А вот облачные серверы

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 0 Сообщение BadBlock » 03 июн 2020 16:02

Честно говоря, я в облачных этих штуках лох.
Смотрю вот, что предлагают:
Selectel https://selectel.ru/services/cloud/servers/
или Яндекс https://cloud.yandex.ru/services/compute

Там можно выбрать для машины количество vCPU.
Смотрю я на это и не понимаю, что это.
Не, ну то есть понятно, что это "виртуальный CPU", а что за производительность у этого vCPU?
Чему это ядро соответствует в железе?
Соответствует ли оно физическому ядру? Что-то мне думается, что навряд ли.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 1 Сообщение PavelSavushkin » 16 июн 2020 05:00

Это надо уточнять у каждого конкретного провайдера виртуальных серверов.
Дело в том, что тут многое зависит от используемой платформы виртуализации(например используется ли пара виртуализация, или не).
Плюс даже в пределах одного гипервизора возможны настройки для отдельной машины, как в сторону резервации ядра под вцпу, так и наоборот.
У нормальных хостеров это обычно указывается в описаниях тарифов, либо в доках.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 2 Сообщение PavelSavushkin » 16 июн 2020 05:17

Кстати на оракл клауде машинки с 1вцпу + гиг памяти+ диска в несколько раз больше на халяву раздают, по 2 штуки в рыло. Плюс реальный ipv4.
Плюс ещё кредит на 600 их тугриков который в течении месяца юзать можно.
Халявные машинки навсегда.

PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 3 Сообщение PavelSavushkin » 16 июн 2020 11:42

Кстати, ещё момент, если тебе хостить сайт, то имеет смысл не классические виртуалки в облаке рассматривать, а сервисы, просто набор из nginx, httpd и мускуля в виде докер контейнеров, или просто сервиса, или кубернейтса, куда сам что нужно вкрячишь, как готовая инфраструктура, может при определённом профиле тупо дешевле оказаться, при этом не надо париться о мощности вцпу, там оплата идёт за гарантированные tps у нормальных поставщиков услуг, а есть тарифы, где по факту платишь, за tps, только тогда надо не прощёлкать и от ддоса и подобного защитой озаботится, хотя опять таки, толковый поставщик это уже за тебя делает, но бережоного бог бережот.
Это кстати нужно делать и при фиксированных тарифах и виртуалками целиковыми, безлим у облачных провайдеров, он не совсем безлим как-бы ;)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 4 Сообщение BadBlock » 10 июл 2020 16:03

PavelSavushkin писал(а) ↑ 16 июн 2020 05:17: Кстати на оракл клауде машинки с 1вцпу + гиг памяти+ диска в несколько раз больше на халяву раздают, по 2 штуки в рыло. Плюс реальный ipv4.
Плюс ещё кредит на 600 их тугриков который в течении месяца юзать можно.
Халявные машинки навсегда.
Датацентр, поди, где-нето в жопе? Я-то Москву смотрел.
PavelSavushkin писал(а) ↑ 16 июн 2020 11:42: Кстати, ещё момент, если тебе хостить сайт, то имеет смысл не классические виртуалки в облаке рассматривать, а сервисы, просто набор из nginx, httpd и мускуля в виде докер контейнеров, или просто сервиса, или кубернейтса, куда сам что нужно вкрячишь, как готовая инфраструктура, может при определённом профиле тупо дешевле оказаться,
Я не очень понимаю, как это работает и как это всё вместе подружить. :)

У меня щас железный сервер, на нём Xen и нормальные виртуалки.
Присматриваюсь к альтернативам, и что-то все они сильно дороже выходят.

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 5 Сообщение digibolt » 15 июл 2020 09:07

PavelSavushkin писал(а) ↑ 16 июн 2020 11:42: Кстати, ещё момент, если тебе хостить сайт, то имеет смысл не классические виртуалки в облаке рассматривать, а сервисы, просто набор из nginx, httpd и мускуля
vultr, linode может еще и upcloud подтянется

а в свете последних событий на форумах настойчиво рекомендуют держать хозяйство в другой юрисдикции, например Netherlands

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 6 Сообщение BadBlock » 20 июл 2020 18:21

№ 5: digibolt,

Что за события на форумах? :huh:

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 7 Сообщение Злец » 20 июл 2020 19:15

№ 6: BadBlock, вероятно "на форумах советуют" "в свете последних событий".

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 8 Сообщение digibolt » 20 июл 2020 22:42

на habr'е читал много негативных отзывов по поводу сохранности данных, саппорту, да и вообще отношению к клиентам у русских хостеров
в нескольких конторах приходили "маски-шоу" (но там просто хозяева бизнес не поделили)
в каментах постоянно советовали держать все хозяйство в Европах ибо здесь люди просто не могли забрать свои данные

если данных немного и только базу бэкапить, то можно и здесь держать

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 9 Сообщение BadBlock » 21 июл 2020 05:21

Злец писал(а) ↑ 20 июл 2020 19:15: вероятно "на форумах советуют" "в свете последних событий".
А, точно.
digibolt писал(а) ↑ 20 июл 2020 22:42: на habr'е читал много негативных отзывов по поводу сохранности данных, саппорту, да и вообще отношению к клиентам у русских хостеров
Не, ну зачем под одну гребёнку всех-то?
Я пока что думаю, "русский хостер" это не диагноз, а в коровью лепёшку можно вступить в любой стране.

ev23
Аватара пользователя
Пидорас
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

№ 10 Сообщение ev23 » 17 сен 2020 09:11

BadBlock писал(а) ↑ 03 июн 2020 16:02: Честно говоря, я в облачных этих штуках лох.
А чем тебя нынешний штатовский Cloudflare не устраивает?
Защита у них на уровне, анонимность тоже

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 11 Сообщение BadBlock » 17 сен 2020 10:19

№ 10: ev23,

Cloudflare это не хостинг, не сервера и не виртуальные машины. Это обратный прокси плюс CDN плюс доп. примочки — защита и кеширование для уже где-то хостящегося сайта. То есть, это вообще про другое.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7586 раз

№ 12 Сообщение BadBlock » 02 апр 2021 07:58

Ну вот я и в Хопре. ©
У Хецнера оказались вполне вменяемые предложения: например, в разы дешевле Яндекса, при этом лучше условия по трафику.

Возвращаясь к заглавному вопросу, vCPU там явно определён как "1 vCPU = 1 hyper-thread" — в итоге есть хоть какой-то ориентир по производительности в зависимости от платформы (AMD EPYC 2nd Gen, Intel Xeon Skylake).

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей