Тем временем в России - 2019

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Закрыто
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 690 Сообщение bebe » 12 мар 2019 14:34

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 мар 2019 14:17:Ну то есть ты изучать ситуацию с коррупцией в США не хочешь
Нет, отдельно изучать в США не хочу, хочу изучать зарубежный опыт борьбы с коррупцией, а не конкретно в США, например еще мне интересно, как борются с коррупцией в Китае, если так-то, то как раз у Китая есть чему поучится в этом вопросе.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 691 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 мар 2019 14:53

bebe писал(а) ↑ 12 мар 2019 14:34:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 мар 2019 14:17:Ну то есть ты изучать ситуацию с коррупцией в США не хочешь
Нет, отдельно изучать в США не хочу, хочу изучать зарубежный опыт борьбы с коррупцией, а не конкретно в США, например еще мне интересно, как борются с коррупцией в Китае ...
Ну то есть коррупции в Китае ты тоже толком не изучал?

bebe писал(а) ↑ 12 мар 2019 14:34:... если так-то, то как раз у Китая есть чему поучится в этом вопросе.
Ну поучись - https://pikabu.ru/story/mifyi_i_pravda_ ... ey_6259169

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 692 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 мар 2019 14:57

Я не знаю какая у Васи лопатка, но наверняка она у него лучше чем моя!
Вон же красивая красная! А у меня мерзкая зеленая...

Детский сад какой-то, чесслово.
Взрослые люди СНАЧАЛА хотя-бы точно выясняют о чем речь, и только ПОТОМ, ВСЕ ВЗВЕСИВ, уже начинают хотеть... или наоборот не начинают хотеть, по результатам взвешивания.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 693 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 мар 2019 15:01

Еще немного поучиться у Китая -
«Партия кронпринцев» (кит. упр. 太子党, в англоязычной литературе передаётся терминами «Princelings» и «Party’s Crown Princes») — термин для обозначения неформальной группировки детей и родственников представителей высшего руководства КНР. Использование термина часто носит уничижительный характер, он является своего рода синонимом для обозначения уровня непотизма и клановости в руководстве КПК, сходного с положением кронпринцев в наследственных монархиях. Многие представители этой группировки занимают высокие посты во властных структурах и бизнесе, но при этом группировка является, скорее, собирательным образом, не имеющим чёткой структуры, в отличие, например, от «шанхайской клики» или Туаньпай.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Партия_кронпринцев_(КНР)

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 694 Сообщение asdfghjkl » 12 мар 2019 16:55

Вертолёт для губернатора - это первоочерёдная задача!:
https://www.youtube.com/watch?v=YhPlH1_lcOA
А у нас в области , очень хочется знать , есть люди , подобные Николаю Бондаренко ?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 695 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 мар 2019 18:23

asdfghjkl писал(а) ↑ 12 мар 2019 16:55:Вертолёт для губернатора - это первоочерёдная задача!
В некоторых ситуациях, при невозможности куда-то добраться другими способами - безусловно.
На северах например этих МИ-8 вообще немеряно. Это для нашей полосы вертолет - что-то продвинутое, а там обыденность к которой даже дети привыкли, как наши к автобусу.

Пишут просто - большая область. Возможно.
Судя по карте от Саратова до Перелюба на границе - 360 км, 5 часов 40 минут, считай рабочий день только в одну сторону ехать.
Свое отношение к затратам на обслуживание правительственного вертолета высказал депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов (КПРФ).
"У меня двойственное отношение. С одной стороны, область огромная, на самом деле нужно оперативно добираться в отдаленные края. С другой стороны, в условиях, когда у нас катастрофически мало внимания уделяется ремонту дорог, обслуживанию дорог, налаживанию транспортных сообщений, возможно, это и излишне. В принципе, для оперативных нужд вертолет, считай, нужен, а если просто так покататься, слетать, условно, мост открыть, то это неприемлемо"

http://www.vzsar.ru/news/2018/11/13/dep ... olete.html

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 696 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 мар 2019 18:39

А хотя, пусть лучше этот хрен, который губернатор, пешком идет, так совсем дешево получится.
Свежий воздух кстати полезен, говорят.
Или еще лучше бежит!
Как раз за неделю - туда доберется, за вторую неделю - обратно...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 697 Сообщение bebe » 12 мар 2019 19:41

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 мар 2019 14:57:Детский сад какой-то, чесслово.
Судя вот по этому твоему утверждению
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 12 мар 2019 14:17:Капитализм - от слова капитал, проще говоря деньги.
А пока деньги поставлены во главу угла - от желания их иметь как можно больше, при наличии возможности, не уйти фактически никому и нигде.
Ты полностью согласен с тем, что написано в той статье на Пикабу, на которую ты дал ссылку, процитирую, что там написано:
Очень часто любители приводить в пример китайскую практику борьбы с коррупцией, вынуждены оговариваться, что, несмотря на всю жесткость этой борьбы и регулярные публичные расстрелы виновных, это не останавливает жадных чиновников, которые ради быстрого обогащения все равно готовы идти на риск. Такова, мол, природа человека, особенно в «отсталых азиатских странах» — философски отмечают такие критики —
Ну практически слово, в слово, то, что ты нам поведал и то, что в статье написано совпадает. Так?

И далее, ты советуя мне поизучать опыт борьбы с коррупцией с США, ты имел ввиду вот это утверждение из той -же статьи:
ведь чтобы по-настоящему победить коррупцию и улучшить несовершенную человеческую натуру, необходима «подлинная свобода» и правовая система как на Западе.
А теперь давай вернемся к вчерашнему нашему спору про критику правительства и вообще власти в нашей стране и про то, что теперь критиковать правительство становится потенциально опасным делом, т.к. принят новый закон огб оскорблении власти. Там ты утверждал, что это закон правильный, ибо нехуй правительство критиковать и тоже привел целый ряд примеров из мировой практики. Позволю себе, напомнить твои слова:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 мар 2019 21:38:
bebe писал(а) ↑ 10 мар 2019 20:38:В этом контексте можно объяснить принятие Госдумой дикого закона о наказании граждан за неуважение к власти.
Как обычно - что ни статья от тебя, то фейк на фейке и провокация на провокации :)
Ох прикроют эти твои лавочки.

И даже не штрафы, а реальные сроки. В тюрьме.
И так далее - http://rapsinews.ru/legislation_publica ... 88668.html

Изображение
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 мар 2019 22:24:Представляешь - мало того, что сажают...
Так даже наручники наверное сначала надевают за это!
:D

Т.е. только вчера, ты мне угрожал наручниками, за критику правительства, а теперь топишь за Западную демократию? А как же тогда хваленая тобой Западная демократия, способная победить коррупцию? То ты говоришь, что надо учиться у США, но в США вполне себе критикуют публично Президента (не нашего, а своего) и правительство, и даже прокурор дела возбуждает против Президента, а у нас даже критиковать власть теперь опасно. Ты уж определись, чего ты хочешь, победить коррупцию методами США, т.е. "истинной демократией, как на Западе", или избавить наши власти от критики таких несознательных граждан, как я, надевая наручники. :D
Так у кого из нас "детский сад"?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 698 Сообщение Пойманый_маньяк » 13 мар 2019 07:41

bebe писал(а) ↑ 12 мар 2019 19:41:Судя вот по этому твоему утверждению
Ты полностью согласен с тем, что написано в той статье на Пикабу, на которую ты дал ссылку, процитирую, что там написано
Разумеется нет.
Я вообще ни с кем полностью не согласен.
У меня свои мозги, у остальных свои.
bebe писал(а) ↑ 12 мар 2019 19:41:И далее, ты советуя мне поизучать опыт борьбы с коррупцией с США, ты имел ввиду вот это утверждение из той -же статьи
Опять нет.
Давая текст о коррупции в Китае - я предлагал глянуть именно информацию о коррупции в Китае.
Отвечать за мнение автора, о том как надо бороться с коррупцией, и по любым другим вопросам - я совершенно не собираюсь.

И все в таком духе.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 699 Сообщение BadBlock » 13 мар 2019 07:41

Государство должно постоянно и настойчиво кошмарить бизнес :

Государство должно постоянно и настойчиво кошмарить бизнес. Если они уклоняется это этого важного дела то на сцену вылезают вот такое жульё с краплёными картами в рукавах :

"Потери российских нефтяных компаний от продажи топлива в России в условиях более выгодной экспортной альтернативы с начала года составили 50 млрд руб. Об этом заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов".

Если Аликперов оккупант , то все логично, оккупант так и должен рассуждать. Но если это "российская компания" следует вначале подсчитать сколько они дополнительно получили от права продажи части российского топлива на внешнем рынке.

Поскольку наша Конституция гарантирует единство внутреннего рынка, но не обещает никому заранее права продавать на внешнем - а относит этот вопрос к компетенции Правительства. Сколько разрешит Правительство - столько и продадут. Не разрешит продавать ничего - не продадут ничего. И это законно.

А вот то что выпердел из себя Аликперов - это такая форма наглого чванства, за которое следует чморить не меньше чем за "макарошки".

https://ros-sea-ru.livejournal.com/1634173.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 700 Сообщение BadBlock » 13 мар 2019 07:42

Борис Кагарлицкий. Конец социального оптимизма.

https://www.youtube.com/watch?v=IbBx1njx1iw

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 701 Сообщение bebe » 14 мар 2019 12:50

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 13 мар 2019 07:41:
bebe писал(а) ↑ 12 мар 2019 19:41:Судя вот по этому твоему утверждению
Ты полностью согласен с тем, что написано в той статье на Пикабу, на которую ты дал ссылку, процитирую, что там написано
Разумеется нет.
Я вообще ни с кем полностью не согласен.
У меня свои мозги, у остальных свои.
bebe писал(а) ↑ 12 мар 2019 19:41:И далее, ты советуя мне поизучать опыт борьбы с коррупцией с США, ты имел ввиду вот это утверждение из той -же статьи
Опять нет.
Давая текст о коррупции в Китае - я предлагал глянуть именно информацию о коррупции в Китае.
Отвечать за мнение автора, о том как надо бороться с коррупцией, и по любым другим вопросам - я совершенно не собираюсь.

И все в таком духе.
Т.е. давая ссыль на статью и не давая заранее комментариев о том, что там следует читать, а что нет, ты фактически мне предлагаешь выбрать, что читать из этой статьи самостоятельно и самому решить, что из этой статьи подкрепляет твою мысль! Ну ты маладец!
:D
"Здравствуйте, я тут нотки принёс..."
https://youtu.be/hOrLrLPsv1k

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 702 Сообщение bebe » 14 мар 2019 13:16

А! так вот как они будут исполнять Указ Президента :D

Росстат решил изменить методику расчета доходов россиян

Росстат не исключает изменения методики расчета реальных доходов населения, сообщают СМИ со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

Статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов. По словам министра, обсуждение новой методики пройдет публично.

[Орешкин, тихо себе под нос: "Давно пора было поменять эту сран..ю методику, уже и Указ бы выполнили и премию получили, - мечтательно закатывает глаза, - а может быть и орден!"]

По данным Росстата, последние четыре года доходы россиян снижались и до сих не поднялись выше уровня докризисного 2013 года. При этом динамика доходов не соответствует реальным зарплатам и растущему с мая 2017 года обороту розничной торговли. Не исключается возможность коррекции методики расчета.

Ранее первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов назвал нынешнюю методику "ужасной". "Взять, предположим, реальные доходы населения. Важнейший показатель, который входит в состав указа президента. Как он считается и как его считает Росстат, знает, наверное, только Росстат. Потому что качество счета этого показателя ужасно. Реальная зарплата, которая составляет большую часть в реальных доходах населения, считается более-менее понятно, достоверно", - сказал он, комментируя нарекания к работе Росстата, где в прошлом году сменился руководитель.

[Орешкин: "Вот и Антоха, тоже говорит, что надо было менять методу, а то я всем сказал, что зарплаты невиданно растут, а Росстат мои слова не подтверждает! Хорошо, что ДАМ этого научного при..ка Суринова сменил на Малкова, Малков наш человек, из министерских, он понимает, что стране надо!"]

При этом Росстат уже пересчитывал динамику за 2017 год, оценив снижение реальных доходов в 1,2 вместо 1,7 процента.
[Орешкин, снова бормочет невнятно: "Ну это уже гораздо лучше! Давно бы так. Так глядишь и бедность победим".]
https://rg.ru/2019/03/13/rosstat-mozhet ... siian.html

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 703 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 мар 2019 13:51

bebe писал(а) ↑ 14 мар 2019 12:50:Т.е. давая ссыль на статью и не давая заранее комментариев о том, что там следует читать, а что нет, ты фактически мне предлагаешь выбрать, что читать из этой статьи самостоятельно и самому решить, что из этой статьи подкрепляет твою мысль! Ну ты маладец!
Ты что - школьник, чтобы рассказывать тебе что надо прочитать абзацы 5, 6 и 17?
Или взрослый дяденька - который САМ решает, что читать а что не обязательно, потому что он это уже прекрасно знает?

И какая тебе нахрен разница - с чем я согласен а с чем нет?
Ты читаешь не для повышения своего уровня знаний о коррупции в Китае, а для выяснения моей позиции что-ли? :facepalm:

Больше скажу. Ты можешь вообще ничего не читать! Ну правда и не узнаешь ничего и продолжишь нести ерунду о прекрасной борьбе с коррупцией в Китае...

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 704 Сообщение Радиоспециалист » 14 мар 2019 14:34

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») порекомендовал больным диабетом россиянам худеть, отклонив законопроект об их поддержке, передает «Русская служба Би-би-си».

Изображение

«Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин», — пояснил депутат, не уточнив, где и как именно чиновники сумели вылечить заболевание.

Он также заверил, что те, «кто не хочет болеть сахарным диабетом», должны «заняться собой», а не лечиться фармацевтическими препаратами.

https://lenta.ru/news/2019/03/14/begite/

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 705 Сообщение bebe » 15 мар 2019 00:43

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 14 мар 2019 13:51:
bebe писал(а) ↑ 14 мар 2019 12:50:Т.е. давая ссыль на статью и не давая заранее комментариев о том, что там следует читать, а что нет, ты фактически мне предлагаешь выбрать, что читать из этой статьи самостоятельно и самому решить, что из этой статьи подкрепляет твою мысль! Ну ты маладец!
Ты что - школьник, чтобы рассказывать тебе что надо прочитать абзацы 5, 6 и 17?
Или взрослый дяденька - который САМ решает, что читать а что не обязательно, потому что он это уже прекрасно знает?

И какая тебе нахрен разница - с чем я согласен а с чем нет?
Ты читаешь не для повышения своего уровня знаний о коррупции в Китае, а для выяснения моей позиции что-ли? :facepalm:

Больше скажу. Ты можешь вообще ничего не читать! Ну правда и не узнаешь ничего и продолжишь нести ерунду о прекрасной борьбе с коррупцией в Китае...
Ты высказал мысль, в её подтверждение сунул ссыль на статью, я статью прочитал, из статьи понял, что в Китае борются с коррупцией неправильно, правильно борются с коррупцией в США, о чем тебе и сообщил, что я понял статью именно так. Ты остался недоволен и сказал, что я не то читал и не так понял статью. Ты снова мне претензии выкатываешь, на тебя не угодишь. :) Так как надо бороться с коррупцией по твоему мнению? И надо ли с ней вообще бороться, если все равно человеческую жадность не искоренить и в любом случае, на место искорененных коррупционеров, придут другие коррупционеры.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 706 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 мар 2019 01:11

bebe писал(а) ↑ 15 мар 2019 00:43:Ты высказал мысль, в её подтверждение сунул ссыль на статью, я статью прочитал, из статьи понял, что в Китае борются с коррупцией неправильно, правильно борются с коррупцией в США, о чем тебе и сообщил, что я понял статью именно так.
В США коррупция так-же описана, например тут: https://ruxpert.ru/Коррупция_в_США
Насколько правильно с ней борются в США, если у нее такие масштабы - сам для себя решай.
bebe писал(а) ↑ 15 мар 2019 00:43:И надо ли с ней вообще бороться, если все равно человеческую жадность не искоренить и в любом случае, на место искорененных коррупционеров, придут другие коррупционеры.
Не так.
На место искорененных коррупционеров, с остатками советского образования и менталитета, очевидно придут коррупционеры космополиты, из поколения "снежинок" и "ЯЯЯ". И вот тут то нам всем жопа и засияет в полный рост.

Впрочем они вероятно и так придут :( Но я бы предпочел помучиться напоследок...

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 707 Сообщение bebe » 15 мар 2019 01:36

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 мар 2019 01:11:Впрочем они вероятно и так придут Но я бы предпочел помучиться напоследок...
Не переживай, сколько бы я, и тысячи таких как я, на форумах не писали, коррупционеры были есть и будут. Мучиться мы вместе будем :D И не важно, каких методов борьбы с ними ты или я, придерживаемся.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 708 Сообщение Радиоспециалист » 15 мар 2019 14:43

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов задержан следователями 4-го управления ГСУ СКР, которое дислоцируется в Екатеринбурге.
На допросе следователи инкриминировали депутату совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Изображение

Незаконное вознаграждение, по версии следствия, Вадим Белоусов получал вместе с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем,
который проживает сейчас в Великобритании и объявлен в розыск. Ему вместе с депутатом вменяют получение взяток на сумму 3,5 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/3914698?u ... newsletter

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 709 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 мар 2019 22:07

Извиняюсь, что в теме про Россию, но раз уж зашел разговор...
bebe писал(а) ↑ 15 мар 2019 00:43:из статьи понял, что в Китае борются с коррупцией неправильно, правильно борются с коррупцией в США
Репутация лучших университетов мира подмочена взятками

Лучшие вузы англосаксонского мира окружены почетом, но при этом скрывают коррупционные тайны
15 марта 2019, 13:00

Изощренную схему обмана при поступлении в вузы престижной «Лиги плюща» вскрыли сотрудники ФБР. Скандал в самых известных и дорогих университетах мира ставит под сомнение их лидирующие позиции в мировых рейтингах, а заодно и сами рейтинги. Как получилось так, что столь уважаемые учебные заведения оказались насквозь коррумпированными?

В американском высшем образовании разразился знаковый скандал. В течение десяти месяцев сотрудники ФБР расследовали деятельность «благотворительной» организации Key Worldwide Foundation. Ее основатель Уильям (для друзей Рик) Сингер обещал родителям помощь в подготовке детей к поступлению в лучшие вузы страны. К этому делу он подходил творчески. Сингер подкупал экзаменаторов, проводивших экзамены SAT и ACT (аналог нашего ЕГЭ), давал взятки тренерам университетских спортивных команд, с помощью преподавателей подделывал результаты экзаменов.
Показать
Преступная деятельность фонда шла с 2011 года. Общий объем только доказанных взяток превысил 25 миллионов долларов. Среди университетов, в которые Сингер «поступал» за взятки своих подопечных, числятся Йельский, Стэнфорд, университеты Калифорнии и Техаса и ряд менее знаменитых вузов.

Сингер успел сбежать, однако вместе с ним ФБР привлекло к ответственности около 50 родителей, которым удалось незаконно пропихнуть своих детей в ведущие вузы США. Среди обвиняемых – звезда «Отчаянных домохозяек» Фелисити Хафман и звезда «Полного дома» Лори Энн Локлин.

Фелисити Хафман заплатила Сингеру 15 тысяч долларов осенью 2017 года. За это он добился, чтобы ее дочь смогла сдавать экзамен SAT в экзаменационном центре Западного Голливуда, с сотрудниками которого у Сингера было налажено взаимодействие. Преподаватель центра подделала экзаменационную работу дочери Хафман. В результате та получила на 400 баллов больше, чем обычно, и смогла поступить в вуз.

Локлин со своим мужем Массимо Джианулли внесли в фонд Сингера в общей сложности полмиллиона долларов. Он поделился взятками с тренером команды по гребле университета Южной Калифорнии. Тренер зачислил дочерей Локлин в университетскую команду, хотя обе девушки вообще не умели грести.

Для американских университетов очень важны спортивные достижения абитуриентов. Сингер подделывал их с размахом. В дело были вовлечены девять тренеров из ведущих вузов страны. За взятки они включали абитуриентов в университетские команды, выдавали им справки об участии в соревнованиях и сертификаты об их спортивных заслугах. Фабрикуя доказательства участия своих клиентов в состязаниях, Сингер в «Фотошопе» вставлял лица абитуриентов в фотографии ведущих спортивных команд. Потом все это шло в личное дело поступающего.

На эту тему
Известная американская актриса сдалась ФБР по делу о коррупции в университетах
Как кризис системы образования загнал англосаксов в долговую яму
В западных университетах покончили со свободой слова
С не меньшей изобретательностью подделывались результаты экзаменов. Подкупленные преподаватели в экзаменационных центрах помогали абитуриенту правильно отвечать на вопросы или исправляли его ответы в уже сданной работе. За дополнительную плату можно было нанять преподавателя, чтобы он и вовсе сдал экзамен вместо учащегося. В материалах уголовного дела содержится записка – образец корявого почерка абитуриента, на который должен был ориентироваться сотрудник экзаменационного центра, сдающий за него письменный экзамен.

С 2011 года Сингер успешно «поступил» десятки абитуриентов, которые ни по каким параметрам не подходили для элитных вузов. Прослушивающее устройство записало, как он рекламировал свою лавочку новому клиенту: «Мы... помогаем самым богатым американским семьям «поступить» ребенка в вуз. Этим людям нужны гарантии, нужно, чтобы все было сделано как надо. Они не хотят возиться со всем этим».

Реакция общественности на громкое уголовное дело оказалась вялой. «Богатые американцы за деньги пропихивают своих детей в элитные вузы. Шок! Сенсация!» – иронизировали журналисты. Дело в том, что

система поступления в англосаксонские вузы и так является жестко сословной.

В вузы «Лиги плюща» абитуриенты победнее вообще зачастую не подают заявления – они боятся не вписаться в элитную тусовку, даже если им каким-то чудом удастся выиграть стипендию.

Во-первых, приоритет поступления в ведущие вузы имеют дети выпускников этого вуза. Давно возникли целые династии студентов. Так, в 1958 году Гарвард окончил Питер Малкин, видный застройщик, торговец недвижимостью, миллиардер. Потом Гарвард окончили все трое его сыновей. Из шестерых внуков Малкина пятеро поступили в Гарвард, шестой – в Стэнфорд.

Во-вторых, совершенно легальным способом зачисления своего ребенка является «пожертвование» в университет. В 2017 году журналисты «Вашингтон Пост» опубликовали откровения одного из сотрудников приемной комиссии университета «Лиги Плюща». Он рассказал, что на личных делах абитуриентов ставятся пометки о том, сколько жертвуют в вуз его родители, типа: «500 тысяч. Зачислить в лист ожидания».

Злые языки говорят, что именно так поступил в Гарвард Джаред Кушнер, будущий зять и советник Дональда Трампа. Незадолго до его зачисления миллиардер Кушнер-старший пожертвовал университету 2,5 миллиона долларов. Кушнер-младший утверждает, впрочем, что это простое совпадение.

Элитные университеты на века цементируют классовую систему англосаксонских стран. Эти инкубаторы для элиты тщательно обороняются от притока студентов из «низших слоев». Ни критика правозащитников, ни расследования журналистов эту систему сломать не могут. В таких условиях верхушка среднего класса, у которой не хватает денег на «пожертвование» и связей, чтобы протолкнуть чадо в вуз «по знакомству», выходит на таких жучков, как Уильям Сингер. Сингера, скорее всего, посадят, но на его место придут новые бойцы.

Показательно, как аккуратно вели свое расследование сотрудники ФБР. Они словно специально сосредоточились на самом низшем уровне университетской коррупции. На встречах с журналистами следователи всячески настаивают на том, что руководство университетов в преступных схемах Сингера никак замешано не было и ни о чем не знало. Хотя, например, только тренер йельской команды по женскому футболу получила от Сингера взяток на 400 тысяч долларов.

Впрочем, для руководства элитных вузов это, конечно, смешные деньги. Там благодаря «пожертвованиям» ворочают десятками и сотнями миллионов долларов. Дело в том, что подобные благотворительные взносы позволяют жертвователям уклоняться от налогов.

Теоретически здесь возможны самые разные финансовые схемы с откатами и распилами. Однако американские налоговики, вопреки своей прославленной дотошности, этими делами не интересуются.

Буквально несколько дней назад руководитель процветающего хедж-фонда Дэвид Гоэль пожертвовал рекордные сто миллионов долларов своему родному Гарварду. Незадолго до этого 100 миллионов фунтов подарил Кембриджу его бывший выпускник Дэвид Хардинг – тоже, по странному совпадению, руководитель успешного хедж-фонда. Со стороны выглядит так, будто старинные университеты становятся чем-то вроде офшоров для успешных выпускников. Однако в этой области никаких расследований не ведется – ни в Англии, ни в США.

Образование остается одним из самых успешных товаров, которым торгуют на экспорт в странах «западной демократии». Поэтому бизнес-интересы руководства топ-вузов надолго останутся гостайной. Взяточничество преподавателей и тренеров лишь надводная часть той масштабной коррупции, которая пронизывает всю систему высшего образования.
Казалось бы, подделка результатов экзамена, взятки при поступлении – все это происходит обычно где-то в глухих провинциальных вузах развивающихся стран. Но университеты, в которые пропихивал абитуриентов Сингер, стабильно входят в специализированных рейтингах в первую десятку вузов мира. При этом, например, Пекинский университет, куда поступить за взятку физически невозможно (китайцы сдают аналог нашего ЕГЭ под строжайшим контролем), располагается где-то в третьей десятке. Наш МГУ не входит и в первую сотню.

Скандал с американскими взяточниками лишний раз подчеркивает фиктивность всех этих рейтингов. Элитам развивающихся стран стоит, наверное, не пропихивать отпрысков в прославленные зарубежные университеты, а больше инвестировать в отечественное высшее образование.

https://vz.ru/world/2019/3/15/968395.html

Продавец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 107 раз

№ 710 Сообщение Продавец » 15 мар 2019 22:22

№ 708: Радиоспециалист, Ну, оступился человек на 3,5 млрд, что же его — сразу в тюрьму сажать? У нас все тюрьмы забиты всякими отморозками, которые воруют колбасу в «Пятерочке» и экстремистские мемасики репостят. Их-то уже не исправишь, а он, глядишь, и встанет на путь истинный.
Изображение

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 711 Сообщение RDN » 15 мар 2019 22:37

№ 710: Продавец, даже шутить и охуевать на эту тему нет никакого желания, так это всё привычно и заебало

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 712 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 мар 2019 22:44

Продавец писал(а) ↑ 15 мар 2019 22:22:Ну, оступился человек на 3,5 млрд, что же его — сразу в тюрьму сажать? У нас все тюрьмы забиты всякими отморозками, которые воруют колбасу в «Пятерочке» и экстремистские мемасики репостят. Их-то уже не исправишь, а он, глядишь, и встанет на путь истинный.
Судебные слушания прошли, следствие завершено, все обвинения сняты?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 713 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 мар 2019 23:13

Реально детский сад какой-то :(
Ни разобраться, ни подумать, ни почитать - сразу вердикт!
Причем с такой уверенностью, что чувствуется - Даннинг-Крюгер зашкаливает...

Вероятно в данном случае - отпустили из зала суда, означает лишь отсутствие основания для других мер пресечения, на время дознания, предварительного следствия и суда.
К мерам пресечения относятся: подписка о невыезде и надлежащем поведении; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу; запрет определенных действий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меры_пресечения
Ему, как пишут СМИ, запретили выезд из России (пока вроде так).
Основания избрания и условия применения мер пресечения

Основание избрания мер пресечения есть обоснованное предположение о воз­можном процессуальном нарушении со стороны обвиняемого.
...
Основания для применения мер пресечения должны быть установлены процес­суальными доказательствами, указывающими на конкретные факты, иначе огра­ничение личной свободы будет необоснованным.

https://web.archive.org/web/20160304142 ... ge_83.html
Проще говоря, еще походу ничего не началось даже.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 714 Сообщение RDN » 15 мар 2019 23:20

№ 713: Пойманый_маньяк, да, да, ну конечно же.
МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Следственный комитет РФ просит Ленинский суд Екатеринбурга арестовать депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова. Как уточнил ТАСС его адвокат Игорь Трунов, депутат обвиняется в получении взятки в размере около 3,5 млрд рублей.

"Белоусов был вызван на допрос, его повезли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал адвокат. В настоящее время в суде объявлен перерыв в связи с тем, что прокуратура просит согласовать позицию со своим руководством, отметил Трунов.

Он также сообщил, что Белоусов не признает вину в получении взятки.

"Вину мой подзащитный не признает", - сказал Трунов.

6 декабря 2018 года Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Вадима Белоусова.

Как установило следствие, с мая 2010 года по январь 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Белоусов, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками в Москве и Челябинске, получили за оказание общего покровительства от представителей холдинга "Автобан" взятку в размере почти 3,4 млрд рублей.

Уголовное дело возбуждено в 2017 году Главным следственным управлением СК РФ по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 5 ст. 291 ("Дача взятки в особо крупном размере") и ч. 4 ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве") УК РФ.
https://tass.ru/proisshestviya/6220911

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 715 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 мар 2019 23:23

Со зрением как?
RDN писал(а) ↑ 15 мар 2019 23:20:"Белоусов был вызван на допрос, его повезли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал адвокат. В настоящее время в суде объявлен перерыв в связи с тем, что прокуратура просит согласовать позицию со своим руководством, отметил Трунов.
Ну дал же ссылку на "Меры пресечения" выше.
Ладно, скопирую для лодырей...
Меры пресечения — в уголовно-процессуальном праве, принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые органами дознания, следователем и судом к обвиняемым, в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меры_пресечения

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 716 Сообщение RDN » 15 мар 2019 23:30

RDN писал(а) ↑ 15 мар 2019 23:20:В настоящее время в суде объявлен перерыв в связи с тем, что прокуратура просит согласовать позицию со своим руководством
ну, согласовали и вуаля, народный избранник продолжит работу в госдуме.
Что ты мне жирным шрифтом выделяешь?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 717 Сообщение Пойманый_маньяк » 15 мар 2019 23:35

RDN писал(а) ↑ 15 мар 2019 23:30:
RDN писал(а) ↑ 15 мар 2019 23:20:В настоящее время в суде объявлен перерыв в связи с тем, что прокуратура просит согласовать позицию со своим руководством
ну, согласовали и вуаля, народный избранник продолжит работу в госдуме.
Да то, что еще не было ни дознания, ни предварительного следствия, ни суда.
Проще говоря - еще ничего не началось даже.
Меры пресечения — в уголовно-процессуальном праве, принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые органами дознания, следователем и судом к обвиняемым, в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.
RDN писал(а) ↑ 15 мар 2019 23:30:Что ты мне жирным шрифтом выделяешь?
Кто ж виноват, что ты обычный текст не видишь?
А надо привлечь твое внимание к фрагменту в нем.

RDN
Аватара пользователя
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 449 раз

№ 718 Сообщение RDN » 15 мар 2019 23:40

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 15 мар 2019 23:23:с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда,
Вот Продавец написал, перефразирую. Какого хрена этого депутата не закрыли? За картинки, репосты, участие в религиозных и не только организациях закрывают, а за 3,5 миллиарда, гуляй Вася?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 719 Сообщение Радиоспециалист » 15 мар 2019 23:42

Вот оно чё... :)
Много текста и документов, но занимательно про депутата Белоусова и других.
https://runews24.ru/society/15/03/2019/ ... 9dbc36a44b

Закрыто

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей