врачи о своей работе и жизни

Обсуждение заболеваний, лекарств, лечения, врачей, медицинских учреждений
Сообщение
Автор
Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 60 Сообщение Glance » 26 фев 2021 19:27

Знаете, чего хочет умирающий ребёнок, страдающий от диких головных болей так, что с кровати не встать? Ребёнок, который не может есть и пить, потому что не может глотать от боли? Ребёнок, у которого остановилась работа дыхательного центра, ребёнок, которого едва ли не с того света вытащила бригада реаниматологов, ребёнок, который из последних своих сил боролся за жизнь и победил?

Этот ребёнок хотел суши. И пиццу. И пирожков с капустой, а лучше с картошкой. И орехов: фисташек и макадамию.

Мама, а ты знаешь, что для макадамии есть специальный ключ? Теперь у нас их семь штук в ящике.

Ещё он хочет в Макдональдс, потому что там картошка фри.
И в торговый центр Мармелад, потому что там Карусель, а в Карусели продают Корнерсы. Злаковые чипсы такие.

За первые две недели, пока разбирались в чем дело, пока договаривались с оперирующей клиникой в СПб, пока лечились от внезапного микоза, чуть не унёсшего его жизнь, он почти ничего не ел. И все его мысли, все мечты, все желания сосредоточились на любимых лакомствах.

Он говорил об этом, когда мог. Говорил мне по несколько раз в день, ежедневно повторял врачам и медсёстрам. Он был абсолютно уверен, что поправится.

По сути еда помогла ему выжить. Ну и врачи)) Но еда была его путеводной звездой.


Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 62 Сообщение Glance » 26 мар 2021 12:58

Мне 28 лет, я специалист узкой категории: врач анестезиолог-реаниматолог. Обожаю свою специальность – решение труднейших логических задач. Когда темнеет в реанимации, и ты остаешься один на один со смертью, понимаешь, чего на самом деле стоишь...
Определяя, что конкретно с твоим пациентом, ты не думаешь о нем, как о некоем Иване Ивановиче или Петре Петровиче. Для тебя больной – механизм, который сломался, а ты для него – механик обязанный найти, что сломалось, и решить, как это исправить. И ты исправляешь. А на утро или через сутки он просыпается, ты или твой коллега его экстубируете, он розовеет и смотрит на тебя безразличными глазами… Но это неважно, ведь в ту ночь когда он чуть не умер, вы были самыми близкими: он и ты. Он занимал все твои мысли. Ты боролся за него всем, чем мог и как мог.
Он поправляется:
– Петр Петрович, как ваши дела?
– Хорошо, только болит что-то, да кормят не вкусно и курить хочется.
Ты идешь к другому умирающему, а Петр Петрович считает тебя эгоистичной скотиной, ибо ты не подошел/не подержал за руку/не утешил безумный аппетит и желание курить. Он не помнит тот момент, когда существовали только он и ты. Это твои воспоминания, у него их и не должно быть. Он спит, а мы боремся за него…
Да, я обожаю свою профессию за эти моменты и мне все равно, что они меня не помнят, я их помню. Наркоз – это взлет полет и пилотирование, а пробуждение - посадка.
Я вижу результат своего труда – они живы и их болезнь разрешена без боли и ужаса. Этого достаточно.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 63 Сообщение Glance » 10 июл 2021 19:43

Отрывок из дневника врача анестезиолога-реаниматолога из больницы «Электроника» Дениса Савукова. Медицинский стаж «за 10 лет»

"...ПРОФЕССИЯ – ВНУТРИ

Уже потом, со временем, я понял, что медицина – область деятельности, в которой приходится себя преодолевать практически постоянно. Это и необходимость отложить в сторону абсолютно любые свои проблемы и сконцентрироваться на работе, и спокойное отношение к неадекватному поведению пациента или его родственников, умение не обращать внимание на крики и боль, потому что иначе просто не помочь. Наконец, просто заставляешь себя по-другому смотреть на смерть, потому что по-другому ты просто свихнёшься. Ты контролируешь своё мышление, поступки, действия, и неизбежно это становится твоей жизнью, становится тобой.

ОТКУДА ПРИШЕЛ ЦИНИЗМ?

Но иначе – ты не профессионал. Это не пафос, поверьте. Было бы это так – не было бы во врачебной среде такого количества людей «употребляющих» или просто «перегоревших». Не было бы мнения, что все врачи – циники. Это – не просто цинизм, это – защита. Защита своей психики и защита, помогающая оградить пациентов от своих эмоций и неправильных решений, как следствие.

В последнее десятилетие так называемый «врачебный цинизм» – это защита еще от одного фактора, недавно появившегося и довольно активно внедряющегося посредством СМИ. А именно – преподнесение профессии врача как некоего халатного персонажа. Ему регулярно повышается зарплата, создаются все условия для работы и отдыха, предоставляются различные социальные блага и льготы, но работать лучше он не желает, ибо насквозь пропитан духом коррупции и покрыт толстым налётом безграмотности.

ВРАЧ – РВАЧ?

На данный момент времени, по моему мнению, система здравоохранения в нашей стране абсолютно не жизнеспособна, она просто себя изжила. 90% все новых законопроектов и реформ имеют под собой исключительно коммерческую основу и являются выражением интересов только определенной категории населения. В реальности ухудшается положение и работников данной сферы и пациентов.

Люди не могут не понимать и не чувствовать этого на себе. Поэтому требуется объяснение. Примитивное и устраивающее большинство. Не нужно думать, не нужно вдаваться в подробности – «виновники» найдены и регулярно подбрасываются свежие «факты», подтверждающие эту «виновность». И тут же, в противовес, – активно освещаются факты улучшения условий труда. Например, регулярное повышение заработной платы врачей. Это ситуация, когда кладут в один карман (повышение зарплаты на 10%, например) и тут же забирают из другого (снимается оплата «ночных», «интенсивности», «стажевых» и т.п.). Но о второй части сего действа просто «забывают» упомянуть в СМИ.

Многие мои знакомые просто не верят, когда я озвучиваю, сколько зарабатываю в месяц, ехидно улыбаются и отпускают шутки типа «Может скинуться тебе, скромный ты наш?..». И вот тут я понимаю, что все старания СМИ прошли не зря, работает на ура.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ?

На имидже профессии врача негативно сказываются и телевизионные клоунады а ля «Жить здорово» Елены Малышевой. Кстати, я в реальности видел съемки одной из её программ в ЦРБ г. Углич, когда больше половины медперсонала были заменены актёрами. Всё это ничего общего, кроме хирургических костюмов, с нашей работой не имеет, но общественное мнение формирует.

Многих подобная ситуация заставляет просто разочаровываться в профессии – не выдерживают. Ни в коем случае не осуждаю. Жизнь у всех одна, семьи требуют времени и материальной стабильности. Хочется жить, как принято показывать в отечественных телесериалах – у всех 12-комнатные квартиры, автопарк и регулярные поездки на Бали. Это – типичные представители «среднего класса» в России. И у многих специалистов действительно получается, слава Богу. Уходят и в бизнес и в коммерческие клиники, страховые компании, консультантами в юридические организации. Да вариантов не так мало, на самом деле, выбор есть всегда.

СЕСТРА, АНДРЕНАЛИН!

Я часто представляю себе, где бы хотел работать, кроме больницы. Часто думаю, чем буду заниматься на пенсии. Скажу максимально искренне – не представляю себя без своей работы.

В этом отношении очень показателен период отпуска (а их у нас, в силу профессиональных вредностей – аж два в году). Первые 3-4 дня у тебя просто ощущение, что ты должен был что-то сделать, но вместо этого «прогуливаешь». Какая-то смесь чувства вины и беспокойства. Ну, а потом начинается, видимо, то, что называют «адреналиновой ломкой» (поверьте, адреналин в нашей специальности продуцируется организмом в промышленных масштабах ) – ты начинаешь искать себе занятия, хоть как-то связанные с риском, эмоциональными мини-стрессами. Замечал по себе, что даже стиль вождения меняется, начинаешь просто «гонять».
Я уже говорил ранее, что на работе постепенно учишься откладывать свои проблемы в сторону. Со временем это происходит просто автоматически как-то. Так вот, когда эти проблемы полежат немного там, в стороне, когда к ним возвращаешься после работы, смотришь на них уже по-другому. Видишь другие пути их решения.

ПОМОТАЛО

Кроме того, мне везёт. Везёт на коллективы, в которых приходилось работать, а работал я и в разных регионах: Свердловской и Ярославской областях, теперь, вот, Воронеж, и в учреждениях разного уровня: были и ЦРБ, и даже тюрьма. И вот, опять-таки, в подтверждение ранее сказанного о моём отношении к всевозможным реформам и государственным программам в сфере здравоохранения: в отделениях, где люди действительно работают всерьёз, где работы много, она трудная и приносит реальные результаты – атмосфера в коллективе более, чем позитивная.

Люди стоят друг за друга горой, готовы помочь всем, чем помочь в состоянии, им просто не до склок и сплетен. Но есть притянутые за уши «проекты», где всё решает статистика, а реальные показатели и результаты не так уж и важны, там все иначе. Приходилось работать и в таком «Центре» – интриги, «подсиживания», регулярные походы к администрации с «докладом»… Иногда мне казалось, что персоналу работать просто некогда.

ВАЖНОСТЬ МУЖСКОГО ПЛЕЧА

Сейчас, слава Богу, у меня есть возможность работать в коллективе, где мне комфортно, где я могу учиться у коллег, куда я могу приходить без мысли «Что и кому нужно сказать, чтобы получить то-то и то-то…». Я не собираюсь петь оды. Есть моменты на месте, которые я бы хотел изменить, если бы была возможность.

Например, увеличить мужскую составляющую сотрудников отделения. Не уменьшить женскую, а именно увеличить мужскую. Не секрет, что в мужском коллективе работается легче. Но, опять-таки, и тут мне повезло, заканчивается интернатура у молодых докторов, работающих в нашем отделении и, в скором времени, мужчин-врачей станет больше. Причем – врачей толковых.

ПРИЗВАНИЕ ИЛИ БИЗНЕС?

Иногда приходится слышать от врачей со стажем, что, мол, нынешним молодым докторам ничего не нужно, учиться не желают, не заинтересованы в работе за низкую заработную плату, к работе относятся несерьёзно. Не соглашусь категорически. Люди, в большинстве своём, во все времена одинаковы.

Были и будут те, у кого желание работать есть, и это действительно «его призвание», будут и те, кто и те, кто оказался в профессии случайно, ошибочно или по выбору родителей.

Первые будут работать, вторые, скорее всего, уйдут либо в более «лёгкие» специальности, либо, уж извините за откровенность, на руководящие должности. Не секрет, что многие поступают в медицинские вузы, уже имея прекрасный семейный «бизнес-проект» своего блестящего будущего. Ну, о них не будем – неинтересно. Вы их и так часто видите, на отечественном ТВ..."

https://iglaza.com/gippokrat-ne-dast-sovrat/

Ответить

Вернуться в «Медицинский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя