Вечер пятницы

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Ответить
Сообщение
Автор
Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2640 Сообщение Дед_Ягун » 31 май 2018 00:38

Кася кинула ссылку на книжку "Машка, как символ веры". Я о книге слышала очень негативный отзыв, катарсиса мне не требуется, но не прочитать не могла - не каждый день дочь книги советует.

Книжка тоненькая, прочитала пока с Масю укладывала. С литературной точки зрения книга никакая, но и игру в словеса ради самих словес не люблю. Автор - врач, детский онколог. Я думаю, книга - способ выложить из головы хотя бы часть переживаемого беспросветного ужаса.

Тема страшная и тяжёлая, обсуждать подобное страшно, тяжело и не надо. Прочитала книгу быстро, но она меня не отпускает. Спасибо судьбе, Богу меня миновала онкология, но я узнала в книге моменты, о которых не принято говорить, но которые пережили во время болезни Маси.

Я помню, что мне было ужасно стыдно своей ... как бы подобрать слово, о! телесности. У Маси не сбивалась несколько дней температура, и я хотела спать. Ребенок болеет, а я хочу СПАТЬ!

Или ... Ей утром должны делать операцию, ей нельзя ни есть, ни пить, я не ем с ней за компанию. Ее увозят, а я хочу есть уже нестерпимо. Это ужасно: твой ребенок под наркозом, а ты, как какое-то животное хочешь есть. Иду в магазин со списком выданным врачом, с голодухи покупаю первое попавшееся - мороженое, разворачиваю его, звонит телефон, мороженое падает в грязь. И меня накрывает плачем от страха за Масю и от стыда за свои такие низменные желания.

Или... Когда ребенок болеет, его жалко. Но те, кто с ним рядом сами на взводе, а больной ребенок втрое капризничает, отказывается принимать лекарства и требует пить, когда этого нельзя. И вот его жалко, но тут же злишься, и сразу же стыдишься за эту злость, и злишься уже на себя.

Или... Я не видела идеальных людей. Все мы со своими скелетами и тараканами. Трудности сплачивают и закаляют, но не сразу и совсем необязательно. Вначале, а может и не только вначале, все ругаются, обвиняя в проблемах друг друга.

Книга об этом обо всем. Не надо ее читать, если все хорошо.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2641 Сообщение Дед_Ягун » 05 июн 2018 18:46

Жизнь как беговая дорожка. Не просто беговая, а автоматически настроенная. Вначале включена размеренно, а потом тем увеличивается и увеличивается. И вот темп уже такой, что еле успеваешь, уже тяжело бежать, сердце стучит в ушах, и, кажется, что сейчас не выдержишь, но именно в этот момент темп начинает сбавляться. Хорошо. Успеваешь попить воды, вытереться полотенцем. И именно тогда, когда расслабился, дорожка опять набирает обороты.

Жизнь она как беговая дорожка. Но у нее сломан сброс скорости.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2642 Сообщение Дед_Ягун » 08 июн 2018 21:12

Романтика, романтика-а!

С мужем оказались в Мск одним днём. Дела, ради которых приехали, в час пик рабочего дня с 10:30 до 16:00, а что делать двум интеллигентным человекам? Нет, этот вариант не подходит! Этот тоже! Да, как вы могли вообще о нас такое предположить?

В общем, с утра пораньше, в 7 утра мы пошли в Зарядье. Вдвоем, под холодным летним солнышком, мы пили взятое из дома и перелитое в бутылку из-под молока вино. Ласковый ветер пробирал до костей, зато тяжёлая, сильная рука прижимала к себе нежно и уверенно. Вот оно счастье. Мы обошли парк. Потом ещё раз. Потом погуляли по Александровскому саду. Градус романтики медленно, но уверенно свалился в ноль. Каждый раз приезжая в Мск злюсь. В больницу поступать в 11, вся культурная программа начинается не раньше 10. Что делать культурным людям ранним утром с тюком шмотья или хотя бы без него?

Дела сделали и снова выбор: куда податься? Театры, оперы и балеты закончатся после отъезда нашего поезда. Интересные мне музеи я обошла уже с Масей, интересные мужу он обошел один. Я очень хочу, но, наверняка, муж откажется... С Масей в Третьяковку не пойдешь: 10 минут ей будет интересно, через 20 она устанет, через полчаса я буду бегать по музею ее искать. Так что с Масей Третьяковку мне не обойти. А муж не очень любит картины. На всякий закидываю удочку, неожиданно муж говорит, что он сам хотел предложить. Выбираю галерею: новую или классическую. Муж без раздумий выбирает классику.

Прочитали, что музей работает до 18:00, значит нам на всю Третьяковку полтора часа, поэтому долго не задерживаемся в каждом зале.

Зал древнерусского искусства практически пробежали без остановки,издалека узнав Феофана Грека и Рублева (недавно были во Владимире и в храме Василия Блаженного) бежим дальше.

Кустодиев. Муж, не любящий полных, воскликнул: "Ах, какая!", глядя на его "Красавицу". Яркие сочные, аляповатые мотивы, пышные подушки и розовые розы.

Я сосны люблю только из-за Шишкина, именно в его картинах я увидела красоту этих деревьев. Легко быть красивым во время юности- цветения, хорошо быть сочной в самом расцвете лета, можно блестать последней красотой осенью. Но быть элегантной стылой зимой, в цвете, который на других скучно коричневый, но на соснах вкусно шокаладный.

Куинджи. Я искала его ради папы. Как-то он попросил дарить ему на дни рождения альбомы с картинами известных художников, чтобы оставить о себе внукам память. Начать попросил с Куинджи. Он посмотрел о нем передачу, посмотрел картины. Не понял и не очень понравилось, но рассуждал, что если специалисты считают его картины гениальными, то и нам, неучам, надо попытаться его понять. Я пришла в магазин, нашла альбом Куинджи, и поняла, что я не понимаю, и он мне не нравится. И я купила то, что любила сама, а не то, что просил папа. Я помню, как он расстроился и немного обиделся. Идея с альбомами как-то затухла. Но с тех пор я чувствую вину. Я искала его картины. Нашла. И все таки я не смогла его оценить.

Мы получили такое огромное удовольствие и ... чувство единения. Мы мало рассматривали неизвестные, в основном, вскрикивали и бежали: "А вот...! А помнишь...? Это же..." Последние страницы учебника по русскому языку, статьи Шакко-Каццуне, у меня была не очень хорошая учительница по ИЗО, но в памяти, в том числе, всплывали и ее рассказы. Мы с мужем понимали, что у нас общие детство, история, культура.

Потом оказалось, что музей работал до 21:00, но мы уже устали. Силы окончательно покинули меня в вагоне ещё до отправления поезда.

Романтика - быть с человеком, с которым есть о чем поговорить и с кем уютно помолчать, кто принесет мороженое и выступит созаемщиком.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2643 Сообщение Дед_Ягун » 08 июн 2018 21:30

Проезжая по мосту, у меня слетела шляпа

Я тут была Золушкой. Я не о работе и домашних делах. При нагревании тела, а при охлаждении, соответственно, сжимаются. На улице же не май месяц, а целый июнь. В общем, перебегая дорогу в неположенном месте, торопясь, чтобы не стать Анной Карениной, стала Золушкой. Дважды.

Вначале слетел левый туфель, обулась, и опять левый. Больше рисковать не стала, и побежала до конца дороги наполовину босиком.

Бежала и оглядывалась, не бежит ли за мной принц. Потом вспомнила, что я вышла из возраста принцес, золушек и дюймовочек, обулась и пошла медленно и с достоинством. Быть королевой гораздо круче и солиднее.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 2644 Сообщение Nasty » 09 июн 2018 18:58

А на меня, наоборот, Куинджи произвел очень сильное впечатление. Я в Третьяковке остановилась перед ним как вкопанная.
И 1,5 часа на Третьяковку - это бегом :D

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2645 Сообщение Дед_Ягун » 09 июн 2018 21:42

№ 2644: Nasty, да. бегом :( почти не посмотрели выставку графики. Восхищались малюсеньким (по размерам), но таким насыщенным картинам.
Практически не останавливались на просто портретах.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2646 Сообщение Дед_Ягун » 10 июн 2018 01:13

У Каси был последний звонок. За последние лет семь, я наверное только раза два появилась на собрании. Я ж говорила, что я- мать -ехидна. На последнем озвучила, что готова принять участие в художественной самодеятельности. Не умею, не хочу, а готова. Мне сказали, что не надо, и я честно обрадовалась. Потом позвонили и сказали, что если я могу, то прийти и сыграть молчаливую, умнокивающую обычную родительницу, те саму себя. Я и пришла. В результате моя роль была чуть больше: я бегала, кричала, махала руками как Шура из бухгалтерии. Театр люблю, играть не умею, и режиссер со мной намучилась. В общем, удовольствие от репетиций и выступления получила огромные. Но это дело прошлое.

Я наконец скачала фотографии с последнего звонка. Ну, что сказать... Детки прелестны, учителя величественны, родители достойны, а я ...

На выступлении был момент, где мы пели трогательную песню и шли к детям, протягивая руки, а потом уходили шаг за шагом назад, махая или маша им. По закону относительности, мы оставались и махали, а они уходили. Каждую ретицию на этом моменте я ревела. Потом шла домой, пела, разучивая песню, и опять ревела. Дома Касе сказала, чтобы входила в зал одной из первых, чтобы потом во время песни мы смотрели друг на друга (за моей спиной ещё муж был, так что мы все вместе). И вот поем, я реву, Кася ревёт. После с ней обнимаемся и опять ревем. Душевненько все прошло. Так я о чем... Когда я плачу, я ужас какая страшная. Кикимору видели? Я лучше! Фотографу так понравились мои эмоции, что кроме меня в этот момент он практически никого не снимал. Только я ревущая в анфас, профиль, крупным планом, в полный рост, с красным лицом и сморщенным носом, в количестве 39 фотографий. Я смотрела на это, произнося короткое ёмкое слово из трёх букв, которое я никогда не произношу при муже.

Вывод? Учитывая все, я поняла, что мне ни при каких условиях нельзя плакать. Если что, смеяться мне тоже не идёт.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2647 Сообщение Дед_Ягун » 10 июн 2018 01:21

Женщина должна быть леди в гостиной, кухаркой на кухне и шлюхой в постели. Не знаю, кто это придумал, но как говорится: "Выбери любые два" шлюха и кухарка в гостиной.

Не знаю, как в реальности у буржуев, а у нас в жизни все гораздо интереснее. Мы медсестры при больных, воспитатели с детьми, шофёры в машине, инженерА на работе, агрономы в огороде и штукатуры в доме. Все сумеем, все по плечу. Было бы для кого, а кем стать уже не важно.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2648 Сообщение Дед_Ягун » 11 июн 2018 08:56

Мечты должны быть, не сбываться, а быть. Потому что одно дело мечтать о светлом будущем, другое его воплощать и в процессе понять, что светлое будущее сильно отличается в реальности.

Если для реализации делаются конкретные размеренные шаги, то это не мечта, а план.

Мечта - чистая и кружевная, которую приятно достать из-за стеклянной двери старомодного шкафа, потрогать, смахнуть пыль и положить обратно.

В 14 лет подруга уговорила меня и еще одну девочку пойти в парашютный клуб. Меня сразу забраковали, потому что с плохим зрением не берут в космонавты, и они не играют в хоккей. Я плакала, говорила, что и с -5 хорошо вижу, но ... Вторая подружка отказалась от прыжков, чтобы мне не было так обидно. Я слушала рассказы первой, и кусала губы от зависти. Тогда я вырастила свою мечту прыгнуть с парашютом.

Несколько раз я предпринимала попытки, три раза все было готово, но отменялось из-за плохой погоды. Медсестра в Богородске категорически отговорила меня от самостоятельного прыжка, когда я рассказала, что у меня аппарат, который вестибулярный, и он плохой. Вызвали тандем-инструктора, но погода в очередной раз сбила планы. Муж тогда сказал: "Оленька, тебе сама судьба дает знак. Может не надо?" На следующий день разбился тандем, кажется в Самаре, и запретили тандемные прыжки до выяснения всех обстоятельств по всей России. Муж тогда сказал: "Вот видишь!!!"

И вот перед днем рождения я обмолвилась, что мечта-то есть, она не может не есть. И муж обрадовался, что может порадовать меня. Узнал, договорился. Я очень ценю в муже, что он не просто не стыдится, а гордится моими "заебами". Поэтому я, может, и хотела бы сбавить его накал, но ради мужа придется оставаться такой же, чудить все больше и глубже.

И вот моя мечта сбылась. Я прыгнула. И теперь у меня нет мечты (кроме Камчатки), придется что-то опять придумывать! О! Я совершу таки самостоятельный прыжок на свое 80-летие вместе с 18-летнй внучкой, и велю ей ничего не говорить родителям.

Это все я хотела написать вчера до прыжка. Вчера.До прыжка. Теперь я такое не напишу, а вы не прочитаете.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2649 Сообщение Дед_Ягун » 11 июн 2018 09:48

Генерал напился. Утром просыпается, смотрит денщик чистит его китель. Думает: "Неудобно. Ничего, попробую отвертеться", - и говорит денщику: "Молодой лейтенант напился, на меня налетел и обблевал. Надо ему трое суток гауптвахты за это!" Денщик меланхолично: "Пять! Он Вам еще и в штаны насрал."

Я - космонавт

Все, что с нами происходит, зависит не только от самого человека, его силы, духа и чудачества. Мы живем в обществе, климате и с телом, которое дал Бог.

Прыжок с парашютом не исключение. Прыжок в тандеме зависит в первую очередь от инструктора (его опыта, ответственности. Он не пойдет на прыжок в неподходящую погоду, с неподходящий экипировкой), от человека, который прыгает и ... организма человека.

Я прыгала с Александром, за плечами которого было больше 1900 прыжков, снимала все очаровательная Екатерина с 1200 прыжками. Они сделали все, чтобы прыжок был безопасным, комфортным и интересным. По 5 бальной системе я им поставлю максимальную оценку - 6. Мне подробно несколько раз объяснили, что и как я должна делать. Объяснили, что может случиться, если я буду действовать неправильно. Пожалев меня, мне выдали экипировку (я неподобающе холодно оделась).

Я выполнила все, что требовалось, и прыжок прошел идеально.

Мой организм. Вт ему жирный минус. Он, зараза, все испортил. С утра, зная себя, я ничего не ела. Прыжок из-за погоды откладывался и откладывался. Я не волновалась до такой степени, что даже заснула в машине. Желудок напомнил о себе, и я решив обмануть съесть полоску шоколада (наверное, я долго теперь не смогу не то, что его есть, но и выносить запах). И вот муж будит меня, сказав, что запускают первую партию.

В тот день прыгали 7 человек с высоты 1200, 3 с 2400 и 6 (с нами) с 2700.

Строимся, у парашютистов проверяют как застегнуты парашюты. Идем в самолет. Мне не страшно, но меня бьет крупная дрожь. Александр в очередной раз затягивает на мне все ремни. Взлетаем. Смотрела в иллюминатор и думала "Как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!" Хотя, кажется, кто-то до меня уже сказал все хорошее и вечное, ведь всего 7 нот и 33 буквы.

И вдруг я понимаю, что меня тошнит. Меня жестко тошнит, а высота еще 1300, нам подниматься и подниматься. По всему самолету мне ищут пакет, а я вместо того, чтобы прочувствовать момент, дышу два раза на вдох и два раза на выход и сглатываю слюну. Обидно!

И вот красный звонок (он действительно красный), выпрыгивают 3 параютистов с высоты 2400. Мы поднимаемся выше и выше, облака остаются под нами. Опять красный звонок. Выпрыгивают трое парашютистов, остаемся мы. Катерина выходит за борт и держится на руках, фиксируя каждый наш с Александром момент. Я поднимаю ноги, поворачиваю и прижимаю к Александру голову, и он прыгает. Мы летим сквозь белое молоко облаков. Каждый раз в самолете я представляла каково находиться внутри облаков, и вот это осуществилось. Облака заканчиваются, Катерина летит рядом со мной и ждет моих сов, подобающих моменту, кричу: "Я люблю тебя, жизнь!" И мы расходимся, потому что закончились мои 40 секунд свободного падения, а Катя летит дальше, чтобы успеть приземлиться и снять наше приземление.

И вот тут началась жесть. Пока мы падали, желудок, остался где-то в самолете, и мне было наконец хорошо, а после открытия парашюта он меня настиг. Меня начало рвать. Мне бы наслаждаться видами и пируэтами, а я вместо этого...

Приземление. Я выполняю необходимые команды, мы мягко садимся, с меня снимают экипировку, а я не могу встать, меня рвет-рвет и рвет. А мне надо доехать еще домой.

Муж встречает меня словами: "Ты сильная, смелая!" Это наш любимый семейный анекдот про ворону. https://pikabu.ru/story/anekdot_1075964

В машине. Каждый километр я выпрыгивала из машины, меня вырывало, и мы ехали дальше. Запах шоколада меня преследовал в волосах, руках.

Прохожу через КП, выгляжу как сильно пьяная: меня трясет, мотает, я зеленая. Дома душ и спать.

Мечта дорогого стоит. Я не про деньги. Я выполнила то, о чем мечтала больше 30 лет. Мне было плохо? А тому, кто купил коммерческий полет в космос разве не было плохо? Он не терпел примерно такое же? Я - тот космонавт, выполнивший свою мечту.

Если кто-то думает прыгать или нет. Очень рекомендую наш клуб, в котором ответственно подходят к этому вопросу, заботясь о безопасности (в первую очередь) и комфорте желающих.

По поводу боязни высоты. Я не боюсь ее сама, легко подойду к краю на крыше. Паника начинается, когда вижу на высоте своих детей и мужа, даже если безопасно, ничего не могу поделать, железная рука сжимает сердце, желудок и легкие.
Вложения
GOPR7959.JPG

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2650 Сообщение JaneCoon » 14 июн 2018 00:59

Оля, просто нет слов твоему безумству храбрых.
Я бы тоже хотела прыгнуть, но я твердо знаю, что меня будет ждать то, что было с тобой ) Значит, прыжок вычеркивается из списка мечт )

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2651 Сообщение Дед_Ягун » 14 июн 2018 19:55

№ 2650: JaneCoon, Несмотря на и вопреки всему я реально получила удовольствие.
Хоть у меня был ненастоящий прыжок ( была всего лишь грузом у инструктора), но непередаваемое ощущение от свободного падения перекрыло все мелкие неприятности. Прошло уже три дня, меня до сих пор мутит, мне плохо теперь в транспорте, но это ерунда по сравнению с моментом выхода из самолёта.

Я разрешила себе отказаться в случае чего. Мне не стыдно было бы. Но после того, как меня укачало, мне было проще 4.5 минуты падать вниз, чем 20 плестись в самолёте.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2652 Сообщение JaneCoon » 15 июн 2018 16:10

Дед_Ягун писал(а) ↑ 14 июн 2018 19:55:Но после того, как меня укачало, мне было проще 4.5 минуты падать вниз, чем 20 плестись в самолёте.
тоже верно :D

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2653 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 20:34

О, лето красное, любил бы я тебя... Без если и кабы. Люблю тебя, лето! Люблю! Люблю море люпинов, с пеной - белой кашкой, с брызгами куриной слепоты и гвоздики. Люблю ивы с изумрудными с одной стороны и стальными с другой листьями. Люблю ходить босиком по траве. Люблю запах скошенной травы и мокрой хвои. Люблю пить вино и смотреть на закат. Люблю гомон детей на улице. Люблю велосипед и запах шашлыка у Ледового дворца. Люблю ожидание отпуска....

Лето! Лето красное звонче пой!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2654 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 20:37

Я не буду комментировать словосочетание "изба читальня", потому что приличные туалетные темы не поднимают. Ибо принцессы туда не ходят, а другие слишком воспитаны.

Мася моя дочь. Можно не делать генетический анализ. Сегодня она была застукала в туалете в 5 утра с книжкой. Дочитывала.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2655 Сообщение JaneCoon » 18 июн 2018 20:56

Дед_Ягун писал(а) ↑ 18 июн 2018 20:37:Сегодня она была застукала в туалете в 5 утра с книжкой. Дочитывала.
всю ночь читала??

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2656 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 21:22

№ 2655: JaneCoon, нет :-)
Простыла, нос забит. Проснулась и пошла высморкаться: хлоп дверью в детской, топ-топ, хлоп в ванную, топ-топ, хлоп в детскую, хлоп в детскую, топ-топ, хлоп в туалет, хлобысь!!! топ-топ--топ за книжкой.... Тут уже проснулись последние жители дома, потому что папа ругался и отбирал книжку.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2657 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 23:42

Три дня выходных мало, чтобы отдохнуть от дачи
(Мой муж)

У нас поместье. В поместье или нужно работать, или иметь душ триста. И каждое раннее утро выходного мы едем, чтобы копать, шпатлевать, поливать и красить. Эта музыка будет вечной.

В машине муж задумчиво: "Представь, сосед приехал в гараж. Достал раскладной стульчик, поставил в тенек и сидит курит..." "Володенька, ты же не купишь..." Он: "И складного стула у меня все равно нет!"
А, говорю: "А возьми и посиди сегодня сколько хочешь, хоть двенадцать минут! Просто посиди без суеты! Даже тринадцать с половиной!"
- Да, только соберу вначале бассейн, чтобы пока сидел, он наливался.
- Нет, вначале мне наведи ТГ-шку, а потом собери бассейн, чтобы пока ты сидел, я шпатлевала и бассейн наливался.
-Да, а вначале надо поставить и менять разбрызгиватель, чтобы пока я собирал бассейн, полить все нужное.
.....

Солнце, сделав круг, шло к закату. Одинокое кресло так и не дождались, чтобы на нем посидели.

Работа не волк, в лес не убежит. Но и чаек сам себя не попьет.

Под конец дня, воткнув с силой лопату в песок, отбросив тачку, муж принялся сколачивать лежаки из поддонов.
Я шумела: Зачем тебе лежаки?! Кто на них лежать-то будет?! Я?! Да я сажусь, только чтобы прополоть, а ложусь, чтобы достать закатившееся под сарай!
Муж: Пусть на них никто не ляжет. Зато у нас хотя бы будут по середине стоять лежаки! Лежаки, а не ведра, лопаты, гравий и бетономешалка! У нас ДА-ЧА!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2658 Сообщение Дед_Ягун » 19 июн 2018 07:20

Прочитала, что 17.06 в России отмечается день отца. Тихо и незаметно, как будто у нас нет отцов, а у них нет детей. Где песенки в садиках, стихи в школах (тьфу, в школах ЕГЭ и каникулы), где слащавые картиночки в ВК?

У меня был очень хороший папа. Мой муж хороший (гораздо лучше, чем я мать) отец детям. Муж сестры любит и заботится о своих детях не хуже самой сестры. Вокруг меня много мужчин, хороших и разных, и для преобладающего большинства дети - самое важное в их жизни.

Так давайте выпьем за отцов, без чьих сперматозоидов мы не смогли бы появиться, чьи сильные руки подбрасывали нас к потолку, чьи добрые голоса успокаивали нас, когда мы получали первые двойки ("Оля-дроля, не плачь! Это, слава Богу, не последняя двойка!"). За вас, папы!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2659 Сообщение Дед_Ягун » 22 июн 2018 07:09

Если у меня стоит выбор позаниматься с ребенком или заняться домашними делами, то я всегда выберу первое. Потому что я - лентяйка. Мне нравится учить их читать, решать логические задачки. Садимся в одно кресло вдвоем, укрываемся пледом и занимаемся, хихикаем вместе над ошибками, или радуемся прогрессу. Дети тоже любят-любили такие занятия, потому что это единственная возможность получить близость с мной, которой всегда некогда и не до того.

Но это только пока дети маленькие, задолго до школы. Когда нет обязаловки, когда сам факт того, что мы сидим уже хорошо, а не надо проверять аккуратность. И писать учить их терпеть не могу, поэтому они хорошо читали и у всех ужасный почерк.

Не понимаю: зачем отдавать ребенка до школы к репетитору. Зачем?! Отдавать другим удовольствие от мимимишного совместного сидения в кресле, платить за это огромные деньги, да ещё тратить время на дорогу. Что ж я своему ребенку не смогу объяснить дроби, время или звуковой анализ? Тем более сейчас, когда куча бесплатных приложений?

Я помню с каким удовольствием мы разбирали дроби, сколько черновиков извели, рисуя тортики и разрезая их на части. Какой восторг был у ребенка, когда увидела, что 1/2 это тоже самое, что 2/4.

Приведу приложения, по которым сейчас занимаюсь с Масей.
Uchi.ru - есть платный и бесплатный вариант. В платном нет ограничения по времени, но есть опасность, что с бОльшим количеством занятий уменьшится удовольствие, появится обязаловка. Нам за глаза хватило бесплатного, и занимаемся только английским. Вернее, занимались, пошли очень сложные упражнения, и я вижу, что Масе тяжело и не в радость.

Logiclike - два дня бесплатно, потом платно. Множество различных заданий на логику от самых лёгких до тех, которые я ей не дала решать (получится, что я ей объясняю, а не она сама решает). После двух дней купила подписку на два месяца. Ребенок занимается с удовольствием, я сама ограничиваю количество.

Это все про интеллектуальное развитие. Развить художественные и спортивные способности я не смогу, поэтому развивашки были наше все:-)

Школа искусств на Гагарина. Два раза в неделю, всего три занятия. После самых первых, Мася не могла понять, почему мы ходим туда не ежедневно?! Старших водила недолго, потому что водить приходилось под Башню, водительских прав и обязанностей у меня ещё не было, поэтому это было реально очень тяжело.

Занятий, как сказала, три: музыка, танцы, изо.

Если хотите, чтобы ребенок связал свою жизнь с музыкой, то отдавать лучше к одним преподавателям, а если как я, только для общего развития, то к другим. Я не пожалела, что программа нашей группы была менее углубленной, зато детки с удовольствием пели, выстукивали ритм и коллективно играли простенькие песенки. После какого-то открытого урока, увидев, что у Маси что-то получается, установила на планшет пианино, и бойко выучили несколько песенок. Но... Гены пальцем не раздавишь: мы не играем в пианины. Ей быстро это надоело, а мне не захотелось заставлять делать то, что не интересно самой. Так я о чем. В школе искусств разные преподаватели, но это не значит, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Не отбить желание и привить любовь одна плоскость.

Танцы. Первые два года танцы у всех детей ведёт Безрукова Светлана Владимировна. Ее обаяние, энергетика и любовь к детям творит чудеса. Танцуют все! Как неважно. Многие ли из нас стали профессиональными танцорами? Главное, удовольствие от процесса, а здесь оно есть! Позднее, детки идут к другим педагогам, которые развивают гибкость, пластика и умение слышать.

ИЗО. Дома мой ребенок не очень любит рисовать. Краски, карандаши свалены в кучу. Я не умею прививать любовь к тому, что не умею сама. У меня руки из... плеч, но рисую все равно плохо. А в школе искусств ИЗО было у Маси любимым предметом. Меня поражает, что там очень неплохо рисуют все. Я вначале каждый раз уточняла: "А это она сама?! Не Вы за нее?!", а потом просто стала получать удовольствие.

Дети быстро растут. Видеть их удовольствие от игры на металлофоне, радость от самостоятельного решения математического ребуса, восторг от собственного натюрморта стоит затраченных сил и времени, а про деньги я даже не говорю.

Потому что если в детстве у тебя не было велосипеда, то его уже не было.

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 2660 Сообщение Annet » 22 июн 2018 08:52

Дед_Ягун писал(а) ↑ 22 июн 2018 07:09:зачем отдавать ребенка до школы к репетитору. Зачем?!
некоторые с мамами-папами не занимаются совсем... Канючат, плачут, придуряются. Проще денежку отдать и там ребенок во всей красе и с чужой тетей делает все за 5 минут на отлично. А маму не воспринимает как учителя.
Дед_Ягун писал(а) ↑ 22 июн 2018 07:09:приложения
мне еще понравились занятий Айкьюша. Там 10 в день бесплатно, остальное за подписку. Нам хватало (вместе с учи.ру). Можно выбрать какую-то одну область, можно "экзамен". Но тут главное успеть раньше ребенка - мой выбирает задания, которые ему нравятся и в которых он соображает, а которые сложнее - неа. :D

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2661 Сообщение Дед_Ягун » 24 июн 2018 11:23

Annet писал(а) ↑ 22 июн 2018 08:52:
Дед_Ягун писал(а) ↑ 22 июн 2018 07:09:зачем отдавать ребенка до школы к репетитору. Зачем?!
некоторые с мамами-папами не занимаются совсем... Канючат, плачут, придуряются. Проще денежку отдать и там ребенок во всей красе и с чужой тетей делает все за 5 минут на отлично. А маму не воспринимает как учителя.

Такой вариант мне в голову не приходил :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2662 Сообщение Дед_Ягун » 24 июн 2018 11:31

Муж задержался и позвонил, что заедет за мной минут через 15.

Села на радостях потупить в планшет, как совесть наговорила столько всего, что я с горящими щеками подорвалась мыть холодильник.

Переложила недоеденное из большого в маленькое, заполнив раковину грязной посудой горкой до середины потолка. Случайно уронила баллон на банку, разбила оба, рассол растекся по всей поверхности. Пока вытирала стол, сдвинула локтем кран, вода радостно устремилась на ложку, а оттуда заливать пол. Бросилась вытирать пол, задела разделывательную доску, которая упала на незакрытые средство для мытья посуды.

Цунг цванг какой-то. Пойду-ка из этого дурдома, пока не спалила всю девятиэтажку.

Иногда лучше тупить в планшет.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2663 Сообщение Дед_Ягун » 27 июн 2018 05:54

Сейчас же, простите, мундиаль. Тем, кто как я: слово приличное, обозначает "чемпионат мира по футболу". Муж у меня болельщик, поэтому смотрит, переживает, даже билеты куда-то и на кого-то купил. А в городе никак не найдет место где бы можно было хапнуть околофутбольную ауру. После катания на велах втроем завернули к Ледовому дворцу, но удовольствие от просмотра муж не особо получил. Ладно, Мася чирикала, но из полностью занятого шатра смотрели футбол ровно три человека, поэтому из даже на автогол не было ни у кого никакой реакции. Забили, и ладно, себе, и хорошо, где мой колодец и пиво.

А я и футбол не пересекаемся, и даже не потому что мы параллельны, а потому что мы в разных плоскостях. И именно поэтому я уговаривала мужа пойти поболеть на стадион. Я рассказывала про атмосферу, про огромный экран и чувство единения. Муж согласился (я вообще мало помню случаев, когда он не соглашается со мной). Я взяла админ на 15 минут, велела маленькой взять большую и идти на стадион. Опоздав на 2 минуты, с флагами подходим к стадиону. Пробираемся через толпу, усаживаемся на поле, обнаруживаем счёт 1:0 или 0:1, я не знаю, как правильно.

Я оглянулась. Народу много. Как на сдаче ГТО. Но... Мамашки-декретницы с маленькими детьми; девочки-подростки любого возраста, логично считающие, что именно здесь должно быть много мужчин, а значит, именно здесь есть шанс встретить принца (интересно, хоть один адекватный мужчина пойдет на неинтересное мероприятие только потому, что там может быть много симпатичных девушек?), дети наслаждающиеся возможностью полежать на искусственном газоне. Все щебечут, селфятся, кричат давай-давай, когда в атаку идет красивый длинноволосый брюнет в синей футболке. Муж молчал, но по нему было видно, что он закипал. Предложила привезти ему пиво, но пить пиво среди толпы детей, подростков и девушек любого возраста ему показалось неуместным.

В перерыве муж сказал, что мы как хотим, а он едет домой, потому что ему нужна атмосфера ФУТБОЛЬНАЯ, большой КАЧЕСТВЕННЫЙ экран и чувство Уединения.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2664 Сообщение Дед_Ягун » 27 июн 2018 06:26

Так сложилось, что вокруг меня несколько туристов-водников. И они прекрасны. Все как у Чехова душа, мысли, одежда, а у них ещё байдарки, катамараны, весла и спирт. Много лет смотрю на них издалека с восторгом. Почему смотрю? Потому что их азарт захватывает. Почему издалека? Потому что я люблю, когда мне тепло и сухо.

Но тут... Туристы мало того, что они сами больные, они ещё кусают всех подряд популяризируют спорт. На нескольких их мероприятиях я была, отхватила щедрый кусок адреналина, рискуя, катаясь по бурлящему горному Сатису.

И тут новое мероприятие. Безвозмездно, те абсолютно даром, водники готовы учить желающих управлять байдаркой. И байдарку дадут, и даже весло, а не веслом.

Я тоже хочу прикоснуться к прекрасному, поэтому пошла попробовать. Сила у меня есть,ума не надо техника тоже есть, но она неправильная - бери больше, кидай дальше.

Вчера мне рассказали, показали, посадили. Самое главное: я не перевернула ни байдарку, ни каяк. И это я уже молодец. А дальше... Я разобралась в какую сторону махать веслом, и даже греБсти, и даже как можно это делать правильно. Не запомнила, не научилась, потому что для этого нужна практика до автоматизма, а поняла, что вместо того, чтобы сильно и трудно, можно правильно и легко.

Понедельник, вторник и среда с 18:00 до 20:00 около висячего моста опытные спортсмены передают свой опыт. У вас есть возможность!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2665 Сообщение Дед_Ягун » 27 июн 2018 06:45

Я захотела себе длинное платье. Прямо в пол. Я давно такое хотела, но всегда помнила, что такие платья хорошо высоким и тонким, а не коротким и корпулентным. Поэтому мои хотения и адекватность много лет не договорятся. На днях, зайдя в магазин, увидела Его: тонкое, шёлковое, струящееся. Срывая с себя одежду, как в рекламе, устремилась в примерочную.

Лёгким облаком платье обволокло меня. Но... Я нормального роста, обычного. Но тут... Пройма была на уровне моей талии, грудные вытачки около бедер, цветной шелк подола на полметра лежал на полу. И никакая высота туфелек и ножницы портнихи не в состоянии изменить ситуацию. Платье рассчитано не на меня, а на какую-то современную девушку, играющую в баскетбол.

Продавщица, заранее оценив разницу моих габаритов и платья, подала другое, не менее прекрасное. Платье было почти враз (обрезать 20 см и норм), но я в нём была похожа на маму дяди Федора. Мода дала виток, но я не хочу выглядеть как тетка из мультика моего детства.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2666 Сообщение Дед_Ягун » 27 июн 2018 06:53

В 45 лет человек резко выпадает из жизни. Раз и нет. Я не о психологических проблемах. И это касается не только женщин. Всех.
В 45 лет меняют паспорт: старый уже не действует, а новый имеют право делать в течение двух недель. И именно в этот период мы затеяли махинации с недвижимостью: продать одну ненужную, чтобы купить другую ненужную, но уже с оформлением кредита. А тут паспорт. Недействующий.

Я умею найти тонкое место и попытаться засунуть все проблемы в горлышко бутылки.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2667 Сообщение JaneCoon » 28 июн 2018 00:18

№ 2666: Дед_Ягун, в прошлом году у сына была подобная ситуация. Заранее купили билеты на поезд домой после сессии, а в январе стукнуло 20, и он отдал паспорт на замену, и все - билеты недействительны. Проще всего оказалось сдать билеты и купить другие по загранпаспорту.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2668 Сообщение JaneCoon » 28 июн 2018 00:20

Дед_Ягун писал(а) ↑ 27 июн 2018 06:53:мы затеяли махинации с недвижимостью: продать одну ненужную, чтобы купить другую ненужную, но уже с оформлением кредита
странные махинации на фоне вечной нехватки денег на строительство дома )

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2669 Сообщение Дед_Ягун » 29 июн 2018 00:22

Врач предложила вызвать роды, потому что вроде бы уже можно, и даже бы нужно. После трех дней манипуляций я сказала, что лучше останусь навсегда вечно молодой и вечно пьяной, чем дамся еще раз.

Перехаживала уже две недели. Каждый день меня спрашивали как и наконец когда, начиная разговор очень смешным: «Как дела? Еще не родила?»

А тут проснулась ночью, потянулась и поняла, что рожаю. Прямо здесь и сейчас. Побежала к медсестре, она, посмотрев, побежала к врачу. Врач сказал, что вначале сходит в туалет, на что я ответила, что не успеет, потому что я быстрее. Роды были не быстрые, а стремительные (так в карте и записано). Врачи говорили, что это, потому что вторые, а я теперь знаю, что потому что это Кася. Она делает только то, что считает нужным, и только тогда, когда посчитает. Она долго въезжает в тему, но если она в нее въехала, то этот локомотив уже не остановить. «Вижу цель, не вижу препятствий!» У нее есть свое мнение и убеждения, которые она никому не навязывает, но и свои попереть не даст. Мы с мужем давно не имеем на нее влияния. Чтобы понять на сколько… 2 года назад она отказалась от заслуженной путевки в Сириус, потому что посчитала, что в Гайдаре ей будет больше толка. На все наши разумные и не очень доводы молчала, но поступала по-своему.

Уроки с детьми я делать не люблю, потому что занятия до школы это хобби, а уроки это обязательства. Поэтому я сообщаю детям, что готова ответить на их вопросы, но решать, писать и думать за них не намерена. А проверка домашнего задания вообще унизительна для них и для меня. Когда дети приносили дневник для росписи под хохлому подписи, я удивлялась: «А ты сам что ли писать не умеешь? Зачем, тебе я?»
Как бы на меня не ругались за это учителя, я была ленива и несгибаема: учатся дети, а не я.

Кася - брошенный ребенок. Вообще. Когда Кася начинала учиться, были проблемы с сыном, когда закончились проблемы, появилась Мася. Меня полгода назад спрашивают: «Вы ведь в этом году поступаете?» И я начинаю рассказывать про очереди в МФЦ, про запись по интернету, про… меня перебивают: «Я вообще-то про институт старшей…» А я и забыла, что у меня ребенок выпускается и поступает. Большой, а не маленький. Из школы в институт, а не из сада в школу.

За все время ее учебы я приняла участие два раза в ее школьной жизни: мы делали исследовательские работы. Первая - проверяли на практике, как быстрее варить овощи, вторая – исследовали зависимость времени падения от высоты, типа предмета и прочее. Во втором мы веселили весь двор, кидая из окна часы, перышки и кота. Это было в 3 и 4 классе. Все.

Я лет 5 не ходила на собрания вообще. И вот пришла, увидела бумажку с оценками, а там какие-то двойки и тройки. Пришла домой, взяла ремень и спрашиваю: «Доколе!». Кася долго не могла понять о чем я вообще, потом уточнила зачем я вообще пошла на собрание? Учится же она, а не я.

До 10 класса она была настроена на физику, которая была ее целью в жизни, одним ранним утром, когда ничего не предвещало, сказала, что физику терпеть не может, и она ее с этого дня совсем не интересует. Я была удивлена? Фиг! Я-то лучше всех знаю свою дочь. Единственное, переживала, успеет ли она подготовить химию и биологию практически с нуля. Кася отказалась от репетиторов, занимаясь сама, только попросив два раза оплатить ей курс по биологии в ВК.

Я не верила в нее. Не верила тогда, когда ее отобрали в лицей, считая, что если что уйдем в школу попроще, не верила когда она решила сменить направление, не верила тогда, когда она сказала, что пойдет на золотую медаль, которая ей нужна исключительно для 5 «халявных баллов».

Когда я говорю, что мне тяжело с ней, мне говорят, что я очень неплохо ем, в смысле «зажралась». А я аргументирую, что она меня не слушается, на что мне отвечают: «И правильно делает!»

Сегодня у нее день рождения. Сегодня у нее выпускной. Я люблю свою девочку, горжусь ей. Хотя любила бы и гордилась не будь медали, 100 баллов и всего остального. Она моя, хотя абсолютно не в меня девочка.

Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей