Взрыв в Бейруте

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7483 раза
Связаться:

№ 60 Сообщение BadBlock » 12 авг 2020 04:24

Про селитру, собственно.
Из справочника "Пожарная опасность веществ и материалов"

Нитрат аммония, аммиачная селитра, NH4NO3, горючее взрывоопасное вещество в виде порошка или гранул. Молекулярная масса 80,04. Плотность 1725 кг/м3 при 25°C; температура плавления 169,6°C, выше этой температуры разл. с выделением оксидов азота; в воде растворяется. Температура самовоспламенения 350°C; нижний концентрационный предел воспламенения аэровзвеси 175 г/м3;…

При нагревании в замкнутом пространстве, когда продукты терморазложения свободно не удаляются, аммиачная селитра может взрываться, а также может взрываться под воздействием сильных ударов (например, при инициировании взрывчатыми веществами). Аммиачная селитра, содержащая 0,3% хлор-иона, разлагается со взрывом при 230°C. Кислородный коэффициент 150%; температура детонации 1240 К, скорость детонации 2550-3000 м/с. Смеси нитрата аммония с горючими веществами широко применяются в качестве бризантных ВВ.
Перевод части раздела из статьи англоязычной Википедии:
Ammonium nitrate (Нитрат аммония)
Безопасность, обращение и хранение

Чистый нитрат аммония не горит, но как сильный окислитель поддерживает и ускоряет горение органических (и некоторых неорганических) материалов. Его нельзя хранить рядом с горючими веществами.
Хотя нитрат аммония стабилен при температуре и давлении окружающей среды во многих условиях, он может взорваться от сильного инициирующего заряда. Его нельзя хранить рядом со взрывчатыми веществами.
Расплавленный нитрат аммония очень чувствителен к ударам и детонации, особенно если он загрязнен несовместимыми материалами, такими как горючие вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, кислоты, хлораты, хлориды, сера, металлы, древесный уголь и опилки.
Контакт с некоторыми веществами, такими как хлораты, минеральные кислоты и сульфиды металлов, может привести к интенсивному или даже бурному разложению, способному воспламенить близлежащий горючий материал или вызвать взрыв.

Нитрат аммония начинает разлагаться после плавления с выделением NOx, HNO3, NH3 и H2O. Его нельзя нагревать в замкнутом пространстве. Возникающие при разложении тепло и давление повышают чувствительность к детонации и увеличивают скорость разложения. Детонация может происходить при 80 атмосферах, загрязнение может снизить это давление до 20 атмосфер.
Нитрат аммония имеет критическую относительную влажность воздуха 59,4%, выше которой он будет поглощать влагу из атмосферы. Поэтому важно хранить нитрат аммония в герметичной таре. В противном случае он может спечься в большую твердую массу. Нитрат аммония может абсорбировать достаточно влаги из воздуха, чтобы стать жидким.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 61 Сообщение neantichrist » 18 авг 2020 07:15

Хорошая статья в Ведомости сегодня , многое (если не всё) объясняет.
Показать
Это место не могло не взорваться
Многоконфессиональное устройство Ливана оказалось нежизнеспособным
Ольга АндрееваАлексей Зубец
____________
Порт, важнейший экономический ресурс Ливана, стал местом столкновения интересов множества кланов (фото Reuters)
Изображение

По последним данным Gallup, 96% ливанцев уверены в тотальной коррупции во власти. Это мировой максимум недоверия властям.

Ливан – страна, которая не могла не взорваться. Лидер «Хезболлы» шейх Хасан Насрулла не исключил, что за взрывом в порту Бейрута мог стоять Израиль. Израиль все обвинения отвергает. Не видит террористического следа и бывший премьер-министр Ливана Хасан Диаб. Диаб называет причиной взрыва многолетнюю системную коррупцию. Порт, важнейший экономический ресурс Ливана, стал местом столкновения интересов множества кланов, и контроль за его деятельностью был уничтожен ради свободы нелегального грузопотока.

И тут мы имеем дело с удивительной фрактальностью ближневосточной системы управления в целом: порт как пересечение многоконфессиональных интересов повторяет устройство Ливана, конструкция которого в целом повторяет весь Ближний Восток.

Ливан, обретя в 1943 г. независимость, мыслил себя как некое подобие ближневосточного рая, где разрешены все политические и этнические противоречия. Во-первых, здесь были созданы современная промышленность и мощный банковский сектор, служивший каналом для перетока капиталов между Востоком и Западом. Во-вторых, в Ливане сформировалась особая форма политического правления – конфессионализм, позволявшая уравновесить влияние 18 религиозно-этнических общин, признанных ливанской конституцией. Во всех государственных органах существуют строгие квоты для каждой конфессии. Ушедшее 10 августа в отставку правительство Ливана состояло из 20 министров. Начиная с 1943 г. все портфели поделены между конфессиями: марониты, сунниты и шииты имеют по 4 поста, православные – 3, друзы – 2, католики – 2, монофизиты – 1. Президентом страны может быть только христианин-маронит, премьером – мусульманин-суннит, а спикером парламента – мусульманин-шиит.

(Ранее по теме: Ущерб от взрыва в порту Бейрута превысил $15 млрд)
По идее, система должна была исключить возможность межпартийных конфликтов и узурпацию власти отдельной этнической группой, но в реальности все обернулось не так. Общины тут же превратились в мощные кланы. Легальный и нелегальный бизнес, средства диаспор – все это позволило им аккумулировать в своих руках колоссальные средства, а внутриконфессиональные вооруженные группировки превратили их в серьезную военную силу. Гражданская война 1975–1990 гг. фактически была столкновением этнорелигиозных кланов и их милиций и стоила стране 140 000 жизней и полного упадка экономики.

Задуманный как перекрестье финансовых потоков Ближнего Востока, Ливан неизбежно стал территорией столкновения интересов не только местных кланов, но и внешних игроков. Самая многочисленная община Ливана – шиитская – имеет тесные контакты с Ираном. Это порождает неизбежный конфликт Ливана с Израилем (а значит, США) и Саудовской Аравией вкупе с суннитскими монархиями Персидского залива. Здесь же присутствует и Сирия, где власть принадлежит алавитской общине, ответвлению шиизма. В результате складывается сумасшедшая геометрия взаимной ненависти: Израиль – Иран, Иран – Саудовская Аравия, Израиль – Сирия. И в центре этого симплекса – Ливан.

При этом сам он как государство мало что может противопоставить разыгрывающимся вокруг конфликтам. С одной стороны, либеральная экономика практически исключает государственное вмешательство, поэтому главное занятие властных элит – обогащение и вывоз капиталов. В условиях тлеющей гражданской войны неизбежен упадок промышленности и наращивание внешнего долга – в итоге страна получила падение ВВП два года подряд и отрицательное с 2010 г. сальдо счета текущих операций. Параллельно чудовищно вырос теневой рынок оружия, золота, драгоценностей и наркотиков. Но при этом Бейрут занимает 4-е место среди самых дорогих городов на Ближнем Востоке и 15-е место в мире по качеству люксовых услуг и товаров. А 0,1% состоятельных ливанцев зарабатывают больше, чем две трети населения страны. 29% жителей Ливана живут за чертой бедности, существуя на $4 в день, в результате пандемии их станет уже 40%.

Ливан занимает 3-е место в мире по закредитованности. Внешний долг страны превышает 150% ВВП, и отдавать его нечем – собственное производство почти уничтожено. 9 марта 2020 г. Ливан объявил первый в истории страны дефолт по облигациям на сумму $1,2 млрд. Это немедленно обвалило ливанский фунт, по состоянию на июнь инфляция составила 89,74%.

Клановое устройство и деление страны на общинные территории приводят к колоссальной дисперсии и ослаблению власти. Никакая диктатура в Ливане институционально невозможна, хотя именно она могла бы спасти страну с помощью контроля над экономикой, социальных программ или просто закрытия границ, ведь треть населения шестимиллионного Ливана составляют беженцы из Сирии и Палестины, что тоже не способствует стабильности. А обилие неустроенной, лишенной перспектив молодежи тотально дестабилизирует экономики в регионе – от Марокко до Ирана.

Будущее этой страны выглядит трагически: ни внутри, ни вне ее нет сил, которые могут починить сломавшийся механизм экономики и политики.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Соромово и 13 гостей