Замена электроосчетчиков - вынужденная

Обсуждение вопросов, связанных со строительством, ремонтом и дизайном жилья, дач и гаражей в Сарове.
Сообщение
Автор
Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 0 Сообщение Pashok » 08 ноя 2016 11:20

Всему дому, да наверно и соседским пришли извещения на поверку эл. счетчиков. Счетчики теперь поверяют только в Арзамасе. Как мне сказали в "Саровской Электросетевой компании" поверка будет стоить где то 1900руб. да еще в Арзамас везти (не понял правда кто в Арзамас должен везти), а новые они установят за 1760руб. Чо то у меня чуйство что компания закупила партию новых счетчиков и теперь должна их благополучно освоить. Разводка какая-то, не?

ДеДа
Аватара пользователя

№ 1 Сообщение ДеДа » 08 ноя 2016 21:42

Судя по озвученным ценникам "ПОВЕРКИ" и "ЗАМЕНЫ" - полный "РАЗВОД" .. :D


Вы с какого района? Мы такого не получали ....ПОКА!!!
Кем и как установлены счётчики электроэнергии ? :D
В моём доме с 1992 года ( как сдали дом в эксплуатацию ) счётчики не снимали. :) и не поверяли . В электрощитах меж.этажных - полная анархия.
Обслуживающие элекромонтёры... :o от 50г.рождения... кроме советских "АЕ 2044" не знают. УзО для них интересно!? Диф.автомат - АВДТ - Новинка. (А Ты его не правильно подключил. !!!! Приходящие токоведущие .... снизу) :facepalm:


:D може только ВАМ письмо пришло? :D

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 2 Сообщение Pashok » 08 ноя 2016 22:22

Да это не письмо, я же написал извещение разнесли всему дому и скорее всего и соседним т.к. дома сдавались в одно время в 2003 году, это Менделеева. Дело в том что у сестры на Силкина счетчик стоит древний черный с 80-х годов и ни кого это не волнует, а здесь озаботились всем счетчики новые впарить.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 3 Сообщение dimaa » 09 ноя 2016 12:20

Посмотрите марку счетчика и год выпуска. Найдите в интернете паспорт на него, на некоторые счетчики срок поверки один раз в 16 лет. И позвонити в Арзамас спросите сколько будет поверка счетчика как у вас т. (83147) 9-44-72. Новые счетчики для квартиры начинаются где-то от 650 р., плюс установка (если нет знакомого электрика), опломбировка бесплатная.

p.s. некоторые старые счетчики по классу точности не проходят, так что поверять их нет смысла.

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 4 Сообщение Pashok » 09 ноя 2016 12:52

Марка СЭБ-2А.05.2 2003 года. Поверка у него должна проходить раз в 6 лет, то есть две поверки как бы пролетели, срок службы до капитального ремонта - 30 лет, класс точности 2 в закон вписывается. Поверка в Арзамасе 780руб. однофазный, 1228руб. трехфазный, по срокам примерно от двух недель до месяца могут делать от загруженности поверщиков зависит.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 5 Сообщение dimaa » 09 ноя 2016 19:05

Теперь ты все знаешь. Счетчик поверять обязательно. Тебе решать, что с ним делать снимать на поверку и везти в Арзамас либо ставить новый. Причем цена 1780 р. за новый двухтарифный (если он двухтарифный) счетчик с установкой очень нормальная.

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 6 Сообщение Pashok » 09 ноя 2016 20:36

Завтра проеду по нашим эл. магазинам, хоть порядок цен узнаю.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 7 Сообщение dimaa » 09 ноя 2016 22:31

Если счетчик лежит не давно, то цена примерно будет одинаковая или чуть дороже с тем, что вам предлагают с установкой.

ДеДа
Аватара пользователя

№ 8 Сообщение ДеДа » 09 ноя 2016 22:54

я думаю...
Вопрос ставился в самом смысле переустановки или поверки счётчика электроэнергии. И стоимости всех затрат. ?!?!?!

А теперь суть темы.
Есть ли СМЫСЛ переустанавливать "вечно" стоящих и "забытых" счётчиков? И не важно каких (Водных или электро),...Если каждые 6 лет нас будут заставлять тратиться на сэкономленные средства закупать новые или драть мзду за поверку старых.??? :roll:

А может сменить "управляющую" шайку-компанию ? :D

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 9 Сообщение Pashok » 09 ноя 2016 23:16

8: ДеДа пишет:
> А может сменить "управляющую" шайку-компанию ? :D
Так это не управляющая, это АО "Саровская Электросетевая компания" дочка "Обеспечения".

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 10 Сообщение Pashok » 09 ноя 2016 23:19

7: dimaa пишет:
> Если счетчик лежит не давно, то цена примерно будет одинаковая или чуть дороже с тем, что вам предлагают с установкой.
Тогда лучше заставить их снять счетчик да отправить в Арзамас. Все равно периодически в Н.Н. мотаемся сами или знакомые. Подгадать чтобы перед поездкой сняли, все дешевле получается чем новый покупать.

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 11 Сообщение Pashok » 09 ноя 2016 23:30

8: ДеДа пишет:
> я думаю...
> Вопрос ставился в самом смысле переустановки или поверки счётчика электроэнергии. И стоимости всех затрат. ?!?!?!
Ну да вопрос в правомочности всей этой байды. Вопрос по изучал счетчики подлежат поверке.
> А теперь суть темы.
> Есть ли СМЫСЛ переустанавливать "вечно" стоящих и "забытых" счётчиков? И не важно каких (Водных или электро),
> ...Если каждые 6 лет нас будут заставлять тратиться на сэкономленные средства закупать новые или драть мзду за
> поверку старых.??? :roll:
Если до 30 ноября не провести поверку или не сменить счетчик объем потребления будут производить по среднедомовому расходу. Я думаю там пиндец счет придет. Во общем все для нашего же блага делается... падлы

skankhunt42

№ 12 Сообщение skankhunt42 » 10 ноя 2016 11:14

Вот ты мозгодел. Поставил бы двухтарифный и в ус не дул, экономил бы вовсю. Ок. 2тыс рублей - нормальная конечная цена.
Плюшки:
-ночью в 2 раза дешевле энергия
- по выходным так же(стиралку жинка в суботу будет заряжать).
В этом счетчике календарь, он умный и будет тебе расход показывать помесячно за последние 12 месяцев(как в сказке иопрст), средний там.
Сам себе проблем любители создавать. Как говорил АлексанСергеич, горе от ума )

skankhunt42

№ 13 Сообщение skankhunt42 » 10 ноя 2016 11:19

8: ДеДа:
> .Если каждые 6 лет нас будут заставлять

Ну вот во-первых, говорят, что "Срок проверки электросчетчиков установленных вне дома – это не Ваша забота."
И дальше, "схерале" такой маленький интервал
Изображение
Консультант плюс в реки и чЕтаДь 26 июня 2008 года Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 14 Сообщение Pashok » 10 ноя 2016 13:12

12: skankhunt42 пишет:
Если б внимательно прочитал темку сначала то увидел бы, что в 4 посте я расписал какой у меня счетчик и срок поверок. К тому же он двухтарифный.

skankhunt42

№ 15 Сообщение skankhunt42 » 10 ноя 2016 17:39

14: pashok:
Да видел, но уж тех.паспорт его искать не стал. Двух-значит двух, но 6 лет - часто очень. Когда в НН менял, в электрокомпании порекомендовали меркурий

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 16 Сообщение ZAN » 10 ноя 2016 22:29

12: skankhunt42 пишет:
>
> Плюшки:
> -ночью в 2 раза дешевле энергия
> - по выходным так же(стиралку жинка в суботу будет заряжать).

А днем стоимость энергии больше однотарифного. И выходные льготные давно отменили , льгота только ночью. Так в чём плюшки?
>

ДеДа
Аватара пользователя

№ 17 Сообщение ДеДа » 10 ноя 2016 22:29

Стоимость процедуры Согласно положениям Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012, п.145, все затраты по обеспечению эксплуатации прибора учета, его целостности и сохранности ложатся на плечи владельца. То есть оплачивать поверку надлежит собственнику счетчика. Стоимость поверки счетчика электроэнергии может варьироваться в зависимости от выбранной организации. В качестве примера можно привести расценки одной из московских лабораторий: стоимость проверки счетчиков составляет: однофазного индукционного — 283,2 рубля, однофазного электронного – 531 рубль, трехфазного индукционного – 472 рубля, трехфазного электронного -690,3 рубля; срочная проверка за 5 рабочих дней — +25% к стоимости проверки; срочная проверка за 3 рабочих дня — +50% к стоимости проверки; срочная проверка за 1 рабочий день — +100% к стоимости проверки.
Источник: http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyayst ... ergii.html


из http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyayst ... ergii.html

откуда 1900 ???

ДеДа
Аватара пользователя

№ 18 Сообщение ДеДа » 10 ноя 2016 22:33

Периодичность поверки по закону Каждый прибор учета электрической энергии должен иметь паспорт. В нем указывается дата первичной поверки. То есть дата покупки или установки счетчика определяющего значения не имеет. Периодичность поверки, или межповерочный интервал, определяет свой отсчет именно от момента первого подтверждения точности показаний счетчика электроэнергии. Срок межповерочного интервала, как правило, указывается в паспорте прибора и может варьироваться от 6 до 16 лет. Законом устанавливается определенный срок, в течение которого показания электросчетчика признаются достоверными: 8 лет – для механического индукционного прибора с диском; до 16 лет – для современных электронных счетчиков, при чем срок поверки зависит от модели прибора. По закону периодичность поверки счетчика не должна превышать указанные сроки.
Источник: http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyayst ... ergii.html

ДеДа
Аватара пользователя

№ 19 Сообщение ДеДа » 10 ноя 2016 22:36

2: pashok пишет:
> Да это не письмо, я же написал извещение разнесли всему дому и скорее всего и соседним т.к. дома сдавались в одно время в 2003 году[/b], это Менделеева. Дело в том что у сестры на Силкина счетчик стоит древний черный с 80-х годов и ни
> кого это не волнует, а здесь озаботились всем счетчики новые впарить.

2003г + 16лет = до 2019 года.
Опять же ВОПРОС !!! Отчего такая острая необходимость поверки?

ДеДа
Аватара пользователя

№ 20 Сообщение ДеДа » 10 ноя 2016 22:39

Или счётчиков имеющихся на всех желающих не хватает ? :D

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 21 Сообщение Pashok » 10 ноя 2016 22:50

19: ДеДа пишет:
> 2003г + 16лет = до 2019 года.
> Опять же ВОПРОС !!! Отчего такая острая необходимость поверки?
У этого счетчика срок поверки 6 лет. Срок в 16 лет у современных Меркуриев как правильно написали. Счетчик я не выбирал в магазине, они по умолчанию уже в квартире стояли да в то время наверное и не было еще Меркуриев. Считаем 2003г.+6лет=2009год, 2009год+6лет=2015год. Получается острая необходимость уже два раза просрочилась :) видимо про нас только сейчас вспомнили. По поводу 1900руб. за поверку это мне в Энергосетевой по телефону сказали, видимо хотели испугать чтобы я немедленно на их счетчик согласился

skankhunt42

№ 22 Сообщение skankhunt42 » 10 ноя 2016 23:17

>А днем стоимость энергии больше однотарифного. И выходные льготные давно отменили , льгота только ночью. Так в чём плюшки?
http://жкхсаров.рф/tarif/507.pdf Нда, реально на 9 копеек дневное в пределах нормы и почти на рубь свыше нормы.
Один жил, телек - плазма большая, холодильник там стиралка, все лампочки энергосберегайки люминисцентные, почти пополам выходило ночное - дневное
С двухтарифным дешевле - факт, перепрограммить приборучета, что бы вычеркнуть выходные никто не приходил, после медведа один час туда-суда перепрограммил в конце 12го что ли

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 23 Сообщение dimaa » 11 ноя 2016 09:21

10: pashok пишет:
> 7: dimaa пишет:
>> Если счетчик лежит не давно, то цена примерно будет одинаковая или чуть дороже с тем, что вам предлагают с установкой.
> Тогда лучше заставить их снять счетчик да отправить в Арзамас. Все равно периодически в Н.Н. мотаемся сами или знакомые.
> Подгадать чтобы перед поездкой сняли, все дешевле получается чем новый покупать.

Снять поставить, если будут они, наверное это сколько-то стоит. Плюс как они будут расчитывать пока ты без счетчика живешь, наверное по среднему.

1900р = стоимость поверки+ в Арзамас свозить и забрать + работа бухгалтерии и еще много всяких +++++.

dimaa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

№ 24 Сообщение dimaa » 11 ноя 2016 09:28

калькулятор стоимости электроэнерги. Можно сравнить 1, 2, 3 тарифные счетчики.

http://www.obespechenie-vniief.ru/calcu ... ulator.php

Pashok
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 25 Сообщение Pashok » 11 ноя 2016 11:13

23: dimaa пишет:
> Снять поставить, если будут они, наверное это сколько-то стоит. Плюс как они будут расчитывать пока ты без >счетчика живешь, наверное по среднему.
> 1900р = стоимость поверки+ в Арзамас свозить и забрать + работа бухгалтерии и еще много всяких +++++.
Снять, поставить, опломбировать я думаю это не за деньги, а обязанность ихняя, позвоню узнаю. Рассчитывать да по среднему будут. 1900руб. это мне цену назвали чисто поверки с учетом что я сам еще и повезу. Даже если по деньгам так на так получится я лучше на поверку свой отвезу чем подгон этой конторе делать ввиде покупки нового счетчика.

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение SergeB » 11 ноя 2016 12:06

25: pashok пишет:
> 1900руб. это мне цену назвали чисто поверки с учетом что я сам еще и повезу. Даже если по деньгам так на так получится

Фигней занимаешься ИМХО

Платишь 1761,01 руб приходят и за час все делают (с бОльшим сроком поверки), кол-во тарифов по желанию 1,2 или 3, старый можешь на запчасти разобрать или поверить :)

1. Опломбирование бесплатно.
2. Снять поставить - или сам или за деньги.
3. Поверка опять на срок, прописанный в паспорте + вози+ сиди без света.

P.S. То же уведомление пришло, оплатил и в понедельник поставят.

ДеДа
Аватара пользователя

№ 27 Сообщение ДеДа » 11 ноя 2016 21:27

21: pashok пишет:
> 19: ДеДа пишет:
>> 2003г + 16лет = до 2019 года.
>> Опять же ВОПРОС !!! Отчего такая острая необходимость поверки?
> У этого счетчика срок поверки 6 лет. Срок в 16 лет у современных Меркуриев как правильно написали. Счетчик я не
> выбирал в магазине, они по умолчанию уже в квартире стояли да в то время наверное и не было еще Меркуриев. Считаем
> 2003г.+6лет=2009год, 2009год+6лет=2015год. Получается острая необходимость уже два раза просрочилась :) видимо про нас только
> сейчас вспомнили. По поводу 1900руб. за поверку это мне в Энергосетевой по телефону сказали, видимо хотели испугать
> чтобы я немедленно на их счетчик согласился


Хотя я и в теме ... электрики и экономии... Теперь очень рад что меня миновало сие радоЙстное чуЙство внедрения ...)))

Наверное, Я после Ваших постов и убедительности, Останусь ка ))) со своим счётчиком ...
Дом сдан 1992. Счётчик )))) и поверке и проверке не подвергался...Год выпуска счётчика 1975 ))))
Вложения
счётчик мой.jpg

ДеДа
Аватара пользователя

№ 28 Сообщение ДеДа » 11 ноя 2016 21:42

А если :D ко мне придут ... с эдакими "требованиями"

Экономия электроэнергии "очень" на высоте будет. :D
Мы и в 50кВ на месяц укладываться будем.

Не взирая на показания общедомового 8-)

ДеДа
Аватара пользователя

№ 29 Сообщение ДеДа » 11 ноя 2016 21:44

С "волками жить" !!! Всему научишься :)

Ответить

Вернуться в «Ремонтно-строительный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей