Первый месяц жизни...

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
AleUri
Связаться:

№ 60 Сообщение AleUri » 08 фев 2006 16:12

тут много раз упоминался автор Комаровский
у него есть сайт http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html, с которого можно скачать (free) некоторые из его книг
сам посмотрел пока по диагонали - очень трезво и логично излагает.
т.о. для нынешних и будующих папаш и мамаш однозначный маст хэв :)

Очаровашка

№ 61 Сообщение Очаровашка » 08 фев 2006 19:43

58: bjork
это все понятно, но еще есть такая вещь как острая углеводная недостаточность, т.е. непереносимость молочного белка, при которой настаивают на том, чтобы бросить грудь и давать безлактозные смеси.
если в этом случае продолжать кормление грудью, даже при приеме мамой и ребенком лактазы, у ребенка в будующем проявляются различные пищевые аллергии, неговоря уже о том, что и злаковый белок такие дети не переносят

вот у нас такая ситуация...мучаемся страшно

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 62 Сообщение chem » 12 фев 2006 12:09

55: Mariy
Кстати, смею тебя уверирть - жирность молока определяется в лабораторных условиях.
Измерить можно многое :), но как известно жирность молока зависит от времени сосания: сначала идет нежирное молоко (по цвету синеватое даже), а в конце жирность достигает 10% и более (практически чистые сливки).
В связи с этим вопрос: Как отбиралось молоко на анализ, чтобы проба была представителной?


61: Очаровашка
это все понятно, но еще есть такая вещь как острая углеводная недостаточность, т.е. непереносимость молочного белка, при которой настаивают на том, чтобы бросить грудь и давать безлактозные смеси.
Только не забывайте, что истинная латазная недостаточность-крайне редкое заболевание. Встречается с частотой: от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей по разным источникам.
А есть еще относительная лактазная недостаточность-когда усвоение латозы из грудного молока затруднено вследствии того, что ребенок недополучает заднего молока.
Проблема еще и в том, что в крупных городах почти все семинары и учебу врачей-педиатров, особенно специализирующихся на маленьких детях, проводятся при участии и спонсировании фирм-производителей детского питания. В итоге искусственно у врачей создается впечатление, что лактазная недостаточность встречается часто, и выход тотлько один-безлатозные смеси.
А ведь лактоза-очень ценный углевод, который нужен для развития головного мозга, сетчатки и флоры кишечника.
На деле вместо того, чтобы отрегулировать ритм смены груди, исключить другие ошибки в организации ГВ, проще назначить смесь.

Перед глазами есть пример наших хороших знакомых в Нижнем: ребенок был переведен на безлатозную смесь в 1.5 мес. На мой вопрос по какому поводу-был жидкий стул до 10 раз в сутки. На второй вопрос какая была прибавка веса за 1 месяц-ответ 1.6 кг!!! Блин, ну ведь при лактазной недостоточности НЕТ хорошей прибавки веса...
Итог: у ребенка полиаллергия, едят всего 5 продуктов в 2 года и пр. проблемы.

Грустно...

Очаровашка

№ 63 Сообщение Очаровашка » 12 фев 2006 17:24

62: chem слушай, ты такой умный, аж жуть берет.....только это яление в последние годы приобрело более широкие форматы....в нашем любимом Сарове в лаборатории на маслихе даже не слышали об анализе на углеводы....в Москве мы сдаем их каждый месяц вместе с анализом на дизбактериоз....а ведь если к лактазной недостаточности ребенка добавить дизбактериоз....то при кормлении грудью ребенка можно попросту угробить, и будет он сидеть на одной безлактозной смеси до года, а то и больше
А что касается ваших хороших знакомых в Нижнем, то надо было сначала все анализы сдать

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 64 Сообщение chem » 12 фев 2006 19:57

63: Очаровашка
слушай, ты такой умный, аж жуть берет
Спасибо, приятно :)
.в нашем любимом Сарове в лаборатории на маслихе даже не слышали об анализе на углеводы
Слышали, но к счастью не делают. Иначе количество искуственников возрастет в разы :(
Хотя когда то мне очень хотелось, чтобы этот анализ делали-это когда у моего ребенка в возрасте 6 мес был стул до 30 раз в день. Самая настоящая лактазная недостаточность! Но не абсолютная, т.е. не врожденная, а относительная-у меня была гиперлактация, избыток переднего молока, им ребенок наедался, а вот до заднего не успевал добираться. Как только отрегулировала ритм смены груди-все наладилось тут же!
в Москве мы сдаем их каждый месяц вместе с анализом на дизбактериоз
Зачем? До трех - пяти лет лактазная недостаточность или врожденная (частота приведена в предыдущем посте), или следствие серьезных заболеваний с поражением слизистой оболочки тонкой кишки, которые не заметить невозможно.

Почему-то лактазная недостаточность встречается у 2/3 Москвы и половины Нижнего, а в мелких населенных пунктах практически не встречается, а дети здоровее.
при кормлении грудью ребенка можно попросту угробить
То-то в Сарове полно "угробленных грудью" детей!
И Саров выгодно отличается от других гродов тем, что детишек на грудном вскармливании действительно много! Спасибо нашим педиатрам, которые не прикармливаются фирмами-производителями смесей и не настаивают на перевод на ИВ!

Очаровашка

№ 65 Сообщение Очаровашка » 12 фев 2006 21:08

chem :
>
> Слышали, но к счастью не делают. Иначе количество искуственников возрастет
> в разы :(
> Хотя когда то мне очень хотелось, чтобы этот анализ делали-это когда у моего
> ребенка в возрасте 6 мес был стул до 30 раз в день. Самая настоящая лактазная
> недостаточность! Но не абсолютная, т.е. не врожденная, а относительная-у меня
> была гиперлактация, избыток переднего молока, им ребенок наедался, а вот до
> заднего не успевал добираться. Как только отрегулировала ритм смены груди-все
> наладилось тут же!

это хорошо, конечно, когда можно грудь регулировать, а вот когда молока мало, да и грудь с антибиотиком, то тут уж точно приходится отказываться от груди. И вообще грудное вскармливание - это не панацея от всех болезней сразу. Кроме того существует много причин отсутствия молока. И тут уж приходится полагаться только на безлактозную смесь.

> Зачем? До трех - пяти лет лактазная недостаточность или врожденная (частота
> приведена в предыдущем посте), или следствие серьезных заболеваний с поражением
> слизистой оболочки тонкой кишки, которые не заметить невозможно.
>
> Почему-то лактазная недостаточность встречается у 2/3 Москвы и половины Нижнего,
> а в мелких населенных пунктах практически не встречается, а дети здоровее.

Да затем, что с каждым разом ситуация только ухудшается, и появляются пищевые аллергии. Мы не едим ниодного фрукта, кроме банана к 8,5 месяцам, потому что на все аллергия.

> То-то в Сарове полно "угробленных грудью" детей!
> И Саров выгодно отличается от других гродов тем, что детишек на грудном вскармливании
> действительно много! Спасибо нашим педиатрам, которые не прикармливаются фирмами-
> производителями смесей и не настаивают на перевод на ИВ!

Слава саровским педиатрам! Только у нас тоже не настаивают, а предлагают выбор. Я видела в Сарове ребенка, которому настояли сменить ГВ на ИВ в следствии лактазной недостаточности. А вообще я сама пример наблюдения саровских педиатров. И знаю о них не по наслышке.

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 66 Сообщение chem » 12 фев 2006 23:00

когда молока мало, да и грудь с антибиотиком
Про молока мало это тема отдельного разговора (в 97% случаев проблему можно решить), а вот грудь с антибиотиком мы проходили: когда ребенку было 14 дней я пропила амоксиклав в мах дозировке: по 625 мг*3 раза 5 дней! Продолжала при этом ГВ, правда давала ребенку что-то типа линекса.
И вообще грудное вскармливание - это не панацея от всех болезней сразу
Согласна, это не панацея, но ГВ-просто другой уровень здоровья ребенка.
Знаю, что писАть подобное маме ребенка на ИВ не очень корректно...
Почти ВСЕ мои знакомые в Москве и в Нижнем именно на ИВ и у всех лактазная недостаточность и дисбактериоз.
Причем все хорошие семьи, где интересы ребенка ставятся превыше всего!
Откройте любой женский журнал-в каждом есть реклама смесей, да еще такими словами, что чувствуешь, что обделяешь своего ребенка, недавая ему эту супер-пупер смесь! Ведь она содержит и витамины и факторы роста и чего в ней только нет!
И в подсознании женщины закладывается: будут проблемы с грудью-это не страшно, дам смесь.

Зайдите в женский центр на лекцию для беременных-каждая собирается кормить грудью! Поговорите с теми же мамами через месяц после родов-у 10 уже найдется веская причина почему ГВ было прекращено!
А какому прессингу подчиняются долгокормящие мамы!
Вначале было сообщение .Burg , что женщины не хотят кормить. Это не правда. Хотят. Но не знают как...
А потом когда не получилось все мы ищем себе оправдание, это нормально..

Очаровашка Желаю вашему ребенку здоровья и, будете рожать второго, -попробуйте в Москве пройти для себя курсы консультантов по ГВ (профессиональные) Думаю их цена окупиться (сэкономите на смесях)

Очаровашка

№ 67 Сообщение Очаровашка » 12 фев 2006 23:22

66: chem мы проходили это все, к нам даже на дом каждый день приезжала женщина помогать налаживать ГВ. И после долгих бесед с ней, нашим педиатром и гастроэнтерологом, мы пришли к решению перейти сначала на смешанное, но ребенку становилось все хуже и хуже, тогда и перешли на ИВ полностью, но на этой нервной почве молоко само ушло за два дня. Хотя надо сказать, что сначала оно в роддоме в день выписки ушло из-за "доброжелательных и никогда не ошибающихся" врачей.

Не буду спорить конечно же ГВ - это самое лучшее, что можно дать ребенку. Но оно не всегда возможно по массе причин. Просто изначально меня возмутило столь категоричное высказывание Burg. И надо сказать оправдание я себе не ищу. Я сделала все, что от меня зависит, и даже больше.

нигугу
Аватара пользователя

№ 68 Сообщение нигугу » 12 фев 2006 23:41

chem :
> А какому прессингу подчиняются долгокормящие мамы!
Что Вы имеете ввиду?

chem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 69 Сообщение chem » 13 фев 2006 22:25

68: нигугу
> А какому прессингу подчиняются долгокормящие мамы!
Что Вы имеете ввиду?
Ну, это про то, что где-то после полутора ребенкиных лет лучше не афишировать, что кормишь (Хотя по рекомендациям ВОЗ, желательно кормить не менее 2 лет)
Но попробуйте где-нибудь в малознакомом месте дать понять оружающим, что вы кормить 2 летку!
Сразу услышите: да вы что, совсем свихнулись! И что в молоке ничего нет, и что оно вредное стало давно, и что ребенок очень зависим от мамы!
Мне то в сущности все равно, что мне говорят, но есть у меня парочка долгокормящих подруг, не устойчивых к провокациям.
Периодически созваниваемся, и они мне: что же делать? Ведь все отлучили!?? Тоже отлучать? Надоело, что окружающие только и говорят, что долго кормить вредно! И все в таком духе...
А на сайте международной молочной лиги даже есть целый список "оправданий ", которыми могут пользоваться долгокормящие мамы.
Начиная от "мне так удобно" и заканчивая "это не ваше дело". Причем рекомендуется порепетировать "пуленепробиваемое" лицо. Либо же предлагается скрывать тот факт, что кормишь.

нигугу
Аватара пользователя

№ 70 Сообщение нигугу » 14 фев 2006 07:17

69: chem
Что-то такое я предполагала, но, видимо, сама уже достаточно "устойчива к провокациям", поэтому не испытывала от них ощутимого прессинга. (С младшим закончили кормиться в два и три)

stanislavna
Аватара пользователя
Связаться:

№ 71 Сообщение stanislavna » 14 фев 2006 09:48

70: нигугу Я наслушалась СТОЛЬКО, ужас просто! Причём начался этот повсеместный кошмар где-то месяцев с 6-7. "Бла-бла-бла ребёнку надо давать НОРМАЛЬНУЮ еду..."
Даже в поликлинике врач в 7 месяцев узнав, что ребёнок раза 4 за ночь прикладывается к груди, громко возмущалась: "Да вы что! В этом возрасте он должен всю ночь спать без кормлений! Маме надо отдыхать, а ребёнок у вас уже взрослый!" Как вам ТАКОЙ маразм?
В итоге я просто-напросто закрыла эту тему для вопросов-ответов. Сильно нервировало...
Сейчас младшей 9 мес. Уже начинаются недоумения...

stanislavna
Аватара пользователя
Связаться:

№ 72 Сообщение stanislavna » 14 фев 2006 09:55

Более того, я забеременела, когда дочке был 1год и 3мес. В это время я её кормила.
Конечно, все вокруг начали ГРОМКО и настойчиво пугать выкидышами и прочим...
Я сначала испугалась и хотела бросить кормление, а потом решила, что природа всё-таки умнее.
Раз я кормлю, значит так надо и всё будет хорошо. Надо успокоиться и не вмешиваться насильно...
В итоге я кормила старшую до половины беременности. Бросила она грудь в один день. Раз! И перестала сосать. Беременность прошла хорошо, без осложнений (в отличие от первой -- с начала и до конца постоянные проблемы и госпитализации). У ребёнка тоже не было никаких стрессов с насильным отлучением.
Это я к тому рассказала, что иногда надо отключиться от всего -- от обстоятельств, врачей, рекомендаций, правил... И спокойно слушать только свой внутренний голос, своё чутьё. И природа оказывается умнее цивилизации.

Очаровашка

№ 73 Сообщение Очаровашка » 14 фев 2006 19:19

Я считаю, что кормить или не кормить, а также сколько кормить - это дело каждой мамы. И не надо осуждать и набрасываться как на тех, кто не кормит, так и на тех, кто кормит долго.

phantom

№ 74 Сообщение phantom » 15 фев 2006 00:43

Ну мы вот тоже кормились до 2,3 лет. Единственный раз, когда по этому поводу было что-то сказано, это когда мы в 2 года оказались в больнице и там врач увидела радостно висящего на титьке ребенка. Но реакция носила изумленно-положительный характер, дескать "вот молодцы!" Все остальное время ни участковые, ни воспитатели в яслях никогда и ничего не говорили, хотя все были в курсе.

нигугу
Аватара пользователя

№ 75 Сообщение нигугу » 15 фев 2006 09:05

Наверное, у меня такой вид "Сама кого хочешь жизни научу" :D , поэтому и не пристают.

bjork
Связаться:

№ 76 Сообщение bjork » 15 фев 2006 22:23

69: chem
а скрывать то зачем?
я вот даже горжус тем что в два без месяца кормлю и собираюсь пусть даже до пяти!...
особенно нравится улавливать восхищенные взгляды мужчин... :)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза
Связаться:

№ 77 Сообщение BadBlock » 16 фев 2006 01:04

76: bjork

Корми-корми до пяти, ага.

Эксимосы, читал, кормят порой до 13-ти, бери с них пример..

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 78 Сообщение Mariy » 16 фев 2006 15:11

77: BadBlock
Жалко тебе что ли? Пусть кормит.
Я тоже не совсем понимаю подобную необходимость, но если людям так удобно, то почему нет?

Если бы у меня не было проблем, я бы до полугода кормила бы. Но... увы.
Кстати, я тут про лень подумала... Те, которые про лень мамочек говорят, которые деток на ИВ посадили, не правы... Скажите мне, что легче, детке ночью грудь дать, или бежать на кухню, кипятить бутылочку, разводить смесь?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7583 раза
Связаться:

№ 79 Сообщение BadBlock » 16 фев 2006 16:13

78: Mariy

Да пусть кормит, если заняться нечем, я же чего, возражаю разве. =)
Хоть до 30 – попадёт в книгу рекордов Гиннеса..

bjork
Связаться:

№ 80 Сообщение bjork » 16 фев 2006 17:14

79: BadBlock
спасибо за милостивое разрешение!
ты как всегда пышешь заботой, добротой и нежностью...

Очаровашка

№ 81 Сообщение Очаровашка » 17 фев 2006 13:10

78: Mariy это точно потом мыть эту бутылочку, стерилизовать, постоянно следить за тем, чтобы была кипяченая вода для детки, бочками таскать детскую воду из магазина, потому что в Москве из-под крана воду не попьешь. Когда едешь в поликлинику собирать с собой питание с запасом, а то вдруг в пробку попадешь, в дорогу в Саров опять собирать бутылочки, тащить банки со смесью, воду в термосе. И насколько облегчается жизнь, когда есть грудь с молоком.

Так что лень тут ни при чем это точно. :)

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя