ЗАТО Саров уникальный

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 270 Сообщение Радиоспециалист » 21 июн 2020 12:35

Библиотека в школе в период коронавируса :)
Вложения
Вход 2.jpg
Вход в библ.jpg
Вход 3.jpg

Анчоус
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 271 Сообщение Анчоус » 21 июн 2020 12:38

№ 270: Радиоспециалист,
Что здесь ни так?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 272 Сообщение Радиоспециалист » 21 июн 2020 12:47

Анчоус писал(а) ↑ 21 июн 2020 12:38: № 270: Радиоспециалист,
Что здесь ни не так?
=========================
Почему обязательно должно быть что-то "не так" ?
Просто забавно, библиотека передовой базовой академической школы в подвале :)
Проклятый коронавирус 8-)

Анчоус
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

№ 273 Сообщение Анчоус » 21 июн 2020 13:05

№ 272: Радиоспециалист,
Главное решение нашли

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 274 Сообщение Demonaz » 21 июн 2020 22:08

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 июн 2020 12:47: Просто забавно, библиотека передовой базовой академической школы в подвале
Она всю жизнь в подвале была, емнип. Что в этом такого забавного - непонятно.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 275 Сообщение Avp1991 » 21 июн 2020 23:37

Demonaz писал(а) ↑ 21 июн 2020 22:08:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 июн 2020 12:47: Просто забавно, библиотека передовой базовой академической школы в подвале
Она всю жизнь в подвале была, емнип. Что в этом такого забавного - непонятно.
Как раз забавного тут ничего нет. Все очень грустно.

Или для тебя все норм что библиотека в подвале?

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 276 Сообщение comm » 22 июн 2020 00:50

Avp1991 писал(а) ↑ 21 июн 2020 23:37: Как раз забавного тут ничего нет. Все очень грустно.

Или для тебя все норм что библиотека в подвале?
Там еще и гардероб в подвале, и что?

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 277 Сообщение Avp1991 » 22 июн 2020 09:57

comm писал(а) ↑ 22 июн 2020 00:50:
Avp1991 писал(а) ↑ 21 июн 2020 23:37: Как раз забавного тут ничего нет. Все очень грустно.

Или для тебя все норм что библиотека в подвале?
Там еще и гардероб в подвале, и что?
И что? Серьезно?

В нормальном мире подвал это необитаемое пространство. Там можно делать всякие склады или технические части.

Библиотека не должна быть в подвале по той же причине, по какой на дороге не должно быть ям.

Вот библиотека нормального человека, прошу заметить она не в подвале:
Изображение
А вот библиотека курильщика:
70.png
Я конечно не говорю что в Сарове нужна такая огромная, но блин подвал.... Это уже дно.
А Вы часом не сторонник "раньше было хуже"?
Если так, то бессмысленно чтото объяснять.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 278 Сообщение comm » 22 июн 2020 19:53

Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 09:57: Я конечно не говорю что в Сарове нужна такая огромная, но блин подвал.... Это уже дно.
Это школьная библиотека Лицея №15, в котором учится около 400 человек (средние + старшие классы), а не библиотека им. Ленина в Москве. Разница в их предназначении понятна? Или нет?
Помещение может не самое удачное, но что тут ужасного? Повторюсь, гардероб там тоже в цокольном помещении находится. Где есть место, там и сделали. Если помещение нормально приспособлено для хранения книг, то почему нет?
PS: я ни в чьих объяснениях не нуждаюсь.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 279 Сообщение Avp1991 » 22 июн 2020 20:29

comm писал(а) ↑ 22 июн 2020 19:53: Это школьная библиотека Лицея №15, в котором учится около 400 человек (средние + старшие классы), а не библиотека им. Ленина в Москве. Разница в их предназначении понятна? Или нет?
И какая у них разница в предназначении? Давайте вообще обсудим какое предназначение у библиотеки. Для Вас я так понимаю это просто "пришел - получил/сдал книжку - ушёл"?

И вообще если библиотека будет находится в деревне это значит её можно делать в хлеву? Или в сельском толчке?

comm писал(а) ↑ 22 июн 2020 19:53: Помещение может не самое удачное, но что тут ужасного?
comm писал(а) ↑ 22 июн 2020 19:53: PS: я ни в чьих объяснениях не нуждаюсь.
Я так и не понял, нужны объяснения или не нужны... :ches:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 280 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июн 2020 20:31

comm писал(а) ↑ 22 июн 2020 19:53: а не библиотека им. Ленина в Москве
Он построенную в 2019 библиотеку в Хельсинки выложил :facepalm:
В собрании Oodi – сто тысяч книг на 17 языках, включая русский, арабский, турецкий, сомалийский.
Ожидается, что ежедневно Oodi будут посещать 10 тысяч человек.
Когда в библиотеке 15 лицея будет столько же книг и такая-же посещаемость (абсолютно каждый из учеников, ежедневно, по 25 раз!) - можно будет говорить о таком-же здании.
Иначе это будет на всю бошку долбанутая помпезность, абсолютно никак не вяжущаяся с реальностью.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 281 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июн 2020 20:32

Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 20:29: И вообще если библиотека будет находится в деревне это значит её можно делать в хлеву? Или в сельском толчке?
Нет конечно! Только дворец!
И похрен, что на постройку этого дворца уйдут все средства этой деревни за 100 лет.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 282 Сообщение Avp1991 » 22 июн 2020 20:36

№ 280: Пойманый_маньяк,

:facepalm: Откуда столько вас. :D

Тебе тот же вопрос. Библиотека это ""пришел - получил/сдал книжку - ушёл" ?

Demonaz
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 283 Сообщение Demonaz » 22 июн 2020 21:00

Avp1991 писал(а) ↑ 21 июн 2020 23:37: Как раз забавного тут ничего нет. Все очень грустно.
Заняться больше нечем, кроме как переживать по поводу школьной библиотеки в которую приходят 2 раза в год - получить учебники и сдать учебники.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 284 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июн 2020 21:08

Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 20:36: № 280: Пойманый_маньяк,

:facepalm: Откуда столько вас. :D

Тебе тот же вопрос. Библиотека это ""пришел - получил/сдал книжку - ушёл" ?
В последнее время - она вообще не особо нужна.
Это я тебе как человек с четырьмя электронными книгами в семье говорю.
И одной школьницей, абсолютное большинство одноклассников которой бывает в школьной библиотеке 1-2 раза в год!
Взять дополнительную литературу, которой нет в учебниках.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 285 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июн 2020 21:09

Demonaz писал(а) ↑ 22 июн 2020 21:00:
Avp1991 писал(а) ↑ 21 июн 2020 23:37: Как раз забавного тут ничего нет. Все очень грустно.
Заняться больше нечем, кроме как переживать по поводу школьной библиотеки в которую приходят 2 раза в год - получить учебники и сдать учебники.
У нас и учебники не в библиотеке выдают.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 286 Сообщение Avp1991 » 22 июн 2020 21:29

На вопрос так никто и не ответил. Чтож, ладно. Очень печально что народ мало понимает что такое библиотека и какие функции она может выполнять помимо сдал/взял книжку.
Считаю тему закрытой.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 287 Сообщение Пойманый_маньяк » 22 июн 2020 22:03

Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 21:29: На вопрос так никто и не ответил. Чтож, ладно. Очень печально что народ мало понимает что такое библиотека и какие функции она может выполнять помимо сдал/взял книжку.
Считаю тему закрытой.
Я уже интересовался на эту тему.
И реально не понимаю. Не пояснишь?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 06 мар 2019 21:00:
Lector.G писал(а) ↑ 06 мар 2019 18:03:Библиотеки в Финляндии, не поленитесь, посмотрите.
Странное место.
Планшет, Денди, телевизор, Wi-Fi, компьютеры с майнкрафтом...
У них же и по домам наверняка все это есть? Зачем из-за этого идти в библиотеку?
Электронные книги наконец?
Они что - вообще нищие?

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 288 Сообщение comm » 22 июн 2020 22:51

Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 20:29: Для Вас я так понимаю это просто "пришел - получил/сдал книжку - ушёл"?
Разумеется.
Есть библиотека для широкой публики, в которой может (и даже должен) быть читальный зал, у нее функция другая. Но это - школьная библиотека. У нее функция вполне конкретная - хранить и выдавать учебную литературу (в том числе художественную).

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 289 Сообщение Avp1991 » 22 июн 2020 23:15

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июн 2020 22:03: Они что - вообще нищие?
Кто нищие? Фины? Вообще не понял логики...

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 22 июн 2020 22:03: Не пояснишь?
Поясняю. В современном мире библиотека это не просто пункт выдачи книг/журналов итп. Это центр общественной жизни. Это то место где человек должен чувствовать себя уютно, комфортно и в безопасности. Библиотека сейчас это уже не просто книжки, это информационный центр. Там люди могут воспользоваться сетью интернет, пообщаться друг с другом, проводить разные встречи, собеседования. Это место для коворкинга, лекций, презентаций и даже просто отдыха. Это место которое должно отвечать современным тенденциям, должна так же меняться в соответствии с общественными запросами. Она должна способствовать развитию и оставлять желание там находиться.

И это только малая часть функций современных библиотек. А теперь представим библиотеку в подвале... нууу...... так себе...

Вот тебе пить кофе и мечтать где удобнее? В подвале или на летней веранде?
Блин, ну я не знаю как можно привить людям нормальный вкус. Почему наш народ поддерживает всякое говно :(

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 290 Сообщение Avp1991 » 22 июн 2020 23:22

И вот так везде блин. Вот это "а что тут такого", "раньше было хуже"... блять, как бесит. Изза вот такой логики мы и живем в говне.

Вот еще тест, вас устраивает данное свежеотремонтированное крыльцо?
Посмотреть вживую данное творение можно по улице Куйбышева у той же 15й школы.
20200613_132828.jpg
20200613_132818.jpg

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 291 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 июн 2020 00:52

Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 23:15: Кто нищие? Фины? Вообще не понял логики...
Крайний раз кажется я из дома выходил "посидеть в интернете" где-то в самом начале 2000-х, в здание музея Ядерного оружия, где был кабинет с несколькими компьютерами, подключенными к интернету. С тех пор мне не надо никуда для этого выходить - он у меня и дома есть.

Можно конечно выйти из интернета дома, пройти с полчаса, для того,чтобы войти в тот-же интернет в другом месте. Но зачем? :)
Первая, приходящая в голову мысль - дома нет интернета, идут за интернетом в библиотеку. Но это блин как так-то, дома и нет инета? Нищие может?
Avp1991 писал(а) ↑ 22 июн 2020 23:15: Поясняю. В современном мире библиотека это не просто пункт выдачи книг/журналов итп. Это центр общественной жизни.
Так если народ там в денди играет, в интернете торчит, вышивает крестиком, тусует и все в таком духе - то какое отношение это здание имеет собственно к библиотеке (греч. βιβλίον, книга + θήκη, хранилище, вместилище, ящик)? Библиотеки, они чтобы книги читать. А это уже к клубу ближе.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 292 Сообщение Manfred » 23 июн 2020 08:53

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 июн 2020 00:52: Крайний раз
:facepalm: все внезапно такие суеверные стали прям

а бумажная книга для учебы несравненно лучше чем электронная.В бумажной книге куда проще искать инфу, вернуться назад и смотреть иллюстрации. Электронная годится только для обычного чтения для развлечения, но не для работы.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 293 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 июн 2020 09:09

Manfred писал(а) ↑ 23 июн 2020 08:53:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 июн 2020 00:52: Крайний раз
:facepalm: все внезапно такие суеверные стали прям
Какое суеверие? Ты о чем? Не похрен, как написать?
Последний, крайний, окончательный, завершающий...
Не вижу принципиальной разницы.
Manfred писал(а) ↑ 23 июн 2020 08:53:а бумажная книга для учебы несравненно лучше чем электронная.В бумажной книге куда проще искать инфу, вернуться назад и смотреть иллюстрации. Электронная годится только для обычного чтения для развлечения, но не для работы.
Проще искать? Шутишь? В бумажных книгах наконец появился поиск по Ctrl-F и поисковые сайты, для поиска книги? :)

Вот только придумаю, куда деть книги с 3 стеллажей под потолок - и сразу соглашусь.
Избавиться - жаба и воспоминания. Оставить - куча места впустую, причем уже в закрытых ящиках, без возможности быстро достать нужную.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 294 Сообщение Manfred » 23 июн 2020 09:20

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 июн 2020 09:09: Не похрен, как написать?
нет, не похрен
Правильно: последний раз

Изначально употребление слова «крайний» было распространено среди людей, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни. Лётчики, подводники, альпинисты, космонавты — для них это своего рода профессиональный сленг. Они нарочито избегают словосочетаний с прилагательным «последний». Иначе, по их мнению, этот «последний раз» может взаправду стать последним. Вместо этого они говорят «крайний раз». Хорошо, можно их понять (и простить). Но в какой-то момент слово «крайний» ворвалось в повседневную жизнь, и употреблять его стали все кому не лень. «Крайний день в этом году» или легендарное в очереди «Кто крайний?».

Портал «Грамота.ру» называет ещё одну причину массового употребления «крайнего»: якобы прилагательное «последний» носит негативный оттенок, со значением «низший в ряду подобных, очень плохой». Филологи сходятся во мнении, что замена прилагательного «последний» на «крайний» — грубое нарушение норм русского языка. И мы с ними полностью согласны. Даже Дмитрий Медведев однажды призвал не использовать слово «крайний» в значении «последний»: «Не надо бояться слова „последний“. У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние. Последние — это нормально».
https://mel.fm/pravopisaniye/3569078-past
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 23 июн 2020 09:09: Проще искать? Шутишь?
нет, не шучу. Попробуй визуально помня изображение найти его по Ctrl-F, к примеру. И вообще, про иллюстрации ты проигнорировал.

Впрочем пох, чего это я. Мне то какое дело.

PiT
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

№ 295 Сообщение PiT » 23 июн 2020 09:49

Вот как должны выглядеть городские библиотеки - https://www.youtube.com/watch?v=bT9owVBL_Ao
Понятно, что такое не в каждой школе должно быть (точнее не может быть), но это то, к чему нужно стремиться

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 296 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 июн 2020 09:59

Manfred писал(а) ↑ 23 июн 2020 09:20: нет, не похрен
Правильно: последний раз
Ты совершенно прав.
Manfred писал(а) ↑ 23 июн 2020 09:20: нет, не шучу. Попробуй визуально помня изображение найти его по Ctrl-F, к примеру. И вообще, про иллюстрации ты проигнорировал.
Визуально помня только изображение - очевидно требуется знать и книгу, в которой оно было.
Зная книгу и имея ее в электронном виде - можно ее просто проскроллить наконец, если в памяти не сохранилось вообще никаких слов, относящихся к этому изображению.

А вот ты попробуй найти скажем песню шута у Шекспира, не помня в какой из книг она была и помня лишь "Когда я был и мал и хил" или что-то в этом духе.
Гугл 1 минута на поиск - Двенадцатая ночь.
Текст 1 минута на поиск -
Показать
Когда я был и глуп и мал -
И дождь, и град, и ветер, -
Я всех смешил и развлекал,
А дождь лил каждый вечер.
Когда я достиг разумных лет -
И дождь, и град, и ветер, -
Наделал соседям я много бед,
А дождь лил каждый вечер.
Когда я ввел жену в свой дом -
И дождь, и град, и ветер, -
Пошло все в доме кувырком,
А дождь лил каждый вечер.
Когда я стал и стар и хил -
И дождь, и град, и ветер, -
Я эль с утра до ночи пил,
А дождь лил каждый вечер.
Был создан мир бог весть когда -
И дождь, и град, и ветер, -
Но мы сюда вас ждем, господа,
И смешить хотим каждый вечер.
http://lib.ru/SHAKESPEARE/12th_1.txt
Сколько бы ты листал Шекспира в бумажном виде?

Аналогично в документации, помня например, что "MODE" относится к выбору режима программирования - поиск здорово облегчает задачу.
Проверил - пятое вхождение оказалось нужным, на поиск меньше минуты, 37 страница. При этом никаких особых наглядных моментов, типа картинок, которые можно уловить просто ее быстро пролистывая, на этой странице нет.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 297 Сообщение Manfred » 23 июн 2020 10:02

№ 296: Пойманый_маньяк, пох, я уже написал это, можешь не продолжать.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 298 Сообщение Пойманый_маньяк » 23 июн 2020 10:02

PiT писал(а) ↑ 23 июн 2020 09:49: Вот как должны выглядеть городские библиотеки - https://www.youtube.com/watch?v=bT9owVBL_Ao
Понятно, что такое не в каждой школе должно быть (точнее не может быть), но это то, к чему нужно стремиться
Это не библиотеки.

Утрированно - можно там организовать ремонт техники, поставить двуспальные кровати в отдельных помещениях, сделать боулинг, бильярд, сауну, прокат спортивного инвентаря...
Но какое все это отношение будет иметь собственно к библиотеке-то?


Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей