Правила Форума

Все пользователи Колсар должны следовать этим Правилам, чтобы общение на форуме происходило дружелюбно, доставляло удовольствие и было продуктивным для всех участников и гостей.

  1. Общие положения

    1.1. Настоящие Правила созданы для того, чтобы обозначить принципы, которыми следует руководствоваться при общении на форуме, а также при размещении объявлений в Барахолке.

    1.2. О статусе сообщений, размещенных на форуме. Форум является программным продуктом, позволяющим пользователям сети интернет (в том числе анонимным) становиться участниками обсуждений и размещать в общей базе данных свои сообщения по имеющимся темам а также создавать новые темы для обсуждения. Таким образом, ни при каких обстоятельствах сообщения, размещенные в базе данных форума его участниками, не могут быть расценены как публикации, произведенные от имени администрации сайта либо с согласия (с разрешения) администрации сайта или как выражающие мнение либо официальную позицию администрации сайта, за исключением сообщений, размещенных непосредственно администрацией сайта.

    1.3. Сообщения пользователя, размещённые в базе данных, не могут быть удалены по желанию пользователя, кроме случаев, когда пользователю явно доступна кнопка удаления. Администрация форума не удаляет сообщения по заявкам/просьбам/требованиям пользователей, если нет уважительной причины. Решение признать или не признать причину уважительной принимает администрация форума. Пример уважительной причины: случайное раскрытие чужих персональных данных, врачебной тайны, тайны следствия, государственной тайны.

    1.4. Дата последнего изменения настоящих Правил: 4 марта 2021 г. #
  2. Что запрещено в общих темах Форума

    2.1. Уместность применения нецензурных слов и выражений, включая применение с заменой слов целиком или их частей какими-либо знаками, определяется модераторами и администратором форума. Не рекомендуется чрезмерное и/или необоснованное применение нецензурных выражений, особенно в топиках, содержание которых не предполагает такового.

    2.2. Оффтопик (публикация сообщений не по теме), флейм (личная перепалка).

    2.3. Дублирование одинаковых или однотипных тем в разных разделах Форума.

    2.4. Самовольное модеpиpование (в том числе слова типа "Завязывайте тут", "Пора закрывать тему", "Хватит флудить", "Это оффтопик" и т.п.). Модерированием занимается модератор, не нужно пытаться выполнять его обязанности.

    2.6. Злоупотребление малоинформативными сообщениями (флуд), оверквотинг (излишнее цитирование исходного текста сообщения, на которое отвечает участник форума).

    2.7. Обсуждение политики модерирования, действий модеpатоpов и администратора форума в части выполнения ими задач модерирования.

    2.8. Публикация программ, текстов, кодов или ссылок на программы, нарушающих авторские права или оказывающих деструктивное действие.

    2.9. Публикация сообщений, в которых высказываются идеи безвредности, допустимой вредности, отсутствия зависимости, допустимой степени зависимости, либо допустимости употребления любых видов наркотиков. #
  3. О модераторах

    3.1. За соблюдением настоящих Правил на Форуме следят модераторы и администратор сайта/форума.

    3.2. Модераторы назначаются администратором на его усмотрение.

    3.3. Обсуждение действий модераторов и администратора на Форуме запрещено. Такое обсуждение должно производиться только по e-mail или в личных сообщениях.

    3.4. Запрещено редактирование участником форума сообщения, содержание которого было полностью или частично удалено модератором, а также имитирование действий модератора в своих сообщениях.

    3.5. При нарушении правил можно обратить на него внимание модератора, нажав на кнопку с восклицательным знаком напротив проблемного сообщения. Если в теме несколько сообщений, с вашей точки зрения нарушающих правила, не нужно отправлять кучу жалоб — скорее всего модератор, не читая, удалит все ваши жалобы как мусор. Вместо этого следует направить жалобу только на одно из сообщений и перечислить номера сообщений в тексте жалобы. #
  4. О рекламе

    4.1. Публикация рекламы на форуме запрещена, за исключением Барахолки. В Барахолке можно публиковать рекламу либо в разделе "Реклама", либо в тематических разделах, допускающих размещение рекламы. Если при создании темы в разделе предлагается выбрать тип объявления — значит, в этом разделе можно размещать рекламу, и необходимо выбрать тип "Коммерческое" или "Прилепленное". Попытки публиковать рекламу коммерческой деятельности под видом частного объявления пресекаются с вынесением предупреждения участнику или его отключением. Платное размещение объявлений не освобождает от соблюдения правил.

    4.2. Под рекламой подразумеваются текст, изображения или ссылки, которые публикуются с целью привлечения внимания аудитории к какой-либо услуге, ресурсу, товару или иной коммерческой деятельности, кроме частных объявлений в соответствующих разделах. Частным объявлением считается купля-продажа личных предметов в единичных количествах без ведения деятельности с целью извлечения прибыли.

    4.3. Также считается рекламой и не допускается на форуме:
    • указание в качестве своего логина (имени пользователя), в аватаре (персональной картинке участника) и в подписи участника адреса какого-либо веб-сайта, прочей информации, которая может быть сочтена рекламой,
    • размещение ссылок, если невозможно определить суть информации по ссылке, не перейдя по ней,
    • рассылка личных сообщений с предложением товаров, услуг, предложением посетить некий сайт и т.п.,
    • объявления о привлечении участников в MLM-маркетинг (сетевой маркетинг) — такие объявления также считаются рекламой и должны публиковаться только в разделе «Реклама»,
    • объявления о приёме сотрудников на работу без указания сути работы — считаются рекламой MLM-маркетинга и также должны публиковаться только в разделе «Реклама»,
    4.4. Практическое выявление рекламы производится модераторами и администратором на основании настоящих правил и их личного мнения.

    4.5. Публикация рекламы, выполненная с нарушением правил, даже однократная, является основанием для удаления или блокирования участника, опубликовавшего рекламу. #
  5. О заголовках тем

    5.1. На форуме можно: создавать тем с заголовками, из которых понятно, про что тема.

    5.2. На форуме нельзя:
    • создавать темы с непонятными заголовками, например: "Помогите!", "У меня проблема",
    • набирать в заголовке ЗАГЛАВНЫМИ буквами слова, не являющихся аббревиатурами (а вот "СССР" и "ВДНХ" набирать заглавными не только можно, но и нужно — это аббревиатуры),
    • украшать заголовок темы ~~декоративными значками~~, повтором симолов!!!!!, СмЕнОй РеГиСтРа или ещё как-нибудь — тоже нельзя.
    #
  6. О разделах категории "Барахолка"

    6.1. "Барахолка" предназначена для размещения объявлений. В объявлении необходимо указать действующие контакты для связи по вопросам, касающимся объявления. Заголовок темы должен точно отражать суть размещаемого объявления: для разделов, в которых нет подразделов для рубрик ("Куплю", "Продам" и т.п.) нужно указать рубрику объявления в заголовке. Также в заголовке всегда должно присутствовать чёткое обозначение предмета объявления.

    Примеры правильных заголовков:
    • "1-комн. кв. по ул. Московская, 33"
    • "Audi 80 не ранее 2001 г.в."
    • "Требуется кассир-операционист"
    • "Меняю винчестер 2 Тб на видеокарту"
    • "Продается системный блок P-133"
    • "Ремонт бытовой техники"
    Примеры неправильных заголовков:
    • "Нужно!!!"
    • "Продам"
    • "Продам старье"
    • "Барахлишко..."
    • "Windows"
    • "услуги"
    6.2. Участникам Форума следует помнить, что разделы в "Барахолке" не предназначены для общения на темы, иные чем указанные в заголовках тем. Например, если создавший тему, продает некий предмет, то в такой теме допускается обсуждение комплектации, цены (с ограничениями, указанными в п.6.3) и потребительских свойств товара/услуги а также организационных вопросов по купле-продаже или заказу услуг.

    6.3. Запрещается публикация любых сообщений, негативно оценивающих потребительские качества или цену предлагаемых товаров и услуг. Общее правило: не мешаем продавцу продавать товар, а покупателю — покупать. Если чешутся руки высказать мнение, можно написать личное сообщение. Правило действует для всех разделов Барахолки.

    6.4. Категорически запрещается публикация объявлений о купле-продаже и выполнении на заказ дипломных, курсовых и контрольных работ, рефератов и т.п. Обман системы образования на этом сайте пресекается.

    6.5. Объявления в Барахолке действительны 30 дней с момента подачи (в зависимости от раздела). Если объявление всё ещё актуально, его можно продлить (в Личном разделе). Непродлённое объявление перемещается в специальный Отстойник, где хранится 180 дней. Восстановить объявление из Отстойника можно в Личном разделе (по ссылке "Моя Барахолка" сверху справа, далее вкладка "Мои объявления"). После 180 дней объявление удаляется уже безвозвратно.

    6.6. Объявление, ушедшее на вторую страницу раздела и далее, разрешается поднять вверх нажатием кнопки "Поднять тему", которая появляется под сообщениями в теме через 3 дня после её создания или подъёма. Также можно поднять объяволения в Личном разделе ("Моя Барахолка" — вкладка "Мои объявления").

    6.7. В некоторых разделах Барахолки публикуются дополнительные правила раздела — они выделены фоном и публикуются сверху. Эти правила обязательны к соблюдению наравне с общими правилами Форума/Барахолки, которые вы сейчас читаете.

    6.8. В некоторых разделах Барахолки подача объявлений бесплатно ограничена или отсутствует. В этом случае вы будете уведомлены о том, что размещение объявлений производится за деньги. Оплата объявления не освобождает от соблюдения правил.

    6.9. Дублирование объявлений как в пределах одного раздела, так и в разных разделах, не допускается.

    6.10. Объявления, нарушающие правила, могут быть удалены. При удалении платных объявлений средства возвращаются на баланс. При неоднократных злостных нарушениях правил и игнорировании предупреждений модераторов/администратора оплаченные объявления удаляются без возврата средств. #
  7. Заключительные положения

    7.1. Содержание настоящих Правил может быть изменено без предварительного уведомления. Дата последнего изменения Правил приведена в п.1. Продолжение использование Форума трактуется как согласие с настоящими Правилами.

    7.2. Настоящие Правила составлены с целью информирования участников об общих принципах функционирования Форума. В случае, если действия участника форума негативно оценены Администратором, но формально не подпадают под запрещающее действие Правил, к такому участнику в любом случае могут быть применены санкции Администратором, который обладает максимальными полномочиями и действует по своему усмотрению.

    7.3. Форум создан и функционирует исключительно в соответствии с личными представлениями адиминистратора о том, каким должен быть правильный/интересный форум. Администратор никого не тащит на форум и не держит на форуме силой.

    Администратор форума является его единоличным хозяином. Все участники, общающиеся на форуме, считаются находящимися у администратора в гостях. Администратор может без предупреждения удалять тех гостей, чьё поведение лично ему, администратору, не нравится. Хотя, как правило, предупреждает.

    Любая попытка перейти на личность администратора сайта — "разоблачить", оклеветать, обвинить, оскорбить, нахамить, унизить — моментально вызывает применение к пользователю санкций, таких как удаление сообщений, отключение аккаунта пользователя. Что считать оскорблением, обвинением, клеветой, хамством и т. д., определяет сам администатор сайта.

    Особое пояснение: так называемая "свобода слова" на форуме отсутствует. Администратор может удалять сообщения, содержание которых лично ему, администратору не нравится, без объяснения причин. Вступать в спор с администратором касательно принципов функционирования форума бесполезно. #