У «Атома» — бронза!

6 июня 2018 г.  |  Затоновости

С 31 мая по 3 июня Нижний Новгород стал главным центром баскетбола всего Поволжья. Именно здесь состоялся финал чемпионата России Приволжского Федерального округа. Турнир был представлен 11 командами, в том числе и серебряным призером прошлого года — саровским «Атомом». Саровчане попали в группу «A» с командами «Импульс» (Ижевск) и «Стихия» (Лениногорск, Республика Татарстан). В первый день соревнований наша дружина обыграла Ижевск с перевесом в 7 очков, а затем разгромила Лениногорск с разницей в 40 очков. Настоящей сенсацией завершилась борьба в группе «B», где оступился действующий чемпион «Танк 088» (Казань) и не попал в восьмерку сильнейших.

В четвертьфинале «Атом» встречался с нижегородской командой «К-35», которая усилилась несколькими квалифицированными игроками. Три четверти саровчане не могли оторваться от соперника, но в заключительной десятиминутке наша команда смогла дожать соперника и победить 97:85. Тем временем состоялась еще одна сенсация — один из фаворитов уфимский «Витязь» отправился бороться за 5−8 место, уступив коллективу из Перми. В полуфинале «Атом» встречался с командой «Bad Boys Team» (Саратов). Несколько мастеров этой команды совсем недавно играли в суперлиге. Матч получился одним из самых интересных и напряженных на турнире. Саровчане повели в счете в первые минуты, но затем соперник настиг нас и вышел вперед. 25:18 после первой десятиминутки.

Баскетбол Атом - 1.jpgБаскетбол Атом - 2.jpgБаскетбол Атом - 3.jpgБаскетбол Атом - 4.jpgБаскетбол Атом - 5.jpgБаскетбол Атом - 6.jpg

Оставшиеся три четверти «Атом» пытался догнать соперника. Казалось, вот-вот… Осталось совсем немного, три-четыре очка и соперник сломается. Саров бился до конца в этом сражении. Но, увы, не забили штрафные; где-то удача отвернулась от нас. Саратовский «BBT» довел матч до победы, 78:68. На следующий день состоялся, пожалуй, самый важный матч для саровской команды, матч за бронзу. Соперник — «Красава» (Пермь).

Напомним, в прошлом году в Казани «Атом» победил Пермь в невероятном поединке, 81:80 в овертайме. Саров и на этот раз смог обыграть «Красаву». В тяжелейшем поединке наша команда довела матч до победы 71:68. В определенный момент матча показалось, что наши парни устали, в том числе и эмоционально после досадного поражения в полуфинале. Но, в нужный момент, спортсмены смогли дотерпеть, что называется, на морально-волевых.

Баскетбол Атом - 7.jpgБаскетбол Атом - 8.jpgБаскетбол Атом - 9.jpgБаскетбол Атом - 10.jpg

После финальной сирены наша команда радовалось, будто выиграла чемпионский титул, и правильно, это бронза дорогого стоит! На турнире отличную игру показали наш капитан Дмитрий Климов, а также форвард Дмитрий Михайлов. Лучшим тяжелым форвардом чемпионата признан наш Александр Корякин; Олег Корчев стал вторым снайпером на турнире. Саровская команда второй год подряд уезжает с чемпионата России ПФО с медалью. Молодцы! Особая заслуга в бронзовой победе несомненно принадлежит нашему тренеру Дмитрию Покровскому и директору клуба Алексею Ковтуну. Чемпионом стала команда «Биокор» (Пенза), обыграв в финале «BBT» Саратов.

Таким образом к золоту чемпионата области, серебру открытого первенства Нижнего Новгорода, саровский «Атом» добавил бронзу чемпионата России ПФО. Вот такой урожайный сезон получился у наших баскетболистов!

Команда БК «Атом» выражает благодарность за финансовую поддержку генеральному директору ООО «Джой ленд» Шибанову А.А., Директору ЗАО «Агентство недвижимости ФСР» Брагину О.Л., Директору ООО «УК «Энергия» Кузнецову А.В., Генеральному директору ОАО «ТКС» Шиханову Е.Ю.