Грудное вскармливание в общественном месте.

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 0 Сообщение Дед_Ягун » 30 июл 2016 09:04

1 августа начинается всемирная неделя грудного вскармливания. Вчера в машине слушала обсуждение по этому поводу и вспомнила другие обсуждения на эту тему.

Тема не о том: кормить или нет. Я об этичности делать это прилюдно.
В общественном месте кормила один раз - были далеко, ребенок хотел есть и спать, муж укрыл нас пледом, и я покормила ребенка.

В обсуждениях встречала резко негативное отношение к кормлению ребенка в общественном месте. Вчерашний диктор даже сказал, что кормящие мамы делают это гордо и высокомерно, а ему на это смотреть неприятно и противно.

Хотелось узнать отношение саровчан по этому вопросу.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 1 Сообщение Cvetok » 30 июл 2016 09:50

Второй ребенок весенний испытала облегчение, так как когда пищал на улице можно было подкормить и дльше гулять. Когда кормила отходила в сторону, чтоб людей не смущать и закрывалась пеленкой. Огромный плюс одежка для кормления-ничего не видно. В меге видела как-то мамочку которая ну вот прям открыто вывалила титьку и начала кормить, вот это бееее

iceice

№ 2 Сообщение iceice » 30 июл 2016 12:22

Резко негативное отношение в основном в тех случаях, когда женщина свои тити "вываливает" в общественных местах. Когда это процесс по максимуму скрыт/закрыт - и негативного отношения никакого не возникает.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 3 Сообщение op85 » 30 июл 2016 14:37

2: iceice пишет:
> Резко негативное отношение в основном в тех случаях, когда женщина свои тити "вываливает" в общественных
> местах. Когда это процесс по максимуму скрыт/закрыт - и негативного отношения никакого не возникает.


+1000!

Anavrin
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение Anavrin » 30 июл 2016 21:01

Кормила в кормительной одежде. Ничего не видно, не надо суетить-доставать-задирать было. В первое кормление на улице дико стеснялась, просила мужа сидеть со мной. Потом поняла, что ничего не светится и вообще ничего криминального в том, что я кормлю ребенка, нет. Бутылочек же не стесняются.

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 5 Сообщение Annet » 30 июл 2016 23:33

Я кормила второго всегда и везде, а сейчас понимаю - можно было бы и поскромнее себя вести :D Мозг кормящий, как и беременный, зациклен исключительно на ребенке, остальные нюансы не замечаешь абсолютно. Ну и кажется, никто на тебя не смотрит, сто людей тут сидит, неужели кто-то будет смотреть именно на тебя? К слову, старалась накрываться или уходить подальше, но мало ли как другим казалось.

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 6 Сообщение bebe » 31 июл 2016 15:47

Пофиг, ровно так же как и писающие дети в сторонке от детской площадки, нормальный человек пройдет мимо и сделает вид, что он ничего не заметил. Всяко это эстетичнее, чем алкашня пьющая на пляже у Бассейна или на лавочка у подъездов и мужики ссущие прямо на улице.

Skvonsy
Поблагодарили: 3 раза

№ 7 Сообщение Skvonsy » 01 авг 2016 20:53

Вот, у меня, предположим, не резко, но отрицательное отношение к прилюдному кормлению грудью, а у моего ребенка нет, поэтому кормила полуторагодовалого сына, например, в самолете на среднем сиденье между чужими дяденькой и дедушкой, и еще много где :lol:

mol4un

№ 8 Сообщение mol4un » 03 авг 2016 20:00

С первым стеснялась. Второго кормлю где придется, хотя и смущает это немного. Помогает одежда для кормления. Бежать с орущим ребенком по всей поликлинике, чтоб найти комнату для кормления - этично? Или пить пиво на лавочке и курить на ходу - более этично?



Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 11 Сообщение Kazulka » 04 авг 2016 09:50

Общество лицемерно. Говорит, что ЗА естественное вскармливание, но не может смотреть на мать, кормящую ребенка грудью, и совершенно спокойно относится к кормлению ребенка в общественном месте бутылочкой со смесью. Это проблема окружающих, но никак ни мамы с ребенком!
Преклоняюсь перед всеми мамами, кормящими своих детей грудью.

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 12 Сообщение Kazulka » 04 авг 2016 10:00

Почему кормить грудью на публике — нормально
Где проходит грань между нормами приличия и ханжеством

http://www.wonderzine.com/wonderzine/li ... astfeeding
Нетрудно заметить, что в целом отношение к публичному кормлению в современном обществе сильно коррелирует с отношением к свободе женщины распоряжаться своим телом, к необходимости идентифицировать и отстаивать свои собственные границы. Как бы странно это ни звучало, но у общественного запроса на сокрытие процесса кормления грудью довольно много общего со слатшеймингом: и в том и в другом случае женщину заставляют подчиняться навязанным извне нормам морали и представлениям о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Табу публично использовать грудь по естественному, определённому природой назначению — это печальное последствие сексуальной объективации: к сожалению, обнажаясь, чтобы покормить ребенка, женщина всё ещё рискует получить обвинения в демонстрации «сексуальных прелестей», хотя никакого отношения к сексу подобное действие, как и сама по себе грудь, не имеет. Так что, хотя женщины уже отвоевали себе право на грудь, кто-то по-прежнему стремится рассказать им о том, как её правильно использовать.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение Nasty » 04 авг 2016 10:04

Кстати да, кормление грудью уже становится противоественным. Соски, бутылочки - это уже норма. И еще: кормление грудью в три года это почти извращение, а соску сосать - нормально.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 14 Сообщение Cvetok » 04 авг 2016 14:22

13: Nasty пишет:
> Кстати да, кормление грудью уже становится противоественным. Соски, бутылочки - это уже норма. И еще: кормление
> грудью в три года это почти извращение, а соску сосать - нормально.
К теме не относится, но напишу...просто сейчас мамочки рожая малышей такое ощущение, что делают это для бабушек дедушек, но не для себя! Я не говорю, что все, но очень большой процент мамочек сразу начинает ходить на отдых, развеяться, начинают сцеживаться в бутылку, так можно оставить с кем либо и т.д., отсюда куча детей с бутылками. Ну и плюс при гв многие думают не про детей, а про себя, кто то борется, а кому-то и без разницы.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 15 Сообщение Дед_Ягун » 04 авг 2016 23:58

14: Cvetok: думаете, только сейчас такое:-)?

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 16 Сообщение Cvetok » 05 авг 2016 02:02

15: Дед_Ягун пишет:
> 14: Cvetok: думаете, только сейчас такое:-)?
Да нет, наверное всегда было, просто сейчас мне это заметнее.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 17 Сообщение Дед_Ягун » 05 авг 2016 08:01

Изображение

Бразильский депутат Manuela D'Ávila произносит речь в Парламенте и кормит дочку.

Anna S.

№ 18 Сообщение Anna S. » 24 авг 2016 16:02

вот интересно, чем вид бразильского депутата более аморален, чем вид барышни с глубоким декольте?
Про личный опыт - один раз только уборщица в атоме возмущалась что кормлю у фонтана...под палантином и в шубе...интересно как разглядела то...

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 19 Сообщение Nasty » 24 авг 2016 18:12

Тут вопрос больше - зачем ребенка взяли в этот Парламент.

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 20 Сообщение Liner » 24 авг 2016 23:15

17: Дед_Ягун:

Что-то фу. Или ты кормящая мать, или ты говоришь речи в парламенте.

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 21 Сообщение Annet » 24 авг 2016 23:27

Девочки, в америках и прочем нету декретных отпусков и более лояльно к детям на работе относятся.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 22 Сообщение Дед_Ягун » 25 авг 2016 00:13

19: Nasty: 20: Liner: соглашусь. Покормила, а потом его подержать столбиком надо, а потом он срыгнет, у него могут начаться колики....

Речь сместить на 20 минут нельзя было? Смахивает больше на показуху .

Ассоль

№ 23 Сообщение Ассоль » 25 авг 2016 01:05

22: Дед_Ягун пишет:
> 19: Nasty: 20: Liner: соглашусь. Покормила, а потом его подержать столбиком надо, а потом он срыгнет, у него могут
> начаться колики....


Судя по фото, ребенок не новорожденный. Видимо, здесь уже налаженное ГВ, поэтому держать столбиком совсем не обязательно. И колики обычно беспокоят в первые 2-3 месяца, а этот ребенок постарше. Да и менталитет у бразильских мамаш совсем другой. Так что все в порядке у них :) .

moonshik
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 24 Сообщение moonshik » 25 авг 2016 07:58

А мне не показалось "фу". Слишком много голых ж... и других частей тела в соцсетях и кругом в интернет, чтобы кормящая мать вызывала отвращение или подобные чувства.
Не то, чтобы это очень нормально (для нашего общества), но ничего ужасного в этом нет

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 25 Сообщение Liner » 25 авг 2016 17:19

22: Дед_Ягун:

Мне показалось, что тут осознанный эпатаж в стиле "я - Королева Жизни, а вы все утирайтесь и завидуйте. Молча".
Именно поэтому фу.

Джамайка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

№ 26 Сообщение Джамайка » 25 авг 2016 23:26

18: Anna S., 23: Ассоль 24: moonshik - + миллион!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 27 Сообщение Дед_Ягун » 26 авг 2016 00:00

Я бы не говорила про аморальность. Разговор про уместность. Эту конкретную речь никак не подвинуть, не перенести? С моей точки зрения здесь присутствует определенный эпатаж.

На пляже вижу иногда мамочки кормят детей. Это не вызывает негативных эмоций, наоборот умиление. Потому что уместно.

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 28 Сообщение Berik » 26 авг 2016 08:42

У них, скорее всего, менталитет другой. Помнится, в конце 90-х сотрудники (мужики среднего возраста) поехали на сильно научную конференцию куда-то типа в Вену, не помню. Впервые поехали. Помимо всяческих впечатлений они особо упомянули по приезду, как их удивило наличие множества детей, в том числе младенцев, и не в гостиницах с нянями, а именно на заседаниях.
Поэтому удивляться, что бразильянка приперла с собой в парламент ребенка, не приходится. И ГВ там вполне естественно, видимо, выглядит.
А почему во время речи? Это ж не речь, а дебаты. Во время кормления как раз надо было свои пять копеек вставить. Что ж, из-за этого ребенка титьки лишать? Чтоб закапризничал и вообще все дебаты коту под хвост?
Я вообще тащусь от такого отношения к ГВ. Мне этого не хватало (кормила обоих детей подолгу, и все время им приспичивало на улице, а я стеснялась, бегала по кустам и углам).

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 29 Сообщение Kirill052 » 30 авг 2016 09:49

А мне вот интересно... Вот идет мужчина, куда то смотрит, бац, а там кто то вытаскивает титю и начинает кормить ребенка. Как должен реагировать мужчина на это действо? Смотреть туда же, куда и смотрел, там жеж все естественное, и ничего не происходит, или отвести взгляд и категорически туда не смотреть?

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей