Касательно свободной продажи оружия

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 60 Сообщение Mariy » 23 мар 2004 18:41

А мне уже нравятся ваши вопросы. Прочувствуйте:
ну вот про то и речь, разве нормальный человек захочет кого-нить завалить просто так?
То есть, если он захочет не просто так - это ничего, это можно.
Кстати, оружие еще не разрешили, а у вас уже даже в полемике "болевой порог" снизился.
Вот и дай вам после этого пистолет. :)

Ёжик
Аватара пользователя

№ 61 Сообщение Ёжик » 23 мар 2004 20:23

57: Vadim
Сильно утрируешь. Понятно, что тебе бабулю жалко, и по этой причине ты против свободной продажи стволов народонаселению. Я согласен, что ствол на руках-это фактор риска. А попробуй ка выйти вечером(где-то в районе 19-20 часов) и пробежаться по аллеям и дворам. Собак столько!!!, все без намордников. Это же тоже фактор риска. Да даже пешеходный переход под каланчёй - фактор риска, когда ты к центру, а машина сбоку вылетает. Фактор риска есть везде, где есть решается вопрос времени, расстояния и состояния.


Ёжик
Аватара пользователя

№ 63 Сообщение Ёжик » 23 мар 2004 21:08

62: Vadim

А о чём надо "ф тему"?

Vadim
Аватара пользователя
Связаться:

№ 64 Сообщение Vadim » 23 мар 2004 21:11

63: Ёжик
по твоей логике можно прямо сйчас лечь и умереть, чтобы не попасть под машину, не убицца током или еще чего-нибудь в таком же духе с собой не сотворить.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 65 Сообщение BadBlock » 23 мар 2004 22:32

61: Ёжик

Ты тему-то почитай. Такой "аргумент" там уже тоже был: типа и так рисков много, фиг с ним, с оружием. Ну так вот, это тупиковый путь. Мы что хотим в итоге? Сделать свою жизнь безопаснее? Вооружение населения этому не поможет. Вместо того, чтобы снижать количество уже имеющихся рисков, мы добавляем к ним ещё один. Есть мнение, что многие в тех же США были бы рады избавиться от оружия в стране, от которого у них мрёт народу в год на втором месте после автомобильных аварий.

Я чего заметил: тот, кто "за", задумывается в основном над тем, что он сам будет вооружён. Аргументы красивые, как же уж, "я буду иметь возможность защитить себя и своих близких". Основная направленность рассуждений: оружие у себя, любимого. Аватарки соответственные: крутой мэн с оружием (олицетворение себя, опять же). А остальное можно как-нибудь, так-сяк, в общем, образуется. Главное – чтобы у меня было, а на остальное мы глаза закроем, каких-нибудь классных законов придумаем, а если кто будет выступать – нароем каких-нибудь отличных аргументов.

Мне эта позиция очень детство напоминает, всё время кажется, что люди недоиграли в войнушку.

А те, кто "против" – главным образом думают над тем, что вооружены могут быть окружающие. И над тем, принесёт ли вооружение общества ему пользу в целом, сделает ли оно его безопаснее и лучше, чем оно есть сейчас. И ни фига не "так-сяк", и ни фига не "как-нибудь" и "надо попробовать", "всё образуется", "у преступников уже есть" и всё такое. Нет уж.

И в этом коренное различие: те, кто "за", спорит об одном (позиция: "оружие нужно мне! например, чтобы защититься"), те, кто против, – совсем о другом (позиция: "не хочу, чтобы народ по улицам и общественным местам, где я хожу, разгуливал с пушками, хочу, чтобы оружие было только у тех, кому положено"). Через это – глобальное непонимание, игнорирование аргументов противной стороны и практическая невозможность прийти к какому-то консенсусу: чтобы о чём-то спорить, нужно прежде всего, чтобы стороны спорили об одном и том же.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 66 Сообщение BadBlock » 23 мар 2004 23:35

Кстати по теме: http://oper.ru/news/read.php?t=1051600826 :(

(если кто будет качать флешку - она 3.48 Мб)

Ёжик
Аватара пользователя

№ 67 Сообщение Ёжик » 24 мар 2004 19:43

65: BadBlock нужно, чтобы стороны спорили об одном и том же.

Согласен. Говорить надо на языке понятном всем. Я, скорее всего, не доиграл в войнушку. К тому же, у меня уже всё, о чём говорят здесь, есть.

Avatar
Связаться:

№ 68 Сообщение Avatar » 25 мар 2004 09:17

60:

Ну зачем же так передергивать, вопрос был в контексте.
Нормальному человеку в голову не придёт мыслюга взять пистолет и идти искать на вторые 90 приключений. Если он покупает оружие, то с целью защиты, а не про запас, на случай если чего-то как - нибудь в голову взбредёт.
а если с целью заколбасить кого-нибудь?
Никто тут не говорит про "ничего, это можно" .. человек применивший оружие для убийства будет отвечать в соответствии с законом. Имелось ввиду что если у вас в голове "созрело" убийство то вы его совершите в любом случае, разрешена продажа или нет.

Vadim
Аватара пользователя
Связаться:

№ 69 Сообщение Vadim » 25 мар 2004 10:30

68: Avatar
Имелось ввиду что если у вас в голове "созрело" убийство то вы его совершите в любом случае, разрешена продажа или нет.
опять 25. Совершит, хрен с ним. Одно дело он просто заколбасит нижичком-режичком, веревойчкой-удавочкой, совсем другое дело, если кроме объекта заколбашивания пострадает еще пара-тройка людей, которые вообще не пришей к п... никуда © Шкарубский

Avatar
Связаться:

№ 70 Сообщение Avatar » 25 мар 2004 11:21

69 ну если рассматривать с этой точки, то да, согласен.. возможность "зацепить" резко возрастает

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 71 Сообщение BadBlock » 25 мар 2004 11:37

В мелочах закапываетесь. Главное – основное количество спланированных преступных нападений со зачительной угрозой здоровью и жизни совершаются без какой-либо возможности для потерпевшего использовать оружие, а ведь именно целью самозащиты пытаются обосновать необходимость разрешения.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 72 Сообщение Splinter » 25 мар 2004 11:40

Блин. Вот сижу и перечитываю тред Передача по РТР 21.10 (про легализацию ношения оружия). Ну там все уже разжевано, вся дискуссия там, все доводы, все "за" и "против". Здесь же все идет по второму кругу. Развиваемся по спирали?


YES
Связаться:

№ 74 Сообщение YES » 25 мар 2004 11:56

72: Splinter
Рекламу на ТВ видел? Вот тут примерно тоже самое. Возможная легализация краткоствольного оружия иллюстрируется красочными сюжетиками с "раздачей пистолетов", с гопниками вооруженными до зубов и расстреливающими убегающих КМС-ов по легкой атлетике, алкоголиками всаживающими пули в своих тещ, жен, соседок и их симпатичных карапузов, перестрелками на улицах с умирающими в лужах крови симпатичными бабушками...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 75 Сообщение BadBlock » 25 мар 2004 12:02

74: YES

А с другой стороны – красочные сюжетики про то, как человек ночью в пустынном переулке, за спиной стена, бечь некуда, а с другой стороны переулка, издалека демонстрируя свои агрессивные намерения, размахивая ножами и битами, на него движутся негодяи. Человек достаёт пистолет, выглядя при этом как герои с аватар завсегдатаев тематических оружейных форумов, ну или на худой конец как Джеймс Бонд или Клинт Иствуд, и командует типа "сабли на пол, руки за голову". Негодяи, ухмыляясь, продолжают приближаться, и он открывает огонь на поражение и разит их без промаха, страха и упрёка. Милиция награждает его орденом, учителя приглашают героя в школы на встречи с учениками, школьники и школьницы глядят на него во все глаза, а НТВ показывает сюжет в "Сегоднячко". :)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 76 Сообщение BadBlock » 25 мар 2004 12:16

Кстати, далеко ходить не надо, вот и аватара одного из этих детей:

Изображение

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 77 Сообщение MadBiker » 25 мар 2004 12:43

Господа, смотрю на вас и радуюсь! Каждый день, причём :D

Прямо как у Макаревича:
"Один говорит наша жизнь - это поезд,
другой говорит - перрон.."

Да, о продаже КС можно спорить долго, до хрипоты, но! Есть ИЖ79-9Т "Макарыч" (кто не слышал - http://shop.e-guns.ru/ ), который на мой взгляд, делает предмет спора несколько эфемерным, поскольку является именно тем самым КС, который уже есть, продаётся и от этого никуда не дется..

Да, можно сказать, что "Макарыч" - травматическое оружие, но, на мой взгляд , разницы от этого никакой - сугубо паралельно, так как во-первых никто не мешает засыпать дробь в светошумовой патрон, а во вторых - я, например слабо улавливаю разницу между простреленым лёгким и лёгким пробитым сломанным ребром (после выстрела из..), хотя я думаю, у вас найдутся другие аргументы.

Avatar
Связаться:

№ 78 Сообщение Avatar » 25 мар 2004 14:12

77:
о иж79-9т узнал тока сегодня .. задумался
народ с конференций пишет что просто толпы народу вертятся около прилавков.. расхватывают на ура

с другой стороны - не летальное оружие имеет минус - преступник вооруженный таким оружием будет знать точно что не убьет жертву поэтому будет использовать ствол на 100% .. ведь причинение телесных повреждений и так у нас самое распространенное преступление

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 79 Сообщение MadBiker » 25 мар 2004 15:00

78: Avatar

Так и я о том же! Причём купить такой ствол значительно проще, со всеми вытекающими.. Я вот не утерпел и заказал его себе по Инету, теперь с интересом буду ждать доставят, или нет. Заодно и выясню, нужно ли при такой покупке заранее иметь разрешение на газовое оружие 8-)

logo
Аватара пользователя
Связаться:

№ 80 Сообщение logo » 25 мар 2004 17:00

Вот вы тут из пустого в порожнее, или как там из одного кармана в другой перекатываете и всё без толку.
Я вам предлржу свой аргумент. Мне по жизни частенько приходилось жить в разных областях нашей и не нашнй страны и общаться с большим количеством местного населения, в основном мужского. Вот вы сейчас сидите в форуме, все такие примерно одинаковые, нормально воспитанные, приличные друзья и т.д. всем понятно. Я же частенько общался с таким народом, что просто страшно подумать, если им попадёт в руки легально оружие. Просто потенциально опасные люди, кстати и в городе такие среди моих знакомых есть. Они без всяких там ваших рассуждений пустят в ход ствол, а задумывается пусть Пушкин, потом, если захочет. Поверте на территории нашей страны таких людей оч. много, наш город и форумовская тусовка не показатель. Поймите, я не пугаю, просто я реально знаю обстановку в некоторых регионах и их нравы, всё таки в тюрьме вся страна 100 лет жила.

Дама с соб@чкой
Аватара пользователя

№ 81 Сообщение Дама с соб@чкой » 25 мар 2004 17:16

80: logo

всё, убидил... я против. пущай меня милиция от них защищает! во как...


Ignat
Аватара пользователя
Связаться:

№ 83 Сообщение Ignat » 25 мар 2004 17:35

Avatar :
> 77:
> о иж79-9т узнал тока сегодня .. задумался
> народ с конференций пишет что просто толпы народу вертятся около прилавков.
> расхватывают на ура
Мдя. Видимо, придётся провести краткий ликбез по фактам отечественных реалий. За последнее время, как раз с момента того флейма прошли следующие интересные события в тему:

1. Рынок резинострельных устройст растёт - вместо одной ОСЫ появились ещё Стражник (двуствольная ОСА), Макарыч (Иж-79-Т, то бишь Иж-79 под резину), револьвер Викинг, обещают через пару месяцев Эскорт (Walther P22 под резину). Тот же Макарыч разбирают дурными темпами - партию в 500 (или даже больше) экземпляров разобрали в "Кольчуге" за один день.

2. В декабре 2003г. правительство ОТМЕНИЛО уголовное наказание за незаконное хранение\ношение гладкоствольного оружия. Таким образом, при покупке\хранении\ношении любого гладкоствольного оружия, а это не только охотничьи двустволки, но и полуавтоматические дробовики (Сайга, например), а также обрезы (легальные - ТОЗ-106 или нелегальные) и служебные револьверы владельцу грозит всего-лишь административная ответственность, но не уголовная. Таким образом, открывается практически безнаказанная (ну административка не в счёт) возможность именно СВОБОДНОГО распространения гладкоствола, без каких-либо разрешений, лицензий и т.д. и т.п.

Тем не менее, эти два события пока что так и не привели к страшным перестрелкам из гладкостволов\резинострелов на улицах, обрезам у каждого второго под курткой и прочим "прелестям" свободной продажи, "о которых так твердили большевики".

ЗЫ. Это просто для информации, в обсуждении я по прежнему принимать участия не собираюсь...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 84 Сообщение BadBlock » 25 мар 2004 17:44

> В декабре 2003г. правительство ОТМЕНИЛО уголовное наказание

К слову о ликбезах, правительство РФ не является законодательным органом власти и никаких уголовных наказаний вводить и отменять не может.

> Тем не менее, эти два события пока что так и не привели к страшным перестрелкам

Да-да, продолжай, продолжай ликбез-то.

> Это просто для информации, в обсуждении я по прежнему принимать участия не собираюсь...

Слава богу.

Ignat
Аватара пользователя
Связаться:

№ 85 Сообщение Ignat » 25 мар 2004 18:21

BadBlock :
>> В декабре 2003г. правительство ОТМЕНИЛО уголовное наказание
> К слову о ликбезах, правительство РФ не является законодательным органом власти
> и никаких уголовных наказаний вводить и отменять не может.
Ну хрен ли разницы, дума приняла, сути это не меняет. Мне как-то пофиг, куда важнее сам результат. http://www.rg.ru/2003/12/16/kodeks.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 86 Сообщение BadBlock » 25 мар 2004 18:24

Ignat :
> Ну хрен ли разницы, дума приняла, сути это не меняет.

Это наглядно демонстирирует уровень компетентности в рассматриваемых вопросах.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 87 Сообщение MadBiker » 25 мар 2004 19:37

80: logo
Знаешь, мировой опыт показывает, что именно таких людей при свободном ношении оружия и отстреливают в первую очередь. Причём другие такие же.. Оставшаяся небольшая часть как правило заметно умнеет..
Чёрт знает, может и стоит разрешить продажу оружия что б эти козлы друг друга перестреряли (хотя это вряд ли, скорее хуже будет остальным).. Мне помнится, на диком западе было такое веселенькое правило: если у тебя ствол, который ты открыто носишь, то в любой момент можешь схлопотать пулю. А вот если нет - то тут шансы были минимальны.[/b]

YES
Связаться:

№ 88 Сообщение YES » 26 мар 2004 11:40

Ignat :
> 1. Рынок резинострельных устройст растёт - вместо одной ОСЫ появились ещё Стражник
> (двуствольная ОСА), Макарыч (Иж-79-Т, то бишь Иж-79 под резину), револьвер
> Викинг, обещают через пару месяцев Эскорт (Walther P22 под резину). Тот же
> Макарыч разбирают дурными темпами - партию в 500 (или даже больше) экземпляров
> разобрали в "Кольчуге" за один день.

Игнат, может проведешь небольшой ликбез по поводу этого типа оружия?
Обобщенно - какие документы нужны для покупки и владения, официальные обязанности владельцев, скорострельность, дальность, поражающий эффект, внешний вид, особенности использования, цена, цена боеприпасов, что из себя пуля представляет и т.д.

istr
Аватара пользователя

№ 89 Сообщение istr » 26 мар 2004 13:07

Что-то, мне так кажется, на протяжении всей темы многие городят фигню. Какие гопники с оружием, какие еще алкаши-убийцы, какие зеки? Лицензию подобным типам людей (учетники, наркоманы, зеки, псих. нездоровые и т.д.) никто никогда выдавать не будет. А неофициально какая-нибудь гопша, не говоря о серьезном уголовнике, я сужу по Питеру, если захочет, ствол достанет, и без проблем. Хоть ПМ, хоть ТТ, хоть Узи. Да хоть бы и ЗРК.
Почему гражданин не имеет право защитить себя и близких, у нас не Англия, где правоохранительные органы работают на пять (по моим личным наблюдениям).

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей