Коммуналка в МКД и частном доме

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 90 Сообщение BadBlock » 13 июн 2021 03:53

comm писал(а) ↑ 13 июн 2021 02:35: А как по-другому? У нас в городе тарифы для малоэтажных и многоэтажных домах разные что ли? Все усредняется. И вносится в цену одной Гкал.
Вообще-то, с самого начала обсуждается сравнение эффективности отопления индивидуального дома по сравнению с МКД, выраженная в количестве затрачиваемых ресурсов.
Как можно усреднять одно с другим, когда задача именно выяснить разницу?
revik писал(а) ↑ 12 июн 2021 17:40: Зачем ты в теме про стоимость коммуналки обсуждаешь физику?
Ну эффективнее. Как это на стоимость влияет?
Тема не про стоимость коммуналки, а про физику, про затраты ресурсов. Не про рубли, а про кубометры газа, киловатт-часы и прочие калории.
Кто забыл, о чём речь, может вернуться на стр.1 и перечитать сообщения №0 и №5, там содержится исходный тезис.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 91 Сообщение neantichrist » 13 июн 2021 10:28

BadBlock писал(а) ↑ 13 июн 2021 03:53: Тема не про стоимость коммуналки, а про физику, про затраты ресурсов. Не про рубли, а про кубометры газа, киловатт-часы и прочие калории.
Хорошо. Физика так физика.
Живу в МКД, ездим на выходные иногда к друзьям в ИЖС.
Квартира в центральной части дома, зимой все распахнуто, особенно на Юг, счетчик на тепло только на входе в дом.
Коллега купил в современном МКД квартиру со счетчиком на тепло такой же площади как у нас. Квартира в центре дома, зимой чуть ли 2 раза меньше платил за тепло из-за того, что.
Но недолго музыка играла. Жильцы современного МКД, где в каждой квартире счетчик тепла, быстро сообразили (за пару зим), что тот, кто живет в центре дома жирует за счет тех кто живет по краям дома.
Стали раскидывать на всю ораву счетчик тепла на входе в дом.
Зададимся вопросом - почему так?
Ответ, имхо : качество строительства.
Торцевые стены, верхние этажи (где больше ветровое воздействие) спроектированы и/или построены без надлежащего учета на потери тепла.
Что делает собственник ИЖС?
То, что не могут себе позволить покупатели квартир в МКД.

Он проектирует дом
(материалы стен, планировка - куда окна смотрят, их размер и пр, и, тоже главное - проектирует и закупает САМ источник тепла)
- на максимальное сохранение тепла, за производство которого платит ОН сам.
Поэтому там, где дармовые дрова или уголь - можно и дровяной/угольный котел встретить на отоплении. Там, где есть газ и электричество, у нас в Приморье побеждает в основном электричество (теплые полы).
Газ и мазут там, где не согласовывают достаточно мощность или мощность согласовали, но в сети 190 еле еле. В общем - много параметров надо учесть.

Сейчас рядом с мединститутом на Партизанском проспекте строят МКД (уже облицовка идет) https://www.olgahome.ru/ отопление - электрический пол. Застройщик мне сообщил - так дешевле, для жильцов и для строителей :
- согласование на тепло и разводка по квартирам идет нах, + сам регулируешь у себя Ткомн.

Физика - точная наука. Её не.
Цитаты без конкретного счета и примеров, типа н/у болтовни, идут НА и В. :
TheJudge писал(а) ↑ 08 июн 2021 16:11: физику не обманешь. На обогрев отдельного дома, удельно, будет уходить больше энергии, чем на обогрев МКД.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 92 Сообщение Злец » 13 июн 2021 11:54

comm писал(а) ↑ 13 июн 2021 02:35: У нас в городе тарифы для малоэтажных и многоэтажных домах разные что ли? Все усредняется.
Это даже такому дураку, как я, понятно. Кстати, как и про то, как складывать проценты.
Но. Обсуждалась сравнительная энергоэффективность МКД и ИЖС. Если ты забыл.
neantichrist писал(а) ↑ 13 июн 2021 10:28: Стали раскидывать на всю ораву счетчик тепла на входе в дом.
То есть изначально они общедомовой счетчик вообще не учитывали и не оплачивали, что ли? Бред какой-то.
Как только ставят общедомовой счетчик, сразу появляется оплата ОДН. Иначе на кой ляд было тратиться на счетчик (а он весьма недешевый).

Кстати, непонятно, что изменилось для жильцов при "раскидывании на всю ораву", кроме некоторого увеличения квартплаты. Или они раскидывают дифференцированно? В середине дома больше, на краях меньше? Думаю, будут вопросы к обоснованности такой дифференциации штанов.

revik
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
Связаться:

№ 93 Сообщение revik » 13 июн 2021 14:33

№ 90: BadBlock,

В посте 0 поднят вопрос стоимости.
Эффективность отопления в нынешних реалиях для потребителей побоку. ЗП получают не в калориях, а в деньгах.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 94 Сообщение BadBlock » 13 июн 2021 15:09

revik писал(а) ↑ 13 июн 2021 14:33: Эффективность отопления в нынешних реалиях для потребителей побоку.
Написано же не про нынешние реалии, а, цитирую, "когда начнутся проблемы с энергией".

revik
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
Связаться:

№ 95 Сообщение revik » 13 июн 2021 15:36

№ 94: BadBlock,

Когда начнутся проблемы с энергией, жители МКД сдохнут по другому поводу. От безденежья, голода, преступности.
Какой-то физический конь в вакууме обсуждаете.

revik
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
Связаться:

№ 96 Сообщение revik » 13 июн 2021 15:39

Мне в данной теме интересно вот что. Как так получается, что обслуживание частного большого дома выходит не дороже небольшой квартиры.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 97 Сообщение Ananas » 13 июн 2021 15:44

revik писал(а) ↑ 13 июн 2021 15:39: Мне в данной теме интересно вот что. Как так получается, что обслуживание частного большого дома выходит не дороже небольшой квартиры.
Ну потому что не надо прослойку от ук до администрации содержать. Юдж только никак не сообразит, видимо ижс нет в наличии.

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 98 Сообщение vwb3 » 13 июн 2021 22:35

neantichrist писал(а) ↑ 13 июн 2021 10:28: Квартира в центральной части дома, зимой все распахнуто, особенно на Юг, счетчик на тепло только на входе в дом.
Такая же картина. Батареи зимой не включаю. При этом окно приоткрыто постоянно, только в сильные морозы прикрываем.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 99 Сообщение BadBlock » 14 июн 2021 05:42

revik писал(а) ↑ 13 июн 2021 15:36: Когда начнутся проблемы с энергией, жители МКД сдохнут по другому поводу. От безденежья, голода, преступности.
С чего бы? Ископаемое топливо не всё сразу будет заканчиваться, так что первый этап это, видимо, переключение на другой его вид. Например, на уран и, соответственно, атомную энергию.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 100 Сообщение comm » 14 июн 2021 20:50

Злец писал(а) ↑ 13 июн 2021 11:54: Но. Обсуждалась сравнительная энергоэффективность МКД и ИЖС. Если ты забыл.
Похоже, забыл, но не я.
Обсуждалась стоимость коммуналки в МКД и в частном доме. На что и новое название темы как бы намекает.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 101 Сообщение Злец » 14 июн 2021 21:54

№ 100: comm, так-то тема беседы слегка ушла от первоначальной. На что тебе не только я указал. См. пост №90, например.
Но ты почему-то этого "не заметил".

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 102 Сообщение comm » 15 июн 2021 21:49

Злец писал(а) ↑ 14 июн 2021 21:54: так-то тема беседы слегка ушла от первоначальной
Так это ж не я в сторону ушел. Мне физику (в смысле идеальной формы жилья) в данном случае не интересно обсуждать. Как тут правильно заметили, плата за ЖКХ от физики зависит довольно косвенно.
Тем более, что аргументов за возможность более эффективного утепления частного дома можно тоже много привести. Но я не буду.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 103 Сообщение Дед_Ягун » 15 июн 2021 21:53

BadBlock писал(а) ↑ 13 июн 2021 15:09:
revik писал(а) ↑ 13 июн 2021 14:33: Эффективность отопления в нынешних реалиях для потребителей побоку.
Написано же не про нынешние реалии, а, цитирую, "когда начнутся проблемы с энергией".
че там про "пока толстый сохнет, худой сдохнет"
А начнутся проблемы, так всем хватит. Никто не уйдет обииженным.

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 104 Сообщение asdfghjkl » 16 июн 2021 05:56

TheJudge писал(а) ↑ 08 июн 2021 16:11: № 4: asdfghjkl, физику не обманешь. На обогрев отдельного дома, удельно, будет уходить больше энергии, чем на обогрев МКД. КПД центральных систем тоже выше. Поэтому, повторяюсь, если перевести вопрос из плоскости экономики с разными её вывертами в плоскость физики, то содержание отдельного дома является более энергозатратным.
Как и обещал , сфоткал у тёщи квитанцию за февраль . Сразу хочу сказать , что дом у неё откровенно херовый и построен рукожопами с максимальным уроном владельцу . А именно - стены в 2 силикатных кирпича , слепленные впустошовку , не оштукатуренных изнутри (просто зашили гипсокартоном) что не соответствует даже санитарным нормам , не говоря о энергосбережении . Мы как-то приезжали к тёще на новый год , на улице было -26 градусов , а внутри на первом этаже +18 при раскалённых батареях (не дотронуться каких горячих) , газовый котёл 26 квт . Летом газ потребляется у неё рублей на 100 в месяц . По её бухгалтерии , при среднем потреблении за год в 3500 кубов/12 месяцев = 292 куба * 6 руб = 1750 руб/месяц в среднем . И это в откровенно похабном доме .
IMG_20210613_105628.jpg
Теплотехнический калькулятор smartcalc.ru выдаёт недопустимость эксплуатации такого строения :
тепл.jpg
тепл.jpg (134.86 КБ) 833 просмотра

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 105 Сообщение neantichrist » 22 июн 2021 09:22

TheJudge писал(а) ↑ 11 июн 2021 11:48: Обмануть законы термодинамики не выйдет. Подумай, почему на севере в основном МКД строят, даже в США на Аляске.
Что верно то верно, обмануть Законы Физики исчо никому не удавалось.
А вот сравнивать МКД на Аляске и в том же НН без соответствующих данных - это обман.
Тем более, что население Аляски примерно 740000 чел.
Давайте сравнивать ИЖС Магадана или Петропавловска-Камч. или НН с Аляской. Узнаем много интересного, тк больше 60% населения США проживает в ИЖС.
А вот что думают про свой МКД жители городов миллионников РФ
https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/ne ... 0%BD%D0%B0
Показать
Качество российского жилья оставляет желать лучшего. Чаще всего жильцы многоквартирных домов жалуются на слишком низкую или слишком высокую температуру в квартире, а также сухой воздух. При этом две трети респондентов готовы переплатить за квадратный метр при условии, что в течение 5 лет эти затраты окупятся за счет снижения коммунальных платежей.


Самыми распространенными проблемами жильцов многоквартирных домов являются слишком низкая и слишком высокая температура в квартире, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. На отсутствие температурного комфорта пожаловались 33% респондентов.

Чуть меньше опрошенных испытывают наибольшие неудобства от низкой влажности в квартире (29%), холодного пола (23%), холодного подъезда (22%) и холодных стен (20%). Не сталкиваются с проблемами 17% россиян.

Две трети участников опроса готовы переплатить 1-2% за квадратный метр при условии, что это позволит снизить коммунальные платежи, а допзатраты окупятся за 5 лет. Столько же респондентов скорее предпочтут более дорогостоящий, но долговечный и энергоэффективный материал, который прослужит минимум 25 лет, чем дешевый вариант со сроком службы 5 лет.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 106 Сообщение Злец » 22 июн 2021 12:10

neantichrist писал(а) ↑ 22 июн 2021 09:22: А вот что думают про свой МКД жители городов миллионников РФ
То есть жильцы готовы доплатить за жилплощадь в более качественно построенном МКД. Но подается это как преимущество ИЖС... :facepalm:

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 107 Сообщение asdfghjkl » 22 июн 2021 19:23

№ 105: neantichrist, № 106: Злец, № 102: comm, № 96: revik, Вы все в частном доме с газом когда-нибудь жили , прежде чем обсуждать это ? Зимой моя тёща платит за газ в среднем 3-3.2 тыщи , в кои входит и отопление и горячая вода (котёл Бош двуконтурный) за дом в 110 м2. Летом - почти ничего . Нет проблем с парковкой , никто не срёт в подъезде , никто не затопит . В выходные круглый год приезжают 3 семьи детей .
Сам строюсь , соседи по улице подтверждают - 3 тыщи зимой за газ и рублей 600 в месяц за всё летом .
Убейтесь об стену с горя :facepalm:

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 108 Сообщение comm » 22 июн 2021 22:06

asdfghjkl писал(а) ↑ 22 июн 2021 19:23: Вы все в частном доме с газом когда-нибудь жили , прежде чем обсуждать это ?
Я сейчас в нем живу, и дальше что? Что делать с этим потоком сознания?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 109 Сообщение Злец » 22 июн 2021 22:45

№ 107: asdfghjkl, а мы опять скатываемся к тому, что "рассуждать на тему Х может только тот, кто имеет профильное образование по теме Х и опыт работы не менее 10 лет?" 8-)
По ближним знакомым сужу.
Из саровских моих знакомцев в частных домах живут люди с приличным заработком. В ТИЗ и ЯС - с очень приличным (заметно выше среднего) и их дети. В Сатисе и Аламасове - кто попроще, но хотя бы среднюю по ВНИИЭФ имеет, плюс имеет родню в тех же НП.
Из Белгородчины знакомые - дом дешевый и ушатанный. Сейчас люди нашли работу получше, ремонтируют и продают дом. Переезжают в Керчь - как ни странно, в МКД.

Да, в частном доме есть свои преимущества. Кто же спорит? Только частные дома, усредненно, делятся на две категории: 1) дорогие, комфортабельные и не всем по карману (в том числе содержание в долгосрочной перспективе); 2) дешевые и без комфорта (ну, тут кому как, конечно).

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 110 Сообщение Bald » 22 июн 2021 22:54

ИМХО, сторонники ИЖС в данной ветке форума стали подобны сектантам от Эйпл.

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 111 Сообщение bullshizer » 24 июн 2021 12:18

4lc6wAg0hlA.jpg

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 112 Сообщение asdfghjkl » 24 июн 2021 22:39

Bald писал(а) ↑ 22 июн 2021 22:54: ИМХО, сторонники ИЖС в данной ветке форума стали подобны сектантам от Эйпл.
Ну да , хошь платёжку соседей за июнь покажу - обоссышься от мизерности ! Сравни с своей ! :facepalm:

asdfghjkl
Аватара пользователя
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 93 раза

№ 113 Сообщение asdfghjkl » 24 июн 2021 23:02

Злец писал(а) ↑ 22 июн 2021 22:45: № 107: asdfghjkl, а мы опять скатываемся к тому, что "рассуждать на тему Х может только тот, кто имеет профильное образование по теме Х и опыт работы не менее 10 лет?" 8-)
По ближним знакомым сужу.
Из саровских моих знакомцев в частных домах живут люди с приличным заработком. В ТИЗ и ЯС - с очень приличным (заметно выше среднего) и их дети. В Сатисе и Аламасове - кто попроще, но хотя бы среднюю по ВНИИЭФ имеет, плюс имеет родню в тех же НП.
Из Белгородчины знакомые - дом дешевый и ушатанный. Сейчас люди нашли работу получше, ремонтируют и продают дом. Переезжают в Керчь - как ни странно, в МКД.

Да, в частном доме есть свои преимущества. Кто же спорит? Только частные дома, усредненно, делятся на две категории: 1) дорогие, комфортабельные и не всем по карману (в том числе содержание в долгосрочной перспективе); 2) дешевые и без комфорта (ну, тут кому как, конечно).
Куды скатываемся - не знаю , в МУПК - учился на токаря (где-то даже диплом за 3-е место по городу валяется ) , на 3-й завод - учеником слесаря , потом - электрика (ибо уже 2-й курс Сарфти по КР) , потом - инженер по наладке . Не боги горшки обжигают . Чем я хуже утырка , не поступившего никуда со своими парами да трояками и пошедшего на стройку разнорабочим , а потом , типа , наблатыкавшегося в чём-то ?
Лично я строю квартиру на природе , стереотипы о сельских домах - это чушь , но переоборудовав ставший ненужным сарай в баню (https://www.youtube.com/watch?v=p7xdxM2Mi0o )- ванну в доме не ставлю (возможно , покупную душевую кабину - в ванне нет нужды и кайф не тот , слив на 3 ванны в день помимо прочего есть и не проблема - говновозка с моим 3-х камерным септиком на моём грунте скорее враги , чем способ заработка водителю говновозки - не звонят ему нихрена ! ). Подал документы на ТУ на газ , жду ответа и закупаюсь составляющими системы отопления .
Ну вот так уж , да - долго , ибо ни одного рукожопа , акромя меня самого на моей стройке не было - вроде уже писал где-то на форуме почему .

Bald
Аватара пользователя
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 113 раз

№ 114 Сообщение Bald » 24 июн 2021 23:15

№ 112: asdfghjkl, а давай!
Я покажу платежку за трешку. В которой вполне комфортно...

Только приплюсуй к своей услуги дворника, уборщицы, мусорщика и т.д.

neantichrist
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 248 раз

№ 115 Сообщение neantichrist » 25 июн 2021 00:36

asdfghjkl писал(а) ↑ 24 июн 2021 23:02: Лично я строю квартиру на природе ,
Да, это правильно и хорошо, САМОМУ строить для себя строить. Это прежде всего вопрос ответственности за все, что сделал/не сделал или сделал, но ниправильна.
Имхо, одна из причин, по которой такие как TheJudge топят за МКД - твердое убеждение власть предержащих (со времен Усатого), что чувство хозяина, СОБСТВЕННИКА - это социально опасное чувство.
TheJudge - исчо не власть?
Ну и слав богу. Пусть люди жувут так как хотят, а не так, как указали сверху.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей