Современная энергетика

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
PiT
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

№ 210 Сообщение PiT » 17 июл 2019 20:46

TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2019 20:34:не в кассу. Товарищ этот со своим ЯРС носится уже давно и чот чем дальше, тем больше он Петриком пахнет.
Ему уже 80 лет, и он уже давно уволен по политическим мотивам. Так что уже не носится )
TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2019 20:34:Даже если это вдруг работает и взлетит, это случится уже после размножителей и ЗТЯЦ.
И не взлетит у нас, т.к. с его слов этим ни кто не занимается кроме американцев
TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2019 20:34:НУ и повторяю который раз, нету у человечества сейчас ничего рабочего на перспективу, кроме атомных реакторов и замкнутого цикла. Всё остальное ещё просто не подтвердило даже работоспособность толком. Что термояд, что ЗЯТЦ.
Время покажет ) Опять же Острецов говорил, что ещё Сахаров в свое время с коллегами сказал, что управляемый термояд не возможен с выходом больше единицы. Посмотрим как оно будет, но что-то мне подсказывает что ядерные физики того времени были на голову выше современных. А новых уже не будет, спасибо реформам образования великого Пучхе :pray:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 211 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 июл 2019 21:22

Вот честно говоря, по мне так совершенно неважно, что "взлетит".
Добьют ЗТЯЦ - прекрасно, добьют термояд - великолепно, добьют ЯРТ - превосходно, научатся разбираться с "Зеленой" энергией - замечательно...
Главное, чтобы что-нибудь добили.

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 212 Сообщение Liner » 17 июл 2019 22:08

[quote=TheJudge
Разумеется не может. Просто потому, что никого из них вообще не знает лично и дел с ним не делал. Избератели знают о кандидатах ровно тот образ и ту информацию, которую формируют и публикуют специалисты по работе [/quote]

Так ведь есть же представительская демократия (на мой взгляд, единственная подлинная), когда граждане реально знают, кого выбирают представлять свои интересы. То есть снизу вверх, а не сверху вниз.

[/quote]
Таким макаром можно вообще любую деятельность списать в расход. Характерно, что РФ последовательно добивается успеха в делах на данном направлении. Сумели, в отличие от некоторых, построить хим.предприятие. Сумели разработать и запустить новые реакторы.[/quote]

Не любую. Если деятельность прозрачна, ее никуда не спишешь. А вот против реакторов на БН возражений очень много разной степени научности, но главное, на мой взгляд - она не ведет к ЗЯТЦ, коэффициента воспроизведения не хватает. А употребляется почему-то именно эта цель, которая якобы оправдывает выделяемые средства. Что косается того, что успели построить...к сожалению, в нынешней России есть несколько проектов, которые заведомо не могут (или не могли) дать желаемый результат, но все равно финансировались и финансируются, и на эти деньги что-то строится. Уж где-где, а в Сарове нельзя этого не знать :)

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 213 Сообщение Liner » 17 июл 2019 22:13

PiT pДа-да ) Тоже не раз встречал такое мнение, причем высказывали его реальные заслуженные физики старой школы, которые знают не на словах а на деле, и всю жизнь посвятили науке. Один из них - Игорь Николаевич Острецов. [/quote писал(а):

Не знаю, что за Острецов :) У него прожект тоже сомнительный. Но вот в чем действительно правда, так это в том, что очень многие пожилые физики разной степени заслуженности понимают, что вся эта программа - надувательство. И пишут на эту тему статьи в журналы. А некоторые, самые авторитетные, и не пишут, а просто выходят из научного руководства этим "прорывом" :)

PiT
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

№ 214 Сообщение PiT » 17 июл 2019 23:54

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 июл 2019 21:22:Вот честно говоря, по мне так совершенно неважно, что "взлетит".
Добьют ЗТЯЦ - прекрасно, добьют термояд - великолепно, добьют ЯРТ - превосходно, научатся разбираться с "Зеленой" энергией - замечательно...
Главное, чтобы что-нибудь добили.
Так о том и речь ) Хотят буржуи тратить деньги на зелень, пусть тратят. Это не наше дело. Я с этого и начал, что не Вовино это дело заботиться о западных червячках и птицах )
А время покажет кто что сможет допилить.
Liner писал(а) ↑ 17 июл 2019 22:13:Не знаю, что за Острецов :) У него прожект тоже сомнительный. Но вот в чем действительно правда, так это в том, что очень многие пожилые физики разной степени заслуженности понимают, что вся эта программа - надувательство. И пишут на эту тему статьи в журналы. А некоторые, самые авторитетные, и не пишут, а просто выходят из научного руководства этим "прорывом" :)
Да я сам не знал до недавнего времени, гуглил статьи про бриддеры и нашел его статью. Попался ещё с ним ролик на ютубе, там он говорит про ядерные ракеты и Саров. Тоже интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=tehhdh4uV9E

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 215 Сообщение Liner » 18 июл 2019 00:21

[quote=PiT Попался ещё с ним ролик на ютубе, там он говорит про ядерные ракеты и Саров. Тоже интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=tehhdh4uV9E [/quote]

А, ну тогда знаю немного :) Шарлатан, к сожалению. В том смысле, что общее направление мысли еще более-менее правильное, но физика - наука конкретная. А с этим у мужика плохо, возможно в силу возраста

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 216 Сообщение BadBlock » 18 июл 2019 03:17

PiT писал(а) ↑ 17 июл 2019 23:54:Я с этого и начал, что не Вовино это дело заботиться о западных червячках и птицах )
А вот это зря. Охрана природы — дело давно уже международное.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 217 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 июл 2019 08:30

PiT писал(а) ↑ 17 июл 2019 23:54:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 17 июл 2019 21:22:Вот честно говоря, по мне так совершенно неважно, что "взлетит".
Добьют ЗТЯЦ - прекрасно, добьют термояд - великолепно, добьют ЯРТ - превосходно, научатся разбираться с "Зеленой" энергией - замечательно...
Главное, чтобы что-нибудь добили.
Так о том и речь ) Хотят буржуи тратить деньги на зелень, пусть тратят. Это не наше дело. Я с этого и начал, что не Вовино это дело заботиться о западных червячках и птицах )
А время покажет кто что сможет допилить.
Перспективность направлений категорически не одинакова, о чем уже неоднократно писалось.
А распыление усилий опасно и может оказаться губительным.
Если одна группа сядет ждать инопланетян с топливом, вторая будет выходить за ним в астрал, третья попытается добывать его из параллельных миров, четвертая будет думать, как тянуть провода от солнечных панелей по экватору и так далее, а на разработку самых перспективных направлений останется "полтора землекопа" - то человечеству пи... ничего хорошего не светит.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 218 Сообщение TheJudge » 18 июл 2019 10:09

PiT писал(а) ↑ 17 июл 2019 20:46:Опять же Острецов говорил, что ещё Сахаров в свое время с коллегами сказал, что управляемый термояд не возможен с выходом больше единицы.
Это утверждение уже опровергнуто на практике. А скоро ещё ITER

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 219 Сообщение BadBlock » 02 окт 2020 08:00

TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2019 10:09: А скоро ещё ITER
Кстати о птичках. Свежая статья про ITER. Хорошая.

2 сентября 2020 в 15:53
Когда будет термояд: 500-мегаваттный проект ITER глазами участника
https://habr.com/ru/company/leader-id/blog/517494/

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 220 Сообщение BadBlock » 13 ноя 2020 03:07

В Британии строят мощную криобатарею, которая будет хранить энергию в виде сжиженного воздуха

В Великобритании набирает обороты новый проект, который обещает стать самой крупной системой хранения энергии в Европе. Это комплекс CRYOBattery от компании Highview Power на 250 МВт⋅ч, который использует криогенные технологии, чтобы превращать воздух в жидкость, способную хранить и отдавать энергию в течение длительного времени.

Изображение

CRYOBattery планируется построить возле Манчестера. Система будет захватывать атмосферный воздух, сжимать его и охлаждать до сверхнизких температур в -196 °C. В таких условиях воздух становится жидкостью и его можно хранить в теплоизолированных баках низкого давления. Когда требуется получить энергию, жидкость нагревается и быстро превращается в газ. Стремительное расширение газа позволяет вращать турбины и вырабатывать электричество. Технология легко масштабируется, при этом система получается гораздо более долговечной, чем традиционные батареи.

Highview Power уже построила две демонстрационные установки в Великобритании, однако будущий комплекс на 50 МВт/250 МВт⋅ч в Каррингтон Вилледж близ Манчестера станет самым крупным из всех. Проект уже получил грант от правительства в размере £10 миллионов. Помимо самой установки он покрывает строительство по соседству визит-центра для посетителей. Работы уже ведутся, и визит-центр должен открыться в первом квартале 2021 года. Сама CRYOBattery должна выйти на коммерческую эксплуатацию в 2023 году, ее расчетной емкости будет достаточно, чтобы питать энергией 50 000 домов в течение пяти часов.

https://www.techcult.ru/technology/8998 ... iobatareyu
Интересна себестоимость запасания 1 квтч с учётом расчётного периода амортизации.


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 222 Сообщение BadBlock » 04 фев 2021 15:48

Электричество в Ростовской области из-за строительства ветропарков немного подорожает

А когда-то потом — заметно подешевеет

Изображение

Строительство ветропарков в Ростовской области может привести к росту тарифа на электроэнергию для конечных потребителей, однако это увеличение будет несущественным, заявил на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» депутат Заксобрания, директор регионального «Агентства инвестиционного развития» Игорь Бураков.

Он признал, что электроэнергия, вырабатываемая ветропарками, дороже атомной или угольной.

Дальше: https://www.donnews.ru/Elektrichestvo-v ... aet_116141
"Он признал, что электроэнергия, вырабатываемая ветропарками, дороже атомной или угольной" — да неужели, блять! Кто бы мог подумать. Вот так открытие.
А вот с этого поржал: "А когда-то потом — заметно подешевеет". :D

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 223 Сообщение dimaa » 04 фев 2021 16:21

PiT писал(а) ↑ 17 июл 2019 23:54:
А вот с этого поржал: "А когда-то потом — заметно подешевеет". :D
Все, что в России поднялось в цене, потом заметно не подешевеет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 224 Сообщение BadBlock » 05 фев 2021 02:41

Тут ликбез по энергетике:

Как убить единую энергетическую систему: ВИЭ и энергосистемы
https://regnum.ru/news/economy/2404081.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 225 Сообщение BadBlock » 14 фев 2021 07:40

Кладбище ветра: в США нашли полигон для утилизации гигантских ветрогенераторов
В окрестностях американского города Каспер нашли полигон, на котором происходит утилизация лопастей от турбин ветрогенераторов.

Об этом пишет Bloomberg. Причиной захоронения является несовершенство процессов утилизации, которые пока не позволяют полностью переработать лопасти (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

На территории "кладбища", которое расположено в городе Каспер штата Вайоминг, хранится почти 900 лопастей. Их закапывают в землю, чтобы хранить до тех пор, пока не изобретут новые способы переработки, которые позволят утилизировать стекловолокно.

Администрация города получает от правительства более $675 тыс. за хранение лопастей ветряков. Ожидается, что в следующие несколько лет в США демонтируют около 8000 лопастей.
https://www.obozrevatel.com/green/wind- ... atorov.htm

Какое всё зелёное!

Изображение

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 226 Сообщение Пойманый_маньяк » 14 фев 2021 16:56

Крах "зеленой" энергетики в Германии
February 14th, 1:00

Германия в настоящее время находится в тисках рекордных европейских морозов. Этой зимой доля ветряной и солнечной энергии в Германии составляет “между 0 и 2-3 процентами – по факту это ноль,” – заявил немецкий профессор в области электроэнергетики.

В мире, который на 100% полагался бы на зелёную энергию, это означало бы 100%-е отсутствие света в домах.

...

Миллионы немецких солнечных панелей покрыты снегом и льдом, а безветренная, морозная погода приводит к тому, что 30000 немецких ветряных турбин ничего не делают, вообще. Не забывайте также о постоянном потреблении ими электричества из общей сети для подогрева механизмов, чтобы они полностью не замёрзли!

...

В отчете признается, что вся энергия «в настоящее время вырабатывается в основном из угля, а электростанции в Лаузитце» теперь «работают на полную мощность».

...

https://yandex.ru/turbo/masterok.livejo ... 42784.html

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 227 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 фев 2021 22:43

Аднака...
Я так чувствую этой весной люди выберут самый большой ветрогенератор, выдернут его и засунут некоей Грете Т. не скажу куда.

Заправка Tesla из-за мороза обойдется жителям Техаса в 900 долларов

Остин, 16 февраля. Резкое похолодание затронуло американских штат Техас, из-за чего оптовая цена электричества резко выросла. Сейчас за киловатт-час жителям Техаса приходится платить 9 долларов.

Отсюда следует, что для обогрева среднего дома (100 киловатт-час) понадобится около 630-750 долларов. А владельцам электрокаров Tesla придется отдать 900 долларов, чтобы проехать 400 километров.

Техас называют родиной двух энергетических революций — сланцевой и «зеленой». На конец 2020 года в штате работало 150 ветряных электростанций общей мощностью 30 тысяч мегаватт.

До сегодняшнего дня в этом регионе стоимость электричества была одной из самых низких в США и составляла 25 долларов за мегаватт-час. Однако из-за обрушившегося на страну арктического циклона 41% всех ветряных установок в Техасе остановил работу. В результате оптовая цена на электричество в штате подскочила на 3466%, но местные жители все равно испытывают нехватку в энергии.

Таким образом, востребованность традиционных источников энергии лишь подтверждается. На фоне похолодания в южных штатах котировки техасской нефти марки WTI выросли в цене на 2%, до 60,6 доллара за баррель.

https://riafan.ru/1388637-zapravka-tesl ... 0-dollarov

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 228 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 фев 2021 22:59

Говорят на видео спящие в машинах из-за этой херни жители Далласа...
Про прерывания, регистры, ПДП и процессора не говорят - сам я проверить не могу. Если кто с разговорным английским подтвердит или опровергнет, буду признателен.

https://radikal.ru/video/WnylYzrNmno

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 229 Сообщение BadBlock » 17 фев 2021 02:26

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 фев 2021 22:43: Отсюда следует, что для обогрева среднего дома (100 киловатт-час) понадобится около 630-750 долларов.
Забыли написать, за какой период времени на обогрев дома тратится 100 КВт*ч.
В мороз —15оС, вангую, за сутки.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 16 фев 2021 22:59: Говорят на видео спящие в машинах из-за этой херни жители Далласа...
Да. Говорит, у этих людей в домах более 13 часов не было электричества.
(Топят, я так понимаю, электричеством, а значит, обогреться нечем.)
Идти им некуда. На дворе мороз. Отели-мотели все заняты.
Это Техас.

"Зелёная энергетика" во всей красе.
Наконец-то все увидели, что она из себя представляет на самом деле.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 230 Сообщение BadBlock » 18 фев 2021 06:25

Ахаха! Мэр Колорадо Сити, Техас, на линии.

Изображение

Перевод (не мой):

"Позвольте мне ранить кое-чьи чувства, пока есть минутка.
Никто не должен ничего ни вам, ни вашим семьям, и это не ответственность местных властей поддерживать вас в трудные времена вроде этих. Тони или плыви, это ваш выбор! Город и страна, и поставщики электроэнергии, и другие поставщики ничего вам не должны! Я устал и меня тошнит от людей, требующих чёртовых подачек! Если у вас нет электричества - оторвите жопу от дивана и придумайте что-нибудь, чтобы ваша семья была в тепле и безопасности. Если у вас нет воды - думайте, выходите из зоны комфорта, чтобы добыть воды для семьи. Если вы сидите в холодном доме без электричества и ждёте, что кто-то придёт и спасёт вас, потому что вы лентяй - это прямой результат вашего воспитания! Только сильные выживут, а слабые вымрут. Народ, Бог дал нам инструменты для спасения себя в такие времена. Это всё грустный результат работы социалистического правительства, которое кормит людей верой, что НЕКОТОРЫЕ будут работать, а остальные зависеть от их подачек. Сожалею ли я, что вы сидите без воды и электричества? Да! Но чёрт меня побери если я хоть что-то для кого-то сделаю, кто способен сам о себе позаботиться! Мы перестали различать тех кто в нужде и тех, кто пользуется преимуществами системы. Низы, хватит плакаться и просить подачек! Оторвите жопу от дивана и сами позаботьтесь о своих семьях!
Резюмирую: НЕ БУДЬТЕ ЧАСТЬЮ ПРОБЛЕМЫ, БУДЬТЕ ЧАСТЬЮ РЕШЕНИЯ!"

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 231 Сообщение tehnolog » 18 фев 2021 08:45

:sarkazm: Нормальный мужик, наши ещё только учатся.https://www.sarov.info/forum/posting.ph ... milies&f=1#

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 232 Сообщение neantichrist » 18 фев 2021 08:47

BadBlock писал(а) ↑ 17 фев 2021 02:26: "Зелёная энергетика" во всей красе.
Наконец-то все увидели, что она из себя представляет на самом деле.
поблагодарил: Vyacheslav L
2 BB
я бы изменил слово "зеленая" на "техасская", чтобы было вот так "техасская низависимая Сеть" во всей красе.
Стало интересно, что такого в Техасе происходит?
Неужто ледяной дождь Владивостока масштабировали до размеров Штата?
Как вы помните, во Владике именно распредсети дали слабину и стали причиной отключения на неск дней.
Оказалось, что нет, с распредсетями ситуёвина в Техасе не критична.
Причина банальна, жители Техаса одновременно повернули все свои приборы на "Вкл".
И оказалось,что поставщики э/э в штате Техас не имеют достаточно резерва, чтобы удовлетворить это повальное ВКЛ.
Как так? Летом там ваще без кондишн не выжить, но все работает.
Так то - летом.
А зимой снежный шторм и низкая Тнаруж. нарушили поставки газа и угля + некоторые генерирующие мощности при таких морозах не генерируют.
Например, выключилась атомная станция**
И да, некоторые ветряки - того. Но зато оставшиеся в строю стали вырабатывать больше, чем ожидалось. ***

Казалось бы - ну возьми у соседней Сети переток поддержать спрос.
Но тут (совершенно внизапно!!!) выяснилось, что США имеют грубо говоря 3 сети. Восточную, Западную и ... вы догадались???
Да-да, так и есть.
Штат Техас имеет имеет свою независимую от национальных (Восток и Запад) Сеть. Кое-где на границах Штата перетоки возможны, но их можно только в микроскоп разглядеть.
Почему так случилось?
Так клятая политика во всем виновата.
Штат Техас очень гордицца своей низависимостью от федерального правительства, особенно в области производства и в распределении э/э.
Примерно 85-90% рынка э/э в Техасе регулируется местным законодательством.И цены там ниже в основном, чем в той же Западной Сети.
Потому что Техас богат на угол и газ и имеет соответствующий энергобаланс.
Electricity Production[17]
Mode 2019 (GWh) Percentage
Biomass 421 0.11%
Coal 77,857 20.30%
Gas 27,379 7.14%
Gas-CC 154,391 40.26%
Hydro 956 0.25%
Nuclear 41,314 10.77%
Other 24 0.01%
Solar 4,398 1.15%
Wind 76,708 20.00%
Total 383,447 100%

Читаю смотрю Фокс и CNN. Горе, конечно, трагедия и пр.
Ну как во Владике.
Разница только в том, что в Техасе в основном ИЖС, а во Владике МКД страдали. Ну и конечно, хороший повод для СМИ, чтобы всставить хозяевам Техаса (республиканцы уже лет 20 рулят ВСЕМ чем можно в этом штате) - мол, это ж повторяетцца уже который раз (последний разв в феврале 2011, но тогда быстрее закончилось), а вы все не делаете достаточно winterized для генерации.

Черный юмор заключаецца в том, что есть политики-риспубликанцы, которые настаивают, что
- ДА! Блэкаут!!! Ну и уй с ним. Главное - независимость от федералов :crazy:
Показать
Был министром энергетики при Трампопо перец из Техаса тов. Перри.
Дословно :
Texans would be without electricity for longer than three days to keep the federal government out of their business,” Perry is quoted as saying.
______________
** How and why a nuclear reactor shut down in Texas cold snap when energy was needed most
https://www.washingtonexaminer.com/poli ... eeded-most

*** Блумберг
Показать
Frozen Wind Farms Are Just a Small Piece of Texas’s Power Woes
By
Will Wade Naureen S Malik and Brian Eckhouse
2021年2月16日 10:29 GMT+10 Updated on 2021年2月17日 2:28 GMT+10

Natural gas, coal and nuclear played bigger role in blackouts

Blaming reduced wind output ‘is really a red herring’
Texas in a Deep Freeze as Cold Air Digs Into the Southern U.S.
Don’t point too many fingers at Texas wind turbines, because they’re not the main reason broad swaths of the state have been plunged into darkness.
While ice has forced some turbines to shut down just as a brutal cold wave drives record electricity demand, that’s been the least significant factor in the blackouts, according to Dan Woodfin, a senior director for the Electric Reliability Council of Texas, which operates the state’s power grid.
The main factors: Frozen instruments at natural gas, coal and even nuclear facilities, as well as limited supplies of natural gas, he said. “Natural gas pressure” in particular is one reason power is coming back slower than expected Tuesday, added Woodfin.
“We’ve had some issues with pretty much every kind of generating capacity in the course of this multi-day event,” he said.

The blackouts, which have spread from Texas across the Great Plains, have reignited the debate about the reliability of intermittent wind and solar power as the U.S. seeks to accelerate the shift to carbon-free renewable energy. Rolling outages in California last summer were blamed in part on the retirement of gas plants as the state pursued an aggressive clean-energy agenda.

Wind shutdowns accounted for 3.6 to 4.5 gigawatts -- or less than 13% -- of the 30 to 35 gigawatts of total outages, according to Woodfin. That’s in part because wind only comprises 25% of the state’s energy mix this time of year.
While wind can sometimes produce as much as 60% of total electricity in Texas, the resource tends to ebb in the winter, so the grid operator typically assumes that the turbines will generate only about 19% to 43% of their maximum output.
Even so, wind generation has actually exceeded the grid operator’s daily forecast through the weekend. Solar power has been slightly below forecast Monday.
“The performance of wind and solar is way down the list among the smaller factors in the disaster that we’re facing,” Daniel Cohan, associate professor of environmental engineering at Rice University, said in an interview. Blaming renewables for the blackouts “is really a red herring.”
That doesn’t mean that frozen turbines are playing no role in the energy crisis, which the grid operator has highlighted. Cody Moore, head of gas and power trading at Mercuria Energy America, noted that wind generation this week is down markedly this week from last week, possibly indicating that turbines are automatically shutting down due to ice.
“We are seeing wind generation down 60% week-over-week,” said Matt Hoza, manager of energy analysis at BTU Analytics. But wind and solar that are operating “are in a very advantageous position” as power prices have topped $1,000 a megawatt-hour.
The situation raises questions about the grid’s preparedness. “Grid demand is so much higher than we’ve really built the system for in the wintertime,” said Joshua Rhodes, a research associate at the University of Texas at Austin.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 233 Сообщение TheJudge » 18 фев 2021 09:18

На континентальной части США (без Аляски) существует три энергосистемы -- Западная, Восточная и Техасская. Техасской системой заправляет контора с ироничным названием ERCOT (Electric Reliability Council of Texas - Совет по Надёжности Электроснабжения Техаса). То есть у Техаса своя почти автономная энергосистема: у них, конечно, есть интерконнекторы переменного тока с Восточной энергосистемой и с Мексикой, но через них не получится прокачать какие-либо значимые объёмы энергии.

Самое интересное, что в 2009 году был анонсирован проект постройки трёх интерконнекторов по 5 гигаватт каждый, чтобы связать воедино три энергосистемы США. Однако ERCOT предпочёл перенаправить средства на постройку ветряков и солнечных батарей. С чем мы их и поздравляем. Надеюсь, я смог ответить на вопрос, при чём же здесь зелёная энергетика.

Ради борьбы с глобальным потеплением в Техасе с 2018 по 2020 г.г. были выведены из эксплуатации 5 угольных электростанций общей мощностью в 6 Гвт.
В общем зная о граблях (подобные холода там случаются раз в ~10 лет), предпочли подсыпать себе новых граблей.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 234 Сообщение neantichrist » 18 фев 2021 13:49

TheJudge писал(а) ↑ 18 фев 2021 09:18: Надеюсь, я смог ответить на вопрос, при чём же здесь зелёная энергетика.
нет, тов. EL_TOLSTYH https://el-tolstyh.livejournal.com/10082948.html
вы не ответили, а тупо врали, что увлечение зеленой э/э в штате Техас - причина коллапса сегодня.
Как например вот здесь.
в 2009 году....ERCOT предпочёл перенаправить средства на постройку ветряков и солнечных батарей.
Это не ERCOT "предпочел", а избиратели штата, которые выбрали власти, которые и решили уменьшать долю угольной генерации в э/балансе штата.
Вот факты про то, как меняется профиль генерации э/э в Техасе :
Top fuel sources for generating electricity on ERCOT in 2009 and 2019:
2009 2019
Gas 42% 47%
Coal 37% 20%
Wind 6% 20%
Nuclear 14% 11%
SOURCE: ERCOT’s State of the Grid reports
И также сознательно TheJudge, не удосужившись проверить в/у уйню, репостит ее здесь.

зачем?
Чтобы попинать зеленых?
Но "зеленым" и "незеленым" (той же энерго компании Vistra, которая собственно и отправляет на пенсию угольную генерацию в Техасе** ), энергокомпаниям США пох эти ламентации от EL_TOLSTYH.
____________
**
https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=ua

Что интересно в связи с этим коллапсом ( низкие Тнаруж вызвали отключения газовых, угольных ветряных и даже атомной станций), так это поведение политиков штата Техас и тех кто не любит "зеленку" (тот же бывш министр энергетики США Перри).
Следим за руками!
Вот губер штата Техаса сообщает 16/02 в Твиттер
Greg Abbott
@GregAbbott_TX
·
16 февр.
The Texas power grid has not been compromised.
The ability of some companies that generate the power has been frozen.
This includes the natural gas & coal generators.

They are working to get generation back on line.
ERCOT & PUC are prioritizing residential consumers.
А уже 17/02 губер Техаса на Фокс ньюс, рассказывая о коллапсе у себя в штате, ни разу не упоминает про то, что в основном от мороза сдохла угольнаяи и газовая и даже атомная ( воду не могут подать куда надо) генерация, топит за то, что
"This shows how the Green New Deal would be a deadly deal for the United States of America,” Abbott said to host Sean Hannity on Tuesday. “Our wind and our solar got shut down, and they were collectively more than 10 percent of our power grid, and that thrust Texas into a situation where it was lacking power on a statewide basis. ... It just shows that fossil fuel is necessary.
Вот так и получается, что EL_TOLSTYH ( а за ним и TheJudge), что губер штата Техас чешут одни и те же лозунги про "зеленую э/э".
Ну а то, что факты против этой уйни...
Тем хуже для фактов, да, TheJudge?


Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 236 Сообщение Pedro » 18 фев 2021 15:54

говорят, уже завтра у них будет +20

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 237 Сообщение neantichrist » 21 мар 2021 08:56

Духоподъемно эуропейские зеленые загоняют РФ в стойло декарбонизации.
Показать
В России не хотят декарбонизации ради защиты климата, но жизнь заставит
Перспектива потери рынков сбыта и технологического отставания вынудит российскую экономику снижать свой углеродный след. Об этом говорили на конференции про "зеленую трансформацию".
https://www.dw.com/ru/v-rossii-ne-hotja ... a-56932546

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 238 Сообщение BadBlock » 18 апр 2021 11:48

Хммм..

"...Есть достаточно оснований утверждать, что организация замкнутого топливного цикла на основе переработки ОЯТ из реакторов деления не может служить основой для формирования топливной базы крупномасштабной ядерной энергетики по причине неприемлемо большой радиационной нагрузки на окружающую среду, которая возникнет от безвозвратных потерь ежегодно перерабатываемого ОЯТ реакторов деления."

Статья: http://vant.iterru.ru/vant_2021_1/1.pdf

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 239 Сообщение Убунтайкин » 18 апр 2021 18:06

BadBlock писал(а) ↑ 18 апр 2021 11:48: неприемлемо большой радиационной нагрузки на окружающую среду, которая возникнет от безвозвратных потерь ежегодно перерабатываемого ОЯТ реакторов деления.

Нетрудно догадаться, на что намекают авторы: нужно делать ядерное топливо из урана или тория в термоядерном реакторе. И после использования не перерабатывать, а захоранивать. Насколько безопасно будет такое хранение при том, что там будут не только цезий и стронций, но и гораздо более долгоживущие элементы?

Ещё цитата из статьи: "В те годы перерабатывалось облучённое топливо с малым выгоранием и небольшой нормой накопления продуктов деления."

Понятно, что малое выгорание служило одной цели: препятствовать накоплению изотопов плутония 240, 241 и других, которые мешают нормальной работе ЯЗ. Что касается продуктов деления, то насколько безопасна эта "небольшая норма" можно судить, если обратиться к литературе, посвящённой комбинату "Маяк", в особенности ранним годам деятельности.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость