Про вычислительную технику

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 120 Сообщение Red_Fox » 26 мар 2019 12:21

digibolt писал(а) ↑ 26 мар 2019 11:43:Почему заказчики не отдали делать нормальным исполнителям?!!!
потому что им этого не надо?)
да и исполнителям тоже, скоре евсего, разгребать вековые говны за копейки.
какие там зарплаты у программистов в гос структурах?

видел, помнится, вакансию от концерна Калашников - и базы данных разные обслуживать, и собрать все данные в одну, и с серверами работать, и сайт забабахать, и юзеров поддерживать, и зачем-то, на ЧПУ станках уметь работать..
з/п 40тыщ за всё и переезд в Ульяновск))

толковый вчерашний школьник на вёрстке сайтиков больше заработает

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 121 Сообщение TheJudge » 26 мар 2019 12:39

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Возможности не определяют уровня самих программистов.
Тогда давай уже определись, что и как ты измерять собрался?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Успешные отечественные продукты зачастую пишутся за рубежом и деньги от них вообще не пересекают границ РФ
Бывает и наоборот. А бывает и вперемешку. В глобализованном мире сложно провести границу.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:На соревнованиях сравниваются решения задач на скорость.
Не только, качество тоже важно. Плюс есть бонусные побочные задачи. Там много критериев, почитай
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Что на мой взгляд вообще не совсем правильно, поскольку нормальные задачи вообще на скорость решаться не должны.
А вот тут, полагаю, ты не прав. Мы, человеки, живём среди объективных физических ограничений, одно из которых - время. И это тоже ресурс, рациональное распоряжение которым предельно важно. Очень часто работает принцип, кто раньше встал, того и тапки. В бизнесе, политике, производстве ит.д. Поэтому умение решать задачу быстрее, чем другие, это важный навык. В конце концов, такой сотрудник решит больше задач за период времени.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Они должны в случае очень хорошего программиста просто решаться.
Ну может так получиться, что к тому моменту, как они просто решаться, страны уже не будет. Расфигачат те, кто быстрее решил задачу по доставке нюков на нашу территорию. Да и сами нюки сделал.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Тогда почему сейчас лучшие программисты молодежь, а не те, кто создал им языки с их синтаксисами и прочим, со средами разработки для этих языков?
Потому что таковы законы эволюции. Следующее поколение стоит на достижениях предыдущего. И достигает большего. Это нормально, так и должно быть. Предыдущее поколение создало текущему новые возможности, которых не было у них. Как для них предыдущие поколения создали вычислительные машины и арифметические основы ЭВМ, а до них создали алгоритмизацию и математику. А ты прям по классике:

Изображение
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Ты бы проставил Да/Нет в 101 что-ли...
2-6, 9 - Да. 1 - Нет. 7, не могу ответить, не хватает понимания вопроса. 8 - не понял постановки вопроса.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:А то у меня ощущение, что границы между понятиями программист и юзер постепенно размываются.
Это потому что ты рассматриваешь субъекты изолированно. Программист, тот кто создаёт программу, в самом широком её смысле, или алгоритм, который позволяет обрабатывать информацию и осуществлять функции управления. И вполне нормальна ситуация, когда программист пишет программу, которую использует пользователь, который пишет свою программу ит.п. Классический пример - IDE, когда пользователь, это программист.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:Мы сидим на операционных системах, изобретенных изначально старыми программистами. Программируем на языках, придуманных старыми программистами, в средах разработки, заложенных старыми программистами. Ищем в интернетиках, придуманных старыми программистами, ответы на свои вопросы о том, как поменять свойства, придуманные старыми программистами, у объектов, придуманных старыми программистами...
И рассказываем о своей крутости и их отстойности
Ну ты давай, копай дальше. Чего ты остановился? Мы пользуемся архитектурой, придуманной Фон Нейманом, на машинах изобретённых Конрадом Цузе, алгоритмах придуманных Аль Хорезми, уравнениях Максвелла. Все кто после них, разумеется слабаки. Хотя и эти слабаки, не они придумали позиционные системы исчисления и математику.

Хотя если ты глазками посмотришь, что уже и ОС не те и языки не те и Интернетик уже не тот, всё поменялось настолько радикально, что от старого уже даже и основ то, местами, не осталось.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:09:И рассказываем о своей крутости и их отстойности
Это ты сам придумал. Никто не говорит о крутости и отстойности. Говорят, что в силу объективных причин современное лучше старого. Это не делает старое плохим и отстойным, это выводит современное на более высокий уровень.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 122 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 13:16

TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:39:Тогда давай уже определись, что и как ты измерять собрался?
И в четвертый раз повторяю...
Это ВЫ определили, а не я. И я пытаюсь у вас все-таки выпытать ответ на вопрос "Дасхренали?"
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:39:Следующее поколение стоит на достижениях предыдущего. И достигает большего. Это нормально, так и должно быть.
Ага. Только речь шла не о достижениях, а о программистах.
"Какие программисты качественнее - советские или современные?"
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:39:1 - Нет.
Определение ног процессора, как Х - входы, или Y - выходы, с дополнительными настройками ЦАП, АЦП и проч.
Можно пояснить, почему эти действия не считаются тобой программированием? :)

Изображение
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:39:Ну ты давай, копай дальше. Чего ты остановился?
Куда дальше? Речь о программистах, а не о математиках.
Говорили бы о математиках - дошел бы и до них. И кстати хрен его знает, что бы они придумали, родись они в наше время с нашими учебниками.
Явно не идиоты были.
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:39:Это ты сам придумал. Никто не говорит о крутости и отстойности.
Да-да конечно.
digibolt писал(а) ↑ 25 мар 2019 14:20:
Helen писал(а) ↑ 25 мар 2019 12:43:Какие программисты качественнее - советские или современные?
Современные конечно же. И продуктивнее и квалифицированнее. Если конечно речь идет о Программистах.
TheJudge писал(а) ↑ 25 мар 2019 14:41:Очевидно, перевес в пользу современных. Как по количеству, так и по качеству, продуктивности.
Lector.G писал(а) ↑ 25 мар 2019 17:59:если говорить о качестве программистов, то сейчас они лучше.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 123 Сообщение Lector.G » 26 мар 2019 13:42

№ 101: Пойманый_маньяк, сразу встречный вопрос.

Программирование на С, С++, UML, программирование или нет?

Какой специалист круче?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 124 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 13:43

TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 12:39:Хотя если ты глазками посмотришь, что уже и ОС не те и языки не те и Интернетик уже не тот, всё поменялось настолько радикально, что от старого уже даже и основ то, местами, не осталось.
Тот-тот...
Я прекрасно узнаю его по сиськам! :D

Или уже научились без файловой системы обходиться? Операционная система не нужна? Или Kernel в ней отсутствует? Драйвера не нужны? GUI нет? События по даблклику мыши ушли за ненадобностью? Отказались от HTTP? Редактирование текстов уже без клавиатуры и редакторов? Данные не байтами может уже?
Все это было придумано не сейчас...

Что-то радикально новое появилось ВМЕСТО всего этого?
Все меняется, да. Но назвать это радикальными изменениями у меня лично получается лишь с натяжкой.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 125 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 13:44

Lector.G писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:42:Программирование на С, С++, UML, программирование или нет?
С, С++ - языки программирования по определению.
С UML не сталкивался.
Lector.G писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:42:Какой специалист круче?
Неопределимо.
Вопрос не имеет однозначного ответа.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 126 Сообщение Lector.G » 26 мар 2019 13:47

№ 103: Пойманый_маньяк, вообщем, понятно.

Не замыкай программистские задачи на написании системных программ на низком уровне. Это ведь не так.

Спектр программирования существенно шире.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 127 Сообщение Lector.G » 26 мар 2019 13:49

№ 125: Пойманый_маньяк, но ведь на С++ программы пишутся на более высоком уровне абстракции? :)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 128 Сообщение Manfred » 26 мар 2019 13:49

Lector.G писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:47:Спектр программирования существенно шир
таки не могу не согласиться

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 129 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 14:13

Lector.G писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:47:№ 103: Пойманый_маньяк, вообщем, понятно.

Не замыкай программистские задачи на написании системных программ на низком уровне. Это ведь не так.

Спектр программирования существенно шире.
Ну и кто тебе сказал, что я замыкал?
Если бы это было так, я бы видимо включил бы для себя графические низкоуровневые МЭК-языки типа LAD в программирование.
А это не так.

Lector.G писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:49:№ 125: Пойманый_маньяк, но ведь на С++ программы пишутся на более высоком уровне абстракции? :)
Более того, на С уровень абстракции выше ассемблерного, а ассемблерный выше машинных кодов.
И чего?

Повторяю, пока язык программирования может решать ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ, включая создание своего аналога - это точно язык программирования.

И именно поэтому для меня всякие чекбоксы c полями ввода на принтскрине PMW-HEX в сообщении 122, тоже не программирование.
Поскольку решают только одну задачу. Настройку ног одного процессора.

Покажешь задачи, которые например принципиально нельзя решить на С или ассемблере, но можно на чем-то еще?

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 130 Сообщение digibolt » 26 мар 2019 15:01

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 14:13:Покажешь задачи, которые например принципиально нельзя решить на С или ассемблере, но можно на чем-то еще?
Java Script на стороне клиента

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 131 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 15:02

Кстати, определение программирования:
Программи́рование — процесс создания компьютерных программ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Программирование
Или даже еще углубленнее:
Computer programming is the process of designing and building an executable computer program for accomplishing a specific computing task.
https://en.wikipedia.org/wiki/Computer_programming

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 132 Сообщение TheJudge » 26 мар 2019 15:11

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:16:И в четвертый раз повторяю...
Это ВЫ определили, а не я. И я пытаюсь у вас все-таки выпытать ответ на вопрос "Дасхренали?"
Ну потому что МЫ так определили опираясь на собственные критерии, в первую очередь на возможности.
Так что у нас с тобой два варианта. 1) Ты не согласен с нашим решения по нашим критериям (т.е. возможности стали меньше) 2) У тебя собственные критерии (тогда уже покажи их и попробуем посмотреть на этот вопрос в твоей системе координат)

Что до "дасхренали", то я уже говорил. Что современные программисты принципиально умеют вообще всё, что умели старые (за вычетом неактуальных, устаревших компетенций) плюс сверху умеют то, чего не умели старые программисты, потому что этого не было при них. Всякие Андроиды, AVX и DirectX12
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:16:Ага. Только речь шла не о достижениях, а о программистах.
"Какие программисты качественнее - советские или современные?"
А чем по твоему ещё можно измерять программистов, как не возможностями и достижениями? Не длиной же волосяного покрова на теле.
Нам же надо как-то в чём то измерять, иначе всё это вообще не имеет смысла.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:16:Определение ног процессора, как Х - входы, или Y - выходы, с дополнительными настройками ЦАП, АЦП и проч.
Можно пояснить, почему эти действия не считаются тобой программированием?
Ну потому что здесь ты настраиваешь железку, в пределах тех возможностей, что заложены в её конструкцию разработчиками. Т.е. если я правильно понимаю, ты не сможешь сделать того, что не предусмотрено разработчиками. По сути, ты выбираешь один из готовых вариантов настройки\возможностей среди достаточно большого, но конечного числа.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:16:Куда дальше? Речь о программистах, а не о математиках.
Ну так программирование было ещё без всяких компьютеров, на ткацких станках двести лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%BE%D0%BA

Можешь считать, что принципиально ничего не поменялось, всё тот же двоичный код.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:16:Да-да конечно.
Ну, и где я написал, что старый программисты отстой?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:43:Я прекрасно узнаю его по сиськам!
Сиськи появились задолго до Интернета. :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:43:Или уже научились без файловой системы обходиться?
Научились использовать совсем другие файловые системы, я бы даже сказал принципиально другие. Даже пару FAT\NTFS возьми, небо и земля.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:43:Операционная система не нужна?
Нужна, но совсем другая, с совсем другими возможностями.
ит.д.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:43:Все это было придумано не сейчас...
Сейчас всё придумано заново и не по разу. На качественно другом уровне.
Принципиально, всё то, что ты описал, это усовершенствование старых идей, иногда радикальное, иногда не очень. Всё это синтез старых знаний на новом качественном уровне. По большому счёту, всё это отражение математики, потому что работа вычислительной машины описывается математикой. И оперирует машина числами. И двоичный код появился задолго до ЭВМ.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:43:Что-то радикально новое появилось ВМЕСТО всего этого?
А всё это является чем-то радикально новым ВМЕСТО всего старого? Я ж который раз объясняю, что развитие идёт эволюционным путём, где революция, это некая абстракия, которую таковой называют за качественно новые возможности или просто новые возможности.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:43:Но назвать это радикальными изменениями у меня лично получается лишь с натяжкой.
Ну это лично твои трудности, связанные видимо с плохим пониманием ситуации. Лягушку варят достаточно медленно, чтобы она ничего не просекла. А ты попробуй, например, средствами 1990 года в современный Интернет зайти, сильно удивишься.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 14:13:Покажешь задачи, которые например принципиально нельзя решить на С или ассемблере, но можно на чем-то еще?
Ну по идее, это задачи вне зоны ЭВМ с двоичной логикой. Например квантовые компутеры наверняка имеют свой язык.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 133 Сообщение Manfred » 26 мар 2019 15:17

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:02: for accomplishing a specific computing task
а почему ты исключил вот это из выделения?
и далее расскажи, скрипты, с которых начался спор, разве не являются исполняемыми программами, для выполнения специфических задач? :kos:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 134 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 15:20

digibolt писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:01:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 14:13:Покажешь задачи, которые например принципиально нельзя решить на С или ассемблере, но можно на чем-то еще?
Java Script на стороне клиента
Не совсем понял задачу...
Браузер, разбирающий Java Script на стороне клиента не получится на Си написать, или что?

А уж из машинных кодов (фактически ассемблера) состоит весь исполняемый код на всех компьютерах.
На них вообще по определению написано ВСЕ. И соответственно может быть переписано ВСЕ.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 135 Сообщение Lector.G » 26 мар 2019 15:23

№ 129: Пойманый_маньяк,
Покажешь задачи, которые например принципиально нельзя решить на С или ассемблере, но можно на чем-то еще?
Не вопрос. Создание любой современной информационной системы практически невозможно одними лишь средствами C или ассемблера, но возможно с помощью современных инструментов, например UML.

Попытка написать такую систему на обычных языках программирования это примерно как самый современный процессор строить на дискретных элементах простейшей логики. Теоретически возможно, практически нет.

Нет, потому как сопряжено в огромными временными, интеллектуальными, финансовыми, трудовыми и прочими затратами.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 136 Сообщение Lector.G » 26 мар 2019 15:25

№ 131: Пойманый_маньяк, никто, однако, не сказал, что эти самые программы создаются самым древним способом - вручную. ))

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 137 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 16:07

TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Ну потому что МЫ
А мы - это собственно кто?
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Андроиды
Основана на - ядро Linux и UNIX-подобные операционные системы
Разработка кода ядра была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Нам же надо как-то в чём то измерять, иначе всё это вообще не имеет смысла.
Нам? Не-не-не, ты меня к этой ерунде не приплетай. Это вам надо, чтобы доказать свою большую качественность :)
Ну измеряй в достижениях. Можешь в машинных кодах в минуту померить еще. Или в скорости нажатия на кнопки. Или в количестве способов организации циклов, как вариант...
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 13:44:Неопределимо. Вопрос не имеет однозначного ответа.
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Ну потому что здесь ты настраиваешь железку, в пределах тех возможностей, что заложены в её конструкцию разработчиками. Т.е. если я правильно понимаю, ты не сможешь сделать того, что не предусмотрено разработчиками. По сути, ты выбираешь один из готовых вариантов настройки\возможностей среди достаточно большого, но конечного числа.
А типа языки программирования никакими ограничениями по железу не обладают что-ли?
Захотелось программисту - и у него оперативной памяти сотня гигабайт?!
Еще захотелось - еще терабайт ОЗУ напрограммировал себе, жосткого диска добавил и видеокарту получше...
... Охуеть! Хочу! Дайте две! :D
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Ну так программирование было ещё без всяких компьютеров, на ткацких станках двести лет назад
Противоречишь определению программирования, а именно словам "компьютерных программ".
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Ну, и где я написал, что старый программисты отстой?
Ээээ...
Ну то есть если по-твоему новые программисты более качественны, чем старые - то старые программисты менее качественными, чем новые, не оказываются что-ли? :)
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:11:Сиськи появились задолго до Интернета.
Вот ты мне сейчас практически в душу плюнул :( Расстроен. Пойду, удалю что-нибудь системное, покурю, о температурных коэффициентах подумаю...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 138 Сообщение TheJudge » 26 мар 2019 16:20

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:А мы - это собственно кто?
Кто считает, что новые программисты качественнее старых
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:Основана на - ядро Linux и UNIX-подобные операционные системы
И что? Ну основана, дальше то что? Или ты считаешь что это всё одно и то же и любые два дистриба Linux тождественно равны и полностью кросссовместимы?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:Это вам надо, чтобы доказать свою большую качественность
Чтобы тебе что то доказать, мне надо найти какую то систему координат, с которой ты будешь согласен. Иначе ты будешь увиливать. Так что без тебя мне тебе ничего доказать не удастся. Но если ты и не стремишься к этому, скажи сразу :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:А типа языки программирования никакими ограничениями по железу не обладают что-ли?
Языки программирования, это не выбор из существующих вариантов, это создание нового. Новых функций, новых языков программирования :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:Противоречишь определению программирования, а именно словам "компьютерных программ".
Вот ты и завилял. Почему программы должны быть только для компьютера, а не могут быть для ткацкого станка?
Ну и уж если так хочешь компутеров, то вот тебе Конрад Цузе с первой ЭВМ, после него ничего нового, да? :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:Ну то есть если по-твоему новые программисты более качественны, чем старые - то старые программисты менее качественными, чем новые, не оказываются что-ли?
Оказываются, но они не делаются отстойными. Т.е. если я утверждаю, что число X больше, чем число Y, то это вовсе не означает, что число Y является отрицательным. А твой термин "отстойные" характеризуется мной как негативный, отрицательный.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:Вот ты мне сейчас практически в душу плюнул :( Расстроен.
Ты меня удивляешь :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 139 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 16:22

Manfred писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:17:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:02: for accomplishing a specific computing task
а почему ты исключил вот это из выделения?
Потому-что я не встречал полностью универсальных задач. Это разве что та-же кнопка "Сделать всё"...
Все specific (конкретные).
Manfred писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:17:и далее расскажи, скрипты, с которых начался спор, разве не являются исполняемыми программами, для выполнения специфических задач? :kos:
Потому-же, почему показанный выше PWM-HEX, выдающий по результатам исполняемую задачу по настройке портов процессора - не особо является программированием, даже для Джаджа похоже.
И если я сейчас накидаю на VC программу, которая по нажатию на кнопку будет исполняемые файлы творить, с именами типа file001.exe, file002.exe, file003.exe
То нажатия на эту кнопку тоже программированием явно не будут.

Соответственно вопрос в полноте возможностей.
А тут я каких-то границ, кроме все/не все - что-то не вижу.
Lector.G писал(а) ↑ 26 мар 2019 15:23:Попытка написать такую систему на обычных языках программирования это примерно как самый современный процессор строить на дискретных элементах простейшей логики. Теоретически возможно, практически нет.
Я и не говорил, что требуется практический повтор, это твоя доработка запроса:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 14:13:принципиально нельзя решить
- значит никак нельзя. Ни практически, ни теоретически.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 140 Сообщение TheJudge » 26 мар 2019 16:27

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:22:- значит никак нельзя. Ни практически, ни теоретически.
Все задачи можно решить без компьютера и программирования. Только те сроки и ресурсы, которые потребуются, делают эти решения бессмысленными.

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 141 Сообщение Red_Fox » 26 мар 2019 16:50

щас бы с адептом ассемблера и осциллографа спорить за современное программирование...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 142 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 17:07

TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:20:Языки программирования, это не выбор из существующих вариантов, это создание нового. Новых функций, новых языков программирования
Если скрипты не будут способны создавать новые функции и языки программирования - они получается не будут языками программирования?
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:20:Чтобы тебе что то доказать, мне надо найти какую то систему координат, с которой ты будешь согласен. Иначе ты будешь увиливать. Так что без тебя мне тебе ничего доказать не удастся. Но если ты и не стремишься к этому, скажи сразу :)
Я должен стремиться к тому, чтобы ты мне доказал, что я некачественный программист?! Ну вы вообще там сбрендили :lol:
Ненене.
Доказывать ты мне это будешь с полными выкладками и обоснованиями - это я тебе гарантирую :rotate:
И объяснять наконец, с какого перепуга в твоей системе координат, неумелый дровосек с топором будет качественнее здоровенного профессионала без топора - тоже.
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:20:И что? Ну основана, дальше то что? Или ты считаешь что это всё одно и то же и любые два дистриба Linux тождественно равны и полностью кросссовместимы?
Устаю тебе твои-же слова повторять - Речь шла о том, что старые программисты не знали Android.
Но так-как он основан на знакомом многим из них Linux - они могут его освоить. Причем для них это будет проще, чем для молодежи изучать его с нуля.
Ну если конечно старый добрый Альцгеймер не вмешается в планы :)
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:20:Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:07:
Противоречишь определению программирования, а именно словам "компьютерных программ".

Вот ты и завилял. Почему программы должны быть только для компьютера, а не могут быть для ткацкого станка?
Это не я :shuffle:
Это определение из википедии завиляло и не хочет под тебя подстраиваться. Извини уж...
Не дает использовать "компьютерных программ" на "ткацких станках двести лет назад" и все тут :lol:
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:20:Ну и уж если так хочешь компутеров, то вот тебе Конрад Цузе с первой ЭВМ, после него ничего нового, да?
Это он видимо получается еще менее качественный, чем менее качественные?
Вообще никто и звать никак! Плюнуть и растереть! Любой школьник в плане качества сделает его одной левой! :lol:
Удалить из википедии. Вместо него вписать туда "любого школьника".
TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:20:Оказываются, но они не делаются отстойными. Т.е. если я утверждаю, что число X больше, чем число Y, то это вовсе не означает, что число Y является отрицательным. А твой термин "отстойные" характеризуется мной как негативный, отрицательный.
Я не знаю что такое "отрицательный программист". В данном случае вся шкала положительная.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 143 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 17:18

TheJudge писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:27:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:22:- значит никак нельзя. Ни практически, ни теоретически.
Все задачи можно решить без компьютера и программирования. Только те сроки и ресурсы, которые потребуются, делают эти решения бессмысленными.

Речь идет о программировании и вопрос был:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 14:13:Покажешь задачи, которые например принципиально нельзя решить на С или ассемблере, но можно на чем-то еще?

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 144 Сообщение Manfred » 26 мар 2019 17:22

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:22:Потому-же, почему показанный выше PWM-HEX, выдающий по результатам исполняемую задачу по настройке портов процессора - не особо является программированием
это каким боком к скриптам относится? ты прислал узкоспециализировнный инструмент, заточенный под одну конкретную задачу. К скриптам вообще никакого отношения не имеющий, насколько я вижу. Заодно вижу виляние постоянно и попытки уходить от ответов на конкретные вопросы.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 145 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 17:24

Manfred писал(а) ↑ 26 мар 2019 17:22:это каким боком к скриптам относится? ты прислал узкоспециализировнный инструмент, заточенный под одну конкретную задачу. К скриптам вообще никакого отношения не имеющий, насколько я вижу. Заодно вижу виляние постоянно и попытки уходить от ответов на конкретные вопросы.
Игорь, прочитай пожалуйста мое сообщение полностью.
Мне сложновато отвечать на обвинения, привязанные к первой четверти моего сообщения.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 16:22:Потому-же, почему показанный выше PWM-HEX, выдающий по результатам исполняемую задачу по настройке портов процессора - не особо является программированием, даже для Джаджа похоже.
И если я сейчас накидаю на VC программу, которая по нажатию на кнопку будет исполняемые файлы творить, с именами типа file001.exe, file002.exe, file003.exe
То нажатия на эту кнопку тоже программированием явно не будут.

Соответственно вопрос в полноте возможностей.
А тут я каких-то границ, кроме все/не все - что-то не вижу.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 146 Сообщение Пойманый_маньяк » 26 мар 2019 17:37

Урезание возможностей ведет к тому, что язык программирования перестает быть языком программирования.
И становится узкоспециализированным инструментом, заточенным под одну конкретную задачу.

Где именно граница урезания, при которой происходит данная метаморфоза?
И почему именно там, а не где-то еще?

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 147 Сообщение Burg » 26 мар 2019 19:30

№ 146: Пойманый_маньяк, ты когда-нибудь писал компилятор? :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 148 Сообщение Lector.G » 26 мар 2019 19:35

№ 139: Пойманый_маньяк, какой интересный экзепляр. :D
Ни теоретически, ни практически. Ну тогда тебе придётся начать с того, что невозможно описать на псевдокоде в качестве алгоритма будущей реализации на С или еще чем-то.

Например, моделирование работы мозга человека или процессов во Вселенной. С тебе тут как кобыле яйца.)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 149 Сообщение Manfred » 26 мар 2019 19:59

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 26 мар 2019 17:24:Игорь, прочитай пожалуйста мое сообщение полностью.
прочитал "Да, СКАДА, на мой нескромный взгляд, не программирование. И те макросы, которые в некоторых из них присутствуют - ну как-то все-таки не очень серьезно с точки зрения программирования..."
, каким образом твой узкоспециализированный инструмент относится к СКАДа вообще и скриптам в частности? И не надо вилять, плиз

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей