подскажите какой роутер лучше купить для ростелекома

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Сообщение
Автор
Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 60 Сообщение Desperanto » 05 дек 2014 22:49

59: n3o:
ога...

кстати мне от двух сеток помогло избавиться netsh int ip reset

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

№ 61 Сообщение Морячок » 10 дек 2014 18:21

Вопрос немного не в тему.
Знакомым нужно купить роутер с WI-FI для РТ.
Как самому настроить его на раздачу интернета? Есть инструкция или надо спец. прошивку от РТ ставить?
ТВ не планируют использовать. Сейчас просто сетевой провод в квартиру из щитка, вставлен в комп, соединение Bridge.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 62 Сообщение Desperanto » 10 дек 2014 19:14

61: Морячок:
любой ви-фи роутер, втыкаете кабель с инетом в порт WAN и настраиваете авторизацию PPPoE (гуглится на раз)

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

№ 63 Сообщение Морячок » 10 дек 2014 23:48

62: Desperanto пишет:
> 61: Морячок:
> любой ви-фи роутер, втыкаете кабель с инетом в порт WAN и настраиваете авторизацию PPPoE (гуглится на раз)
Спасибо, а то я только ADSL настраивал. Хорошо, что не требуется доп. танцев.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 64 Сообщение Desperanto » 11 дек 2014 08:39

63: Морячок:
да точно так же как и адсл...только в WAN тыкается не телефонный шнурок, а эзернет с инетом

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 65 Сообщение WhiteCat » 11 дек 2014 18:26

С Ростелекомом не всё просто. Они по одному кабелю пускают интернет, телефон и ТВ. Поэтому стандартная настройка роутера там недостаточна. Нужно будет дополнительно настроить несколько виртуальных сетей. Без этого не заработает. Проходили, знаем. Пример настройки роутера DIR-300 можно посмотреть на сайте. Другие инструкции тут или тут.

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 66 Сообщение n3o » 11 дек 2014 19:57

65: WhiteCat:
Почему у меня работает с самыми простыми настройками?)

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 67 Сообщение WhiteCat » 11 дек 2014 20:59

66: n3o:
Без понятия.
А почему у меня не работало, пока я не настроили эти vlan по инструкции по настройке DIR-300 с сайта? И зачем тогда там это всё написано, если и без этого работает?
На ТТК, кстати, ничего этого не потребовалось, всё заработало без настройки vlan. Там всё стандартно и просто.
У Ростелекома ещё в договоре было две пары логин/пароль: одна для доступа в интернет, а вторая для доступа к личному кабинету на сайте. Так вот, ни одна из этих двух пар не работала. Сработал логин из одной пары и пароль из второй.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 68 Сообщение TheJudge » 11 дек 2014 22:41

у Ростелекома осталось простое подключение через PPPoE для пользователей чисто Интернета. У кого IPTV и\или SIP, тем надо VLAN настраивать.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 69 Сообщение WhiteCat » 12 дек 2014 20:42

68: TheJudge:
Ну тогда это всё объясняет, почему у кого-то всё получается легко и просто, а у кого-то без танцев с бубном и инструкции с сайта ничего не работает (последнее как раз мой случай).

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 70 Сообщение Splinter » 13 дек 2014 10:27

68: TheJudge:
> у Ростелекома осталось простое подключение через PPPoE для пользователей чисто Интернета. У кого IPTV и\или SIP, тем надо VLAN настраивать.

Мастер, что придет установку делать все настроит за 500 рублей, если кто самостоятельно не умеет или ленится.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 71 Сообщение Злец » 13 дек 2014 13:07

70: Splinter:
Однако, мастера иногда говорят, что умеют настраивать только ростелекомовские Сагемы. В моем случае, например, так и было, мастер настроил Сагем и ушел. А настраивать Кинетик мне уже пришлось самостоятельно. К счастью, пять минут гугления указали все настройки, их там было немного.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 72 Сообщение Splinter » 13 дек 2014 13:16

71: Злец:
> Однако, мастера иногда говорят, что умеют настраивать только ростелекомовские Сагемы. В моем случае, например, так и было, мастер настроил Сагем и ушел.

Тебе просто не повезло.
У меня вообще роутер с логотипом ТТК, конкурента был - достался нахаляву от родственника, чоб не забрать было, вай-фай он и в Африке вай-фай, какая разница чего там на роутере написано.
Ничего, пришли когда подключать - все настроили и ушли. :)

Правда, мастер в процессе звонил и консультировался по поводу настроек, но в итоге все равно все сделал.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 73 Сообщение Злец » 13 дек 2014 21:18

72: Splinter:
Ну, да.. Как мне с мастером - так "не повезло". А как тебе с банком, так "..банковское скотство". :D

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 74 Сообщение Splinter » 14 дек 2014 00:28

73: Злец:

Ну, типа того.
Причем одно не исключает другого.

Иван607
Аватара пользователя

№ 75 Сообщение Иван607 » 10 дек 2018 21:02

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста маршрутизатор для решения следующих задач: ip tv ростелеком, usb 3.0 для жесткого диска, wi-fi 5ГГц хороший для квартиры. ASUS RT-AC68U еще актуален, или можно аналог подешевле найти?

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 76 Сообщение TheJudge » 11 дек 2018 10:03

№ 75: Иван607, смотрите на серию Keenetic.

https://www.nix.ru/autocatalog/wireless ... 34753.html

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 77 Сообщение Злец » 11 дек 2018 18:04

TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2018 10:03:смотрите на серию Keenetic
Вроде, они теперь уже не "серия", а "бренд"? Точнее, суббренд.

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 78 Сообщение vwb3 » 07 янв 2019 03:33

А про Mikrotik что скажете? Или какие есть аналогипо соотношению цена/возможности/качество? Пока склоняюсь к этой модели https://mikrotik.ru/katalog/katalog/har ... -951g-2hnd

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза

№ 79 Сообщение TheJudge » 07 янв 2019 09:37

vwb3 писал(а) ↑ 07 янв 2019 03:33:А про Mikrotik что скажете?
Очень своеобразные устройства. Скажем так, не для дома. Да и вообще сложно представить их нишу. Железо слабенькое, настраиваются нетривиально, умеют мало.

souphead
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

№ 80 Сообщение souphead » 10 янв 2019 15:31

Ценник мрак.
TheJudge писал(а) ↑ 11 дек 2018 10:03:№ 75: Иван607, смотрите на серию Keenetic.

https://www.nix.ru/autocatalog/wireless ... 34753.html
Проще оставить роутер, взять малинку, вкрячить в старый роутер, туды линукс.
Море возможностей и гибкости.
А можно на эти деньги купить даже старенький макмини, и все тоже самое, если мощность нужна.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 81 Сообщение WhiteCat » 19 янв 2019 08:50

souphead писал(а) ↑ 10 янв 2019 15:31:Ценник мрак.
Есть модель Keenetic Extra в 2 раза дешевле. Отличается тем, что портов USB только 1, а не 2, и проводная сеть 100 Мбит, а не гигабитная.

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 82 Сообщение vwb3 » 20 авг 2020 21:26

Расскажите «на пальцах» про различия keenetic ultra kn-1810/ giga kn-1610 и HUAWEI WiFi AX3 (Quad-core). Что посоветуете? Пока нужен в квартиру IPTV и телефоном от Ростелекома. В будущем переедет в дом с 4g, где хотелось бы подключить к нему внешний ЖД, несколько ПК, телевизоров и, возможно, систему видеонаблюдения.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 83 Сообщение Злец » 22 авг 2020 20:41

№ 82: vwb3, kn-1610 - это Air, Giga - KN-1010
Giga от Ultra, в основном отличается в два раза меньшей максимальной заявленной скоростью Wi-Fi. Какова будет реальная скорость - будет зависеть от 1) ослабления сигнала там, где будет клиентское устройство, 2) возможностей клиентского устройства, 3) загаженности эфира.
Huawei дешевле и проще обоих упомянутых кинетиков. USB у него нет, Multi-WAN - нет. Единственное, кроме цены, преимущество - заявленная скорость Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц. Однако, удастся ли ее получить на практике - вопрос. В тестах 3dnews.ru реальная скорость при одиночном подключении устройств от Huawei была ограничена возможностями самих клиентов и составила примерно от 660 до 940 Мбит/с. При подключении одновременно двух устройств скорость (неожиданно) снизилась.

Вообще, не совсем понятны критерии выбора. Почти все обозначенные хотелки обеспечит и какой-нибудь Кинетик Старт. Для подключения нескольких ПК и телевизоров все равно потребуется свитч, а то и не один: портов у этих роутеров не хватит. Если в системе видеонаблюдения предполагается несколько камер, я бы вообще выделил ее в отдельную сеть: камеры очень умело забивают сеть своим трафиком.

bravo92

№ 84 Сообщение bravo92 » 10 сен 2020 21:37

С мая 2015 пользуюсь ASUS RT-N66U. Всё устраивает, но в связи с переездом оставляю роутер родителям, а себе буду брать новый. Keenetic не хочу из-за отсутствия кнопки включения, предыдущий Keenetic Lite приходилось постоянно вытаскивать из розетки. Поэтому опять смотрю в сторону роутеров ASUS. Какую модель лучше взять для одного ПК, одного ТВ (интерактивное) и игровой консоли?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 85 Сообщение Злец » 11 сен 2020 00:21

bravo92 писал(а) ↑ 10 сен 2020 21:37: Keenetic не хочу из-за отсутствия кнопки включения, предыдущий Keenetic Lite приходилось постоянно вытаскивать из розетки
Выглядит больше как каприз. Зачем его постоянно выключать? Для экономии?

bravo92

№ 86 Сообщение bravo92 » 11 сен 2020 17:10

№ 85: Злец, ну вот не люблю я когда дома без присмотра включённые электроприборы работают (холодильник не считается :D ). Если у меня получается добраться до компьютера или телевизора только вечером после работы, то зачем роутеру находиться включённым оставшееся время?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 87 Сообщение Злец » 11 сен 2020 18:01

bravo92 писал(а) ↑ 11 сен 2020 17:10: не люблю я когда дома без присмотра включённые электроприборы работают
Ну, в принципе, аргумент... Только у асуса (и большинства других роутеров) кнопка выключения так удобно расположена, что ее использование ненамного лучше выдергивания из розетки.
Кстати, многое из того, что, вроде бы, имеет кнопку выключения, на деле остается в режиме стендбай. А это какое-никакое, а включенное состояние. Или телевизоры из розетки выдергивать на время отсутствия?

Поскольку я живу не один, то проще оставить всё включенным, чем обучать семейство, что именно они должны включать и выключать. Моя жена тоже очень не любит оставлять включенные электроприборы. Но, почему-то, из всего, что я оставляю работающим, выключает только освещение в аквариуме. 8-)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 88 Сообщение Splinter » 12 сен 2020 08:31

Злец писал(а) ↑ 11 сен 2020 18:01: Поскольку я живу не один, то проще оставить всё включенным, чем обучать семейство, что именно они должны включать и выключать.
У меня роутер вообще запрятан на антресолях, туда без табуретки не влезешь.
К роутеру подключен внешний HDD на 3 терабайта в качестве медиасервера DLNA, чтобы с телевизоров по всей квартире с него фильмы смотреть и музыку слушать.

(Кстати, 3 терабайт уже становится мало, думаю второй прикупить и воткнуть, благо USB-разъемов у роутера два)

Дергать эту связку постоянно питанием - имхо, не очень полезно, так что они пашут у меня 24/7, я уже и не помню когда их последний раз выключал.
Перезагрузка роутера не в счет, это довольно частая процедура.

И потом, дома почти всегда кто-то есть: я, жена, дети.
Как у меня ребенок полезет под потолок роутер включать, если папы нет дома?
Он пришел из школы, а роутер выключен, вся домашняя сеть свалена, ничего не работает.
Зачем?
bravo92 писал(а) ↑ 11 сен 2020 17:10: то зачем роутеру находиться включённым оставшееся время?
Торренты раздавать!!!
Кроме того, включенным роутером я могу из любой точки, где есть сотовая связь в режиме реального времени управлять через мобильник: закрыть/ограничить доступ отдельным устройствам, компу ребенка, например, "уроки делай, а не в интернете сиди". С выключенным из розетки роутером я доступа к нему через мобильник лишаюсь.

ZAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

№ 89 Сообщение ZAN » 12 сен 2020 13:17

Весной поставил tp link archer c50. Сейчас стал замечать, что по ночам рвется соединение с инетом и вифи и сеть. Это проделки провайдера или проблемы у роутера?

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость