Плаксивые детки, подскажите как поступать

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 0 Сообщение Цветочек155 » 14 фев 2019 09:42

Помогите, пожалуйста, советом. Такая ситуация.. Моя доча плаксивая, много переживает, даже выход в театр для нее стресс, конечно не плачет, но видно как нервничает из-за количества народа, хотя ей всегда все нравится и сама просится на такие мероприятия. В этом году мы идем в школу. Поэтому хотелось бы послушать родителей, у кого детки пошли в школу и плакали. Как им было учится? Когда слезы закончились? В течении 1 класса или позже? Очень переживаю, хотя до сентября еще времени много. Психолог говорит, что к школе она готова, многое знает, но этот момент очень тревожит меня.. Ходим в школу первоклассника, после болезни опять со слезами пошла, хотя там успокаивается почти сразу, и при том не важно кто ведет ее папа или мама, или бабушка, может вцепиться и все, хотя минуту назад радостная была и рвалась на занятия.. В сад каждое утро со слезами, стоит только переодеться :( хотелось бы пообщаться, что вы делали, что говорили, как преодолели страх? Можно в лс

tataf1n
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 1 Сообщение tataf1n » 14 фев 2019 11:37

Нам в свое время с этой проблемой помогли справится терапевтические сказки. Нам их рекомендовал психолог. Не из дешевых удовольствие, но реально работает. Пишите в личку, скажу какие и где приобретала.

Osko
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение Osko » 19 фев 2019 12:53

Очень хорошо, что ребенок плачет. Через слезы у дочки выходят грусть, обида, раздражение и т.д. Оберегайте и сохраняйте слезы. Повод для тревоги, если ребенок держит слезы в себе, это ведет к застреванию и как следствие - агрессии. Важно принимать слезы ребенка - обнимать, быть рядом, поддерживать, не критиковать и не переубеждать: "Ну что же в этом страшного!?". Важно дать почувствовать - я тебя понимаю, я рядом, я помогу. Много знает - это не показатель готовности к школе. Для дочки уязвимо находиться в коллективе (это лишь предположении, на основании выше написанного). То что она сразу успокаивается, говорит о том, что встают защиты, что может влиять на концентрацию внимания, усвоение материала и т.п. Уязвимо плакать и кричать без принимающего взрослого. Хорошо, если защиты ситуационные, и после дочка может выплакать свое напряжение рядом с вами. Много переживает - тут важно видеть проблему. Понимать с чем связано, откуда тянется ниточка и т.д. Потому что причин которые повышают уровень тревожности может быть много.

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение Цветочек155 » 21 фев 2019 16:15

Да в том то и дело, что не понимаем в чем, и она не говорит.. В школе только хвалят, отвечает, руку тянет, пока только друзей не завела, но там и времени нет на общение.. Она именно при нас не может расслабиться, даже пошли на день Рождения, она играть ни с кем не стала, вцепилась в папу и все, только через пол часа пришла в себя и побежала играть. И все, обычный жизнерадостный ребенок. На свое день Рождения с аниматором играла, не испугалась. Поэтому я не понимаю, что происходит. Вообще не помешала бы консультация грамотного психолога, потому что в саду к психолог говорит, что при ней она ни разу не плакала и замечательно общалась.. она даже в шоке была, узнав, что она плачет постоянно (хотя эту неделю она держится молодцом, только глазки мокрые, но идет в группу спокойно).
Я ее поддерживаю всегда, начали терапию сказками, но она себя в этих сказках про плачущих животных не находит (там есть наводящие вопросы в конце каждой сказки), но возможно это мне она говорить не хочет. Поэтому прошу телефон психолога, который поможет нам найти проблему и справится с ее страхом, пока школа еще не началась..

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя