День космонавтики

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 30 Сообщение BadBlock » 13 апр 2005 11:45

27: ио

Выводы – все эти сомнительные "то есть, значит" – они не специалистские, они все ваши, личные.
По мне так они передёрнутые, перевранные и притянутые за уши – если не везде, то местами уж точно.

Например:

> Ага, значит пилотируемые "Союзы" из Куру запускать невыгодно все-таки.

Не так. Не "не выгодно", а "нет преимуществ географического положения".
И не просто "пилотируемые Союзы", а очень конкретно "полёты к МКС".

> то-исть для эксплуатации в российских интересах практически бесполезен

Там написано очень конкретно: "Комплекс в Куру, по сути, бесполезен и для автономных пилотируемых стартов на приэкваториальные орбиты". Не бесполезен для российских интересов, а не нужен для запуска на конкретные орбиты. Уверен, что, к примеру, запуск спутников связи на геостационарные орбиты задёшево с увеличением забрасываемой массы в 2-3 раза – очень полезен российским интересам.

>> России гораздо важнее развивать инфраструктуру Плесецка и пользоваться преимуществами отечественного космодрома при запуске, в частности, на приполярные орбиты.
> Сказано обтекаемо, но вывод однозначен :ввязывание в гвианский проект приведет к негативным последствиям для Плисецка

Это для вас вывод "однозначен", дяденька ничего подобного не сказал. Я вот никакой однозачности не вижу, и далеко не уверен, что он именно это имел в виду. Не приведено фактов, свидетельствующих за то, что одно пойдёт в ущерб другому. Развивать Плесецк как площадку для геостационарных запусков даденька не предлагает.

В таком духе.

Ну и как только дело доходит до конкретных вопросов, выясняется, что кроме встречных вопросов в багаже ничего нет.
Последний раз редактировалось BadBlock 13 апр 2005 12:32, всего редактировалось 2 раза.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 31 Сообщение Splinter » 13 апр 2005 12:24

28: ио
Вы бы сначал на вопросы ответили, осведомленный вы наш радетель за благо Родины.

shakti
Аватара пользователя
Связаться:

№ 32 Сообщение shakti » 13 апр 2005 12:38

ИО, я бы вступила с Вами в диалог, но боюсь, что он окажется не очень позитивным и продуктивным.
Из Вашего выступления я поняла, что Вы не только далеки от экономики, но и от истинных проблем и потребностей космической сферы. Как нашей страны, так и мира. И слабо представляете себе реальные процессы, которые происходят в этой области.
Не буду скрывать, что я тоже не являюсь специалистом в этих сферах. Но даже в свете тех опасений, которые вы здесь расписали (и в из которых я ровным счётом ничего не поняла, если честно (извините меня за мою лень и тупость), особенно в цепочке предпосылки-выводы), то мне представляется позитивным уже то, что мы смогли прорваться на этот рынок, занять в нём свою нишу и одну из главенствующих технологических позиций. Работать и зарабатывать на этом деньги, необходимые для дальнейшего развития отрасли (включая и внутренние космодромы). А не стали дожидаться, пока её займут другие, те же американцы, вытеснив нас окончательно. Тем более из этого не никак не следует, что мы прекращаем использование своих космодромов. Скорее даже наоборот – мы растём и расширяемся, выходим на новые рынки. И надеюсь, что не в ущерб себе.
Впрочем Ваш патриотизм и страх за будущее ‘россиянии’ я отметила. Спасибо.

shakti
Аватара пользователя
Связаться:

№ 33 Сообщение shakti » 13 апр 2005 14:06

27: ио

> 5. передача технологий.

Кстати, по поводу технологий.
Сидите Вы вот сейчас себе перед компьютером. Очень замечательно. Процессор Интел, или Афлон. ОС - масдай.
Самые передовые и богатые фирмы однако.
А вспомните начало эпохи развития персональных компов, за счёт чего это платформа, (IBM - совместимая) стала столь массовой и популярной, а фирмы ведущими и богатыми?
Какие действия они предпринимали для её популяризации?

Хотя и вправду Изображение - forever! Изображение

ио

№ 34 Сообщение ио » 14 апр 2005 09:27

BadBlock :
> 27: ио
> Выводы – все эти сомнительные "то есть, значит" – они не специалистские, они
> все ваши, личные. По мне так они передёрнутые, перевранные и притянутые за
> уши – если не везде, то местами уж точно.

Взаимно. Выводы ваши – они не специалистские, они все ваши, личные. Почти всегда.
Кстати, это неплохо. У большинства и этого-то нет. Выводов, я имею в виду. Одни эмоции.


>> Ага, значит пилотируемые "Союзы" из Куру запускать невыгодно все-таки.
>
> Не так. Не "не выгодно", а "нет преимуществ географического положения".
> И не просто "пилотируемые Союзы", а очень конкретно "полёты к МКС".

Еще раз процитирую:
Тут увеличение эффективности от близости места старта к экватору и, соответственно, преимущества в приращении скорости за счет вращения Земли фактически нивелируются потерями вследствие более северного азимута (направления) пуска ракеты...
Ну, ведь все же сказано!!! Причем открытым текстом! Перевожу на простые и понятные предложения.
Преимуществ запуска спутников с экватора в северном направлении на широту РФ НЕТ! Что еще?


> Не бесполезен для российских интересов, а не нужен для запуска на конкретные
> орбиты. Уверен, что, к примеру, запуск спутников связи на геостационарные орбиты
> задёшево с увеличением забрасываемой массы в 2-3 раза – очень полезен
> российским интересам.

Так ведь практически ВСЕ интересы нынешней РФ лежат в северном полушарии! На этих самых конкретных орбитах! Смотрим. Народнохозяйственные задачи - связь, геофизика, картографирование, погода, ect. Военные задачи - остатки космической разведки (США, Европа, Китай, Турция). Нахера нам геостационарные спутники на экваторе? А? Пускай даже в 2-3 раза больше, чем обычные?
К тому же, далее в цитатах (опять же открытым текстом) сказано, что у РФ в районах экватора и южнее просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ пользоваться этими спутниками! Просто НЕТ ИНФРАСТРУКТУРЫ - т.е. станций слежения, ЦУПов и персонала.

Вопрос "а почему мы не запускаем спутники с экватора" занимал меня с детства, с тех пор, когда я узнал, что "с экватора легче запускать ракеты в космос". Ответа тогда я не нашел.

Предлагаю задуматься над таким вопросом:
- Почему СССР при потенциале в десятки раз большем, чем у РФ, и при наличии устойчивых интересов практически в любой части мира не создал космодром ближе к экватору? Например, в Экваториальной Гвинее или Конго. Уверен, что негры бы просто визжали от восторга, любая работа при нищете тамошнего населения - это великое благо! Или, скажем, во Вьетнаме?

России гораздо важнее развивать инфраструктуру Плесецка и пользоваться преимуществами отечественного космодрома при запуске, в частности, на приполярные орбиты.
>> Сказано обтекаемо, но вывод однозначен : ввязывание в гвианский проект приведет к негативным последствиям для Плисецка
>
> Это для вас вывод "однозначен", дяденька ничего подобного не сказал. Я вот
> никакой однозачности не вижу, и далеко не уверен, что он именно это имел в
> виду.

Ну, как же, не сказано?! Повторяю уже по слогам : "ГО-РАЗ-ДО! ВАЖ-НЕЕ! РАЗ-ВИ-ВАТЬ! СТРУК-ТУ-РУ ПЛИ-СЕЦ-КА!!!" Или ты эти слова просто пропустил при чтении?
Лично у меня складывается однозначное впечатление - ввязывание в гвианский проект приведет к сокращению финансирования отечественных космодромов. Уж в какой это форме будет, не знаю - то ли меньше государственных денежков будут выделять, то ли коммерческие заказы потеряют. Скорее оба варианта сразу.

Конечно, автор статьи обтекаем и политкорректен. Что ж, видимо, есть на то у него основания. Но все, что он хотел сказать - он сказал. Информацию, так скать, выдал. Спасибо ему, кстати!


> Ну и как только дело доходит до конкретных вопросов, выясняется, что кроме
> встречных вопросов в багаже ничего нет.

По данной теме это единственная попытка хоть как-то аргументировать свою позицию. Причем не опираясь не на собственные субъективные ощущения, типа "мы большие, сильные, мы первый спутник запустили", а на мнение специалистов.

К-тому же, в большинстве ваших рассуждений есть одно ба-а-а-альшое передергивание. А именно - не надо смешивать СССР и нынешнюю РФ. Все-таки спутник, Гагарин, Титов, выход в космос, Терешкова, "Союз", "Прогресс", "Буран" и т.д. - это СССР. А за нынешней РФ единственное по-настоящему большое "достижение", действительно общемирового масштаба - это затопление станции "Мир". Все! От этого и надо отталкиваться.

ио

№ 35 Сообщение ио » 14 апр 2005 09:30

shakti :
> ИО, я бы вступила с Вами в диалог, но боюсь, что он окажется не очень
> позитивным и продуктивным...

Не нуждаюсь. Можете не затрудняться.

ио

№ 36 Сообщение ио » 14 апр 2005 09:33

Splinter :
> 28: ио
> Вы бы сначал на вопросы ответили, осведомленный вы наш радетель за благо Родины.

А вы бы сначала почитали что-нибудь о поднятой теме. И выступили бы, что-ли. "Чиста и канкретна".

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 37 Сообщение Burg » 14 апр 2005 09:45

ио :
> Несколько встречных вопросов:
> 1. "Мы будем строить..." Я думаю, что они будут строить сами в своих же собственных
> интересах. Привлечение наших специалистов будет минимальным. У вас другое мнение?
>
Ага. Наши специалисты самые лучшие, без них ничего там построить не получится...

> 2. А специалистов по запускам в Гвиану тоже своих завезем? Или все-же импортными
> воспользуемся? А платить им будем по каким расценкам? То-исть инфраструктуру
> доставки и запуска будем оплачивать по буржуйским стандартам?
Аха, я даже слышал на эту тему сообщение. Строят уже для нашего ЦУПа там вышку и спецы в ней будут тоже наши сидеть...

> 3. В результате соглашения Франция получает новый стартовый комплекс, адаптированный
> под "Союз STK", со всей инфраструктурой. Кроме этого, получит технологии по
> самим ракетам-носителям, т.к. переделка "Союза" в "Союз STK" проходит с участием
> французких специалистов. (Очень немаловажно для французов, поскоку с "Арианом"
> у них большие проблемы по надежности). Что получает РФ? Возможность запускаться
> "по-льготному"? Некоторое количество заказов до тех пор, пока не появится более
> экономичный (чем "Союз") носитель западноевропейского производства?
Мы получаем возможность развиваться за чужие деньги? У вас есть данные, сколько мы сделали запусков за последнее время без привлечения иностранного капитала?
Есть такое понятие как патент, вам это слово ни о чем не говорит?

> 4. Кто сказал, что расходы на аренду ФРАНЦУЗСКОГО космодрома меньше, чем КАЗАХСКОГО?
> ... и так далее ...
СМИ сказали и специалисты. Почитайте те же самые первоисточники.

>
> Попробуем все-таки почитать первоисточники, которых вы так не любите (не знаю
> - по тупости или из-за лени). Буду разбивать на короткие предложения и в некоторых
> случаях комментировать. Чтобы до вас дошло...
Дальше я отвечать не намерен, пока не смените тон и не попросите прощения за допущенные оскорбления...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 38 Сообщение Splinter » 14 апр 2005 09:46

36: ио
А Вы думаете я не читал?
И как же Вы это определили-то, ежели я в спор с Вами даже и не ввязывался?

Я лучше Вас почитаю-послушаю.
Вы такой забавный рассказчик.

А "чиста и канкретна" - это не мой стиль. Можете не подначивать.

ио

№ 39 Сообщение ио » 14 апр 2005 10:00

29: ио
> {удалено администратором: неуважение к моей стране}

А вот это нздря!
Хотите уважать нынешнюю РФ - да бог с ней, уважайте на здоровье! Ваше право. По мне так уважать ее особо не за что. Кстати, заметьте, что слово "ро$$ияния" я более не употребляю, обхожусь вполне политкорректным "РФ".

Жалко, что одновременно удален мой ответ Двум авторам. Все-таки старался, писал.

Ладно, повторюсь вкраце.

Два автора :
>Дык каждому известно, что Гагарин украинцем был, никто и не примазывается,
> гыгыгы. И Королёв тоже. И даже еврей Кибальчич. Абассака. ...

Все перечисленные люди - Гагарин, Королев, Кибальчич - русские. Это для справки. Кто такой Абассака - не знаю, такой фамилии не слышал.

В строительстве Советского Космоса кроме русских, хорошо отметились и евреи, и немцы, и хохлы. Даже один монгол был.

Кстати, насчет хохлов. ОКБ "Южное", не слышал? Крупнейшее, кстати, в Союзе. Они ведь до сих пор ракеты в космос пускают. Последний запуск - 01.03.2005, Зенит-3SL, Морская стартовая платформа "Одиссей". Вот ссылка - http://www.space.com.ua/gateway/catalog ... R!openview .

ио

№ 40 Сообщение ио » 14 апр 2005 10:20

Burg :
> ио :
> Ага. Наши специалисты самые лучшие, без них ничего там построить не получится.

> Аха, я даже слышал на эту тему сообщение. Строят уже для нашего ЦУПа там вышку
> и спецы в ней будут тоже наши сидеть...

> СМИ сказали и специалисты. Почитайте те же самые первоисточники.

Ссылочки, пожалуйста! А то для меня как-то Путин, Позднер и иже с ними озвучиватели экспертами не являются.

> Мы получаем возможность развиваться за чужие деньги? У вас есть данные, сколько
> мы сделали запусков за последнее время без привлечения иностранного капитала?

Так скажите, если у вас эти данные есть. Не копите в себе, это ни к чему хорошему не приведет!

>> Попробуем все-таки почитать первоисточники, которых вы так не любите (не знаю
>> - по тупости или из-за лени). Буду разбивать на короткие предложения и в некоторых
>> случаях комментировать. Чтобы до вас дошло...
> Дальше я отвечать не намерен, пока не смените тон и не попросите прощения за
> допущенные оскорбления...

Ого! Не думал, что примете на свой счет! Что чувствуете за собой такой грешок - говорить голословно и не по теме? И первоисточники не приводить?

Прям как та унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла...

ио

№ 41 Сообщение ио » 14 апр 2005 10:22

Splinter :
> 36: ио
> А Вы думаете я не читал?
> И как же Вы это определили-то, ежели я в спор с Вами даже и не ввязывался?

Виноват. Конечно, Вы в спор не ввязывались. Так, подтявкивали помаленьку...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 42 Сообщение Splinter » 14 апр 2005 10:25

41: ио
Вы напрасно стараетесь меня обидеть.
Я давно научился не обращать внимания на такие вещи.

Два автора
Связаться:

№ 43 Сообщение Два автора » 14 апр 2005 11:24

39: ио
В строительстве советского космоса так же отметились и американцы. В том смысле, что СССР соревновался с ними. Труды по покорению космоса Кибальчич писал в царской тюрьме, кстати. Не напомните часом, как страна называлась при царе? С Королёвым похожая ситуёвина. Тема была - день космонавтики. Советской, Российской - не важно. Первый человек (землянин) побывал на орбите. Это и празднуем. То что человек был русским- повод для гордости любого гражданина России, хоть еврея, хоть немца, хоть мордвина. А хох... пардон, украинцы, постоянно чего то запускают, то в самолёты с детьми, то в атмосферу, так, что натовские базы ловят сигнал о несанкционированном пуске ракет.
[закрыл для себя тему]

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 44 Сообщение BadBlock » 14 апр 2005 13:08

Нахера нам геостационарные спутники на экваторе? А? Пускай даже в 2-3 раза больше, чем обычные?
К тому же, далее в цитатах (опять же открытым текстом) сказано, что у РФ в районах экватора и южнее просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ пользоваться этими спутниками!
Небольшой ликбез:

Первое. Геостационарные спутники все до единого летают над экватором.

Второе. На экваториальных орбитах у РФ нет смысла совершать низкоорбитальные запуски. А не геостационарные. Это уже в букварь для обучения чтению.

Третье. Возьмите учебник и посмотрите, чем отличается низкая орбита от геостационарной.

Четвёртое. Я сейчас пишу это сообщение, используя русский спутник связи Express-22AM, находящийся на геостационарной орбите (на экваторе, ага). Все до единой тарелки "Спектра", все до единой тарелки на стенах, крышах и балконах домов и других зданий нацелены на спутники, летающие над экватором.

Пятое. Вот только буквально на днях РФ запустила для своих нужд на геостационарную (да! да! экваториальную!) орбиту свой очередной спутник связи Express-2AM.

Короче, при ваших космических познаниях ещё много до чего можно договориться. :(
"Нахера нам геостационарные спутники на экваторе", гы-гы-гы.

[теряет интерес к разговору]

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 45 Сообщение bebe » 17 янв 2017 01:50

В Королёве установили памятник Генеральному Конструктору и Первому Космонавту Земли

Изображение
На центральной площади подмосковного города Королёва – у ЦДК имени М.И. Калинина состоялось торжественное открытие скульптурной композиции — памятника Генеральному Конструктору Сергею Павловичу Королёву и Первому Космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. В торжественной церемонии приняли участие около двух тысяч человек – ветераны и почетные жители наукограда, студенты и школьники, сотрудники градообразующих предприятий.
Глава города Александр Ходырев отметил, что установка памятника именно в Королёве – очень символична, так как именно здесь продолжают дело великого ученого сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли.

Инициатива создания памятника, изображающего Сергея Королёва и Юрия Гагарина сидящими на скамейке, как на одной из известных фотографий, принадлежит ветеранам ракетно-космической отрасли, работавшим с выдающимся конструктором, предложение было поддержано Главой города Александром Ходыревым. Проект, разработанный скульптором Виталием Казанским, получил одобрение от дочери великого ученого – Наталии Сергеевны Королёвой и установлен к 100-летнему юбилею со дня рождения Сергея Павловича.
http://artmoskovia.ru/v-korolyove-ustan ... -generalno ... zemli.html

Изображение



Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 48 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 апр 2017 14:24

10 опасных ситуаций Гагарина: как первому космонавту везло в полете
12 апреля, 9:07

ТАСС рассказывает о нештатных ситуациях, которые могли привести к гибели Юрия Гагарина в ходе его миссии на орбиту

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kosmos/4173572

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 49 Сообщение Радиоспециалист » 12 апр 2017 15:59

День космонавтики - радостный и печальный праздник. Великие имена - Королев, Гагарин, великие свершения вопреки всему. И нынешний упадок. Словно день рождения старухи, некогда бывшей редкой красавицей. Но все же мы были первыми. И есть, что вспомнить.


Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 51 Сообщение Alarm » 12 апр 2018 20:21

..с праздником!

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 52 Сообщение BadBlock » 13 апр 2018 02:00

Вот до чего коммунизм Россию довёл.

Communist in space.jpg
Communist in space.jpg (89.36 КБ) 1445 просмотров

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 53 Сообщение Радиоспециалист » 12 апр 2020 10:47

Друзья, хочу всех поздравить с сегодняшним Днем космонавтики!

Изображение

Хотя , нынче стало печальной традицией только гордиться тем, что было сделано давно и нынешними пенсионерами, которых модно стало ненавидеть и считать "тормозами прогресса".
Жаль, что нынче все больше неудач и меньше достижений в области освоения космоса. Возможно есть тому объективные причины - своеобразный вирус, название которому некомпетентность и разгильдяйство с безответственностью, давно уже просочился и сюда, только вот почему-то августейшие не видят этого...

Впрочем, кому из нынешних по силам признать свои ошибки ? :(
Нельзя, авторитет пошатнется, как будто он будет расти от творящегося... :kos:

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 54 Сообщение Августин Блаж » 12 апр 2020 13:53

а сейчас есть чем гордиться? работы по изучению Космоса ведутся?


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 56 Сообщение BadBlock » 12 апр 2021 16:52

День космонавтики!

В день космонавтики хочу рассказать прекрасную историю из жизни и менталитета нашей страны.

Когда Юрия Гагарина подготовили к полету в космос, буквально в последний день начали чесать репу - а что, если он приземлится посреди саратовского колхозного поля, где его найдут неграмотные колозники, которые не поймут, кого они встретили?

Недавно поймали американского летчика Пауэрса. А тут какой-то хер без пропуска и маркировки. Дизайн костюма был сложным и не предусматривал быстрого допуска к пропуску, где были русские буквы.

Поэтому прямо перед стартом один из чуваков, у которого рука была набита рисовать плакатные буквы, нарисовал то ли обычной краской, то ли лаком для ногтей надпись СССР на шлеме у Гагарина. Руками.

Чтобы его не заколол вилами какой-нибудь колхозник, приняв за шпиона.

Поэтому почти все подготовительные фотки Гагарина - без надписи, а все после приземления - с.

В результате этого быстрого мозгового штурма появился на свет один из самых известных брендингов в мире.

Изображение

https://blog.tema.ru/3m4lSGno6

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 57 Сообщение neantichrist » 13 апр 2021 06:50

Артемий Лебедев писал(а) ↑ 12 апр 2021 16:52: В день космонавтики хочу рассказать прекрасную историю из жизни и менталитета нашей страны.
Это не "прекрасная история", а скорее всего байка, у которой есть неск версий, в которых действуют не "чуваки", а заслуженные люди.
Разнообразие версий сообзщает лично мне одно - надписи СССР на гермошлемах Гагарина и Титова не было.
Итак, версия №1 "Надпись сделал тов. Карпов", тогда он был начальником отряда космонавтов.
https://rg.ru/2021/02/26/kakim-byl-perv ... arina.html
Во время подготовки к полету Юрия Гагарина Карпов помогал одевать его в скафандр и обратил внимание, что во всем снаряжении нет принадлежности космонавта к нашей стране. Тогда он попросил найти красную краску. Надо сказать, Евгений Анатольевич прекрасно рисовал, владел чертежным шрифтом и вообще обладал красивым каллиграфическим почерком. Поэтому он взял кисть и вывел на гермошлеме филигранные буквы "СССР", что, как известно, сыграло свою роль при приземлении Ю.А. Гагарина.
источник, как можно убидицца - самый что ни на есть. СМИ Правительства РФ. О как!
Но про женщину с внучкой - вранье.
Я.:Голованов
Показать
Неподалеку он заметил пожилую женщину с маленькой девочкой и теленком, которая, завидев странную фигуру в оранжевом комбинезоне, торопливо начала от него отдаляться. Жена лесника Анна Тимофеевна Тахтарова с внучкой – шестилетней Ритой – пришла сажать картошку, о запуске космонавта они ничего не слышали, но помнили, что годом раньше был сбит американский шпион Пауэрс, который тоже приземлился на парашюте, и немного испугались.
Про буквы СССР от ВВС :
https://www.bbc.com/russian/features-56695797
Изображение
Юрий Гагарин во время предстартовой подготовки на космодроме перед первым космическим полетом. Как вспоминал Марк Галлай, надпись "СССР" на шлеме сделали в самый последний момент чтобы космонавта после приземления не приняли за сбитого американского летчика
Версия №2 "Надпись сделал тов. В.Давидьянц", тогда он был инженером в группе работников завода-изготовителя скафандра, которые были на месте событий (надевание на Ю.Г. скафандра).
Изображение
Версию эту проталкивают в музее "завода скафандров", наверно, для разнообразия и от нех делать, меняя ФИО того, кто рисовал буквы СССР на гермошлеме, в котором уже была голова Гагарина.
Кстати, уже на старте обнаружилось, что на скафандре отсутствуют яркие опознавательные знаки, и чтобы после приземления Ю. А. Гагарина не приняли за шпиона (всем был памятен инцидент со сбитым в 1960 году американским летчиком Пауэрсом), инженер "Звезды" Виктор Давидьянц вывел красной краской на уже надетом на Гагарина шлеме надпись "СССР".
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/5188/ (Наука и жизнь, "ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ")
Также нам рассказали, что надпись лично наносил один из специалистов, которые готовили Гагарина к полету. А именно Герман Сергеевич Лебедев, который помогал надевать на первого космонавта скафандр.
https://pikabu.ru/story/otkuda_vzyalas_ ... na_4193397

Что заставляет меня не доверять в/у эээ ммм кхм О! "сообщениям".
1. фраза "...уже на старте обнаружилось, что на скафандре отсутствуют яркие опознавательные знаки"
Да-да! Скафандра, в котором Ю.Г. летал, ДО "утро 12/04/1961 г" НИКТО ж не видел. Даже когда Гагарин его несколько раз одевал-примеривал-тренировался...
И время тогда было такое, что ну и ули, что ПЕРВЫЙ РАЗ В Козмас летит человек?
Просто берем кисточку и краску ( откуда ОНИ в блоке подготовки космонавтов к полету на космодроме?), и - это ж етак просто, взять и намазать что-то на оборудование, мельчайшие детали которого утверждены таааакми подписями и комиссссиями, что только на колени и глаза в небо.
Типа, с запахом краски летать веселей!
Тайминг подготовки Ю.Г. к полету
Подъем 5:30
Завтрак, физиология, медосмотр, одевание скафандра с предварительным крепежом на тело датчиков.
Автобус, прибытие к месту старта, доклад Госкомиссии, подъем и посадка в КК.
За 2 ( два) часа до старта (9:07) он должен был сидеть в КК. (это у Каманина есть).
Поэтому вот эта басня, например, ну совсем не катит
Показать
Может быть, вы замечали, что на некоторых фотографиях Гагарина, сделанных в день первого полета в космос, на его шлеме красуется надпись «СССР», а на некоторых эта надпись отсутствует. Однако на самом деле надпись на шлеме все-таки была, а вот когда именно она там появилась, неясно по сей день. По свидетельству Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Марка Галлая, который тренировал первых космонавтов, ее решили нанести в последний момент, за 20 минут до запуска. А вот на предприятии «Звезда», где был изготовлен тот самый шлем, уверяют, что четыре заветные буквы украсили его еще при подготовке скафандра к полету.
https://www.vgoroden.ru/statyi/7-faktov ... -v-sekrete

2. Я.Голованов этот эпизод не упоминает в книге про Королева. Может в др. упомнинает, если кто читал, просьба кинуть ссылку.
https://www.litmir.me/br/?b=10337&p=267

3. в воспоминаниях Гагарин есть
Показать
Тюра-Там, площадка № 2. Из воспоминаний Юрия Гагарина: Подошла пора облачаться в космическое снаряжение. Я надел на себя теплый, мягкий и легкий комбинезон лазоревого цвета. Затем товарищи принялись надевать на меня защитный ярко-оранжевый скафандр, обеспечивающий сохранение работоспособности даже в случае разгерметизации кабины корабля. Тут же были проверены все приборы и аппаратура, которыми оснащен скафандр. Эта процедура заняла довольно продолжительное время. На голову я надел белый шлемофон, сверху - гермошлем, на котором красовались крупные буквы: "СССР".
https://rg.ru/2021/04/12/poehali-vmeste ... licah.html

4) в пирпиндикуляр 3.
http://militera.lib.ru/bio/danilkin_la0 ... 1.html#r37
Показать
Керим Керимов, член комиссии по запуску «Востока»:

Наконец бывает замечен автобус, выходит из автобуса Юрий Гагарин в сопровождении медицинских работников и следует к нам. Подходит строевым шагом, как разрешает ему скафандр, и докладывает о готовности к историческому полету: «Товарищ председатель Государственной комиссии…» Руднев и Королев обнимают и целуют Юру, тогда уже еще запрета касаться к астронавту перед полетом не было (35).

Приносят белый гермошлем с яркой красной надписью — СССР. Подключают переносной блок: он вентилирует скафандр. Гагарину вручают особое удостоверение личности… (36).

— Вот спустится в этом снаряжении Юра с неба где-нибудь в поле и пока достанет удостоверение космонавта, ему, не разобравшись, какой-нибудь колхозник в степи в лучшем случае надает тумаков, а в худшем ткнет вилами. Перспективка, прямо скажем, неважнецкая. В первый момент эта мысль всех несколько ошарашила. Но решение пришло почти мгновенно. Реализацию его поручили Виктору Тиграновичу Давидьянцу — знали, что у него хороший почерк.

В зале запахло нитрокраской. С небольшой баночкой и кисточкой в руках Виктор подошел к Гагарину, полулежавшему в кресле:

— Сейчас, Юра, мы сделаем так, чтобы все еще издали увидели, что ты — гражданин Советского Союза.

Юрий улыбнулся:

— Давай, старина!

На белом шлеме космонавта стали появляться алые буквы — СССР. Виктор отклонился, чтобы со стороны оценить свою работу. Судя по всему, он остался доволен. Из-под сдвинутого лицевого остекления шлема на него смотрели задорные глаза Гагарина:

— Смотри, не капни краску на нос!

— Все будет в порядке, Юра! Как настроение?

— Отличное! Пока еще не верится!

Виктор еще подправил надпись. Алые буквы на шлеме, подсыхая, становились рубиновыми:

— Цвет прямо как у кремлевских звезд!

Гагарин посмотрел в зеркальце на правой руке скафандра:

— Отлично, старина! С таким почерком только великие документы выписывать! (37).
Книга (Данилкин Лев Александрович. Юрий Гагарин) замечательная тем, что полна вот таких пирпиндикуляров, из которых, тем не менее, вырисовывается КАРТИНА. как это было.
Насколько рискованный был этот полет и фактически С.Королев+Ю.Гагарин, а с ними и СССР играли и выиграли в эту рулетку.
По ссылке на ВВС (выше) можно про эту рулетку почитать.
И в полном соответствии с этим опытом, с опорой на авось, СССР включился в Лунную Гонку с США.
Но это уже другая тема.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 58 Сообщение neantichrist » 13 апр 2021 09:44

Надо внести исправления в тайминг подготовки Ю.Г. к полету 12/04/1961.
Спал он с Титовым в домике, где останавливались большие люди, поэтому назывался домик "маршальским". Из этого спального домика их везли в МИК, где проходил медосмотр и надевали на космонавтов скафандры. И якобы там им нарисовали буквы на гермошлемах.
Потом везли к месту старта для рапорта комиссии и посадки в КК.
Вот здесь подтверждение тайминга
https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... a-gagarina
Правда есть ошибка, к месту старта их подвезли в 6:50, а не в 8:50.
ну да ладно.
Открываем книгу М.Галлая "С человеком на борту" за 1985 год, воспоминания про этот "эпизод с буквами СССР"
https://avidreaders.ru/read-book/s-chel ... .ru/22011/


20 марта 1961 г космонавты знакомятся со своими индивидуальными скафандрами.

Изображение
Показать
20 марта в одной из лабораторий монтажно-испытательного корпуса будущие космонавты провели тренировку по надеванию и регулировке скафандра под руководством ведущего конструктора О.Г. Ивановского и ведущих специалистов по скафандру: Ф.А. Востокова и В.И. Сверщека. Мало кто знал в то время, что к данному моменту было изготовлено всего только три индивидуальных скафандра: для Юрия Гагарина, Григория Нелюбова и Германа Титова.
8 апреля к 9:00 космонавты прибыли в монтажно-испытательный корпус для проведения тренировочных занятий в спускаемом аппарате корабля.
Показать
Космический аппарат был установлен на специальной подставке, огороженной стойками с натянутой белой лентой, освещался юпитерами. Для подъема космонавта к спускаемому аппарату использовался легкий подвижный лифт.
В дверях монтажно-испытательного корпуса появились космонавты, облаченные в скафандры, в сопровождении С.П. Королева и ведущего конструктора О.Г. Ивановского. Первым должен был проводить тренировку Юрий Гагарин, а за ним – Герман Титов. Специалисты, принимавшие участие в «обживании» корабля космонавтами, заняли свои рабочие места у наземных пультов. Включение всех систем осуществлялось с наземного центрального пульта управления.
смотрим на иллюстрацию к тренировке 8/04/1961
Изображение
Как мы видим, ЮГ в СВОЕМ скафандре на гермошлеме которого уже есть буквы СССР.
Абаждите! я же записываю!
Итак, скафандров всего 3.
20 марта 1961 г на никаких буковок нет.
8 апреля 1961 г- уже есть.
12 апреля 1961 г,
Когда до назначенного времени выезда космонавтов на стартовую площадку оставалось минут пятнадцать—двадцать, начальник ЦПК Е.А. Карпов, ткнув пальцем в гермошлем Гагарина, сказал:
— Надо бы тут чего-то написать.
И кому доверять?
- Фото от 8 апреля 1961 г с сайта Роскосмос? + рассказу Гагарина, что ему принесли гермошлем уже с буквами СССР?

- Рассказу глубокоуважаемого множеством людей М.Галлая, на основе рассказа которого родился шлейф перепечаток в разных вариациях?

- Рассказам экскурсоводов в музее "завода скафандров"?
каждый рещает сам, но лично я ни фотке за 8/04/1961 с сайта Роскосмос, ни рассказу М.Галлай ни рассказам экскурсоводов - не доверяю.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 59 Сообщение neantichrist » 13 апр 2021 09:55

почему то пропадает из текста вот этот кусок, редактировать не получаетс, но без него - не понятно!
Читать после ссылки на книку М.Галлая
____________________

Тайминг от М. Галлай :
Когда по программе пуска до приезда на стартовую позицию космонавта оставалось около часа, я оторвался от всего происходящего у ракеты, сел в машину и поехал в МИК, в помещение, где Гагарина и Титова облачали в их космические одеяния.

То есть, до 06:50 примерно 1 час это = 05:50, Галлай едет в МИК, а там уже Гагарин и Титов в скафандрах полулежат
Приехав туда, я застал Гагарина уже одетым в свой оранжевый скафандр,..
Для сведения :
скафандр надевался на космонавта за 20-25 минут. То есть, если доврять этому таймингу, сразу после подъема в 5:30 ЮГ и Тиов стали одевать скафандры.
Ну-ну...

Что видит М.Галлай?
Он видит как тов.Никитин лечит ЮГ
Показать
Рядом с Гагариным стояли Евгений Анатольевич Карпов, инструктор-парашютист Николай Константинович Никитин и заместитель ведущего конструктора «Востока» Евгений Александрович Фролов.
В другом конце помещения в таком же кресле полулежал Титов — дублёр должен был пребывать в полной готовности к тому, чтобы в любой момент вступить в дело.
Никитин тихим, подчёркнуто будничным голосом говорил Гагарину, как надлежит при спуске на парашюте уходить скольжением от возможных препятствий, как и куда разворачиваться на лямках, как действовать в момент приземления, — словом, повторял вещи давно известные, да и практически хорошо Гагариным усвоенные.
Что происходит дальше?
Дальше следует сцена с автографами
Показать
Инженеры-"скафандровики", закончив свои дела с облачением обоих космонавтов в их доспехи, осмотрелись и дружно устремились к Гагарину с просьбой подписать кому специально приготовленный для этой цели блокнот, кому случайно подвернувшуюся книжку, кому даже служебный пропуск. Гагарин все безропотно подписал.
после нее - сцена с буквами
Когда до назначенного времени выезда космонавтов на стартовую площадку оставалось минут пятнадцать—двадцать, начальник ЦПК Е.А. Карпов, ткнув пальцем в гермошлем Гагарина, сказал:
— Надо бы тут чего-то написать. А то будет приземляться, подумают люди, что это ещё один Пауэрс какой-нибудь спустился.
Замечание было резонное. История с Пауэрсом — пилотом сбитого над нашей территорией разведывательного самолёта «Локхид U-2» — была свежа в памяти.
Тут же были принесены кисточки и баночка с краской и на шлеме — не снимая его с головы Гагарина — были нарисованы красные буквы «СССР». Это был последний штрих!
— Не успеет высохнуть. Через пять минут уж пора выезжать, — забеспокоился кто-то.
— Ничего. По дороге высохнет, — сказал Карпов. — Давайте собираться.
Проверяем слова М.Галлая и идем на страницу Роскосмос, 55 лет первого полета ЮГ
https://www.roscosmos.ru/22011/

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей