Операция на глаза.

Обсуждение заболеваний, лекарств, лечения, врачей, медицинских учреждений
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 30 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 17:09

Интересно-интересно.
Кругом как-то мутно пишут про этот LASEK и его сравнение с.
Наиболее внятный текст из найденных пока:


==============================================

Методы PRK и его следующая ступень развития LASEK , применяются в настоящее время, как правило при лечении пациентов, имеющих, например, близорукость в совокупности с тонкой роговицей, так-как применение метода LASIK у них не представляется возможным. Эти оба метода имеют так же определенные недостатки, в сравнениии с методом LASIK , о чем будет говориться дальше.

PRK – это фоторефрактивная кератектомия (PhotoRefraktiven Keratektomie). При этом методе, непосредственно на поверхности роговицы, после отделения ее самого верхнего слоя, эпителия, с помощью эксимер-лазера удаляется часть ткани и таким образом достигается коррекция нарушения зрения. Отличие, по сравнению с методом LASIK , состоит в том, что при этом не делается срез-пластина (Flap) с поверхности роговицы.

Самый верхний слой роговицы сначала отделяется и затем удаляется. В заключение следует воздействие лазером. При этом можно добиться исправления до – 6,0 диоптр. при близорукости, до +3,0 диоптр. при дальнозоркости и до – 3,0 диоптр. при астигматизме. Появляющаяся в результате операции рана на роговице может вызвать значительные жалобы, например боли. Могут образоваться шрамы - от небольших до значительного размера, так что возникает необходимость в применении кортизоновых капель в течение длительного периода времени для того, чтобы снизить вероятность образования шрамов. Улучшенное зрение тоже устанавливается только через несколько дней или даже недель.

Проведение операции по LASIK -методу имеет следующие преимущества:

послеоперационная рана образуется не на поверхности, а внутри роговицы и срез-пластина (Flap) закрывает собой эту рану, так что она практически не вызывает боли
образование шрамов не наступает
улучшенное зрение устанавливается очень быстро

До полного заживления раны, образовавшейся после PRK -операции, очень часто используются контактные линзы для уменьшения болей.

При проведении операции по методу LASEK , так же, как и при PRK и LASIK , с помощью эксимер-лазера удаляются ткани роговицы, для того, чтобы добиться более высокой степени остроты зрения. LASEK – это сокращение от LASerEpitheliale-Keratomileusis. Самый поверхностный слой роговицы, эпителий, препарируется хирургом таким образом, что он может быть отодвинут в сторону для того, чтобы после проведенного лазерного воздействия, вернуться обратно на свое место в качестве защиты образовавшейся раны. При этом так же, как у PRK , в течение первых послеоперационных дней используются контактные линзы.

Преимуществом метода LASEK , по сравнению с PRK , являются значительно менее выраженные боли, но все же более сильные, чем при LASIK -методе. Значительно быстрее наступающее, по сравнению с PRK , восстановление, но все же медленнее, чем у LASIK . Опасность образования шрамов при проведении PRK и LASЕK-операций значительно выше, чем у LASIK . В особенности из-за опасности образования шрамов при использовании методов PRK и LASЕK, не следует преступать границы нарушений зрения:

при близорукости до - 6,0 диоптр., при дальнозоркости до + 3,0 диоптр. и при астигматизме - 3,0 диоптр.

==============================================

Cherry

№ 31 Сообщение Cherry » 13 июн 2006 18:50

девушкам стоит задуматься по поводу такой операци, т.к. после неё можно при родах делать только кесарево,а в жизни любой женщины может быть только 2 кесаревых...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 32 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 19:50

Cherry :
> девушкам стоит задуматься по поводу такой операци, т.к. после неё можно при
> родах делать только кесарево,а в жизни любой женщины может быть только 2 кесаревых.

Может, сперва будем тему читать, прежде чем бредить в ней?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 19:51

ALISA :
> а как на счёт ограничений по возрасту?


ОГРАНИЧЕНИЯ К ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

Возраст до 18 лет (это связано с необходимостью полного формирования глазного яблока)

...

ALISA
Аватара пользователя
Связаться:

№ 34 Сообщение ALISA » 13 июн 2006 20:17

33: BadBlock странно, а вот девушка только что говорила, что четырнадцатилетней делали... :(

у меня, похоже, астигматизм. всё как описано, очки чуть-чуть улучшают зрение, но на общий уровень сильно не влияет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 35 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 20:34

34: ALISA

Сколько ни читаю, везде написано: с 18 лет, следует дождаться окончательного формирования глаза.

ALISA
Аватара пользователя
Связаться:

№ 36 Сообщение ALISA » 13 июн 2006 20:41

35: BadBlock я просто не понимаю, в 18 лет они резко сформировываются чтоли? имхо, индивидуально...

всё равно к врачу надо сходить...

Cherry

№ 37 Сообщение Cherry » 13 июн 2006 21:57

32: BadBlock
все по теме..зимой у лычёвой спрашивала про такую операцию,она сказала эти последствия..так что не надо тут.....

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 38 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 22:03

37: Cherry

Я не знаю, про что и у кого ты спрашивала, но ограничений на физические нагрузки после лазерной коррекции зрения – нет. После насечек, которые уже давно не делают – возможно, а после эксимер-лазерной – нет. Про непременное кесарево - бред. Ознакомься сперва с предметом, пожалуйста.

Cherry

№ 39 Сообщение Cherry » 13 июн 2006 22:17

38: BadBlock
ты спрашивал у специалистов???или можжет ты сам специалист???
кстати перед коррекцией обязательно надо делать лазеркоагуляцию сетчатки..её даже у нас в 1 поликлиннике делают...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 40 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 22:31

Cherry :
> ты спрашивал у специалистов???или можжет ты сам специалист???

Да, всё верно, я спрашивал у специалистов и я сам специалист.
Не побоюсь этого слова, эксперт с мировым именем.
Ещё какие ко мне вопросы? ;)

Сути дела, однако, это ни разу не меняет.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 41 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 22:37

Cherry :
> кстати перед коррекцией обязательно надо делать лазеркоагуляцию сетчатки..
> её даже у нас в 1 поликлиннике делают...


Ты не просто нахваталась по верхам, ты нахваталась по верхам верхов, такое ощущение, что тебя уборщица поликлиники научила всем премудростям медицины. Поэтому с тобой пока сложно вести сколько-нибудь осмысленный разговор на эти темы. Всё на уровне "кто-то чего-то где-то сказал, и вот я щас вам, опираясь на своё незнание, перескажу, что услышала".


Всем остальным: не слушайте её.
Абсолютно всё, что она на данный момент сказала в этой теме – стопроцентное, полное и откровенное враньё.


P.S. Плохо, когда в такой тонкий разговор, как операция по коррекции зрения, лезет невежда со своими мощными "познаниями". И так народ побаивается по незнанию, а тут ещё и подобнные пассажиры усугубляют дело.


-
Последний раз редактировалось BadBlock 13 июн 2006 22:59, всего редактировалось 2 раза.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 42 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 22:56

ALISA :
> 35: BadBlock я просто не понимаю, в 18 лет они резко сформировываются
> чтоли? имхо, индивидуально...
> всё равно к врачу надо сходить...
Временные ограничения к лазерной коррекции зрения:

Возраст до 18 лет. Данное ограничение связано с необходимостью полного формирования глазного яблока, желательно всё же проводить операцию при достижении 21 года.


Ссылка: http://www.ufaeyeinstitute.ru/group10/
Это Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук республики Башкортостан.
Дальше выяснять этот вопрос не вижу смысла, по-моему, тут уже и так понятно.

Вижу смысл – пройти компьютерную диагностику, и, если будет выявлен астигматизм, получить рецепт на очки, заказать и походить 2-3 года пока в таких очках, ты и так уже носишь какие-то. Заодно и на будущее будет понятно, что там с коррекцией.
Последний раз редактировалось BadBlock 13 июн 2006 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Cherry

№ 43 Сообщение Cherry » 13 июн 2006 23:02

{удалено администратором: первое предупреждение}

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 44 Сообщение BadBlock » 13 июн 2006 23:08

Захотела вылететь отсюда?
Вылетишь.
Я ясно дал понять: никакого желания видеть тебя и твои "познания" в этой теме нет.
А если у меня такого желания нет, то нести свою бредятину, да ещё прикрываясь авторитетным именем Лычёвой (блин!), ты тут – не будешь.
Надеюсь, я понятно выражаюсь.

mery
Связаться:

№ 45 Сообщение mery » 14 июн 2006 08:15

Cherry :
> девушкам стоит задуматься по поводу такой операци, т.к. после неё можно при
> родах делать только кесарево,а в жизни любой женщины может быть только 2 кесаревых.
38: BadBlock
ты спрашивал у специалистов???или можжет ты сам специалист???
кстати перед коррекцией обязательно надо делать лазеркоагуляцию сетчатки..её даже у нас в 1 поликлиннике делают...
> ..
Вы не правы. Я делала себе такую операцию. Показанием для кесарева она не является. Так же как и количество кесаревых зависит от состояния шва, и их может быть как больше 2-х так и меньше. Лазеркоагуляцию сетчатки делают только тем, кому она необходима. Перед операцией сетчатку тщательно проверяют. Мне лазеркоагуляция была не нужна.


mery
Связаться:

№ 47 Сообщение mery » 14 июн 2006 08:24

ALISA :
> 33: BadBlock странно, а вот девушка только что говорила, что четырнадцатилетней
> делали... :(
>
> у меня, похоже, астигматизм. всё как описано, очки чуть-чуть улучшают зрение,
> но на общий уровень сильно не влияет.

Алиса делали на самом деле 14-ти летней девушке. Она училась в интернате для слабовидящих детей. при зрении -14 ждать еще сколько то лет мне кажется просто невозможно. Мне кажется тебе все-таки лучше сходить на консультацию, чем терзаться сомнениями.
-1,5 - это слабая степень близорукости, возможно тебе и правда порекомендуют пару лет подождать.

LASIK - в Чебоксарах это самая дорогая операция. Даже замена хрусталика стоит дешевле.

mery
Связаться:

№ 48 Сообщение mery » 14 июн 2006 08:28

BadBlock :
> 37: Cherry
>
> Я не знаю, про что и у кого ты спрашивала, но ограничений на физические нагрузки
> после лазерной коррекции зрения – нет. После насечек, которые уже давно не
> делают – возможно, а после эксимер-лазерной – нет. Про непременное кесарево
> - бред. Ознакомься сперва с предметом, пожалуйста.

Ограничение физической активности в Чебоксарах рекомендуют на 1 месяц. Еще дают больничный на время нахождения в Чебоксарах, и затем его продлеваешь у наших окулистов. Мне давали больничный на месяц, но вышла на работу я гораздо раньше. Со зрением пока все отлично.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 49 Сообщение BadBlock » 14 июн 2006 08:30

> Ограничение физической активности в Чебоксарах рекомендуют на 1 месяц.

Ну это понятно. Послеоперационый период восстановления это отдельный разговор вообще. :)

Anchor
Связаться:

№ 50 Сообщение Anchor » 14 июн 2006 08:54

ALISA :

> у меня, похоже, астигматизм. всё как описано, очки чуть-чуть улучшают зрение,
> но на общий уровень сильно не влияет.

Есть мнение (проверено на собственном опыте) - В нашем городе подобрать астигматические очки не смогут. Ходил раз в неделю два месяца подбирать - ни разу не совпали показания. Совершенно случайно в оптике подобрали удачный вариант - пользовался три года.
Будучи два года назад в Анапе, зашёл в совершенно рядовую оптику, не только сняли параметры линз, но и предложили сходить к их врачам. Со скуки сходил к двум - параметры совпали до градуса с первого раза. С тех пор зрение вроде не изменилось (тьфу-тьфу). Рецепт берегу со страшной силой, ибо новый в городе не сделать и по существующим астигматическим очкам наша оптика не может восстановить параметры линзы. . Да и еще очки астигматические у нас в городе не делали - отправляли заказ в нижний; ждать примерно 1.5 месяца.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 51 Сообщение BadBlock » 14 июн 2006 09:09

mery :
> Обследование делают у нас в городе (наконец-то) - приезжают из Чебоксар врачи,
> смотрят тебя, советуют методику. Знаю, что будет консультация 30 июня, ул.
> Московская, д. 80, телефон убейте не помню.

А что это такое вообще, Московская, д. 80, не в курсе?

mery
Связаться:

№ 52 Сообщение mery » 14 июн 2006 10:07

BadBlock :
> mery :
>> Обследование делают у нас в городе (наконец-то) - приезжают из Чебоксар врачи,
>> смотрят тебя, советуют методику. Знаю, что будет консультация 30 июня, ул.
>> Московская, д. 80, телефон убейте не помню.
>
> А что это такое вообще, Московская, д. 80, не в курсе?

Я сама не была, говорят вроде напротив Московской 37 - маг. Ковры, на другой стороне улицы одноэтажное здание. Там то ли совет ветеранов, то ли общество инвалидов какое-то. В общем, в их помещении консультация будет. Телефон был на 5-ку. Номер потеряла, как узнать - не знаю.

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 53 Сообщение Mariy » 14 июн 2006 11:00

Cherry :
> девушкам стоит задуматься по поводу такой операци, т.к. после неё можно при
> родах делать только кесарево,а в жизни любой женщины может быть только 2 кесаревых.
Лежала в роддоме с девушкой, которая после 2 кесаревых готовилась к третьему. ;)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 54 Сообщение BadBlock » 14 июн 2006 11:14

Mariy :
> Лежала в роддоме с девушкой, которая после 2 кесаревых готовилась к третьему.

Не может быть! Ей же вон, оказывается, специалисты сообщают, что только два! :lol:

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 55 Сообщение Mariy » 14 июн 2006 12:09

54: BadBlock
Кстати, я вот где то читала, что все эти операции с применением лазера хороши, но они достаточно новы, поэтому нет долгосрочных исследований. Тоесть как они аукнутся в будущем.
Страшновато...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 56 Сообщение BadBlock » 14 июн 2006 12:22

55: Mariy

Поэтому нужно делать только испытанные, проверенные временем операции, применяя методики не менее чем 50-летней давности! :)

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 57 Сообщение Mariy » 14 июн 2006 12:36

56: BadBlock
Ого!!! А такие есть?

Блииин. Издеваешься, да? :)

mery
Связаться:

№ 58 Сообщение mery » 14 июн 2006 12:39

Mariy :
> 54: BadBlock
> Кстати, я вот где то читала, что все эти операции с применением лазера хороши,
> но они достаточно новы, поэтому нет долгосрочных исследований. Тоесть как
> они аукнутся в будущем.
> Страшновато...

Общалась на собачьем форуме с женщиной, которой такую коррекцию сделали с Чебоксарах только по моему в 81-85 годах - точно не помню. У нее было зрение -12, сделали ей -2, сейчас гда-то -3, -4. Все нормально. Лет ей уже больше 50, в дальнозоркость зрение почему-то не пошло.

Больше всех меня пугала операцией терапевт из 1 пол-ки (тоже видимо большой специалист в этом деле, но она вообще оригинал. Строго ориентируется на всякие "нормы"). Окулисты наши все сказали - сделала, ну и хорошо.

ALISA
Аватара пользователя
Связаться:

№ 59 Сообщение ALISA » 14 июн 2006 14:53

О, ответили
Действительно операции ЛАЗИК проводят только после 18 лет и
только при непрогрессирующей близорукости.

Ответить

Вернуться в «Медицинский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя