Тем временем в Сарове

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
olk

№ 750 Сообщение olk » 20 июн 2019 16:42

Директор муниципального музея в платочке у паперти - научной работой занимается, видимо.. :D

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 751 Сообщение Радиоспециалист » 20 июн 2019 17:01

23 июня состоится традиционный крестный ход вокруг города.

Изображение

Начало в 10.00 от храма Всех Святых.
Маршрут следования: пр. Музрукова — ж/д вокзал – лестница «Миру мир» – Грузинская дорога – Ближняя пустынка – Дальняя пустынка (молебен в часовне и отдых) – ул. Силкина – ул. Харитона (привал в лесу у газовой станции) – ул. Зернова – ул. Семашко (остановка у храма вмч. Пантелеимона) – ул. Березовая (остановка у храма св. прав. Иова Многострадального) – ул. Березовая – ул. Московская – аэродром (отдых) – ул. Арзамасская – ул. Менделеева (молебен у храма в честь Царственных страстотерпцев) – ул. Садовая (трапеза) – ул. Димитрова – храм Всех Святых (примерно в 18.00).

Источник: https://sarov24.ru/obschestvo/9159-kres ... jatyh.html © Саров24

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 752 Сообщение Злец » 20 июн 2019 18:19

olk писал(а) ↑ 20 июн 2019 16:42:Директор муниципального музея в платочке у паперти - научной работой занимается
Ну, дык, а что? Если у нас президент с премьер-министром с гундяевым целуются и СЛУЖБУ в церкви стоят, если всероссийский научно, бля, исследовательский институт бабосы в рпц заносит, государство денежку выделяет на помощь бессребренникам... Она просто в тренде.
https://www.youtube.com/watch?v=UieWT1TZeU8

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 753 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 11:46

На заметку дерущим глотку за открытие Сарова

В️ июне 2019 г. 926 иностранных граждан зарегистрировано в Арзамасе и Арзамасском районе

Изображение

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 754 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 12:02

Угу, откройте город.
Те кто всю жизнь прожили в этом "аквариуме", будьте готовы:

1. Ваши машины рекой из дворов "потекут".
2. Квартиры будут "хлопаться" непрерывной канонадой. Сколько экипажей ОВО сейчас дежурит кто нибудь знает? Сигнализация не поможет.
3. "Дури" и так в городе не мало, но станет еще больше.
4. Передел бизнеса+приток новых "бизнесменов".
5. Мигранты-маргиналы. Тут и комментировать нечего. За "колючкой" и так все думают что мы тут в золоте купаемся, все хлынут сюда, и будут думать что мы золото прячем, и снова смотри п. 2.

Вобщем будет очередная прихватизация, только в масштабах одного города.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 755 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 12:21

mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02:Передел бизнеса+приток новых "бизнесменов".
======================================
Так они и орут больше всех за "открытие" :)

Но вы ещё не упомянули очень важной, и, к сожалению, неизбежной компоненты
в рамках стремительно создаваемого православного "кластера" Арзамас - Саров - Дивеево -
притока паломников и сопутствующих их приходу проблем - толп больных неизлечимыми,
обычно заразными болезнями, жаждущими исцеления у "святых мест", цыган,
проходимцев и попрошаек и пр.

Многое к их появлению уже готово - садовые домики, подъезды, подвалы и пр. :)

Да и представляю радость жителей при встрече гостей на родниках, типа Серебряных Ключей,
у проходных института с вытянутыми за подачкой руками и пр. :(

Кому во всё это плохо верится - рядом яркий пример. Всего 12 км по асфальту :)

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 756 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 15:40

Я слишком много дерьма в этой жизни повидал, чтобы упоминать все что будет связано с паломниками. . .

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 757 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 15:48

Ну раз уж сказал а, скажу и б.

Порой смотрю в магазинах моего города, как люди скандалят из-за копеек, на горожан вне города и их поведение, порой мне хочется сказать:

- Господь, жги. Этих барбусов аквариумных уже не переделать.

Или хочется быть волшебником, махнуть палочкой, и резко всех переместить на большую землю.

Чтобы прочувствовали по полной.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 758 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 15:49

Дивеево – известный паломнический центр, поток верующих туда весьма активен, особенно летом, в августе. Арзамас мог быть не менее насыщен туристами, однако все они проезжают через центр города, не останавливаясь, или останавливаясь на час, чтобы далее направиться в Дивеево. И в Арзамасе по этому поводу сильно переживают.

Самое главное, что в этой цепочке появилось название Саров.

Как мы знаем, Саров – это ЗАТО, закрытое административно-территориальное образование. Это наукоград, где ученые создавали первую в стране атомную бомбу. Город привилегированный. Он всегда в советское время имел высокий статус, лучшее, чем остальная страна, обеспечение, как и все закрытые города в то время. И так получилось, что, создавая атомную бомбу, ведя научные разработки, Саров (тогда Арзамас-16) сделал недоступными и несколько объектов, которые представляют большой интерес для туристов.

Это земля, связанная с жизнью и деятельностью Серафима Саровского, который здесь не просто побывал, а именно жил и молился. Здесь сохранился камень, на котором он молился, место, где он спал. Все это сегодня вызывает очень большой интерес.

Есть огромный поток паломников и светских экскурсантов в Троице-Сергиеву лавру под Москвой. Это город Сергиев Посад (в советское время Загорск). Сюда в выходные дни приезжает порядка сотни автобусов, в будни чуть меньше. Электрички прибывают с четырех утра и до полуночи, даже позже, с интервалом в пятнадцать–двадцать минут. Такое количество людей прокачивает через себя эта территория.

Сергий Радонежский, чьи мощи здесь находятся, это первый российский святой. Серафим Саровский считается вторым. И вполне логично, чтобы на территории Арзамаса–Дивеева–Сарова был создан кластер религиозного туризма. Мы могли бы получать примерно такой же поток, как Сергиев Посад.

Есть железная дорога, есть поезд из Москвы в Саров. В расписании на Казанском вокзале поезд значится как Москва–Первомайск, но все знают, что он идет в Саров. Есть железная дорога, автодороги… Все дело – в организации.

Точно так же известно, что каждый год наш регион тратит немалые деньги на то, чтобы разместить паломников в Дивееве. Примерно с 28 июля по 4–5 августа там проживает порядка пяти тысяч верующих, приезжающих на проходящие здесь празднества. И наш регион разбивает большой лагерь с военными палатками, полевыми кухнями, буфетами, туалетами.

Почти пять тысяч людей живут там бесплатно каждый год. Если бы их не размещали за счет бюджета, они бы все равно приехали, только бы ночевали, ели и справляли нужду под каждым кустом. И это было бы страшно антисанитарно, грязно. Поэтому организовывать этот лагерь необходимо.

В общем, интерес огромный. И не только со стороны паломников, но и со стороны светских экскурсантов. Речь не идет о том, чтобы развернуть поток из Сергиева Посада, можно организовывать свои потоки – было бы куда ехать. Религиозный туризм однозначно возможен и будет приносить доход.

Как только будет выстроена вся инфраструктура – а она, в свою очередь, будет работать, платить налоги, – люди массово поедут.

Мы видим этот интерес. Летом в очереди к мощам Серафима Саровского можно простоять часа три. Когда мы в декабре поедем туда группой, такой очереди не будет. Зима в отсутствие необходимой инфраструктуры – это не самое удобное время для паломников и туристов. Как только весна, травка, цветочки – люди приезжают в большом количестве.

Как именно и насколько откроют Саров, как это будет проходить технически, обладающий достаточно гибким умом Сергей Кириенко, избранный главой попечительского совета Дивеевской и Саровской обителей, сумеет найти решение. Отмечу, что в совещании участвовали глава РЖД – это очень круто – и министр транспорта Российской Федерации. Два этих человека оказались там неслучайно – нужно наладить поток электричек, сформировать поезда.

https://nn.mk.ru/social/2018/12/05/saro ... posad.html
-------------------------------------
Скоро аэропорт в Сарове ещё заработает почти международного класса :)

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 759 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 15:53

№ 758: Радиоспециалист, когда мои зарубежные клиенты, точнее когда до них доходит где я живу, начинают охать и ахать, и просят сувенир из недр ядреной кузницы, я им говорю:

- Увы котятки, таких сувениров нема. Вот купола, и прочее, таки могу отправить. . .


Они не понимают, как мол так, такое место, и нет сувенирки????
Приходится самому делать сувенирку.

Думаю мое отношение к ситуации о которой вы пишите - понятно.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 760 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 15:54

Миллион в год поедет по маршруту Арзамас - Саров - Дивеево.
На каждого жителя Сарова, включая младенцев, по десятку паломников.
Перспектива, ёшкин кот ! :) mobiloid, срочно нужна сувенирка ! :)
===============================
Москва, 20 июня 2019 г.

Власти Нижегородской области рассчитывают увеличить число паломников и туристов, посещающих Дивеево и Саров, где расположены православные обители, до 1 млн (ежегодно) к 2023 году благодаря развитию инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой правительства региона по итогам встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает ТАСС.

«Уже в этом году мы рассчитываем, что количество паломников увеличится на 10%, до 370 тыс. человек, а к 2023 году - до 1 млн человек, то есть практически в три раза по сравнению с 2018 годом», - цитирует Никитина пресс-служба.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=83251

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 761 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 16:01

№ 760: Радиоспециалист, Так просят сувенирку градообразующего предприятия.

А ее нет.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 762 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 16:08

А может, и не нужна будет сувенирка :)
==================================

В Саров потока туристов не будет – Саров останется закрытым городом

Глава администрации г.Сарова А.Голубев @

http://www.atomic-energy.ru/interviews/2018/12/12/91163

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 763 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 16:32

№ 762: Радиоспециалист, Бгг. и тут "умный город" вставили. Первопроходец. Благодарю, статья угарная. Подняли настроение.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 764 Сообщение BadBlock » 24 июн 2019 17:20

mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 16:01:№ 760: Радиоспециалист, Так просят сувенирку градообразующего предприятия.

А ее нет.
Предприятия, может, и нет, кое-что есть: https://store.sarov.info/

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 765 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 17:22

№ 764: BadBlock, Да я сам оборудованием всяким владею, сам делаю.

Другой вопрос, что в штатах просили именно чтобы от САМОГО! А не от частников.

Viwon
Поблагодарили: 1 раз

№ 766 Сообщение Viwon » 24 июн 2019 18:00

Вы серьезно думаете, что кому-то есть дело до того как вам страшно жить в "грязной" России? Мы живем при капитализме - как только станет выгодно открыть город так сразу, и откроют, и вас не спросят. По-видимому, те крохи, что РПЦ будет приносить в казну, не сопоставимы с упадком в случае открытия города.

Да и не факт, что РПЦ заинтересована в открытии, может наш монастырь будет позиционироваться как 5ти звездочный, с огромным райским садом(бывший заливной луг) без нищебродов и прокаженных.

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 767 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 18:06

№ 766: Viwon,
Мне монопенисуально, откроют город или нет.

Если откроют, я возьму свою жопу в горсть и бегом до кинотеатра, скуплю весь попкорн, и буду глядеть как барбусы в "аквариуме" мечутся из угла в угол. .

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 768 Сообщение Avp1991 » 24 июн 2019 18:07

mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02:Угу, откройте город.
Те кто всю жизнь прожили в этом "аквариуме", будьте готовы:

1. Ваши машины рекой из дворов "потекут".
Что за бред? Откуда вообще такое мнение? Вы в Вашем любимом Крыму или Сочи машину бросаете во дворе? И че, утекает? Или в Москве тоже утекает? Вообще безосновательно.
mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02: 2. Квартиры будут "хлопаться" непрерывной канонадой. Сколько экипажей ОВО сейчас дежурит кто нибудь знает? Сигнализация не поможет.
А в Арзамасе квартиры "хлопаются" канонадой? Или в Мордовии? Откуда тоже такой бред? Как же живут в открытых городах то, страдают бедняжки наверно.
mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02: 3. "Дури" и так в городе не мало, но станет еще больше.
Ну здесь согласен станет больше, но это уже вопрос к работе соответствующих органов. Значительно больше думаю что не станет. Наркоман он всегда себе дозу найдет, и для него есть забор или нет вообще пофигу.
mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02: 4. Передел бизнеса+приток новых "бизнесменов".
Вот здесь я всеми руками только за. Хоть конкуренция появится. А то одно дерьмо в магазинах.
mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02: 5. Мигранты-маргиналы. Тут и комментировать нечего. За "колючкой" и так все думают что мы тут в золоте купаемся, все хлынут сюда, и будут думать что мы золото прячем, и снова смотри п. 2.
Говно липнет к говну. Если ты так думаешь то это значит что город для маргиналов удобен и здесь им будет комфортно. Если это так, то я могу только посочувствовать. Говененький городишко за колючкой получается.
А вообще Вы как себя в любом другом открытом городе чувствуете? Небось тряска от страха? А то везде же наркоманы и прочие маргинальные личности которые так и норовят угнать Вашу тачку.
mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 12:02: Вобщем будет очередная прихватизация, только в масштабах одного города.
Приватизация чего? Тут уже все приватизировано что можно.

Так что ничего толком не изменится. ВНИИЭФ и так за отдельной колючкой. Вот когда живешь долго за забором у людей и возникает этот страх.

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 769 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 18:13

№ 768: Avp1991, потому что вы в своем аквариуме - жести не видели в принципе.
Бандит городской унылый, гопота - унылая. Максимум что может - теги свои бахать на стенах да в лифтах, и за папок вниэфовских прятаться.

Но если город откроют - небо вам с овчинку покажется.

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 770 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 18:17

№ 768: Avp1991, что касается ваших слов "А вообще Вы как себя в любом другом открытом городе чувствуете? Небось тряска от страха? А то везде же наркоманы и прочие маргинальные личности которые так и норовят угнать Вашу тачку.", отвечу. Как рыба в воде себя чувствую.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 771 Сообщение Avp1991 » 24 июн 2019 18:18

mobiloid писал(а) ↑ 24 июн 2019 18:13:№ 768: Avp1991, потому что вы в своем аквариуме - жести не видели в принципе.
Бандит городской унылый, гопота - унылая. Максимум что может - теги свои бахать на стенах да в лифтах, и за папок вниэфовских прятаться.

Но если город откроют - небо вам с овчинку покажется.
Жести это чего например? В чем заключается жесть?
Что у нас не стреляют из калаша на свадьбах как в Дагестане? Или что у нас в парках нет открытых наркоманов как в Мурманске?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 772 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 18:19

Viwon писал(а) ↑ 24 июн 2019 18:00:как только станет выгодно открыть город так сразу, и откроют, и вас не спросят.
==================================
Виктор, это и так прекрасно понятно :)

> те крохи, что РПЦ будет приносить в казну
=======================================
Сильно сомневаюсь, что РПЦ что-то передаст в казну :D
Скорее, наоборот :)

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 773 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 18:20

№ 771: Avp1991, судя по вашему нику, вы малолетка, и мне совершенно не интересно с вами разговаривать.
Берегите себя и своих близких.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 774 Сообщение Радиоспециалист » 24 июн 2019 18:22

Avp1991 писал(а) ↑ 24 июн 2019 18:07:Что за бред? Откуда вообще такое мнение?
==================================================
Какое "такое мнение". Это не мнение, а реальный прогноз.
Не путайте, пожалуйста, обычные населённые пункты, и малые и огромные, с центрами религиозного
паломничества. Не только небо в овчинку покажется, а и сытая жизнь закончится...
Жаль, что вы этого не понимаете. Эйфория не всегда идёт на пользу :)
Последний раз редактировалось Радиоспециалист 24 июн 2019 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 775 Сообщение Avp1991 » 24 июн 2019 18:23

№ 773: mobiloid, Малолетка? :D :D Ну ладно поржал, спасибо! :D
"Дедушкам" я так понял просто сказать нечего?

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 776 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 18:23

№ 772: Радиоспециалист, попы и в казну? Ой не смешите меня.
Максимум что они могут - кресты из дерева понаставить вдоль дорог.
Это я вижу.

Но вот что странное.
Что я не вижу?
Я не вижу:

1. Попы собрали в школу малоимущим - полный портфель и красный ойфон.
2. Я не вижу у деревянных крестов - аптечки первой помощи, с надписью: "если вы порезали пальчик - возьмите здесь пластырь, его предоставила вам - РПЦ.


Это же не храм строить, тут работать надо =) Бабло не попилить.

mobiloid
Аватара пользователя
Говна кусок
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 21 раз

№ 777 Сообщение mobiloid » 24 июн 2019 18:24

№ 775: Avp1991, Ну для меня - вы малолетка. Тупоголовая.
Почему я вас назвал тупоголовой?

Ну хотя бы на основе анализа ваших ответов.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 778 Сообщение Avp1991 » 24 июн 2019 18:25

Радиоспециалист писал(а) ↑ 24 июн 2019 18:22:
Avp1991 писал(а) ↑ 24 июн 2019 18:07:Что за бред? Откуда вообще такое мнение?
==================================================
Какое "такое мнение". Это не мнение, а реальный прогноз.
Не путайте, пожалуйста, обычные населённые пункты, и малые и огромные, с центрами религиозного
паломничества. Не только небо в овчинку покажется, а и сытая жизнь закончится...
У меня сразу несколько вопросов.
Прогноз на чем основан? И Чем Саров отличается как город например от Арзамаса?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 779 Сообщение Злец » 24 июн 2019 18:26

Радиоспециалист писал(а) ↑ 24 июн 2019 15:49:Почти пять тысяч людей живут там бесплатно каждый год. Если бы их не размещали за счет бюджета, они бы все равно приехали, только бы ночевали, ели и справляли нужду под каждым кустом.
Мне вот интересно: а почему нужно размещать за счет бюджета, а не за счет самих паломников? Если говорится о том, что православно-туристический кластер будет приносить огромные деньги. То что-то не стыкуется.
или речь идет о том, что деньги принесутся в бюджет РПЦ, а бюджет РФ еще немножечко доплатит, чтобы паломники не гадили?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей