Закон, позволяющий отнимать детей у нормальных родителей

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 60 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 15:29

49: asun:
1. Пример с ГВ некорректный. ГВ для ребенка нужно биологически, а для взрослого наоборот ненужно. А битье ремнем одинаково не требуется биологической природой ни для детей, ни для взрослых. Ребенку физическое наказание не менее больно, чем взрослому.
2. Я согласна с вами в том, что из государства так себе воспитатель. Я, кстати, бывала в дет. домах и отлично себе представляю, что это такое. НО! я-то веду речь о том, что, иногда, лучше дет. дом или приемные родители, чем родные, которые жестоко обращаются с ребенком. И еще я говорю, что родителей наших надо приучать к более гуманным методам воспитания, в том числе и законодательными способами(это необязательно отъем род. прав).
3. С чего вы взяли, что половое бессилие и отклонения в сексуальности проблемы современного общества?=) Это не так, достаточно почитать того же Дюма ;) Речь идет именно об отклонениях, а не о невозможности иметь детей. ;) Кстати, во многих старанах Африки женское обрезание до сих пор считается нормой, но для нас оно чудовищно, потому что мы по-другому уже относимся к последствиям этой процедуры. Тоже самое и с физическими наказаниями детей.


П.С. Да нет у меня детей)) Я не знаю, с чего вы так решили. Но я изучала в свое время психологию и работала няней. Если Вам важен опыт. ;)

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 61 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 15:37

51: WERT:
Я про объем ничего не говорила. Рождаются дети беспомощными, а потом, сначала с помощью родителей, потом опираясь на общественные институты, дети становятся все более самостоятельными. Если вы не верите в то, что родители очень важны для ребенка, почитайте про госпитализм ;) И поверьте, вырастая, дети очень часто сталкиваются с подсознательными установками, которые в них заложили родители. И очень часто они оказываются ложными и мешают жить. Вообщем роль родителя в воспитании ребенка-это очень обширная тема, воспользуйтесь гуглом что ли.
Не противоречу я себе. Я говорила о физических наказаниях, что вполне было ясно из контекста. Наказывать можно по-разному. Я считаю, что физические наказания=унижение личности ребенка. Этого делать нельзя.
А вообще, разговаривать с Вами мне что-то больше не хочется. У меня живое воображение, так и вижу, как вы избиваете ребенка ремнем. Очень портит настроение эта картина

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 62 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 15:40

58: Дед_Ягун:
Ну так и я об этом. У нас нет работающей системы. Я ж нигде не говорила, что надо срочно ее принимать.
Просто ЮЮ не так уж плоха, если избавиться от некоторых перегибов,.

asun

№ 63 Сообщение asun » 03 дек 2009 15:41

Это_я пишет:
> Да нет у меня детей)) Я не знаю, с чего вы так решили. Но я изучала в свое время психологию и
> работала няней. Если Вам важен опыт.

Честно говоря, я так и поняла из Ваших постов, просто в лоб спрсить постеснялась :) это вопрос так, проверить своё чутье.

Я в Вашим постом в п.3 согласна полностью. Хорошо, когда все друг с другом согласные :)


Но все-таки опасность, того, что сейчас происходит в нашей стране, для меня очевидна. Давайте попробуем подумать о том, как нам не стать жертвами чрезмерно ретивых или просто глупых или корыстных "защитников" с тем, чтобы сохранить наши семьи.

Чтобы начать предлагаю прочитать это:
СОЦИАЛЬНЫЙ АБОРТ ИЛИ БУКА НА ОХОТЕ
В предверии ювенальной юстиции


Еще несколько лет назад моя дочь боялась — хотя и с тайным восторгом — «серого волчка» и «буку». Теперь Дарье десять. Про «серого волчка» поет котенку, в Деда Мороза не верит, к домовому и лешим только начала присматриваться... Дверь чужим не открывает, с неизвестными на улице не разговаривает, в лифт с незнакомым не сядет... Впрочем, это не страх, а элементарные правила безопасности ребенка. Десять лет — отчаянный возраст. В это время дети ничего не боятся.
Моя дочь боится лишь одного — «комиссии».



А еще больше «комиссии» боюсь я. И не удивительно. «Они ничего не сделают», «как придут, так и уйдут», «не бери в голову» — худо-бедно мне почти удалось успокоить ребенка, но меня-то кто успокоит? Страх топчется на сердце, и я хорошо понимаю — с любителем «мягких бочков» «сереньким волчком» можно договорится, «бука» сама сбежит от крапивы и чая с медом, но вот «комиссия»... Как в известном историческом анекдоте, они ходят тройками — три дамы, иногда с охраной — милиционером, совсем мальчиком, на лице которого можно заметить вполне человеческие растерянность и неловкость. А вот в самой комиссии ничего человеческого нет, только похвальная уверенность в собственной непогрешимости. Возможно, я пристрастна. Но они уже изрядно достали за последние два года...
Едва попав в мой дом, одна устремляется на кухню — ее «дело» содержимое холодильника, вторая — в комнату, оценивать кровати, шкаф, полки, письменный стол, третья занимает меня «светской беседой»: «дочка не болеет?», «а как она учится?», «а вы с ней справляетесь?», «а вы сами не болеете?», «может, вам нужна помощь?» и т.д. Потом заглянут в санузел, досмотрят книги, Дашкины тетрадки... Через двадцать минут, одарив меня улыбками и очередными ЦУ, они наконец исчезнут, пообещав вернуться. Обещанное будет исполнено... Особую активность они проявляют осенью (в октябре, например, заглядывали каждые две недели) и весной. Зимой и летом у нас поспокойней... Никакие ордера им не нужны, легитимности им придает «святость дела», они представляют собой «Комитет по правам несовершеннолетних», «Комитет по делам опеки», защиту чего-то там, патронажную систему, «Детский реабилитационный центр»... Даже известная контора позавидует их правам и возможностям.
Два года назад, в самом начале этого кошмара, первое явление «милых теть» показалось мне нелепым розыгрышем, какой-то ошибкой... Даже когда они устроили опрос соседей на предмет благонадежности (?) и социального поведения (!!!) моей персоны мне было смешно... Было смешно, когда они пришли в школу, опрашивать классного руководителя... в поликлинику... Придраться было не к чему (а то к чему было, вроде моих некоторых творческих и околополитических интересов, — того они не знали) и я была уверена — быстро отстанут. Но потом всё повторилось во второй раз, в третий... В третий раз они поймали меня в разгар: а) ремонта; б) моей простуды... Коротко говоря, тут же «на меня поехал танк». Был составлен протокол, где помимо прочего было сказано: «сдвинутый шкаф, покрашенные стены и книги, выложенные на письменный стол (что является нарушением рабочего места ребенка) мать объяснила ремонтом, расправленную постель своей простудой…» и т.д. Копию протокола мне, кстати, не выдали, зато выдали «повестку с требованием явится на заседание» по моему вопросу и радостно пообещали направить запрос в школу, результат которого (то бишь характеристику на Дашку) также рассмотрят на заседании. А пока (до заседания) мне предложили сдать (!!!) ребенка в некий «реабилитационный (!!!) центр», аргументируя тем, что «у вас же ремонт»… Я естественно отказалась, спросили Дашку («там так хорошо») — Дашка отказалась. «Ну что же, — вздохнула “комиссия” — примем решение на заседании». Простуда покинула меня, как только за ними захлопнулась дверь, не до нее стало.
Теперь я хорошо понимаю, как мне (а еще больше Дашке) повезло… Спасибо моим милым соседям, не сказавшим про меня и единого дурного слова. (А ведь наше общение не выходило за рамки простого «день добрый!»). Спасибо классному руководителю моей дочери Валентине Михайловне Долговой. Как ни убеждали ее подтвердить мою «материнскую несостоятельность», она не согласилась. Характеристику из школы мне показали именно и только в школе, на заседании мне пришлось требовать, чтоб ее приобщения к протоколу. Характеристика была так хороша, что мне было даже неудобно (не такие уж мы с Дашкой и образцовые), а уж как было «неудобно» «комиссии»… Они на полном серьезе пытались доказать, что ни отличные оценки, ни занятия моей дочери танцами в художественной школе, ни мои доверительные отношения с ней, с ее друзьями, ни мое ответственное посещение всех школьных мероприятий, ни ее психическое и физическое здоровье, ни наличие у дочери всего необходимого для жизни, ни наличие у меня регулярного дохода (всё вышеперечисленное было подтверждено соответствующими справками и характеристиками), ни наша взаимная любовь, наконец ничего не значат по сравнению с тем, что я осмелилась совместить простуду с ремонтом, это при живом ребенке-то (!!!), плюс у ребенка нет отца, а следовательно, случись что со мной, ребенок пропадет, и вообще вдруг я дальше не справлюсь… Мне так и сказали: «это пока всё хорошо, а дальше.. вам надо дальше жить, вы человек творческий (!), может быть, девочке будет лучше…» Я ответила «нет, не лучше». Тогда предложили согласиться на «патронаж». Для тех, кто не знает, поясню: это регулярный надзор, как в тюрьме, за твоей жизнью и за жизнью твоего ребенка. «Вам будут помогать и материально и морально… А то ведь, если не хотите сотрудничать с нами, дело может дойти и до “лишения родительских прав”». «Патронаж» мне предложила и социальный работник из школы, на самом деле приличный человек, но вынужденный сотрудничать с «комиссией». Она-то и предупредила меня, что те имеют права на всё. Шарить по шкафам — это еще цветочки. Они имеют право забрать ребенка в «реабилитационный центр» безо всяких объяснений, а потом уже заняться «лишением прав», затянув рассмотрение дела до бесконечности. А что будет с ребенком в это время?.. Интересно, что «реабилитационный» центр интересуют именно физически здоровые дети, с хорошими отметками, нормальным развитием… В отличие от «комиссии» они вежливы, постоянно предлагают материальную помощь в виде детских вещей и игрушек, детских лагерей, предлагают взять ребенка к себе «на время», если вы вдруг заболели, заняты, вынуждены отъехать и т.д.
Мне удалось отбиться и от тех, и от других, и от третьих. Еще раз помогла Валентина Михайловна Долгова. Учитель от Бога, более 40 лет учительского стажа в начальных классах и никогда никаких «поборов» с родителей, вот, что такое старая советская школа! Валентина Михайловна, как я после узнала, устроила пришедшей за «поддержкой» комиссии страшный разнос, пообещав от имени школы и от себя лично так вмешаться в ситуацию, что мало не покажется. Тогда, в ответ на мой отказ «сотрудничать» (то есть попросту отдать ребенка), меня поставили на некий учет. Учет выразился в затянувшейся на два года процедуре периодических набегов на мою квартиру с целью проверить Дашкино житье-бытье: как ест (залезут в холодильник), где спит, чем занята, здорова ли и так далее; те же вопросы ко мне и ко всем, кого найдут в квартире… Однажды они пришли, когда дома никого не было (а заранее у них предупреждать не принято). Соседи рассказали, что все три дамы колотили в дверь и руками, и ногами. Колотили так, что пол-этажа выглянуло их успокаивать. Колотили так, что вся дверь была в следах от их подошв.
Но вот две недели назад, в ответ на мой дежурный вопрос «когда же вы наконец оставите нас в покое?», меня неожиданно порадовали: «ну ладно, мы видим, вы справляетесь, наверное будем снимать вас с учета». Не знаю, сняли или нет…
Мне понадобилось два года, чтоб «комиссия» признала-таки мою «способность быть матерью своего ребенка», два года страха перед неожиданным звонком в дверь, два года ужаса: а вдруг дочь получит какую-нибудь дурацкую двойку или как-то «пошалит», чем даст «комиссии» повод начать всё заново?
Забавно, что на все мои попытки выяснить, а с чего, собственно говоря, вы вообще решили именно к нам пристать, был дан ответ, что от кого-то поступил какой-то «сигнал». Жаль, так и не узнали от кого и какой (???!!!). Взамен мне предложили тоже «сигналить», если что. Но, видать, на моем лице отобразилось нечто такое, что им даже пришлось оправдываться — мол, работа такая. Зато удалось услышать следующее честное признание: «Увы, нас мало и пока нет возможности так следить за каждым ребенком, а вообще мы должны всех отслеживать».
Полагаю, пока, к счастью, не так уж и много желающих пойти на эту службу: копаться в чужих холодильниках, мусорных ведрах, белье, приставать с вопросами о личной жизни, донимать соседей, разыскивать любую возможность разрушить покой и жизнь ребенка — с благой, разумеется, с благой целью. Слишком большая степень небрезгливости требуется совокупно с иными качествами, о коих и говорить не хочется. Но заказ сверху дан, оплачен щедро и, полагаю, должное число исполнителей (возможно неведающих, что творят) скоро найдется. И дело тут даже не в том, запустят ЮЮ или не запустят. Хотя с ЮЮ, конечно, всякого рода комиссиям полегче будет. Дело в том, что есть заказ уничтожить как можно больше самых способных, самых лучших наших детей, изменив их природу и сознание, переформатировав их, превратив их в янычар системы. Широкие возможности для наказания неблагонадежных, не правда ли? Эту «буку» не интересуют действительно неблагополучные, больные дети, дети-наркоманы или беспризорники, с ними ведь и справиться тяжелей и вообще сами загнутся. «Бука» приходит с медовыми речами: «У вас такой хороший ребеночек! Отдайте его нам. Ведь мы просто хотим, чтобы с ним и дальше всё было в порядке». Что это значит? А это значит, что, как предсказывает футуролог Элфин Тоффлер в своей книге «Шок будущего», цитату из которой в своей статье «Мать никто не заменит» приводит Татьяна Шишова: «“Профессиональными родителями, — предсказывал Тоффлер, — будут не врачи, а реальные семьи, которым будет поручено [и хорошо оплачено] воспитание детей”. Он обосновывал свой прогноз следующим образом: “По мере того, как современная система рушится, а супериндустриальная революция накатывает на нас; по мере того, как количество юных преступников возрастает, как сотни тысяч мальчишек сбегают из дома и студенты неистовствуют в университетах во всех технообществах, мы можем ожидать громогласных требований прекращения родительского дилетантизма... Существуют гораздо лучшие способы справиться с проблемами молодежи, но профессиональные родители являются самым надежным из предложенных, хотя бы только потому, что это вполне соответветствует стремлению общества к узкой специализации. Кроме того, есть сильная скрытая потребность в таком социальном нововведении. Даже сейчас миллионам родителей предоставляется благоприятная возможность успешно отказаться от своих родительских обязанностей — и не обязательно из безответственности или от недостатка любви <выделено мной — Т.Ш.>. Нервные, озабоченные, сталкивающиеся с рядом проблем, они осознают, что не отвечают требованиям поставленных перед ними задач. Наличие и изобилие специально подготовленных профессиональных родителей не только позволило бы многим сегодняшним биологическим родителям охотно передать им своих детей, но и рассматривать это как проявление любви, а не наоборот”».
Следует отметить еще одну важную вещь. Легкое, но заметное желание «комиссии» если и не поссорить, то расстроить наши с Дашкой отношения. Это выразилось и в попытках подкупить моего ребенка одеждой, игрушками, приглашениями прийти посмотреть, как хорошо живут дети в «реабилитационном центре». Намекали, что мама устает, у нее своя (!) жизнь, так что если что, они готовы помочь, дабы всем было хорошо. Казалось, им как инквизиторам было необходимо выцепить из меня признание, что я иногда устаю от ребенка, а главное эти разговоры велись в присутствие Дашки. С нами — не вышло. Но я с ужасом думаю, что они натворят в других семьях. В доме бывает всякое, отношения между детьми и родителями, как и любые отношения, живые, и попади комиссия на семейный разлад… что тогда? А тогда за вами придет ЮЮ — более эффективный инструмент по изъятию ребенка, лучше любой «комиссии». Социальный аборт.
Если же с матерью коса нашла на камень — мать и справляется, и не устала… тогда остается одно — заставить ребенка пожаловаться, что «дома плохо»… Для этого и создается ЮЮ, включая суды, где дети смогут подавать на своих родителей. С ребёнком «договорится» проще… Зачем? Тем же вопросом задаются И.Я.Медведева с Т.Л.Шишовой, в статье «Троянский конь ювенальной юстиции»
«Зачем предоставлять детям право самостоятельно подавать в суд на взрослых?
Мы задавали эти вопросы разным людям. В том числе, и юристу из НИИ прокуратуры, подготовившему проект закона о ювенальных судах. И ничего более вразумительного, чем "так детям будет спокойнее", не услышали. Дескать, они будут знать, что это специально для них, что они в любое время могут обратиться и будут приняты.
И, возможно, если бы мы не были знакомы на практике с детской психологией, ответ ученого юриста показался бы нам убедительным. Но поскольку мы не первый год работаем с детьми (в том числе получившими психотравму, связанную с насилием), позволим себе усомниться в правильности данного утверждения. Не абстрактные разговоры о "бедных детках", а конкретная практика работы с ними показывает, что когда с ребенком действительно жестоко обращаются, он своих истязателей боится. Ему не то что обратиться в суд - страшно даже какому-то хорошо знакомому взрослому пожаловаться.
А с легкостью (порой даже с удовольствием) жалуются на своих родителей дети-манипуляторы, эгоцентрики, избалованные, распущенные, демонстративные. Встречаются среди них и дети с нешуточными психическими заболеваниями. Например, шизофреники, страдающие неадекватным восприятием действительности. В том числе и отношений со взрослыми. Такие дети, особенно если их успели просветить насчет "прав ребенка", болезненно реагируют на любые замечания, считая их насилием над своей личностью. Они охотно шантажируют родителей угрозами уйти из дому, поменять семью и т.п.
"Я пойду искать другую маму! - уже в три года говорила девочка, недавно попавшая к нам на прием. И действительно шла, не разбирая дороги, а испуганная мать бежала за ней и готова была выполнить любые ее требования. Подчеркнем: это не единичный случай.
Таким детям только ювенальной юстиции не хватает, чтобы уже на законных основаниях помыкать своими близкими»

Зачем давать детям такие права? Прямо сейчас спросила дочку, нужны ли ей такие права? Говорит: «такие права не нужны, потому что бывают всякие эмоции, а все люди разные… и вдруг ребенок не сдержится, а после передумает, а уже поздно? Зачем?» ЗАЧЕМ?! На мой взгляд, ответ один: «А чтобы легче было съесть тебя, лапушка…»
Вот и выходит, что мы с Дашкой комиссию вроде одолели, а вот одолеем ли ювенальную юстицию — еще большой вопрос. Что за проверка любви на прочность?

И, напоследок, несколько практических советов для родителей, чувствующих «начало охоты-опеки» от человека, наученного горьким опытом, как говорится:
1 Никогда ни при каких условиях не соглашайтесь отдать своего ребенка, даже на час, «буке», как бы она себя не именовала («реабилитационный центр…», «центр отдыха при комитете…» и т.д.).
2 Не берите путевки в лагеря, на экскурсии и т.п., если их организует «бука».
Ребенок должен знать, что вы любите его и он вам нужен. Он должен уметь заявить об этом, как и о своей любви к вам, кто бы его не спросил.
3 Ничего не подписывайте, если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, что это абсолютно безопасно для вас и вашего ребенка. Не давайте разрешения на фото- и видеосъемки ни вашей квартиры, ни вас, ни вашего ребенка (правда могут и не спросить).
4 Установите личные доверительные отношения с сотрудниками школы, детского сада, поликлиники и т.д. Это очень важно.
5 Если у вас дома ремонт, беспорядок, застолье, спит пьяный родственник, в холодильнике «шаром покати» и т.п. никакую «буку» под любым предлогом туда не пускайте, объяснить им ситуацию всё равно не удастся.
6 Предупредите учителей или воспитателей, чтобы не отдавали вашего ребенка никакому соцработнику без вашего разрешения.
7 Вежливо отказывайтесь принимать «подарки» и «помощь» от «буки». Безотказно срабатывает аргумент: «Так много действительно нуждающихся, лучше отдать им, а у нас всё есть». Если «помощь» до вас таки дошла (передали через соседей и т.п.), ее лучше вернуть. Помните: согласие получать материальную помощь подразумевает согласие быть опекаемым, а также равнозначно признанию родителей несостоятельными.
8 Хорошие люди есть везде, даже в «комитетах», постарайтесь наладить с ними контакт. Только будьте бдительны!
9 Будьте аккуратны в беседах с комиссией, никогда не жалуйтесь, что устали, что не хватает денег, что больны, что в семье кто-то пьет, что ребенок не слушается, что государство вам не помогает (а то «поможет»!). Запомните, все ваши жалобы будут приняты как доказательство вашей несостоятельности.
10 Если в придирках к вам есть что-то адекватное, и вам это нетрудно исправить (например, поставить в рабочий уголок ребенка соответствующего типа настольную лампу) исправьте, проявите добрую волю.
11 Не позволяйте себя запугать! Вежливо дайте понять, что не остановитесь ни перед чем, чтоб защитить своего ребенка от «буки».
12 Будьте вежливы, не нарывайтесь. В противном случае, это будет зачтено против вас.
13 В самом крайнем случае, если чувствуете, что «опека» начинает душить — хватайте ребенка и бегите. Не бойтесь поменять место жительства.
14 Аккуратно объясните ситуацию ребенку, справляйтесь с ней вместе.


Берегите ваших детей!
Отсюда http://community.livejournal.com/anti_ju_ju/26429.html

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 64 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 15:45

59: asun:
прикольный сайт, кстати, вроде бы.
Вообще, еще живой СССР ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка еще в далеком 1990г. Так что если эти уроки о правах детей ей соответствуют, то они и должны проводиться. А мнение родителей тут уже никого не волнует, надо было до 1990 года метаться=)

asun

№ 65 Сообщение asun » 03 дек 2009 15:46

Это_я пишет:
> Я считаю, что физические наказания=унижение личности ребенка. Этого делать нельзя.
А что Вы относите к физическим наказаниям?
Вы считаете по попе шлепнуть, встряхнуть за плечо, щелкнуть по лбу - нельзя? Все это унижает личность ребенка? В любом возрасте?

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 66 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 15:56

63: asun:
Вы думаете, когда у меня появятся собственные дети, мое мнение о физ. наказаниях изменится? :) Сомневаюсь, ибо в моей семьей(очень большой семье) они не практикуются в принципе.
Да дело не конкретно в этих законных актах, е-мое. :) И не в ЮЮ :) Дело в отсутствии у нас нормальной судебной системы. В том числе и поэтому, ЮЮ(хотя я считаю до сих пор, что она будет хороша после некоторых корректировок) у нас принимать рано.


П.С. Кстати, по поводу физ. наказаний. Мне это только что в голову пришло, поэтому не претендую на истинность в последней инстанции. В стародавние времена(гы-гы) людям надо было рожать много детей. Хреново ли у тебя с сексуальностью или головой или нет, это никого не волновало. Рожали, по сути, ради выживания. Ну и социо-культурные потребности были в детях(наследники, вся фигня). Да и контрацепции как таковой не было. А сейчас люди, если не хотят,то не рожают. Вот тут-то и стало резко важными психологические последствия воспитания.

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 67 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 16:02

65: asun:
Физические наказания - причинение неприятных или болезненных телесных ощущений. Чаще всего имеются в виду удары или порка ремнем. (с)
Вот примерно это. :)
А по поводу ваших примеров, смотря с какой силой и целью. Легонько встряхнуть за плечо-это вообще на наказание не очень смахивает, больше похоже на привлечение внимания, если ребенок разбесился. :)

asun

№ 68 Сообщение asun » 03 дек 2009 16:02

Это_я пишет:

> правах детей ей соответствуют, то они и должны проводиться. А мнение родителей тут уже никого не волнует,

И вы считаете то, что мнение родителей никого не волнует нормальным? типа сидите теперь и не рыпайтесь, а "дядя" под диктовку еврочиновников будет сам, без учета мнения родителей, трактовать, что отвечает интересам их детей, а что нет :dumay: положения конвенции можно трактовать ох как по разному. Формулировочки то оптекаемые.

А в конвенции есть еще и такие пункты:
Государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей
Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

asun

№ 69 Сообщение asun » 03 дек 2009 16:14

А я видимо вдохновившись вот этим постом WERT
WERT пишет:
> Я говорю о ремне, как о допустимом способе наказания за серьезные проступки или постоянные нарушения "правил"
>
> тк с одной стороны нет особой роли морально вы наказываете ребенка или физически.
> С другой стороны моральное наказание может быть гораздо травматичнее для ребенка, чем условное физическое.
> И именно тогда Вы больше потеряете в глазах ребенка. Причем все абсолютно честно, ребенок прекрасно знает, что
> за плохое поведение может получить по попе, но все равно на это нарывается, игнорируя слова родителей.
> Еще раз подчеркиваю что физическое наказание, крайняя меря за проступок. А не профилактическое средство объяснения
> правил поведения.
>
> В ситуации с работодателем аналог ремня это те же самые административные и уголовные наказания.

своего сына отшлепала позавчера :roll:

Дело было так. Я отказалась ему читать книжку, т.к. была занята. Он разозлился и ударил меня (ни в первый раз). Я расстроилась, обиделась. На что он сразу стал просить прощения и сказал, что больше не будет меня быть. Через час ситуация повторилась. После того, как он со слезами попросил у меня прощения, я сказала, что хорошо, я тебе в сотый раз прощаю, но давай договоримся, что если ты олпять не сможешь сдержать свое обещание и ударишь меня, то я тебя шлепну по попе" . Он согласился. Вообщем через час он стукнул меня в глаз, очень больно. Я, согласно нашей договоренности, в ответ шлепнула его по попе, чувствительно. Раплакался. Ушел дуться. Через три минуты приходит - "мамочка прости", обнял, поцеловал, "больше так не буду".
Что-то у меня чувства, что я сделала что-то не правильно не возникло, даже наоборот, показалось, что шлепнула уместно. Ну и где тут "унижение личности"?

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 70 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 16:15

68: asun:
Вот вы опять передергиваете мои слова.
Я там написала, что уроки правомерны, если соответствуют Конвенции ООН о правах ребенка. Нормальные там формулировки)) Я сама одно время проводила что-то типа уроков по этой конвенции. А если данные конкретные воспитатели нарушают законы при проведении уроков, то мама имеет полное право на защиту себя и своего ребенка.

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 71 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 16:23

69: asun:
Вы достали ремень, заставили его снять штаны? или просто 1 раз шлепнули рукой?
И как вы думаете была бы разница в эффективности, если бы в ответ вы лишили бы его сладкого(по предварительной договоренности)?
Да, наверное, в данном случае(если вы шлепнули 1 раз рукой ребенка) унижения личности не было. Но я все равно думаю, что воспитывать можно и без физ. наказаний. Хотя бы из соображений гуманности. (ему же больно!).
Плюс тут, еще важно учитывать частоту применения такой воспитательной меры.

asun

№ 72 Сообщение asun » 03 дек 2009 16:41

Это_я пишет:
>или просто 1 раз шлепнули рукой?
> И как вы думаете была бы разница в эффективности, если бы в ответ вы лишили бы его сладкого(по предварительной договоренности)?

Я его шлепнула три раза, поотому что мы договаривались на три ;)

Разница, конечно, была бы. Лишение сладкого - это отсроченное наказание, в нашем случае не очень то эффективно (пробовалось не раз). Возраст еще не всегда позволяет четкую связь посторить прежде чем совершить поступок.

ему же больно!
ну, я зная своего ребенка скажу, что лишение просмотра диафильма, например, причинило бы ему гораздо большее страдание :rotate:

asun

№ 73 Сообщение asun » 03 дек 2009 16:51

Это_я пишет:
> Я там написала, что уроки правомерны, если соответствуют Конвенции ООН о правах ребенка. Нормальные там формулировки))

Соответсвуют ли Конвенции ОО рассказы 3-5 летним детям в детском саду о том, что на родителей можно подать в суд. Mtp ведома родителей. Кто это будет/должен определять?

asun

№ 74 Сообщение asun » 03 дек 2009 17:25

И еще я говорю, что родителей наших надо приучать к более гуманным методам воспитания, в том числе и законодательными способами(это необязательно отъем род. прав)
Согласна, что надо приучать. но вот насчет "законодательными способами" :wacko:

Я сама мама очень мягкая (иногда приходит мысль, что даже слишком :roll: ) и меня коробит, когда я вижу, когда кто-то, на мой взгляд, грубо обращается с ребенком. Могу и замечание сделать (хотя понимаю, что без толку).
Но вот в опеку или милицию я обращусь только если увижу по настоящему жестокое обращение.

Кстати, лоббисты ЮЮ обычно хотят представить тех, кто против, монстрами, которые бояться, что юю помешает им издеваться над собственными детьми. Еще одна уловка.

Это_я, А как вы видете приучение "законодательными способами"?

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 75 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 18:10

73: asun:
Сообщение детям механизмов, с помощью которых они могу отстоять свои права, без ведома родителей являются законными.
Это должен определять суд, как я понимаю=) Подайте иск.

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 76 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 18:15

74: asun:
1. Небольшие наказания в виде штрафов или общественных работ за очевидные, но не грубые нарушения родителями прав ребенка
2. "Курсы молодого родителя". Естественно бесплатные и естественно обязательные.
и.т.д. Много чего придумать можно без страшных репрессий.

asun

№ 77 Сообщение asun » 03 дек 2009 18:25

Это_я пишет:
> 74: asun:
> 1. Небольшие наказания в виде штрафов или общественных работ за очевидные, но не грубые нарушения родителями прав
> ребенка
> 2. "Курсы молодого родителя". Естественно бесплатные и естественно обязательные.
> и.т.д. Много чего придумать можно без страшных репрессий.

:o :o :o

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 78 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 20:00

77: asun:
Чего вы удивляетесь-то так сильно. У нас среднее образование обязательное для всех? обязательное. Почему бы не расширить программу( что, кстати, давно предлагают по аналогии с теми же западными странами)

Это_я
Аватара пользователя
Связаться:

№ 79 Сообщение Это_я » 03 дек 2009 20:05

77: asun:
Слушайте, преступления деляться на нетяжкие, средней тяжести, тяжкие. Соответственно предусмотрены разные наказания. Тут тоже самое. Какие-то нарушения прав ребенка попадают под УК и соответственно можно лишить родительских прав, а какие-то нет. Но их тоже следует как-то наказывать, имхо. И уж в правоведении я точно не специалист, давайте не будем углубляться в тонкости :) Это общая идея.

asun

№ 80 Сообщение asun » 04 дек 2009 11:12

Это_я, у нас даже медицинское обслуживание право, а не обязанность, человек может отказаться. А уж "курсы молодого бойца" :o .
Да, среднее образование у нас обязательное. Но способ его получение и конкретное наполнение - нет. Но это может быть и домашнее образование и самообразование (может вы не знаете, но дети у нас необязаны посещать школу).

Про очевидные и негрубые нарушения прав, ну может быть где-то как -то соглашусь, но только если заранее будет четко прописано что это могут быть за нарушения и какие наказания за них могут предусматриваться и большинство граждан на референдуме России проголосует за. А то тут можно такого наколбасить :roll: . Я вот даже сходу не могу придумать что такое может быть. Если избил, нанес телесные повреждения, то за это и так УК сейчас наказывает.

Какие-то аспекты можно закреплять в законодательстве, только, когда общество для этого созрело. А никак не наоборот.

А вообще я всегда подозревала, что в душе самых махровых либералов/демократов сидит полицейский :D В рай под батагами :D .
Так мы и до Великобритании докатимся, где уже, видимо, скоро чипы вживлять начнут "для вашей же безопасности". Это_я , может Вы еще и такую меру одобряете - В Британии неблагополучные семьи под круглосуточным видеонаблюдением http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 71969&iq=4

На мой взгляд гуманизация общества должна проводится не принудительными методами, а популяризацией. Это и собственный пример и социальная реклама, фильмы, художественные произведения, конференции, книги и т.д. и т.п.

asun

№ 81 Сообщение asun » 04 дек 2009 11:13

http://knjazna.livejournal.com/432360.h ... #t16563432
Только вот в чем штука - решение, хорошо у вас живется или плохо принимает не абстрактный справедливый разум, а люди со своими тараканами и представлениями. Ну вот например:
Когда у меня этот самый ребенок только родился приходила патронажная сестра. Которая пришла в ужас при виде открытой форточки. По ее мнению все должно быть наглухо закупорено, посторонних людей в квартире не должно быть в принципе и т.д. Она это так видит.
Да и сейчас - будете смеятся, но тут оказывается, что районная служба опеки о нас не забыла и интересовались, как сейчас дела обстоят. И когда я им сказала, что ребенок в интернате они сказали "этого следовало ожидать" . Пришлось уточнить, что интернат - спортивный, что он уехал туда по собственному желанию, что никто не выгонял его из дому. что для подготовки к олимпиаде они вынуждены много тренироваться и ездить за город ежедневно нереально... И то, по-моему не поверили. У них уже есть мнение. А я при этом не алкашка без белья.
А претензия "почему вы об этом говорите так спокойно?" .. Короче, в ближайшие выходные придется идти на беседу к психологу в этот самый социальный центр. И доказывать, что никто не верблюд.
[/

WERT
Аватара пользователя
Связаться:

№ 82 Сообщение WERT » 04 дек 2009 14:34

Это_я у Вас подозрительно живое воображение, хорошо что слова asun о ремне Вы можете спокойно воспринимать. Можно не посылать меня в гугл не только Вы увлекались психологией в кратце сейчас все через одного либо психологи либо экономисты с той или иной степенью образования.
В любом случае каждый останется при своем мнении. И будет искать в первую очередь информацию подтверждающую его точку зрения.

Кстати о всяких коммисиях
в детстве я была жутко вредной
и если меня дома не покормить перед садиком завтраком типа картошка с мясом (каши никогда не ела)
то всю дорогу в садик я вопила на всю улицу "Люди, спасите помогите! Голодом морят, жрать не дают! "
И плевать мне было на то что сегодня проспали, нет горячей воды, проверка на работе у родителей и нужно прийти пораньше или сама не хотела вставать итд
вынь да положь мне еду утром.
Представим теперь реакцию комиссий :)))))) и "особо сознательных" граждан :))))
А слова взрослых... ха... у меня же свое мнение. Как захочу так и сделаю. И главное сделать наоборот от того как от тебя хотят. И даже если я пойму что, то или иное поведение мне не выгодно из вредности еще 3 раза повторю тот же трюк, даже если получу за это по попе :)))))
:bud: :topor: :rotate:

Кстати о сладостях. К ним я была достаточно равнодушна и может в общем их было меньше не считая всевозможных заготовок варенья и компотов. Одним словом на наказание они не тянули.

asun

№ 83 Сообщение asun » 04 дек 2009 15:07

WERT пишет:
> хорошо что слова asun о ремне Вы можете спокойно воспринимать.

Ой, а я вроде как о ремне и не говорила ничего :roll:

Да, WERT, вам повезло, чты Вы не в эру ювенальных технологий росли, а то ДД о вас плакал :lol: Вашим родителям нужна была доплата за вредность :lol:

asun

№ 84 Сообщение asun » 06 дек 2009 13:19

В ЖЖ проводится опрос на тему Ювенальной Юстиции в ЖЖ http://tushkanchik99.livejournal.com/137612.html

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ!

WERT
Аватара пользователя
Связаться:

№ 85 Сообщение WERT » 07 дек 2009 09:36

83: asun
Ой, а я вроде как о ремне и не говорила ничего :roll:
Да, WERT, вам повезло, чты Вы не в эру ювенальных технологий росли, а то ДД о вас плакал :lol: Вашим родителям нужна была доплата за вредность :lol:

я подумала, что вы ремнем ребенка шлепали

пару дней вспоминалось и думалось, что какая бы я не было вредная и как бы не считала что мои права ущемляют, но руку поднять на взрослых в голову и не приходило почему-то. Может понимала, что за такое будет меганаказание. С мальчишками во дворе дрались - это нормально, а вот взрослых стукнуть это что-то совсем запретное.
Это я не в укор вам, а размышляю... думаю, что же меня останавливало, и почему нет этого у некоторых детей сейчас.

Джамайка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 86 Сообщение Джамайка » 08 дек 2009 01:42

Это_я пишет:
> 58: Дед_Ягун:
> У нас нет работающей системы. Я ж нигде не говорила, что надо срочно ее принимать.
> Просто ЮЮ не так уж плоха, если избавиться от некоторых перегибов,.
Не избавиться от перегибов - существует человеческий фактор всегда. Решение будет принимать конкретный человек, выше об этом уже писали.
Принятие системы ЮЮ расплодит кучу чиновников, которые будут шантажировать нормальные семьи!
Напомните-ка какое место занимает наша страна по уровню коррупции? Где-то рядом с Никарагуа?
Если уж в европейских цивилизованных странах с колоссальным правовым опытом, невысоким уровнем коррупции, развитыми демократическими традициями существуют "перегибы" с ЮЮ, то о нашей стране - додумайте сами.
Как бы "хорошо" и без перегибов ни написали бы в законе, в жизни это будет мощнейшее оружие против нормальных семей и прежде всего детей. Нормальным среднестатистическим семьям это ненужно, семьям, где есть проблемы с воспитанием детей нужно дать бесплатную консультацию психолога, там где делят детей - юридическую консультацию. А о тех семьях где угрожают жизни и здоровью ребенка должны знать участковый и органы опеки! Вот пусть они и работают! Необходимые статьи в уголовном кодексе уже есть. ну пусть дополнят, уточнят формулировки. Ненужно и Опасно плодить еще одну структуру с правом изъятия детей!
Чаще всего и участковый и опека знают о "проблемных" семьях, но зачем туда, где дурно пахнет пойдет беседовать с мамашей ухоженная чиновница. Никто не любит делать грязную работу! А вот создать видимость работы и отчитаться - это мы любим и сходим-ка вон к той деловой, да она без мужа поди, сейчас мы научим как надо воспитывать ребеночка-то...

asun

№ 87 Сообщение asun » 08 дек 2009 12:00

WERT пишет:
>думаю, что же меня останавливало, и почему нет этого у некоторых детей сейчас.

Ну это отсутсвие "ведущий роли", думаю виновато в нашем случае. У нас была прервана цепь передачи родительского опыта (ясли, сады, индустриализация, женское вопситание и пр.), поэтому мы разучились играть истинно родительскую роль, не имя перед глазами полноценного примера. У наших родителей это еще где-то как-то имелось чуть-чуть, у нас у ногих отсутсвует как класс. В результате у нас часто одна из двух крайностей - ребенок - пуп земли, либо ребенок - пришибленный авторитарными родителями. А вот родитель - авторитет, с чувством собственного достоинства, исполняющий ведущую роль в паре родитель-ребенок, уверенный в себе, в своих действиях, нешаткий, последовательный, это не слишком частное явление.
Заботливые родители у нас часто рефликсирующие.
Дети очень чувствительны, они ловят на лету эту неуверенностть, и соответсвенно родители несколько теряют авторитет в их глазах. Дух отсутсвия родительского авторитета, что говорится, "витает в воздухе". Поэтому дети и позволяют себе то, что раньше не позволяли. Думаю не надо говорить, что это не на пользу детям же, в первую очередь.

ЮЮ же, еще больше ударит по родительскому авторитету. Прощай нормальные детско-родительские отношения, традиционная семья. Родители больше детям не указ, а потенциальные нарушители их прав. А главный защитник детей - государство в лице всекого рода чиновников от ЮЮ.
На Западе, где ЮЮ давно, все это уже на лицо. Пример:
http://www.vsesmi.ru/news/191208/
Исследование проводилось параллельно в дюжине европейских стран, и ученые пришли к выводу, что все большее число взрослых воздерживается от того, чтобы прекратить своего отпрыска, накричать на него или прочесть нотацию, это касается и других молодых людей, совершающих асоциальные поступки. Причина в том, что отцы и матери боятся реакции подростков. Они боятся получить в ответ физический удар или оскорбление, боятся, что тинейджер перейдет в нападение или прибегнет к ругани. И поэтому взрослые предпочитают закрывать глаза, молчать, делать вид, что ничего не происходит.
А когда речь заходит об их собственных детях, об их сыновьях, педофобия проявляется вкупе с другим феноменом: родители становятся рабами своих детей, они выполняют все их требования, из кожи вон лезут, чтобы у их чад была превосходная жизнь, чтобы они были успешными. В Лондоне недавно вышла книга \“Безумство современных семей\“, в которой дается описание \“безумного родителя\“. У вашего ребенка более красивый и дорогой мобильный телефон, чем у вас? Вы помогаете ему выполнять задания или вообще делаете все за него, специально допуская время от времени ошибки в домашней работе, чтобы ввести в заблуждение преподавателей? Вы волнуетесь, сыт он или голоден? Вы покупаете ему все технические новинки и одеваете по последней моде? Если вы отвечаете положительно на все эти вопросы, значит, вы страдаете \“чрезмерным чувством отцовства или материнства\»

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 88 Сообщение air50 » 08 дек 2009 18:51

Гм.....
ИМНО,не все так трагично.
1.Нормальный ребенок будет "стучать" на своих родителей?
"Не верю!!!"(С) :)
Ну если только последний дебил.
Тот,у которого есть хотя бы зародыш головного мозга,прекрасно понимает,что Детский Дом-это тюрьма с полустрогим режимом и ночным беспределом старшегрупников.
Поэтому, попасть туда добровольно ни один нормальный ребенок не хочет.
Для тех деток,у которых мозгов мало,ОЧЕНЬ помогает экскурсия в этот самый ДД.
Начисто отшибает охоту к "качанию прав".
2.Страшная "комиссия" будет шарить по холодильникам и проверять чистоту пола?
Не смешите. :)
Кто эту комиссию(даже вместе с ментом) впустит в МОЮ квартиру?
Лично я, пошлю ее в пешее эротическое путешествие.
Строго по Закону,кстати.
Милиция имеет право входить в частное помещение либо по постановлению прокурора(?),либо преследуя преступника.
Во всех остальных случаях-это противозаконное действо,которое я имею право пресечь всеми доступными мне средствами,включая мордобой и ствол 12 калибра. :)
Строго по Закону.
3.Физическое воздействие-право родителей.
Если,конечно,не наносит ущерба здоровью ребенка.
Любая попытка законодательно запретить это(штрафы,общественные работы,арест и т.д.)-НЕМЕДЛЕННО скажется на ребенке.У семьи станет меньше материальных ресурсов + станет меньше желания тратить эти ресурсы на свое "законолюбивое"чадо.
Грубо говоря,если меня за шлепок по заднице оборзевшего подростка оштрафуют на 10 000 руб,то рацион питания этого подростка сильно "упростится" :);новый мобильник у него не появится минимум 5 лет;летом он поедет не на море в Турцию,а в трудовой лагерь в д.Задрипино :).....ну и т.д.
До тех пор,пока своей экономией не компенсирует потери семьи...материальные и моральные.
И это нормально.
Хочешь иметь права-будь готов нести издержки по их реализации.

Вывод.....
Надо знать и уметь применять не только права ребенка,но и СВОИ права....гражданина РФ,типа.
Тогда никакие комиссии и е.нутые тетеньки-"общественницы" вам не будут страшны.:)

asun

№ 89 Сообщение asun » 10 дек 2009 11:39

air50 , все так. Чаже всего (но не всегда) жертвами опеки становятся как раз родители, не знающие своих прав. Кстати сотрудники опеки, не редко тоже их не знают :o ) Хотя есть прецеденты, когда и знание законов не спасает:-(

Я серьезно опасаюсь (есть основания) , что в рамках ЮЮ, права социальных служб будут расширены, в ущерб праву автономности, независимости семьи. разумеется, исключительно в интересах детей :shuffle: Ну как чиновники их понимают :shuffle: И тогда не пустить по закону уже будет нельзя :shuffle:

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей