Двадцать лет без СССР

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 120 Сообщение Helen » 17 авг 2016 19:05

118: BadBlock пишет:
> 117: Helen:
>
> А что, похоже, что я шучу? :blink:

(после возвращения дара речи):
...ну, скажем так, я это вижу несколько по другому.


Так.

Понятно.

Надо найти время, сесть и дописать простыню "как и почему, на мой взгляд, был разрушен СССР".
Просто это действительно большой объём текста.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 121 Сообщение BadBlock » 17 авг 2016 19:23

120: Helen:
> Надо найти время, сесть и дописать простыню "как и почему, на мой взгляд, был разрушен СССР".
> Просто это действительно большой объём текста.

Не вижу смысла, этих текстов море, на любой вкус, включая даже убогий бред Сванидзе про цены на нефть.
Сконцентрироваться надо на том, как так вышло, например, что такие деятели, как Хрущёв или Горбачёв, (1) оказались наверху и при этом (2) с практически неограниченной властью.
То есть, на сути и происхождении дефектов политического устройства СССР.
Корни, соответственно, растут из времён до прихода Хрущева, и я выше дал ссылку на версию, которая непротиворечиво и с опорой на документы объясняет, откуда они растут.
Причём версию за авторством не абы кого, а гражданина с серьёзными знаниями и званиями.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 122 Сообщение MadBiker » 17 авг 2016 19:27

101: Helen:
> Если умершего человека не воскресить, то восстановить СССР возможно, и восстановление его зависит только и исключительно от нас

[вспоминает дискуссию с васильевым несколько лет назад по данному вопросу]

Собственно, мое резюме по данному вопросу строго однозначное. Любой, кто пишет такое либо дурак, либо подлец. Власть и собственность без борьбы никто не отдаст, извините.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 123 Сообщение MadBiker » 17 авг 2016 19:29

121: BadBlock:
> То есть, на сути и происхождении дефектов политического устройства СССР.

+1. По сути, с моей точки зрения, неустранимое противоречие - СССР был беззащитен против предательства элиты, но и организовать управление без элиты невозможно.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 124 Сообщение Helen » 17 авг 2016 20:30

122: MadBiker пишет:
> 101: Helen:
>> Если умершего человека не воскресить, то восстановить СССР возможно, и восстановление его зависит только и исключительно от нас
>
> [вспоминает дискуссию с васильевым несколько лет назад по данному вопросу]
>
> Собственно, мое резюме по данному вопросу строго однозначное. Любой, кто пишет такое либо дурак, либо подлец. Власть
> и собственность без борьбы никто не отдаст, извините.

Это очевидно. А что, у меня хоть где-нибудь сказано, что можно восстановить СССР без борьбы?

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 125 Сообщение Helen » 17 авг 2016 20:31

123: MadBiker пишет:
> 121: BadBlock:
>> То есть, на сути и происхождении дефектов политического устройства СССР.
>
> +1. По сути, с моей точки зрения, неустранимое противоречие - СССР был беззащитен против предательства элиты, но
> и организовать управление без элиты невозможно.

Возможно. Если государством управляет народ, а не элита. А персонально управляющие целиком и полностью, прямо подотчётны народу и лично ответственны (как минимум, жизнью) за результаты управления.

Просто категорически нельзя допускать даже зарождения такого класса, как элита, так как это уже будет классовое общество, что исключает коммунистическое устройство общества.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 126 Сообщение MadBiker » 17 авг 2016 20:37

Мдаа. Ох, пойду я отсюда, зря зашёл. :facepalm:

Ramzai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 127 Сообщение Ramzai » 17 авг 2016 20:56

125: Helen пишет:
> Просто категорически нельзя допускать даже зарождения такого класса, как элита, так как это уже будет классовое
> общество, что исключает коммунистическое устройство общества.
Смотря, что подразумевать под этим понятием, Киркоров Собчак Хорошавин или Гагарин Курчатов Королев. В каждом обществе есть элита, так сказать лучшие люди страны. А на выборы идти надо,
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни Путин царь и не Шойгу герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой
Или кровь, третьего не дано

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 128 Сообщение babaykin » 17 авг 2016 21:08

95: bebe пишет:
> Да Вы успокойтесь, я и не утверждаю, что справочники в Арзамасе-16 были, лично я не видел их ни где, ни в одном из городов
> СССР, даже в европоподобной Эстонии их не было)))

Или я сошел с ума, или видел общедоступные телефонные справочники, когда это уже называлось "желтые страницы", в 90-е в Питере.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 129 Сообщение bebe » 17 авг 2016 21:40

-е в Питере,-е в Питере, это скорее всего уже не про СССР, т.к. ССС128: babaykin пишет:
> 95: bebe пишет:
>> Да Вы успокойтесь, я и не утверждаю, что справочники в Арзамасе-16 были, лично я не видел их ни где, ни в одном из городов
>> СССР, даже в европоподобной Эстонии их не было)))
>
> Или я сошел с ума, или видел общедоступные телефонные справочники, когда это уже называлось "желтые страницы",
> в 90-е в Питере.
Сам цитируешь, сам читать не умеешь :D
Еще раз и медленно прочитай
лично я не видел их ни где
Т.е. я - bebe их не видел! Я ни где не утверждал, что их не было совсем, может, где-то они и были, просто я не видел. Ты видел, ты об этом написал, значит они все таки где-то были. Да и кстати, 90-е в Питере, это скорее всего уже не про СССР, т.к. СССР распался (развалили, разрушили) 26.12.1991г. :(

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 130 Сообщение babaykin » 17 авг 2016 21:44

111: Пойманый_маньяк пишет:
> 109: Титания:
>
>>> Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше
>
>> Интересно, почему у узбеков такой провал.
>
> Диктатура Ислама Каримова, полагаю.
> Уровень жизни вроде как невысокий.

Так наоборот же. Всего 4-5% узбеков обоих возрастов считают, что в СССР жилось лучше, чем им живётся сейчас. То бишь они предпочитают именно теперешнюю реальность.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 131 Сообщение babaykin » 17 авг 2016 21:48

129: bebe пишет:
> Сам цитируешь, сам читать не умеешь :D
> Еще раз и медленно прочитай
>
лично я не видел их ни где
> Т.е. я - bebe их не видел! Я ни где не утверждал, что их не было совсем, может, где-то они и были, просто я не видел.
> Ты видел, ты об этом написал, значит они все таки где-то были. Да и кстати, 90-е в Питере, это скорее всего уже не про
> СССР, т.к. СССР распался (развалили, разрушили) 26.12.1991г. :(

Я просто сообщил, что, кажется, видел справочники в телефонных будках даже после развала СССР, на случай, если это кому-то интересно. А Вы уж и разнервничались :)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 132 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 авг 2016 21:53

130: babaykin пишет:
> 111: Пойманый_маньяк пишет:
>> 109: Титания:
>>
>>>> Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше
>>
>>> Интересно, почему у узбеков такой провал.
>>
>> Диктатура Ислама Каримова, полагаю.
>> Уровень жизни вроде как невысокий.
>
> Так наоборот же. Всего 4-5% узбеков обоих возрастов считают, что в СССР жилось лучше, чем им живётся сейчас. То бишь
> они предпочитают именно теперешнюю реальность.

Эм. Я про это и написал.
Какой узбек в здравом уме будет говорить, что ему при диктаторе плохо живется?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 133 Сообщение babaykin » 17 авг 2016 21:56

132: Пойманый_маньяк пишет:
> 130: babaykin пишет:
>> 111: Пойманый_маньяк пишет:
>>> 109: Титания:
>>>
>>>>> Опрос: Жители девяти бывших советских республик считают, что жизнь в СССР была лучше
>>>
>>>> Интересно, почему у узбеков такой провал.
>>>
>>> Диктатура Ислама Каримова, полагаю.
>>> Уровень жизни вроде как невысокий.
>>
>> Так наоборот же. Всего 4-5% узбеков обоих возрастов считают, что в СССР жилось лучше, чем им живётся сейчас. То бишь
>> они предпочитают именно теперешнюю реальность.
>
> Эм. Я про это и написал.
> Какой узбек в здравом уме будет говорить, что ему при диктаторе плохо живется?

Ну, опрос наверно проводился в Москве среди работников коммунального хозяйства...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 134 Сообщение Пойманый_маньяк » 17 авг 2016 22:04

133: babaykin пишет:

> Ну, опрос наверно проводился в Москве среди работников коммунального хозяйства...

The survey involved 1,000 respondents each in Armenia, Azerbaijan, Belarus, Moldova, Georgia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan, 1,045 respondents in Uzbekistan, 2,000 in Ukraine and 1,600 in Russia.

http://sputniknews.com/agency_news/2016 ... union.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 135 Сообщение BadBlock » 18 авг 2016 03:36

123: MadBiker пишет:
>> То есть, на сути и происхождении дефектов политического устройства СССР.
>
> +1. По сути, с моей точки зрения, неустранимое противоречие - СССР был беззащитен против предательства элиты, но
> и организовать управление без элиты невозможно.

Это примерно то же "противоречие", что и при царизме, в общем-то. Да и сейчас оно никуда не делось, будем откровенны.
Суть проблемы в организации политического устройства, при котором верховная власть устойчива и не сконцентрирована в одних руках.
На текущий момент склонен согласиться с тем, что наиболее устойчив был бы "стол на трёх ножках", из которых ни одна из ножек не сильнее (и не могла бы стать сильнее) остальных двух.

sellpro

№ 136 Сообщение sellpro » 18 авг 2016 14:23

135: BadBlock пишет:
> 123: MadBiker пишет:
>>> То есть, на сути и происхождении дефектов политического устройства СССР.
>>
>> +1. По сути, с моей точки зрения, неустранимое противоречие - СССР был беззащитен против предательства элиты, но
>> и организовать управление без элиты невозможно.
>
> Это примерно то же "противоречие", что и при царизме, в общем-то. Да и сейчас оно никуда не делось, будем откровенны.
>
> Суть проблемы в организации политического устройства, при котором верховная власть устойчива и не сконцентрирована
> в одних руках.
> На текущий момент склонен согласиться с тем, что наиболее устойчив был бы "стол на трёх ножках", из которых
> ни одна из ножек не сильнее (и не могла бы стать сильнее) остальных двух.
Ты имеешь ввиду чиновников и общество? Если так, то еще кого?

Взглянем на Северную Корею. Там по сути тирания, культ личности. Вся власть в руках одного человека. По сути это тот же СССР 2.0

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 137 Сообщение BadBlock » 18 авг 2016 14:36

136: sellpro:
> Ты имеешь ввиду чиновников и общество? Если так, то еще кого?

Верховную власть.

> Взглянем на Северную Корею. Там по сути тирания, культ личности. Вся власть в руках одного человека. По сути это тот же СССР 2.0

Мозги погулять вышли, что ли?

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 138 Сообщение Helen » 19 авг 2016 08:25

121: BadBlock пишет:

> Не вижу смысла, этих текстов море, на любой вкус, включая даже убогий бред Сванидзе про цены на нефть.

Эта ситуация мне сильно не нравится.
Событие - важнейшее, жизнеопределяющее для страны и для подавляющего большинства людей.
Живых свидетелей - полстраны. Умные люди в стране есть, и немало.
Вопрос "Почему (из-за чего) это произошло" не может не вставать массово. Вопрос интересен массово.
А ответа нет. Или есть куча ответов, что практически эквивалентно отсутствию ответа.
Ситуация явно противоестественна.

Я думаю, что такая ситуация может сложиться например, если фактор, приведший к разрушению СССР продолжает действовать в современной России, или предполагается к повторному действию на Россию, и потому его активно защищают от раскрытия.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 139 Сообщение Helen » 19 авг 2016 08:31

136: sellpro пишет:

> Взглянем на Северную Корею. Там по сути тирания, культ личности. Вся власть в руках одного человека. По сути это
> тот же СССР 2.0

Да вот ни хрена.
Единственный руководитель СССР, про которого хоть с каким бы то ни было основанием можно сказать, что "вся власть в руках одного человека" - это Сталин.
А ведь был ещё, например, Ленин. При котором вся власть была в руках пролетариата - рабочего класса. Целого класса!

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 140 Сообщение BadBlock » 19 авг 2016 08:32

138: Helen:
> А ответа нет.

Сто раз уже отвечено. Если ответ не полностью совпадает с тем, что думаешь ты, это не значит, что ответа нет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 141 Сообщение BadBlock » 19 авг 2016 08:34

139: Helen:
> Да вот ни хрена.

Сам метод — показать пальцем на произвольно выбранную левую страну и сообщить, что "вот это и будет СССР 2.0" — не достоин даже обсуждения. Разве что покрутить у виска, и всё.

> Единственный руководитель СССР, про которого хоть с каким бы то ни было основанием можно сказать, что "вся власть в руках одного человека" - это Сталин.

При Сталине было коллегиальное управление.

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 142 Сообщение Helen » 19 авг 2016 08:39

140: BadBlock пишет:
> 138: Helen:
>> А ответа нет.
>
> Сто раз уже отвечено. Если ответ не полностью совпадает с тем, что думаешь ты, это не значит, что ответа нет.

Так в том-то и дело, что сто раз (а на самом деле куда больше!) отвечено, а ответы все разные.
Близко к тому, что "сколько людей, столько мнений".
То есть каждый может выбрать ответ по вкусу.
А ведь ответ-то на самом деле один! Тот, который правда. И выбирать надо не по вкусу, а по истинности.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 143 Сообщение BadBlock » 19 авг 2016 09:34

142: Helen:
> А ведь ответ-то на самом деле один! Тот, который правда.

И правду знаешь именно ты. И всем щас расскажешь. ))

Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 144 Сообщение BadBlock » 21 авг 2016 11:56

Про ГКЧП

21.08.16 02:42 | Goblin

Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали?

Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине.

Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай.

Почему у нас всё плохо? Потому что КПСС, а она не нужна, нужно сто разных партий. Почему товаров мало и они неважного качества? Потому что коммунисты всё планируют, а планировать ничего не надо, невидимая рука всё разрулит. Почему люди плохо работают? Потому что коммуняки всех распустили, нужны капиталисты, всё сразу наладится. Зачем нам армия и ракеты? Нам не нужны ни армия, ни ракеты, и без них нормальным людям хорошо. Никто не собирается на нас нападать, никто нам не угрожает — это всё коммунистическая пропаганда.

Для особо тупых — замените "КПСС" на "русские" или поясните, что все коммунисты были русскими, и получится образцовая пропаганда в сопредельном государстве. Избавься от всего русского, выгони русских — и наступит счастье. Не сразу, конечно, надо потерпеть лет 20-30, да разве это срок?

Граждане во всю эту бредятину свято верили, особенно сильно образованные. Точно так же, как во всю эту бредятину свято веруют сейчас на Украине.

Говорит ли это о том, что коммунизм и коммунисты отвратительны и неэффективны? Нет, не говорит. Это говорило и говорит о том, что экономика и общество нуждаются в постоянном реформировании под текущий момент. Общественный уклад — вторичен. А вот в чём общество не нуждается точно, так это в государственных переворотах. И уж тем более — не нуждается в гражданских войнах. Особенно — в набитой ядерным оружием стране.

Что же хорошего получилось из тех замечательных начинаний? Что реализовалось из обещаний? Развал страны, уничтожение армии, ликвидация промышленности, вынужденное переселение миллионов человек, вспышки дикого нацизма, повсеместное изгнание русских, тотальное мракобесие, две чеченских войны и сотни тысяч трупов. Десять лет нищенства и бандитского беспредела.

И вот теперь всё поломанное дебилами и сволочами надо строить заново. Что характерно, вопрос "зачем и почему всё ломали?" — отчего-то никого не тревожит. Память — как у золотой рыбки, три раза рот открыл — уже ничего не помню.

Когда говоришь нашим дуракам о жертвах, они начинают орать " а чё вы хотели, революции без крови не бывает!" Когда же начинают вспоминать про своего невинно расстрелянного за воровство в 1937 году дедушку — воют про кровавую тиранию и слезинку ребёнка. То, что касается лично их — это страшное горе. На всё, что касается других — плевать.

А правда ли, что весь народ вышел на улицы и не допустил этого ГКЧП? Нет, неправда. Это разборки внутри элиты, в ходе которых разные части этой самой элиты выводили людей на улицы и орали, что вот она — всенародная поддержка. Никакой народ не задерживал членов ГКЧП, не распихивал их по камерам, не организовывал самоубийства. Конечно, не так умело, как на Украине — двумя выстрелами в голову, но вполне результативно.

Так был этот ГКЧП плохим или хорошим? ГКЧП был никаким и был он ни о чём. Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. А что у ГКЧП получилось? Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получилось. А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине.

Дело было не в ГКЧП, а в нас. Это мы верили во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ. Это мы всё это поддерживали.

По краю прошли. Тогда.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617811

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 145 Сообщение bebe » 13 авг 2017 13:20

Учительская газета пишет 2 августа 1991 года

«Итак, частная собственность стремительно входит в нашу жизнь. Она проникает в промышленность, сельское хозяйство, сферу обслуживания, в науку, искусство, а теперь и в народное образование. По-моему, это ужасно. Ведь в мире нет ничего более гадкого и отвратительного, чем частная собственность. Много лет мы понимали это, а теперь вдруг «прозрели» и пошли по пути «цивилизованного» Запада. Частная собственность – это гнёт, эксплуатация человека человеком. Частная собственность – это капитализм!» ,

- 2 августа 1991 г.

izato
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Связаться:

№ 146 Сообщение izato » 14 авг 2017 09:44

Московский Дворец Советов - один из самых известных нереализованных архитектурных проектов в истории СССР. Огромное здание, которое должно было стать символом победившего социализма, символом новой страны и новой Москвы. Этот проект поражает воображение и в наши дни. Это здание воспетое во многих творческих произведениях строилось для того, чтобы после победы Мировой Революции в его стенах принять в состав Советского Союза.
http://masterok.livejournal.com/409877.html
Это циклопическое здание – трехсотметровая многоярусная башня, которая служит постаментом для гигантской стометровой статуи Ленина. Статуя настолько огромна, что в голове у нее помещается зал заседаний (зал, в котором состоится та самая торжественная церемония).
0_81f9c_b3150cbd_XXXL.jpg
0_81f9c_b3150cbd_XXXL.jpg (312.27 КБ) 1316 просмотров
0_81f9d_19eafdf5_orig.jpg
Вот как это здание могло выглядеть в наши дни:
0_81f9f_afdddff_XXXL.jpg
0_81f9f_afdddff_XXXL.jpg (94.84 КБ) 1316 просмотров
0_81f99_e2270405_XXXL (1).jpg
0_81f99_e2270405_XXXL (1).jpg (204.95 КБ) 1316 просмотров
55450f0c10fa6239852370.jpg
55450f0c10fa6239852370.jpg (228.82 КБ) 1316 просмотров
0_81f9a_3bf1036_XXL.jpg
0_81f9a_3bf1036_XXL.jpg (181.22 КБ) 1316 просмотров
А вот уже наши дни, фотографии сделаны с улицы Тверской Москва:
WP_20160730_16_35_14_Pro.jpg
Кстати не подскажет кто, что за здание?

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 147 Сообщение Стрелок » 14 авг 2017 11:09

146: izato:

и хорошо что не построили - зиккурат какой-то!

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 148 Сообщение BadBlock » 14 авг 2017 11:29

У меня как раз на 300 м срабатывал прибор запасного парашюта. :D

izato
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Связаться:

№ 149 Сообщение izato » 14 авг 2017 12:50

147: Стрелок пишет:
> 146: izato:
>
> и хорошо что не построили - зиккурат какой-то!
Еще раз посмотри на последнюю фотографию. Похоже построили таки.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость