит вот что: испанцы в очередной раз устроили баталию уж не помню с кем – все это меркнет в сравнении с тем, что через пару минут мы видим приближающегося к нам пловца, в котором я узнаю сэра Оливера Блэйда.
И тут я начинаю понимать настоящий масштаб бедствия на борту Св. Павла….
Добравшийся до скал острова мистер Блэйд подтверждает мою догадку: бунт на корабле был не против меня лично, а против всего офицерского состава; ему предложили присоединиться к мятежникам или прогуляться по доске; он же, будучи истинным аристократом, отказался якшаться с мятежниками и выбрал второе; капитаном же бунтовщики выбрали второго помощника Питера Слоу. Эти чудесные новости сообщаем сэру Максимилиану и заливаем утрату новой порцией рома; вновь слышна канонада. Оказывается, «Св. Павел» с мятежным экипажем на борту попался на зуб двум испанским рейдерам; в капитанскую подзорную трубу видно, как испанские ядра вышибают щепу из его бортов. Скрипя зубами, мы наблюдаем за боем; наконец «Св. Павел» уходит в сторону Барбадоса.
Вместе с капитанами Тортуги мы держим совет и решаем отбить «Св. Павла», набрав новую команду из колонистов Ямайки и китобоев Тортуги. Но не тут-то было, к форту Тортуги подходит испанская эскадра и грязные католики без предупреждения начинают обстрел. Отвечать нечем, на форте нет орудий. Мы готовимся к рукопашной схватке, я заряжаю пистолеты и когда испанцы высаживают десант, открываю огонь. Стреляю я метко, без промахов, но тут из-за спин защитников раздается «Испания и Сантьяго!» и из джунглей вываливается еще один испанский отряд, неведомо как высадившийся на остров. Сыграв жука-притворяшку, уползаю черным ходом в джунгли, имея при себе один пистолет с последним зарядом и кинжал; это остается незамеченным. Ухожу в джунгли подальше, не зная о том, что примерно так же поступил капитан Барбосса, особо разыскиваемый испанцами.
Изображение
Слышу облаву, ухожу дальше, проваливаюсь по колено в болото (я серьёзно), бреду, в надежде выйти к линии берега и спастись вплавь, меня слышат и ломятся за мной, и тут я слышу, что по кромке камышей и большой воды озера шлепают с обеих сторон еще двое загонщиков: их настырность невообразима. Делать нечего: иду обратно и сдаюсь преследовавшему меня испанцу; даю слово дворянина, что готов сложить оружие, снимаю пистолет с боевого взвода и убираю его в кобуру. Пока, на пару с моим пленителем, выливаем болотную воду из сапог, рассказываю ему свою историю, и мы возвращаемся к колонии.
Испанцы держат совет: как быть с колонией? Оставить гарнизон здесь они не могут, однако и оставлять завоеванное на произвол судьбы они не хотят. И находят выход из положения: назначить кого-нибудь из пленников познатнее управлять колонией и слать дань в одну из испанских колоний. На ногах стою только я, все остальные, в том числе и мои товарищи по несчастью, лежат израненные. Глядя на них, я понимаю, что выбора особо-то и нет, и соглашаюсь на пост губернатора Тортуги и беру всех раненых под свою опеку..
Однако стоит испанцам отойти от берега, кое-как перевязав и подлечив раны, мы возвращаемся к обсуждаемым ранее планам. Пушки «Св. Павла» могут разом решить все проблемы, как наши, так и связанные с испанцами. Благодарные жители Тортуги предоставляют нам два фрегата: мы имеем намерение захватить личный баркас мистера Оливера Блэйда, чтобы иметь собственное судно, и лишить хода «Св. Павел» (утащить чеку от мотора); дабы ночью попытаться вывести его из порта.
Мистер Оливер Блэйд берется добраться до линкора вплавь, он отправляется к порту на борту одного из французких фрегатов, дабы спрыгнуть с борта в момент приближения к верфи, где чинится «Св. Павел» после сражения с испанскими кораблями.
Мы наблюдаем за этим в подзорную трубу с соседнего островка (который оказался обитаемым: туристы, семейная пара с двумя собаками; женщина малость прифигела от вида высадившихся на остров людей в характерных пиратских костюмах, вооруженных шпагами и пистолетами. На счастье, ее супруг оказался бывшим ролевиком и конфликта не произошло; напротив, нам был предложен горячий чай и место на берегу, где можно было наблюдать за событиями на острове). В подзорную трубу мы видели, как мистер Блэйд вплавь добрался до верфи, а потом – ничего. И лишь спустя сорок минут мы увидели, как он забрался в одну из лодок и погреб прочь от гавани. Мы погрузились на наш фрегат и отправились навстречу. Мистер Блэйд, продрогший до костей, поведал, что просидел в воде минут сорок (под днищем, между баллонами корабля), услышал, что офицеров и капитана мятежники объявили предателями и, почему-то, вероотступниками, как он, дождавшись, пока на палубе не останется матросов, похитил чеку, и нырнув, взобрался на борт своей личной шлюпки, отвязал ее, разобрал весла, поприветствовал Олли о’Брайена, застывшего, аки жена Лота, и отплыл. Мы уходим на этой шлюпке обратно на Тортугу; сэр Максимилиан на веслах, у меня – пистолет с последней пулей и зарядом (ржем в голос, сравнивая происходящее с сюжетом фильма «Пираты Карибского моря», где капитан Джек Воробей точно так же греб самолично, имея при себе пистолет с одни зарядом и пулей). Нам известна секретная гавань на другой оконечности Барбадоса и тропа к порту; тайну мы выведали у индейской шаманки и прорицательницы Аши, в обмен на отличный стальной нож, несколько глотков из моей фляги, и обещание при случае прикончить известного негодяя и пирата, капитана Марселя.
Рано утром мы причаливаем в тайной гавани; сэр Максимилиан остается в шлюпке, а мы с Оливером Блэйдом крадемся к Адмиральской пристани, где стоит «Св. Павел». Решаем, что если охрана на борту есть, развернуться и возвращаться в гавань. Однако я вижу только одного матроса, который уходит куда-то в сторону. Мы быстрым шагом минуем шатер, где спят мятежники, спускаемся к пристани и я поднимаюсь на борт.
Сэр Оливер бежит резать причальные канаты и тут один из мятежников поднимает тревогу.
Мистер Блэйд разменивает свою жизнь на второй обрезанный канат: ему не хватает пары секунд, чтобы подняться на борт корабля: он получает несколько сабельных ударов в спину и падает в воду с пристани;
Изображение
полоска воды между бортом и пристанью ширится, я отгоняю особо настырных мятежников взмахами шпаги, и наконец, «Св. Павел» отходит от пристани. Крики «Тревога!», становятся все громче, а я делаю все, чтобы корабль отошел от острова подальше. Легкий ветерок надувает кливер и мои усилия приносят успех. Наконец из-за камышей выруливает баркас с сэром Максимилианом на борту, и мы ведем корабль прочь, сначала на буксире, а когда становится ясно, что нас преследуют, пытаемся дать полных ход (не зная, что один из наших шибко умных ребятишек, в отместку за похищенную чеку, снял клеммы со свечей мотора). Показываются преследователи: губернаторская лодка, на борту которой трое мятежников: Питер Слоу, боцман Харпер и Роджер Блэк. Несмотря на поднятые паруса, они догоняют и начинают стрелять из пистолетов. Отвечать нечем; ночью мятежники сняли с корабля орудия, а у меня при себе пистолет с одной пулей. Они начинают стрелять: первая пуля рвет рукав моей рубахи. Вторая попадает мне в руку, уже по-настоящему. Я срываю с сундука крышку и прикрываясь ею, как щитом, пытаюсь управлять кораблем. Тщетно. Зарядов у мятежников хватает; становится ясно, что нам не удержать корабль. Тем не менее, пользуясь моментом, когда шлюпка с бандитами подплывает прямо к борту, я делаю выстрел в Питера практически в упор, и достаю шпагой каждого из мятежников. Роджер Блэк получает три добротных удара точно, однако достается и мне. Не в силах продолжать бой, я переглядываюсь с капитаном и мы принимаем единственно верное решение: не сдавать корабль бунтовщикам и мятежникам ни в коем случае. Я сую зажженный факел в кучу снастей, они вспыхивают, как порох; последнее что я вижу – капитан с моей шпагой в руке, озаренный пламенем, стоит с презрительной усмешкой на лице,, не кланяясь пулям бандитов. Слышны еще возмущенные, полные отчаяния, крики мятежников.

"Погибаю, но не сдаюсь!"

Как и положено, мы спускаем флаг и следуем на остров, где находятся мастера игры, и получаем новые роли.

Вторая моя роль - сэр Дуглас, командир линкора "Victory", второго из кораблей эскадры, посланной Кромвелем в Карибское море. Узнав о его запоздалом прибытии от проезжего торговца, адмирал Келеми бежит с острова, где продолжает тлеть мятеж и берет на себя командование. Мы идем на Ямайку, где набираем команду взамен погибших во время шторма. К нам присоединяется Питер Слоу, капитан без корабля,также покинувший Барбадос. Мы имеем намерение набрать достаточное количество людей в экипаж, установить новые пушки (пушки "Св. Павла" остались на острове) и провести тщательное расследование мятежа команды "Св. Павла". Поверить в то, что Максимилиан Смит, благороднейший дворянин, стал бунтовщиком и пиратом, я не могу. Мы выходим из гавани Ямайки и тут же лишаемся хода. (у нас ломается мотор: накрылась топливная система, починить ее сами мы не в состоянии. На парусах и веслах мы ковыляем к Синево; нас берет на буксир местный житель; в Синево механики базы "Робинзон" смотрят двигатель, обнаруживают, в частности, что бензин попал и в масло и рекомендуют самим ничего не предпринимать, чтобы не убить мотор наглухо. Опять же на буксире мы возвращаемся на наш остров). Ремонт занимает длительное время; на Барбадос мы приходим уже в сумерках.
Там мы узнаем, что в отсутствие адмирала на остров напала испанская эскадра, однако пушки, снятые с потопленного "Св. Павла", дают достойный отпор. После длительной перестрелки испанцы убираются, потопив, впрочем, линкор "Surprise".
Изображение
Получив отчет, адмирал вершит капитанский суд над выжившим капитаном "Surprise"; который в итоге получает разжалование до лейтенанта, а выжившие члены команды - разжалование в матросы. Это происходит за несколько минут до полуночи и завершения игры.

На следующее утро мы разбираем лагерь, упаковываем вещи, и в два рейса переправляемся на базу "Робинзон".
В честь Дня Военно-морского флота мы поднимаем на корабле Андреевский флаг.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На базе 12 часов уходит на разборку корабля и отъезд. До Сарова добираемся без приключений, тем, кто едет поездам, предоставляется возможность еще и погулять по Питеру в ожидании поезда (и сомнительного удовольствия трястись сутки в сидячем вагоне до Арзамаса).


Ролик от испанской команды, дающий представление о войне на Карибах:
https://www.youtube.com/watch?v=xB3Y6bhDwJs#t=87


Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 2 Сообщение Cpt.Heidegger » 31 июл 2014 06:29

Эпохально.

Марьяна Баранова

№ 3 Сообщение Марьяна Баранова » 31 июл 2014 10:05

Что-то у испанцев пушка странная какая то.
И стрелял он с руки...

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 4 Сообщение Корум » 31 июл 2014 10:23

3: Марьяна Баранова:
Смотри видео. Стрелял он с турели.

Madlen
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 5 Сообщение Madlen » 01 авг 2014 19:00

0: Корум:
Отлично) Ко мне Артем впечатлениями делиться пришел) А видос отличный, фоты супер.

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 6 Сообщение Корум » 02 авг 2014 00:12

5: Madlen:
Спасибо. Артемка, кстати, на игре однозначно отжёг. В отчетах поминают его часто. :D

Ответить

Вернуться в «Ролевые игры и фэнтези»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя