Вечер пятницы

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Ответить
Сообщение
Автор
sova
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 2670 Сообщение sova » 29 июн 2018 09:58

№ 2669: Дед_Ягун,
С новорожденной, Оль!
Счастья, удачи и воплощения всего задуманного имениннице!
:pivo:

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2671 Сообщение Дед_Ягун » 05 июл 2018 18:00

Спасибо всем поздравившим. Вчера узнала, что уже и не сталеваром хочет быть.
Ну время еще есть. Дня два-три...

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2672 Сообщение Дед_Ягун » 05 июл 2018 18:02

Воспитательницей хотел быть только один космонавт.

Неожиданно для взрослой части нашей семьи, Мася заговорила, как о непоколебимом факте, что мы с ней идем в водный поход. Мы… в водный.

Я воду люблю только в ванной из душа, когда ее температура выше температуры воздуха. В остальное время даже в бассейн на даче лезу с отвращением. Муж купаться любит, но тоже с трудом различает нос и весло у байдарки. Кася и сын ходили в водные походы, но при чем здесь они?

На что не пойдешь, чтобы порадовать ребенка? Иду проситься к прекрасной части человечества, водным туристам. Нам дают отмашку, что готовы взять, если мы найдем плавсредство. После того, как я нашла, туристы вздохнули, и стали искать сами, потому что надувной матрас не считается плавсредством, несмотря на то, что он не тонет, мало ли что не тонет-то, необязательно в это вступать.

И вот уже все на мази, делаются ставки на каком этапе мы отвалимся. Потому что меня знают, потому что я не первый раз прошусь.

А я пытаюсь довести до нервного срыва адмирала своими вопросами: «А можно я возьму ребенка? А можно двух? А можно ребенка, ребенка и мужа? А можно мужа, маму и бабушку? Бабушка еще ходит. Нет, не гребет. Ой, а все отказались, так что мы идем первоначальным составом я и Мася!» Адмирал, набрав побольше воздуха в легкие и желудок, невозмутимо на все кивает.

Я себе напоминаю Чебурашку, угощавшего Крокодила кофием: приходи, но принеи кофе, кружечки, воду, газовую горелку и кофе я варить не умею.
Так и я. Мало того, что байдарку дадут, командира найдут.
- У меня нет спасжилета для Маси!
- Найдем.
-А мне?
- И тебе найдем.
-А палатку?
- И палатку …
….
- А гермы лишней нет?
- Лишней нет, а нелишнюю дадим.
А еще я греБсти не умею, готовить не люблю, у меня скверный характер по утрам, днем и вечером, а так я не турист, а подарок.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2673 Сообщение Дед_Ягун » 05 июл 2018 18:13

Я люблю все свои трещинки.

Дочь меланхолично заявила, что сегодня у нее фотографирование в школьный альбом. Афигеть! Срочно ищу парикмахера.
У Малки Лоренц была статья, что вес человека в его «записной книжечке», в которой есть телефоны нужных людей от сантехника до психолога. Я так и не обзавелась своей «книжечкой», зато такие книжечки есть у моих знакомых. И мне в течение 10 минут порекомендовали Светлану https://vk.com/selivanovamakeup, которую, как оказывается, я сама знаю очень давно.

Хороший визажист не нарисует новое лицо, а минимально откорректирует существующее.
Услугами Светланы воспользовались и на выпускном. Светлана - чудо!
Во-первых, она исходит из «материала», а не то, что модно.
Во –вторых, поняв, что идей нет, умеет предложить что-то сама.
В-третьих, цены у нее адекватные.
В-четвертых, приезжает на дом, делая и макияж, и прическу.
И даже в-пятых. Мы уже были на низком старте, когда она увидела меня. Она и до этого меня видела, но тут она УВИДЕЛА. «Садись, я уберу синяки под глазами». За 3 минуты мне убрали там, подчеркнули здесь.

В зеркале была я, и не я. Я не пользуюсь косметикой по двум причинам: 1)я и так прекрасна, 2)мне лень и 3)жарко. Отражение было лучше оригинала, но это не я. В такие минуты, я начинаю паниковать и плакать. Мои синяки под глазами, пигментация, морщинки – это неотъемлемая часть меня. Муж обнял со словами: «Я люблю тебя такой, какая ты есть. Лучше не красься».

Без относительно моих тараканов, работа Светланы очень понравилась. Кася вначале тоже заявила, что в зеркале не она. Но там была она, просто с грамотным макияжем и прической.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2674 Сообщение Дед_Ягун » 05 июл 2018 18:14

На выпускном один из пап пошутил: «Хочется оказаться выпускницей?» А меня аж передернуло от этой мысли. Насколько мне теперешней комфортно в моей жизни, а тут профессию смотри, в институт поступай, любимого мужчину выбирай, детей рожай… Боже, ужас-то какой!
И оказаться на 27 лет назад… Если судьба дает шанс повернуть вспять, то понятно, что не для повторения, а для нового и с новыми. Поэтому другую профессию, другого мужа, не тех детей. Нуего! Я уже этот квест прошла, gameover близок!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2675 Сообщение Дед_Ягун » 05 июл 2018 20:01

В 18:40 Кася кинула мне ссылку на ВУЗ, который один из. В 18:45 я вдруг и неожиданно увидела крайнюю дату подачи документов 07.07. Принимаем решение, что успеем собраться и сесть в наш поезд в 19:00. Что должна взять с собой приличная барышня? Документы. деньги, телефон и зарядник. Кася успела взять еще два платья. А я успела купить билет, и мы рванули.

Пока забрали Масю с гулянья, пока собрали все светофоры. Когда мы подъехали, поезд еще стоял с открытыми дверями, но перед самым носом все зазвучал марш опаздуновпрощание Славянки. Кася стучала в двери вагонов и чуть не плакала. Я сказала: "Не реви!" и ... Мужчина крикнул: "Девушка, у вас машина здесь? давайте довезу!" Мужчины! Я люблю вас, Мужчины! Я сильная, если надо, загоню коня в горящий дом. Но так приятно, что из раза в раз Вы, когда считаете, что нужна Ваша помощь или предлагаете ее, или просто помогаете!

Передаю привет тому мужчине с собакой на Маслихинском мосту, что помог занести Масин велосипед.

Спасибо Вам, сильные и настоящие!

ЗЫ Мы гнали к КП и смеялись до слез, что все наши самые лучше приключения начинаются именно так.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2676 Сообщение Дед_Ягун » 08 июл 2018 22:49

День семьи.

Я люблю хорошие семьи, коллекционирую моменты с зашкаливающем ми-ми-ми. Одна пара, немножко выпитая, но давно и удачно женатая, шли в толпе на выпуском на площади: она держала его за руку и лавировала в толпе, а он шел за ней. Я помню его глаза и улыбку уже несколько лет: он шел за единственной женщиной в мире, других вокруг не было.

Сегодняшний момент я занесу в свою копилку. Муж и жена в походе, стоя, из двух тарелок. Один держит салат, а второй суп, а они по очереди друг у друга черпают из тарелки. А потом он заботливо снимал ей резиновые сапоги, стоя на коленях.

Много раз мне говорили: "Это все показуха! Ты не знаешь, что у них за закрытой дверью!" Не знаю. Зато я вижу их лица, с безмятежным и счастливым выражением с морщинками у глаз от улыбок, а не у переносицы от недовольства.

Я желаю, чтобы у каждого был тот, с кем хочется встретить рассвет, растить детей и пить кофе перед работой.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2677 Сообщение Дед_Ягун » 08 июл 2018 23:49

Всем, кто переживал, как мы в походе: " И не надейтесь, у нас все хорошо!"

"- Как ты думаешь, если мне что-то не понравится, я продемонстрирую это?
- Нет, ты просто напишешь пасквиль опус.
- И вы не побьете?
- Нет. Наверное, нет. Наверное..."

Анонс погоды пугал своей определенностью: речку Лух должно было накрыть дождем. Одним, но с пятницы по вечер понедельника. Муж уточнял: "А что не отменят из-за дождей?" А походники говорят, что плохой погоды не бывает, бывает только просроченный спирт и неправильная экипировка.

Забираю Масю из сада, а она мне говорит: "Мама! У меня секрет. Я - фея Солнца и ветра." И я сказала: "Жги и феячь! Все в твоих руках."

Над ней все время было солнышко. Набегут тучки, завхоз бросит в нее карамелькой, она попросит, ветер поднимется нам в морду и мы гребем-гребем и все, опять солнце, птички. Килограмм общественных конфет в дело перевела. А те, редиски, кто греб быстро и отрывался, успели помокнуть.

На антистепеле вдруг сообщает: "А чейта я?! Я люблю дождик." Всем коллективом бросились уговаривать, совать сладости, тогда она смилостивились: "Ладно. Дождь пойдет, как за нами приедет транспорт." Вот нам за два часа до автобуса надо успеть обед сварить, байдарки вымыть и убрать, вещи упаковать Автобус приехал на полтора часа раньше. Откуда что взялось :солнце резко сменилось черной тучей, полилось как изведра, посыпало фасолью изо льда, помытая снаряга испачкалась, огонь потух, а суп разбавило водой наполовину. Фея сказала - Фея сделала!

Поход был великолепен: мы гребли от рассвета и до заката, от заката и до рассвета спали в мокрых спальниками потому что у меня кривые руки, и я не умею упаковывать правильно, познакомились с классными людьми, накупались, наслушались сольного пения.

Спасибо адмиралу за доверие, Леше и Наташе, что на ночь приютили Масю, командиру за доброту и терпение, завхозу за щедрость, имениннику за праздник.всем за общий позитивный настрой.

Было здорово, но я больше не пойду к херамсобачьим возьмите меня в следующий раз, у меня феечка есть.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2678 Сообщение Дед_Ягун » 10 июл 2018 21:57

Спасибо ББ за гостеприимство.

Я устал, я ухожу и меняю площадку на http://m.vk.com/ded_yagyn

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2679 Сообщение Дед_Ягун » 28 янв 2019 20:45

Я как-то поднимала тему добра. Сейчас ещё раз подниму.
Все мы вроде неплохие люди, местами даже хорошие. Ведь, если я не бью собак и не отбирают кошельки у бабушек, то куда уж лучше?

На самом деле, знаю много людей, помогающим слабым: усыновляют детей, ездят в детские дома и ухаживают за собаками в приюте.

В России очень много благотворительных фондов помощи тяжелобольным детям. И это очень хорошо, хотя ответ спорный. Почему с миру по нитке? А не как-то иначе? Но иногда в помощи нуждаются не только старики, дети и животные. По достижении совершеннолетия человек выходит из поля действия специализированных «детских» фондов и вплоть до старости помощь получить становится очень сложно.

Сложно пробиться, даже если ты здоров, энергичен, молод и красив. Жизнь бывает очень несправедлива: люди рождаются с врождёнными особенностями, и инвалидность захлопывает перед людьми двери.

Есть девушка, которая хочет работать. Работать, а не получать милостыню. У нее инвалидность, но... Девушка успешно закончила среднеобразовательную школу и художественное училище, участвует в водных походах, убежденная вегетарианка. И это все на мой взгляд показатель.

Когда детство кончилось и крылья уже выросли. На платные ПЛАТНЫЕ курсы «1С» не приняли, даже не дали попробовать. Свои возможности оценивает адекватно и захотела получить рабочую специальность монтажницы в нашем техникуме. Медики зарубили, опять не дали даже попробовать. Повторюсь, навели справки, что справится. Крылья стали укорачиваться. Сейчас новый виток поиска себя в обществе (родители не вечные , надо баллы для пенсии зарабатывать), хотелось бы чувствовать что день прожит не зря. Крыльев не стало совсем. Работодатели так смотрят, так смотрят, а потом сообщают, «Вы нам не подходите», даже на специально квотируемые места.

Если у вас есть работа для милой, скромной и доброй девушки, сделайте доброе дело, дайте ей возможность работать и зарабатывать на жизнь.

kotia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 2680 Сообщение kotia » 29 янв 2019 16:56

Наконец-то появилась Дед Ягун. Мы по тебе соскучились.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2681 Сообщение Дед_Ягун » 29 янв 2019 21:25

Если есть работа, пишите мне, я дам координаты девушки.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2682 Сообщение Дед_Ягун » 07 май 2020 10:11

Прежде, чем купить что-то ненужное, надо вначале посмотреть количество звёзд и почитать отзывы. Первое правило шопоголика.

Читая отзывы по товару или услуге, ужасаюсь качеству. А потом, соблазнившись низкой ценой, переломив себя, приобретаю, а ничего, а, может, и очень ничего, и вообще очень неплохо, а местами замечательно! И удивляюсь, вспоминая все негативные отзывы, думая, что это я ничего не ела, слаще редьки и хрена, или пишущие зажрались? Зачастую наши оценки это обычная вкусовщина: по другому не объяснить некоторые отзывы.

Подумала, почему я сама не оставляю отзывы? Может из-за природной лени? Поняла: если что-то пошло не так, то мне сложно разделить мнение о товаре и услуги от личных проекций и ожиданий. А кому интересно, о чем я мечтала. Важно: что получила.

Пока строили дом, столкнулись с хорошим и очень хорошим сервисом. Напишу о фирмах, работа которых порадовала в целом и в частности. Если о ком-то не напишу, то, значит, там был полный ужас или я о них просто забыла.

Окна. Дом у нас небольшой, зато окна есть, и они большие. За одну генеральную уборку расходую бутылку Мистера Мускула. Кстати, да: из всего, чем пользовалась, он нравится больше всего. Но я не о мытьё окон. Когда подошло время устанавливать окна, муж поехал по всем фирмам города, с уточнением цены. Каждая фирма пыталась получить заказ, предлагая различные плюшки. Остановились на "Окнах Компас". Ни в коем случае не хочу, сказать, что другие фирмы хуже, просто плюшки Компаса были жирнее. Результат радует третий год. Захотели поставить дополнительную дверь, вызвали замерщика из другой фирмы, после замеров он попросил посмотреть окна. Похвалил. Работу чужой фирмы.

Лестница. Было предложено несколько вариантов 3d-моделей, с объяснением достоинств и недостатков каждой. Лестница получилась очень удобная: сколько вёдер с цементом, шпаклевать и водой мы по ней переносили, и ни разу даже не оступились. Стас +7(930)707-07-11.

Отопление, теплый пол, разведение канализации. Муж обратился в две фирмы, ценник совпал чуть ли не до рубля. Почему выбрал именно эту контору, не знаю, но мы не пожалели У нас слабый напор, "грязная" вода в водопроводе. Ребята учли все, выдали рекомендации, осуществляли гарантийный ремонт. И вообще, уже прошло много времени, муж им звонит, всегда доброжелательно отвечают и помогают. Понятно, что лучшей рекомендацией было бы сказать, что с тех пор мы им ни разу больше не звонили, но жизнь отличается от бумаги.В общем, их работой довольны! Александр +7(904)061-77-79. Пропуска в год нет.

Натяжные потолки. Прозвонив первые n-телефонов городских фирм, поняла, что я нищеброд, и денег таких у меня нет. Потом прошерстила Авито, в результате к прошлому международному и женскому у меня половина дома (где было можно) была с натяжными потолками. +7(930)056-01-56. Пропуска в город нет.

С магазинами проблем не было. Что-то брали очно, что-то через интернет. Глазки каждый раз видели, что брали, поэтому, если что все претензии были к себе самой.

Двери, ванная и мебель в ванную заказывали в Декорат-Саров. Ребята привозят по цене нижегородских магазинов.

Линолеум, плитка. Интернет-магазин Строй52. Линолеум мне обошёлся больше, чем в полтора раза дешевле, чем при покупке в городе.

Метр квадратный. Продавцы меня узнают, сообщая есть ли те обои, которые я заказывала два года назад, советуя клей, который дешевле, но не хуже, включая различное освещение при выборе обоев. И цены у них... Мне понадобится рулон обоев, который я смогла найти исключительно на сайте производителя, цена оказалось идентичной.

Шторы, столы, шкафы, люстры, штучки-дрючки ... Раз в две недели муж встречает машину с сималенда, чтобы потом собрать и повесить новую мебель.

Больше всего хочу порекомендовать мастера, который практически за еду, сделал кучу работы. Мужчину, без которого все это было бы не мыслимо, с которым до кучи приятно выпить и интересно поговорить. А уж как оценку движимого и недвижимого как делает! В общем, обращайтесь - Владимир.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2683 Сообщение Дед_Ягун » 20 июл 2020 08:18

Ищу в аренду (за шоколадку) на месяц флаг Сарова.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2684 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 14:47

Полтора года назад мы поехали в Железноводск «промыть» Масе почки. Одной из экскурсий была поездка на Эльбрус. Что я знала об Эльбрусе? Ну, примерно тоже самое, что о реке Лене, Калмыцкой степи и операх Мусоргского. Те ничего. За день до поездки прочитала все, до чего дотянулись мои жадные ручонки. Поняла, что главная проблема может быть в акклиматизации, что подниматься надо медленно и аккуратно. Ну, те ничего внятного я опять не прочитала.

На КМВ были поздней осенью, экскурсии были только по выходным, да и погода не способствовала экскурсии на Эльбрус (туман и дождь), и вдруг «окно» хорошей погоды, муж арендовал машину и мы поехали сами. Вначале был Чегет. Поднялись на него, а у мужа прихватило сердце. И я сделала вывод: есть люди, которые, как я, легко переносят набор высоты, и другие, которые плохо и медленно акклиматизируются. Это не показатель выносливости, тренированности или силы воли, а просто особенность организма. И не достоинство первых и не недостаток вторых.

Потом был подъем на Эльбрус. Проводя на каждой станции по часу, давая организму привыкнуть, поднялись на высоту 3800. Оставила своих гулять около станции, побежала по дороге до той точке, где меня накроет горняжка. Бежала пока не позвонил муж, что надо спускаться вниз, потому что канатку скоро закроют, а нам заехать ещё на поляну Нарзанов. Я была на высоте 4000. Никакого дискомфорта, наоборот организм говорил, что именно здесь и сейчас ему очень хорошо. Я тогда крикнула: «Эльбрус! Я вернусь к тебе!», намереваясь подняться наверх.

Но это было из разряда «Когда я вырасту, стану дрессировщицей бегемотов».

В Масином классе у меня появилась компания очень приятных мам: 4 красивые интересные барышни. Все хороши по-своему, но глядя на одну, я поняла, что мы одной крови. Так бывает, что люди нам нравятся или не нравятся с первого взгляда. Я пыталась анализировать причину симпатии или антипатии, но кроме «потому что» не смогла ничего придумать. И я знаю за собой, что я снисходительна к ошибкам первых, и нетерпима к промахам вторых. Так вот я с первого взгляда решила, что с Таней мне комфортнее всего.

Сидели мы за тарелочками с салатиками, озвучивали мечты, проблемы, а я возьми и скажи: «Когда я вырасту, буду дрессировщи..», тьфу: «Я мечтаю подняться на Эльбрус». Девочки ничего не сказали, потому что они слишком хорошо воспитаны, а только недоуменно подняли брови, а Таня сказала: «Пойдёшь, бери меня с собой!» Вот тогда все и завертелось: раньше я была одна, а теперь нас банда - я с Касей и Таня с сыном. А ещё муж подначивал: "Исполни свою мечту! Поднимись на Эльбрус!" А я-то и не вот ведь мечтала-мечтала. Но что прыжок с парашютом, что подъем на Эльбрус это все жесткая инициатива и спонсорство мужа (в надежде, видимо, или осчастливить, или избавиться).

И вот я занырнула в интернет за отзывами об агентствах, ценах, турах. Контекстная реклама Эльбруса меня преследовала, предлагая самые дешёвые или комфортные туры.

Нашла фирму «СтрахуНет», в которой за смешные 16.000 (промоцена) обещали неделю божественного отдыха с подъёмом с самого низа до самого верха, с жильём в палатках, 30 кг рюкзаке за спиной и питанием сублимированными продуктами. «Таня! Надо брать!» Таня долго не рассуждает, надо – берём! Чем мне Таня и нравится: она быстро и чётко принимает решение, к которому потом идёт твёрдым шагом.

Через неделю я подумала, что 30 кг за спиной это жесть как много, а мы хоть молоды и прекрасны к этому не готовы. И я выбрала другой тур, в котором мы вначале живём в хостеле, кормят нас мишленовские повара, потом в Бочках с блюдами средиземноморской кухни. Тур стоил неприличные 20.000. Созваниваюсь, доплачиваю и вот мы обладатели 4 мест в туре, который должен состояться больше чем через год.

По логике нам надо было тут же начать тренироваться: бегать по 10 км 3 раза в неделю. Но у нас дети-школьники, работа и другие интересные вещи в виде домашних дел. Поэтому бегать мы начали за «полтора дня» до выезда из города.

Коронавирус свалился на голову, но что о нем рассказывать, все и так в курсе. Было непонятно что будет с туром и купленными билетами. В июле на сайте СтрахуНет появилась информация о том, что все в силе. Тогда я достала кроссовки и побежала. 10км? Легко! Целых три раза легко! И тут... У моего единственного туловища есть я. Это его проблема, потому что у меня слабоумие, отвага и МнеНеСлабо. Туловище использует любые приёмы, включая запрещённые. В общем одеваюсь бежать 4 раз, а неохота. Вот до тошноты, причём в прямом смысле. Говорю, что я не слабак и баба и выбегаю. Бегу, а мне прям... Прибежав домой после 10 км обнаружила, что пульс поднялся до неприличных цифр, зато температура, давление и анализы падают. Но я-то не первый день живу со своим телом, и поняла, что оно тупо решило забастовать и устроило психосоматику. Говорю себе, что поеду в любом случае. Любом! После этого меня отпускает. Нет, я не могу опять пробежать 10 км, но зато уже могу подняться пешком на целый третий этаж, но это уже неважно, потому что мы в Пятигорске.

Пятигорск встретил нас жарой и солнцем днем чудесным. Разобравшись с экипировкой, взяв за большие деньги нужное, и отправив с мужем Татьяны ненужное (напишу отдельно), сели в ресторане за стол переговоров: что в этой дыре нам делать следующий день. За свою недолгую жизнь я была в Пятигорске уже 2 раза и 3 дня. Все, что там было интересного, осмотрела в 1 день 9 лет назад. Осматривали с учётом 12 стульев и Героя нашего Лермонтова, с провалом и местом дуэли, с картинными галереями и бюветами, с ванными и гротами. Поэтому что там делать 3 раз и целый день не представляла. Но кроме меня в компании есть ещё Татьяна с Пашей, которым Пятигорск не кажется унылым и знакомым. Кася предложила посетить пещеру вечной мерзлоты в Железноводске. Бешеной собаке 7 вёрст не крюк, поэтому мы оббегаем Пятигорск за час, берём такси и полтора часа топаем неизвестно куда и неизвестно зачем, у самой пещеры разверзлись хляби небесные, и полтора часа нам приходится бежать мокрым обратно. Одежду сушим утюгом, кроссовки на плите и в духовке.

За что я благодарна своим спутникам? Они не дрались и не ругались, а с удовольствием поддавались на все авантюры: через забор к Провалу? Да! В пещеру? Круто! Ночью под дождём купаться в источнике? Офигенно! В общем день удался!
Вложения
Ak3NjqR-eX4.jpg
Ak3NjqR-eX4.jpg (86.37 КБ) 5734 просмотра

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2685 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 15:00

Час Х, когда встретились все участники в офисе и готовы ехать.

На форуме участники туров пытаются заранее познакомиться и скооперироваться. На наши числа сформировано 3 группы (больше 30 человек). За месяц до похода один из мужчин крикнул: "Геть едина куча!", и несколько человек радостно сбились в общую болталку. Я больше читала, а некоторые успели сдружиться. Одна барышня у себя дома сама занимается коммерческим туризмом (заводит людей в лес бесплатно, а выводит за деньги 😀), и вот она так стала описывать клиентов, что я подумала, что мы не знакомы, а она уже мне не нравится, а как познакомимся, так я ей не понравлюсь. Но в действительности оказалась милой девочкой, как и остальные участники. Это как в фитнесе, наверное. Мы все очень разные, с характерами и проблемами, но когда переступаем порог зала, оставляем за ним все. В зале фитнес и улыбки. Так и здесь: очень приятные люди. Разного возраста, конституции и как ни удивительно пола. В нашей группе 14 человек. Мужчин и барышень поровну. Самому старшему 48, самому младшему 17. В основном люди взрослые. Что привело сюда каждого из них? Что должно было случиться, чтобы на восхождение Эльбруса поехала эффектная блондинка из Мск? Или вон тот уютный, как Олимпийский мишка, мужчина?

Соседняя группа состояла из 16 человек: 15 мужчин и дама 62 лет.

Вообще, пока гуляла, поразилась количеству пытающихся взойти на гору, проценту женщин и пожилых людей.
Гиды изначально должны были быть одни, но в результате нам дали лучших гидов компании (по информации сайта), туры с которыми по умолчанию стоят дороже. Нашу группу вёл Сергей Тарасов. После похода почитала статьи, посмотрела видео о нем. Впечатлило. Это как Рембрант учил бы художников... Нет. Не художников, а скучающих лентяев. Или Бобров тренировал не сборную, а толпу толстых и спесивых. Об этом, кстати, и говорила та девочка, водящая коммерческие группы: я заплатил деньги, мне все должны. У нас не было такого. Участники права не качали, гиды на ранки не дули и попу не вытирали. Вообще, Тарасов был с нами на восхождении американским сержантом, что в принципе, наверное, было правильным.

С собой привезли спальники, пауэрбанки и гору влажных салфеток. А заселяют в хостел, в котором душ, туалет, кухня, стиральная машинка и розетка на каждого. Еду готовит специально нанятый повар. У меня закралась мысль, что я попала не на подъем на Эльбрус, а в санаторий для худых и ослабленных. На самом Эльбрусе жили в "Бочках" (вначале в вагончике) в тепле, с розетка и интернетом. Чтобы разбавить бытовую роскошь умывались и мыли посуду в горном ручье. Должно же хоть что-то напоминать о трудностях? Мы ж бывшие комсомольцы, которых, как известно бывшими не бывают.

Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!

Я была абсолютно пионерским ребёнком. Мужу рассказывала о пионерских лагерях, побудке по горну, подъёме флага под барабанную дробь, чистке картошки в столовой. Рассказывала с восторгом, с жалостью к современным детям, у которых лагерь - череда развлечений. А муж неожиданно: "А что хорошего было в том, что вы ходили строем под речевку?" Я впала в ступор. Это моё счастливое детство, в нем не могло быть не то что плохого, а даже неправильного.

Перед акклиматизационными выходами на гору Чегет и к водопаду Девичьи косы гид сказал, что идти будем друг за другом, шаг в шаг, так же как пойдём на восхождении. И пошёл. Мелкими мерными шагами. И тогда я поняла, что выросла из пионерского детства, не умею ходить друг за другом. Я хочу собирать камни, видеть природу, горы, птиц и ящериц, а не спину впереди идущего. Знаете, почему журавли летают клином, а не друг за другом? Чтобы при торможении клюв не впивался в попу впереди летящего. Вот и здесь так же, но без клюва. И вот я, бывшая пионерка, поняла, что я не умею ходить строем. На меня давит. Мне нужен простор и воздух. Оказалось, не одной мне. Вся группа идёт нога в ногу, а я и Таня где-то всегда сбоку.

Я запела: "По долинам и по взгорьям..", но гид сказал поберечь дыхание. Че, серьёзно? Я не умею ходить мелкими мерными шагами. Но как потом оказалось, только таким шагом можно идти в гору. Я сравнивала потом: мелким шагом мы поднимались быстрее, чем я крупным, но с вынужденными остановками на отдых. Но это потом. А до горы я не собиралась заставить себя идти таким шагом, упираясь лбом в спину соседу. Вокруг так красиво!

Поднявшись на Эльбрус, разложив рюкзаки в Бочках (3800 м) , пошли гулять-обедать к станции Гарабаши (3850 м). Я почувствовала необъяснимое желание остаться одной, просто остаться с собой, но высокая в небе.. Тьфу, опять сбилась. В общем, мне надоели все. Вообще все. И я держала себя из последних сил, чтобы не начать огрызаться. Причин не было, все зайки и солнышки, просто у меня начался приступ социофобии.

В кафе замерили уровень сатурации (Тарасов ещё внизу озвучил, что тех, у кого значения меньше 85, он обязан отправить вниз). У всех был низкий, а у меня стандартные 97. Воспользовавшись этим, попросила Касю остаться со всеми, а сама пошла отпрашиваться ко второму инструктору. Он сказал, что можно гулять до МЧС (а как потом оказалось до МТС, которая рядом с кафе). Я выбежала из кафе, узнала у ратрачиков, где МЧС, и побежала туда. Ратратчики кричали, что туда далеко, а они могут за небольшое вознаграждение туда добросить. Зачем мне это, когда впереди была свобода.

Я выбрала неправильный темп. Тарасов приучал ходить мелкими мерными шагами, а я бежала, пока меня кто-нибудь не окликнул или не вернул. На снегу почувствовала "Я дома", настолько хорошо мне было там. Горная болезнь? Это не про меня. Возможно, мои далёкие предки были отсюда.

Я шла и улыбалась, а на встречу мне шли люди. Я хотела сбежать и остаться одной, но вместо этого я общалась с посторонним людьми.

Вначале была девушка. Я почувствовала, что ей надо выговориться. Она шла в каске и обвязке. "С вершины?" - спросила я. Она кивнула и начала рассказывать, как мерзли ноги, как хотела вернуться, как уговаривала её гид, как выглянуло солнце, и она поняла, что готова идти дальше, но начался ветер и они не дошли до вершины всего 30 метров, как спускалась вниз и плакала, потом плакала в кафе, нет, плакала от счастья, ощущения познания себя. Потом она пожелала мне удачи.

Не успела отойти от неё, увидела немолодую пару. Она курила и рыдала. Он посмотрел мне в глаза. Дальше мы общались с ним без слов, просто глазами.
- С вершины?
- Да. Не получилось.
- Погода? Немного осталась?
- С седловины, - уже вслух ответил он мне, а его спутница зарыдала с новой силой. Я понимала её.
Я хотела на Эльбрус именно в этом году, потому что, как это ни прискорбно здоровья не становится больше, и боялась не успеть. Если не сейчас, то никогда. А они существенно старше меня, но они здесь, и у них не получилось. Смогут ли решиться ещё раз?

Потом меня окликнула девушка, приняв за подругу. Мы поговорили и с ней.

Обходя толпу мужчин, с удивлением увидела бородатого мужчину, похожего на Петра Конюхова. За день до этого читала анонс, что он с командой планирует совершить восхождение. Спросила: "Извините, вы не...", продолжить не успела, Конюхов улыбнулся и пригласил фотографироваться.

Через 10 минут был очаровательный дядечка лет 80, а за ним семья из Москвы, поделившаяся со мной солнцезащитным кремом.

Он шёл, немного шатаясь под большим рюкзаком, лицо было пурпурным: "Не подскажите, где Приют 11?" До приюта было недалеко, но самый сложный участок. "Постойте со мной," - попросила я, - "Отдышитесь. " "Мне завтра восходить, надо торопиться." Через 2 минуты пошёл, так же шатаясь. Без правильной акклиматизации какое восхождение.

Было много других, которых я не смогла их запомнить.

Только добежала до МЧС (4050 м), позвонила Кася со словами, что инструкторы рвут и мечут, потому что не МЧС, а МТС. Побежала вниз. Меня не было полтора часа, а я будто напилась живой воды, настолько мне было хорошо. Я улыбалась людям, а они улыбались в ответ.
Вложения
BojIxWEYkXY.jpg
Я и Конюхов. Я справа. Или слева. В общем, я без бороды.
BojIxWEYkXY.jpg (130.44 КБ) 5732 просмотра

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2686 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 15:10

Экипировка

Самой большой засадой была экипировка. Волшебные слова "кошки", "бахилы", "обвязка"... Из знакомых только рюкзак и палатка. Администраторы в СтрахуНет отвратительные: на все вопросы отвечали двумя фразами "Берите все из списка" и "Вам все инструкторы расскажут". У меня сложилось стойкое впечатление, что на Эльбрусе и даже Приэльбрусье никто из них не был. Я спрашивала: "Если я иду Комфорт, то зачем мне палатка?" Соглашались, что палатка не нужна. Про остальное не спросила, поэтому было" надо".

Термобелье покупала двух видов: влаговыводящее и тёплое-тёплое. Кася, потрогала первое и сказала, что синтетику она надевать отказывается. Я убеждала, хотя сама в глубине души, да что уж лукавить, и в не очень глубине, считаю (считала), что лучше натуральных материалов быть не может, а остальное все от лукавого. За что потом и поплатилась, выглядев, как полная дура.
Касю я таки уговорила на оба комплекта, не понимая все же зачем два и такой тёплый комплект летом.

Весь июль мы с Татьяной занимались ДайтеХристаРади экипировкой, потому что ценник на аренду был конский.

Обвязку, кошки и ледорубы Таня нашла на всех.
У одной обвязки не хватало одного из четырех карабинов. Мой муж купил два разных, чтоб точно.
Ледорубы были советские, мощные, как Красная армия.
Кошки были тоже не моднячие, а трушные.

В офисе доставали из рюкзаков, показывали администратору и укладывали обратно. Этот тетрис потом преследовал меня на протяжении всего тура.

Администратор впал в ступор при виде экипировки. Он спросил, какой антикварный магазин мы ограбили, настойчиво предлогал взять у них хотя бы ледорубы. Из обвязки оставил минимум, а остальное велел выкинуть или просто не брать. Танин муж все отвергнутое забрал себе и уехал на юг с полным багажником альпинистского барахла.

Администратор одобрил одежду, сказав, что то, что надо. Сколько раз мы не очень цензурно его вспоминали.

Каски, бахилы, гамаши подбирали под цвет одежды, чтобы фоточки были красивые. У меня серые штаны и жёлтая куртка, поэтому замучили кладовщика при выборе цветовой гаммы. Если бы я знала заранее....

Если вдруг кто-то захочет пойти на Эльбрус с данной компанией, просите аренду в СтрахуНет по ценам фирмы Примус (как сделали мы), или вообще лучше брать экипировку непосредственно у горы на гораздо меньший срок (зачем кошки, верхонки и прочее на Чегете).

При выходе на Чегет велели надеть термобелье, очки и кепку, намазаться кремом. Я представила, как будет жарко при +30, поэтому надела хб рубашку, вместо термобелья. Потому что я "С Урала", давно отстала от жизни. Технологии шагают вперёд, а я все "натуральные ткани...." Эх, дЯревня. На следующий день надела термобелье (и не снимала следующие 5 дней) , и поняла насколько в нем удобно: не жарко, не холодно, оно мало намокает (я зашла под водопад) и быстро сохнет. А термоноски я носила не снимая по 3 дня, и в результате ночью на ощупь, вкус и запах не смогла отличить новые от ношеных. Люди давно придумали удобное, практичное. Но пока я лично это не испытала, не верила.

Вечером в хостеле второй гид позвал учиться надевать кошки (металлические шипы, надеваемые на ботинки) , потом обвязку (система из ремней, веревок и карабинов) . Кошки и обвязка должны были понадобиться только на Эльбрусе, тяжёлые, поэтому лежали на дне рюкзаков. Пришлось в очередной раз играть в тетрис, чтобы достать из рюкзаков нужное, и убрать ненужное. Когда пришли, оказалось, что надо было придти в бахилах (водонепроницаемые тканевые тёплые сапоги) и сапогах, потому что кошки надевают именно поверх них. Бахилы были внизу рюкзака. Да. Хоть сапоги валялись под кроватью (они не влезали в рюкзак). Научились регулировать и надевать кошки. Я станцевала яблочко, проверяя правильность фиксации. "А теперь надеваем обвязку. Наденьте то, в чем пойдёте на восхождение!" К этому времени тёплое термобелье, штаны и куртки были низом рюкзака. Тетрис.. Надеваем термобелье с шерстью мериноса, лыжные штаны и пуховку (на улице +20). Протягиваю обвязку второму гиду, чтобы он меня в это как-то вставил. "Это что?! " Я хочу сказать, что приличные мужчины не задают женщинам такие вопросы. Я первый раз в жизни эту хрень видела, а он спрашивает что. Второй гид зовёт Тарасова. Тарасов спросил, откуда я вообще это взяла?! Я сказала, что просила ХристаРади со всего города. Он смотрит на карабин, которые купил муж, не понимая что это. Я подумала, что я-то крута! Я знаю, что это карабин, а он-то не знает. Тарасов матом (он вообще много на нем говорил) уточнил, что карабин он видел, а такие (строительные) при нем ещё никто на восхождение не использовал. Я протянула 3 карабина, которые шли с комплектом обвязки. Тарасов начал опять кричать, что это титановые карабины, они давно не используются, так как... Дальше он объяснял причину. Я молчала. Карабинов не было, но должны же были эти прекрасные мужчины что-то придумать. Тарасов с интересом посмотрел на остальную обвязку. Если не считать мата, то он молчал. Он молча (почти) взял усы (толстая верёвка нужной длины), потом сказал, что это вообще-то бельевая веревка. Я молчала (в отличие от него полностью), понимая, что ситуация должна все равно решиться. Тарасов махнул рукой: "Карабины возьмём у второго гида, усы тебе нарежу. Следующий!" За мной была Таня. Её усы (не её, а обвязки) были в два раза короче, чем требовалось (огромное количество усов администратор выбросил в ненужное, которое давно уехало с Таниным мужем). Все известные ему матерные слова Тарасов уже рассказал, поэтому молча тёр переносицу:
- Вот откуда вы все это взяли?
- Я ж говорю, ХристаРади по всему городу!
- Так это ты. А она?
- Так она и просила на обеих.
- Вы из одного города что ли? Обе мамы и обе..?
Я прям оскорбилась. Мы не только мамы, мы ещё программисты, да и просто люди. Но с тех пор нас звали коротко - мамы.

И только тут Тарасов увидел, что меня сейчас хватит тепловой удар: "Такие штаны нельзя. В них жарко." И вот тут мне стало по-настоящему плохо. Если с экипировкой что-то они могли решить, то мои штаны моя проблема. А других у меня почти не было. Второй гид сказал: "Неси всю одежду, которая есть. Выберем." Чёрные штаны Тарасов сразу отклонил, выбрав зелёные, сказав, что не любит чёрный цвет, а зелёные явно теплее. Мне уже было все равно. В зелёных, так зелёных. С жёлтыми бахилами и каской. И это я ещё не знала, что тёплая жёлтая куртка, будет на мне не больше двух часов за все время, а остальное время я буду во взятой напрокат ярко оранжевой куртке. На горе я была самая яркая. Зато не потерялась. И вообще, красота - страшная сила!

Я плохо переношу дорогу. Поездка на машине и тем более на самолете, для меня мученье. Это не моя вина. Глупо хвалиться или стесняться, что не мучаешься от укачивания, длинной ног и быстрой акклиматизацией к высокогорью.

С той минуты, как вышли с канатки, Касе плохо. Она активно двигается, ест горстями лекарство. Но салатовый оттенок и уровень сатурации показывают, что дело очень плохо. Гораздо ниже озвученных 85.

Акклиматизационный выход к заброшенному ратраку (4950 м).
Надеваем кошки, кладем в рюкзак чай, воду, теплую куртку и варежки и топаем наверх. Нет, вначале кладем, идем и только в снегу надеваем кошки. Ходить в кошках по камням ни разу не прикольно.

Тарасов идет своим скучным мерным шагом. Те, кто идут сразу за ним тоже, в серединке уже толпа (потому, что все мы люди, можем споткнуться, почесть нос и поправить шапку), а тем, кто в конце приходится или стоять, или догонять.

Последним идет Алексей. Чтобы не сбиваться с ритма, не стоит отдыхает, а ходит влево-вправо. С Алексеем прикольно. Он бывший спортсмен. Обсуждаем с ним, что нас заставляет идти вверх, вместо того, чтобы пить кофе на берегу моря.

Мне нравится идти предпоследней, я могу любоваться красотой гор, фоткать, болтать, да и просто петь. Много лет назад я с детьми поднималась на Ай-Петри, мы сбились с дороги и блуждали 4 часа, чтобы поднять их настроение я запела: "Мы шли под грохот кананады, мы смерти смотрели.." - допеть не успела, "Мама, если ты не заткнешься, я столкну тебя с горы", - буркнула моя сангвистически спокойная Кася. Я решила сейчас спеть что-то другое: "Пожелаю всей душой: если смерти, то мгновенной, если раны не большой", "Мама, если ты не заткнешься, я столкну тебя с горы", - повторила свою фразу Кася, "А я тебе помогу", - добавила Таня. "Не хотите идти с музыкальным сопровождением, так и идите, как дураки, в тишине."

Шагаем по стандартной схеме 50 мин идем, 10 отдыхаем. На одной из остановок (4400м) Тарасов говорит, что можно прекратить свои мучения. Тот, кто уйдет сейчас, подниматься на Эльбрус не будет. Неожиданно встает "олимпийский мишка" со словами, что он идет вниз. На мой взгляд для того, чтобы уйти первым, нужно огромное мужество. Я толкаю Касю в бок: "Хватит над собой издеваться! Иди тоже." Касе плохо, очень плохо. Но она сильная, вредная и упрямая, даже не знаю в кого. С негодованием громким шепотом отказывается. Хотя бы согласилась встать передо мной, чтобы в случае заминки отдохнуть, опираясь на палки, а не тупо стоять в середине цепочки.

Скалы Пастухова (4800 м). Уходит еще один участник из-за перегруженного рюкзака.

Наконец ратрак. Тарасов говорит, что те, кто дошел сюда точно дойдут на Эльбрус. Фоткаемся с флагом, отдыхаем. Кася фоткается с улыбкой, а потом опять падает без сил. Она уже оливкового цвета, дошла исключительно на силе воле. С ужасом думаю, что с ней делать, когда пойдем завтра, а она неожиданно: "Мам, я подумала: завтра не пойду. Это мой аустерлиц" Я аж выдохнула. Какая она молодец! Смогла разумно подойти. Еще дома договорились, что ни она, ни я, не остаемся ради поддержки. Каждая идет вверх сама без оглядки.

Спуск вниз. И вот здесь началась моя проблема. Это вверх я могу скакать козлом, ну, или козой, а вниз никак. Мои суставы откзазывались идти вниз, говоря, что лучше останутся здесь. Подхожу к Тарасову и шучу: "На сидушку сесть и с горки вжик!" Он аж подпрыгнул: "Останешься жива, сам с горы выкину!" Да, пошутила я, у меня даже сидушки нет!
Вложения
l7_0lhcHN8s.jpg
l7_0lhcHN8s.jpg (200.64 КБ) 5732 просмотра
grOAleE5gzA.jpg
grOAleE5gzA.jpg (94.59 КБ) 5732 просмотра
WJJFGcUxBuc.jpg
WJJFGcUxBuc.jpg (144.18 КБ) 5732 просмотра

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2687 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 15:17

Тренировка по технике самозадержания с помощью ледоруба.

Идем на ледник рядом с бочками. Тарасов учит держать ледоруб, который надо воткнуть в снег, а не в себя. Как бы я его не держала, он упрямо смотрел на меня.

Тарасов построил нас дугой, показал как втыкать леоруб, если ты летишь (а не спускаешься) вниз, как переворачиваться на живот с одновременным подъмом ног, как подниматься и идти наверх. Показал и заставил упасть в снег. На леднике сыро. Сверху тонкая корочка льда, а под ним вода. Но тренировка, значит, тренировка. Ищу место посуше и помягче, а Тарасов уже кричит: "Упали! Воткнули ледоруб! Отжались! Подняли жопу! Два шага вперед! Упали!..." На десятый раз я только поняла очередность, а он возьми и поменяй направление удара ледорубом.

Я с ужасом понимала, что если что, я не смогу все это самой сделать. Лечу вниз по косой полке, а сообразить, что врезаться надо не туда, где удобно, а в противоположную сторону, не успею. И если смогу зацепиться, то на инстинкте не согну ноги, а, значит, полечу вниз, уже кувыркаясь. Может, нафиг все это? Дома в кресле с чашечкой кофе и горькой шоколадкой всяко лучше. Я хочу быть здоровой и богатой, чем холодной и поломанной в трупосборнике. И тут Тарасов сказал то, что меня успокоило: "Я ни разу в своей жизни не пользовался ледорубом для задержания. Сможете вы зацепиться -не факт. Надо правильно идти. Инструктор нагнулся, нагибаетесь и вы. Продумывайте каждый шаг."

Всегда надо продумывать каждый шаг, не всегда есть возможность зацепиться "ледорубом".

Много лет меня мучает один сон: я оказываюсь где-то высоко и боюсь спускаться. Жду вертолёт.

Перед поездкой спросила мужа: "А если не смогу подняться, ты меня будешь презирать?" Муж закален жизнью со мной, неожиданно заданные вопросы не застают его врасплох. Но я ж совершенствуюсь. Вопрос его таки удивил: "Ты спустись! А остальное неважно." Это позволило мне расслабиться, я разрешила себе, если что развернуться. Мне может помешать погода, горная болезнь, больные суставы, но я не про объективные причины, а просто "нешмогла". Насколько поднимусь - все моё. В конце концов я всего лишь "слабая девочка". Это с одной стороны позиция аутсайдера, с другой стороны, я перестала дёргаться и наслаждалась процессом. Важнее процесс или результат?

У Тани наоборот была решимость через пот, боль и кровь, но дойти.

Ещё на брифинге в Пятигорске Тарасов оглядел нас и сказал: "Чтобы повысить шансы на подъем, поднимайтесь с ратраком (5000 руб). Каждый, кто поднимется с ратраком, может подняться и без ратрака. Разница в прилагаемых усилиях. Из вас почти все смогут подняться." Почти... Понятно, что "почти" это не эти высокие 25-летние парни, и не тот накачанный мужчина, и не эта девочка-походница. Я предположила, кого он сразу посчитал этим "почти", учитывая пол, возраст, лишний вес и цвет шелковых штанов. Мне только шляпы с огромными полями не хватало для окончательного образа. Мой внешний вид не вызывал, да и сейчас не вызывает ассоциации с физкультурой, упорством и силой воли. Ну и что ж. Не взлетим, так поплаваем!

На акклиматизационных выходах я поняла, что я не слабее других. Так что...

Подхожу к Тарасову на чай-кофе-потрындим. Я расспрашиваю, он честно отвечает. Спрашиваю, сколько раз поднимался на Эльбрус. А он удивился такому вопросу, говорит, что даже не считал, так как при подготовке к настоящему восхождению месяц жил на седловине (5416 м) и каждый день бегал к станции Мир (3500 м). Что в таких турах, как у нас, не больше половины могут зайти, чем сложнее тур, тем больше шанс (80- 100 процентов) . Потому что у нас будет недостаточно акклиматизации, да и идут в такие туры более слабые и изнеженные, чем в те, где 35 кг за спиной по снегу 7 дней.

Уточнила, что гид имеет право развернуть того, кого посчитает нужным, несмотря на желание этого человека. Тарасов ответил, что надо не только подняться на вершину, но и спуститься, и если он видит, что сил не хватит, то да, он развернёт такого человека со вторым гидом. И да, в таком случае, возможно, придётся всей группе вернуться. Один за всех и все... Налажать самой не страшно, а подвести всю группу не хочется. Решаю молчать про боль в коленях при каждом шаге вниз. Зайду, а там уж разберёмся. Вертолёт голубой с волшебником вызовем если что. Или на сидушке. Все равно уже спускаться.

После прогулки по Эльбрусу поняла, что я могу смочь. Я только в этот момент поверила в себя. Иду опять к Тарасову на чай-кофе-потрындим. Прошу: "Сергей, не возвращайте, если что, меня. Я сильная!" Он: "Да, я уж вижу!" Рассказываю ему, что сегодня никто не смог взойти из-за ветра, что девушку развернули уже перед самой пимпочкой. Тарасов возмутился: "30 метров не дали дойти? Это инструктор перестраховался, забив, что человек год тренировался, затратил кучу денег!" Я поняла, что Тарасов наш человек! Что я хочу идти именно с ним, потому что он не перестрахуется, потому что он понимает, потому что он - мужик!

За день до восхождения общий сбор: кто пойдёт с ратраком, кто пешком. Тарасов повторяет, что те, кто сегодня поднялся до вмерзшего ратрака, смогут подняться на вершину Эльбруса. Наташа и Антон уже изъявили желание идти пешком с Тарасовым, остальные на ратраке до скал Пастухова с инструктором другой группы.
Я вспомнила дедульку, которого встретила в первый день, он с пренебрежением рассуждал: "Некоторые поднимутся на ратраке, заблюют косую полку и дойдут потом немного. Невелика заслуга! Неспортивно! "
Спрашиваю Сергея:
- Смогу я?
- Да!
- А без ратрака?
- Хм.. Шла фотографировала, песни пела? Сможешь! Если накроет горняшка, то с ратраком или без придётся спускаться. Если испортится погода, то тоже. Но 5 тыщ сэкономишь. Но. Если ты идёшь со мной, песни не поешь, на жопе не катаешься и, вообще, слушаешься меня безоговорочно! Договорились?
Таня встрепенулась: "А я смогу?"
Тарасов уверенно: "Ты тоже хорошо шла. Дойдёшь."
А как я обрадовалась: вместе у нас больше шансов, чем по одиночке. Глядя друг на друга, думать: "Если она может, то я слабее что ли?"
Сергей положил руку на стол: "Решено. Пешком идут Наташа, мамы и Антон. Остальные сдают деньги на ратрак."

Звоню мужу, рассказываю, что собралась идти пешком, а это на 5-6 часов больше и намного сложнее. Муж отреагировал неожиданно, начал говорить, что круто подняться на Эльбрус, а не попытаться сделать это. А мне нужно было, чтобы кто-то сказал, что я смогу, что я сильная. Но так получается, что никто мне этого не сказал, а верил в меня только посторонний Тарасов Сергей Харитонович.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2688 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 15:35

Наша группа Наташа, Антон и мы с Таней. Двое инструкторов, два Сергея. "Харитоныч", как уважительно называли мужчины Тарасова и второй. Оба уже не мальчики. Второй был замыкающим на всех выходах, а мне нравится ходить в конце, тк это даёт некоторую вольность. Поэтому шли рядом и часто болтали. Мужик хороший, балагур и шутник. В ходе разговора выяснилось, что мы, можно сказать, лишали его девственности - были первой группой, да и на Эльбрус ещё не поднимался (пытался, но что-то не срасталось) . Он отвечал за теоретическую часть, дал информацию, которая в реальности мне очень помогла. Так что то, что он с нами в первый раз поднимется на Эльбрус, не смущало.

Остальная часть нашей группы присоединилась к соседней. У них на 22 человека 4 инструктора. Нам выход назначили на 10 часов, им на 3 ночи.

В 9 вечера с вещами мы должны были быть в столовой. Легли в 5. Начался мандраж: боюсь не сложности, горной болезни и усталости, а подвести всех. Вместо того, чтобы отдыхать, трясусь на нервяке. 8:45 бужу Таню, одеваемся в темноте, грохотом кошек, трекинговых палок и костей будим остальных.

Идём с маленькими рюкзаками, берём минимум. У Тани рвётся лямка своего рюкзака, отдаю ей один из своих (Оля, твой зелёный рюкзак был на Эльбрусе). Себе раскладываю по кармашкам рюкзака таблетки, еду, горячую воду, чай и одежду. Бахилы, кошки и ледоруб наденем через час, сейчас они не влезают в рюкзак, поэтому Кася приматывает мне их снаружи. Пытались присобачить камеру на каску, но забили. Пришли в столовую, оказывается перед выходом надо поесть. Меня от нервов трясёт, какая тут еда. А есть сухой творог с сухофруктами. Блин, он комом застревает в горле. Надеваем обвязку. Понимаю, что надо сходить в туалет, потому что следующие как минимум 13 часов у меня не будет такой возможности. Снимаю обвязку, Тарасов уже ругается, что мы копаемся. Выбежала до туалета и... На горе нельзя бегать из-за недостатка кислорода. Голова закружилась, еле восстановила дыхание. В столовой надела обвязку, каску и рюкзак, взяла палки и тут Тарасов увидел болтающиеся кошки и ледоруб: "Это че за хуйня?" Говорю, что в рюкзаке они не помещаются, поэтому все снаружи. И вот тут я огребла: за маленький рюкзак, за доисторическую обвязку, за... Нет, больше ни за что не огребла. Кася принесла большой рюкзак (Оля, чёрный рюкзак тоже был на Эльбрусе), куда они вытрясли содержимое прежнего. Просто вытрясли с таблетками, едой и термосом. Я чуть не плакала. Как в Этом мне теперь хоть что-то найти да ещё с учётом холода?

Целую Касю и говорю: "С ледорубом или под ледорубом!" Кася механически поправляет: "На ледорубе" . Скептически смотрю на алюминиевый ледоруб и себя в двух комплектах термобелья, толстовке, мембранной и пуховой куртках. Выступающие каска и ледоруб ломают образ шара.

Выходим. Ночь звёздная, ясная. Фонарики огоньков светлячками мерцают на касках. Тарасов говорит, что с погодой повезло, будет как никогда - штиль. Кася хочет нас сфоткать, а второй гид заорал так, что я чуть не сходила в туалет ещё раз: "Нельзя! Плохая примета! И о погоде молчите!" Туристы-альпинисты такие суеверные. А, может, опытные.

И это я ещё вслух не произнесла: "Идущие на смерть приветствуют тебя!" За него меня бы точно сбросили с горы. И почему всем так этого хочется?

Прошу Эльбрус: "Идём к тебе в гости. Не покорять. Где ты и кто я. Просто в гости. Не прогоняй!" Прошу Бога: "Помоги!"

Идём, и я понимаю, что я только вышла, а уже устала. Сил реально совсем нет. Отсутствие солнца ощущается. Почему-то вспоминаю, что ночью все кошки серые и самоубийств под утро больше всего. В общем, настроение совсем не боевое.

Идём привычной схемой по 50 минут и 10 отдыха. На снегу надеваем кошки. В прошлый раз, они у меня постоянно развязывались, но было тепло, светло, я скакала от эйфории, успевая пофоткаться и затянуть кошки. Сегодня, понимая, что такое не прокатит, завязываю не как учили, а неправильно, но чтоб держалось. Тарасов увидев, как закричит зычным голосом (маленький, а строгий!) : "Это что у тебя за хуйня?!" "Сергей Харитонович, я только запомнила, что термин" хуйня" обозначает кошки на рюкзаке, а Вы сбиваете меня с толку." Тарасов махнул рукой, расставив нас по очереди: Наташа, Таня, я, Антон и Сергей замыкающим.

Идти тяжело, да мне ещё запретили болтать. Возможно, именно это придавало мне силы, а тут иди молчи. Тарасов оглянулся и спросил:" Че грустные?" "Так, "- говорю, - "мне кто-то петь не разрешил. А какое веселье без песни? Сейчас бы спела б вам про мороз, коня в степи глухой и замерзающего ямщика. Спела б, да Сергей сзади меня точно сбросит вниз." Это была самая длинная фраза за следующие 11 часов.

Сил потом не было, каждое движение обдумывалось на экономичность. Повернуть голову и посмотреть на тень от Эльбруса? Да, ну его. Это же столько сил! Выключить фонарик, тк уже рассвет? Для этого поднять руку?! Да пусть его светит, мне не жалко, чем мне целую руку поднимать.

После первой остановки попыталась надеть рюкзак и не смогла попасть, а наши уже встали и пошли. Попросила Сергея помочь, надела и побежала. Сколько я там пробежала-то: шагов 7, но я увидела небо в алмазах и северное сияние одновременно. "Не беги! Иди в своём темпе!" - крикнул Сергей, но было уже поздно, я встала в строй. Голова кружилась так, что я не различала где верх, а где низ. Надо восстанавливать дыхание или спускаться. Я решала как поступить. В горах мало кислорода, поэтому мысли долго стукаются о черепную коробку, прежде, чем осознаются. Через 50 минут я решила, что пойду дальше, тем более, что наконец смогла восстановить дыхание. Сергея не было, замыкающим шел Антон. "Сергей отстал" - сказала я Тарасову, а он с насмешкой: "Кажется, у нас будет анекдотичная ситуация: не дойдёт инструктор". Теперь каждый из нас точно отвечал за восхождение всех.

Луна и звезды освещают путь, так что фонарики даже не нужны. Сергей регулярно спрашивает как мы. Выбираю между прошептать "Хочется сдохнуть" или крикнуть "Вау! " Первое энергозатратнее, поэтому кричу. Сергея устраивает мой настрой.

Антон поздравил Сергея с днем альпиниста, а Сергей сказал, что если поднимемся, тоже сможем претендовать на это громкое звание. В честь праздника, видимо, много желающих подняться. Нас регулярно обгоняют туристы-одиночки. Ратраки ездят как по Садовой в час пик, некоторые до 4800, но в основном до 5100. Оглянулись, снизу как новогодняя гирлянда мерцают светлячки фонариков поднимающихся пешком. Кораблям, которые идут за нами, придётся бороться с теми же волнами. Мы уже здесь, а им 5 часов топать.

Говорю Сергею: "Я себя знаю, на следующий год буду к вам проситься. Так Вы напомните, пожалуйста, мне, что я решила, что мне хватит."

Вот скалы Пастухова до куда нас могли довезти на ратраке. А мы уже 6 часов идём. Я сама выбрала, винить некого, да и сил на это нет.

Наташу начало рвать. Тарасов несколько раз предложил ей спуститься, но она упрямо мотала головой. Идём зигзагом. Я регулярно засыпаю, просыпаюсь от того, что врезаюсь в Татьяну, как оказалось позже, она так же врезалась в Наташу. Наташа вообще в полуобморочном состоянии постоянно натыкается на Сергея. Антон сзади: "Когда же рассвет! Когда же станет теплее? Как мне плохо. Как меня мутит..." Не вытерпливаю, поворачиваюсь и матом весомо, грубо говорю, что мне плохо, мне очень плохо, мне сдохнуть как плохо, но давай о хорошем, вон солнце скоро встанет. Да, не сейчас, но когда ж нибудь... Антон замолчал. Мне потом было стыдно за своё поведение, каждый из нас по разному пытался бороться. Ему, может, помогало именно это.

Идём от отдыха до отдыха. Очень холодно. Я считаю шаги, считаю сколько прошли и сколько осталось в высоте, в процентах и в градусах, и молюсь. Мозги работают очень плохо: дело даже не в недостатке кислорода и физической усталости, а просто хочется спать - 5 утра.

Думаю: "Зачем бы мне видео-камера? Все восхождение я вижу только попу Тани."
Нас догнал Сергей. Его светлячок фонарика трясётся хаотично, он пьёт горстями таблетки и говорит, что он как та черепаха, которая обгонит зайца. Мы обрадовались ему, но не надолго, он опять отстал.

Перед косой полкой разрешили отдохнуть 12 минут, а не 10. Это роскошь. И что такое отдых? Надо подтянуть шнурки на ботинках и кошки, сунуть в рот кусок сникерса (я съела их больше, чем за всю прошедшую жизнь - полторы штуки. Я ненавижу сникерс), попить чай и уже опять натягивать рюкзак, потому что Тарасов постоянно орёт, что лежать нельзя, быстрее, чего вы копаетесь, сейчас нас догонит вон та группа в полосатых купальниках.

Съеденные кусочки быстро наполняют тело хоть какими-то силами. У Тани мёрзнут ноги, а у меня руки. Тёплые варежки есть, но они внизу рюкзака, куда мне их вытряхнули вместе с остальными вещами. Сверху тёплые штаны, которые мне вообще не нужны. Но кто даст мне время достать перчатки, так что продолжаю мёрзнуть.

На косой полке отдыхать нельзя, опасно. Место под ней называют трупосборником. Причину не то, чтобы не поняла, а даже вникать побоялась.
Темп, выбранный Тарасовым, позволяет нам теперь обгонять людей, обогнавших нас три часа назад. Они выдохлись, а мы бодры и веселы. Ну или просто идём, потому что останавливаться себе дороже, Тарасов начнёт ругаться. Я иду, потому что вижу, как методично и непрерывно двигается передо мной Таня, она потом сказала, что моё движение за ней не позволяло ей расслабляться.

Седловина и наконец восходит солнце. Мужчину на тропе неудержимо рвёт кровью. Отворачиваемся. Тарасов обходит жёлтый, розовый и коричневый снег. Сели. Нет, упали. Наташу опять рвёт. Тарасов опять кричит: "Не лежать! Встаньте!" "НИ ЗА ЧТО", - думаю я, но тут он продолжает: "Приседайте!" Я аж проснулась. Рядом приседали Таня и Наташа, которую рвало. Мне стало стыдно. Достала чай. У Антона и Тани так трясутся руки, что чай проливается мимо. Сергей отдаёт быстрые приказы: "Мажьтесь кремом, надевайте очки, снимайте куртки и доставайте карабины". Я попить не успела, а мне столько указаний. Потом пожалела, что вначале пила, а не сделала так, как велел Харитонович. Тарасов говорит, что те, кто дошли сюда точно доходят до вершины, до которой два часа хода. Что сейчас вопрос исключительно в силе воли, как будто сюда я просто так, а не заставляя себя, дошла.

На горизонте показался Сергей. Он шёл и старался улыбаться. Тарасов говорит, что мы-то поднимемся, а вот Сергей нет. Велит ему спускаться вниз и готовить лагерь к отъезду. Тот радостно соглашается, для видимости сокрушается о том, что не придётся подниматься.

Куртку снимать отказалась, так как не смотря на выглянувшее из-за горы солнце, мне было дико холодно.

И тут я поняла, что плохо вижу. Очень плохо. Зато вижу мышь, реально серую мышь. Показываю Тарасову. Он говорит, что если я продолжу видеть мышь, то он отправит меня вниз. Я предпочитаю сказать, что уже её не вижу, но это же не так.

Идём на гору. Последний бой, он трудный самый, а я домой очень хочу, нафига мне этот Эльбрус сдался. Иду и думаю, что если хоть один из моих детей решит подняться на Эльбрус, то я его лишу наследства, потому что это все бессмысленно. А сама продолжаю идти.

Чтобы подняться на пимпочку очередь. Правда очередь. Не зря ратраки гоняли мимо нас. Кто-то стоит от усталости (очень крутой подъем), кто-то там же блюет, а обгонять на ней не получится, тк все идут пристегнутые карабинами к опорам. На учёбе учили: отстегиваться нельзя, порыв ветра и улетим, как кегли. Умри, но не отстегивайся.

Тарасов говорит, что мы сдохнем в очереди, но вначале замёрзнем, поэтому прицепляет нас к себе и идёт по дороге, по которой спускаются, но на которой нет опор. Я не люблю "обочечников", но первое правило клуба - подчинение отвечающему за тебя. И выбора у меня нет. Идём по "встречке" , быстро обгоняя толпу поднимающихся. Толпа это заметила и начала "сигналить". Тарасов фак никому не показывал, зато сказал, кто хочет поговорить, пусть подойдёт. Такой быстро нашёлся. Он подбежал и сходу ударил Тарасова по лицу, разбив ему губы. Дальше было ужасно. Мы, три девочки и Антон, сдохшие от усталости. Тарасов комок мышц, но ему 54 года и он почти на пол головы ниже меня. Нападающий высокий молодой накачанный горец, за которым толпа друзей гидов. Нападающий орёт, что Тарасов рисковал нашими жизнями (он один не имел право вести 4 человек в принципе), что мы могли улететь и сбить его и его людей. Тарасов отвечая, ведёт себя очень достойно, по-мужски, хотя понимает, что он по сути один против нескольких воинственно настроенных оппонентов. И когда он отвечая на вопрос о фирме, говорит, что мы из СтрахуНет, те начинают кричать, что наслышаны про эту контору, только они знают о 4 трупах. И вообще, где 2 гид? Если кому-то из нас станет плохо, откуда он узнает?! Я хотела смягчить обстановку и сказать, что гид увёл одного из нас, но тут Харитонович их ошеломил: "Второй гид сдулся." "Че?!" "Вот так."

Я думаю: что делать в такой ситуации мне? Да, мы (команда) были реально неправы, но вот сейчас его изобьют (убьют), а как спускаться мне?

Гиды разошлись по своим группам, а мы продолжили восхождение. Оставалось пол часа хода. Мы и так несколько устали, а этот инцидент выжал оставшиеся силы. Солнце жарило уже изо всех сил. Я сорвала куртку. На мне была жёлтая каска и жёлтые бахилы, подобранные для жёлтой куртки, чтобы сделать фоточки на вершине (зачем же мы туда ещё шли!), но мне казалось, что ещё минута и я сварюсь или сжарюсь, оказываюсь в оранжевой попугай кой куртке. "Таня, я не смогу фоткаться стоя. Буду сидя." Таня вначале согласилась, а потом сказала: "Мы же идём, значит, и стоять сможем."

На вершине оказалось мало места, толпа народу и много мусора. Фоткаемся с флагом Сарова, с флагом СтрахуНет, без флага, вместе и по одиночке, с мусором у таблички и без таблички. Антон рассказал, что его друг на Эльбрусе сфотографировался с флагом какой-то сосисочной, и теперь год будет есть сосиски бесплатно. Мы с Таней переживаем, что не взяли флаг ВНИИЭФ, а то тоже могли бы год работать бесплатно. Антон сфотографировался с флагом Сарова и говорит, что он теперь тоже коренной саровчанин. Наташа не фотографируется, не говорит и не смеётся. Ей так же фигово.

Идём вниз. Видим нашу вторую группу, машем им руками и поражаемся, что они сидят не 10 минут, как мы, а больше получаса.

Солнце печёт, как сумасшедшее. На кошки налипает снег. Мы пытаемся счищать, но он налипает снова и снова, а мы на косой полке, а под нами трупосборник.

Навстречу идёт мужчина, поздравляет нас, а потом говорит мне: "А мы с вами позавчера разговаривали, когда спускались обмерзшие после неудачного восхождения. Сколько осталось?" Мы с Татьяной хором: "Чуть - чуть!" Тарасов потом нас отругал: "Нельзя говорить неправду даже из лучших побуждений. Он понадеется, что практически все, а ему ещё почти четыре часа. Силы не рассчитает. "

Спрашиваю Тарасова, а бывает, что у людей после восхождения эйфория? Он отвечает, что вначале эйфория, а потом наступает фрустрация. Таня зло спрашивает: "Почему я пропустила эйфорию?"

Садимся на ратрак, который повезёт вниз, и тут же засыпаем. Просыпаемся от того, что он начинает ехать, нас трясёт, мой телефон вылетает и падает в щель пола, медленно и верно скатываясь под гусеницы. Успеваю поймать телефон, там же фоточки!

На соседний ратрак грузят двух травмированных ребят. Гора это не шутка.

На выходах обсуждали, как узнать, кто поднялся, а кто нет. Если человек в обвязке и каске с ледорубом он с восхождения. Если улыбается и счастлив, то он смог. Если человек просто счастливо улыбается, но без экипировки, то это просто гуляющий. Неулыбающиеся с экипировкой неудачники (зачёркнуто) не смогли по разным причинам подняться, лучше ни о чем не спрашивать.

Едем замученные, ни разу не улыбающиеся, я практически ослепшая. Кому ж в голову, глядя на нас, придёт в голову, что мы сделали то, о чем мечтает каждый, кто находится сейчас на горе на акклиматизации.

Мне больно идти: колени "убиты". Я до сих пор с болью спускаюсь по лестнице, а тогда вообще чуть не плакала от боли. Заходим в кафе: хотим шампанское и писать. С трудом снимаю с себя обвязку, иду в туалет, в котором очередь. "Я с горы. Можно без очереди?" Шампанского нет, заказываем глинтвейн.

Звоню мужу, рассказываю, что смогла. Он гордится, поздравляет. А у меня тоска и разочарование, я не понимаю зачем мне все это было надо. Знаю, что ворона сильная, смелая, но такая дура!

Потом обсуждаем с Таней. И говорю, что когда проходили у скал Пастухова, до куда наших довозил ратрак, подумала, что могла бы существенно сэкономить силы, и сильно ругала себя. Она говорит: "А знаешь, кого я ругала, когда проходила это место? Да, тоже тебя!" И мы выпили глинтвейн.

Нам это бокал, как бутылка водки. Пишу Касе: "Я поднялась, спустилась и сижу в кафе пьяная. Забери меня." Кто как ни дочь, заберёт мать после восхождения.
Вложения
DpSb85e_A38.jpg
DpSb85e_A38.jpg (191.61 КБ) 5732 просмотра
IMG_20200808_085355.jpg

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2689 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 15:39

Дошли до Бочек, а нам кричат:" Быстро собирайтесь! Канатку ради нас включат. Через час выход. Я прямо сейчас хочу поиграть в тетрис с рюкзаками, ога. Во всех описаниях подъёма, люди ложились и спали часов 10. Я тоже хочу спать (без сна 35 часов) и есть. Нас зовут есть, да. Но предлагают опять сникерсы и другие сладости. Меня тошнит от одного вида. Продуктов после нас осталось много. Их раздают или даже выкидывают, почему не сварить хотя бы гречку или овсянку.

Встречаем вторую часть группы. Поздравляем друг друга, обнимаемся.

Сдираю с себя термобелье. Оно все так же хорошо пахнет, но мне противно и невыносимо в нем быть. От вида сапог трясёт, ногти на ногах чёрные. Иду в шлепках и шароварах. Сергей говорит, что нельзя идти в шлепках, поврежу ногу. Подул холодный ветер. И вот я в шелковых шароварах, толстовке и ботинках.

Спускаемся на канатке, пока ждём машину до Пятигорска, заходим на рынок. Мы с Касей на акклиматизации хотели толстовку с надписью "Эльбрус 5642", но её ж надо "заслужить". Я "заслужила", но понимаю, как глупо буду смотреться в ней. Кася говорит, что она не заслужила, хотя она больше меня заслужила. У меня не было горной болезни, а она с ней и силой воли прошла больше половину пути!

И на глаза попался ценник на аренду экипировки. И так жалко стало потраченных денег в СтрахуНет, потому что переплатили мы точно в двойку.

Надо переспать, чтобы осознать. Большое видится на расстоянии.

Пимпочка Эльбруса вообще-то на высоте 5642 м. И чем дальше (территориально и временно) от неё, тем больше мне это нравится. Мне нравится все: что было трудно (не запредельно, всерьёз я ни разу не захотела вернуться), что пошла пешком, а не ехала на ратраке. У меня было то, что я не забуду. Эксклюзив. Ещё давно запомнила фразу: чем сложнее приключение, тем лучше послевкусие. Так Эльбрус дал мне это послевкусие.

После восхождения надо было добраться на газели до Пятигорска, сдать обмундирование, найти квартиру на ночёвку, поесть, и в 7 утра сесть на поезд, чтобы поехать к семьям, а там опять собирать вещи и ехать отдыхать уже всем вместе в Крым. Суета и тетрис. Даже выспаться не удавалось. Времени на отдых оставалось совсем мало, но купаться не люблю. И что делать, спустившимся с Эльбруса? Правильно: подняться пешком на Ай Петри, на котором я была уже раз 10. Пошли втроем:я и Таня с сыном. Идти пытаемся шагом Тарасова. Пытаемся, но это ж как на каждую ступеньку наступать, а я привыкла через одну подниматься. И если бы одна я. Каждый ругался на темп первого, отодвигал его и... сам шёл первым таким же шагом "через ступеньку". Так и не научились идти энергоемко.

На Ай Петри есть сосна самолёт, которая нависает кроной над скалой. Идём мы к ней, Таня говорит громко: "Только идиот туда полезет!" - а сама уже ставит ногу на ветку, а руками подтягивается, чтобы залезть повыше. Я смотрю на неё и думаю: я тоже сейчас полезу, мы с Таней очень похожи, и нам опасно быть вместе. Когда я одна, то не иду на рискованные приключения. Одной скучно. С мужем не иду, потому что он не пускает. А теперь есть Таня. Если у каждой из нас поодиночке шило в попе, то вместе на двоих целый кактус.

Что-то зашел разговор, спрашиваю Павла (сына Тани) : "А много твоих знакомых поднимались на Эльбрус?" И Таня как вскрикнет фразу, которую очень часто я сама говорю своим детям: "А с матерью?"

Понимаю, что у нас с ней будет ещё много прекрасных приключений.

Времени мало, бежим пройти по подвесному мосту, а у меня боязнь высоты. Иду по мосту, он качается, мне дико страшно, и вспоминаю рассказ любимого Шекли "Похмелье", где люди живут сытно и безопасно, но регулярно покупают себе развлечения, чтобы почувствовать опасность - безопасную опасность. Оглядываюсь на очередь: молодые и старые, мужчины и женщины. Женщин больше. Давно ли стало нормой, что женщинам больше нужен страх? Вообще, давно ли стало нормой, что людям нужен страх ? Ставлю ногу на болтающуюся ступеньку, мне страшно, но удовольствия и послевкусия нет. Потому что здесь нет и доли той опасности и преодоления себя как на Эльбрусе. Я так давно хотела пройти по этому мосту, но, идя по нему, сама же ставлю его в разряд параплана.

На следующий день Кася и Таня прыгают со скалы Фиолент. У них адреналин ещё не весь вывалился. Предлагают и мне, а я понимаю, что это уже было, не хочу и жалко денег. Именно в этом порядке. Я была здесь года три назад, увидев, что передо мной успешно прыгнуло 30 человек, поняла насколько это не опасно, поэтому легко сделала шаг вниз. Мне было нисколько не страшно. Девушка перед Касей прыгает 38 раз. Это же уже как за хлебом пойти. И опять обращаю внимание, что девушек в очереди на прыжки больше мужчин. Подхожу к мужу, спрашиваю почему он не прыгает: не хочет или жаба? Говорит, что понятно, что и то, и другое, но первое больше. У него хватает проблем, недостатка адреналина не испытывает. Подхожу к мужу Тани, задаю тот же вопрос и получаю такой же ответ. Они мужчины, с которыми не стыдно, не страшно, не скучно. И им не нужен страх. Женщины в современном обществе, наверное, слишком хорошо живут?

Потом едем на мыс Фиолент. Плывем подняться на скалу, с которой так же ныряют отдыхающие. В очереди нырять полноватая девушка в красном купальнике. Дошла её очередь, она спускается на выступ пониже и... Не прыгает. Пытается и никак. Очередь собралась уже большая, она не может теперь подняться назад. Ей не остаётся ничего, кроме как прыгнуть. Её уговаривают, ругают, она стоит, вжавшись в стену. Мы поднялись, спустились, искупались, а она стоит под палящим солнцем. Мы с Таней обсуждаем, что нормально боятся. Все мы разные. Но какого черта, зная себя, поперлась дура. Я вот боюсь высоты, очень и зная себя.... Поворачиваюсь к мужу и говорю, что я пошла туда нырять. И Таня уже на низком старте. И это мы не сговаривались. Будь я одна, в голову бы мне не пришло туда идти. Без Тани муж бы не пустил, я бы обижалась, доказывала, что я взрослый человек и имею право прыгнуть и прочее. Но мы были с Таней, с которой нас ждёт ещё много вкусного в жизни, муж только махнул рукой. Девушки в красном купальнике уже не было на скале. То ли нырнула, то ли смогла все таки подняться обратно.

Плывем к скале, Таня говорит: "Если я встану так же как та дура в красном, дай мне пинок!" "Нет, я просто скажу, что ты слабак и баба. Это лучше подействует!"

Поднялись на скалу, лезем на выступ. Таня говорит: "Скажут, стояла одна дура, а теперь ещё две приплыли." За нами карабкается ещё одна девушка и говорит: "Не две, а три дуры!" Но посмотрев вниз, со словами: "Да, ну его нафиг", - лезет обратно. И тут я вижу то, что не видно с моря и сверху: прямо под выступом огромный камень. Я представляю, как прыгаю, задеваю его копчиком и последующие 20 лет моей жизни лежу парализованной тушкой. Стою и думаю: "Я с Эльбруса позавчера. Какой адреналин я ещё хочу из себя выжать. А ведь даже не хочу. Хочу горький шоколад и тупить в планшет." Мои размышления прервала Таня, она тоже увидела камень. И сказала, что теперь понимает ту стройную девушку в красном купальнике, и забирает все слова, сказанные в её адрес.

Стоять дальше стыдно, отталкиваюсь как можно сильнее, пытаюсь в воздухе бежать дальше и неуклюже, как выброшенная из банки лягушка, падаю в воду. "Не задела!" Таня прыгает сразу после меня.

Меня спрашивали: "Зачем мне Эльбрус?" Да, что спрашивали, я сама не раз задавала себе этот вопрос. Вообще я часто спрашиваю себя: "Что из того, что я сделала, было зачем?" Доказать себе? Пф! Я давно себя знаю, и смирилась со своими достоинствами и горжусь недостатками. Другой у меня нет, значит, приходится любить, холить и лелеять то, что есть. Доказать кому-то? Я спросила мужа, презирал бы он меня, если бы я не смогла? Он презрительно фыркнул на глупый вопрос. А стал уважать больше? "А куда уж больше?" Эльбрус не изменил его отношения ко мне. И не только его. Мы все знаем, что друг от друга ожидать. Если я симпатична человеку, то он и скажет: "Ну, я знал, что ты сможешь!", а если нет, то подумает, а, может, и в лицо скажет: "Я знал, что ты больная, но не знал только до какой степени!"

Так зачем был Эльбрус? Не знаю. Но я рада, что он был. А мы с Таней уже думаем, чего мы ещё хотим. Но чот мне страшно с ней. Вдвоём у нас кактус в попе.

Подведу итог.
Менеджеры фирмы говорили, а Тарасов потом подтвердил, что 80% поднимающихся смогут подняться. Не имею права с ними спорить, но здесь есть небольшое лукавство: если...
Если позволит погода. У нас был штиль, почти все и поднялись, за два дня до этого дул ветер 50км/ч не поднялся никто. В нашей группе было двое, совершивших повторное восхождение, а первое не получилось из-за погоды.
Если позволит подготовка группы. Я не рассматриваю одиночное восхождение, для него нужна подготовка, знания, а не мои записульки. Так при подъёме в группе, из-за одного, вся группа развернётся. Я боялась подвести всех.

Поэтому, поднимается меньше, чем могли бы, из-за независимых факторов.

Если акклиматизация затягивается, можно договориться за отдельную плату с инструкторами на горе, которые поведут группы через день-два-три, и подняться с ними. За лишние дни организм может успеет привыкнуть. А может и не успеет.

С нами поднимался мальчик 17 лет и барышня 62 лет. Вопрос желания, времени, денег и, как ни грустно, здоровья.

В моей жизни ничего не изменилось от того, что я там была, но я рада, что у меня это было.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2690 Сообщение Дед_Ягун » 11 сен 2020 15:41

Мне симпатичны мужчины положительные, давно женатые, уверенно детные, без истеричных метаний о смысле жизни и месте в обществе, у которых все просто: "Делай, что должно, и будь, что будет".

Со стороны с удовольствием наблюдаю за закадычными друзьями. Нет, я не завидую людям, у которых есть друзья. Это как мне нравятся мужские лица с лёгкой небритостью, но себе такую небритость не хочу. Мне хватает мужа, детей и сестёр с мужьями, абстрактная дружба не вписывается в мою жизнь.

Их поселили с нами в вагончиках на Эльбрусе. Они были впятером, друзья как из черно-белого кино: красивые, сильные и дружные. Они шутили, работали, обнимались, решали бытовые вопросы и заботились друг о друге. Мужчины от 30 до 50. Мужчины, к которым подходит эпитет Настоящие.

Кто-то совместно ходит в баню рыбу ловить, не выходя из автобуса, а кто-то на Эльбрус. Возможно, после Эльбруса будет водка, пиво, вобла и баня. Наверняка. Но у них есть и общий Эльбрус.

Рядом с ними я испытала чувство неполноценности - я обычная женщина на фоне Настоящих Мужчин. Мужчин, которым не все равно, где жить (даже одну ночь) и что есть (даже в походе) .

Бросив вещи в вагончик, мы, девочки, ушли гулять по горе. Вернувшись, обнаружили, что в вагончике вбиты гвозди в стену под рукзаки, закреплена проводка под потолком, принесены обогреватели и самое главное, сделан удобный аккуратный подъем в вагончик. Они нашли гвозди, доски, металлические листы (рядом строили туалет), уложили булыжники и засыпали это все гравием. Я, да что я, все девочки, были в шоке.

На ужин ели что-то, приготовленное инструкторами. Ели и ели. Я вообще очень спокойно отношусь к еде. Невредное (типа бургера или сладостей), и хорошо. А эти мужчины так возмутились, что из этих же продуктов можно было бы сделать вкусно, а не вот это все.

Вечером они включили Европу "Последний отсчёт", и у меня полились слезы от воспоминаний о 88 годе. Один из них истолковал неправильно: "У вас все получится. Нельзя унывать".

Кто душой и сердцем молод, тем вручаем серп и молот

Играем в тетрис ещё в хостеле, заходит она. Плохо или хорошо, но мы легко различаем пол, возраст, рост и цвет волос. Так вот ей было "за" шестьдесят. Она внесла рюкзак и спросила про свободную полку. Я подумала о восхождении, но тут же решила: "Да, ну. Глупость. Может, человек просто гуляет по Приэльбрусью или приехала с кем-то. Муж подниматься, а она будет ждать его у Бочек, как Пенелопа Одиссея." И продолжила доставать и укладывать. Потом мы поперезнакомились, поделились таблетками, расчёсками, и я понимаю, что нет, она с нами в команде, в соседней группе.

Тур, по которому мы поднимались, рассчитан на неподготовленных людей. Те среди нас не было опытных туристов и спортсменов. Все мы здесь люди по сути случайные. Кто-то хотел это несколько лет (у Антона это была пятилетняя мечта), кто-то пытался уже второй и даже третий раз подняться на вершину Эльбруса, это неважно, видно, что мы люди "из толпы". Я понимаю, когда совсем молодёжь захочет взять и пойти в поход на байдарках по Ледовитому океану. Или пожилой мужчина поймёт, что все у него было, а вишенки на торте в виде мотоцикла не было. Неожиданные идеи и метания мужчин в любом возрасте не неожиданны. Женщины обычно снисходительны к глупостям и ветру в голове мужа и детей.

Но, когда женщина в 62 года... Я расспросила Галину, а она с видимым удовольствием стала рассказывать. И её рассказ не сильно отличался от моего: поднялась с экскурсией; подумала, а почему нет; стала читать о турах; и вот она здесь.

На горе я потом увидела много женщин с возрастом "за", совершающих восхождение. И только тогда подумала, что я сексист. Женщина тоже человек и она имеет право на свои торт, вишенку и Эльбрус. И это прекрасно, что женщины могут мечтать, тратить большие деньги и прикладывать серьёзные усилия на свою мечту. И неважно о чем она мечтает, главное мечтает, а не ползёт под простыней на кладбище.

Галина на всех выходах шла наравне с молодыми мужчинами. Даже до ратрака в снегу. И она смогла подняться на вершину. Пусть с ратраком и кислородом, но смогла. Будьте как Галина! Жизнь прекрасна и удивительна. С клизьмой под плед всегда успеем!
Вложения
1bbw4oWL03s.jpg
1bbw4oWL03s.jpg (235.73 КБ) 5731 просмотр
PPtDEYrj1aM.jpg
PPtDEYrj1aM.jpg (192.76 КБ) 5731 просмотр

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2691 Сообщение Дед_Ягун » 30 ноя 2020 15:59

Дед_Ягун писал(а) ↑ 29 апр 2014 23:03: И мечтаю, когда наконец старость, когда можно ходить без каблуков, не выбирать сережки, не красить губы, не переживать, что на колготках поехала стрела, быть просто собой. Представила себя тихой старушкой, копающейся на огороде, варящей борщ внукам, обсуждающей сантубарбару с соседками во дворе. Лепота...

Стоп... Я же еще не прыгнула с парашюта, не нырнула в прорубь, не прокатилась на горных лыжах и не поела лягушачьих лапок! Нееет! Я не согласная! Так и быть, помучаюсь еще на каблуках выбирая сережки к помаде.
Прыгнула, нырнула и прокатилась. Остались лапки. Что-то страшно стало..

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2692 Сообщение Дед_Ягун » 18 янв 2021 11:26

Уважаемые дамы и господа! Мне надо.
Пройдите, если несложно. https://vk.com/ded_yagyn?w=wall-96319675_437

Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость