Альфа

Обсуждаем вопросы, связанные с ВНИИЭФ
Сообщение
Автор
васильев
Аватара пользователя
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 213 раз
Связаться:

№ 90 Сообщение васильев » 10 ноя 2013 14:26

Конструктивная позиция в том, что кому надо - тот пусть и суетится. Альфа - она кому нужна? исполнителю, начлабу? нафиг не впилась, ну так вы и суетитесь, чтобы её сделать лучше.
Что за упрощенчество, несовместимое с высоким званием завлаба?
Кому надо, тот и внедрил. И метать бисер прекратил на этом.

А вы теперь выкручивайтесь, господа исполнители.

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 91 Сообщение KiT » 10 ноя 2013 21:31

90: васильев пишет:
>
> Конструктивная позиция в том, что кому надо - тот пусть и суетится. Альфа - она кому нужна? исполнителю, начлабу?
> нафиг не впилась, ну так вы и суетитесь, чтобы её сделать лучше.
>
> Что за упрощенчество, несовместимое с высоким званием завлаба?
> Кому надо, тот и внедрил. И метать бисер прекратил на этом.
>
> А вы теперь выкручивайтесь, господа исполнители.

В пятницу закрывал 3 командировки (одна из которых с пересечением конца и начала следующей).
Пришел в 13:40 - впереди меня в очереди 8 человек. Отстоял, закрыл (надеюсь не вернут), после меня стало 12 человек.
Эффективно рабочее время проходит, ага :lol:
Больше всего впечатлил совет девушки, принимавшей командировки:
"Вы в следующий раз лучше ДО обеда к нам приходите, а то ПОСЛЕ обеда у нас альфа тормозить жутко начинает " :D :D :D
Так что ситуация похожа на ЕОСДОшную - ввели электронную фигню не вместо, а КРОМЕ бумажной... :dumay:

Дон Макарон
Аватара пользователя

№ 92 Сообщение Дон Макарон » 10 ноя 2013 21:40

91: KiT:
и охота тебе бисер метать...

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 93 Сообщение Дед_Ягун » 14 ноя 2013 20:10

Какой придурок придумал регламент, что надо сейчас ввести в альфу точные даты отпуска, который будет потом, когда– нибудь, если захочу. :dumay:

Зачем дата нужна сейчас?! Ну ладно за месяц– два?

petrowich43

№ 94 Сообщение petrowich43 » 14 ноя 2013 20:54

На сколько недель может пересекаться отпуск в лаборатории при распределении? Нам начальник сказал, что не больше недели! И ещё, если сейчас ставили на конкретную дату отпуск, то можно ли уйти в другую дату, но в этом же месяце?

deniska
Благодарил (а): 2 раза
Связаться:

№ 95 Сообщение deniska » 15 ноя 2013 12:36

93: Дед_Ягун пишет:
> Какой придурок придумал регламент, что надо сейчас ввести в альфу точные даты отпуска, который будет потом, когда–
> нибудь, если захочу. :dumay:
>
> Зачем дата нужна сейчас?! Ну ладно за месяц– два?

Это требование ТК РФ. Прочитайте плз ст. 123.

deniska
Благодарил (а): 2 раза
Связаться:

№ 96 Сообщение deniska » 15 ноя 2013 12:38

94: petrowich43 пишет:
> если сейчас ставили на конкретную дату отпуск, то можно ли уйти в другую дату, но в этом же месяце?

Ст. 124 ТК РФ.

silvertag
Аватара пользователя
Связаться:

№ 97 Сообщение silvertag » 26 ноя 2013 15:40

почитала тут эту темку еще раз... и хочу сказать вот что... ЕСДО и система АЛЬФА части ПСР - производственной системе Росатома. Не было выбора ни у директора, ни у других руководителей нашего предприятия, поэтому и внедрили ЕСДО и Альфу.
Ну не было бы Альфы, была бы другая система "Еще интереснее".
У меня в свое время, когда я узнала об Альфе, возник следующий вопрос: "Почему наше предприятие, имеющее не хилый штат инженеров-программистов и иже с ними, не создали сами подобную (ну или другую какую) систему, а заказали на стороне?" И тут же у меня у самой родилось много ответов (оглашать не буду).
Альфа работает уже на нескольких предприятиях ГК "Росатома" (их правда не много) уже не первый год(правда им проще - у них серийное производство, но не суть), и у нас заработает. Складывается впечатление, что Альфа - очередной пилотный проект Росатома...

aprx

№ 98 Сообщение aprx » 27 ноя 2013 17:08

97: silvertag пишет:
> возник следующий вопрос: "Почему наше предприятие, имеющее не хилый
> штат инженеров-программистов и иже с ними, не создали сами подобную (ну или другую какую) систему, а заказали на
> стороне?"

Потому что у инженеров-программистов есть другая работа, которая не может отойти на второй план ради Альфы. Я так думаю.

silvertag
Аватара пользователя
Связаться:

№ 99 Сообщение silvertag » 01 дек 2013 21:21

98: aprx пишет:
> 97: silvertag пишет:
>> возник следующий вопрос: "Почему наше предприятие, имеющее не хилый
>> штат инженеров-программистов и иже с ними, не создали сами подобную (ну или другую какую) систему, а заказали на
>> стороне?"
>
> Потому что у инженеров-программистов есть другая работа, которая не может отойти на второй план ради Альфы. Я так
> думаю.

Возможно... но думаю, что при желании можно было бы найти ресурсы

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 100 Сообщение Yandex(Bot) » 14 дек 2013 11:10

98: aprx:
>>

там просто интересная цепочка.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 101 Сообщение matey » 07 авг 2014 17:17

Вопрос по командировке: электронные билеты на поезд бухгалтерия принимает?

KiT
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

№ 102 Сообщение KiT » 07 авг 2014 18:43

101: matey пишет:
> Вопрос по командировке: электронные билеты на поезд бухгалтерия принимает?

Да, без проблем.

Kesha
Аватара пользователя

№ 103 Сообщение Kesha » 07 май 2015 21:29

Бред, даже читать не хочу. Народ без АЛЬФЫ никак. Рос Атом отслеживает расходы ВНИИЭФА и по сути Альфа это 1с бухгалтерия. Вкл в себя все, просто чтобы не платить 1с (или др организации) за поддержку столь большого штата. :chechen:

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 104 Сообщение babaykin » 13 май 2015 17:33

103: Kesha пишет:
> Бред, даже читать не хочу. Народ без АЛЬФЫ никак. Рос Атом отслеживает расходы ВНИИЭФА и по сути Альфа это 1с бухгалтерия.
> Вкл в себя все, просто чтобы не платить 1с (или др организации) за поддержку столь большого штата. :chechen:

Ну а как всю жизнь без альфы жили? Те же зарплаты, отпуска, командировки, админы, всё то же. Всё работало. Но как-то с меньшим геморроем сверху донизу. Могу быть неправ, но по моим впечатлениям, альфа не упростила жизнь вообще никому. Ни одному работнику. Ладно бы, например, стало прекрасно, быстро, безнакладочно, интерактивно и пр., работать например плановикам или отделу кадров. Но, _по-моему_, геморроя в виде альфы навалило тупо всем, причем указанным работникам - в квадрате и кубе.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 105 Сообщение Ananas » 14 май 2015 11:43

babaykin писал(а):Ну а как всю жизнь без альфы жили? Те же зарплаты, отпуска, командировки, админы, всё то же. Всё работало.
Больше того, "аналоговый" советский вариант оформления командировок в институте был менее затратный и более быстрый, чем нынешний "цифровой". Т.е. сейчас и телодвижений больше и персонала больше задействовано и дольше в итоге. Очевидно, что причина в том, что непотребно разбухли всякие вспомогательные структуры, для загрузки работой которых и придуман этот геморрой. И прочие псры.

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 106 Сообщение алис@ » 14 май 2015 12:07

105: Ananas:
При оформлении командировок каких конкретно телодвижений стало больше и какой конкретно персонал стал больше задействован?

Лица остались те же: секретарь или другой человек, оформляющий командировки и выпускающий приказ, женщина в окошке в отделе режима, ставящая печать, женщина в бухгалтерии, принимающая авансовый отчет, табельщица, отмечающая время убытия и прибытия. Кого стало больше?

vwb3
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 104 раза

№ 107 Сообщение vwb3 » 14 май 2015 19:24

106: алис@:
Наверно, тех, кто эту альфу создавал и поддерживает?

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 108 Сообщение Ananas » 15 май 2015 06:28

алис@ писал(а):При оформлении командировок каких конкретно телодвижений стало больше и какой конкретно персонал стал больше задействован?
1. Получение аванса. Я еще застал те времена, когда в том окошке где мы сдаем билеты для получения аванса надо было предьявить ком.удостоверение и сказать "нужен аванс ХХХ рублей". Все. Выписывали расходник и с ним шел в кассу. Сейчас это отдельная история, задействованы в итоге еще три человека которые оформляют и утверждают заявку на аванс.
2. Отчет за командировку. В аналоговые времена просто в то же окошко сдавал билеты и командировку. Сейчас надо вписать зачем-то в портянку номера билетов счетов, потом идти к специально обученному человеку который введет это в альфу, потом ехать сдавать. Там бывает узнаешь что при вводе в альфу накосячили едешь обратно исправлять.
Итого как минимум добавились еще четыре человека.

Кстати в те времена экономистов плановиков было даже наверное не в разы а на порядок меньше. И ничего, проблем не было.

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 109 Сообщение алис@ » 15 май 2015 10:58

108: Ananas:
В аналоговые времена авансовый отчет оформлялся по той же схеме, что и сейчас. Номера билетов и счетов также вписывались вручную. Или Вы совсем далекие времена вспоминаете?

Косячат при вбивании в Альфу, сама столкнулась с этим, но со временем, думаю, научатся. Есть вариант сделать доступ в нужный блок Альфы и оформлять свой авансовый отчет самому. Кстати, это личное дело командировочного, чтобы получить компенсацию, наравне с оформлением больничного.

Ananas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 212 раз

№ 110 Сообщение Ananas » 15 май 2015 12:29

алис@ писал(а):В аналоговые времена авансовый отчет оформлялся по той же схеме, что и сейчас. Номера билетов и счетов также вписывались вручную. Или Вы совсем далекие времена вспоминаете?
Я много езжу в командировки. Номера стали вписываться относительно недавно, лет 8-10 назад. А вообще да, я изначально сравнивал
Ananas писал(а):"аналоговый" советский вариант оформления

алис@ писал(а):
Кого стало больше?
Того кто оформляет визирует и отсылает запрос на аванс. Того кто этот запрос в бухгалтерии оформляет. того кто потом билеты в альфу вводит.

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 111 Сообщение алис@ » 15 май 2015 13:19

Про аванс не знаю, а билеты вводит тот же человек, который оформляет командировку.

Realpolk
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 112 Сообщение Realpolk » 19 авг 2015 17:54

Народ, а на чём эта хрень написана?

XaXaL
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 43 раза

№ 113 Сообщение XaXaL » 19 авг 2015 19:06

Судя по всему, на kalle каком то.

KL

№ 114 Сообщение KL » 20 авг 2015 00:13

97: silvertag:
ЕСДО и система АЛЬФА части ПСР - производственной системе Росатома. Не было выбора ни у директора, ни у других руководителей нашего предприятия, поэтому и внедрили ЕСДО и Альфу
Ни в коем случае не части ПСР. Когда началась программа ТИС никакого ПСР не было и в помине
Складывается впечатление, что Альфа - очередной пилотный проект Росатома...
Это абсолютно правильное впечатление, поскольку Альфа является сегментом "Программы создания ТИС в пилотной зоне РФЯЦ-ВНИИЭФ"

Realpolk
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 115 Сообщение Realpolk » 20 авг 2015 14:23

113: XaXaL пишет:
> Судя по всему, на kalle каком то.
Это судя по чему?

Mouse
Аватара пользователя
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 116 Сообщение Mouse » 21 авг 2015 05:28

112: Realpolk:
Вас язык или платформа интересует?

Realpolk
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 117 Сообщение Realpolk » 21 авг 2015 09:36

116: Mouse пишет:
> 112: Realpolk:
> Вас язык или платформа интересует?

И то, и то, если возможно. :)

Mouse
Аватара пользователя
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 118 Сообщение Mouse » 21 авг 2015 15:13

По ЕОСДО точно могу сказать, что написан на java, платформа EMC Documentum.

Realpolk
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 119 Сообщение Realpolk » 22 авг 2015 07:59

118: Mouse пишет:
> По ЕОСДО точно могу сказать, что написан на java, платформа EMC Documentum.

Спасибо. Не слыхал о таком звере. :)

Ответить

Вернуться в «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей