обращение к Костюкову Валерию Ефимовичу много писать не буду

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
Johnny Blaze
Аватара пользователя

№ 30 Сообщение Johnny Blaze » 29 ноя 2012 20:39

Не вижу ничего невозможного и плохого в подработке. Может быть просто надо перестать ныть?
Сдаётся мне, что Вы сами не особо и подрабатывали.
зарабатывал на квартиру, таксуя в выходные или после основной работы
Это просто смешно.

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 31 Сообщение babaykin » 29 ноя 2012 21:10

29: bs пишет:
>> Всё вроде правильно написано, но вот вспоминаю 90-е - и убей не помню, чтобы в ту пору в Сарове было 1.такси и 2.склонность
>> населения к найму неквалифицированной рабсилы для ремонта квартир. Ездили на бесплатных автобусах, обои клеили
>> сами, а детей, у кого оба родителя были из ВНИИЭФ, бывало, даже освобождали от сдачи денег на какие-то школьные поборы,
>> объясняя это не чинясь прямо перед классом: это надо понимать, у него ОБА родителя из ВНИИЭФ, он нищий.
>
> Да, такси появились несколько позже - в начале 2000-х. Тем не менее среди знакомых научников есть те, кто зарабатывал
> на квартиру, таксуя в выходные или после основной работы.
>
> Много знакомых подрабатывали в Бинаре, Терси, Сарлабах и т.д. Кстати часть из этих фирм были основаны и поддерживались
> теми, кто изначально работал в институте. А те, кто там подрабатывал и остался в институте, также получили очень
> неплохой опыт, который позволил им стать хорошими спецами и руководителями.
>
> Не вижу ничего невозможного и плохого в подработке. Может быть просто надо перестать ныть?

Человек начал осознавать себя и соки окружающего мира примерно в 2003 году. Детектирую возраст около 24 лет. Примерно год или меньше работает во ВНИИЭФ после диплома. Водительских прав нет.

bs

№ 32 Сообщение bs » 29 ноя 2012 21:33

За "24 года" спасибо большое! Ох, люблю комплименты!

Утверждение про невозможность подработки, как раз и смешно для тех, кто работал в 90-е и самом начале 2000-х. Потому как не было тогда ни ФДЖ с погашением части % институтом, ни приказов о гарантированном минмуме зарплаты для молодых специалистов. Кредит - 27%, зарплату бывало задерживали, без подработки не получалось квартиру купить.

Впрочем, если больше нравится плакаться на форуме Костюкову, то ради бога... Только для начала неплохо бы хотя б отчество узнать человека, к которому плачетесь.

Плакат помнится в одной фирме висел - шахтеры в шахте уставшие, грязные и подпись: "Расскажи им, как ты устал на работе!"

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 33 Сообщение MoNk » 29 ноя 2012 21:52

26: E-Maxx пишет:
> 19: MoNk:
>
> Ну предложите как подработать инженеру, интересно будет тут почитать умные советы грамотного человека :D

тебе уже ответили ниже.. скорее всего такому как ты западло сесть за руль такси (не барское это дело- Я ж ИНЖЕНЕР!) все дело в желании. Но как подсказывает практика и форумчане невнииэфовцы - Инженеры из Вниииэфа не очень приспособлены к жизненным реалиям, которые имеют место не на территории предприятия..

Припрет - найдешь где подработать. И грузчиком и таксистом.. ой.. забыл.. там ручки нужно пачкать...

Turkish
Благодарил (а): 5 раз

№ 34 Сообщение Turkish » 30 ноя 2012 07:57

16: gnarkill87 пишет:
> 15: MoNk:
> Я мол.спец, и что из этого, повесится теперь что ли? Офигеть в городе стереотипы, если человек во ВНИИЭФе - значит
> как сыр в масле катается. Мне свою зарплату раздавать теперь что ли предлагаете?
Никто не предлагает тебе раздавать свою зарплату. На мой взгляд, молспецы во ВНИИЭФ получают вполне себе достойную зарплату... К примеру, воспитатели в д/садах получают в разы меньше, а их труд не менее ценен и незаменим. Замечу, 100% своего рабочего времени воспитатели уделяют непосредственно прямым должностным обязанностям, ибо если что - наступает уголовная ответственность. К тому же, воспитатели не находятся под таким социальным покровительством как те же молспецы... и ипотеки-то у них на таких условиях нет, и грантов им никто не слюнявит...попробуй-ка представить, как бы ты отжигал на десятку в месяц? Список "обделенных" профессий могу изложить на трех страницах...попробуй сравнить со своими условиями труда и своей з/п...
> Жесть блин, просто самый ближайший пример: если бы в городе было бы какое-либо предприятие Газпрома- гон на Газпром
> начался бы. Есть много мест, где люди получают гораздо больше, давайте на них вместе злится, тупо на то, что у них
> больше денег и возможностей.
Ты, кстати, часть своей зарплаты получаешь из газпромовских денег. Тебе (и таким как ты) сюда правительство денег бюджетных тупо вагонами присылает, при этом не факт, что именно ты или другой такой же молспец когда-нибудь начнет отдавать государству свой интеллектуальный потенциал, а например, не сдриснет, отсидев призывной возраст, в тот же Газпром...хотя, сейчас и во ВНИИЭФ хорошо...а самое главное - спрос не велик... Если касаться конкретно Газпрома, да, контора, конечно, с гнильцой... У меня отождествляется с откатами и бесовством руководства... В другом, там тоже люди "пашут"... Там не только офисы, там еще месторождения, кусты скважин и т.п. и т.д. И я, лично, считаю что мастер КИП или геолог-ГДИшник своё "бабло" там получает заслуженно...учитывая их ответственность и условия работы...
> А про подработку и к Turkish'у относится. Чем такое постить, лучше занятся этим вопросом.
Спасибо, в подработке не нуждаюсь, ибо на основной работе оставляю 100% своего энергетического ресурса...и руководство воздает мне по заслугам...
> Зависть до кучи еще и грех.
Поверь, никакой зависти...

умнейший
Аватара пользователя

№ 35 Сообщение умнейший » 30 ноя 2012 08:11

33: MoNk пишет:
> 26: E-Maxx пишет:
>> 19: MoNk:
>>
>> Ну предложите как подработать инженеру, интересно будет тут почитать умные советы грамотного человека :D
>
> тебе уже ответили ниже.. скорее всего такому как ты западло сесть за руль такси (не барское это дело- Я ж ИНЖЕНЕР!)
> все дело в желании. Но как подсказывает практика и форумчане невнииэфовцы - Инженеры из Вниииэфа не очень приспособлены
> к жизненным реалиям, которые имеют место не на территории предприятия..
>
> Припрет - найдешь где подработать. И грузчиком и таксистом.. ой.. забыл.. там ручки нужно пачкать...
вот они, типичные внииэфовцы. им все вынь, да положь.
ну да ладно, убогим нужно помогать.
предлагаю:
1 дворник(квалификации особой ненужно)
2 поремонтировать машины(гайки крутить - инженер осилит)
3 грузчиком(переезды и т.д.)
4 такси (при наличии прав)
5 продавец на рынке (в выходные, кстати знаю двух вниэфовцев- подрабатывают)
6 можно мыть полы (подъезды, магазины, офисы)
7 подключать интернет( протягивать провода, оконцовывать)
8 разносить журналы буклеты раздавать
9 сторожем (тоже знаю одного бывшего)
10 репетитором, преподом, помогать решать делать курсовые ( только для инженеров с настоящим высшим)
ну и так далее
последним пунктом :на панель( ессли уж совсем ничего неподходит). хотя думаю некоторые уже совмещают во внииэфе.

Turkish
Благодарил (а): 5 раз

№ 36 Сообщение Turkish » 30 ноя 2012 08:16

Со своей стороны хочу отметить, что ХОРОШЕМУ инженеру подрабатывать перечисленными выше способами должно быть "западло". Инженер, если и имеет большое желание подработать, должен делать это используя свои знания и квалификацию... Ну допускаю, например, еще "покрутить гайки" в гараже в помощь знакомым, но только в том случае, если это является хобби или доставляет удовольствие...

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 37 Сообщение Burg » 30 ноя 2012 08:51

36: Turkish:
Freelance.ru )

умнейший
Аватара пользователя

№ 38 Сообщение умнейший » 30 ноя 2012 09:32

По газпрому:информация к размышлению(достоверность очень высока)
есть у меня дружище . достаточно честный чел, работает а ГП(Бованенково) программистом.
вахтовый метод
так вот тоже возмущается. у него з\п около 100т.р.
а охранник, который сидит на входе в ихнее четырехэтажное здание, получает 200-250т.р.

Turkish
Благодарил (а): 5 раз

№ 39 Сообщение Turkish » 30 ноя 2012 09:46

38: умнейший пишет:
> По газпрому:информация к размышлению(достоверность очень высока)
> есть у меня дружище . достаточно честный чел, работает а ГП(Бованенково) программистом.
> вахтовый метод
> так вот тоже возмущается. у него з\п около 100т.р.
Но там с ним никто "сюсюкаться" не будет как у нас с молспецами - не нравится, у%бывай :)
> а охранник, который сидит на входе в ихнее четырехэтажное здание, получает 200-250т.р.
А это чистое "гонево"...имею некоторое представление об уровне зарплат в Газпроме...

Turkish
Благодарил (а): 5 раз

№ 40 Сообщение Turkish » 30 ноя 2012 09:47

37: Burg:
Например, да.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 41 Сообщение gnarkill87 » 30 ноя 2012 17:12

34: Turkish пишет:

> Никто не предлагает тебе раздавать свою зарплату. На мой взгляд, молспецы во ВНИИЭФ получают вполне себе достойную
> зарплату... К примеру, воспитатели в д/садах получают в разы меньше, а их труд не менее ценен и незаменим. Замечу,
> 100% своего рабочего времени воспитатели уделяют непосредственно прямым должностным обязанностям, ибо если что
> - наступает уголовная ответственность. К тому же, воспитатели не находятся под таким социальным покровительством
> как те же молспецы... и ипотеки-то у них на таких условиях нет, и грантов им никто не слюнявит...попробуй-ка представить,
> как бы ты отжигал на десятку в месяц? Список "обделенных" профессий могу изложить на трех страницах...попробуй
> сравнить со своими условиями труда и своей з/п...

Про садики можешь не говорить, у меня жена в садике мед сестрой-воспитателем работает.

> Ты, кстати, часть своей зарплаты получаешь из газпромовских денег. Тебе (и таким как ты) сюда правительство денег
> бюджетных тупо вагонами присылает, при этом не факт, что именно ты или другой такой же молспец когда-нибудь начнет
> отдавать государству свой интеллектуальный потенциал, а например, не сдриснет, отсидев призывной возраст, в тот
> же Газпром...хотя, сейчас и во ВНИИЭФ хорошо...а самое главное - спрос не велик... Если касаться конкретно Газпрома,
> да, контора, конечно, с гнильцой... У меня отождествляется с откатами и бесовством руководства... В другом, там тоже
> люди "пашут"... Там не только офисы, там еще месторождения, кусты скважин и т.п. и т.д. И я, лично, считаю что мастер
> КИП или геолог-ГДИшник своё "бабло" там получает заслуженно...учитывая их ответственность и условия работы.
> ..

Честно говоря фраза "и таким как ты" меня обидела, ибо Вы даже не представляете чем и в каких объемах я занимаюсь на работе, к тому же Вы не знаете меня лично, а соответственно и моих достижений.

Давно заметил, что саровчане, получающие хорошую зарплату не во ВНИИЭФе возвышают себя и мешают других (особенно молспецов) с грязью, постоянно притыкая тем, что они всего лишь паразиты на теле бюджетного предприятия, сидят и протирают штаны.

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 42 Сообщение E-Maxx » 30 ноя 2012 18:21

33: MoNk:

Да сесть то за руль не западло, только вот смысла особого нет, впрочем, Вам то с высока наверное и не понять, вы похоже давно не вкурсе заработка местных таксистов и других из списка, хотя можно канечно еще поработать по ночам без отдыха следуя Вашей логике :)

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 43 Сообщение E-Maxx » 30 ноя 2012 18:24

35: умнейший:

А по какому пункту сам подрабатываешь если не секрет или не барское дело? :)

умнейший
Аватара пользователя

№ 44 Сообщение умнейший » 30 ноя 2012 19:06

43: E-Maxx пишет:
> 35: умнейший:
>
> А по какому пункту сам подрабатываешь если не секрет или не барское дело? :)
немного о себе: инженер высшее образование(красный диплом).....работаю в росатоме инженер-конструктор 2кат оклад 11900р
к выплате 20250р(чистыми)
в отличие от многих нытиков не гнушаюсь подработать.
какие пункты совпадут предлагаю определить вам.
ремонтирую ноутбуки, сотовые тел, телевизоры, магнитолы, и прочую электронику.
вскрываю иномарки(забытые в машине ключи, севшие аккум), ремонтирую сигналки, мозги авто, электроусилители руля
гайки у машин иногда кручу
станки чпу
платные консультации
задачи(математика, физика, электротехника), репетиторство
иногда электромонтаж
и тд, главное чтобы было рентабельно
отказываюсь только от тяжелой работы(сорвана спина)
разрабатываю различные, неособосложные(для меня, а не для большинства инженеров из внииэф) схемы
к поезду, с поезда в НН
ХВАТИТ?


не считать рекламой!

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 45 Сообщение E-Maxx » 30 ноя 2012 19:37

44: умнейший:

Вопрос тогда, что в этой дыре забыл с такими мозгами?)

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 46 Сообщение MoNk » 30 ноя 2012 19:40

45: E-Maxx пишет:
> 44: умнейший:
>
> Вопрос тогда, что в этой дыре забыл с такими мозгами?)

на тебя не угодишь!!! :facepalm:

сдается мне - ты ленив!!!!! вот в чем проблема..

E-Maxx
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 47 Сообщение E-Maxx » 30 ноя 2012 20:14

46: MoNk:

Бывает, вот щас тебе даже отвечать влом:D

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 48 Сообщение MoNk » 30 ноя 2012 20:18

47: E-Maxx пишет:
> 46: MoNk:
>
> Бывает, вот щас тебе даже отвечать влом:D

не все так запущено.. ответил же! :D

Alazar
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

№ 49 Сообщение Alazar » 30 ноя 2012 20:53

44: умнейший пишет:
> 43: E-Maxx пишет:
>> 35: умнейший:
>>
>> А по какому пункту сам подрабатываешь если не секрет или не барское дело? :)
> немного о себе: инженер высшее образование(красный диплом).....работаю в росатоме инженер-конструктор 2кат оклад
> 11900р
> к выплате 20250р(чистыми)

Наверное, не в самом Росатоме (так как непосредственно в ГК нет ни инженеров-конструкторов 2 категории, ни таких зарплат).


> в отличие от многих нытиков не гнушаюсь подработать.
> какие пункты совпадут предлагаю определить вам.
> ремонтирую ноутбуки, сотовые тел, телевизоры, магнитолы, и прочую электронику.
> вскрываю иномарки(забытые в машине ключи, севшие аккум), ремонтирую сигналки, мозги авто, электроусилители руля
> гайки у машин иногда кручу
> станки чпу
> платные консультации
> задачи(математика, физика, электротехника), репетиторство
> иногда электромонтаж
> и тд, главное чтобы было рентабельно
> отказываюсь только от тяжелой работы(сорвана спина)
> разрабатываю различные, неособосложные(для меня, а не для большинства инженеров из внииэф) схемы
> к поезду, с поезда в НН
> ХВАТИТ?

Видимо, загрузка на основной работе небольшая. Лично я, сотрудник ВНИИЭФ, не могу позволить себе еще и подрабатывать - и так с 7-30 до 18-30 по будням, чуть меньше по выходным.

bs

№ 50 Сообщение bs » 30 ноя 2012 21:31

> Видимо, загрузка на основной работе небольшая. Лично я, сотрудник ВНИИЭФ, не могу позволить себе еще и подрабатывать
> - и так с 7-30 до 18-30 по будням, чуть меньше по выходным.

С таким графиком очень даже можно позволить себе 2 раза в неделю заниматься репетиторством. Сейчас репетитор в зависимости от квалификации работает за 500-700 руб. занятие. Т.е. как минимум 4000 прибавка в месяц.

Можно работать по договорам с частными программистскими фирмами. С интернетом сейчас есть возможность подарабатывать на фирмах любой удаленности. Да и в городе можно заключать договора на создание информационных систем, сайтов и т.п. с частными фирмами или заказчиками. Для этого не нужно сидеть там весь рабочий день. А несколько часов в неделю отвести под эту работу вполне можно, если конечно есть желание.

Настройка компьютеров, написание куровых и дипломов тоже не требует постоянной загрузки.

А если работа будет удовлетворять заказчиков, то, как правило, количество заказчиков начинает расти.

Все упирается в мысль - как это подрабатывать?! Это ж не модно!
Последний раз редактировалось bs 30 ноя 2012 21:39, всего редактировалось 1 раз.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 51 Сообщение MoNk » 30 ноя 2012 21:36

>
> Видимо, загрузка на основной работе небольшая. Лично я, сотрудник ВНИИЭФ, не могу позволить себе еще и подрабатывать
> - и так с 7-30 до 18-30 по будням, чуть меньше по выходным.

КЗОТ отдыхает? )))

bs

№ 52 Сообщение bs » 30 ноя 2012 21:41

>
> Видимо, загрузка на основной работе небольшая. Лично я, сотрудник ВНИИЭФ, не могу позволить себе еще и подрабатывать
> - и так с 7-30 до 18-30 по будням, чуть меньше по выходным.


Как же это?! Здесь же на саров.инфор почти 80% уверены, что во ВНИИЭФ никто не работает, только вяжут и пасьянсы раскладывают. А Вы вот так вот шаблоны людям рушите? Аккуратней надо.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 53 Сообщение comm » 01 дек 2012 17:39

Не мешайте самоутверждаться успешным невнииэфовцам!
Давно известно, что на марсе жизни нет во ВНИИЭФ все бездельники. А что работают многие по 10-12 часов в день - так пасьянсы ж раскладывают на СуперЭВМ

Val1234

№ 54 Сообщение Val1234 » 01 дек 2012 23:30

53: comm пишет:
> Не мешайте самоутверждаться успешным невнииэфовцам!
> Давно известно, что на марсе жизни нет во ВНИИЭФ все бездельники. А что работают многие по 10-12 часов в день
> - так пасьянсы ж раскладывают на СуперЭВМ

Не суди всех по себе. Я в последнее время часто в районе 17-00 иду от проходной до нашего с тобой здания. Народ с работы идет толпами. И молодежь в том числе.

Но при этом уверен, что те, про кого ты говоришь "работают 10-12 часов в день" уже полностью состоялись как специалисты и не страдают из-за маленькой зарплаты.

По поводу "вяжут и пасьянсы раскладывают" - поверьте - есть всякие сотрудники. Есть те, которые рвутся работать и расти. Есть те, кто сидят от звонка до звонка, играют в игры, гоняют чаи и при этом постоянно недовольны уровнем оценки их достижений.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 55 Сообщение comm » 01 дек 2012 23:48

54: Val1234:
Да, есть всякие. Есть подразделения, где в 5 просто всех выгоняют и закрывают здания. Есть и те, кто до 4 работают по условиям труда, есть те кто по сменам работают.
Молспецы тоже многие вваливают по 60 часов в неделю вместо 40. Но не все конечно.
Просто некоторые особо успешные кадры тут обобщать уж больно любят, и советы раздавать.
UPD:
Кстати, многим сотрудникам я никак не могу в упрек поставить, что они в 5 с работы уходят. Надо детей из садиков забирать, и т.д. А таких сотрудников у нас наверное треть, если не больше :-)
Вот у меня жена до 5 работает, хоть и не во ВНИИЭФ, только потому что до 17-30 надо ребенка забрать.

Dr.Vladislav

№ 56 Сообщение Dr.Vladislav » 02 дек 2012 01:44

54: Val1234 пишет:
> Есть те, которые рвутся работать и расти. Есть те, кто сидят от звонка до звонка, играют в игры, гоняют чаи и при этом постоянно недовольны уровнем оценки их достижений.

те, которые рвутся работать и расти ещё не доконца поняли,что у них ничего не получится(это я про зарплату).Соответственно, те, кто сидят от звонка до звонка, играют в игры, гоняют чаи, и при этом постоянно недовольны уровнем оценки их достижений - не означает, что они лентяи и лодыри,просто они уже через это прошли.(ИМХО)

Давайте о справедливости. Потому, что речь в топике идёт, прежде всего, о справедливости.
Пример:
Молодой специалист и человек с 25летним стажем работы-оба с образованием, получают зарплату по-разному.Молспец получает больше. Справедливо? Что молспец больше знает работу,чем человек с 25летним стажем?

Ну что? Знакомая ситуация? ;) Узнаёте себя? :D

PS: Тем временем молспец подходит к Вам,ну к тому,кто сидит от звонка до звонка, играет в игры, гоняет чаи, и при этом постоянно недоволен уровнем оценки достижений и говорит: слушай,друк,я тут запутался блин, не знаю как дальше - подскажи! :D

Джамайка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 57 Сообщение Джамайка » 02 дек 2012 20:24

Отчасти справедливо. Если тот, кто 25 лет проработал в одной и той же деятельности почти на одной и той же должности, то да, он уже не так интересен будет работодателю: он не двигался вперед.
25 лет на одном месте - для ИТР это стыдно.
У работодателя своя цель - надо удержать этого молодого, потому что человек с 25-летним стажем лет через 5-8 уйдет на пенсию или помрет.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 58 Сообщение Радиоспециалист » 02 дек 2012 20:46

57: Джамайка пишет:

> У работодателя своя цель - надо удержать этого молодого, потому что человек с 25-летним стажем лет через 5-8 уйдет
> на пенсию или помрет.
============================================================
Не совсем так. И не везде. Если старый специалист нормально , с отдачей
работает , то , как правило , больше и зарплату имеет, чем молодой .
Если это не так , то старый спец уже отстаёт от молодёжи , может , не по знаниям
и опыту , а по активности . Как сейчас принято говорить , по вовлечённости ...

Dr.Vladislav

№ 59 Сообщение Dr.Vladislav » 02 дек 2012 21:20

57: Джамайка:
Молспец детектед ;) :D

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей