Электрика и электроустановочные изделия

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Сообщение
Автор
dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 60 Сообщение dimaa » 17 июл 2017 15:17

59: Квазиморда пишет:
> А где в городе нормальными ABB'ами можно разжиться (S200 серия, шкафчики, гребёнки и т.д.)? Одно дерьмо (SH200L) на прилавках.
> Да и УЗО только с типом AC, а нужно с A. Диффы много где есть, но тоже слишком не серьёзные (DSH941).


Нормальные вещи под заказ возят. S200 серия и в Н.Н. еще поискать нужно. Дорого вот и не возят, потому что брать не будут.

p.s. почуму именно этот производитель и эта серия? (просто интересно)

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 61 Сообщение Квазиморда » 17 июл 2017 16:14

60: dimaa пишет:
> p.s. почуму именно этот производитель и эта серия? (просто интересно)

Производителя выбрал именно из-за отказоустойчивости, серию собственно тоже (для квартир и домов самое то), ну и нравятся они мне, не лежит у меня душа к остальным. :) SH, DSH в будку для собаки в принципе можно поставить, и почему то именно этой серией завалены все прилавки. По работе (киповец) есть опыт общения с модулькой почти всех производителей. У Schneider Electric, к примеру, раз 5 меняли автомат защиты двигателей и примерно столько же раз горели контроллеры, в то время как те же самые Siemens продолжают работать второй десяток лет. По автоматам не знай. Если сравнивать Legrand DX3, Schneider Electric Acti 9, ABB S200, Hager, и т.д. то все примерно одинаковые. По клеммам, наверное, Hager всех уделает, ибо только об него я при затяжке отвёртку свернул. :) В общем, главное не брать всякие нищебродские серии по типу Legrand TX, Шнайдер Домовой и т.д. и т.п. Дорого да, но не дороже жизни. Ну не разбогатеет человек, если на несколько тысяч больше потратит. Просто многие думают, что все эти узошки, диффы, узмы многотысячные и сработают то только раз в жизни, зачем деньги выкидывать. Ну так-то подушка безопасности в машине тоже только один раз срабатывает. Чтобы не сдохнуть и одного раза достаточно. Главное, чтобы сработало жежь. А IEK, EKF и другие страшные буквы я вообще за километр обхожу. :) Хотя многие их ставят и даже хвалят. :)

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 62 Сообщение dimaa » 17 июл 2017 16:38

По контроллерам всякое бывает, у меня Шнайдеровские работали по 15 лет. Автоматы, лично для меня, Шнайдеровские Acti9 проще достать, чем ABB S200 вот и задал вопрос.

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 63 Сообщение KiT » 17 июл 2017 19:20

61: Квазиморда пишет:
> 60: dimaa пишет:
>> p.s. почуму именно этот производитель и эта серия? (просто интересно)
>
> Производителя выбрал именно из-за отказоустойчивости, серию собственно тоже (для квартир и домов самое то), ну
> и нравятся они мне, не лежит у меня душа к остальным. :) ...

Когда себе собирал шкафчик - заказывал всё в Москве. С учетом поезда, проезда на такси и прочих накладных оказалось раза в 1.5 дешевле, чем жадные продавцы хотели в наших электромагазинах.
Сам шкафчик пришлось второй ходкой тащить. Разница в цене аналогичная.
Вложения
IMG_20170717_185414.jpg
IMG_20170717_185449.jpg
IMG_20170717_185521.jpg

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 64 Сообщение Квазиморда » 17 июл 2017 23:28

63: KiT:

Заказал вот тут вот в итоге. У них якобы на всю модульку скидка под 40-50% сейчас. Грозяться даже прислать курьера. :)

P.S. Симпотишно. А у вас все диффы типа AC? :) Прост они же вроде на на утечку переменного и постоянного пульсирующего тока не срабатывают (хотя тесты говорят обратное :) ), ну там стиралка, посудомойка, телевизеры и т.д.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 65 Сообщение dimaa » 18 июл 2017 04:58

63: KiT пишет:


Это у вас в квартире или частном доме?

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 66 Сообщение KiT » 18 июл 2017 08:02

64: Квазиморда пишет:
> 63: KiT:
>
> Заказал вот тут вот в итоге. У них якобы на всю
> модульку скидка под 40-50% сейчас. Грозяться даже прислать курьера. :)
>
> P.S. Симпотишно. А у вас все диффы типа AC? :) Прост они же вроде на на утечку переменного и постоянного пульсирующего
> тока не срабатывают (хотя тесты говорят обратное :) ), ну там стиралка, посудомойка, телевизеры и т.д.

Да, везде АС. Не смог договориться с жабой на тип А. Хотя согласен, что А было бы более надежно. Теоретически ?

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 67 Сообщение KiT » 18 июл 2017 08:04

65: dimaa пишет:
> 63: KiT пишет:
>
>
> Это у вас в квартире или частном доме?

Что-то между. Квартира в таунхаузе в ЯС ☺

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 68 Сообщение dimaa » 18 июл 2017 16:55

67: KiT пишет:
> 65: dimaa пишет:
>> 63: KiT пишет:
>>
>>
>> Это у вас в квартире или частном доме?
>
> Что-то между. Квартира в таунхаузе в ЯС ☺

Вот вы извращенцы (в хорошем смысле) :)

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 69 Сообщение dimaa » 18 июл 2017 17:18

Я про щиток, а не про квартиру.

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 70 Сообщение Квазиморда » 18 июл 2017 18:37

69: dimaa:

На самом деле примерно так и должны нормальные щиты компоноваться. Кто-то ещё всякие АВР с ДГУ/ солнечными панельками ставят, контроллеры на всё подряд с кучей контакторов, управление тёплыми полами/либо тем же gidrolock'ом через телефон или инторнэт и тд и тп. На сколько хватает деньгов или на скольку душит жабо. :)

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 71 Сообщение dimaa » 19 июл 2017 08:49

70: Квазиморда пишет:

Да я знаю. Меня бы на одних вольтметрах жаба задушила. Хотя у меня в квартире счетчик электронный, если что, там все можно посмотреть.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 72 Сообщение TheJudge » 24 июл 2017 11:55

59: Квазиморда:
> А где в городе нормальными ABB'ами можно разжиться (S200 серия, шкафчики, гребёнки и т.д.)? Одно дерьмо (SH200L) на прилавках. Да и УЗО только с типом AC, а нужно с A. Диффы много где есть, но тоже слишком не серьёзные (DSH941).

Живьём нет нигде. В своё время всё объездил. Под заказ в Кубе, в метре квадратном, привезли.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 73 Сообщение TheJudge » 24 июл 2017 11:58

61: Квазиморда:
> Если сравнивать Legrand DX3, Schneider Electric Acti 9, ABB S200, Hager, и т.д. то все примерно одинаковые.

У всех свои фишки. Acti9 в качестве конечных автоматов идеальны. У Legrand очень хороши УЗО, которые электромеханические, а не электронные. У ABB мне очень нравятся двойные клеммы, позволяющие корректно зажимать провода разного сечения. Но не нравится механизм крепления на DIN рейку. Поэтому ABB хорош в качестве вводного автомата, к примеру, с которого можно вывести разные сечения на плиту и розетки, к примеру.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 74 Сообщение TheJudge » 24 июл 2017 11:59

63: KiT:
> Сам шкафчик пришлось второй ходкой тащить. Разница в цене аналогичная.

А что за девайсы, которые напругу и ток показывают?

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 75 Сообщение Квазиморда » 24 июл 2017 12:50

74: TheJudge:

Вклинюсь. Предыдущая моделька ВАР-М01 от Меандра. Сейчас все в основном связку УЗМ-51М и ВАР-М01-08 используют. Либо Новатек-Электро, по "кишкам" тоже самое, плюс вольтметер.

> У ABB мне очень нравятся двойные клеммы, позволяющие корректно зажимать провода разного сечения.

Во, ето S200 как-раз, которого у нас хрен найдёшь.) У SH по идее тоже можно гребёнку воткнуть, но это уже не то совсем.)

P.S. Я просто если и собираю, то только на одном производителе, да и УЗЫ у АбеБе не такие и дорогие сейчас. :) У кого денег нет, самое оно, поставить штучки 2-3 и разбить по группам.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 76 Сообщение TheJudge » 24 июл 2017 16:23

75: Квазиморда:
> Предыдущая моделька ВАР-М01 от Меандра. Сейчас все в основном связку УЗМ-51М и ВАР-М01-08 используют.

Спасибо. УЗМ-ка у меня уже давно есть, а эту штуку первый раз вижу.

> Я просто если и собираю, то только на одном производителе

Увы, тоже раньше к этому стремился. Потом всё таки стал брать лучшее и оказалось, что лучшее у всех своё. Некоторые вещи отсутствуют в ассортименте у одних производителей, но есть у других. Шнайдеровские автоматы лучшие. Но УЗО у них фактически нет, только как отдельный блок, стыкующийся с автоматом.

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 77 Сообщение Квазиморда » 24 июл 2017 20:25

76: TheJudge пишет:
> Шнайдеровские автоматы лучшие.

А меня Шнайдеры чего-то не любят и это взаимно.) То автомат защиты двигателя из строя очередной выйдет, то powerbank их разбухнет, то easy9 их сраные сами по себе щёлкать начнут.) Решил, что больше никаких Шнайдеров.))

во))

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 78 Сообщение gnarkill87 » 30 июл 2017 22:25

77: Квазиморда:

Гы )
Сколько шнайдерами и мерлинами не пользовался - все гут. Похоже ты попал под эдакие евросанкции :)

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 79 Сообщение KiT » 31 июл 2017 22:36

74: TheJudge пишет:
> 63: KiT:
>> Сам шкафчик пришлось второй ходкой тащить. Разница в цене аналогичная.
>
> А что за девайсы, которые напругу и ток показывают?

Din рейку Двойной СВЕТОДИОДНЫЙ дисплей Напряжения и тока метр din-рейку вольтметр амперметр ПЕРЕМЕННОГО ТОКА диапазон 80-300 В 0.1-99.9A
http://s.aliexpress.com/ERfIRjEv
(from AliExpress Android)

Извиняюсь за долгий ответ. Не увидел.

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 80 Сообщение Квазиморда » 31 июл 2017 23:30

79: KiT:

Ого. А как похож на Меандр то.))

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 81 Сообщение KiT » 01 авг 2017 06:39

80: Квазиморда пишет:
> 79: KiT:
>
> Ого. А как похож на Меандр то.))

Это и есть меандр. Только без значка Меандр ? Импортозамещение, чё ?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 82 Сообщение TheJudge » 04 авг 2017 15:28

А вот подскажите за модульку.
Задача. Нужно организовать подключение к одной фазе двумя разными путями. Т.е. есть ввод, от него две линии. Потом они сходятся на некое устройство, от которого уже будет питаться считок. Вот чем предпочтительнее осуществлять выбор одной из двух линий? Пока смотрю на ручные переключатели фаз. Там есть как раз несколько положений - 1 фаза, отключено, 2 фаза. Или есть какие-то альтернативные варианты?

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 83 Сообщение MadBiker » 04 авг 2017 17:18

82: TheJudge:
> Или есть какие-то альтернативные варианты?
>

http://www.reletorg.ru/catalog/products/00003637/ не оно?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 84 Сообщение TheJudge » 06 авг 2017 09:57

83: MadBiker:

Неа, мне нужен ручной переключатель, не автоматический.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 85 Сообщение dimaa » 06 авг 2017 12:27

84: TheJudge пишет:
> 83: MadBiker:
>
> Неа, мне нужен ручной переключатель, не автоматический.

У Шнайдера есть переключатель на два положения, выглядит как обычный автомат, держит 20А.
Марку в понедельник напишу.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 86 Сообщение TheJudge » 06 авг 2017 16:50

85: dimaa:

20A мало, надо как вводной, на 63А.

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 87 Сообщение Квазиморда » 06 авг 2017 17:10

86: TheJudge:

Раз 63А, то пару контакторов и вот по типу такой штуки для переключения:

[img]https://files.sarov.me/upload/2017/56 ... _thumb.jpg[/img]

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 88 Сообщение TheJudge » 06 авг 2017 19:39

87: Квазиморда:

А в чём выигрыш перед переключателем фаз?

Квазиморда
Поблагодарили: 3 раза

№ 89 Сообщение Квазиморда » 06 авг 2017 22:14

88: TheJudge:

Тем, что в любой момент ты можешь переключиться на другую фазу, просто повернув ручку. :) Плюс на рынке очень мало переключателей фаз, которые могут коммутировать такие токи, поэтому всё равно придётся ставить контактор. Да и вообще я смысле не вижу ставить такую вещь в однофазной сети. :)

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя