Тотальная слежка?

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 90 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 11:31

№ 88: TheJudge, имхо, смысл не в разрядности, а в возможности использовать эффект суперпозиции для вычислений широкого круга. Сделают или нет, посмотрим.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 91 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 11:35

Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:28: Чувак несколько скринов привел, это расследование что-ли? Что за бред? Он делал контрольную закупку и реально воспользовался данными, которые получил?
Это стадия отрицания или уже торг? :)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 92 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 11:54

Splinter писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:23: Волков- навальненок, веры ему нет никакой, это что ли расследование?
Да вот контрольная закупка, прямо выше: viewtopic.php?p=3122946#p3122946
Тоже, поди, неправильные люди, не угодили, "веры никакой"?
Ну жди, когда какие-нибудь угодные тебе люди начнут что-то расследовать.
Splinter писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:23: И ты занимаешь сходу заранее выигрышную позицию: потому что я не стану лезть в иноязычный гугл, даже не представляя как вообще запрос сформировать.
Особенно, учитывая специфику темы: гуглить про взломы баз нынче опасно, я даже пробовать не буду.
Ну и не надо тогда рассказывать, что везде то же самое — якобы в развитых странах любой может пойти и за недорого пробить кого угодно по всем базам.
Потому что этого нет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 93 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 11:57

Ret писал(а) ↑ 18 сен 2020 08:24: По логике ББ нужно запретить кредиты
Не выдумывай, моя логика не в том, чтобы запрещать кредиты.
А в том, чтобы государству, прежде чем собирать новые базы данных о гражданах, нужно сперва разобраться с безопасностью уже имеющихся.
Эта проблема приоритетнее. До этих пор введение любых новых инициатив должно быть блокировано.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 94 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 12:18

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:54: Ну и не надо тогда рассказывать, что везде то же самое — якобы в развитых странах любой может пойти и за недорого пробить кого угодно по всем базам.
Потому что этого нет.
Да как скажешь.
Там этого нет, потому что Сплинтер не полез для тебя это искать в даркнете, даже в режиме инкогнито.
А Сплинтер действительно не полез не желает в это лезть.
Нет проблем, проехали, воруют только в России, у других государств ничего такого нет, ок.
Ох уж эта продажная Россия.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 95 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 12:34

№ 94: Splinter,

Да, так и скажу — покуда ты собственному тезису не приведёшь пруфы.
Что за мода пошла...

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 96 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 12:50

№ 95: BadBlock, скажи честно, сколько ты инфы прочитал про приведенной выше ссылке?

Ведь даже не читал же?
4 сентября 2019 года компания Zecurion сообщила, что специалисты по кибербезопасности получили доступ к конфиденциальным данным миллионов клиентов компании. По мнению руководителя аналитического центра Zecurion Ульянов Владимир, конкурирующие косметические компании могут использовать эту информацию для переманивания клиентов, что скажется большими финансовыми потерями для Yves Rocher. Подробнее здесь.
В начале декабря 2017 года аналитики компании 4iQ обнаружили в даркнете огромную интерактивную базу, объединяющую 252 различные утечки данных.

База общим объемом боле 41 Гб регулярно обновляется и предлагает пользователям более 1,4 млрд учетных данных в формате простого текста. Кто составитель этого дампа неизвестно, автор указал только кошельки Bitcoin и Dogecoin для пожертвований.
Повторюсь: я в даркнет с подобными запросами лезть не буду, хочешь - проверяй сам через ВПНы, мне оно нафиг не надо.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 97 Сообщение TheJudge » 18 сен 2020 13:01

Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:31: имхо, смысл не в разрядности, а в возможности использовать эффект суперпозиции для вычислений широкого круга.
А какой профит от суперпозиции в широком круге задач?
Будем 2+2 складывать и получить ответ с вероятностью? :)
Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:31: Сделают или нет, посмотрим.
Да не сделают, даже задач и целей таких нет. Для традиционных вычислений это вообще не нужно и не имеет смысла. Квантовые вычисления, это ускорялки ряда алгоритмов, а не панацея и замена традиционных вычислений.
BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:57: А в том, чтобы государству, прежде чем собирать новые базы данных о гражданах, нужно сперва разобраться с безопасностью уже имеющихся.
А параллельно это делать нельзя?
BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:57: Эта проблема приоритетнее.
Она, в общем, пока не решена в нашей цивилизации. Не купить, так украсть. Нельзя подкупить человека на месте, можно купить БД в даркнете.
BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 11:57: До этих пор введение любых новых инициатив должно быть блокировано.
Могу ещё пару инициатив придумать, в духе бешенного принтера. Пока не решат проблемы смертности на дорогах, выпуск новых автомобилей должен быть блокирован. Пока не решат мусорную проблему, выпуск новой продукции должен быть блокирован. Пока не решат проблемы ИБ, выпуск новых компьютеров и ПО должен быть блокирован. Больше запретов, больше ада :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 98 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 13:05

№ 96: Splinter,

Может, всё ещё непонятно.
Ещё раз.
Да, во всём мире есть, абстрактно говоря, проблемы с безопасностью данных. И это не секрет.
Неправомерный доступ, взломы, сливы инфы, утечки, дампы неких баз — всё это имеет место быть.

Но это не то же самое, что существование множества коммерческих сервисов по пробиванию в риалтайме кого угодно по всем мыслимым "чувствительным" государственным и коммерческим базам данных.
Я говорю про то, что в России можно за малую денежку пробить в риалтайме кого угодно по всем мыслимым государственным и коммерческим базам данных.
Это означает отсутствие в России понятия "сохранность персональных данных" вообще. Как класса. Такого понятия просто нет.
Понятно или нет?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 99 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 13:07

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:01: Могу ещё пару инициатив придумать, в духе бешенного принтера. Пока не решат проблемы смертности на дорогах, выпуск новых автомобилей должен быть блокирован. Пока не решат мусорную проблему, выпуск новой продукции должен быть блокирован. Пока не решат проблемы ИБ, выпуск новых компьютеров и ПО должен быть блокирован. Больше запретов, больше ада
Неплохо так передёрнул, но нет.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 100 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 13:07

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:01: Больше запретов, больше ада
Ты им не подсказывай!!! :D

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 101 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 13:10

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:05: Может, всё ещё непонятно.
Да понятно мне это, что ты из меня дурачка делаешь.
Неправомерный доступ, взломы, сливы инфы, утечки, дампы неких баз — всё это имеет место быть.
И оно имеет место быть во всем мире.
Конечно, не бесплатно и не вот "в гугле забил", надо знать ходы.
Да и дампы баз надо уметь распаковать до читательного вида.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 102 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 13:22

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:01: вычислений широкого круга.
А какой профит от суперпозиции в широком круге задач?
Беспрецедентный параллелизм, что даёт возможность значительно ускорить вычислительный процесс.

ЗЫ По кругу :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 103 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 13:24

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:01: Да не сделают, даже задач и целей таких нет
Конечно, целей таких нет, но квантовые технологии в пуле базовых цифровых технологий. Зачем?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 104 Сообщение TheJudge » 18 сен 2020 13:58

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:05: Но это не то же самое, что существование множества коммерческих сервисов по пробиванию в риалтайме кого угодно по всем мыслимым "чувствительным" государственным и коммерческим базам данных.
Я говорю про то, что в России можно за малую денежку пробить в риалтайме кого угодно по всем мыслимым государственным и коммерческим базам данных.
Ну это же вне закона и это нелегальный бизнес. Коррупция на местах.
BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:05: Это означает отсутствие в России понятия "сохранность персональных данных" вообще. Как класса. Такого понятия просто нет.
Понятно или нет?
Не понятно. Вот во всех странах убивают граждан. Бытовуха, криминал. Где-то больше, где-то меньше. Значит ли это, что понятия "безопасность" или там "право на жизнь" отсутствует вообще, как класс?
Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:22: Беспрецедентный параллелизм, что даёт возможность значительно ускорить вычислительный процесс.
Во-первых рядом с параллелизмом стоит закон Амдала, который уже сейчас мало что даёт ускорить. Во-вторых не забываем про вероятностный характер решений на квантовых машинах. Чем выше параллелизм, тем выше вероятность получить неверный ответ.

Ну и уж не говоря о том, что суперпозиция и параллелизм, это не одно и то же. Квантовая машина, это не MIMD архитектура.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 105 Сообщение TheJudge » 18 сен 2020 14:00

Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:24: Конечно, целей таких нет, но квантовые технологии в пуле базовых цифровых технологий. Зачем?
Потому что они помогут радикально ускорить конкретные алгоритмы. Это инструмент, а не панацея, как я уже сказал.
Вот у меня в наборе инструментов есть молоток. Но это не значит, что он заменит отвёртки, шуруповёрт, свёрла и плоскогубцы. Просто гвозди молотком забивать удобнее, чем плоскогубцами.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 106 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 14:22

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:58: Не понятно. Вот во всех странах убивают граждан. Бытовуха, криминал. Где-то больше, где-то меньше. Значит ли это, что понятия "безопасность" или там "право на жизнь" отсутствует вообще, как класс?
Если эта страна Сомали, то да, значит. Вот в плане безопасности персональных данных Россия это примерно Сомали.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 107 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 15:37

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 14:22: Если эта страна Сомали, то да, значит. Вот в плане безопасности персональных данных Россия это примерно Сомали.
Кто тогда Великобритания, Голландия и Германия?

Изображение
20 January 2020

According to DLA Piper's latest GDPR Data Breach Survey, data protection regulators have imposed EUR114 million (approximately USD126 million / GBP97 million) in fines under the GDPR regime for a wide range of GDPR infringements, not just for data breaches. France, Germany and Austria top the rankings for the total value of GDPR fines imposed with just over EUR51 million, EUR24.5 million and EUR18 million respectively. The Netherlands, Germany and the UK topped the table for the number of data breaches notified to regulators with 40,647, 37,636 and 22,181 notifications each.
https://www.dlapiper.com/en/uk/insights ... rvey-2020/

Или вот тут говорят что это мировая проблема.
Cybercrime is the greatest threat to every company in the world, and one of the biggest problems with mankind.
https://cybersecurityventures.com/cyber ... n-by-2021/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 108 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 16:10

Splinter писал(а) ↑ 18 сен 2020 15:37: Кто тогда Великобритания, Голландия и Германия?
Изображение
Разница в том, что в России такую статистику даже не пытаются вести.
Тебе, кстати, пока не звонили из "службы безопасности Сбербанка", называя тебя по ФИО и — внимание — говоря правильный остаток на счёте карты?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 109 Сообщение TheJudge » 18 сен 2020 16:49

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:10: Тебе, кстати, пока не звонили из "службы безопасности Сбербанка", называя тебя по ФИО и — внимание — говоря правильный остаток на счёте карты?
Вот сколько раз не звонили, не могли назвать ничего кроме имени и отчества, которые видны при вводе номера телефона с СБ онлайн. Ни фамилию, ни остаток, ни даже города проживания назвать не могли.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 110 Сообщение BadBlock » 18 сен 2020 16:54

№ 109: TheJudge,

У тебя тоже всё впереди, значит.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 111 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 17:07

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:10: Разница в том, что в России такую статистику даже не пытаются вести.
Конечно, пытаются.

Вот за достоверность не ручаюсь, тут увы, не поручусь.
Но пытаются.

> Тебе, кстати, пока не звонили из "службы безопасности Сбербанка", называя тебя по ФИО и — внимание — говоря правильный остаток на счёте карты?

Было дело, правда остаток назвать не смогли и просили продиктовать номер карты "для идентификации".
Были посланы нахуй.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 112 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 17:56

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 13:58: Ну и уж не говоря о том, что суперпозиция и параллелизм, это не одно и то же.
Я об этом и не говорил. Суперпозиция позволяет реализовать, но не является. Это разные вещи.

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 14:00: они помогут радикально ускорить конкретные алгоритмы.


А эти конкретные алгоритмы будут использоваться для решения широкого спектра задач. Что не так?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 113 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 17:58

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:10: называя тебя по ФИО и — внимание — говоря правильный остаток на счете
А что, действительно говорят?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 114 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 18:02

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:10: Разница в том, что в России такую статистику даже не пытаются вести.
Откуда это достоверно известно? Есть в соответствующих ведомствах соответствующие службы? Может эта статистика ДСП или еще под каким грифом?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 115 Сообщение Splinter » 18 сен 2020 18:43

Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 17:58:
BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:10: называя тебя по ФИО и — внимание — говоря правильный остаток на счете
А что, действительно говорят?
Нет, конечно.
Потому что я мог пять минут назад остаток изменить, сняв 200 рублей в любом банкомате.
А дамп базы не обновляется с такой интенсивностью и никто злоумышленнику не даст "техподдержку" с регулярным обновлением данных.
Один раз купил, деньги передал, разбежались, я тебя не знаю.
А уж что она устарела через трое суток - извините.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 116 Сообщение Lector.G » 18 сен 2020 19:27

№ 115: Splinter, [шепотом] это ж сарказм был. Пока я не забанил всю эту публику динамическим образом, там такую пургу гнали. Но по существу сказать не могли практически ничего. Какой уж нафиг остаток.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 117 Сообщение Yandex(Bot) » 18 сен 2020 22:12

BadBlock писал(а) ↑ 18 сен 2020 16:10: Разница в том, что в России такую статистику даже не пытаются вести.
Тебе, кстати, пока не звонили из "службы безопасности Сбербанка", называя тебя по ФИО и — внимание — говоря правильный остаток на счёте карты?
и вот тут бы разумно сказать стоп и категорически обдумать стандарты безопасности. как старый адепт кеша под матрасом (условно, на самом деле кеш условный и матрас высокотехнологичный) - так вот я как старый адепт кеша под матрасом спрошу. в век блокировок всего и вся под подозрением не боимся ли мы вот эту связь "я"+"банк-эмитент" как-то переработать что ль. каждый квАртал приходят вести, что нам чото урезают. а народ беспечен. урезали прав на вывод с карточки в кеш, потом переводы ограничили, потом ввели подтверждение доходов, теперь уже вообще караул - онлайн проверку статуса бабкополучателя. чего еще надо? мне кажется надо ценить удобство банка, но надежности уже нет. для себя решил - надо перевести бабки - вкинул на карту, перевел. все. а там теперь не держу.

мне хватило истории, как мой товарищ из-за штрафа в 250 рублей (првышение 20+ скорости) попал кругом. а пристав тупо заблокировал активы. и не разблокировал. кредит не продлен, кредитная история на века испорчена, процент правда вроде не подрос

Йожик
Аватара пользователя
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 118 Сообщение Йожик » 19 сен 2020 01:48

TheJudge писал(а) ↑ 18 сен 2020 14:00: Вот у меня в наборе инструментов есть молоток. Но это не значит, что он заменит отвёртки, шуруповёрт, свёрла и плоскогубцы. Просто гвозди молотком забивать удобнее, чем плоскогубцами.
Ты просто не в курсе
Изображение
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... gK5cvD_BwE

Изображение
https://aliexpress.ru/i/4000761647448.h ... 82a27803e2

И т.д.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 119 Сообщение BadBlock » 19 сен 2020 02:01

Lector.G писал(а) ↑ 18 сен 2020 17:58: А что, действительно говорят?
Да, читал про такое не раз, офигевал, но думал, какие-то разовые-хитрые-непонятные случаи.
После заметок, типа этой на Хабре, ничему уже не удивляюсь.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей