Тем временем в России

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Пойманый_маньяк
Благодарил (а): 409 раз
Связаться:

№ 2850 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 авг 2018 14:46

№ 2853: bebe,

Ну то есть тебе нечего возразить на то, что даже подъем зарплат в отдельном ВНИИЭФ поднимает СРЕДНЮЮ зарплату по стране?
И на то, что мы понятия не имеем сколько таких групп - тоже?
Хотя вроде ты очень явно даже намекал, что ГКС нагло врет и средняя не поднималась...
bebe писал(а) ↑ 23 авг 2018 13:47:Как в нашу деревню газ проводили
Ну то есть плюс к жилью в городе - у тебя еще и в деревне что-то что-ли?
Проклятая нищета! Понимаю. Сочувствую...

Впрочем у меня и этого нет. И огорода нет. И гаража нет.
Газифицировать нечего. Жив чудом :)
bebe писал(а) ↑ 23 авг 2018 13:47:Т.е. за 4 года реализации газовой программы в Нижегородской обл. газ получат менее 1% домохозяйств. А т.к. уровень газификации сегодня 85%, то надо догазифицировать ещё 15% домохозяйств, таким образом 100% газификации, этими темпами, мы достигнем через 60 лет. Здорово, продолжай, о достижениях народного хозяйства.
Давно кстати хотел понять - зачем людям газ? Электричество чем-то не устраивает?
Ну опаснее же по-моему, утечки всякие, задохнешься еще, 10% и 20% НКПВ, взрывы бытового газа блин. Плюс сложнее и дороже в монтаже, особенно для частных одноэтажных домов.
Хотя конечно с софинансированием из федерального и областного бюджетов ... ну то есть и за мои деньги в том числе - наверное подешевле получается :)

Red_Fox
Благодарил (а): 98 раз
Связаться:

№ 2851 Сообщение Red_Fox » 23 авг 2018 14:54

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 авг 2018 14:46:Давно кстати хотел понять - зачем людям газ? Электричество чем-то не устраивает?
дом попробуй отопить электричеством, о счетах потом расскажешь.

в твёрдой валюте ещё не предлагали зарплаты пересчитывать?)

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2852 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 авг 2018 15:11

Red_Fox писал(а) ↑ 23 авг 2018 14:54:дом попробуй отопить электричеством, о счетах потом расскажешь.
Существенно дороже стоимости ГРС и сотен км труб газопровода?
2 434 493 тыс. рублей - показанная bebe программа, пункт 1, строка "Объемы и источники финансирования программы".
Red_Fox писал(а) ↑ 23 авг 2018 14:54:в твёрдой валюте ещё не предлагали зарплаты пересчитывать?)
Зачем? Уже обсуждалось хрен знает сколько раз, все ходы известны заранее.

bebe
Благодарил (а): 497 раз

№ 2853 Сообщение bebe » 23 авг 2018 20:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 авг 2018 14:46:Ну то есть тебе нечего возразить на то, что даже подъем зарплат в отдельном ВНИИЭФ поднимает СРЕДНЮЮ зарплату по стране?
И на то, что мы понятия не имеем сколько таких групп - тоже?
Хотя вроде ты очень явно даже намекал, что ГКС нагло врет и средняя не поднималась...
Основы математики я знаю, зачем я буду оспаривать очевидные вещи, вопрос только в том, на сколько долей процента, средняя зарплата во ВНИИЭФ в 76000 рублей, подняла среднюю зарплату по стране?
Ладно не мучайся, я тебе лучше приведу среднюю зарплату по нашему городу, ты наверное будешь удивлен, но она составляет всего 26 837 руб. по состоянию на июнь 2018г. Не будь в Сарове ВНИИЭФ с его большими зарплатами, картина была бы вообще плачевна, наверное ближе к 15 -20 тыс. Источник: https://gorodrabot.ru/salary?l=саров
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 авг 2018 14:46:Ну то есть плюс к жилью в городе - у тебя еще и в деревне что-то что-ли? Проклятая нищета! Понимаю. Сочувствую...
Что, аргументы закончились? Перешел на личности? Успокойся, этот пример я привел в виде аргумента в споре о том, что у нас поля не колосятся, у нас в стране, еще не в каждом населенном пункте есть элементарные достижения цивилизации, некоторые дома до сих пор дровами да углем отапливаются. И пример этот не из моей жизни, у меня ни чего нет.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 авг 2018 14:46:Давно кстати хотел понять - зачем людям газ?
А вот этот вопрос, по моему, верх цинизма, именно так и должны вопрошать современные чиновники руководящие страной, а впрочем, именно так они и вопрошают.
По этому поводу позволю себе привести тут старый, старый анекдот.

Брежнев проехал на поезде в 70-х через всю РСФСР, пара анекдотов на эту тему.
Выходит на перрон поговорить с народом, видит мужичонку и подзывает его:
- ну как живете?
- ой, спасибо партии, все хорошо!
- ну а все-таки? Может что то не нравится, какие то замечания?
- да нет Леонид Ильич, спасибо, живем радуемся!
- ну не может такого быть, что б все хорошо?
Мужик мнётся:
-ну если только, вот один пустяк незначительный, да ладно!
Ну, говори!
- водку Леонид Ильич неудобно стало открывать, мучаемся, зубами грызём! (С того года перестали выпускать пробки с язычком, потянув за который, та легко открывалась, стали просто закатывать, без ножа не открыть)
Брежнев задумчивый поднялся в свой салон-вагон и просит принести бутылку водки, приносят естественно столичную в экспортном исполнении с винтовой пробкой. Тот берет её двумя пальцами, отвинчивает, наливает и выпив изрекает:
-привередничают, избаловались!

Поспрашай у людей живших или сейчас живущих на селе без природного газа, каково им. У меня родители первой жены в таком доме жили, на П.Морозова, и второй жены тоже так жили, им газ провели лет 20 назад, но те времена они с дрожью вспоминают.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2854 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 авг 2018 08:22

bebe писал(а) ↑ 23 авг 2018 20:44:Ладно не мучайся, я тебе лучше приведу среднюю зарплату по нашему городу
Это по вакансиям?
Я надеюсь ты шутишь, поскольку понимаешь, что эти средние зарплаты с реальной средней по Сарову, даже без учета ВНИИЭФ, бьются слабо?
bebe писал(а) ↑ 23 авг 2018 20:44:Что, аргументы закончились? Перешел на личности? Успокойся, этот пример я привел в виде аргумента в споре о том, что у нас поля не колосятся, у нас в стране, еще не в каждом населенном пункте есть элементарные достижения цивилизации, некоторые дома до сих пор дровами да углем отапливаются. И пример этот не из моей жизни, у меня ни чего нет.
Да нет, мне было просто интересно - мы (и ты тоже) из своих налогов, заплатим за проведение газа тебе лично, или нет?
И откуда вдруг у тебя такое желание срочно потратить бюджет, пополненный и из твоих денег, которые можно пустить и на что-то еще, на проведение газа каким-то людям?
Не замечал желания делиться, был удивлен :)
bebe писал(а) ↑ 23 авг 2018 20:44:А вот этот вопрос, по моему, верх цинизма, именно так и должны вопрошать современные чиновники руководящие страной, а впрочем, именно так они и вопрошают.
По этому поводу позволю себе привести тут старый, старый анекдот.
Это верх практичности и вопрос инженера, знакомого с ГРС и режимом работы всяких аварийных бригад с обходчиками.
Которому не совсем понятна такая приверженность к невозобновляемым и достаточно опасным в использовании ресурсам, с дорогой, долгой и сложной прокладкой.
При наличии под рукой электричества и масляных радиаторов.
При наличии возможности переехать (если уж к городам антипатия - ну переедь в деревню побольше, с газом).
И так далее...

В варианте, который слышал я, анекдот кончался фразой "Привередничают, старики...".

bebe

№ 2855 Сообщение bebe » 24 авг 2018 15:18

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 08:22:Не замечал желания делиться, был удивлен
Желание делиться с тобой, у меня точно пропало. Нахуя мы платим налоги, на которые твои дети ходят в школу, в д/с, в поликлинику?
Привередничаешь ты, у тебя есть возможность все это делать за свой счет, и потому нехуй тебе получать эти блага их фондов общественного потребления.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 08:22: Это верх практичности и вопрос инженера.
Ты прав! Зачем ты ГВС из городской сети потребляешь? Поставь себе бойлер и живи припеваючи, отключи у себя в квартире отопление и топи её масляными радиаторами. Начни с себя, инженер рационализатор человеческих душ. А еще верх практичности уничтожать всех неизлечимо больных, лежачих больных, стариков, которые не в состоянии себя обслуживать. Не, ничего не напоминает? Практичный ты наш! Уехать в другое место? А у всех ли есть на это деньги? Мне последнее время очень не нравится в Сарове, медицина сдохла, кругом поповник, достали уже если честно, местная власть - отстой, короче Саров все больше и больше из наукограда с интересными людьми, полными идей, мыслей и творчества, превращается в "райцентр дивеево", я бы уехал в Москву, по крайней мере там поликлиники нормально работают, но у меня на переезд в Москву нет денег.

Зачем люди проводят газ.

- Чтобы оплатить услуги газовиков, мне пришлось взять несколько кредитов. Дом раньше топили углем, мы с мужем-пенсионером таскали его ведрами, а это очень тяжело. И протопить здание до конца не получалось - все время стоял запах сырости, не уходила плесень. - рассказывает Ирина Иванова.
https://rg.ru/2018/08/23/reg-szfo/kalin ... aciiu.html

На минуточку, тут речь идет о Калининградской обл., это почти Европа, не будь ВОВ, Калининградская обл. была бы в составе Германии или Польши, но там то, в проигравше ВОВ Германии, как раз все газифицировано и еще всякие Северные потоки 2, 3, 4 тащат, ну наверное бундосы не дурнее инженера рационализатора из Сарова, раз они это делают, а вот ПМ считает, что это непрактично.
Это стыдоба, что мы поставляем почти всему миру природный газ, а своих людей, даже за их деньги газифицировать не хотим. Вот в этом вся подлота нашей правящей верхушки и состоит, а ты им подпеваешь.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2856 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 авг 2018 15:30

bebe писал(а) ↑ 24 авг 2018 15:18:А еще верх практичности уничтожать всех неизлечимо больных, лежачих больных, стариков, которые не в состоянии себя обслуживать.
Вопрос был про газ.
bebe писал(а) ↑ 24 авг 2018 15:18:Зачем люди проводят газ.
Ну и?
Что проводят - увидел, зачем - нет.

bebe

№ 2857 Сообщение bebe » 24 авг 2018 16:14

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 15:30:
bebe писал(а) ↑ 24 авг 2018 15:18:А еще верх практичности уничтожать всех неизлечимо больных, лежачих больных, стариков, которые не в состоянии себя обслуживать.
Вопрос был про газ.
Ну и?
Что проводят - увидел, зачем - нет.
Не ты ли постил это http://sarov.info/forum/viewtopic.php?p ... 9#p2917399 ? Осуждая, я так понял по крайней мере, действия властей Украины. А теперь в недоумении спрашиваешь: "а на хуя россиянам газ в сёлах?" Ну ты двуличная сцука!

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2858 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 авг 2018 16:33

bebe писал(а) ↑ 24 авг 2018 16:14:Не ты ли постил это http://sarov.info/forum/viewtopic.php?p ... 9#p2917399 ? Осуждая, я так понял по крайней мере, действия властей Украины. А теперь в недоумении спрашиваешь: "а на хуя россиянам газ в сёлах?" Ну ты двуличная сцука!
Ты можешь, не путая воду в городских многоэтажках, с газом в удаленных поселках - ответить на вопрос про газ?

Утрированно - вместо того, чтобы тащить сотни километров в глухую сибирскую деревню на два дома газ и горячую воду,
на мой взгляд было бы гораздо проще и дешевле даже субсидировать обогрев домов и воды с помощью электричества.

Злец
Благодарил (а): 1240 раз

№ 2859 Сообщение Злец » 24 авг 2018 16:47

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 16:33:было бы гораздо проще и дешевле даже субсидировать обогрев домов и воды с помощью электричества.
Было бы. Только власти отнюдь не стремятся кому-то что-то субсидировать.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2860 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 авг 2018 17:00

Злец писал(а) ↑ 24 авг 2018 16:47:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 16:33:было бы гораздо проще и дешевле даже субсидировать обогрев домов и воды с помощью электричества.
Было бы. Только власти отнюдь не стремятся кому-то что-то субсидировать.
А должны? Не, я реально не знаю.
Просто, как мне казалось, они наоборот (и сейчас и ранее в СССР) вполне одобряют и поддерживают урбанизацию.
Которая в 2017 достигла 80,1%.

Злец
Благодарил (а): 1240 раз

№ 2861 Сообщение Злец » 24 авг 2018 17:08

№ 2864: Пойманый_маньяк, тогда зачем ты написал про
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 16:33:на мой взгляд было бы гораздо проще и дешевле даже субсидировать обогрев домов и воды с помощью электричества.
Просто так или сказать что-то хотел?
Извини, не понимаю всей глубины твоей мысли.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2862 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 авг 2018 18:02

Злец писал(а) ↑ 24 авг 2018 17:08:№ 2864: Пойманый_маньяк, тогда зачем ты написал про
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 16:33:на мой взгляд было бы гораздо проще и дешевле даже субсидировать обогрев домов и воды с помощью электричества.
Просто так или сказать что-то хотел?
Извини, не понимаю всей глубины твоей мысли.
Была претензия о том, что не газифицируются какие-то дома, с выводом о том, что Россия отсталая и дикая страна - № 2853.

Был ответ о том, что это не обязательно признак отсталости - и в ряде случаев есть гораздо более простые способы получить тепло и горячую воду, чем газ. Например переезд в город или отопление электричеством № 2854, № 2856 и № 2858.

Только вот битва идет почему-то не за субсидии, и не за помощь в переезде в город, а именно за газ.
Хотя понятно конечно - так в отсталости обвинять проще.

Только вот если во все подобные деревни газ тащить - мы боюсь на это не один годовой бюджет всей страны положим.
Причем с мизерным КПД.

МарчеллоМастрояни
Благодарил (а): 110 раз

№ 2863 Сообщение МарчеллоМастрояни » 24 авг 2018 20:30

На мой взгляд дешевле один раз проложить трубу, чем бесконечно субсидировать электричество.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2864 Сообщение Пойманый_маньяк » 24 авг 2018 21:01

МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 24 авг 2018 20:30:
На мой взгляд дешевле один раз проложить трубу, чем бесконечно субсидировать электричество.
Так не бывает.
Один раз ты ее положишь, а потом будешь постоянно платить за поддержание ее в рабочем состоянии.
Намекну например - ЭХЗ (электрохимзащита) и прочие РТО, даже при отсутствии аварийных ситуаций.

Объемы финансирования программы по годам реализации за счет всех источников (тыс. рублей):
Итого: 2 434 493,4

Газификация природным газом квартир (домовладений)
2 512 + 3 333 + 4 092 = 9 937

http://docs.cntd.ru/document/465578938

2 434 493,4 / 9 937 = 244 (тыс. рублей) на нос.

Сколько на 244 тыс. рублей можно субсидировать электроэнергии? Я хрен знает...
Но подозреваю, что к моменту, когда они кончатся - труба уже сгниет.

МарчеллоМастрояни
Благодарил (а): 110 раз

№ 2865 Сообщение МарчеллоМастрояни » 24 авг 2018 21:59

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 21:01:Один раз ты ее положишь, а потом будешь постоянно платить за поддержание ее в рабочем состоянии.
Не, не я. Платить будут счастливые пользователи той самой трубы. Внагрузку имеем дополнительные рабочие места.

Итого имеем постоянное субсидирование дорогого электричества из бюджета против обслуживания трубы за счет потребителей.

Потребители в обоих случаях платят примерно одинаковые деньги (при условии субсидирования до такой степени, чтобы стоимость электричества была равна стоимости газа), нагрузка с бюджета снимается, лишние деньги отдаем на строительство чего-нибудь полезного, например.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 21:01:Объемы финансирования программы по годам реализации за счет всех источников (тыс. рублей):
Это что за цифра? Я не понимаю, что сюда входит.

Но ты сильно много не считай - я просто прикидываю как могло бы быть лучше для всех, долго дискутировать с тобой я не могу и не хочу.

souphead
Благодарил (а): 4 раза
Связаться:

№ 2866 Сообщение souphead » 24 авг 2018 22:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 21:01:
МарчеллоМастрояни писал(а) ↑ 24 авг 2018 20:30: На мой взгляд дешевле один раз проложить трубу, чем бесконечно субсидировать электричество.
Так не бывает.
Один раз ты ее положишь, а потом будешь постоянно платить за поддержание ее в рабочем состоянии.
Намекну например - ЭХЗ (электрохимзащита) и прочие РТО, даже при отсутствии аварийных ситуаций.

Объемы финансирования программы по годам реализации за счет всех источников (тыс. рублей):

Газификация природным газом квартир (домовладений)
2 512 + 3 333 + 4 092 = 9 937

http://docs.cntd.ru/document/465578938

2 434 493,4 / 9 937 = 244 (тыс. рублей) на нос.

Сколько на 244 тыс. рублей можно субсидировать электроэнергии? Я хрен знает...
Но подозреваю, что к моменту, когда они кончатся - труба уже сгниет.
Да, да расскажи нам, как невыгодно в РФ, которая добывает газ, невыгодно его доставлять своим же гражданам, которые по конституции являются его владельцами, а «тип одновременно выгодно и невыгодно» продавать его наружу. :D а они ещё из бюджета и оплачивают его добычу. :D вот он капитализм
Последний раз редактировалось souphead 24 авг 2018 22:48, всего редактировалось 2 раза.

souphead
Благодарил (а): 4 раза
Связаться:

№ 2867 Сообщение souphead » 24 авг 2018 22:46

Как же я желаю своей Родине годов возрождения, золотой век РФ будет, когда нефть станет по доллару за баррель.

ТА еще!
Связаться:

№ 2868 Сообщение ТА еще! » 24 авг 2018 23:06

souphead писал(а) ↑ 24 авг 2018 22:46:золотой век РФ будет, когда нефть станет по доллару за баррель
:blink:
Когда в РФ нефть станет по доллару за баррель, РФ сделается Венесуэлой образца 2018 года, с инфляцией в миллион процентов в год.
Впрочем, при нынешних тенденциях и действиях США мы в любом случае движемся в задницу

Lector.G
Благодарил (а): 81 раз

№ 2869 Сообщение Lector.G » 24 авг 2018 23:21

[зевает]

Зря bebe про газ вспомнил. Ведь уже было размусолено, что в развитых европейских странах частные дома газифицированы "ужасающе". Особенно на примере скандинавских стран. Это ни фига не показатель нищеты, как тут пытаются представить.
Впрочем, все предсказуемо: В России все плохо. Только чет альтернативы реальной не предлагается.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Связаться:

№ 2870 Сообщение SergeB » 24 авг 2018 23:32

Lector.G писал(а) ↑ 24 авг 2018 23:21:частные дома газифицированы "ужасающе". Особенно на примере скандинавских стран
Я был очень удивлен, когда обнаружил в доме отопление тепловым насосом. Недалеко от Осло.

Lector.G
Благодарил (а): 81 раз

№ 2871 Сообщение Lector.G » 24 авг 2018 23:58

Я был очень удивлен, когда обнаружил отопление домов в Баварии котлом, работающем на соляре.
Но фантазерам виднее про газификацию домов в Германии.

Тепловые насосы, геотермальные станции и прочее это массово экзотика.

Как правило, уголь или дрова). Котка, Порвоо, Турку. Далеко ехать не нужно))

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2872 Сообщение Пойманый_маньяк » 25 авг 2018 00:39

souphead писал(а) ↑ 24 авг 2018 22:44:Да, да расскажи нам, как невыгодно в РФ, которая добывает газ, невыгодно его доставлять своим же гражданам, которые по конституции являются его владельцами, а «тип одновременно выгодно и невыгодно» продавать его наружу. а они ещё из бюджета и оплачивают его добычу. вот он капитализм
Кто оплачивает добычу? Граждане? Налогами? Из бюджета?
А ничего, что Газпром и Роснефть сами из доходов практически наполовину наполняют бюджет России, в частности тот-же пенсионный фонд? :)
Латая в нем дыры, чтобы было из чего платить уже не работающим пенсионерам.

Падение в 2015 - из-за падения цен на нефть и газ.

Изображение

Red_Fox
Благодарил (а): 98 раз
Связаться:

№ 2873 Сообщение Red_Fox » 25 авг 2018 18:05

всё ясно, Газпром втюхивает иностранцам опасный ненужный газ и платит этим пенсии всем.
а мы то тут..

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2874 Сообщение Пойманый_маньяк » 25 авг 2018 18:24

Red_Fox писал(а) ↑ 25 авг 2018 18:05:всё ясно, Газпром втюхивает иностранцам опасный ненужный газ и платит этим пенсии всем.
а мы то тут..
Не получается спокойно принять факта о том, что нефтегазовые доходы составляют почти 50% бюджета?
Или что из бюджета (на 30%-40% ЕМНИП) финансируется тот-же пенсионный фонд?

Проблема в том, что на сами факты это не влияет.

bebe

№ 2875 Сообщение bebe » 27 авг 2018 14:32

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 24 авг 2018 18:02:Только вот битва идет почему-то не за субсидии, и не за помощь в переезде в город, а именно за газ.
Хотя понятно конечно - так в отсталости обвинять проще.
Не передергивай, битва идет не за газ, а за предоставление жителям РФ нормальных (цивилизованных) условий жизни, в том числе и сельским жителям, а газ, газ это как примимер разницы в уровне цивизизации у нас и у них, и как пример того, ка государство заботится о своих гражданах у нас и у них.

Ты тут спрашивал, а должно ли государство субсидировать такие проекты? Не знаю должно ли, но вот на "гнилом" западе субсидируют проекты, в реализации которых заинтересовано.
Немецкие домовладельцы все охотнее используют для обогрева индивидуальных домов биомассу, дрова, пеллеты из отходов деревообработки, тепловые насосы и солнечные батареи. Государство поддерживает эту тенденцию законодательно и материально.

Источник: http://domikru.net/otoplenie-v-germanii.html
Я несколько недель в это лето жил в деревне, в доме, где есть и электричество и газ проведен, причем деревня не маленькая, по численности населения примерно как наше Дивеево, так вот электричество там вырубали регулярно, раза по два в неделю, часов на восемь десять, вот и отапливай свое жилище электричеством. Когда в доме одновременно работал холодильник и еще какой нибудь многопотребляющий эл. прибор, ну стиралка например, то свет "проседал" т.е. лампочки начинали гореть тускло. Это говорит о том, что сети изношены и отопление домов сети просто не потянут, их тоже необходимо модернизировать, т.к. работает все со времен СССР. Кроме того:
По подсчетам Сахалинской областной думы, газифицированные домохозяйства тратят на отопление в 4 раза меньше денег, чем те дома, которые вынуждены зимой отапливаться дровами и электричеством.
https://mirnov.ru/ekonomika/otrasli/vse ... etsja.html
А ты предлагаешь нереальные прожекты. Кроме того, столь горячо тобой любимое правительство, в принципе знало и даже озобачивалось проблемами газификации страны, и даже выпускало очередную "бумажку", объявляли нац проект по газификации страны, но как обычно, ни хера сделано не было и теперь об этом ни кто не помнит ужо. Теперь у нас цифровая экономика нацпроект :D
И еще, о том, что «Стыдно, когда страна, которая производит больше всего газа в мире, тем не менее имеет такой низкий уровень газификации населения» сказал не я, а многоуважаемый премьер и даблпрезидент - Медведев. Так, что с предложениями отменить газификацию и начать электрофикацию всей страны это не ко мне, а к Премьеру.
В 2009 году, будучи президентом, Дмитрий Медведев пообещал закончить всеобщую газификацию к 2015 году. Осталось восемь месяцев, а до газификации России как до Луны. Больше того, многим россиянам газпромовское топливо достается дороже, чем европейцам. На днях Газпром сообщил о том, что сокращает запланированную на этот год газификацию на 19%: дескать, население не платит, регионы в долгах как в шелках плюс ко всему Газпром строит только магистральные газопроводы, местные же должна строить местная власть. А у нее денег нет.

Объем вложений в газификацию регионов на 2014 год составит 27 млрд 600 млн руб. - примерно 5% от того дохода, который Газпром имеет от продажи газа за границу.

В тучные годы госмонополист тратил на газификацию по 37 млрд руб. ежегодно. На эти деньги газифицировали 1% России. Для сравнения: в «Южный поток» Газпром вложил около 500 млрд руб. Общая же стоимость «Южного потока» оценивается почти в 1,5 трлн. То есть на эти деньги можно было за пару-тройку лет газифицировать 40% России. Сейчас газифицировано 60%. В сумме получилось бы 100%, и вопрос с газификацией был бы решен окончательно. Однако приоритетом для правительства России стала газификация Европы.

Европа этого не оценила - на днях Европарламент проголосовал за запрет строительства «Южного потока» в рамках новых санкций против России. Ввод в эксплуатацию первой линии «Южного потока» планировался на 2015 год. Сейчас в России надеются, что угрозы Европы останутся угрозами. Дескать, политика сама по себе, а экономика - отдельно. Не на ветер же мы выкинули 1,5 трлн руб.?

Получается, что на ветер. Болгария, не дожидаясь голосования в Европарламенте, уже демонтировала памятную трубу с первым швом «Южного потока».

Строительство газопровода осуществляется по территории семи стран, одна из которых (Сербия) не входит в ЕС. А что делать с остальными шестью странами? Более того, даже если газопровод все-таки будет достроен, ЕС сможет применить к нему санкции из энергопакета. В этом случае гнать газ по новой трубе будет просто невыгодно.

«Южный поток» строился с геополитической целью - обойти непредсказуемую Украину ради «хорошей» Европы. Теперь и Европа нехороша. Хорошее у российской власти нынче только собственное население. Наконец-то! Вот на собственном населении и будет сейчас зарабатывать Газпром.

Еще до предполагаемой газовой блокады половину прибыли корпорация получала от продажи газа российским потребителям. Причем цены на газ внутри России далеко не всегда ниже, чем экспортные, как нас стараются убедить. На своем сайте Газпром заявляет, что цены для российского потребителя ниже аж в три раза! В прошлом году, к примеру, средняя оптовая цена на природный газ внутри РФ составляла 140 долл. за куб, на сжиженный - 10 480 руб. за тонну. Но это оптовая. Розничная цена на заправку газовых баллонов и газгольдеров составляет в регионах в среднем 30 руб. за литр. То есть 1 тыс. долл. за тонну! Таких заоблачных цен вы не найдете ни в каких разжиревших Куршавелях. В Москве ввиду большой конкуренции сжиженный газ можно купить и по 14,5 руб. То есть по среднеевропейской рыночной цене. Корейцам же Газпром продает сжиженный газ по цене в 2,5 раза ниже оптовых цен для россиян. Контракт с Кореей подписан до 2028 года. И такая щедрость к иностранцам не единственный пример. Россия умеет дружить со всеми, кроме своих граждан.

В 2010 году, продав на внутреннем рынке меньше газа, чем в 2009-м, Газпром тем не менее смог увеличить свою выручку на 24%. Нигде такой номер не пройдет - ни в Европе, ни в Корее.
https://mirnov.ru/ekonomika/gazifikacij ... etsja.html
«Стыдно, когда страна, которая производит больше всего газа в мире, тем не менее имеет такой низкий уровень газификации населения». Это громкое заявление сделал глава российского правительства Дмитрий Медведев в июле прошлого года.

Гнев премьера был справедлив и вызван, мягко говоря, недостаточно высоким уровнем обеспечения жителей России «голубым топливом». Тот же Медведев еще в 2007 году, будучи вице-премьером и главой совета директоров «Газпрома», сообщил о реальной возможности полностью газифицировать всю Россию в течение десятилетнего срока. Десять лет прошло, обещание не выполнено, и премьеру остается только гневаться.

С одной стороны, за прошедшие десять лет наша страна действительно успела серьезно продвинуться в деле газификации жилья населения. Если в 2007 году средний уровень обеспечения «голубым топливом» субъектов страны едва превышал 50%, то на конец 2016-го этот показатель вырос до 67,2%. С другой — до стопроцентного результата все так же остается пропасть, и, судя по всему, чтобы ее преодолеть, потребуется еще не одно десятилетие.

Более того, совсем недавно — в середине марта — глава Минэнерго Александр Новак признался, что необъятная территория нашей страны никогда не будет газифицирована на все 100%. «В отдельных регионах у нас никогда не будет газотранспортной инфраструктуры», — заявил он.

По оценкам «Газпрома», самое большее, на что мы можем рассчитывать, это уровень газификации в 90%. Причем достичь этой планки получится не ранее 2030 года. Ускорить процесс мешают многие факторы, в частности, снижение темпов экономического роста, считают в монополии.
https://www.mk.ru/economics/2017/04/11/ ... chena.html
На днях заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил о том, что к 2020 году Россия будет газифицирована «до идеального уровня». То есть труба дотянется до 85% населённых пунктов страны. В то время как сейчас уровень газификации составляет 63,2%. Доступ к голубому топливу имеет 70% городских жителей и меньше половины (46,8%) – сельских.

Между тем, ещё в 2006 году премьер-министр Дмитрий Медеведев объявил газификацию России «пятым нацпроектом».

– Такая мощная газовая держава, как Россия не может допустить, чтобы уровень газификации ее граждан оставался таким низким. Поэтому «Газпром» реализует программу газификации регионов как социальную, - сказал тогда Медведев.

А в 2009 году уже будучи президентом, он пообещал закончить всеобщую газификацию к 2015 году. По его словам, главная цель программы - подать газ во все деревни и города до 2015 года.

«У нас есть просто очень удаленные места, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, деревни, которые расположены на расстоянии сотен километров. Но все равно газ нужно тянуть и туда», - рассуждал Дмитрий Анатольевич.

Однако, как водится, наступление светлого газифицированного будущего отодвинули до очередной круглой даты.
http://boshsoz.com/novosti/21604-uroven ... j-v-evrope

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2876 Сообщение Пойманый_маньяк » 27 авг 2018 19:58

bebe писал(а) ↑ 27 авг 2018 14:32:Немецкие домовладельцы все охотнее используют для обогрева индивидуальных домов биомассу, дрова, пеллеты из отходов деревообработки, тепловые насосы и солнечные батареи. Государство поддерживает эту тенденцию законодательно и материально.
У тебя смотрю далеко не одна пятница на неделе...
Речь была не о том, что дрова и уголь это дорого, а то том, что это нецивилизованно, плохо и вообще...
Дорого было про газ.
bebe писал(а) ↑ 23 авг 2018 20:44:у нас поля не колосятся, у нас в стране, еще не в каждом населенном пункте есть элементарные достижения цивилизации, некоторые дома до сих пор дровами да углем отапливаются.
Дом раньше топили углем, мы с мужем-пенсионером таскали его ведрами, а это очень тяжело. И протопить здание до конца не получалось - все время стоял запах сырости, не уходила плесень. - рассказывает Ирина Иванова.
https://rg.ru/2018/08/23/reg-szfo/kalin ... aciiu.html
...

bebe

№ 2877 Сообщение bebe » 28 авг 2018 03:50

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 27 авг 2018 19:58:У тебя смотрю далеко не одна пятница на неделе...
Речь была не о том, что дрова и уголь это дорого, а то том, что это нецивилизованно, плохо и вообще...
Дорого было про газ.
Я той цитатой, отвечал тебе на вопрос должно ли государство субсидировать (помогать) своим гражданам, в вопросах содержания жилья, в том числе и в вопросах снабжения энергоресурсами (не важно какими), так вот немецкое государство считает, что оно должно помогать и помогает населению, но при использовании населением ВИЭ.

А про "не цивилизовано", у тебя нет морального права даже рассуждать на эту тему, потому, что ты ни когда не жил в доме отапливаемом углем или дровами.

Дрова, уголь, кизяки это не плохо, когда оно используется цивилизовано (читай процесс его использования как-то автоматизирован), но у нас все не так, у нас все вручную.
Уголь надо заказать, тебе его привезут и сгрузят с самосвала перед домом, а потом ты сам ручками, в тачке или в ведрах должен перетаскать несколько привезенных тонн уголька в место постоянного хранения, в сарай. Потом уголь надо измельчить и просеять перед тем как им топить вот так примерно, как на видео, только вручную, совковой лопатой кидая через сетку.
https://youtu.be/UrOJjc9zoAg
Ни когда не видел такие сетки у домов, натянутые на рамы? Раньше, на П.Морозова у домов, я часто видел такие сетки и кучки угля рядом.

А вот так топят котел углем
https://youtu.be/xdt466TXcyQ
Я думаю, что тебе не очень понравится каждый день заниматься этим. А если человек предпенсионного возраста, пенсионного или болен, а топить-то надо каждый день!
А вот человек этот процесс попытался автоматизировать, облегчить себе топку углем
https://youtu.be/wJHSRP-gLRQ
Нравится?

С дровами ситуация ни чуть, у нас в России, не лучше, нет, тебе наверное привезут дрова, но в виде бревен, метра по три, их надо распилить еще и наколоть, купить готовые полешки наверное тоже можно, но сможет ли пенсионерка на свою пенсию купить готовые полешки? А потом тебе их тоже сгрузят перед домом и их тоже надо сложить в поленницы в место постоянного хранения, дровяник, а еще попробуй потопи, зимой топить печь надо раза два в день, а иначе под утро у тебя будет ледок на воде.
Особенности отопления дровами

Для начала приведем несколько конкретных цифр:

Теплота сгорания дров: 8 МДж/кг.
КПД дровяного котла или печи: 60%.
Возможность автоматизации: отсутствует.
Зольность дров: 2-5%.
Влажность дров: 15-60%.

У дров множество достоинств, но есть и недостатки. Эти моменты требуют прояснения.

Достоинства дров
Экологическая чистота.
Общедоступность.
Низкая стоимость.
Безопасность эксплуатации (абсолютно невзрывоопасны).
Вторичное использование угля.

Недостатки дров
Необходим склад или большое помещение для хранения.
Необходима рубка или распил.
Высокая влажность древесины.
Низкий КПД печи или котла.
Высокая зольность.

Как бы ни были хороши дрова, все же современный дом отапливать ими достаточно проблематично. Печь или котел приходится постоянно проверять. Далеко не всегда дрова продаются именно такого размера, который подходит под конкретную топку. Поэтому приходится заниматься распиловкой или рубкой.

Также необходимо ежедневно вычищать печь (или хотя бы делать это один раз в несколько дней). Высокая зольность — это большое количество древесного угля, который также необходимо куда-то девать. По окончании отопительного сезона его набирается несколько сотен килограммов, что много для использования в качестве удобрений.

При этом дрова в России всегда доступны. Леса много, а вот цивилизация вместе с газопроводом или пеллетами не везде добралась. В таком случае они становятся единственным вариантом для отапливания жилья.
Особенности отопления пеллетами
Показатели сгорания пеллет:

Теплота сгорания пеллет: 18 МДж/кг.
КПД пеллетного котла: 93-95%.
Возможность автоматизации: есть.
Зольность пеллет: 0,5-3%.
Влажность пеллет: 5-8%.

Также, как и дрова, это биотопливо имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства пеллет
Экологическая чистота.
Низкая стоимость, но выше, чем у дров.
Безопасность эксплуатации (абсолютно невзрывоопасны).
Низкая зольность.
Вторичное использование золы.
Удобство хранения.
Высокая теплотворность.
Высокий КПД котла.
Удобство эксплуатации пеллетных котлов.
Нет необходимости в большом складе.
Недостатки пеллет
Дороже, чем дрова.

Топить пеллетами намного более приятно, чем дровами. Большинство современных котлов имеют емкость, в которую гранулы засыпаются с запасом. В зависимости от модели, этого запаса может хватать на сутки, неделю, месяц или даже весь сезон. При этом нет необходимости в контроле горения.

Так как зольность у пеллет низкая, за весь сезон нагорает не более 20 кг золы. Очистка котла производится редко (раз в неделю или даже в месяц), проблем с применением такого количества золы не будет, можно просто удобрять приусадебный участок, цветник, огород.

Владельцу пеллетного котла не нужно заботиться о подготовке топлива, пеллеты полностью готовы к подаче в котел.
http://blog.flexyheat.ru/drova-ili-pell ... -realnost/

Ты теоретик, живущий в благоустроенной квартире со всеми удобствами, который каждый август из-за отключения горячей воды в городе на десять дней кричит караул. Ты не смеешь даже рассуждать на тему отопления углем и дровами, потому, что ты не знаешь на сколько это на самом деле тяжело, у тебя нет морального права говорить на эту тему.
А вот тут, написана правда жизни, человеком, который всю жизнь топил углем и теперь ему повезло он смог свой дом газифицировать и теперь страшно этому рад:
мы с мужем-пенсионером таскали его ведрами, а это очень тяжело. И протопить здание до конца не получалось - все время стоял запах сырости, не уходила плесень

asdfghjkl
Благодарил (а): 15 раз

№ 2878 Сообщение asdfghjkl » 28 авг 2018 06:14

На днях сосед в Аламасове подключил газ - с котлом и прочим на небольшой домик вышло 200 тыр.(без наворотов типа тёплых полов) :x
Народное достояние , суки :x

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 2879 Сообщение Пойманый_маньяк » 28 авг 2018 08:10

bebe писал(а) ↑ 28 авг 2018 03:50:А про "не цивилизовано", у тебя нет морального права даже рассуждать на эту тему, потому, что ты ни когда не жил в доме отапливаемом углем или дровами.
...
Ты не смеешь даже рассуждать на тему отопления углем и дровами, потому, что ты не знаешь на сколько это на самом деле тяжело, у тебя нет морального права говорить на эту тему.
Вот жеж...
Напомню - я ни слова не написал, про прелесть отопление дровами, я писал про электричество.

Это ты выложил:
bebe писал(а) ↑ 27 авг 2018 14:32:Немецкие домовладельцы все охотнее используют для обогрева индивидуальных домов биомассу, дрова, пеллеты из отходов деревообработки, тепловые насосы и солнечные батареи. Государство поддерживает эту тенденцию законодательно и материально.
после чего сам опроверг свою же цитату (sic!), и запретил мне рассуждать на эту тему :)
Я тебе вообще точно нужен, для этого монолога?

asdfghjkl писал(а) ↑ 28 авг 2018 06:14:На днях сосед в Аламасове подключил газ - с котлом и прочим на небольшой домик вышло 200 тыр.(без наворотов типа тёплых полов) :x
Народное достояние , суки :x
Сколько народного достояния стравить при этом пришлось, не интересовался?
Реально не знаю, любопытно просто.

Там же как обычно...
Чтобы врезаться в трубу - перекрывается два отсечных крана с двух сторон, кусок между ними приходится стравливать к хренам в атмосферу через свечу, ввариваться и заполнять ее по новой. На МГ с диаметром 1400 мм, например, в таких случаях идет речь о газе на десятки и сотни миллионов. Ну тут понятно и труба и цифра поменьше.

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»