Страшные фильмы из детства

Обсуждение фильмов, кинотеатров, аппаратуры, покупки, просмотра и т.п.
Сообщение
Автор
MedTourMoldova

№ 90 Сообщение MedTourMoldova » 21 дек 2018 11:27

Зубастиков, как помню, смотрели всем классом первый раз, орали как резанные. нас на Тарзана. вообще-то повели, но что-то перепутали, а так как оплачено, учителя не смогли детачек из зала выгнать.
А самый первый фильм был Чаки. Надо пересмотреть, кстати.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 91 Сообщение Splinter » 26 окт 2020 14:22

Апну свой старый тред.

Ученый выявили "самый страшный" ужастик.
Причем не по отзывам, а у добровольцев считали приборами пульс при просмотре.

Сильнее всего сердечко билось на "Синистере", фильм и правда неплохой, меня впечатлил.
Самым страшным фильмом в истории признан хоррор «Синистер»

Ученые провели очень интересный эксперимент в преддверии Хэллоуина.
Самым страшным фильмом в истории признан хоррор «Синистер», реж. Скотт Дерриксон США.

Специалисты провели сравнительный анализ сердцебиения зрителей 50 самых рейтинговых хорроров по версии IMDb, Rotten Tomatoes и Reddit, что помогло им наконец-то выяснить, какой фильм ужасов с научной точки зрения является самым страшным, пишет Forbes со ссылкой на исследование Broadbandchoices.
По словам ученых, самым страшным фильмом ужасов стала лента «Синистер», снятая в 2012 году Скоттом Дерриксоном. Картина заставила сердца зрителей биться со средним ритмом в 86 ударов в минуту — это на 32% больше обычного показателя (65 ударов в минуту).

На втором месте оказался «Астрал» режиссера Джеймса Вана — некоторые эпизоды фильма заставляли пульс участников эксперимента подниматься до 133 ударов в минуту.

Замкнула тройку лидеров в категории самых жутких хорроров еще одна работа Вана — «Заклятие».

При просмотре этого фильма сердца людей бились со скоростью 85 ударов в минуту.

Также в первую десятку вошли такие фильмы ужасов как «Реинкарнация», «Паранормальное явление», «Оно» (2014 год), «Заклятие-2», «Бабадук», «Спуск» и «Визит».
https://live24.ru/kultura/37316-nazvan- ... hasov.html
«Синистер» назвали самым страшным фильмом всех времён

В сети появилось исследование, согласно которому самым страшным фильмом всех времён оказался «Синистер».

С помощью портала broadbandchoices авторы сравнили показатели пульса зрителей во время просмотра различных хорроров, создав своеобразный «топ». Чем чаще билось сердце — тем страшнее считался фильм.

Результаты исследования, впрочем, вызывают большие вопросы — для начала, в нём участвовало лишь 50 человек разных возрастов, что довольно немного. К тому же сам формат оценки «страха» по пульсу нельзя назвать чётким и окончательным критерием «ужаса».

Также авторы ограничились списком из 50 самых рейтинговых картин жанра по топам IMDb, Rotten Tomatoes и Reddit. А финальное количество победителей ограничилось лишь 35 наименованиями.

Но как бы то ни было, в рамках заданных условий действительно победил «Синистер» — в среднем у зрителей отметили пульс 86 ударов в минуту. Обычно же показатель был близок к 65 ударам. При этом самый страшный «скример» случился в «Астрале» — на нём у некоторых пульс подскочил до 133 ударов в минуту.

Топ 10 хорроров по частоте пульса (удары в минуту в среднем)

«Синистер» — 86
«Астрал» — 86
«Заклятие» — 85
«Реинкарнация» — 83
«Паранормальное явление» — 82
«Оно» (которое It Follows) — 81
«Заклятие 2» — 80
«Бабадук» — 80
«Спуск» — 79
«Визит» — 79.
https://www.igromania.ru/news/99012/Sin ... emyon.html

Ну и еще одна ссылка, но там уже на английском: https://www.ign.com/articles/scientific ... movie-ever

Исследование сомнительное, но несколько фильмов из списка захотелось посмотреть.

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 92 Сообщение HamsterBall » 26 окт 2020 16:55

Меня действительно напугал "Оцепеневшие от страха", а из списка "Реинкарнация" довольно таки неуютный фильм, бросил смотреть, до страшного не дошел, "Бабадук" такое себе, больше драма что ли, не напугал, не понравился...."Оно" никак не могу посмотреть, но советуют многие, просто нет настроения/желания...

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 93 Сообщение HamsterBall » 26 окт 2020 17:01

Кстати, очень хорош недавний сериал от Нетфлкс "Призраки дома на холме".... вышел второй сезон ("Призраки усадьбы Блай"), и какой же он душный, скучный и нудный, первую половину борешься со сном, вторую половину ломаешь мозг....и как вишенка на торте в последней серии тебе подсовывают SJW парашу, вообще без привязки к сюжету.

Но первый сезон рекомендую )

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 94 Сообщение Splinter » 26 окт 2020 17:33

HamsterBall писал(а) ↑ 26 окт 2020 16:55: "Бабадук" такое себе, больше драма что ли, не напугал, не понравился....
Бабадук он для меня примерно с ранними фильмами Шьямалана.
По подходу - примерно как Хичкок из совсем старой классики.

В них нет моря кровищи или свирепых матюков "еб...ый пи..ас".
Но при этом атмосфера нагнетается так умело, что ты сидишь и всеми волосами по телу встаешь, ууух, щас чо-то случится, ну точно щас, аааааа, бля, подпрыгиваешь на кресле.
Умели нагентать.

Шьямалан потом испортился, начиная с его "Таинственного леса" уже и смотреть было нечего.

Или были фильмы вообще без слов, там весь саспенс нагнетался исключительно атмосферой, во всем фильме (воообще!) всего одна фраза вслух.
Как например, "Тихое место", где вообще никто ничего не говорит, в этом и есть смысл фильма: герои шкерятся от сверхчувствительных к звукам монстров и общаются только знаками весь фильм.
Диалогов нет в общепринятом смысле слова, но вот эта безысходность, что ты с женой и детьми не можешь вслух говорить, дабы тебя не услышали эти слепые но очень слышащие чуваки, идущие на малейший звук - а жене скоро рожать - это капец как нагнетает по нервам.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 95 Сообщение Splinter » 26 окт 2020 17:53

Splinter писал(а) ↑ 26 окт 2020 17:33: Как например, "Тихое место"
Фильм, кстати, рекомендую.
Семья с двумя детьми живёт на отдалённой ферме. Казалось бы, жизнь этих людей совершенно не отличается от жизни других таких семей, но они живут в месте, которое наполнено ужасными монстрами, реагирующими на любой звук. Семейство разучило целый комплекс специальных жестов, которые помогают им общаться друг с другом, не издавая ни единого звука. Кроме того, каждый из членов семьи должен очень тихо передвигаться, чтобы опасные существа их не услышали. Однако дом, где живут дети, не может быть самым тихим местом на земле.
Но он очень специфичен, его надо смотреть одному, ночью и в тишине.
Днем на работе, урывками по 15 минут, нажав на паузу - фильм не зайдет.
Надо найти время, когда никто не помешает - в этом случае фильм заходит на все сто процентов, ибо строится на атмосфере, а ее легко убить одной посторонней фразой при просмотре "пап, я покакала" или "я в магазин, чего купить".
Его надо смотреть молча, в темноте и, желательно, одному.

Eurosarov
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 96 Сообщение Eurosarov » 08 ноя 2020 23:32

в мои 8 лет посмотрел "дрожь земли" перед сном! Так я, плять, неделю ногу с кровати не свешивал!)) они под ней были

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 97 Сообщение Житель_Сарова » 23 мар 2021 17:19

Детский фильм "Одинокий волк" ("Vuk samotnjak" - Вук самотняк) (Югославия, 1972 год).
(https://www.kinopoisk.ru/film/56720/)

Кадр из фильма.
Кадр из кинофильма 'Одинокий волк' (Вук самотняк) (Югославия, 1972 год).jpg
В главной роли снялся юный актёр Славко Штимац.

Этот фильм шёл в кинотеатрах нашего города в период с конца зимы по первую половину весны 1974 года (условно - со второй половины февраля по начало апреля).
Мне тогда было 9 лет "с хвостиком", учился я в третьем классе и был, по-видимому, всего лишь на год младше мальчугана Ранко - главного героя фильма. :)

Так вот, в фильме есть два эпизода, которые поражали моё воображение и заставляли сильно биться моё сердечко от испуга (дело обстоит зимой в предгорьях Югославии): :o
1. Момент, когда в вечерних сумерках волк неожиданно прыгает через забор;
2. Момент нагнетания и напряжённого ожидания, даже в дневное время это для меня выглядело жутковато: мальчик один со своим другом - овчаркой Хундом, вдруг неожиданно лес начинает шуметь в горах от ветра, деревья ходят ходуном, долго показывают бугор и через некоторое время из-за него появляются две волчьи морды (весьма непрезентабельные, кстати - но это я уже потом отметил для себя, много лет спустя, когда пересматривал фильм :crazy:).

В общем, после просмотра фильма несколько дней я, когда укладывался спать, просил маму выключать свет в комнате только тогда, когда я "нырну" в кровать и почти полностью с головой закроюсь одеялом. :blush:
(Рассуждения 9-и летнего пацана тогда были простыми: раз я не вижу волка в том положении, в каком я лежу - значит, волк не видит меня, даже если он там и бродит где-то поблизости в темноте, и, следовательно, "не слопает"!) :D :crazy: :crazy: :crazy:

Самое интересное, что меня тянуло смотреть этот фильм снова и снова - в тот год я, кажется, смотрел его раза три, не меньше.
В разных местах: и в кинотеатре "Октябрь", и во Дворце Культуры на площади - как в главном зале, на втором этаже, так и на третьем этаже, в малом кинозале (существовал в те времена, как сейчас - не знаю).
Я этими пересмотрами старался доказать (прежде всего себе, но и родителям заодно, ну и однокашникам тоже), что я уже стал смелым, ничего не боюсь и меня никакими волками не испугаешь!!! :bud:
Но после просмотра начиналось всё сначала ("Мам, подожди, не выключай свет, пока я не залезу под одеяло и не закроюсь! ..."). Хи... :boxed:

В целом фильм очень даже хороший, семейного плана, и я рекомендую его для просмотра с детьми (но, всё-таки, желательно не с самым маленькими детьми - от 8-9 лет хотя бы...).

----
ЗЫ. Если что, не смейтесь над моими страхами и переживаниями детства - делайте скидку на возраст, а также и на то, что в те годы всякие там "страшилки и ужастики" нам, детям, были практически неизвестны. :rollhappy:
ЗЫЗЫ. Кстати, на Центральном ТВ этого фильма я так и не встретил, хотя пристально следил за программой ТВ.
Не знаю, может и показывали, но я прозевал его. :(
Но один раз, когда я уже был студентом, весной 1982 года неожиданно увидел в анонсе указанный фильм - в субботу, кажется, в 15ч 35мин или что-то около этого.
Ну, и что бы вы думали? Телевизионщики в самым последний момент заменили фильм "Одинокий волк" на фильм "Друг Тыманчи" (не спорю, это тоже замечательный детский фильм про дружбу другого мальчика с волком. Но его и без того показывали практически ежегодно! ...). :wacko: :rtfm:

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 98 Сообщение HamsterBall » 23 мар 2021 19:58

Житель_Сарова писал(а) ↑ 23 мар 2021 17:19: Если что, не смейтесь над моими страхами и переживаниями детства - делайте скидку на возраст, а также и на то, что в те годы всякие там "страшилки и ужастики" нам, детям, были практически неизвестны.
нормальные детские впечатления. а я сегодня все таки посмотрел мультфильм "Обитатели холмов".... Который сильно напугал меня в детстве, оставил неизгладимый отпечаток в памяти.....при этом я долго не мог найти этот мультик, случайно увидел отрывок в Донни Дарко и нашел в инете....а сейчас оказывается и новая экранизация вышла, так что и ее посмотрел.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 99 Сообщение Житель_Сарова » 28 мар 2021 20:27

Вообще говоря, фильмы ужасов можно попробовать разделить на два лагеря:
1. Фильмы, где враг (воплощение ужаса) уже открыт и, какой бы страшным и омерзительным по внешнему виду он ни был, с ним можно бороться (или, хотя бы, попытаться бороться);
2. Фильмы, где этот враг, это воплощение ужаса, не раскрывается как можно дольше, что создаёт таинственную и жуткую общую атмосферу картины: ты (имеется в виду человек в фильме) совершенно не знаешь, кто враг, какой он, на что способен и откуда (и это становится практически самым главным в таких фильмах) ждать нападения! Изображение

По-видимому, фильмы типа "Гремлины", "Ужастики", фильм про пауков-убийц (не помню, как называется, но я смотрел! :rollhappy:) и даже, наверное, фильмы с Фредди Крюгером можно отнести к первой части. Так?

И вот в этом плане кинокартину "Перед самым рассветом" (https://www.kinopoisk.ru/film/22952/) можно отнести ко второму классу и выглядит она более зловеще по сути своей.
Впрочем, у каждого здесь своё мнение и свой расклад по этому жанру.

И ещё. Мне рассказывали, что одно время (весьма непродолжительное) существовала полная версия первого фильма "Джиперс Криперс" (на 108 минут, вроде бы), которую затем быстро прикрыли (попросту запретили к показу). Ибо она вызывала реальные психические сдвиги у некоторой категории людей со слабой психикой.
(Не знаю. Доказательств в сети Интернета по этому поводу я что-то не обнаружил... Изображение)
Вот такие дела.

Ну, а если возвратиться к своему детству, то в наше время, особенно в первой половине 70-х годов, в ребячьей среде только и было разговоров что о фильмах про Фантомаса.
Мне в своё время, будучи на каникулах у бабушки, в тамошнем кинотеатре удалось посмотреть только одну серию - "Фантомас против Скотланд Ярда".
Ничё так фильмец, подумал я после просмотра. Но не слишком-то и испугал (в отличие от того же "Одинокого волка"). :)

Скачать: M.Magne - Fantomas Se Remixe - Фантомас.mp3 (9.36 МБ) 19 скачиваний

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 100 Сообщение Злец » 28 мар 2021 21:32

Житель_Сарова писал(а) ↑ 28 мар 2021 20:27: в ребячьей среде только и было разговоров что о фильмах про Фантомаса
Да вот как бы разговоров было много, а кино оказалось так себе, комедия...
Мультик "Тайна страны земляники" и то больше пугал.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 101 Сообщение Splinter » 02 апр 2021 11:29

Некто MysteryForce делает обзоры на самые трешовые мультики.
От некоторых экземпляров прям оторопь берет.

Смотреть с 1:10, промотайте рекламу.
https://www.youtube.com/watch?v=aA-MiJ4lajU

У него там целая серия подборок: будет желание - найдете по ссылкам в ютубе.
Это капец что авторы мультиков курили.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 102 Сообщение Злец » 03 апр 2021 20:04

№ 101: Splinter, первый же сюжет вынудил лезть в тырнет, поскольку кое-что в рисовке показалось знакомым.
Однако, именно то, что показалось знакомым, напрямую не нашлось, но тем не менее...
Игорь Ковалёв работал у Татарского... Или с Татарским. Поскольку друзья начинали на Киевнаучфильме и позже переехали в Москву, причем Ковалев - раньше.
Кусок из википедии приведу целиком, поскольку доставляет:
После того, как фильм «Его жена курица» (1990) завоевал ряд премий на международных фестивалях, Игоря пригласили в США на встречу со студентами на студии Disney. Во время этой встречи он познакомился с Габором Чупо, основателем студии Klasky Csupo, который тут же предложил ему заключить контракт. Ковалёв отказался, поскольку о переезде не думал и планировал закончить фильм «Андрей Свислоцкий». Чуть позже он всё-таки согласился, во многом благодаря уговорам своей первой жены — фотохудожницы Ирины Падвы, дочери известного адвоката Генриха Падвы.

В 1991 году за 20 дней до путча уехал в Лос-Анджелес, не зная ни слова по-английски. Последующие 15 лет работал режиссёром и художником-постановщиком на Klasky Csupo, а параллельно снимал авторские фильмы. По его инициативе к студии присоединились ряд ведущих сотрудников «Пилота», что сильно расстраивало Татарского, который предпочёл остаться в России. Сам Ковалёв ежегодно прилетал в Москву, где обсуждал с другом различные проекты, включая полнометражный мультфильм «Прибытие поезда», который Татарский разрабатывал с 1989 года. После его смерти Ковалёв выказывал желание завершить фильм.

Был одним из создателей сериала «Настоящие монстры», на стиль которого прямо повлиял мультфильм «Следствие ведут колобки», показанный продюсерам, и режиссёром полнометражного фильма «Карапузы» по мотивам сериала «Ох уж эти детки!», над которым также трудился долгие годы. По собственному признанию, американским художником себя никогда не считал, работал там, где были созданы хорошие условия, и в любой момент готов был вернуться в Москву или в Киев, а в идеале мечтал бы работать в Европе[1][3]. Студию Klasky Csupo он также считал европейской, поскольку её костяк составляли эмигранты из Восточной Европы.
Выделенный кусок значим, поскольку приближает к тому, что не нашлось прямиком. А именно (о создании клипа "Человек и кошка" группы Ноль):
1996 год был рубежным для анимационных фильмов, потому что в период с 94 по 96 вся мультипликация переходила на цифровой формат. До этого все было аналоговое: пленка, целлулоид, все рисованное на этом. Естественно, профессия оператора – мультипликатора, который все это берет и снимает, с приходом компьютеров стала ненужной. Художник сразу рисует в компьютере, и есть программы, которыми можно все это собирать. Один из лучших мультипликационных операторов Олег Кузовков учился во ВГИКе, закончил анимационные курсы у Татарского и хотел стать режиссером. Но так получилось, что он стал оператором, снимал для Татарского серии, все более-менее значимые проекты. И в какой то момент он почувствовал, что у него меняется статус, и он загорелся желанием реализовать себя, сделав проект на компьютере, одновременно и научится, и выдать продукт, который даст ему новое реноме, новый статус. И тут ему подвернулись ребята из издательской группы «Талион», в ролике, кстати, есть их логотип, в частности, на печатной машинке значок. И Олег Кузовков предложил им, что зачем вы тратите деньги впустую, давайте сделаем нетленку
...
Деньги есть, осталось сделать клип. Олег Кузовков очень дружил с режиссерами на «Пилоте», Лешей Алексеевым и Игорем Вейштагиным и Славой Ушаковым. У Славы Ушакова уже был к тому времени опыт клипмейкера, он сделал довольно хитовый клип группы «Ногу свело» «Рамамба хару-мамбуру», он был художником и режиссером на этом проекте. Группа, которой они вместе дружили: Леша Алексеев, Игорь Вейштагин, Слава Ушаков, и, собственно, Олег Кузовков посмотрел, я же не хуже, чем ребята, может, в какой то мере даже лучше, и они загорелись. Они вчетвером начали придумывать.
...
Леша Алексеев и Игорь Вейштагин сейчас работают в Венгрии, Олег Кузовков и Слава Ушаков работали в Америке, а сейчас вернулись в Москву.
Исходя из вышесказанного, я полагаю, что, хотя Кузовков и Ушаков не упомянуты в составе авторов "Его жена курица", именно их участие связывает этот фильм с некоторыми другими фильмами студии "Пилот" и клипом "Человек и кошка". По крайней мере, стиль рисовки весьма узнаваем.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 103 Сообщение Злец » 03 апр 2021 20:09

№ 101: Splinter, третий из мультов (про кроликов), как мне каацца, постили на форуме.
Вообще, приведенные мульты скорее не страшные, а шизанутые. Хотя ночью приснится - можно и до сортира не добежать, да

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 104 Сообщение HamsterBall » 04 апр 2021 08:31

Splinter писал(а) ↑ 02 апр 2021 11:29: Некто MysteryForce делает обзоры на самые трешовые мультики.
От некоторых экземпляров прям оторопь берет.
Если вбить в ютубе "топ 10 упоротых советских мультфильмов" получишь кучу обзорщиков которые повторяясь и дублирую друг друга, дадут свои 10 страшных мультиков из детства, о которых ты уже не раз слышал.

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 105 Сообщение Убунтайкин » 09 июн 2021 12:25

HamsterBall писал(а) ↑ 04 апр 2021 08:31: получишь кучу обзорщиков которые повторяясь и дублирую друг друга
Есть целый список из упоротых мультиков (всякие "Потец", "Медвежуть" и так далее), который кочует по сети со страницы на страницу.

В детстве посмотрели очень неприятный фильм "Колодец и маятник" (он же "Инквизитор"), в котором были отрезание языка, сожжение на костре и громадный маятник, снабжённый снизу лезвием.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 106 Сообщение bullshizer » 04 сен 2021 12:28

"Иди и смотри" в детстве очень напугал меня


Ответить

Вернуться в «Кинофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя