Лазерная коррекция зрения (ещё раз)

Обсуждение заболеваний, лекарств, лечения, врачей, медицинских учреждений
Ответить
Сообщение
Автор
aka_mef
Аватара пользователя

№ 150 Сообщение aka_mef » 04 дек 2011 14:03

сделал Super-Lasik в "Прозрение" в НН 4 месяца назад
самый напряжный день это день после операции, а именно несколько часов после неё, когда края лоскута(по периметру) заживают (поэтому резь и слезотечение, "песок в глазах" просто невыносимые, а что вы хотели?! - это же хирургия ;) ложитесь спать после операции(на спине и в очках) по приезду до дома/гостиницы, - проснетесь и почувствуете себя намного лучше!)
в целом восстановительный процесс у всех разный по времени, у кого-то могут появиться ореолы от яркого света(у меня были и прошли сами, главное не зацикливаться на этом)
также сразу после операции один глаз видел хуже другого(и это тоже нормально по словам врачей, вы же на мир всегда смотрите обеими глазами, а не одним!)
сухость присутствовала, сама потом прошла (главное без фанатизма использовать капли-заменители слезы, чтобы заставить глаза восстановить собственную секрецию)
ну и капли, которые антибиотики не забыть перестать их капать по истечению указанного срока, назначенного вашим врачом.
ну и как бы глаза не тереть, не трогать, более внимательно к этому относиться ибо по словам врачей полное приживание этого лоскута внутри более длительное(около месяца-все индивидуально)
по мере заживления проходят и все побочные эффекты.
нагрузку на глаза одни советуют врачи сразу , другие же наоборот. решать вам. я за компьютером сидел уже на следующий день после операции, некий дискомфорт был в плане выбрать нужную дистанцию от монитора и с виденьем шрифта были проблемки, сейчас всё пучком.
желающие сделать операцию - главное не бойтесь и выберите нормальную клинику.

зато теперь всё вижу нормально, даже как-то красочнее стало всё вокруг :rollhappy:

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 151 Сообщение Титания » 04 дек 2011 15:23

150: aka_mef пишет:

> зато теперь всё вижу нормально, даже как-то красочнее стало всё вокруг :rollhappy:

А ночное зрение как? Вождению не мешает? У меня и так "куриная слепота", она прогрессирует после операции?

aka_mef
Аватара пользователя

№ 152 Сообщение aka_mef » 04 дек 2011 17:09

151: Титания пишет:
> 150: aka_mef пишет:
>
>> зато теперь всё вижу нормально, даже как-то красочнее стало всё вокруг :rollhappy:
>
> А ночное зрение как? Вождению не мешает? У меня и так "куриная слепота", она прогрессирует после операции?

что днём/ночью вижу одинаково отлично по ощущениям.
после операции первое время были более увеличены ореолы вокруг фонарей/фар машин, но это прошло!
особо и в тот момент это не доставляло никакого дискомфорта, относился к этому как к новому и временному 3D эффекту :rollhappy:

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 153 Сообщение Desperanto » 04 дек 2011 22:39

у меня за полтора года после операции зрение не село. все отлично. наконец то пропала привычка гадкая: очень хотелось поправить очки, особенно когда очень устаешь :D вобщем советую

chirkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 154 Сообщение chirkin » 05 дек 2011 08:29

я делал в 2000. еще раз?

нотка
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 155 Сообщение нотка » 05 дек 2011 11:19

На след.день после операции опять ехать на осмотр???????
Это везде так?

oksik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 156 Сообщение oksik » 05 дек 2011 11:40

155: нотка пишет:
> На след.день после операции опять ехать на осмотр???????
> Это везде так?

Осмотр на следующий день после операции обязателен.
Назначат капли, еще раз расскажут о том, что можно и нельзя.
Чего вы так удивляетесь?

aka_mef
Аватара пользователя

№ 157 Сообщение aka_mef » 05 дек 2011 12:06

155: нотка пишет:
> На след.день после операции опять ехать на осмотр???????
> Это везде так?

послеоперационное обследование на след. день после операции - обязательно!
потом спустя 1 месяц и 3 месяца от операции по желанию(как бы срок 3 месяца после операции - типо что-то гарантийного обслуживания, ну там вдруг кому-то понадобиться дополнительная коррекция)

tanyi2007

№ 158 Сообщение tanyi2007 » 05 дек 2011 17:53

Вы знаете были мы в Чебоксарах в глазной клиники им.Федорова,обслуживание хорошое и обхождение , но бросается в глаза- врачи в очках, значит не все так хорошо в глазной "индустрии". Почему они не торопяться себе делать коррекцию зрения, которую они так рекламируют?

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 159 Сообщение Desperanto » 06 дек 2011 08:26

158: tanyi2007: потому что они хирурги и им по работе нужно всегда работать с близкого расстояния для того что бы лучше рассмотреть мелкие детали, словно ювелиры...после операции фокусировка вблизи очень сильно ухудшается первые нсколько месяцев и надо тренировать глаза. а врачам невыгодно выходить из строя на такой долгий период. кто их заменит? да и потом, ну сделают они операцию, восстановят зрение, будут работать снова как ювелиры и зрение снова сядет через несколько лет. так что очки у врача офтальмолога это вполне нормально.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 160 Сообщение Burg » 06 дек 2011 08:28

с 18 лет живу с корректировкой зрения... большую часть времени провожу пялясь в монитор. Зрение не упало.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 161 Сообщение Desperanto » 06 дек 2011 08:47

160: Burg: думаю немного разные вещи) прогер и хирург)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 162 Сообщение Burg » 06 дек 2011 08:49

161: Desperanto:
Я ж не против. Я просто к тому, что методика достаточно отработанная и уже очень много народу с корректированным зрением живет.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 163 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 09:17

162: Burg:
>Я просто к тому, что методика достаточно отработанная

А знакомые врачи-офтальмологи мне как не рекомендовали, так и не рекомендуют :D

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 164 Сообщение ХЗ » 06 дек 2011 09:21

163: MadBiker:
чем обосновывают ?

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 165 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 09:23

164: X3: Большим временным лагом до появления статистики по побочкам и осложнениям. У PRK все началось через 10-20 лет, и сейчас их уже немало проявилось, по LASIK пока просто мало данных, метод не так давно начал применятся.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 166 Сообщение Burg » 06 дек 2011 09:48

165: MadBiker:
А да, я не сказал. Мне не лазерку делали, а механику ))) 18 лет - полет нормальный.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 167 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 09:53

166: Burg: [с интересом в голосе]

А где-то сказал, что у всех проявятся? :)
Опять же, не надо ж тебя, тогда еще молодого и какого нибудь мужчину сорока лет сравнивать.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 168 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 10:07

149: TTTTT:
>Вечером с собакой гуляешь(в темноте), тротуар и обочина мутноваты

Гм. Помнится, мы с Кириллом в одной из веток об этом как раз спорили. Я ему доказывал, что точно вычислить глубину проникновения лазера - нельзя. Искренне сочувствую :(

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 169 Сообщение Burg » 06 дек 2011 10:08

167: MadBiker:
Ты еще более нудный чем я... :D

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 170 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 10:18

169: Burg: Ага. Я даже старое обсуждение нашёл http://www.sarov.info/forum/viewtopic.p ... K&start=30 . Молодость, блин :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 171 Сообщение BadBlock » 06 дек 2011 16:22

168: MadBiker пишет:
>>Вечером с собакой гуляешь(в темноте), тротуар и обочина мутноваты
>
> Гм. Помнится, мы с Кириллом в одной из веток об этом как раз спорили. Я ему доказывал, что точно вычислить глубину
> проникновения лазера - нельзя. Искренне сочувствую :(

Во-первых, касательно точности: разработан и применяется All Laser LASIK (без применения лезвия-кератома), при котором не кератом срезает лоскут, а фемтосекундный лазер. Он фокусируется точно на определённой глубине роговицы, формируя микропузырёк и проходит по операционному полю, в результате пузырьки "сливаются", в итоге формируется нужный лоскут. Затем лоскут откидывается, и начинает работать уже эксимер-лазер.

Читал мнение, что ухудшение зрения в темноте к точности лазера отношения не имеет, а вместо этого, возможно, связано с тем, что расширившийся от темноты зрачок "захватывает" область роговицы за пределами лоскута (собственно, операционного поля).

Если я правильно всё понял, размер срезаемого лоскута зависит от индивидуальной толщины роговицы и, соответственно, у кого она тонкая, лоскут будет меньше, и вероятность получить проблему со зрением в темноте больше, а в некоторых случаях LASIK совсем противопоказан.

Вот, кстати, у All Laser LASIK лоскут может быть индивидуальной формы вообще.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 172 Сообщение Desperanto » 06 дек 2011 17:22

171: BadBlock: кстати зрение в темноте еще зависит от состония сетчатки глаза. если сетчатка тонкая и слабая, то зрение в темноте будет плохим даже при 100% в нормальном освещении...

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 173 Сообщение Pedro » 06 дек 2011 17:23

Вот мне, кстати, из-за слишком тонкой роговицы отказывают в операции.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 174 Сообщение Burg » 06 дек 2011 17:27

172: Desperanto:
Там от многих причин зависит. У меня вот хрусталик искривлен. Поэтому тоже зрение от наклона головы зависит и к примеру в сумерках фиговое.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 175 Сообщение Desperanto » 06 дек 2011 18:41

173: Pedro:
операцию по укреплению делают. коагуляция вроде...мне на одном глазе тож делали такую. второй нормальный был.
174: Burg:
а такой момент тоже. да

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 176 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 19:13

171: BadBlock:
>Во-первых, касательно точности: разработан и применяется All Laser LASIK (без применения лезвия-кератома), при котором не кератом срезает лоскут, а фемтосекундный лазер. Он фокусируется точно на определённой глубине роговицы, формируя микропузырёк и проходит по операционному полю, в результате пузырьки "сливаются", в итоге формируется нужный лоскут.

Ну, это в теории так. На практике, я думаю, есть некоторые колебания глубины, т.к. лично мне не совсем понятно, как регулируется глубина проникновения. Т.е. я слабо представляю для себя оптические свойства роговицы. Ну а касаемо всего - "время нас рассудит" (с) Бартлби.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 177 Сообщение BadBlock » 06 дек 2011 19:22

176: MadBiker:
> Ну, это в теории так. На практике, я думаю, есть некоторые колебания глубины, т.к. лично мне не совсем понятно, как регулируется глубина проникновения.

А на практике как-то так:
Although the final long-term clinical outcome of LASIK with a mechanical microkeratome and IntraLASIK with a femtosecond laser may be similar, the increased accuracy of the flap with the femtosecond laser provides an added margin of safety. LASIK with a flap that is thinner has been shown to provide outcomes superior than a thicker LASIK flap.[6] A thinner LASIK flap requires greater accuracy and predictability.
Перевод: "Несмотря на то, что конечный долгосрочный клинический результат, полученный LASIK с механическим микрокератомом и IntraLASIK с фемтосекундным лазером может быть одинаков, повышенная точность формирования лоскута фемтосекундным лазером обеспечивает дополнительный резерв безопасности. Результаты LASIK с формированием более тонкого лоскута превосходят результаты с более толстым лоскутом. Более тонкий лоскут требует повышенной точности и предсказуемости."

http://en.wikipedia.org/wiki/IntraLASIK

aka_mef
Аватара пользователя

№ 178 Сообщение aka_mef » 06 дек 2011 19:38

я и и еще один человечек, имея врожденно тонкие роговицы глаз сделали эту операцию.
у обоих по сей день всё нормально!

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 179 Сообщение MadBiker » 06 дек 2011 20:21

177: BadBlock:
[пожимая плечами]
И? Рекламу вижу, физ. принципы - нет, характеристики - нет, изменения в характеристиках - тоже нет. :shuffle:

Ответить

Вернуться в «Медицинский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя