Пенсионная реформа

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 1350 Сообщение revun » 05 сен 2018 22:57

:facepalm: Смогу понять тебя, если ты только уже сейчас пенсионер.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1351 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 00:00

revun писал(а) ↑ 05 сен 2018 22:57::facepalm: Смогу понять тебя, если ты только уже сейчас пенсионер.
Нет.
Просто эмпатия хорошо развита...
Порой она даже меня самого раздражает.
Сложно на кого-то серьезно злиться :D


Можешь тоже попробовать.
Представь, что ты живешь на 12 000 в месяц.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1352 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 01:27

По поводу научно-технического прогресса, кстати, освобождающего кучу рабочих рук и ног :chechen:

Лично знаю далеко не один случай обратного.
Упрощенно.

1970 - Станция с механизмами.
2 человека - один оператор + один механик.

1985 - Станция с механизмами и управлением на реле.
3 человека - один оператор + один механик + один электрик.

2000 - Станция с механизмами и управлением на реле от контроллера с компьютера.
6 человек - один оператор + один механик + один электрик + один электронщик + один программист контроллера + один программист компьютера.

В ряде случаев НТП не освобождает рабочих рук, а наоборот их занимает, для получения дополнительных "примочек", комфорта, безопасности и данных.
Которые, кстати, придется кому-то обрабатывать и анализировать. Поэтому иногда появляется и человек, анализирующий данные.

При том, что ни оператор ни механик с 1970 года так и не освободились.
Где тут освобождение рабочих рук?

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 1353 Сообщение asdfghjkl » 06 сен 2018 07:44

По ходу Поклонская переобулась в воздухе - хоть царь и хреновый , но всякая власть от бога :dumay: :
Изображение

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 1354 Сообщение revun » 06 сен 2018 08:32

[/quote]Можешь тоже попробовать.
Представь, что ты живешь на 12 000 в месяц.[/quote]
Даже представлять не буду. Моя официальная зарплата, работника (не сотрудника!) Росгвардии! - меньше 11 000 рублей. Вчера дали зарплату за август( с 6-го числа вышел из отпуска) - 2327 рублей 90 копеек!!!!!!!!!!!!
Конечно же все остальные мои заработки неофициальные. Оклад у меня вроде 4 250 рублей. И все работники ФГКУ и ФГУПов имеют такие мизерные оклады.

souphead
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
Связаться:

№ 1355 Сообщение souphead » 06 сен 2018 09:20

№ 1352: Пойманый_маньяк,
А можно подробнее, каковы были обоснования всех этих изменений? Особенно последних?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1356 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 09:48

souphead писал(а) ↑ 06 сен 2018 09:20:№ 1352: Пойманый_маньяк,
А можно подробнее, каковы были обоснования всех этих изменений? Особенно последних?
Паш, можно конечно.
Безопасность. Аварийные остановы в автомате, максимальная скорость срабатывания.
Говорят иногда вроде помогает, хотя часто их просто отключают...
Опять же развитие и научно-технический прогресс - не стоим на месте, а идем в ногу со временем, епть.
Ну и под это дело навтыкали заодно аппаратуры для дополнительных измерений ТТХ.
И с тех пор там еще и химик танцует вальс, в обнимку со своим верным хроматографом.
В чем польза я хрен знает. На ценообразование влияет разве что.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 1357 Сообщение neantichrist » 06 сен 2018 10:06

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 22:47:Вы всё никак не хотите замечать одну простую вещь...
Да ладно притворятся. Эта вещь - в каждом вашем комменте :
- правительство, которое уже 18 лет назначает Путин, все правильно делало, делает и будет делать.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 22:47: А по графику без реформы "корячится" именно уменьшение.
Это - всего лишь ваша картонная страшилка-дурилка.
В нормальных странах избиратели давят на депутатов, депутаты давят на кнопки и выносят вотум недоверия рукожопам, кто не справился.
Далее, сами или президент по согласованию с парламентом (как в РФ после киндер-сюрприза Кириенко) назначают новых, которые готовы ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА и ПРЕДЛАГАЮТ другие варианты ВЫХОДА из кризиса.
Более щадящие для населения страны и более жестокие. Например, более жесткокие для таких как потанины, сечины, мордашовы..., для таких сосок по жизни, как Венесуэла*, Никарагуа и пр. любители жить за чужой счет.
_____
* Кста, Венесуэла.
Бегство населения из Венесуэлы по своим масштабам приближается к кризису, сравнимому с попытками сирийских и африканских мигрантов попасть в ЕС через Средиземное море, предупредила ООН. По ее оценкам, с 2015 г. страну покинули 2,3 млн человек, или 7% населения. Однако президент Николас Мадуро говорит всего лишь о 600 000, а вице-президент Делси Родригес называет отток «нормальным». По ее словам, тревогу бьет «Пентагон с целью оправдать вторжение в Венесуэлу».
Вот куда они, пля, побежали?
А кто будет работать и отдавать 130 млрд внешнего долга, в т.ч. и нам, россиянам?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1358 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 10:42

№ 1357: neantichrist,

"Нам все врут и нас все грабят, а все кто пытается прикинуть возможность других вариантов проплаченные ольгинцы".
Неоднократно читать эту ерунду и отвечать на нее - мне нестерпимо скучно, извини уж
Изображение

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1359 Сообщение TheJudge » 06 сен 2018 10:47

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 19:49:Джадж, ну ты бы их хоть мельком загуглил сначала что-ли :D
Твои процессоры одной фирмы - не импорт часом?
Импорт. Но ты же понимаешь, что в нашем глобализованном мире импорт, так или иначе, вообще везде. В том числе в составе всего, что продаётся на территории России. Вот автомобили российского производства тоже подорожали, к примеру.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 20:37:Средняя продолжительность жизни это не тот период, который ты проживешь
Который ты проживёшь, это ожидаемая продолжительность жизни, вроде. Причём считается на год твоего рождения. А средняя продолжительность, как я понимаю, это некое среднеарифметическое наступления смерти. Иванов умер в 45, Петров в 75. Средняя продолжительность - 60.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 20:37:Возраст дожития - МИНУС 30 ЛЕТ? Все умирали до пенсии?
Среднестатистически умирали до пенсии. Т.е. на одного дожившего до 60 лет приходилось трое доживших до 20.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 22:47:Вы всё никак не хотите замечать одну простую вещь...
Мне кажется ты не хочешь замечать одну простую вещь. Причём не теоретическую, а сугубо эмпирическую...
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 22:47:Все равно увеличение пенсии лучше, чем уменьшение пенсии.
А по графику без реформы "корячится" именно уменьшение.
А с чего ты взял, что реальный размер пенсий в результате реформы вырастет, а не упадёт?
Или по графикам всех предыдущих пенсионных реформ "корячилось" именно падение реальной пенсии?
Напомни, что было на всех графиках предыдущих реформ? Что мы имеем по факту? Соответствует ли заявленное полученному?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 22:47:понятно в общем, что будет.
Угу, цель реформы будет достигнута, коэффициент трудоспособных и пенсионеров начнёт расти.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1360 Сообщение Стрелок » 06 сен 2018 10:47

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 01:27:В ряде случаев НТП не освобождает рабочих рук, а наоборот их занимает, для получения дополнительных "примочек", комфорта, безопасности и данных.
Которые, кстати, придется кому-то обрабатывать и анализировать. Поэтому иногда появляется и человек, анализирующий данные.
приводить какие-то пограничные случаи в качестве аргументов это сильный ход конечно (на самом деле нет). очевидно, что автоматизация дала возможность сохранить тысячи и миллионы человекочасов, но Маньяк найдет какой-то нелепый частный случай и будет плясать от него, как-будто это не исключение, а правило. молодец, что я могу сказать!

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1361 Сообщение Lector.G » 06 сен 2018 10:54

TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Судя по успехам предыдущих 20 лет там не только обязательств, но и ответственности нет.

Давай начнем с того, что у либералов, когда они были у власти, особых успехов тоже не было. Однако, если сравнивать векторы развития до и после этих самых 20 лет, то позитивного существенно больше.

TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Но когда из раза в раз народ кидают, он начинает уже пытаться понимать процесс.
Ты про пенсионную или вообще? Сколько раз народ кинули? Чет, народ возбудился только тогда, когда тронули пенсионный возраст. Ни маленький размер пенсий, ни все остальное его так не возбуждало, как жевал жвачку, так и жевал.

И да. "Понимающих процесс", тем более с графиками и анализом, не так много. ) Вот побузить до кучи, это да, готовы все 100 ))

TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Я говорю не о номинальном росте, а о росте реальном. Т.е. выраженном в том количестве товаров и услуг, что можно получить. Индексация идёт на величину инфляции примерно.
Реальный рост, если говорить о нем, закончился в 2014 году после украинского майдана, Донбасса, Крыма, Сирии и введенных санкций. Тут выбор опять же: занять тепильную позицию и посасывать у запада или отстаивать свои геополитические интересы.

Печатать бабло неограничено, как США, мы не можем, к сожалению.
TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Соглашусь. Специфики мы не знаем. Что и позволяет делать что угодно, не отчитываясь ни перед кем и ссылаться на специфику.
Почему ни перед кем? Перед легитимными органами, имеющими полномочия отчитываться вполне себе нужно. Ясень пень, что не перед каждым гражданином. )

TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Вполне вероятно, что нигде. Потому что там этого не требуется, в силу более высокого качества управления и тех же самых реформ. Зачем требовать подробных отчётов, когда всё хорошо? Отчётов начинают требовать, когда всё стабильно плохо. Чтобы понять, почему оно так.
Чем тогда плох капитализм?

TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Именно грабёж тем или иным способом позволил развитым странам получить тот фундамент, на котором всё и выросло. Т.е. да, сейчас всё более менее цивилизованно. Но опять же, получение прибыли есть ни что иное, как "жульническая игра".

Ну хорошо. Берем Финляндию, к примеру. Или Норвегию. Или Данию. Или Исландию. Или Австралию, которая вообще изначально была колонией. В чем "жульническая игра"?
TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Тут надо подметить два момента.
1) Решать социально-экономически задачи гораздо проще, когда отнимаешь ресурсы у других. Быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным.
2) Наиболее развитые страны с капиталистическим укладом имеют в своей основе социалистческую приставку и надстройку, что намекает на том, что именно социалистическая составляющая приводит к высокому уровню развития. Развитых стран дикого капитализма как-то особо и нет.
Чтобы решать социально-экономически задачи, в первую очередь, нужен ум и сбалансированность полномочий и ответственности.

Вообще, кто кого ограбил и за чей счет живет, проще ответить цитатой М.Задорнова

Изображение


TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:А для того, чтобы принести всем счастья, даром и никто не ушёл обиженный?
В том числе тоже. Потому как ценности зрелого бизнеса гармонично сочетают желание получить прибыль и создать работникам комфортные во всех смыслах условия труда.
TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Но пока хочется понять, откуда же у него десятки миллиардов долларов, если он всем счастья хочет принести?
Миллиарды от того, что он придумал, реализовал и продвинул бизнес, который оказался успешным. Но это вовсе не означает, что он сделал его кого-то унизив или обманув. Рабов на галерах там не было.
TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:А где живёт то, этот замечательный Кампрад, со своими десятками миллиардов долларов? И откуда они у него?
Жил, к сожалению. R.I.P.

В Швеции. Потом бренд купила голландская компания.

Откуда у него миллиарды, я ответил выше. Тот, кто много работает, успешен и не обманывает людей, обычно достигает аналогичных высот.


Кампрад по жизни, несмотря на миллиардное состояние, был большим альтруистом. В доме мебель из IKEA, старый джип 80-х годов выпуска.

Миллиарды инвестировались в развитие бизнеса и производств по всему миру, много уходило на благотворительность. Язвить не к чему здесь. Пример совсем неудачный.

Потому как ценности у человека в голове немного другие были, нематериальные.

TheJudge писал(а) ↑ 05 сен 2018 10:47:Ну и к какому капитализму мы движемся? С высокими социальными гарантиями и качеством жизни, или к неграм в каморке?

Очевидно, что до развитых стран нам еще далеко. Я и не утверждаю обратного. Задорнов все четко обозначил. Я бы еще добавил "не воруй". Многие проблемы именно в этом.

А вовсе не в том или ином строе. Проблемы в головах людей. И ценностных ориентирах.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1362 Сообщение TheJudge » 06 сен 2018 11:07

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 01:27:При том, что ни оператор ни механик с 1970 года так и не освободились.
Где тут освобождение рабочих рук?
Освобождение рук в том, что там где раньше надо было иметь 10 станций, теперь хватает одной.
Если в начале 20 века в СССР 75% населения было задействовано в производстве еды (крестьяне) и кормили 25% незадействованных, то уже через полста лет ситуация сменилась на обратную, когда меньше четверти населения кормило остальные три четверти. А сейчас вообще это проценты считанные.

Вот и имеем фермы на 10 тысяч голов с числом персонала 30 единиц.

https://sdelanounas.ru/blogs/111598/

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 1363 Сообщение Радиоспециалист » 06 сен 2018 11:11

Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54: Проблемы в головах людей.
============================================

Правда, что-ли ? Ловкое передёргивание. Оказывается, народ сам виноват ... :(

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 1364 Сообщение Lector.G » 06 сен 2018 11:28

Радиоспециалист писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:11:
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54: Проблемы в головах людей.
============================================

Правда, что-ли ? Ловкое передёргивание. Оказывается, народ сам виноват ... :(
Не понимаю, зачем выдергивать из контекста. :(

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1365 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 11:43

Стрелок писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:47:приводить какие-то пограничные случаи в качестве аргументов это сильный ход конечно (на самом деле нет). очевидно, что автоматизация дала возможность сохранить тысячи и миллионы человекочасов, но Маньяк найдет какой-то нелепый частный случай и будет плясать от него, как-будто это не исключение, а правило. молодец, что я могу сказать!
Да какие пограничные?
Такое сплошь и рядом.

Появились сотовые - потребовались продавцы и ОПСОСы с ремонтным персоналом.
Появился интернет - потребовались провайдеры, админы и прочий персонал.
Интернет зашел в школы и больницы - и там потребовались админы.
У каждой конторы появился сайт - потребовались разработчики, поддерживающие и наполняющие эти сайты.
Появились умные дома - появились изготовители и установщики оных.
Появились 7D кинотеатры - потребовались билетеры.
Массово появились личные машины - потребовались изготовители, продавцы, ремонтные мастерские, заправки, дороги.
И так далее и тому подобное.

Но ни обычных работников, ни учителей, ни кого-то еще это все не заменяет.
Сотрудников банков заменили? Так раньше вообще банк всего один был, причем ремонтники с админами добавились.

В результате в ряде случаев прогресс не освобождает, а забирает рабочие руки, давая в основном комфорт гражданам.
При том, что раньше все как-то обходились без этого комфорта.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1366 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 11:46

TheJudge писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:07:Освобождение рук в том, что там где раньше надо было иметь 10 станций, теперь хватает одной.
Если в начале 20 века в СССР 75% населения было задействовано в производстве еды (крестьяне) и кормили 25% незадействованных, то уже через полста лет ситуация сменилась на обратную, когда меньше четверти населения кормило остальные три четверти. А сейчас вообще это проценты считанные.

Вот и имеем фермы на 10 тысяч голов с числом персонала 30 единиц.
Этот процесс уже закончился и давно уже.
А с тех пор рабочие руки только уходят на реализацию очередных "плюшек" от прогресса.

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 1367 Сообщение Red_Fox » 06 сен 2018 11:48

35 лет, оказывается, живу по заповедям задорнова, хотя вроде меня родители так воспитали, а цивилизованность всё не понятно где...
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 сен 2018 19:49:Ты из этих, отвечающих вопросом на вопрос?
Размер пенсии - это часть ПФР поделенная на пенсионеров.
Часть зависит от целого.
нет, меня позабавило такое смелое высказывание.
размер пенсии - это то как посчитало тебе её государство, в зависимости от стажа, мест работы, размера зп, размера отчислений в пфр может быть
от наполненности бюджета пфр тут нет никакой зависимости.
если бабуле насчитали пенсию в 12тр, то она такая и будет. никто бабуле миллионы платить не станет, если она вдруг станет единственной пенсионеркой стране.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1368 Сообщение Стрелок » 06 сен 2018 11:48

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:43:Появились сотовые - потребовались продавцы и ОПСОСы с ремонтным персоналом.
Появился интернет - потребовались провайдеры, админы и прочий персонал.
Интернет зашел в школы и больницы - и там потребовались админы.
У каждой конторы появился сайт - потребовались разработчики, поддерживающие и наполняющие эти сайты.
Появились умные дома - появились изготовители и установщики оных.
Появились 7D кинотеатры - потребовались билетеры.
Массово появились личные машины - потребовались изготовители, продавцы, ремонтные мастерские, заправки, дороги.
И так далее и тому подобное.
я думаю, что ты сам прекрасно понимаешь, что это слезы на фоне огромного промышленного производства и тех преимуществ, которые дали НТП, но будешь усираться до последнего и доказывать свою мысль, приводя подобные нелепые примеры. Миллионы билетеров my ass!

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1369 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 11:55

Стрелок писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:48:я думаю, что ты сам прекрасно понимаешь, что это слезы на фоне огромного промышленного производства и тех преимуществ, которые дали НТП, но будешь усираться до последнего и доказывать свою мысль, приводя подобные нелепые примеры. Миллионы билетеров my ass!
Огромное промышленное производство и преимущества НТП, которых раньше не было - это занятые рабочие руки, а не освобожденные.
И я не о том, хорошо это или плохо.

Речь то шла именно о том, что научно-технический прогресс ОСВОБОЖДАЕТ рабочие руки.
А это что-то не особо похоже на правду.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1370 Сообщение Стрелок » 06 сен 2018 12:01

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:55:Речь то шла именно о том, что научно-технический прогресс ОСВОБОЖДАЕТ рабочие руки.
именно так, НТП освобождает рабочие руки - то что раньше делала тысяча человек, теперь может сделать бригада операторов из пяти человек.
а все эти билетеры, опсосы - это все смешно.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1371 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 12:03

Одних ИТшников...
Прогресс загреб только под это дело полмиллиона рабочих рук.

А сколько их было например в 1960 году, lim->0?

Изображение

https://probusiness.io/hr/3965-skolko-p ... afiki.html

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 1372 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 сен 2018 12:07

Стрелок писал(а) ↑ 06 сен 2018 12:01:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:55:Речь то шла именно о том, что научно-технический прогресс ОСВОБОЖДАЕТ рабочие руки.
именно так, НТП освобождает рабочие руки - то что раньше делала тысяча человек, теперь может сделать бригада операторов из пяти человек.
а все эти билетеры, опсосы - это все смешно.
Конкретный пример можно?
По возможности с датой, когда это произошло.

Если что трактора массово были еще в СССР.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1373 Сообщение Стрелок » 06 сен 2018 12:16

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 12:07:Конкретный пример можно?
По возможности с датой, когда это произошло.
ага и нотариально заверенный скриншот!
ну хорош жопой-то крутить, тебе Джадж в 1362 уже все пояснил.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1374 Сообщение TheJudge » 06 сен 2018 12:22

Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Давай начнем с того, что у либералов, когда они были у власти, особых успехов тоже не было. Однако, если сравнивать векторы развития до и после этих самых 20 лет, то позитивного существенно больше.
Если ещё посмотреть на стоимость нефти в эти периоды, то можно подметить, что успехи пропорциональны стоимости барреля.
И в последние уже почти 5 лет, когда стоимость барреля сдулась, сдулись куда то и успехи. А рост реального размера ЗП и пенсий стал отрицательным.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Ты про пенсионную или вообще? Сколько раз народ кинули?
И про пенсию и вообще. Кидали несколько раз. Ссылку на этапы пенсионной реформы давал.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Чет, народ возбудился только тогда, когда тронули пенсионный возраст.
Потому что это качественное изменение, которое затрагивает всех и каждого. Раньше лягушку варили медленно. Показывали обещания, обещания не выполняли. Вводили накопительную часть, замораживали, пролюбливали её. Это всё абстрактные цифры, которые коснутся людей только потом. А сейчас меняют условия так, что результат воздействия будет буквально здесь и сейчас.

С точки зрения психологии, это называется "неприятие потерь". Одно дело пообещали какой-то рост, формально цифры даже выросли, а реальный размер остался сопоставимым. Тут как бы даже некое положительное восприятие номинального роста может быть. Другое дело у людей отнимают годы жизни и деньги, которые они не получат в виде пенсий. Это никак, кроме как потеря, восприниматься не может. И никакие потенциальные выгоды не компенсируют этих потерь. Человеки так устроены, потери воспринимаются гораздо более остро, чем приобретения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D0%B2

Ну и могу тоже порекомендовать книжку, в качестве компенсации за Компрадта :)

Думай медленно... Решай быстро
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:И да. "Понимающих процесс", тем более с графиками и анализом, не так много.
А их не может и не должно быть много. Но эти люди формируют общественное мнение. Людям важно мнение и точка зрения специалистов. На их основе они формируют своё представление и принимают решение. Поэтому мы сейчас видим, что с одной стороны есть куча специалистов или псевдоспецилалистов, которые пытаются, и неплохо, доказать с цифрами, что пенсионная реформа не имеет смысл или вредна. А с другой мы не видим специалистов, которые также с цифрами и фактами пытаются её как-то обосновать и объяснить. 27 вопросов общественной палаты имеем, а ответов на них нет.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:или отстаивать свои геополитические интересы
Я только за отстаивание геополитических интересов. Но никак не могу понять причинно-следственной связи, между повышением пенсионного возраста и отстаиванием интересов.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Печатать бабло неограничено, как США, мы не можем, к сожалению.
Ещё не можем развивать экономику без нефтеденег и отстаивать интересы народа, к сожалению.
И даже какую-то идеологию сформировать. Хотя бы зачем, собственно, нам отстаивать свои геополитические интересы и в чём они заключаются? В том, чтобы помогать делать богатых ещё богаче, а бедных ещё беднее?
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Почему ни перед кем? Перед легитимными органами, имеющими полномочия отчитываться вполне себе нужно.
Они не участвуют в формировании общественного мнения. А оно важно.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Чем тогда плох капитализм?
Тем, что помимо развитых стран, выгодоприобретателей, есть остальные страны, с которых они и тянут ресурсы. Это если тактически.
А стратегически капитализм плох тем, что не способен обеспечить устойчивого развития цивилизации и занимается переводом ресурсов в говно.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Ну хорошо. Берем Финляндию, к примеру. Или Норвегию. Или Данию. Или Исландию. Или Австралию, которая вообще изначально была колонией. В чем "жульническая игра"?
В прибыли.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Вообще, кто кого ограбил и за чей счет живет, проще ответить цитатой М.Задорнова
Цитаты, это здорово, но вот как быть, когда в принципе живу так как написано, а в цивилизованном государстве не оказался до сих пор?
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:В том числе тоже. Потому как ценности зрелого бизнеса гармонично сочетают желание получить прибыль и создать работникам комфортные во всех смыслах условия труда.
Окей, работникам. А покупателям и производителям? Ту прибыль, что покупатель платит, он мог бы потратить на создание комфортных условий своей семье, к примеру. Или на своём предприятии.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Но это вовсе не означает, что он сделал его кого-то унизив или обманув.
Получение прибыли невозможно без обмана. Это математически невозможно.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Тот, кто много работает, успешен и не обманывает людей, обычно достигает аналогичных высот.
Это капиталистическая сказка. Помнится мне тут рассказывали про много работы в каморке с неграми на хлебзаводе. Удалось хотя бы ярд зелени заработать?
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Миллиарды инвестировались в развитие бизнеса и производств по всему миру, много уходило на благотворительность. Язвить не к чему здесь. Пример совсем неудачный.
Вполне удачный. Хорошие поступки не оправдывают плохих. Тем более итоговое сальдо, как я понимаю, положительное? Т.е. денег он поднял больше, чем отдал на благотворительность?
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Потому как ценности у человека в голове немного другие были, нематериальные.
Возможно он сделал бы гораздо больше, находясь вне капиталистической системы.
Если взять различных руководителей раннего СССР, то там люди тоже горы сдвигали, строили и развивали кучу всего. Но у них, почему-то, не образовывалось на выходе 60 миллиардов долларов.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Очевидно, что до развитых стран нам еще далеко.
Мне это тоже очевидно. Также очевидно, как и то, что догнать их в рамках капиталистической системы и правил невозможно. Поэтому какой резон строить подобную систему и играть по этим правилам? Это не наша игра и в ней нет шансов победить или выйти в лидеры. Чтобы участвовать, надо было начинать лет 300 назад. Поэтому цель и целеполагание должно быть иным.
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:Я бы еще добавил "не воруй". Многие проблемы именно в этом.
Ну я и говорю, не будь капиталистом :)
Lector.G писал(а) ↑ 06 сен 2018 10:54:А вовсе не в том или ином строе. Проблемы в головах людей. И ценностных ориентирах.
Что характерно, головы в конце СССР и 90-х были одинаковые, а уровень жизни разный. Строй, так или иначе влияет. Иначе бы он не был важен вообще.
Но да, бороться надо за головы людей. Только вот тот же строй в виде капитализма, ставит высшей ценностью бабло, а не людей. Поэтому за головы людей борется только с той целью, чтобы поиметь бабла. Ради этого людей делают тупее, разваливают образование, социалку и мнгого других гадостей. Прививают нужные капитализму ориентиры и образы мышления.
Растят потребителей, как сейчас выражаются.

ТА еще!
Аватара пользователя
Поблагодарили: 309 раз
Связаться:

№ 1375 Сообщение ТА еще! » 06 сен 2018 12:25

ПМ, видимо, более сведущ в вопросах корреляции автоматизации производства и занятости населения, чем Уоррен Беннис.
«На фабрике будущего будут только два работника — человек и собака. Человек нужен, чтобы кормить собаку. А собака будет беречь от него оборудование»

Компания Foxconn, которая собирает iPad для Apple, надеется, что в течение 5-10 лет сможет запустить в работу полностью автоматизированный завод.
Сейчас замещение труда капиталом распространяется и за пределы производства. Наиболее обыденный пример можно увидеть в супермаркетах, где кассиров заменяют только одним сотрудником, который следит за автоматами самообслуживания. Хотя, возможно, это не является автоматизацией по сути, а супермаркет просто переложил часть своей работы на плечи клиентов.
Тем, кто боится угрозы со стороны автоматизации для низкоквалифицированной рабочей силы, можно посоветовать обучать людей для лучшей работы. Однако технологический прогресс съедает также и "интеллектуальные" рабочие места. Широкий спектр должностей, которые сейчас требуют больших навыков, считаются безопасными и "людскими", могут оказаться следующими в списке технологического прогресса.
В последнее время автоматизация производства распространилась, в том числе, на отрасли, где достаточно дешевая рабочая сила. В 2011 году китайские компании потратили 8 млрд юаней ($1,3 млрд) на промышленных роботов.
Одна из статей в издании Financial Times указывает, что даже в таких отраслях как здравоохранение и образование технологии уже вызывают сокращение спроса на квалифицированную рабочую силу. Перевод, анализ данных, изучение законодательства и правоприменительной практики - целый спектр должностей, где требуются высококвалифицированные кадры - могут исчезнуть.
Несомненно, некоторые из заявлений относительно того, что роботы заменят человеческий труд, сейчас оказываются надуманными, так было и в прошлом. Но трудно не согласиться с тем выводом, что "технологическая безработица", как назвал ее Джон Мейнард Кейнс, будет продолжать расти, поскольку все больше и больше людей оказываются невостребованными.
И т.д.
https://mmgp.ru/showthread.php?t=171212

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1376 Сообщение Стрелок » 06 сен 2018 12:31

ТА еще! писал(а) ↑ 06 сен 2018 12:25:«На фабрике будущего будут только два работника — человек и собака. Человек нужен, чтобы кормить собаку. А собака будет беречь от него оборудование»
учитывая серьезные успехи в автомобильных автопилотах, роботизированные станки и т.д. я бы всем родителям рекомендовал бы подумать о будущем ребенка.
водители на зарплате исчезнут, люди за станками тоже. да и в области обслуживания продавцов уже заменяют. поэтому чтобы ребенок, выростя не остался без работы, к выбору профессии нужно подойти предельно тщательно.

P.S. инженеры всегда в цене, хе хе!

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 1377 Сообщение Ups! » 06 сен 2018 12:32

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 12:07: Конкретный пример можно?
По возможности с датой, когда это произошло.

Если что трактора массово были еще в СССР.
В магазинах бываешь? Ну так вот раньше на каждый отдел был свой продавец + кассир (иногда одно лицо). Теперь ты видишь только кассира на кассе при выходе. Плюс были огромные товарные базы с сотнями товароведов, грузчиков и т.д. Это маленький пример из сферы услуг.
Ну или например автозаводы, где роботы заменили рабочих и т.д. В Китае вон даже искусственно стимулируют производителя, что б не ставили роботов, а использовали на конвейере ручной труд. Ибо людей девать некуда.
Новые направления бизнеса создают новые рабочие места. Это нормально. Вот только люди переходят туда, условно, из других отраслей. Может кто вспомнит, что раньше только на 3-м заводе работало под 5 тысяч человек! Где оно сейчас?

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 1378 Сообщение Стрелок » 06 сен 2018 12:33

№ 1377: Ups!,

бесплозно, он щя еще какой-нить "убойный" аргумент придумает.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1379 Сообщение TheJudge » 06 сен 2018 12:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:43:Появились сотовые - потребовались продавцы и ОПСОСы с ремонтным персоналом.
Поинтересуйся, сколько народа было занято на АТС тогда и сейчас
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:43:Появился интернет - потребовались провайдеры, админы и прочий персонал.
Поинтересуйся актуальностью телеграфа, библиотек, книжных магазинов и печатных изданий.

Ит.д.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:43:В результате в ряде случаев прогресс не освобождает, а забирает рабочие руки, давая в основном комфорт гражданам.
Прогресс повышает производительность труда, в первую очередь. Комфорт, это уже следствие. Один комбайн может нахерачить больше, чем десятки людей с серпами. Да, потребуется водитель, механик, разработчик ит.п. Но людей потребуется в итоге всё равно меньше, тем более часть расходов делится. Один механик может обслуживать несколько комбайнов, один завод выпускать их тысячи. Если бы всё было так плохо как ты рассказываешь, то сейчас бы все горбатились в полях день и ночь.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:46:А с тех пор рабочие руки только уходят на реализацию очередных "плюшек" от прогресса.
Уходят в производительность труда, так или иначе. Автоматизацию внедряют, потому что это экономически выгоднее. Объективно. Так где не выгодно, не внедряют. Да, бывают исключения, но они только подтверждают правило.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 11:55:Речь то шла именно о том, что научно-технический прогресс ОСВОБОЖДАЕТ рабочие руки.
А это что-то не особо похоже на правду.
Именно так. Только он их освобождает для того, чтобы занять на более высоком уровне развития и производства. Это как подъём по ступенькам. По очереди освобождая ноги, ты поднимаешься вверх.
Т.е. все плюшки, это есть достижение НТП. Кучи учёных по лабораториям бьются над решением проблем, которые ты даже осознать не способен, стали возможными только потому, что их можно прокормить и обслужить. Т.е. всё меньше людей занято в непосредственном обеспечении общества товарами потребления и всё больше, так или иначе работают на перспективу, приближая и ускоряя её приход. Да, вывелся класс офисного планктона, но это тоже вполне закономерный процесс и некий индикатор развития. В иные времена этот класс вымер бы просто нахер с голоду.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 сен 2018 12:03:Одних ИТшников...
Прогресс загреб только под это дело полмиллиона рабочих рук.
Ну и что не так? Где то загрёб, где-то освободил. Куча рабочих мест сейчас создаётся искусственно, потому что в данной экономике так принято. В городе херова гора магазинов всяких с одним продавцом. Хотя объективно всё это заменяется буквально одним крупным магазином с онлайн заказом, совсем другой экономикой и логистикой. Думаешь почему все эти крупные сети, как правило, оказываются для покупателя выгоднее? Потому что выше производительность труда.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: max1970 и 26 гостей