Герои России

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 60 Сообщение Радиоспециалист » 22 мар 2017 17:19

59: Cpt.Heidegger пишет:
> 58: Радиоспециалист:
> Так я по видео материалу поданным тобой вопросы задаю
================================================
Что за видео ? :)

> На одном боевой офицер, на другом батюшка какой-то.
> Что не ясно мне и остальным стало?
================================================
Странно. Вроде речь об одном человеке. Ну ладно, бывает :)
Насчёт остальных непонявших даже и не знаю.

Cpt.Heidegger
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 244 раза

№ 61 Сообщение Cpt.Heidegger » 22 мар 2017 17:51

60: Радиоспециалист пишет:\
> Насчёт остальных непонявших даже и не знаю.

Тваю дивизию, ради всего GSMB на длинных и святого Марка Нопфлера объясни, он в священники ушел?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 62 Сообщение Радиоспециалист » 22 мар 2017 17:58

61: Cpt.Heidegger пишет:

> Тваю дивизию, ради всего GSMB на длинных и святого Марка Нопфлера объясни, он в священники ушел?
==========================
:o

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 63 Сообщение МарчеллоМастрояни » 22 мар 2017 19:30

62: Радиоспециалист:
Он, наверное, про фразу: "вернулся в строй".

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 64 Сообщение Радиоспециалист » 22 мар 2017 20:58

63: МарчеллоМастрояни пишет:
> 62: Радиоспециалист:
> Он, наверное, про фразу: "вернулся в строй".
=============================================
Строй в армии всё-таки более вероятен, чем в церкви ...

Но капитана интересует другое :
> объясни, он в священники ушел?

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 65 Сообщение МарчеллоМастрояни » 23 мар 2017 00:51

64: Радиоспециалист:
> Но капитана интересует другое

Ну так фразу интерпретировать по-разному можно - и что в армию вернулся, и что на службу господу нашему.

А уж зачем вываливать фото героя в форме и рядом его же фото в рясе мне совсем непонятно, нахрена этот акцент? Почему тогда никогда не выкладывают фото героев, например, в робе слесаря? Для "мирских" героев обходятся одной фотографией почему-то.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 66 Сообщение Радиоспециалист » 23 мар 2017 08:39

65: МарчеллоМастрояни пишет:
> 64: Радиоспециалист:
>Почему
> тогда никогда не выкладывают фото героев, например, в робе слесаря? Для "мирских" героев обходятся одной фотографией
==============================
На то они и мирские.
А здесь речь о выдающихся ...
Давайте завершим дискуссию.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 67 Сообщение Радиоспециалист » 11 дек 2019 15:33

11.12.2019, 14:24

Кадыров ответил на претензии Сокурова о его звании Героя России

Режиссер Александр Сокуров «и ему подобные» «давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию из-за бугра, предпринимали бы жалкие попытки развалить государство», если бы не чеченский народ, написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. Так он прокомментировал предложения режиссера переосмыслить звание Героя России из-за того, что его получили такие люди, как Рамзан Кадыров и его отец Ахмат. Господин Сокуров, в частности, недоумевал на вчерашнем заседании Совета по правам человека (СПЧ), что погибшие солдаты Псковской дивизии носят те же звания Героев России, что и воевавшие с ними Кадыровы.

Глава Чечни в своем ответе заявил, что «жертв, подобных понесенным героическими псковскими десантниками, о которых вы вспоминаете только ради самопиара, стало бы на тысячи и десятки тысячи человек больше». «Благодаря мудрой политике и твердой воле Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова более 7 тыс. человек были амнистированы, выведены из рядов НВФ, разоружены. Это в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России. Подсчитайте, сколько жизней военнослужащих федеральных сил, сотрудников милиции и мирных граждан спасено благодаря этой колоссальной работе»,— написал господин Кадыров.

Он заявил, что у господина Сокуров нет собственных мнения и гражданской позиции, а также что он задает вопросы, которые ему «поручили задавать другие». «Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. Сегодня Россию стремятся отлучить на четыре года от международного спорта. За что? За то, что кто-то из спортсменов принимал допинг? Нет! В таком случае наказали бы конкретных виновных, но такие, как вы, за уши тащите в Россию санкции»,— добавил Рамзан Кадыров. Высказывания режиссера он оценил как «ничем не прикрыто националистические».

https://www.kommersant.ru/doc/4189417?u ... newsletter

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 68 Сообщение Радиоспециалист » 15 дек 2019 12:07

Единственный кавалер шести медалей «За отвагу»

Медаль «За отвагу» была одной из самых ценимых и уважаемых наград Великой Отечественной войны. Даже того, кто был награжден ею всего один раз, однополчане уважали и признавали за отчаянно храброго и умелого воина. Между тем были красноармейцы — правда, всего несколько человек за всю войну — которые совершили столько подвигов, что каждого из них наградили этой медалью пять раз. Но и им не удалось «дотянуться» до рекорда Семена Васильевича Грецова. Этот боец был награжден медалью «За отвагу» целых шесть раз — единственный за всю Великую Отечественную войну.

Изображение

Однако самое интересное и поразительное тут, как водится, в деталях. Грецов вовсе не был молодым богатырем-разведчиком или десантником (наверняка большинство из нас представляет самых отчаянных героев той войны именно так). На самом деле в 1941 году, когда он начал свой боевой путь, Грецову было уже сорок лет. Первоначально призвали его в артиллерию, но здесь Семен Васильевич провоевал недолго — получил ранение, едва не остался без ног... Его почти уже решили комиссовать, но он уговорил-таки оставить его на фронте — пусть не строевым, пусть санинструктором, звание не героическое, но тоже необходимое...

Изображение

И вот именно в этом-то «негероическом» звании он и «заработал» все шесть медалей «За отвагу». Потому что санинструкторы вовсе не сидели в тылу и при госпиталях. Их задачей было вытаскивать с поля боя раненых бойцов. Да не просто вытаскивать, а вместе с личным оружием — было такое предписание. Вынес бойца без оружия — того гляди, под трибунал улетишь: боец-то — может, предатель или трус, оружие свое бросил специально... Поэтому, кстати, санинструкторы предпочитали заниматься своим делом без оружия, максимум с пистолетом или револьвером, если удавалось их добыть. Враг-то подскочит или нет, чтобы от него отстреливаться, а вот тащить на себе раненого и его винтовку или автомат — придется гарантированно, куда тут ещё свою винтовку тянуть. И без того попробуй-ка под непрерывным огнем противника эвакуировать в тыл того раненого...

Так вот, свою первую медаль «За отвагу» Грецов получил в Мгинской операции — тогда он вынес с поля боя 26 раненых бойцов с личным оружием. Сказать, что это не героизм, язык не повернется. А потом были другие бои и операции, в которых он спасал бойцов — один раз 18 человек за бой, потом в четырех последующих боях — 25, 23, 12 и 18 человек соответственно. За каждый из этих боев Грецов получил по медали «За отвагу». Язык не повернется сказать, что они были не заслужены.
Шестую медаль «За отвагу» Семен Грецов получил 23 апреля 1945 года в боях за населенный пункт Лихтенберг, под шквальным огнем фашистов, он вынес с поля боя 18 солдат и офицеров.

Всего за время войны Семен Васильевич вынес с поля боя 122 человека. Это только учтенные официально — те раненые, кого он эвакуировал вместе с их личным оружием. А было и много других — тех, кому он оказал первую помощь на поле боя и, возможно, тем спас жизнь.

Самое интересное, что Грецова за все это время, пока он был санинструктором (а Великую Отечественную войну он прошел до конца закончил в Берлине), ни разу не ранили. Единственное его ранение за всю войну — то в 1941м, после которого его едва не комиссовали...

После Победы Грецов вернулся на родину, работал каменщиком, а на День Победы надевал свой пиджак, с 6-ю медалями «За отвагу», у единственного человека в мире!.. Все шесть медалей в настоящее время хранятся в Старооскольском краеведческом музее.

https://nstarikov.ru/edinstvennyj-kaval ... agu-111264

logun1969
Аватара пользователя
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 121 раз
Связаться:

№ 69 Сообщение logun1969 » 15 дек 2019 16:55

...к сожалению - это было "тогда". Сейчас мало кто на это способен..

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей