Ravage против марксизма

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 390 Сообщение Пойманый_маньяк » 09 июн 2021 18:57

TheJudge писал(а) ↑ 09 июн 2021 16:46: А она их не с дерева срывает, эти скачки, чтобы предоставлять.
Это набор случайностей, не более того.
Начиная со случайности - на планете Земля оказались достаточно легко добываемые металлы и углеводороды в достаточно больших количествах.
Не было бы этого, и прошедшая научно-техническая революция с механизацией накрылась бы исконно женским.
Поскольку ни о каких комбайнах и речи бы не шло.
TheJudge писал(а) ↑ 09 июн 2021 16:46: Мир нуждается в автоматизации всего и вся, если кратко....
Напоминаю - ты вообще никак не показал реального влияния автоматизации.
А уже рассказываешь о ее значимости, как будто я согласен с предыдущим.
Обоснуи я увижу наконец?

«Yes, excessive automation at Tesla was a mistake. To be precise, my mistake. Humans are underrated.» (Elon Musk @elonmusk 13 апр. 2018 г.)
Показать
TheJudge писал(а) ↑ 09 июн 2021 16:46: Всё в том же, в производительности труда. Если раньше, предположим, еду добывало 3% населения, а теперь 1%, то вот она, искомая производительность труда через прогресс ПО, которое будет требовать всё меньше человеков.
У тебя степень абстракции зашкалило окончательно.
Давай уже поближе к земле.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 391 Сообщение PavelSavushkin » 09 июн 2021 22:10

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:57: Напоминаю - ты вообще никак не показал реального влияния автоматизации.
А уже рассказываешь о ее значимости, как будто я согласен с предыдущим.
Обоснуи я увижу наконец?
Покажите это Диминому начальству кто нибудь уже. :D

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 392 Сообщение ravage » 09 июн 2021 23:20

он вам не Димон!!!

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 393 Сообщение bullshizer » 10 июн 2021 02:24

Не равнодушный писал(а) ↑ 05 июн 2021 11:07: Все, что ниже было запрещено печатать кровавой гэбней?
Вот работы Зельдовича, опубликованные в международных изданиях.

https://link.springer.com/search?dc.cre ... ldovich%22

Первая публикация в международном издании в 55 лет, предпенсионный возраст. Основные работы за несколько лет до смерти. Посмертно нобелевку не выдают. О гэбне сделай выводы сам.
Кстати таких учёных не так уж и мало. Например, Хокингу так и не дали нобелевку за испарение черных дыр. Сложно верифицировать что именно происходит вокруг таких объектов, поэтому можно остаться без нобелевки.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 394 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 08:56

TheJudge писал(а) ↑ 09 июн 2021 16:46: Мир нуждается в автоматизации всего и вся, если кратко....
Для примера - пожарные сигнализации, присутствующие кажется уже везде.
Все магазины, промышленные помещения, офисы - несть им числа...

Сколько времени было потрачено на их разработку, установку, настройку, периодические проверки?
Сколько времени было потрачено на ложные срабатывания, поиск и устранение причин?
Сколько просто отключили?
Сколько по результатам вообще не сработало при пожарах? Сколько сработало, но это ничего не дало?
Впрочем это риторика.

Действительно вопрос - сколько они в конечном итоге сэкономили времени, и кому?

И ты точно знаешь, что мы, скажем, в качестве автоматизации, еще и в пожаротушении нуждаемся?
Ну чтобы при каждом ложном срабатывании (которые в любом случае будут, хотя-бы по закону больших чисел) все бы еще и водой заливало...
:)

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 395 Сообщение PavelSavushkin » 10 июн 2021 09:26

Не чото совсем упоротый маньяк сдулся. Троллинг у него совсем унылый и тупой пошел.
Специалист по всему на свете выдал очередную порцию ржаки.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 08:56: И ты точно знаешь, что мы, скажем, в качестве автоматизации, еще и в пожаротушении нуждаемся?
Ну чтобы при каждом ложном срабатывании (которые в любом случае будут, хотя-бы по закону больших чисел) все бы еще и водой заливало...
Типа пытается делать вид, что не в курсе, что активные системы пожаротушения, типа систем дымоудаления и вытеснения воздуха инертными, не токсичными газами(в технологических помещениях) с многоступенчатой системой контроля срабатывания - давно уже стандарт в любых современных офисных центрах например.
А он типа сомневается в их нужности и собирается водой что-то там заливать.

Не, чот совсем уныло пошло у него. То, что он тупо троллит, я уже даже не сомневаюсь. Такую ересь писать в трезвом уме, да еще будучи инженером асу и серьезно - просто не реально.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 396 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 09:49

Автором этого сообщения является PavelSavushkin, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.
Если он там вдруг что-нибудь осмысленное мне пишет - процитируйте.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 397 Сообщение BadBlock » 10 июн 2021 10:04

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 09:49: Если он там вдруг что-нибудь осмысленное мне пишет - процитируйте.
А шнурки тебе заодно не погладить? )))

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 398 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 10:26

BadBlock писал(а) ↑ 10 июн 2021 10:04:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 09:49: Если он там вдруг что-нибудь осмысленное мне пишет - процитируйте.
А шнурки тебе заодно не погладить? )))
Ну это как бы в ваших интересах - задавить меня доводами .

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 399 Сообщение PavelSavushkin » 10 июн 2021 10:42

BadBlock писал(а) ↑ 10 июн 2021 10:04: А шнурки тебе заодно не погладить? )))
Дане, так даже удобнее, когда этот утырок не пытается доебаться до столба - типа а докажи мне точными цифрами с докуметами и прочей хренью, даже удобнее, столько экономии времени... пусть остается в неведении.... типа....

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 400 Сообщение BadBlock » 10 июн 2021 11:17

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 10:26: Ну это как бы в ваших интересах - задавить меня доводами .
В чьих это, в наших? В моих, что ли? Официально сообщаю: задавливать я тебя не собираюсь, ни в какие мои интересы это не входит. :)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 401 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 12:13

BadBlock писал(а) ↑ 10 июн 2021 11:17:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 10:26: Ну это как бы в ваших интересах - задавить меня доводами .
В чьих это, в наших? В моих, что ли? Официально сообщаю: задавливать я тебя не собираюсь, ни в какие мои интересы это не входит. :)
Ну так не менее официально сообщаю, что и в мои интересы не входит весь его бред вперемешку с хамством читать :)
Если кто-то хочет привести его довод - пожалуйста.
Не хочет - тоже пожалуйста.
Мы живем в свободной стране (с)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 402 Сообщение BadBlock » 10 июн 2021 12:16

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 12:13: Ну так не менее официально сообщаю, что и в мои интересы не входит весь его бред вперемешку с хамством читать
Да ты при первом удобном случае это сообщаешь — можно подумать, кому-то до этого есть дело.
"Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны".

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 403 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 12:23

BadBlock писал(а) ↑ 10 июн 2021 12:16: "Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
Ага :D
Из-за него уведомления пришлось отключить, утомляет.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 404 Сообщение TheJudge » 10 июн 2021 12:55

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:26: Это ты сейчас к тому, что "Рублевка" стала "Рублевкой" благодаря автоматизации, что-ли?
В том числе. Чем выше производительность труда, тем больше можно отобрать результатов этого труда. Вон та дельта на графике, между производительностью и оплатой труда, это фундамент всех "рублёвок"
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:26: Тебе требуется опровергнуть влияние закрытых заводов, а ты про производительность повторяешь и повторяешь.
Как будто от этих повторов что-то меняется или опровергается.
По шагам:
производительность труда выросла, видно на графике.
закрытые заводы освобождают руки, но снижают производительность труда
но раз мы наблюдаем рост, а не снижение производительности труда, значит закрытые заводы освободили руки, которые теперь работают по профессиям с более высокой производительностью труда
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:26: Это не автоматизация, а низшие степени механизации, комбайнами и тракторами.
Механизация, это скорее первая половина 20 века. Дальше пошли компьютеры, контроллеры, линии связи и автоматизация на базе всего этого
Поэтому численность людей задействованных в производстве еды сокращалась непрерывно.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:26: Условно - микропроцессор из Китая это часть продукции типа автомобиль, или отдельная единица продукции?
Это отдельная единица продукции, для автомобиля это сырьё, а продуктов является автомобиль. Т.е. отдельное производство, где в качестве источников сырья выступают продукты труда других частей технологической цепочки.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:26: Потому-что я пока просто не понимаю, на график чего именно я смотрю.
График того, что люди стали производить больше чего-угодно в несколько раз. Т.е. если 100 лет назад на рабочего отрасли приходилось в среднем X единиц продукции, то теперь уже 4X продукции.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 405 Сообщение TheJudge » 10 июн 2021 13:13

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:57: Это набор случайностей, не более того.
Начиная со случайности - на планете Земля оказались достаточно легко добываемые металлы и углеводороды в достаточно больших количествах.
Не было бы этого, и прошедшая научно-техническая революция с механизацией накрылась бы исконно женским.
Поскольку ни о каких комбайнах и речи бы не шло.
Вообще непонятно, обо что ты. А если бы жизни на Земле не зародилось, то что?
Мы живём вот на этой планете в этих условиях. А НТР и НТП есть следствие принятия человечеством или его частью такой штуки как научный метод. Который подразумевает рациональное мышление, доказательства, проверки, воспроизводимость и осмысленное движение к цели. В том числе путём планирования этапов и способов достижения этой цели.

Поэтому продукт НТР - это продукт целенаправленного развития и движения вперёд. Хоть и включающий в себя элементы случайности в деталях. Примерно как если ты захочешь вылить воду из стакана - она выльется, хотя все атомы воды двигаются случайным образом в разных направлениях.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 09 июн 2021 18:57: Напоминаю - ты вообще никак не показал реального влияния автоматизации.
Я уже не знаю, как тебе ещё показать. Тебя за руку по городу поводить? Ты не увидишь ни одной профессии в городе, которая не была бы сейчас затронута автоматизацией. Кругом компьютеры, контроллеры и ПО. Вообще везде.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 08:56: Действительно вопрос - сколько они в конечном итоге сэкономили времени, и кому?
Людям. Сейчас в России при пожарах погибает втрое меньше, чем 20 лет назад. 15 тысяч спасённых жизней ежегодно. Плюс имущество. Потому что о пожаре узнают раньше, действовать начинают тоже раньше. Результат в статистике. А ты хочешь какого-то перфекционизма предельного, чтобы всё было просто идеально и сразу. Но в жизни так не работает. В жизни есть вот именно такой долгий поступательный процесс, с анализом опыта, корректировками, который даёт статистический результат. А тебя послушать, автомобили и самолёты вообще изобретать не надо было, раз там люди погибают, а ещё они ломаются. Перемещайся на лошади тогда.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 406 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 13:33

TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 12:55: График того, что люди стали производить больше чего-угодно в несколько раз.
Сам посмотрел, от тебя хрен дождешься...
Это банальный график роста ВВП по ППС.
Методологии расчета показателей, характеризующих производительность труда

ОЭСР: Производительность труда (Labour productivity) рассчитывается как ВВП в расчете на час отработанного времени (GDP per hour worked). Для сравнения уровней производительности труда между странами ВВП в национальной валюте и текущих ценах конвертируется в единую валюту — доллары США по паритету покупательной способности (ППС).

МОТ: Производительность труда (Labour productivity) представляет собой количество продукции, произведенное за определенный период в расчете на одного работника. Рассчитывается как ВВП в постоянных ценах на общую численность занятых.

Росстат: Федеральная служба государственной статистики на основе разработанной методики оценки производительности труда осуществляет расчет производительности труда в целом по экономике и по основным видам экономической деятельности, производящим рыночные товары и услуги. В качестве концептуальной основы при разработке данной методики использовалось "Руководство ОЭСР по измерению роста производительности на уровне отрасли и на агрегированном уровне" (2001г.), подготовленное Статистическим Директоратом ОЭСР по науке, технологии и промышленности. Публикуемый Индекс производительности труда по экономике в целом рассчитан как частное от деления индексов физического объема ВВП и изменения совокупных затрат труда; по видам экономической деятельности — как частное от деления индексов физического объема выпуска по однородным видам деятельности и изменения совокупных затрат труда.

https://ac.gov.ru/files/publication/a/13612.pdf
Ты в ВВП реально видишь только производство, и ничего кроме производства? :)

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 407 Сообщение TheJudge » 10 июн 2021 14:05

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 13:33: Это банальный график роста ВВП по ППС.
Да, а ватты, это банальное произведение вольтов на амперы. А расстояние - скорости на время.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 13:33: Ты в ВВП реально видишь только производство, и ничего кроме производства?
Разумеется нет. Но когда появляется отношение к ППС, становится сложнее рисовать дырки от бубликов, хотя они, безусловно, есть.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 408 Сообщение PavelSavushkin » 10 июн 2021 15:07

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 12:23: Из-за него уведомления пришлось отключить, утомляет.
Ой, бедняжка какая, ещё раз повторюсь, если ты какой откровенный бред пишешь, то я остальным о нем буду сигнализировать, мне посрать, в каком я у тебя там чёрном списке.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 409 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 17:23

TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 14:05: Да, а ватты, это банальное произведение вольтов на амперы. А расстояние - скорости на время.
Круто.
TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 14:05:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 13:33: Ты в ВВП реально видишь только производство, и ничего кроме производства?
Разумеется нет. Но когда появляется отношение к ППС, становится сложнее рисовать дырки от бубликов, хотя они, безусловно, есть.
И дырки от бубликов, и добыча ископаемых и хрен знает что вообще, говорят США туда даже инвестиции в НИОКР запихали.

И первенство Люксембурга в ВВП по ППС на душу - прямо так и кричит о том, как важно в этом понятии производство (В структуре ВВП преобладают сфера услуг, финансы и торговля. В этих отраслях занято около 50 % экономически активного населения).

На редкость "мутный" показатель. И я тебе на это неоднократно намекал, вопросами о том, что за производимые товары на графике...

Попробуй в своих сообщениях вместо "производительность труда выросла" и "график" попробуй подставить "ВВП вырос" "график ВВП" и понять мое недоумение, со сложностью при ответах.

_____________________
TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 13:13: Людям. Сейчас в России при пожарах погибает втрое меньше, чем 20 лет назад. 15 тысяч спасённых жизней ежегодно. Плюс имущество. Потому что о пожаре узнают раньше, действовать начинают тоже раньше.
Вообще речь шла о выигрыше во времени и освобождении людей для другой работы, при автоматизации.
Где это? Минутный выигрыш пожарных (в лучшем случае), по сравнению с годами монтажа и ремонта этих систем?

Далеко не всякая автоматизация к этому приводит.

Но то, что ты пишешь о падении смертности из-за всех этих пожарообнаружений - несколько странно...
Особенно если учесть то, что смертность в основном в жилом секторе (90% на 2008), не считая всяких лесов, полей и рек.
А сигнализации в магазинах и прочих учреждениях. В жилом секторе их как раз не особо много, в основном в новостройках, да и эти немногие зачастую сразу отключают.
Есть подозрение, что причина падения смертности при пожарах запросто может оказаться в чем-то еще.

ravage
Аватара пользователя
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 248 раз

№ 410 Сообщение ravage » 10 июн 2021 18:54

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 09:49: Если он там вдруг что-нибудь осмысленное мне пишет - процитируйте.
савушкин пишет, суть - он высказывает определённые сомнения в твоих интеллектуальных способностях и уличает тебя в попытках полового контакта со столбами.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 411 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 19:45

Ravage писал(а) ↑ 10 июн 2021 18:54:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 09:49: Если он там вдруг что-нибудь осмысленное мне пишет - процитируйте.
савушкин пишет, суть - он высказывает определённые сомнения в твоих интеллектуальных способностях и уличает тебя в попытках полового контакта со столбами.
Нуу...
Достойное занятие.
Успехов ему!

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 412 Сообщение Пойманый_маньяк » 10 июн 2021 20:34

А этого системы пожарообнаружения уже точно не могут.
Они обнаруживают пожар, но не отменяют его.

Число пожаров, за год:
1999 - 259 133
2000 - 245 866
...
2018 - 132 074
(потом поменялись принципы ведения статистики, подробнее во 2 пруфе)

http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=17
https://rusind.ru/statistika-pozharov-v-rossii.html

______________________

"Мир нуждается в автоматизации всего и вся"
Да. Наверное. Угу :(
И сплошь освободившиеся от работы люди в заметке.
В уже прошедшем 2019 году пожарно-спасательные подразделения области [всего одной области, Челябинской - ПМ] более 8 тысяч раз выезжали на ложные сработки автоматической пожарной сигнализации, установленной в учреждениях бюджетной сферы и зданиях общественного назначения!

https://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/pres ... ti/4070548
А если еще и во всех квартирах и домах поставить - пожарные поувольняются к хренам собачьим, походу.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 413 Сообщение TheJudge » 10 июн 2021 21:06

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 17:23: На редкость "мутный" показатель.
Есть варианты лучше?
Или ты опять в поисках идеального непогрешимого показателя? :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 17:23: Вообще речь шла о выигрыше во времени и освобождении людей для другой работы, при автоматизации.
Где это?
Да там же. Просто прикинь, сколько нужно людей расставлять по торговому центру, чтобы они круглосуточно неотрывно следили за помещениями на предмет задымления и возгорания, после чего вручную включали тревогу и сообщали в пожарную службу.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 17:23: Минутный выигрыш пожарных (в лучшем случае)
Гораздо больше. Человек может обнаружить проблему позже. Ему потребуется время на включение тревоги и звонок пожарным, после чего надо будет ещё адрес назвать. Думаю там сильно больше минуты на всё про всё.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 414 Сообщение PavelSavushkin » 10 июн 2021 22:31

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 10 июн 2021 20:34: А если еще и во всех квартирах и домах поставить - пожарные поувольняются к хренам собачьим, походу.
Не, ну реально чувак же троллит. В чем проблема, поставить дома датчики задымленности и того же газа. Это копейки.

Мне вот интересно, если у маньяка упоротого дома газ, он плиту/панель купил себе с защитой от негорящего газа, или без?
TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 21:06: Думаю там сильно больше минуты на всё про всё.
Ещё раз повторюсь, он троллит тебя. Типа делает вид, что не знает, что системы дымоудаления стоят в зданиях с массовым наличием людей. И то, что при пожарах именно задымление, один из основных факторов смертности. Не корми его.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 415 Сообщение PavelSavushkin » 10 июн 2021 22:53

Ravage писал(а) ↑ 10 июн 2021 18:54: савушкин пишет, суть - он высказывает определённые сомнения в твоих интеллектуальных способностях и уличает тебя в попытках полового контакта со столбами.
Лишь бы он не пытался засирать очевидное, своими камингаутами тупыми в стиле «а ты мне документЫ покажи, типа хвост и лапы, они не документЫ». Очень это хорошо, когда тролль типа «отписывается».

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 416 Сообщение Пойманый_маньяк » 11 июн 2021 10:54

TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 21:06: Есть варианты лучше?
Если мы говорим о напряжении (росте производительности труда) - абсурдно пытаться вставить вместо него в формулу электрическую мощность (ВВП), с вопросом "Есть варианты лучше?" :)
Да какая разница, есть они или нет.
В любом случае мощность (ВВП) не катит.
Даже если результат нравится, как совпавший с ожиданием.

________________________

TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 13:13: Мы живём вот на этой планете в этих условиях. А НТР и НТП есть следствие принятия человечеством или его частью такой штуки как научный метод.
Если "эти условия" не предполагают возможности для следующей НТР - ее не будет, хоть ты все население земли в ученых переведи. Дважды :facepalm:
Условия гораздо важнее усилий.

Если телепортация невозможна из-за имеющихся физических и физиологических условий (допустим изучили все варианты, познали вселенную окончательно, выяснили, что это так и поставили точку в этом вопросе) - то ее и не будет.
Вне зависимости от использования или не использования научного подхода.
Поскольку человек не может главного - он не может влиять на физические законы и менять их. Он их лишь фиксирует и использует эти знания. Все.

________________________
TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 21:06: Да там же. Просто прикинь, сколько нужно людей расставлять по торговому центру, чтобы они круглосуточно неотрывно следили за помещениями на предмет задымления и возгорания, после чего вручную включали тревогу и сообщали в пожарную службу.
Ну и сколько человек круглосуточно стояло и следило за отсутствием пожаров в магазинах до начала всей этой чехарды с пожарными извещателями в 70-х, скажем в каких-нибудь 60-х?
Подозреваю, что фактически "нисколько человек", за исключением разве что совсем уж стратегически важных объектов :)
Кто замечал - тот вызвал пожарных.
И да, можно писать о потерях какого-то скарба и ценностей...
Но речь то вообще не о них, а освобождающихся людях.

________________________
TheJudge писал(а) ↑ 10 июн 2021 21:06: Гораздо больше. Человек может обнаружить проблему позже. Ему потребуется время на включение тревоги и звонок пожарным, после чего надо будет ещё адрес назвать. Думаю там сильно больше минуты на всё про всё.
Что-то я окончательно кажется перестаю понимать, что ты доказываешь и зачем...
Давай повторю начало?

Мой исходный тезис:
В РСФСР, благодаря НТР, давшей комбайны и трактора, судя по графику burkina_new - порядка 45 миллионов за 40 лет освободились от работы на полях и их стало возможно привлечь к строительству заводов, ГЭС и прочего.
А сейчас ни освобождающихся 45 миллионов человек нет, ни куда их пристроить с такой-же пользой нет.


- И ты вроде как брался показать, как автоматизация освобождает (сопоставимое с 45 миллионами?) количество человек.
А я вместо этого вижу, что в ряде случаев сначала кучи людей эту автоматизацию проводили, а потом в результате у других людей нехило добавилось работы, из-за ложных срабатываний.
И при этом в данном случае вообще никто не освободился.
При этом ты оперируешь группами людей явно гораздо меньшими, чем 45 миллионов.

- Ты вроде как брался показать, это на примере роста производительности труда, но предъявил почему-то график ВВП.
Только вот ВВП повышается даже от этих бессмысленных выездов пожарных по ложным срабатываниям и от восстановления сгоревшего :)
О каком росте производительности труда можно судить по такому бреду, да я хрен знает...

Что именно ты пытаешься показать сообщением о том, что человек обнаружит пожар позже какого-нибудь БОЛИД С2000?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 417 Сообщение TheJudge » 11 июн 2021 12:03

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: В любом случае мощность (ВВП) не катит.
Почему не катит, если оно является отражением, пусть второго порядка, реального положения. Ты же не можешь отрицать, что рост материального и технического оснащения имеет место быть?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: Если "эти условия" не предполагают возможности для следующей НТР - ее не будет, хоть ты все население земли в ученых переведи. Дважды :facepalm:
Условия гораздо важнее усилий.
На нашей планете такие условия есть, поэтому исходим из того, что НТР и НТП имеют место быть в нашей реальности и истории.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: Поскольку человек не может главного - он не может влиять на физические законы и менять их. Он их лишь фиксирует и использует эти знания. Все.
И как это мешает двигаться вперёд возможными, доступными путями? Наука, она именно про это.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: Подозреваю, что фактически "нисколько человек", за исключением разве что совсем уж стратегически важных объектов :)
Кто замечал - тот вызвал пожарных.
Я помню, что были обходы всяких объектов. Так что хоть человеки и не стояли в нужном числе, но автоматизация своё дело сделала - одновременно сократила необходимое количество персонала и повысила уровень безопасности. Плюс да, всякая автоматика пожаротушения и дымоудаления сократила время реакции на событие.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: - И ты вроде как брался показать, как автоматизация освобождает (сопоставимое с 45 миллионами?) количество человек.
Тут надо понимать, что в рациональном обществе, при социализме, это были высвобожденные руки, которые могли быть дальше использованы с пользой для физической экономики. В нашей иррациональной капиталистической системе оно уже работает не так. И эти высвобожденные руки невидымые руки рыночка пихают во всякие бессмысленные мусорные профессии, все эти офисные планктоны и купи-продай. Поэтому вот тебе индикатор - офисные центры. В СССР не было столько офисных центров с купи-продай. И дедушки на стульчиках в магазинах под видом охраны не сидели.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: А я вместо этого вижу, что в ряде случаев сначала кучи людей эту автоматизацию проводили, а потом в результате у других людей нехило добавилось работы, из-за ложных срабатываний.
Ты потому что опять херню высасываешь из пальца. Ложные вызовы были и до автоматики. И опять требуешь чего-то предельно идеального и сразу. И выдаёшь частное за общее.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 11 июн 2021 10:54: Что именно ты пытаешься показать сообщением о том, что человек обнаружит пожар позже какого-нибудь БОЛИД С2000?
Всё то же. Ты уходишь от сути обсуждаемого вопроса, высасываешь из пальца какую-то фигню.

Ты хотел про автоматизацию - тебе сказали, что автоматизация в планетарных масштабах имеет место, она увеличивает производительность труда, сокращает численность персонала. Если всё ещё непонятно, посмотри видео с современных автомтазированных предприятий.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 418 Сообщение PavelSavushkin » 11 июн 2021 23:10

TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: . Если всё ещё непонятно, посмотри видео с современных автомтазированных предприятий
Ты ета, покаж документы, а вдруг у тебя уши и хвост, а какие это документы, он на следующей неделе придёт тогда...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 419 Сообщение Пойманый_маньяк » 12 июн 2021 15:30

TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: Почему не катит, если оно является отражением, пусть второго порядка, реального положения. Ты же не можешь отрицать, что рост материального и технического оснащения имеет место быть?
Потому-что ВВП может расти даже при падении настоящей, реальной производительности труда.
Как электрическая мощность может расти при уменьшении напряжения (за счет увеличения тока).
TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03:Ты же не можешь отрицать, что рост материального и технического оснащения имеет место быть?
Это не рост производительности при автоматизации, а рост самой автоматизации.
Которого я и не оспаривал.
TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: На нашей планете такие условия есть, поэтому исходим из того, что НТР и НТП имеют место быть в нашей реальности и истории.
Мистика...
Еще не понятно что за условия потребуются, а ты уже заявляешь, что они есть :)
TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: И как это мешает двигаться вперёд возможными, доступными путями? Наука, она именно про это.
Так, что возможных, доступных путей может просто не быть.
Если у тебя на огороде зарыт клад (возможность НТР), то ты можешь его поисками найти, или не найти, это да.
Но если его там не зарыто - хоть обыщись, хоть вообще с этого огорода годами не выезжай - не найдешь.
TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: Я помню, что были обходы всяких объектов. Так что хоть человеки и не стояли в нужном числе, но автоматизация своё дело сделала - одновременно сократила необходимое количество персонала и повысила уровень безопасности. Плюс да, всякая автоматика пожаротушения и дымоудаления сократила время реакции на событие.
Цифры, Джадж, цифры! Где они?
Сколько людей освободилось то, елки зеленые?!
На сколько конкретно автоматизация "сократила необходимое количество персонала"?
Такое ощущение, что ты из технарей в гуманитарии подался...

И начхать на сложновычисляемое время реакции, ничего толком не говорящее ни о чем.
TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: Ты потому что опять херню высасываешь из пальца. Ложные вызовы были и до автоматики.
Их было меньше реально на порядки! :facepalm:
Потому-что человек ГОРАЗДО реже ошибается в вопросах "есть запах дыма или нет?" и "есть огонь или нет?", а при сомнениях подходит поближе и перепроверяет.
Более того, я тебе могу рассказать про старые противопожарные извещатели, срабатывавшие на сигнал сотового телефона, и инфракрасные извещатели, срабатывавшие на солнечный свет...
Да, именно это исправлено, но проблем даже с банальными замыканиями предостаточно.
TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 12:03: Ты хотел про автоматизацию - тебе сказали, что автоматизация в планетарных масштабах имеет место, она увеличивает производительность труда, сокращает численность персонала. Если всё ещё непонятно, посмотри видео с современных автомтазированных предприятий.
И еще раз повторяю вопрос - сколько человек освободила (за вычетом тех, кого она же нагрузила, отрицать это может только тот, кто с ней вообще дел не имел) автоматизация в совокупности?!
Не только на заводах, но и с автоматизацией всего остального?
Цифры где?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя