Фильтры для очистки воды

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.

Пользуетесь ли вы в быту фильтрами очистки воды?

Да, у меня врезан в трубу.
20
27%
Да, в виде кувшинов, типа "Аквафор".
33
45%
Нет, не вижу смысла.
18
24%
Нет, но собираюсь/планирую.
3
4%

Всего голосов: 74

BadBlock
Админ
Благодарил (а): 1142 раза
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 09 апр 2020 15:41

Пользуетесь ли вы в быту фильтрами очистки воды?
Голосуем. :)

gora
Благодарил (а): 99 раз

№ 1 Сообщение gora » 09 апр 2020 15:51

Из разряда " чего только русские не придумают, чтоб дороги не делать"
В городе, такой опрос раньше бы вызвал не понимание, а сейчас не удивлюсь если большинство фильтруют воду.

ТА еще!
Связаться:

№ 2 Сообщение ТА еще! » 09 апр 2020 15:57

gora писал(а) ↑ 09 апр 2020 15:51: а сейчас не удивлюсь если большинство фильтруют воду
Напрасно, полагаешь?
NoName52rus писал(а) ↑ 30 авг 2018 22:25: 22-ой мкр. Через фильтр прошло около 3-ёх кубов воды, фильтр менял месяц назад, обычно хватало на 3-4 месяца.
IMG_20180828_224010.jpgIMG_20180828_224018.jpgIMG_20180828_224039.jpg
viewtopic.php?f=1&t=224975&hilit=%D1%85 ... &start=180

gora

№ 3 Сообщение gora » 09 апр 2020 16:17

ТА еще! писал(а) ↑ 09 апр 2020 15:57: Напрасно, полагаешь?
В том то и дело, что не напрасно.

васильев
Благодарил (а): 48 раз
Связаться:

№ 4 Сообщение васильев » 09 апр 2020 17:09

Обратный осмос без накопительного бака. Сегодня думал, пришел ему полярный лис: замигал красными лампочками и отказался подавать фильтрат.

Включил холодную воду - такая жижа потекла (новый район), что стало ясно: лис пришел не сам, его прислали. Через полчаса жижу из труб слил, блок насосов перезагрузил, и агрегат заработал вновь.

Да, удобная штука - чайник без накипи вообще, да и в ультразвуковые увлажнители такую воду лить - самое то. На мебели не образуется налет. Третий год не нарадуюсь.

TheJudge
SVGA
Благодарил (а): 164 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение TheJudge » 09 апр 2020 17:28

А я поставил фильтр мелкой очистки на ХВ на кухню, для крана и посудомойки. Разница по качеству воды существенная.

Splinter
Не грузин
Благодарил (а): 10 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение Splinter » 09 апр 2020 17:33

TheJudge писал(а) ↑ 09 апр 2020 17:28: Разница по качеству воды существенная.
С мест докладывают, что если вовремя фильтры не менять, то сильно падает напор воды в кранах.
Вот это я сейчас на себе ощущаю: думаю, в этом причина.

gora

№ 7 Сообщение gora » 09 апр 2020 17:59

Правильно говорят, что человек скотина такая, что быстро ко всему привыкает и к хорошему и к плохому.
Все обсуждают фильтры и их обслуживание, а не пи$дец качеству воды

TheJudge
SVGA
Связаться:

№ 8 Сообщение TheJudge » 09 апр 2020 18:30

gora писал(а) ↑ 09 апр 2020 17:59: Все обсуждают фильтры и их обслуживание, а не пи$дец качеству воды
Этот вопрос уже обсуждается годами. Всем всё понятно. Теперь обсуждают "что делать", а не просто факт дерьмового качества воды.

васильев
Связаться:

№ 9 Сообщение васильев » 09 апр 2020 18:58

gora писал(а) ↑ 09 апр 2020 17:59: Все обсуждают фильтры и их обслуживание, а не пи$дец качеству воды
Я пару раз обалдел, потом стал балдеть все чаще и чаще от поганости воды, а потом бросил плакать и установил обратный осмос. Не, ну по правилам нужно провести химанализ, потом тебе проведут анализ необходимости тех или иных компонентов фильтрующего устройства. Однако этот самый химсостав плавает, как мне кажется, и я воткнул хардкор - осмос.

Splinter
Не грузин
Благодарил (а): 10 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение Splinter » 09 апр 2020 19:13

Репрезентативность пока мизерная, но 70% таки предпочитают воду фильтровать.
И это на фоне "саровская вода - самая чистая".

Но голосов пока маловато.

олег307
Благодарил (а): 234 раза

№ 11 Сообщение олег307 » 09 апр 2020 19:18

№ 10: Splinter,

Я воду фильтрую даже на даче, из скважины.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза

№ 12 Сообщение babaykin » 09 апр 2020 19:59

Splinter писал(а) ↑ 09 апр 2020 19:13: И это на фоне "саровская вода - самая чистая".
Раньше в голову не пришло бы фильтровать, даже супруга, приехав из НН в Саров на ПМЖ, первое время не фильтровала воду - типа, в Нижнем надо было, а здесь - не надо.
Но с полгода назад попросила меня купить кувшин-фильтр - ибо в чайнике "что-то плавает". Купил. Получил позитивные эмоции - "больше не плавает".
Когда ставлю чайник "для себя", конечно, наливаю в чайник воду из-под крана, ибо мне было и осталось похер :) Но, видать, что-то на самом деле "плавает", т.к. факт наливания воды, минуя фильтр, супруга потом всегда безошибочно замечает.
Про саровскую воду писалось не раз. И про то, что в детстве она имела синий оттенок аж до неестественно-лазурного, а сейчас прозрачная, но в некоторые дни почему-то окрашивается в полузабытый синий цвет, заставляя вспоминать наивное объяснение из детства "это потому что у нас вода такая чистая, что цвет как у моря". И про то, что в детстве накипь была светло-серо-кремовая, а сейчас ярко-оранжевая и порою имеющая консистенцию соплей. И про то, что ораторы, позиционирующие себя людьми, близкими к водоканалу и водозабору, после вопроса, почему вода в разные дни имеет разную густоту синего цвета, пропадают из треда, в котором секунду назад были весьма активны.
Добавлю ещё одно. Я кипятил воду и пил чай в весьма многих местах нашей отчизны, для этого везде наливая воду просто из-под крана. Так вот, слухи о какой-то беспримерной вкусности саровской воды сильно преувеличены или, скорее, являются потерявшим актуальность прошлым (я действительно припоминаю, что лет 30 назад в Арзамасе из-под крана текло что-то действительно сильно отличающееся по органолептике в худшую сторону). А сейчас я могу уверенно сказать, что по-настоящему плохую воду я запомнил в двух местах - посёлке Кузнечиха под Ярославлем, и в Снежинске. Вот в этих местах она действительно такая, как будто ее набрали из болота, профильтровали через плесневелую тряпку и обеззаразили таблеткой из армейского сухпайка. А в остальных местах я бы никогда не отличил чай, заваренный на саровской воде, от чая, заваренного на воде из-под крана города N. Параметр N при этом может принимать и значение "Арзамас", к слову о вышесказанном.

васильев
Связаться:

№ 13 Сообщение васильев » 09 апр 2020 20:45

babaykin писал(а) ↑ 09 апр 2020 19:59: ораторы, позиционирующие себя людьми, близкими к водоканалу и водозабору, после вопроса, почему вода в разные дни имеет разную густоту
Я слыхал, что сменился водозабор. Теперь берут из другого месторождения, причем заборную трубу несколько переуглубили, так что зачерпывает муть со дна иногда.

TheJudge
SVGA
Связаться:

№ 14 Сообщение TheJudge » 09 апр 2020 20:54

babaykin писал(а) ↑ 09 апр 2020 19:59: Так вот, слухи о какой-то беспримерной вкусности саровской воды сильно преувеличены или, скорее, являются потерявшим актуальность прошлым
Вода всё же вкусная у нас. Когда через фильтр проходит, то она и голубая, как в детстве и вкусная, как раньше.

babaykin

№ 15 Сообщение babaykin » 09 апр 2020 20:57

васильев писал(а) ↑ 09 апр 2020 20:45:
babaykin писал(а) ↑ 09 апр 2020 19:59: ораторы, позиционирующие себя людьми, близкими к водоканалу и водозабору, после вопроса, почему вода в разные дни имеет разную густоту
Я слыхал, что сменился водозабор. Теперь берут из другого месторождения, причем заборную трубу несколько переуглубили, так что зачерпывает муть со дна иногда.
Вы обрезали квотинг между словами "густоту" и "синего цвета".
Так что там, говорите, на дне за муть такая, цвета ляпис-лазури?

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Связаться:

№ 16 Сообщение SergeB » 09 апр 2020 22:59

Механические фильтры спасают, пробовал тест бумагу на жесткость - выдала средне жесткая, смысла жесткость уменьшать не вижу.

Lector.G
Благодарил (а): 87 раз

№ 17 Сообщение Lector.G » 10 апр 2020 00:12

№ 12: babaykin, про Снежинск не скажу, в вот в Новоральске вода, как будто в нее по большому сходила только что рота солдат. Сплошной сероводород. Особенно был эпичен не чай, а борщ в столовке, который на вкус был вполне, но пах так, как будто повар только что отложил в него личинку.

Lector.G
Благодарил (а): 87 раз

№ 18 Сообщение Lector.G » 10 апр 2020 00:19

Из наблюдений. В Сатисе в детстве вода была много чище. Сейчас повсеместно оранжевый налет, цвет воды мутно-серый, Во многих местах наблюдается маслянистая оранжевая субстанция. Возможно, в водном месторождении процессы какие, с трубами и водозабором не думаю, что связано.

васильев
Связаться:

№ 19 Сообщение васильев » 10 апр 2020 14:18

babaykin писал(а) ↑ 09 апр 2020 20:57: Так что там, говорите, на дне за муть такая, цвета ляпис-лазури?
Не знай. Сказывают, что муть со дна имеет серый цвет. Кто-то наблюдал такое, я - нет

Zheka
Благодарил (а): 1 раз
Связаться:

№ 20 Сообщение Zheka » 10 апр 2020 23:39

Использую фильтр грубой очистки... Когда в ванной течёт "квас" - на кухне чистенькая! Иногда добиваю кувшином аквафор - всё же сильно отличается по TDS-метру (150 и 30 ppm).

ufl

№ 21 Сообщение ufl » 12 апр 2020 06:38

Всем привет, показатели воды среднее значение
Из крана - ph 7.8 ppm 168
Фильтр кувшин - ph 7.6 ppm 136 - фильтр стандартный из коробки, Барьер "Экстра" https://www.ozon.ru/context/detail/id/4036733/
фильтр обратный осмос - ph 6.8 ppm 0.12 - показания без минерализатора, фильтр Гейзер "Аллегро-М" https://www.ozon.ru/context/detail/id/145136187/
Вся вода отстаивалась перед анализом 1 сутки.
PS. Мой кран -мои показания :ku: pH и TDS метр откалиброван при 25 °C

babaykin

№ 22 Сообщение babaykin » 13 апр 2020 20:09

Zheka писал(а) ↑ 10 апр 2020 23:39: Использую фильтр грубой очистки... Когда в ванной течёт "квас" - на кухне чистенькая! Иногда добиваю кувшином аквафор - всё же сильно отличается по TDS-метру (150 и 30 ppm).
Во-первых, сомневаюсь. Когда бывала ржавая вода, я пытался пускать ее через кувшин "Барьер". Она становится светлее, но всё равно сохраняет отчетливый коричневый оттенок на просвет. Пытался фильтровать в несколько кругов, но она, видимо, достигает той очищенности, когда "зерно" загрязнения уже меньше "решетки" фильтра, и дальше уже не фильтруется. Т.е. если в кране "квас", один фиг в магазин за пятилитровкой бежать. Хотя тут, конечно, ещё вопрос к определению слова "чистенькая" и порогу восприятия.
Во-вторых, осторожнее с аквафором. Почти все картриджи для него производятся в Эстонии. А эстонцы ненавидят нас достаточно сильно, что я не удивлюсь, если они додумаются подмешивать в фильтрующий наполнитель крысиный яд по таблетке на чан. Я использую и аквафоровский кувшин, но ищу и покупаю для него картриджи пр-ва Франция, хоть они и дороже в 2.5 раза. Робко надеюсь лишь, что они не сделаны физически в той же Эстонии по субподряду.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Связаться:

№ 23 Сообщение SergeB » 13 апр 2020 20:19

babaykin писал(а) ↑ 13 апр 2020 20:09: дальше уже не фильтруется
У меня большие "магистральные" полипропиленовые 5 микрон все чудесно отфильтровывают - никакого кваса, вода голубая в толще.
А картриджи Барьер да - что-то с ними не то, как ни промывай уголь или какая-то взвесь идет.

васильев
Связаться:

№ 24 Сообщение васильев » 13 апр 2020 20:27

SergeB писал(а) ↑ 13 апр 2020 20:19: картриджи Барьер да - что-то с ними не то, как ни промывай уголь или какая-то взвесь идет
С барьером вообще беда - у меня на работе кувшин. Плюнул, перешел на другую марку.

Еще не понимаю, зачем фигачить через фильтр мутную воду? Это что, последняя вода, и без нее никак? Я не вижу нужды в том, чтобы быстро исчерпать фильтрующе-поглощающий эффект этой системы. Спустил воду или подождал пару часов, и вся недолга.

Я выше писал, что случайно врубил свою фабрику водоочистки - обратный осмос с минерализатором, когда шла муть. Аппарат заблокировался сам. Простой насос, а и тот с мозгами оказался.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 25 Сообщение BadBlock » 14 апр 2020 04:18

babaykin писал(а) ↑ 13 апр 2020 20:09: Во-вторых, осторожнее с аквафором. Почти все картриджи для него производятся в Эстонии. А эстонцы ненавидят нас достаточно сильно, что я не удивлюсь, если они додумаются подмешивать в фильтрующий наполнитель крысиный яд по таблетке на чан. Я использую и аквафоровский кувшин, но ищу и покупаю для него картриджи пр-ва Франция, хоть они и дороже в 2.5 раза. Робко надеюсь лишь, что они не сделаны физически в той же Эстонии по субподряду.
:blink:

gora

№ 26 Сообщение gora » 14 апр 2020 06:14

№ 22: babaykin,
" Вот она пришла весна,
Как паранойя " (Н.Носков)

Zheka
Связаться:

№ 27 Сообщение Zheka » 14 апр 2020 13:13

№ 22: babaykin,
babaykin писал(а) ↑ 13 апр 2020 20:09: Во-первых, сомневаюсь. Когда бывала ржавая вода, я пытался пускать ее через кувшин "Барьер". Она становится светлее, но всё равно сохраняет отчетливый коричневый оттенок на просвет.
Магистральный фильтр грубой очистки с пропускаемостью взвеси до 5 микрон делает воду чистой, но не избавляет от растворённых в ней веществ.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 28 Сообщение BadBlock » 14 апр 2020 13:16

Zheka писал(а) ↑ 14 апр 2020 13:13: Магистральный фильтр грубой очистки с пропускаемостью взвеси до 5 микрон делает воду чистой, но не избавляет от растворённых в ней веществ.
А в воде разве есть какие-то неправильные вещества?
Если бы были, тогда её нельзя было бы подавать в краны.

Zheka
Связаться:

№ 29 Сообщение Zheka » 14 апр 2020 13:20

Я не говорил про неправильные... Бывает же переизбыток каких-то солей, железа и т.д..

Ответить

Вернуться в «Общий форум»