У вас собирают деньги в д/с на собраниях?

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 60 Сообщение fox-cub » 16 июн 2015 10:56

Я считаю, что родители, не доверяющие род.комитету, могут самостоятельно купить для своего ребёнка и карандаши, и краски, и альбомы, и подарок к дню рождения.
Когда я работала в детском саду, мы говорили родителям, что для занятий нужно то-то и то-то, а уж каким образом они будут это покупать, сами или сообща, без разницы.
А вот ремонт за счёт родителей, покупка телевизоров и компьютеров - это уже перебор.

logovaz55555

№ 61 Сообщение logovaz55555 » 18 июн 2015 13:31

у нас и на мебель , и на пастельные пренадлежности , и на ксероксы , и тд и тп............собирают :facepalm: :facepalm: :facepalm:

logovaz55555

№ 62 Сообщение logovaz55555 » 18 июн 2015 13:39

почитала я высказывания........... :facepalm: а как на счет мебели , ксероксов и пастельных пренадлежностей , стульев и всего в таком плане ? "у вас сад бесплатный , вот и сдавайте на все такое прочее" я не говорю про канцелярку , это само собой . но когда нужно группу обеспечить всем тем , что должно в ней быть - это уже слишком . я не сдавала раза 3 комитету . просто потому что НЕ С ЧЕГО ! я бы и рада была сдать , но извините , деньги не печатаю , а многие родители, извините за прямоту , ходят в рваных носках , но сдать на что нибудь всегда готовы , я считаю так тоже не правильно !

MR22

№ 63 Сообщение MR22 » 19 июн 2015 12:44

62: logovaz55555 пишет:
> а как на счет мебели, ксероксов и пастельных пренадлежностей, стульев и всего

Жуть... Это, на мой взгляд, уже слишком!
А заведующая в курсе? Или это с её подачи и идёт?
У нас в саду, например, все траты обсуждаются с родителями, воспитатели на собрании каждый пункт обосновывают, и не дай-то Бог, кто-то из родителей решит, что что-то закупается неправомерно и пожалуется заведующей... это такой разнос воспитателям будет!

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 64 Сообщение Cvetok » 19 июн 2015 22:10

Mariya-Rio22 писал(а):62: logovaz55555 пишет:
> а как на счет мебели, ксероксов и пастельных пренадлежностей, стульев и всего

Жуть... Это, на мой взгляд, уже слишком!
А заведующая в курсе? Или это с её подачи и идёт?
У нас в саду, например, все траты обсуждаются с родителями, воспитатели на собрании каждый пункт обосновывают, и не дай-то Бог, кто-то из родителей решит, что что-то закупается неправомерно и пожалуется заведующей... это такой разнос воспитателям будет!
Мне иногда кажется,что все требования зачастую идут именно от заведующей,отмечу именно кажется! Когда мы ходили в ясли воспитатели никогда не требовали,а говорили что сможете мы будем рады и в итоге родители сами покупали какие то игрушки в группу. Пнишли в сад на первом же собрании я сто раз услышала вы должны,должны,должны! У меня реально был шок...отмечу что в сад в первый же день ребенок шел со своей подушкой и так все,это ужас! А через неделю у меня ребенок стал бояться ходить в туалет так как игрушек на всех не хватало и он боялся,что его игрушку заберут! Еще тогда я хотела посетить директора ддо узнать как разрешили набрать и открыть группу в которой даже подушек нет

Натуся1975
Поблагодарили: 1 раз

№ 65 Сообщение Натуся1975 » 20 июн 2015 18:38

В прошлом году открыли после ремонта здание сада №6 на ул.Куйбышева. Набрали две группы. Знакомая мамочка рассказывала, что они собирали по 5000руб. Покупать пришлось всё: посуду, постельные принадлежности, игрушки, пособия, ковры, и т.д. Кто-то задал вопрос заведующей, типа что будет, если родители напишут жалобу. Заведующая сказала, что пишите. Только придёт комиссия, сад закроют, и ваших детей раскидают по дальним садикам.
В этом году набирают ещё две группы. И мы туда попали. Я так предполагаю, что расходы предстоят не меньшие. Рабочие сделают в группах косметический ремонт. Остальное все на плечи родителей. Участки там вообще в ужасном состоянии, ничего нет.
Я, конечно, никуда не пойду жаловаться. И буду вносить посильную помощь для нашей группы. Но ведь для кого-то это не посильная сумма.
На днях я относила путёвку заведующей. Она говорит, что не знает, за что хвататься. Группы ещё не сформированы, т.к. не все получили путёвки. В ближайшее время собирается провести собрание. Так что, товарищи родители, кто идёт в 6 сад четвёртый год жизни, готовьтесь к большой работе.

Белк@
Аватара пользователя

№ 66 Сообщение Белк@ » 20 июн 2015 21:20

64: Cvetok пишет:
> тогда я хотела посетить директора ддо узнать как разрешили набрать и открыть группу в которой даже подушек нет
Ииии?
Что помешало?
Что за бред вообще.
Мы были в 3 разных садах. Часто переезжали. Нигде с нас не собирали по 5000 рублей.
Нигде не были ситуаций, где нет игрушек.
Почему по этому поводу вы напрямую не обращаетесь к заведующим? Почему голос здравого смысла просыпается только на форуме?
Одно дело на канц-товары собирать, да пусть даже косметический ремонт. (Косметический!) максимум по 1000 рэ. Т.к. Вас самих, как родителей, может не совсем устраивать тот ремонт, на который хватило саду/школе.
Но уж на такие вещи, как телевизор, бриллиантовое кольцо, автобус нахрена собирать?
Главное все тупо молчат и потом жалуются просто на форумах. Какого черта? Вы что, овцы безвольные?

Зы: в этом году нас спросили сможем ли мы в классе поставить окна. Честно, я была готова отдать 1000 рэ, чтобы мой ребенок не мерз зимой. На это средств у школы просто нет. Но мы решили вопрос иным путем, не собирая деньги с родителей. Поставим окно на спонсорские деньги.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 67 Сообщение Cvetok » 20 июн 2015 22:21

Белк@ писал(а):64: Cvetok пишет:
> тогда я хотела посетить директора ддо узнать как разрешили набрать и открыть группу в которой даже подушек нет
Ииии?
Что помешало?
Что за бред вообще.
Мы были в 3 разных садах. Часто переезжали. Нигде с нас не собирали по 5000 рублей.
Нигде не были ситуаций, где нет игрушек.
Почему по этому поводу вы напрямую не обращаетесь к заведующим? Почему голос здравого смысла просыпается только на форуме?
Одно дело на канц-товары собирать, да пусть даже косметический ремонт. (Косметический!) максимум по 1000 рэ. Т.к. Вас самих, как родителей, может не совсем устраивать тот ремонт, на который хватило саду/школе.
Но уж на такие вещи, как телевизор, бриллиантовое кольцо, автобус нахрена собирать?
Главное все тупо молчат и потом жалуются просто на форумах. Какого черта? Вы что, овцы безвольные?

Зы: в этом году нас спросили сможем ли мы в классе поставить окна. Честно, я была готова отдать 1000 рэ, чтобы мой ребенок не мерз зимой. На это средств у школы просто нет. Но мы решили вопрос иным путем, не собирая деньги с родителей. Поставим окно на спонсорские деньги.
Скажу просто...один в поле не воин! Я один раз вышла с инициативой из этого ничего не вышло!так что я не молчу, стараюсь сглаживать всякие ситуации там где это возможно!сейчас зачастую родители отдали ребенка в садик и ладно,особенно если нет проблем с деньгами. Из группы 2-3 человека проголосовали против телевизора,в итоге голосованием большинства купили,так как поверили на слово,что для методических занятий

ЭтЯ
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз

№ 68 Сообщение ЭтЯ » 22 июн 2015 21:26

52: Cvetok пишет:
> По теме...деньги сдавать не против!была председателем в яслях,в итоге за 2 года собрала вроде тысячи по 2 и это еще
> с выпукным,сама печатала фотки и сама ламинировала,получились отличные альбомы,старалась,чтобы денег поменьше
подтверждаю. Были вместе с Cvetok в 8 яслях. Вообще мало на что собирали,всё она старалась сделать сама,сэкономить чтобы поменьше денег собирать. Идеальнейший родительский комитет у нас был! И детки у нас ни в чем не нуждались, всего им хватало.
Правда,сейчас в 9саду и тоже никаких поборов нет, всё целесообразно. Даже часто задания распечатывают на листочках. Да и на таких условиях находятся некоторые родители не готовые платить,скидываемся за них мы..

a4@sarov

№ 69 Сообщение a4@sarov » 28 июн 2015 15:03

Заведующие не могут быть не в курсе поборов, они же посещают группы, если там вдруг появится мини "Детский мир" неужели не возникнет вопрос откуда? А если возмущаться, то всем вместе на собрании, я вот возмутилась одна, больше точно не буду.

SSSofia

№ 70 Сообщение SSSofia » 29 июн 2015 21:33

Да-да, заведующие не при делах. Воспитатели самоуправством занимаются. :facepalm:

Оксюша

№ 71 Сообщение Оксюша » 01 июл 2015 10:59

у нас 45 сад, замечательные воспитатели и младший воспитатель тоже очень хорошая женщина, что касается сбора денег на канцелярку по 500-1000 раз в год и ВСЕ!!!!! все остальное своими силами и силами воспитателей :appl: :appl: :appl: :appl:

Антрисоль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 72 Сообщение Антрисоль » 07 июл 2015 09:52

На днях было собрание в саду, в который мы переходим из яслей. Так вот, даже не передать, что там твориться, пустая группа, совершенно пустая, нет игрушек, хорошей мебели, выгоревшие стены, ободранные рамы - короче полная утопия. На площадке вообще все переломано, облезло, торчат гвозди...
Вот как не собирать деньги на собрании? Я и представить не могу, что мой ребенок будет весь день, несколько лет находиться в такой обстановке.
Естественно собрали деньги и будем ремонтировать(

Джамайка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 73 Сообщение Джамайка » 09 июл 2015 00:02

72: Антрисоль пишет:
> На днях было собрание в саду, в который мы переходим из яслей. Так вот, даже не передать, что там твориться, пустая
> группа, совершенно пустая, нет игрушек, хорошей мебели, выгоревшие стены, ободранные рамы - короче полная утопия.

Теоретически, можно было на собрании задать вопрос о том, какие меры будет предпринимать администрация сада для приведения группы и ОПАСНОГО участка в порядок?
Практически даже написать можно заявление на имя заведующей от ВСЕГО родительского комитета с этим вопросом!

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 74 Сообщение Йожик » 10 июл 2015 08:34

64: Cvetok пишет:
> Мне иногда кажется,что все требования зачастую идут именно от заведующей,отмечу именно кажется!

Не кажется. Близкие родственники в садиках работают (не заведующими), поэтому частично ситуацию знаю.

71: Оксюша:
Лучше не деньгами давайте, а род.комитетом складывайтесь и закупайтесь что нужно.

72: Антрисоль:
На ремонт, мебель и т.п. деньги выделяются. А куда часть их идёт это другой вопрос.
Позвоните по этому телефону 88314334580 и спросите, почему родители должны на ремонт скидываться.
73: Джамайка:
Практически не надо писать на имя заведующей.

65: Натуся1975 пишет:
> В прошлом году открыли после ремонта здание сада №6 на ул.Куйбышева. Набрали две группы. Знакомая мамочка рассказывала,
> что они собирали по 5000руб. Покупать пришлось всё: посуду, постельные принадлежности, игрушки, пособия, ковры, и
> т.д. Кто-то задал вопрос заведующей, типа что будет, если родители напишут жалобу. Заведующая сказала, что пишите.
> Только придёт комиссия, сад закроют, и ваших детей раскидают по дальним садикам.

В прокуратуру напишите. Сад не закроют из-за заведующей. Будет финансовая, при чём тут сад то?

> Я, конечно, никуда не пойду жаловаться.
Телефон выше, ходить не надо.

> На днях я относила путёвку заведующей. Она говорит, что не знает, за что хвататься.

Это её проблемы.


bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 76 Сообщение bebe » 04 окт 2015 14:55

Это правда про школы, но по той же тематике.
МЕЛ: "5 вещей, за которые не должны платить родители"
http://obrnadzor.livejournal.com/239702.html

DUKAT
Аватара пользователя
Связаться:

№ 77 Сообщение DUKAT » 04 окт 2015 15:38

Ну, вот и договорились... Работникам ВНИИЭФ досталось. Зависть - плохое чувство, она изнутри съедает. Сложилось мнение в городе, что там за безделие деньги платят... А вы сами видели, как там чаи гоняют? Ужас!!! А в тему - мне не жалко 1000-1500 для своего детя.

chirkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 78 Сообщение chirkin » 04 окт 2015 21:11

Я, столкнувшись с некоторыми нюансами, могу посоветовать еще один способ не быть обобранными. Не покупайте требуемое в группу, а купите на родительский комитет. В противном случае, при переходе из ясельной группы в следующую, будете покупать все тоже самое, так как все купленное останется в группе. Причем, когда мы пришли в младшую садиковую, было ощущение, что перед нами прошли хохлы. Хотя, до нас дети были, чем-то играли, имели бытовую технику, но вот что они спали на предъявленных нам подушках- я отказываюсь верить. У меня прошлогодний бетон на даче мягче. А то, что мы покупали- так нам же говорили, что покупать будем группе.... Вот хочется сходить и посмотреть, что после нас осталось детям, а что опять покупают в яслях.

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 79 Сообщение bunnyblond » 04 окт 2015 23:15

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района и городского округа отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Финансирование деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется из средств муниципальных бюджетов.
До прихода Алехиной с финансами было лучше, а вообще это большой вопрос к нашей админ страниции сколько и ни закладывают денег на сады и школы , а сколько на бесконечную смену бардюров. В первой школе сделал ремонт , обновили стадион и подарили все попам , /РПЦ /вот вам и расходования средств на сады и школы в отдельно взятом городе.

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 80 Сообщение маняшка » 05 окт 2015 08:56

79: bunnyblond:
+100

любимая

№ 81 Сообщение любимая » 05 окт 2015 15:04

девочки моему сыну 4 года .С яселек в родительском комитете нахожусь.да собираем деньги можно сказать на всё..группа у нас очень дружная!!! решаем на собрание сколько собирать-затем я отчитываюсь за каждый рубль-веду тетрадь.клею чеки
многие пишут куда мы их тратим :facepalm: канцелярки только в этом году на 27 человек купили на 15 тыс итого на каждого малыша 556рублей! и так далее...
согласно иногда воспитатели просят казалось бы лишнее -но это для наших деток! казалось лишнее было покраска участка -но он был просто в ужасном состояние-пришли закупили и покрасили.да и у нас есть те кто отказывается складываться-но скажите почему тогда его ребенок занимается по тетрадям которые мы купили,карандаши и т.д почему мы должны обеспечивать не своего ребенка!
а на последок -всегда будут кто за кто против но надеюсь нас большинство тех кто своему малышу готов сделать все

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 82 Сообщение Cvetok » 05 окт 2015 20:51

любимая писал(а):девочки моему сыну 4 года .С яселек в родительском комитете нахожусь.да собираем деньги можно сказать на всё..группа у нас очень дружная!!! решаем на собрание сколько собирать-затем я отчитываюсь за каждый рубль-веду тетрадь.клею чеки
многие пишут куда мы их тратим :facepalm: канцелярки только в этом году на 27 человек купили на 15 тыс итого на каждого малыша 556рублей! и так далее...
согласно иногда воспитатели просят казалось бы лишнее -но это для наших деток! казалось лишнее было покраска участка -но он был просто в ужасном состояние-пришли закупили и покрасили.да и у нас есть те кто отказывается складываться-но скажите почему тогда его ребенок занимается по тетрадям которые мы купили,карандаши и т.д почему мы должны обеспечивать не своего ребенка!
а на последок -всегда будут кто за кто против но надеюсь нас большинство тех кто своему малышу готов сделать все
Я думаю,что в большинстве своем родители не против складываться деньгами,но посему бы не покупать какие либо пособия подешевле, по принесенной пользе для детей они не хуже! Складываться можно хоть по 5тыс,но вот одна группа ушла другая пришла и там как после бомбежки. Куда уходят бесчисленные игрушки,пособия и т.д.?

Белк@
Аватара пользователя

№ 83 Сообщение Белк@ » 06 окт 2015 09:09

81: любимая:
> да и у нас есть те кто отказывается складываться-но скажите почему тогда его ребенок занимается по тетрадям которые мы купили,карандаши и т.д почему мы должны обеспечивать не своего ребенка!

И у меня всегда вопрос: кому они что доказывают в этом случае?
В первую очередь они подставляют своего ребенка.
У нас есть индивиды, которые принципиально не участвуют в школьных мероприятиях.

Все ребята собираются на праздники, потом делятся впечатлениями, а бедный малыш не был на этом празднике, потому что мама против 200-300 рублей сдать! Принципы у нее! Тьфу!

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 84 Сообщение маняшка » 06 окт 2015 12:43

82: Cvetok пишет:
Складываться можно хоть по 5тыс,но вот одна группа ушла
> другая пришла и там как после бомбежки. Куда уходят бесчисленные игрушки,пособия и т.д.?
Просто игрушки имеют свойство ломаться. И не каждая игрушка переживет, если ей ежедневно поиграет 25 детей не по одному разу. И не забывайте, что любая игрушка нужна по возрасту. Пирамидку из 5 колец можно использовать в яслях, а далее уже нет. Вот и переделывают воспитатели каждый год группу, и в течение года еще каждые три месяца важно менять наполняемость. Чтобы игры и игрушки развивали, а не просто лежали на полках, когда дети из них выросли. Поэтому это вполне объяснимо. А вот другие траты порой немыслимые, бывают лишними. Вернее лишнего сейчас ничего не будет. А вот хотелось бы, чтобы хоть что-то Администрация выделяла на сады. Чтобы заведующие с воспитателями не стояли с протянутой рукой. Думаю им это тоже не совсем ловко делать. А иначе то никак. :facepalm:

oxranna2015

№ 85 Сообщение oxranna2015 » 08 окт 2015 10:32

81: любимая:
скажите почему тогда его ребенок занимается по тетрадям которые мы купили,карандаши и т.д почему мы должны обеспечивать не своего ребенка! Полностью с вами согласна. Всегда будут те кто против складывания. И идут улыбаются. А вся группа должна тянуть ихнего ребенка. Вот есть огромное желание,тем кто не складывается не покапать не тетрадки,не подарки на день рождения,не канцелярию.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 86 Сообщение fox-cub » 08 окт 2015 14:40

Может, я чего-то не понимаю, но зачем покупать на детей, чьи родители не сдавали деньги?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 87 Сообщение bebe » 08 окт 2015 15:50

86: fox-cub пишет:
> Может, я чего-то не понимаю, но зачем покупать на детей, чьи родители не сдавали деньги?
А как быть? Дети не понимают, что их родители деньги не сдали, они не виноваты в том, что их родители принципиальные идиоты, они маленькие и беззащитные, воспитателю на время занятий их в раздевалку отправлять, посидеть в одиночестве?
Когда дело касается экскурсии или праздника в школе, понятно их просто не берут на это мероприятие, но в садике-то, что делать?

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 88 Сообщение bebe » 08 окт 2015 16:08

82: Cvetok пишет:

> Складываться можно хоть по 5тыс,но вот одна группа ушла
> другая пришла и там как после бомбежки. Куда уходят бесчисленные игрушки,пособия и т.д.?
Я уже тут где-то писал, мы в этом году перешли из яслей в детский сад, в совсем другой детский сад, но за пару месяцев перед уходом воспитатели попросили покрасить окна в группе, на собрании каждой семье дали по окну, вот мне ни сколько не жалко было потраченных денег, сил и времени, т.к. от яслей остались только добрые воспоминания и у нас и у ребенка, он до сих пор говорит, что хочет в ясельки, а не в садик :)
Хотя нам эта покраска, как бы и не нужна была, мы все, все дети ушли из этой группы, а многие ушли и в другие сады.

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 89 Сообщение маняшка » 08 окт 2015 16:11

88: bebe:
+10000000

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей