Кто-нибудь хочет вырастить табак самостоятельно?

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
Зав_лаб
Связаться:

№ 360 Сообщение Зав_лаб » 14 ноя 2013 09:48

359: БлинчикОфф пишет:
> 358: Зав_лаб:
> Не бывает конечно...Дык я ж купыв хильзы, купыв филтра отдэльно и запыхав фильтра у хильзы!Шобы палки у рот нэ залэталы!
> Кстати та пачка махры которую я тебе подогнал вся из папирос с фильтром. :)

нашатыря б еще капнул на фильтры )))) чтоб Беломор, набитый махрой, был с ментолом )))))

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 361 Сообщение БлинчикОфф » 15 ноя 2013 11:47

Табак и махорка больше не продаются. :( Они даются в придачу к купившим у меня конфетки, мелки или карандашики :)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 362 Сообщение Burg » 15 ноя 2013 12:03

361: БлинчикОфф:
:D

Зав_лаб
Связаться:

№ 363 Сообщение Зав_лаб » 15 ноя 2013 18:32

361: БлинчикОфф пишет:
> Табак и махорка больше не продаются. :( Они даются в придачу к купившим у меня конфетки, мелки или карандашики
> :)
о как
а всего то человек поменял самостоятельно зимнюю резину на Куроне :D
PS новое поступление семян на http://семена-табака.рф/ правда почти все без описания...

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 364 Сообщение БлинчикОфф » 15 ноя 2013 20:03

363: Зав_лаб:
Будь проклят долбаный бутылочный домкрат, ранняя темнота и тяжелые колеса. С тоской вспоминаю свою десяточку...резина копейки стоит, колесики легкие, литья как грязи и за каких то 1750 рэ. за дисочек....запчасти грошовые...эхе хе....Единственно, что не хватало клиренса да подключаемого полного привода. Думаю купить подкатной домкрат. Сегодня пока менял колеса машина за малым не наипнулась и задолбался со всякими подкладками ибо без них длинны бутылочного домкрата не хватает, а штатный херня невнушающая доверия..

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 365 Сообщение ww543 » 17 ноя 2013 14:19

364: БлинчикОфф:
Во вторник купил подкатной китайский за 1800 руб.
Вчера поменял резину сам за 1,5 часа с большими перекурами
и общением с соседями. Понравилось.
Последние лет 10 менял в шиномонтаже.А все из за кривого
домкрата.

Я-Ольга

№ 366 Сообщение Я-Ольга » 17 ноя 2013 14:38

:D
Вложения
image.jpg
image.jpg (184.8 КБ) 8909 просмотров

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 367 Сообщение БлинчикОфф » 17 ноя 2013 16:26

365: ww54:
Приветствую!А где вы его купили?

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 368 Сообщение ww543 » 17 ноя 2013 17:57

367: БлинчикОфф:
Привет! в Форсаже на Дмитрова производство Китай
грузоподъемность 2 тн. но работает норм.

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 369 Сообщение БлинчикОфф » 18 ноя 2013 17:05

368: ww54:
Благодарю за ответ! Надо заехать...и купить тонны на 3.

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 370 Сообщение ww543 » 18 ноя 2013 18:05

369: БлинчикОфф:
Он громоздкий ...

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 371 Сообщение БлинчикОфф » 18 ноя 2013 21:06

370: ww54:
Так я все равно в гараже меняю... :)

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 372 Сообщение БлинчикОфф » 09 мар 2014 16:10

Сезон табаководства 2014 открыт.

Сегодня посеял семена 3х сортов табака:

"Герцеговина флор" - высаживал, по итогу 2013 года оказался одним из самых крупных (из тех, что я выращивал), ароматных и урожайных (средний размер листа - 50*30 см, высота табачного куста - 160 -180 см), по описанию аромат в полной мере раскрывается после 6 -7 месяцев вылежки. На практике уже через 3 месяца был приятный аромат и до 6 месяцев табак не долежал по причине его полного использования по назначению. Грамм 800 "ГФ" ушло (в качестве легкого ароматизатора и в основном для снижения крепости) в смесь махорок Перуанский Мапачо и Московская. При мешке ГФ с махорками получется примерно "Беломоровская" крепость при стойком махорочном аромате.

"Спектр" - ранее не сажал, по описанию сорт отличается крупными листьями (средний размер листа 54*33 см, высота табачного куста 160-180 см), неприхотливостью и высокой урожайностью;

"Basma Jebel" - ранее не сажал, по описанию отличается выраженным своебразным ароматом, вкус мягкий, сладковатый, содержание никотина 1%. Средний размер листа 40*25 см, средняя высота табачного куста - 140-160 см.

Из махорок в 2014 г. планирую вырастить:

"Перуанский Мапачо" -выращивал в 2013 г., одна из самых термоядерных по крепости махорок;

"Армения" - не растил, по описанию отличается крупными листьями;

"Высокорослая Зеленая" - не растил, по описанию одна из самых крупных махорок, при хорошем уходе достигает огромных размеров, количество технических (зрелых, соответствующих требованиям к махорочному сырью) листов-15-16 шт.

По итогу 2013 года, из примерно 290 кустов табака и махорки (около 1,5 сотки ) с учетом ошибок и капризов погоды (ураганный ветер с ливнем, подгар растений и т.д.) в общей сложности получилось 7 кг сухого табака и махорки. Для примера из 50 грамм табака получается 40-50 сигарет и 60 -70 папирос. Это чистый табак без добавок химии в виде ароматизаторов, усилителей горения и т.д. Камрады отмечали, что пауза при курении "самосада" от момента последней затяжки до следующего позыва к курению больше (это отмечалось конкретно при курении махорок и их смесей с табаком Герцеговиной флор). Связываю это со значительно большей крепостью махорок и их смесей по сравнению с фабричными табачными изделиями. НЕ РЕКЛАМА.

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 373 Сообщение БлинчикОфф » 20 мар 2014 20:40

Итак, с учетом ошибок прошлого года хочу сказать следующее:
1. Это того чтобы вырастить табачную рассаду не обязательно закупаться большими контейнерами и кучей земли. Все вырастет и в обычных пишевых контейнерах глубиной 5 -6 см.
2. Поливать лучше 3-4 раза к день небольшими порциями отстоявшейся воды с "Максимом" - слегка увлажнили верхний слой земли и этого достаточно.
3. Для подстраховки часть семян каждого сорта высейте отдельно от основной партии - если в каком либо из контейнеров что то пойдет не так то в другом посеве как вариант сохраниться какая то часть растений.
Вложения
DSC02056.JPG
Три сорта табака и один "подстраховочный" контейнер.
DSC02057.JPG
DSC02058.JPG
рассаде 11 дней

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 374 Сообщение БлинчикОфф » 24 мар 2014 21:11

Через 2-3 недели буду пикировать рассаду по пластиковым стаканчикам. Как в прошлом году в стаканчике будет правильная земля в нужной пропорции с вермикулитом и два табачных ростка. Цена в 2 раза ниже прошлогодней (первичные прошлогодние вложения на инвентарь и т.д. отбились), а именно 35 р. за такой стаканчик. Место получения стаканчиков с рассадой - стоянка у ТЦ "Севен". 3 сорта табака (Герцеговина флор, Спектр, Basma jebel), рассаду которых я выращиваю не требуют каких либо особых условий для получения готового к употреблению продукта. Зрелые листы сушатся в любом сарае, чердаке, балконе и в дальнейшем складываются в полиэтиленовые пакеты для вылежки. Вылежаться они в идеале должны 6-7 месяцев. Но как писалось ранее после 3х месяцев вылежки листья в полне можно использовать по назначению - аромат и вкус уже появятся. Итак, кому нужна рассада - пишите в личку.

Высадка Вами рассады в открытый грунт будет возможна примерно с 10 мая по 30 мая (в зависимости от погоды).

Так же в наличии пара машинок для самокруток (для наглядной демонстрации данных девайсов и процесса скрутки), самокруточная бумага, фильтры, папиросные и сигаретные гильзы.

В середине мая планирую таким же образом распикировать махорку. Махорка высевается на месяц позже семян табака. Сорта махорки указаны выше. Махорку (по трудозатратам, количеству итогового материала, устойчивости растения к болячкам и вредителям) выращивать выгоднее чем табак - в употребление пригодно все растение, которое срезается и сушится целиком. В листьях махорки никотина больше, в бодыле меньше - добавкой нарезанного бодыля эта самая крепость и регулируется (чем больше в смеси бодыля тем меньше крепость). При теплой осени возможно получение второго урожая - из "пеньков" на месте срезанного растения появляются пасынки - оставляем один самый большой и получаем второе растение.

При правильном (хотя бы раз в неделю нужно обрывать пасынки и лишние цветки - оставляем только центральный цветонос и укрываем его пакетом из агроспана) уходе за этими растениями возможно самостоятельное получение семян. При чем семян полученных с одного растения будет достаточно для дальнейшего получения рассады на 5-6 соток.

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 375 Сообщение БлинчикОфф » 27 мар 2014 19:02

Вчера подкормил рассаду удобрением Fertika Люкс (на 1,5 литра полчайные ложки). В этот год рассада развивается лучше. Видимо потому, что полив именно столько сколько нужно - не заливаю.
Вложения
DSC02062.JPG
DSC02062.JPG (193.92 КБ) 8204 просмотра
DSC02060.JPG
DSC02060.JPG (161.1 КБ) 8201 просмотр
DSC02066.JPG
DSC02061.JPG
DSC02061.JPG (168.47 КБ) 8192 просмотра

Федоров

№ 376 Сообщение Федоров » 28 мар 2014 13:46

На майдане вот уже вовсю выращивают

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 377 Сообщение БлинчикОфф » 28 мар 2014 16:30

376: Федоров:
Прям на асфальте? :)

koval
Аватара пользователя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 378 Сообщение koval » 28 мар 2014 16:44

376: Федоров:
Там вроде бамбук пока курят, до табака еще не доросли.

Зав_лаб
Связаться:

№ 379 Сообщение Зав_лаб » 31 мар 2014 13:19

: БлинчикОфф пишет:
>
35р за стакан с 2 растишками??))) вот так взял и обвалил рынок табачной рассады в Сарове ))))
Значит не буду на продажу сажать.
Аккуратней с "Максимом", его по идее 1 раз применяют на грунте а не на рассаде.
Машинки для самокруток это садомазо какое-то. Я же тебе показывал правильный девайс.

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 380 Сообщение БлинчикОфф » 02 апр 2014 17:23

379: Зав_лаб:
Я "максим" применяю стабильно 2й год - чтоб 100% не было плесени. Пока все прет. :) Да лааан обвалил - у нас конкурентов нема. Как обвалил так и подымем. :D Только ведь не жадный я. Насчет машинок я более-менее насобачился ими пользоваться. Девайсов правильных - много как и людей - кому то одни удобней кому то другие.... С погодой херня какая то...Вообще не радует... Пора бы уже солнце вовсю и чтоб теплело. Вчера распикировал первую партию расады - погляжу как приживется и буду досаживать.

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 381 Сообщение БлинчикОфф » 03 апр 2014 20:39

Я тут подумал (приходится все-таки иногда этим заниматься) если ситуация с "бешенным" спросом на табак не измениться, то эт последний год, когда я им занимаюсь. Сам не курю, возни много, спрос на конечную продукцию и рассаду - нулевой хотя многие кто пробовал хвалят - мол даааа табачооок. Но только на халяву если смолят. А чтоб кто то стабильно интересовался - таких нет. А коли так то нах оно мне уперлось???? Процесс от семян до самокрутки я увидел, на красивые растения посмотрел, убедился, что все прекрасно растет и в нашей полосе. Ну и усе думаю.... В этом году добью до победного, соберу урожай (работяг на своей стройке взгревать буду) и амба. Уж лучше кукурузу или клубнику высаживать - ее хоть сожрать можно! Как то так. :-?

Зав_лаб
Связаться:

№ 382 Сообщение Зав_лаб » 04 апр 2014 14:48

381: БлинчикОфф пишет:
> Я тут подумал (приходится все-таки иногда этим заниматься) если ситуация с "бешенным" спросом на табак не измениться,
> то эт последний год, когда я им занимаюсь. Сам не курю, возни много, спрос на конечную продукцию и рассаду - нулевой
> хотя многие кто пробовал хвалят - мол даааа табачооок. Но только на халяву если смолят. А чтоб кто то стабильно интересовался
> - таких нет. А коли так то нах оно мне уперлось???? Процесс от семян до самокрутки я увидел, на красивые растения посмотрел,
> убедился, что все прекрасно растет и в нашей полосе. Ну и усе думаю.... В этом году добью до победного, соберу урожай
> (работяг на своей стройке взгревать буду) и амба. Уж лучше кукурузу или клубнику высаживать - ее хоть сожрать можно!
> Как то так. :-?

мерзкая погода навеяла? :)

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 383 Сообщение БлинчикОфф » 04 апр 2014 17:36

382: Зав_лаб:
Неа. Подведение итогов за год. И полное отсутствие интереса к теме. Причина одна - купить гораздо проще чем вырастить самому. Хотя растить оч выгодно (при наличии огорода разумеется). С одной стороны отсутствие интереса к теме табака эт хорошо - привычка то вредная, а с другой стороны если никому не интересно, то зачем мне этим заниматься? Ты к примеру вполне сам справляешься с выращиванием и технологию знаешь, ну а другие на моем примере при желании разберуться быстро. А с погодой то голяк полнейший.....что то сомневаюсь я насчет 10-13 мая и высадки в открытый грунт.....

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 384 Сообщение БлинчикОфф » 05 апр 2014 21:09

Первые 52 стаканчика с рассадой готовы (табак Герцеговина флор, Спектр, Basma jebel). Можно забирать. Для рассады нужен будет свет (естественный или искусственный) и полив пару раз в день (из распылителя желательно).

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 385 Сообщение БлинчикОфф » 30 апр 2014 19:11

:)
Вложения
DSC02114.JPG
DSC02114.JPG (122.18 КБ) 7846 просмотров
DSC02115.JPG
DSC02115.JPG (147.86 КБ) 7849 просмотров
DSC02116.JPG
DSC02116.JPG (136.92 КБ) 7843 просмотра

Wiz
ШИЗО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз
Связаться:

№ 386 Сообщение Wiz » 01 май 2014 17:59

385 БлинчикОфф, а Вы не знаете, для себя можно выращивать коноплю у себя в огороде, немного, несколько кустов. Зачем кормить криминал, правильно ?

Зав_лаб
Связаться:

№ 387 Сообщение Зав_лаб » 01 май 2014 20:11

386: Wiz пишет:
> 385 БлинчикОфф, а Вы не знаете, для себя можно выращивать коноплю у себя в огороде, немного, несколько кустов.
> Зачем кормить криминал, правильно ?

Это вопрос или утверждение? :D

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 388 Сообщение БлинчикОфф » 01 май 2014 20:53

386: Wiz:
Коноплю растить запрещено. Хоть для себя, хоть для друзей. Виз выкинь мысли про коноплю из головы. Ты Библию читаешь - это хорошее занятие. Прочитай еще Коран.

БлинчикОфф
Аватара пользователя
Благодарил (а): 65 раз

№ 389 Сообщение БлинчикОфф » 02 июн 2014 18:28

Как прошел первый рабочий день после вступления в силу 2го этапа антитабачного закона?

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей