СНТ "Союз"

Обсуждение дачных и огородных дел
Сообщение
Автор

Ксюандр

№ 91 Сообщение Ксюандр » 22 май 2019 14:03

Добрый день. Ситуация следующая...есть дачный участок в СНТ Союз, принадлежал еще бабушке, с 2002 года точно , т .е . принадлежит нашей семье не меньше 19 лет. В этом году решили провести электричество на участок, а конкретно в домик. Эл.щиток не далеко от участка, копать траншею и закупать оборудование хотим сами, встал вопрос о подключении к щитку и постановки на учет эл.счетчика, обратилась по телефону 6 48 48 к председателю, объяснила ситуацию, на что получила ответ: легко, оплачиваете 15 000 руб + 450 руб + 300 и подключим. На вопрос : почему так дорого? ответил следующее : в далекие 90-е г садоводы на собрании приняли решение, о том что им не хватает на своих участках электричества, решили собрать денежки по 50 руб при зарплате в 120 руб и обеспечить свое товарищество электричеством, и говорит а Ваша бабушка не захотела платить деньги и проводить электричество на свой участок, а теперь чтобы подключиться к щиткам 20 летней давности, оплатите по прейскуранту вот такую сумму, т е 15700 руб в наше время по его словам эквивалентны 50 рублям того времени. Как Вы считаете это нормально? мне смириться и оплатить....или "побадаться"? Заранее спасибо за ответы и разъяснения по данному вопросу

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 92 Сообщение wol » 22 май 2019 17:58

Можно пободаться,хотя бы для того ,чтобы выяснить на каком основании такая цена. Кто принял решение,на каком основании и соот-т ли это основание закону в целом и с законом о монополизме!!

Ксюандр

№ 93 Сообщение Ксюандр » 22 май 2019 19:03

К моему сожалению , я юридически не "подкована", но может быть в здании администрации есть комната , где сидят люди компетентные в этом вопросе, и смогут мне помочь разобраться🙄

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 94 Сообщение wol » 23 май 2019 20:04

Сомое простое,это пишите в двух экземплярах заявление на имя председателя о том,что хотите подключить электричество и узнали ,что оно стоит столько то,а потом пишите указать письменно основания ,на которых выставлена данная цена и предоставить копии документов. Оба он обязан подписать-один экземпляр ему,один себе. Пишите ,что просите либо отослать ответ зак.письмом с уведомлением,либо придете сами за ним. Вот получите документы,если вообще он вам даст их,вот тогда можете бадаться.

Ксюандр

№ 95 Сообщение Ксюандр » 24 май 2019 10:22

А если он откажется подписывать мои заявления, скажет на каком основании я должен ставить подпись на странном в свободном стиле составленном заявлении....не хотите электричество не надо...и не отвлекайте меня больше на всякую ерунду....товарищ он у нас очень занятый, это у меня сложилось такое впечатление после телефонных переговоров с ним...примерно так отвечал: ну ну ага ага что у вас там :D

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 96 Сообщение wol » 24 май 2019 12:18

До собрания он подписал обращение(заявление) на его имя,поэтому думаю не откажет,не имеет права. Хотя все может быть. В таком случае вы идете на почту и отсылаете это письмо в уведомлением (лучше заказным,которое отдается лично,хотя это дороже) и ждете ответа.

Ксюандр

№ 97 Сообщение Ксюандр » 24 май 2019 13:35

Уточню: данный товарищ является председателем СНТ "Союз" только третий год, собрание, о котором он мне рассказывал было 20 лет назад (где владельцы участков приняли решение снабдить все общество в целом по проездам, электричством, и тогда в далекие 90-е и сдавали 50 руб, и возможно моя бабушка в то время уже владела огородом, но отказалась на это "скидываться", не просто же так председатель поинтересовался у меня с какого времени принадлежит нашей семье ого...род)...но... не знаю точно, может разница между этим собранием и покупкой моей бабушой огорода составляет от 1 до 5 лет, надо узнать в каком году точно прошло это собрание, когда бабуля купила огород это я посмотрю в документах (это я к чему...если бы я купила огород после 2000 года, то скорее всего подключение мне стоило бы в районе 4 или 5 т .р как и во всех остальных с/о города...
Эх...форум этот мало кто читает, может где нибудь в общем форуме написать "Обратите внимание в огородном форуме, на тему "СНТ" союз :roll:

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 98 Сообщение wol » 24 май 2019 13:43

Может быть вы не с тем человеком разговаривали,тк председатель уже давно,лет 20 или больше.Но точно не 3 года. Надо выяснить на каком собрании был принят новый расчет по подключению элекстричества,кто принимал такое решение и где акт или др.документ. Посмотрите еще возможно ваш участок уже есть на линии ,проще сказать уже был кинут кабель вдоль вашего участвка. Мы тоже покупали огород и элктричества на самом участве не было,но когда огород разработывали соседи еще в 80 или 90х и подключали свои огороды к основной жиле,у нас на огород был закинут основной кабель и соо-но есть на карте эта отметка.Мы просто оплатили 300руб и + счетчик.

Ксюандр

№ 99 Сообщение Ксюандр » 24 май 2019 14:14

во время нашего с ним разговора по телефону он кому то дал поручение найти нашу карточку (я ему сказала номер участка), все посмотрел, нашел карту Союз убедился что электричества у нас никогда не было, только эл.щит рядом с домом, при этом он так же мне дал информацию о том что электричество есть у наших соседей как с лева от нашего домика так и с права....

Ксюандр

№ 100 Сообщение Ксюандр » 24 май 2019 14:15

и я четко помню , как он мне сказал что председательствует три года, теперь вопрос СНТ Союз в черте города один? может мы про разные общества вообще говорим :-? ехать в сторону озера "протяжное"...у нас там :obida:

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 101 Сообщение wol » 24 май 2019 14:31

да там. А мужчина такой не мелкий,разговаривает как бы тормозит?

Ксюандр

№ 102 Сообщение Ксюандр » 24 май 2019 14:51

я его не видела, а по телефону разговаривал как бы тормозил :roll: я видела мужчину около правления (домик с лева в начале общества) достаточно часто : низенький, плотного телосложения, седовласый, чаще всего в зеленых рабочих штанах и в тельняшке (на сколько мне не изменяет память)

Veran08
Поблагодарили: 1 раз

№ 103 Сообщение Veran08 » 29 май 2019 16:25

Во всех СНТ на общем собрании определяется сумма взноса при подключении новых пользователей, это обязательно указывается в протоколе собрания. Примерно она составляет от 20 до 35 тыс. Поэтому тут один вопрос... платить или не платить, будет у Вас свет или не будет... Почему Ваша бабушка в свое время не захотела заплатить??? Вариант один - Вам придется платить сейчас по темам расценкам, которые сейчас существуют :rollhappy:

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 104 Сообщение wol » 30 май 2019 11:36

Хотелось бы ,перед оплатой подключения электричества, садоводам увидеть этот протокол. Председатель не сильно стремиться его показывать.Только слова,стоит столько то и все. И это решени по оплате принято не на общем собрании,а основным составом руководства .

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 105 Сообщение Настена88 » 30 май 2019 12:00

Знакомые знакомых))) эту проблему решили дружбой с соседями ;)

Ксюандр

№ 106 Сообщение Ксюандр » 31 май 2019 08:39

в этом году у нас новые соседи (те, которые с электричеством) не успели так тесно подружиться :D

Ксюандр

№ 107 Сообщение Ксюандр » 31 май 2019 08:44

не факт, что бабушка владела огродом на момент проведения собрания в 90-е...да даже если и владела, то не нужно оно ей (электричество) было, приезжала днем, чтобы работать на огороде, ночевать не планировала, современного электро оборудования для ухода за садом не имела....Спасибо за советы, буду выяснять точные даты, просить протоколы, и т.д. повезет так повезет, может дешевле выйдет подключение, по итогу отпишусь здесь.

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 108 Сообщение wol » 06 июн 2019 13:18

Ну как дела с проведением электричества.. Выясняли почему цена такая?

Ксюандр

№ 109 Сообщение Ксюандр » 06 июн 2019 15:54

Со слов мамы (она была у председателя недавно), он показал протокол совещания, где совет председателей и собственников обозначили такую сумму за проведение электричества на участки, еще как и писали выше в этом чате, оказывается 15 т р это не так то и дорого по сравнению с другими СНТ , где первичное проведение стоит от 20 до 30 т р (в Балыково это оказывается копейки, всего то 4 т р по равнению с другими СНТ), заявление пока не составляла с просьбой расписаться председателю в нем, мама отговаривает, говорит ни чего не получится придется платить...как то так :-?

wol
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

№ 110 Сообщение wol » 07 июн 2019 10:29

Если этим всерьез заниматься,то это конечно не простое дело. Нужно рыть ... Если все легально,то в любом случае придется платить.

air50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 95 раз

№ 111 Сообщение air50 » 07 июн 2019 12:35

Гм...
Если электричество нужно только для освещения и достаточно редко,то можно купить самый маленький бензогенератор(5 000 руб) и использовать его.

_Дима_
Аватара пользователя
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 15 раз

№ 112 Сообщение _Дима_ » 16 окт 2019 09:21

Садоводы - Свиньи! Баки стоят в 1 проезде. 3 штуки! Их уже не видно за мусором. Тем не менее, продолжают заваливать.
Вложения
IMG_20191015_132916.jpg
IMG_20191015_132928.jpg
IMG_20191015_132931.jpg

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 113 Сообщение ZERRA » 16 окт 2019 21:20

А куда девать мусор? В город вывозить?Это специальные баки со Союз для такого мусора садоводов.Председатель несет ответственность за вывоз мусора.К нему все вопросы!!!


4wheelsdrive
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 115 Сообщение 4wheelsdrive » 10 мар 2020 21:21

Всех приветствую! Собрание садоводов было? Кто ходил?

OlgaKraeva

№ 116 Сообщение OlgaKraeva » 23 мар 2020 19:26

Дорогие, садоводы, может кому то будет важна информация: проезды в нашем СНТ перекрыты. Так что планируйте свои маршруты :D

_Дима_
Аватара пользователя
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 15 раз

№ 117 Сообщение _Дима_ » 29 мар 2020 11:49

Как на сегодня обстановка? Воды полно?:)

4wheelsdrive
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 118 Сообщение 4wheelsdrive » 31 мар 2020 12:25

Имхо пик уже прошёл. Но УГВ (уровень грунтовых вод) ещё довольно высок (что для СОЮЗа нормально)

Ник99

№ 119 Сообщение Ник99 » 31 мар 2020 14:39

Подскажите, пожалуйста, номер телефона председателя. И выполняет ли он свои обязанности в период карантина. И может кто вообще по ситуации подскажет. Напротив моего участка заброшенный огород. Периодически там сама ставила машину, и соседи тоже. Этой весной, уже во второй раз, кто-то из соседей помял забор при выезде с той стоянки. Было это 29 марта вечер, либо 30 марта - первая половина дня. В милицию идти по поводу мятого забора - заявление возможно и примут, но по такому мелкому ущербу и работать не будут. По соседям пройтись? Так не думаю, что кто-то сознается, хотя людей не первый год знаю. К председателю идти с жалобой смысл есть? Заброшенных огородов в союзе много, поделитесь, кто сталкивался с такой ситуацией.

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей