Экранизации, фантастика

Обсуждение фильмов, кинотеатров, аппаратуры, покупки, просмотра и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 0 Сообщение Злец » 02 янв 2021 23:54

Вероятно, рекордсменом по количеству экранизаций среди фантастов является Стивен Кинг. По его книгам снято 69 фильмов. Правда, многие являются ремейками или новыми экранизациями уже "употребленных" книг.
Однако, если вспоминать экранизации Кинга, немногие смотрели более пяти-восьми фильмов по книгам мастера ужасов (не будем брать в расчет киноманов). Из наиболее известных:
"Кэрри"
"Сияние"
"Дети кукурузы"
"Бегущий человек"
"Нужные вещи" (многие ли вспомнят?)
"Худеющий" (то же самое)
"Зеленая миля"
"Мгла"
"Оно"
"Темная башня"
То есть около 10% от общего количества.

Филипу К. Дику повезло меньше, его книги экранизировали всего 18 раз. Зачастую, от книги брали начало и приделывали к нему еще 3/4 фильма ("Вспомнить всё"). Иногда сюжет и идея фильма основательно отличались от книги ("Бегущий по лезвию").
Что же мы помним из экранизаций Филипа К. Дика?
"Бегущий по лезвию"
"Вспомнить всё"
"Крикуны"
"Особое мнение"
"Пророк" (2007 г. с Николасом Кейджем)
Четверть от всех экранизаций. Плюс сериалы "Человек в высоком замке" и "Электрические сны Филипа К. Дика", время от времени всплывающие на ТВ. Есть еще "Свободное радио Альбемута", но многие ли его смотрели?
Так получается, что запоминающихся экранизаций Дика в абсолютном исчислении почти столько же, а в относительном - заметно больше, чем Кинга.

Парадокс, но в американском кино, которое мы привыкли считать тупым, экранизации замороченного интеллектуала Дика нашли своего зрителя едва ли не в большей степени, чем экранизации достаточно простого (в плане постановки) Кинга.

Дисклеймер: Не претендую на истину, могу заблуждаться, не являюсь критиком и экспертом (во избежание претензий со стороны отдельных форумчан). Буду всячески благодарен за развенчивание иллюзий и расширение кругозора.
Интересно будет также ознакомиться со списком экранизаций других фантастов.
Известно, например, что "Беглец" (Freejack) 1992 г. - фильм по мотивам "Корпорации "Бессмертие"" Роберта Шекли.
Джонни-Мнемоник - экранизация романа Уильяма Гибсона.
"Звездный десант" - по мотивам книги Ханйлайна (правда, основные мысли, как водится,выброшены, оставлен экшн)
По книгам Хайнлайна снято 8 фильмов (в том числе один телеспектакль), но широкой публике они мало известны.

В советское время в рамках телепрограммы "Этот фантастический мир" были показаны телеспектакли по мотивам книг разных авторов.
Питерское ТВ в 1993 г. сделало экранизацию "Заповедника гоблинов" Саймака. Впрочем, у ленинградского ТВ были и более ранние достижения - например, телеспектакль "Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита" 1985 г.

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение HamsterBall » 03 янв 2021 14:37

Неплохой сериал по мотивам романа Симмонса - "Террор" (1 сезон)....жду не дождусь, когда экранизируют "песни Гипериона"
Много экранизаций Лавкрафта.....кстати новый сериал "Страна Лавкрафта" - экранизация романа Метта Раффа, написанный в 2016, не путайте с Лавкрафтом или его продолжателями
Хочу посмотреть экранизации Кунца, так как в свое время его книги нравились больше Кинга
плюс Амазон покупают права на все самое сладкое и нас ждут сериалы по произведениям Толкиена, Джордона, Ротфуса и т.д.

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 2 Сообщение yhoho » 04 янв 2021 12:39

Сегодня, кстати, еще выходит сериал по Терри Пратчетту "Стража".
https://www.kinopoisk.ru/series/1311485/

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 3 Сообщение HamsterBall » 04 янв 2021 13:28

№ 2: yhoho, да, кстати, чуть не забыл , спасибо, напомнили )

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 4 Сообщение Злец » 04 янв 2021 14:35

yhoho писал(а) ↑ 04 янв 2021 12:39: сериал по Терри Пратчетту "Стража"
Судя по трейлеру - это скорее "по мотивам". Жаль. Три фильма от HBO были вполне.
Будем посмотреть, но есть подозрение, что упор сделан на экшн и спецэффекты.

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение Корум » 19 янв 2022 23:39

ivanp0pov писал(а) ↑ 11 янв 2022 11:05: У кого есть дети Мгла лучше не смотреть
Концовочку привинтили - туши свет. :-?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение BadBlock » 25 янв 2022 04:21

№ 5: Корум,

Как говорится, последний раз показываю.

ivanp0pov - это спамбот-аккаунт.
Классика: регистрация, тут же загрузка аватары. Прям водители так делают, ага.
В профиле ссылки на сайты с мойками для кухонь — ради этих ссылок и выполняется регистрация.
Цель — SEO (ссылочная накрутка для поисковых систем).
Тут же имитация деятельности: постят 1-3 банальных или бессмысленных сообщения. Обычно в "Кинофоруме" или в "Отдыхе и путешествиях".
В этот же день аккаунт бросается и ничего больше не постит, на форум не заходит.

Причём боты становятся хитрее: на этот раз он зарегился сначала без ссылок на ванны и мойки. Я даже слегка удивился.
Оставил этого пидораса поглядеть - потому что зарегился с Ростелекомовского адреса.
Типа, вдруг всё-таки реальный юзер? Нет, ни хрена, это бот.
На следующий день он зашёл и добавил в профиль ссылки (см. скриншот). Подумал, что вышел из-под подозрения, типа теперь можно.

Вердикт: расстрелять. :) Адрес email отправить во все возможные чёрные списки.

Учитесь распознавать ботов, чтобы не тратить время. Они везде.
Показать
bot2.png
bot2.png (172.84 КБ) 2398 просмотров
Аватара тоже спамерская, разумеется:
Показать
bot3.png
bot3.png (329.02 КБ) 2393 просмотра

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 7 Сообщение Корум » 25 янв 2022 11:27

BadBlock писал(а) ↑ 25 янв 2022 04:21: № 5: Корум,

Как говорится, последний раз показываю.

ivanp0pov - это спамбот-аккаунт.
Фигасе :o

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 8 Сообщение babaykin » 30 янв 2022 19:52

Злец писал(а) ↑ 02 янв 2021 23:54: Однако, если вспоминать экранизации Кинга, немногие смотрели более пяти-восьми фильмов по книгам мастера ужасов (не будем брать в расчет киноманов). Из наиболее известных:
"Кэрри"
"Сияние"
"Дети кукурузы"
"Бегущий человек"
"Нужные вещи" (многие ли вспомнят?)
"Худеющий" (то же самое)
"Зеленая миля"
"Мгла"
"Оно"
"Темная башня"
То есть около 10% от общего количества.
Гхм. А почему в список экранизаций Кинга, известных "не только киноманам", не включен "Побег из Шоушенка"- казалось бы, один из самых известных фильмов в принципе, и бессменное первое место в рейтинге IMDb?
Я вот киноманом себя не считаю. Я называю своё место на киноманской шкале так: я, конечно, смотрел больше фильмов, чем те люди, которые совсем не смотрят фильмов, но гораздо меньше, чем те люди, которые по-настоящему смотрят фильмы. Например, для меня пустыми словами являются фамилии знаменитых режиссеров прошлого, типа "Феллини", "Антониони", "Кубрик" и пр. Не догоняю, зачем люди смотрят немые, чёрно-белые и просто любые старые фильмы, если постоянно снимают новые, которые заведомо лучше. И так далее.
Так вот, даже такой "некиноман" как я, и то смотрел сверх этого списка ещё несколько вполне известных лент: "Кладбище домашних животных", "Мизери", "Долорес Клейборн", "Способный ученик", "Тайное окно", "1408", "Сердца в Атлантиде". Их все показывали по ящику, вовсе не ориентированному на изощрённые нужды киноманов. И знаю, что когда-нибудь надо будет посмотреть "Останься со мной" - фильм, очень известный в их культуре, и снятый по одной из самых щемящих книг реалистической прозы мэтра.
В общем, я думаю, что оценка "немногие смотрели более 5-8 фильмов по Кингу" сильно занижена. А вот, например, из фильмов по Филипу К. Дику я лично смотрел только хрестоматийное видеопрокатное "Вспомнить всё" и, вроде бы, "Особое мнение", из которого ничего не помню.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 9 Сообщение Злец » 30 янв 2022 20:51

babaykin писал(а) ↑ 30 янв 2022 19:52: А почему в список экранизаций Кинга, известных "не только киноманам", не включен "Побег из Шоушенка"
А фиг его знает... Может, забыл. "Лангольеров" тоже...
Вообще у меня не было задачи составить исчерпывающий список. Приблизительно прикинул, да и всё...
babaykin писал(а) ↑ 30 янв 2022 19:52: Так вот, даже такой "некиноман" как я, и то смотрел сверх этого списка ещё
Ну, если так, то я, наверное, из тех, которые фильмы не смотрят совсем. :dunno:
Даже те фильмы, которые я упомянул, смотрел не все. :roll:

Ответить

Вернуться в «Кинофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей